Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Фанфики » "Уложи меня спать" Шерлок BBC, NC-17


"Уложи меня спать" Шерлок BBC, NC-17

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: Уложи меня спать
Оригинальное название: Tuck me in
Автор: Where's My Calabash
Фандом: Шерлок BBC
Переводчик: dzenka
Бета: Anthea Ateara
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/7833917/1/Tuck_Me_In
Пейринг: Шерлок/Джон
Жанр: Слеш, Lemon, Романтика
Рейтинг: NC-17
Предупреждение: Подозреваю не-совсем вхарактерность Шерлока,
Саммари: У Шерлока проблемы со сном, он не может отключить свой великолепный мозг и выспасться. Он обращается за помощью к Джону, рассчитывая, что тот просто выпишет ему снотворное. Тот, однако, вместо того, чтобы дать ему лекарств, предпочитает просто обставить отход ко сну покоем и уютом, что в итоге выливается... ну вы поняли. Рейтинг - за вторую главу.
Разрешение на перевод: получено от автора.
Примечания переводчика: глава первая - сплошная романтика и нежность, вторая - сплошной НЦ.

+1

2

Глава 1

Они спят вместе уже больше трех месяцев.

Девяносто семь дней, и как бы странно это ни было любому стороннему наблюдателю, для Джона Ватсона и Шерлока Холмса все очень гармонично. Поначалу непреднамеренные действия вскоре переросли в полное взаимопонимание и, хотя все было полностью, абсолютно лишено какого-то сексуального подтекста, было великолепно осознавать, что после долгого дня в хирургическом отделении, после тяжелого расследования очередного убийства, дома их обоих ожидала уютная кровать, одна на двоих. Девяносто семь дней… а Джон Ватсон помнил первую ночь, как будто это было только вчера.

Мозг Шерлока работал подобно мотору. Он не мог его остановить, не мог заставить признать расплывчатую концепцию необходимости сна, как ни старался. Он страдал от этого уже долгое время, но понятия не имел, как справиться с проблемой, не прибегая к наркотикам. Теперь, когда он был «чист», он не знал, что делать со своим разумом – вечно работающим, без умолку несущим всякий вздор. Он не знал, как прекратить все это: пробегающие безостановочно мысли, вспыхивающие и противоречащие одна другой. Стоило ему только закрыть глаза – и они набрасывались на него со всех сторон, кричали в его голове.

Шерлок перевернулся на другой бок, широко распахнул глаза. В кровати было холодно, в ней всегда было холодно, независимо от того, как долго он в ней находился. Он громко застонал и сел. Джон. Джон ведь врач, он может помочь. Он схватил синий халат и устало поплелся наверх, к спальне Джона. На секунду замер, а потом три раза постучал в дверь.

Джон заворочался под одеялом и тихо охнул, услышав стук. Шерлок.
- Черт подери, - вполголоса выругался он, приподнялся на локтях и бросил сонный взгляд на часы. Три часа ночи. Он вздохнул, откинул одеяло, соскользнул с кровати. Только бы не очередное дело… Прошлепал босыми ногами по полу и открыл дверь.
- Шерлок? – произнес он, подняв брови. Тот стоял в дверях, одетый в старую футболку и пижамные штаны, на плечах болтался халат. Темные волосы растрепаны, глаза сверкали, щеки все в красных пятнах. Терапевт внутри Джона мгновенно обеспокоился, и он открыл дверь шире, приглашая друга войти.
- Заходи. Что с тобой? Плохо себя чувствуешь?
Он внимательно смотрел, как Шерлок медленно вползает в комнату и боролся с желанием пощупать лоб, чтобы проверить температуру.

Шерлок несколько раз сжал кулаки. Он чувствовал, что Джон пытается не вести себя, словно наседка, пытается не давить на него. Он сморщился и слегка нахмурился, плюхнулся на кровать, засунул руки в карманы халата.
- Я не могу заснуть, - Шерлок заглянул Джону в глаза и сглотнул. – Дай мне хоть что-нибудь. Ты же врач, ты можешь выписать рецепт. Дай мне таблетки, мне нужно поспать.

Джон моргнул и тоже нахмурился.
- Не можешь заснуть? – он подошел ближе, внимательно осмотрел бледное лицо друга. – И сколько это уже продолжается?

Шерлок в ярости вцепился руками в волосы.
- Сколько? Месяцы. Я не могу заснуть, Джон, мне нужно что-нибудь, - он дернул ногой, встал и заходил по комнате туда-сюда, не в силах остановиться. – Я не знаю, как прекратить без… без этого, - он дернул подбородком и на секунду замер, бросив взгляд на Джона. – Ты должен мне дать хоть что-нибудь.

Джон уставился на него в изумлении.
- Месяцы, ты сказал «месяцы»? – он сердито насупился и кивнул головой на кровать. – Садись.
Шерлок неохотно подчинился.  Доктор подошел к нему и внимательно изучил глаза, серебряные в свете заглянувшей в окно луны. Шерлок слегка дернулся, когда Джон раздвинул ему веки, продолжая осмотр. Потом врач выпрямился и сложил руки на груди.
- Шерлок… Почему ты не пришел раньше?

Шерлок не смог сдержать легкой усмешки. Почему? Признать, что у него, у Шерлока Холмса, проблемы со сном?
- Просто не подумал, - соврал он, уставившись на ковер у кровати Джона. Она была гораздо жестче, чем его собственная, чему он абсолютно не удивлен. Ватсон, наверное, привык спать на жестком еще в Афганистане.
Джон вздохнул. Отвернулся и прошелся туда-сюда, размышляя, что делать. У него были таблетки, которые бы могли помочь… они лежали в его комоде, в маленьком пластиковом конверте на молнии. Остались с тех пор, как он проводил бессонные ночи в прежней пустой и ужасной квартире… до встречи с Шерлоком. Он глянул на ящик, сжал кулаки. Все инстинкты сейчас властно диктовали одно: открыть комод, достать две таблетки торазина и дать их другу, который отчаянно нуждался во сне и не мог его получить из-за постоянной активной работы великолепного мозга. Логика подсказывала другое. Он снова нахмурился и повернулся лицом к Шерлоку:
- Нет.

Шерлок перевел взгляд с Джона на комод.
- Нет… - он сжал губы и тихо выдохнул. – Нет? – веко дернулось. - Джон… как же тогда мне заснуть?
Он уже слишком долгое время не получал больше пары часов сна за ночь, все началось даже до того, как они с Джоном съехались. И теперь это сказывалось на нем, он становился все более и более неуправляемым, более нервным и агрессивным. Он вскочил и надвинулся на Джона, отчаянно массируя голову пальцами.
- Я. Не. Могу. Заснуть. – Шерлок топнул ровно десять раз, глядя на доктора и слегка пошатываясь. Потом встряхнул головой и невнятно забормотал, отойдя от Джона, глядя на дверь, сжимая кулаки. Книги, телевизор… О, Господи! Еще одна ночь с этим проклятым телевизором!

Джон развернулся, подошел к детективу и схватил его за локоть, вынуждая обратить внимание на себя.
- Шерлок, так не пойдет, я не могу просто… дать тебе таблетки для сна. Ты на них подсядешь. Так оно и будет, ведь это же ты, ты по-другому не сможешь. А я не хочу быть в ответе за то, что лишил тебя возможности нормально спать. Ну же, ты превосходно сможешь заснуть сам, просто тебе, черт побери, нужно прекратить так много думать, - он ободряюще улыбнулся и слегка погладил Шерлока по руке поверх халата. – Ты не пробовал… просто выбросить все из головы, очистить разум?

Шерлок горько рассмеялся в ответ.
- Перестать думать? Ох, Джон, я тебе завидую. Прекратить думать. Наверное, это так здорово – быть тобой, так прекрасно - иметь возможность отключиться, не думать!
Не пытался? Конечно же, он пытался. Шерлок опробовал каждый проклятый прием из этой чертовой книжки, но ничего не сработало. Ничего. Он ночь за ночью проводил, уставившись в потолок, или в телевизор, или в очередную банальную книгу, но только не спал.
- Это не так-то просто, - простонал он, чувствуя, как его переполняет отчаяние.

Джон сжал губы. Черт с ними с оскорблениями, их слишком много, чтобы они действительно имели значение, но вот выражение отчаяния на лице друга – совсем другое дело. Отчаяние ведет к раздражению, раздражение ведет к проблемам. Его друг обратился к нему за помощью, и Джон был готов помочь. Так или иначе. Все еще сжимая локоть, он потянул Шерлока к двери, наплевав на то, что сам он бос и одет только в футболку и боксеры.
- Пошли. Сделаю тебе чаю с молоком, и все у тебя наладится.

Шерлок фыркнул.
- Сомневаюсь, что чай мне поможет, - ровным тоном сообщил он, чувствуя, что какая-то его часть желает вырваться и уйти. Но он этого не сделал. На самом деле ему даже приятно было тепло, исходящее от сильной, хоть и небольшой руки друга. Она странным образом успокаивала, эта крепкая рука на его руке. Джон был такой загадкой. Шерлоку рядом с ним было легко. Рядом с ним он чувствовал себя… в безопасности, другое слово он подобрать затруднился. Ему никогда не нравилось это чувство, пока он не встретил Джона, он никогда его не испытывал, пока не встретил Джона.

- Чай всегда помогает, - пробормотал Джон, улыбаясь в полутьме лестничного пролета по пути вниз. Он спустился, ведя друга за собой, но вместо того, чтобы направиться в гостиную к удобным креслам, повел Шерлока к его комнате, открыл дверь. На секунду замер, привыкая к полной темноте. Сама комната была в безукоризненном порядке… значит, у Шерлока был «нормальный день»… но вот постель была в полном и абсолютном хаосе. Он покачал головой, отпустил руку друга. Джон подошел к кровати, скривившись.
- Шерлок, ты ее вообще когда в последний раз перестилал? – белье далеко не первой свежести было все в пятнах от химических реактивов.

Шерлок насупился. Если задуматься, то этим он не обеспокоивался уже давно.
- Я все равно ей почти не пользуюсь, так что и смысла нет, - язвительно заметил он, глядя на кровать с легким выражением неприязни на лице, словно это она была виновна в том, что он никак не мог уснуть.
Джон на это только глубоко вздохнул.
- Где у тебя постельное белье лежит?
Детектив махнул рукой в сторону шкафа справа от Джона. Он все еще был немного ошеломлен тем, что оба они были в его комнате. Что Джон придумал?

Доктор открыл шкаф и, прикрывая лицо, отскочил с воплем:
- ТВОЮ МАТЬ!
Снизу доверху там громоздились всевозможные фляжки и колбы с какой-то противной жидкостью, какая-то техника, а сами простыни оказались смяты и небрежно запиханы в дальний угол. Джон снова выругался и повернулся к детективу.
- Шерлок, чтоб тебя. Как вообще можно держать такую дрянь там же, где постельное белье?

Пытаясь побороть улыбку, так и наползавшую на лицо при виде реакции Джона, Шерлок подошел ближе и оглядел содержимое шкафа с выражением глубокой задумчивости на усталом лице.
- Это все для эксперимента. Больше класть было некуда, - подчеркнул он. Он прекрасно знал, что его сосед просто взорвется, стоит ему разместить все это в кухне, как он изначально намеревался.

- Эксперимент, значит, - Джон запер шкаф и покачал головой, задумчиво почесал затылок. Он так чертовски устал. – Просто… жди здесь.
Он развернулся и побежал наверх, ругаясь вполголоса. Вернулся пару минут спустя, держа в руках свежий и чистый комплект.
- Вот, - объявил он, пихнув его в руки детектива. – Перестилай кровать, а я пока поставлю чайник.
Ответа он не ждал, просто вышел из комнаты, продолжая бормотать что-то негодующее про эксперименты и шкафы с бельем.

Шерлок стоял с бельем в руках, ожидая, пока Джон точно уйдет, а потом медленно поднял его к лицу, вдыхая успокаивающий запах. На секунду прижал его к себе, а потом аккуратно положил на тумбочку у кровати. Старое белье он сорвал и безо всяких церемоний просто отшвырнул к стене. Потом аккуратно, почти ласково застелил кровать. На секунду Шерлок замер, провел рукой по светлой ткани. Ни капли не похоже на его постель, от этих простыней, казалось, исходила забота. Ну конечно, как же иначе, они же принадлежали Джону. При этой мысли он слегка улыбнулся и покачал головой.

Джон был на кухне, ждал, пока закипит чайник. Он перерыл все шкафчики, нашел остатки ромашкового чая, и, наливая его в чашку Шерлока, почувствовал приступ нежности и заботы. Отсюда он прекрасно слышал, как сосед возится в своей комнате, перестилая кровать. Джон слегка улыбнулся. Какой же он все-таки ребенок временами! Подумав еще, он поставил чашку на блюдце, добавил туда печенье и вернулся в комнату Шерлока. В дверях он остановился. Шерлок ждал его, стоя в ногах криво застеленной кровати, выглядел он вполне довольным собой и всем своим видом напрашивался на похвалу. Джон прокашлялся:
- Ну, вот и хорошо, - он улыбнулся, получил в ответ слабую улыбку, поставил чай на тумбочку. – Ну, все, халат долой, и я тебя уложу спать.

Шерлок не смог сдержать ответной радостной улыбки, видя, как улыбается ему Джон. Но потом слегка свел брови.
- Уложу спать, - задумчиво повторил он. Его никогда не укладывали спать. По крайней мере, воспоминаний о таких моментах у него не сохранилось, а ведь он четко помнил всю свою жизнь, до единой секунды. Тем не менее, он забрался в кровать, в полной уверенности, что Джон разберется, что делать. Теплая постель мягко приняла его, окружая запахом, четко ассоциировавшимся с Джоном. Он слегка сдвинулся так, чтобы лежать с краю. Джон стоял рядом. Шерлок посмотрел на него, гадая, что же дальше.

- Ну вот, - Ватсон протянул ему чай. В глубине души его позабавило открытое удивление, написанное на лице друга. Иногда казалось, что все в жизни он делает впервые. Джон и сам посодействовал нескольким таким «открытиям»… Первое мороженое… знакомство с телевидением…  и первое швыряние друг в друга едой, которое категорически не приветствовала миссис Хадсон… А теперь еще и это, заключил Джон, отдавая детективу чай – тот обхватил чашку длинными пальцами.
- Ну да, уложу спать, - повторил он, глядя на Шерлока, слегка подняв брови в знак удивления. – Тебя что, мама спать не укладывала никогда? Не подтыкала одеяло, не читала на ночь вслух?

Шерлок молчал, удивленно глядя в ответ. Так поступают матери? Подтыкают одеяло, читают сказки?
- Я вполне был способен читать. Ей не надо было этого делать.
Его мать никогда не проявляла особой любви… Майкрофт пытался ее заменить, конечно, но это лишь вызывало бесконечное раздражение. Он насупился.

Джон покачал головой, выдал грустную улыбку и вздохнул.
- Что ж, это… печально, да, - сложив на груди руки, он смотрел, как Шерлок пьет чай, с задумчивым видом грызет печенье. Потом пожал плечами: - Ну, я тогда пошел. Кровать застелена, допивай чай и… просто ложись. И, Шерлок, если тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно думать, то постарайся представлять что-то тихое и хорошее. Например, пляж. Спокойный красивый пляж, и никаких трупов. Закрывай глаза, увидимся утром.
Он повернулся, направился к выходу.

Шерлок прикусил губу, чувствуя, что сердце забилось чуть сильнее, поднял голову и тихо окликнул:
- Джон, - слегка смутившись, когда тот повернулся к нему усталым лицом. – Ты не… кхм… не посидишь со мной, чуть-чуть, - он сглотнул, собираясь с силами. – Мне будет легче заснуть, если ты немного поговоришь со мной.
С этими словами Шерлок уставился на собственные пальцы, словно они интересовали его больше всего во вселенной.

Он что, просит остаться? Джон уставился на Шерлока, увидел, как тот смущен, как не поднимает глаз и как крепко схватился за чашку. У него перехватило дыхание. Хочет, чтобы я его уложил спать, понял Джон. Мгновение спустя он уже стоял рядом, вопросительно склонив голову, жестом показывая другу подвинуться.

Шерлок выдавил улыбку, отодвигаясь к краю кровати, сделал глоток чая и сел, впервые за долгое время, чувствуя себя тепло и спокойно, как дома.

Джон неожиданно для себя остро осознал, что не совсем одет и, порозовев от смущения, забрался на кровать, сел поверх одеяла и облокотился на спинку.
- Ну что, - он слегка хохотнул, толкнув друга плечом. – Сказку на ночь тебе тоже рассказать?

В ответ Шерлок кивнул. В груди поселилось странное чувство, словно что-то ее сжало. Такое уже бывало и раньше, он просто не обращал внимания, относя это на счет нового дела или на то, что съел что-то не то. Теперь он не был в этом уверен. Он пил чай, ожидая, когда Джон начнет рассказ.
- А ты разве… - начал он говорить, но передумал заканчивать фразу. Джону лучше знать, что делать.

Джон отрыл рот, закрыл, повернулся к Шерлоку:
- «Разве» что?

Шерлок немного поколебался, все еще не глядя на Джона. Почему-то тот факт, что его друг был только в футболке и боксерах несколько беспокоил.
- Разве тебе не будет удобнее под одеялом, - выдавил он, от души желая, чтобы этот разговор вообще не начинался, думая, что ему следовало промолчать.

Джон снова почувствовал, что краснеет, и слегка отодвинулся. Наверное, Шерлоку банально неловко быть рядом с ним в таком виде. В конце концов, он очень закрытый человек. А самому Джону, с другой стороны, было очень неудобно залезть под одеяло к лучшему другу, будучи полуголым. Он поморгал, глядя на профиль Шерлока в нескольких дюймах от него.
- Ну, наверное, - пробормотал он и с тяжким вздохом накрылся одеялом. Сразу же стало тепло, он невольно порадовался, что выбрал именно фланелевый комплект – все-таки в квартире было холодновато. Какое-то время он устраивался поудобнее, потом снова взглянул на соседа. Серебристые глаза уставились прямо на него, они были слишком, слишком близко, от этого у него сердце подскочило.

Шерлоку казалось, что сердце стучит у него в ушах как молоток. Он чувствовал тепло, исходившее от Джона, и был благодарен за него. Он наклонился и поставил опустевшую чашку на пол, рядом с кроватью, а потом растянулся под одеялом, не говоря ни слова, глядя на Джона и ожидая начала рассказа.

Джон посмотрел на друга, чувствуя, как у него сжимается сердце. Шерлок сейчас выглядел так… мило, так по-детски. И не было ничего желаннее и естественнее, чем убаюкать его своим рассказом. В полутьме он протянул руку и накрыл своего поджарого соседа одеялом до самого подбородка.
- Я не особо много хороших историй знаю, Шерлок… но, если хочешь, то могу рассказать про Афганистан. Там иногда бывало и неплохо.

- Было бы… здорово, - Шерлок уже чувствовал, как успокаивается. Джон всегда так влиял на консультирующего детектива. Чувство было странным, но ему нравилось. – Я бы был рад послушать про Афганистан. Никогда там не был.

- Да? – Джон мягко улыбнулся, слегка поколебавшись, протянул руку и, задержав дыхание, сделал то, что уже очень давно хотел: ласково пробежался пальцами по темным густым волосам, задержал руку на затылке. Они были на удивление мягкими, прикасаться к ним было приятно. Он слегка прикрыл глаза. Шерлок не оттолкнул его руки, так что он продолжил говорить, стараясь, чтобы голос не дрожал: - Там… там жарко. И сухо. Но вместе с тем, эти места обладают своей грубой красотой, красотой сильной и нетронутой земли.
Он говорил и не мог сам не ощутить, что невольно сравнивает… словно он описывает Шерлока.
- Я думаю, этого не понимают. Многим ребятам там не нравилось, но только не мне. Эта яркая красота потерянной земли... Разрушенной, покрытой шрамами, немного печальной… но прекрасной.

Шерлок сонно улыбнулся, прижимаясь к такой уютной руке, рассеянно перебиравшей волосы.
- Похоже, - похоже на тебя, вот что он хотел сказать, но закончил фразу по-другому. – Похоже, там и правда красиво.
Его глаза уже слипались, сон медленно подбирался ближе и ближе, голос Джона окутывал его. Уже больше чем наполовину сонный, он слегка пододвинулся ближе, повернулся на бок и обхватил друга рукой. Удовлетворенно вздохнув, он окончательно провалился в сон. Шерлок чувствовал себя в полной безопасности, ему было спокойно.

Джон говорил и говорил, шептал в темноту еще какое-то время. Он не дернулся, не шевельнул и мускулом, когда худая рука друга обняла его за грудь, он почти не дышал, когда сосед завозился на подушке, прижимаясь к нему лбом. Дыхание его стало спокойным и глубоким, и только тогда Джон, наконец, отважился на него взглянуть. Шерлок спал.

Его обычно хищное лицо сейчас было мирным, спокойным, в уголках губ притаилась улыбка. Он даже начал тихо посапывать. Джон тяжело вздохнул. Мимолетная мысль о том, чтобы выползти из-под руки Шерлока, прокрасться наверх и доспать там остаток ночи испарилась при одном только взгляде на это полное покоя лицо. Нет, он не сделает ничего, не допустит и попытки разбудить спящего друга. Джон вздохнул и откинулся назад, закрывая глаза и позволяя себе задремать.

Шерлоку было тепло и очень спокойно. Он никогда в жизни не чувствовал себя настолько расслабленно. Он открыл глаза, на мгновение у него замерло сердце – он осознал, что лежит у Джона на плече. Он чувствовал, как грудь доктора вздымается и опадает в такт дыханию под его рукой, чувствовал, что его обнимает за плечи рука друга. Это… абсолютно новый жизненный опыт. Никогда он не просыпался рядом с кем-то, особенно вот так. Он долго лежал, размышляя, встать или остаться рядом с теплым Джоном. Решение, однако, было принято за него: веки закрылись, и он снова заснул. Было 9:42 утра. Впервые за очень долгое время Шерлок спокойно проспал почти всю ночь.

Первое, что ощутил Джон – свет солнца. Он отвернулся от него, отвернулся от тепла, рождающего под закрытыми веками красное свечение. Телу было… странно. Жарко. Тесно. Он пошевелился, краем сознания пытаясь вспомнить: может, он вчера был в пабе, или переутомился, или сейчас находится не у себя дома, а в объятиях незнакомки… Такого с ним уже давно не случалось. Но как только он шевельнулся еще раз, то уловил знакомый, успокаивающий запах – свежий, мужской… Джон, крякнув, выпрямился, насколько это было возможно. Вот черт. Он замер. На нем развалился Шерлок, длинные ноги переплетены с его ногами, тяжелая голова на его плече, и, вот проклятье, Джон и сам его крепко обнимал одной рукой, прижимая к себе. Кровь бросилась в лицо. Он прикусил губу, огляделся, пытаясь сообразить, как выбраться из кровати, при этом не разбудив… И только тогда взгляд его упал на часы. ТВОЮ МАТЬ!

Шерлок открыл глаза и резко перевернулся, ожидая… ну, в общем, чего угодно. Но это всего лишь выскочил из кровати Джон и, громко ругаясь, вылетел за дверь. Детектив глянул на часы, понимая… Уже почти полдень, Джон опоздал на работу почти на четыре часа. Он подавил смешок, чувствуя себя замечательно выспавшимся. Это было просто прекрасно.

Джон летел по ступенькам, словно за ним гнался сам дьявол, и всю дорогу сыпал проклятьями. Черт подери Шерлока! Черт подери его самого с этим чаем и историями. Будь проклята его бессонница, его чертовы яркие глаза, и руки тоже, и капризная нижняя губа! Он вылетел на улицу через семь минут и поспешил вперед, громко призывая такси.

Они не упоминали об этом ни за ужином, ни когда смотрели вечером телевизор. Примерно час Джон сидел, притворяясь, что обновляет блог, а Шерлок возился в кухне с очередным экспериментом… слава Богу, не таким мерзким, как тот, чьи последствия Джон обнаружил в шкафу. После короткого визита миссис Хадсон Джон медленно пошел к лестнице наверх. Оттого, что он всю ночь проспал полусидя, ломило все тело. Он глянул на Шерлока, все еще полностью погруженного в работу, тихо отвернулся и сделал еще один шаг.

Шерлок спорил сам с собой на тему, а стоит ли еще раз просить Джона спать рядом. Ему это безумно понравилось, честно говоря, это был один из самых ярких моментов в его жизни. Он услышал, как Джон встал и направился к лестнице, нервно дернул пальцами, глядя на спину друга:
- Джон, - тихо окликнул он, отметив, что тот напрягся. – Ты не, - тут Шерлок прокашлялся, слегка покраснев, - ты не уложишь меня спать?

Стоило только Шерлоку позвать его, Джон замер, а следующие слова словно выпустили из него весь воздух. Услышать такое от этого человека было просто невероятно. Он медленно развернулся на пятках и уставился на соседа, согнувшегося над обеденным столом, погруженного в созерцание стеклянной колбы. Джон как рыба открывал и закрывал рот. Наконец, он прошел в кухню, остановился напротив Шерлока и спросил:
- Что, прости?

Шерлок покрутил в руках колбу, наполовину заполненную 17% раствором борной кислоты.
- Я, ну… Это лучше таблеток, проще… и я подумал, - он прочистил горло, в этот раз еще более нервно, - может, ты сможешь снова уложить меня спать? – последние слова он пробормотал совсем тихо, чувствуя, как заливается краской от шеи до ушей. Да, он вел себя как ребенок и знал это.

О, это уж слишком. Джон отступил назад, задирая подбородок, и мечтательно улыбнулся. Теперь его очередь посмеяться над Шерлоком. Это великолепно, бесценно, это… Шерлок встретился с ним взглядом, и сердце Джона упало. Шерлок снова просил его о помощи. Доверие. Не может быть большего доверия, чем то, которое сейчас оказал ему друг. Заснуть рядом с кем-то требует такой безграничной веры в него, с какой он сталкивался крайне редко, и уж тем более не было такого, чтобы это доверие исходило от другого мужчины… к которому он был очень привязан. Все его ликование испарилось, он почувствовал, что его затягивает этот взгляд.
- Ну  ладно, - тихо согласился он, не глядя в лицо друга, переступил ногами по линолеуму. – Я схожу наверх, за подушкой.
Еще одну ночь сна полусидя он бы точно не выдержал.

Шерлок не смог сдержать радостной дрожи в руках, когда Джон ушел наверх. Он подавил ликующий вопль и, встав со стула, радостно устремился к себе в комнату. Знать, что ночью он будет не один, что ему будет тепло – это было просто здорово. Было великолепно осознавать, что Джон будет рядом. Шерлок не любил быть один. Он сходил в ванную, умылся, вытерся и переоделся в пижаму. Потом вернулся в кровать. Сегодня Джон будет с ним рядом. Шерлок улыбнулся. 

Когда Джон появился на пороге комнаты друга, на сей раз уделив больше внимания своему внешнему виду, одетый в длинные штаны и футболку, то на секунду замер в удивлении. Шерлок уже был в кровати, умытый и в пижаме, сидел, подтянув длинные ноги к груди, глядя на него яркими глазами. Джон слегка рассмеялся.
- Устал, да? – спросил он и зашел внутрь. Он скользнул под одеяло, облегченно вздохнув от ощущения тепла, исходившего от Шерлока, взбил подушку, на секунду замер, а потом откинулся назад, растянулся рядом с другом, который сделал то же самое.

- Не очень, - радостно ответил тот, как только Джон улегся. – Но уверен, что скоро буду.
Он повернулся на бок, положил голову на сгиб локтя и уставился на доктора, ожидая продолжения истории, которую тот начал рассказывать прошлой ночью.
– Афганистан… ты рассказывал, как нашел цветочный узор, а тебя за это чуть не избила до смерти старуха, говоря, что ты опозорил священное место, - напомнил он, поерзав.

Джон громко расхохотался, откинув голову и гадая, как он, черт побери, докатился до того, что снова оказался в кровати Шерлока, и теперь прыскает со смеху, вдыхает запах его шампуня. Он откашлялся, глянул на соседа краем глаза.
- Ну, да. Это не первое и, уверен, не последнее святотатство, которое я совершил.
Он невольно дернул руками под одеялом, ощущая тепло, исходившее от Шерлока, его груди и ног, и четко почувствовал, что тонкие лодыжки соседа сейчас слишком близко к его ступням.

Шерлок рассмеялся.
- Жить, никого не раздражая, слишком скучно.
Он боролся с желанием пододвинуться поближе. Его слегка смущало собственное стремление дотронуться до Джона, прижаться к нему, обнять и почувствовать ответное объятие. Это не то, к чему он привык. Он сжал губы и натянул одеяло на плечи, а потом аккуратно выпростал руку и укрыл Джона, тщательно, убедившись, что тот полностью в тепле. Не глядя другу в лицо, он убрал руку и снова спрятал ее под одеяло, чувствуя легкое смущение.

Пока Шерлок укрывал его, доктор лежал тихо, дышал ровно и глубоко, потом, наконец, повернул голову и посмотрел на прекрасно вылепленное лицо всего в каких-то дюймах от его собственного. Он дважды моргнул, Шерлок не смотрел на него: он уставился на одеяло. Джон высунул руку наружу и медленно, очень медленно дотянулся до блестящих волос. Шерлок под его рукой сначала напрягся, а потом расслабился.
- Я не рассказывал, как на меня однажды чуть не набросилась летучая мышь - ушан? - прошептал он, желая, чтобы друг снова заглянул ему в глаза.

Шерлок покачал головой и постарался незаметно глянуть на Джона. Встретившись с ним взглядом, он задержал дыхание от неожиданности. Доктор смотрел на него слишком внимательно, со странным выражением в голубых глазах, раньше Шерлок его таким не видел. От его низкого голоса по спине пробегала дрожь.
- Нет, не рассказывал, - выдохнул он, не в силах оторвать взгляд от лица Джона.

- Закрывай глаза, Шерлок, - уверенный, но мягкий голос. Джон сказал это по двум причинам. Во-первых, весь этот абсурд затевался для того, чтобы Шерлок заснул. Во-вторых… он просто не мог смотреть в эти глаза, ни секунды больше. В тот же миг, как он встретился с ними взглядом, внутри все застыло, ему нужно было избавиться от этого ощущения. Шерлок, к счастью, послушался, так что Джон снова спокойно мог смотреть на его ровное прекрасное лицо.
- Ну, все началось с того, что мы обнаружили ту расселину, и несколько человек решили ее исследовать…

Его голос в темноте звучал тихо и ровно, Джон Ватсон говорил и говорил, пока не начали слипаться глаза, пока Шерлок не заснул, снова прижавшись к нему. А затем сильная рука обняла тонкие плечи, а темная голова уютно устроилась на груди, Джон заснул, уткнувшись носом в волосы своего соседа, вдыхая их запах.

Недели превратились в месяцы, скоро Шерлоку уже не нужно было просить – Джон привычно готовился ко сну и засыпал рядом каждую ночь.

Теперь Шерлок с нетерпением ждал ее наступления. Осознание того, что он будет не одинок, что заснет под мирное звучание голоса Джона, приносило огромное облегчение. Прошло девяносто семь дней с тех пор, как он обратился за помощью, пятьдесят девять с тех пор, как Шерлок понял, что ему чего-то не хватает, и двадцать три с тех пор, как он осознал, чего именно. Двадцать три дня с тех пор, как он четко понял: он влюбился в Джона Ватсона. И понятия не имел, как это выразить.

Джон, в свою очередь, перестал противиться тому, чтобы спать у Шерлока, после третьей ночи. Он сражался со своим замешательством первые сорок восемь часов, не понимая, отчего ему так легко каждый вечер забираться в эту кровать, почему так легко просыпаться в ночи, спешить в уборную, выбираясь из длинных цепких рук, почему так превосходно и уютно просыпаться с утра, выбираться из кровати и слегка трясти за плечо соседа, чтобы разбудить и его, зевающего и потирающего спросонья глаза, слушать каждую ночь его тихое сопение. Через сорок восемь часов он просто пожал плечами и списал все на крайнюю степень проявления их дружбы. В этом не было ничего такого… просто это… Шерлок. А еще Джон очень быстро понял, что весь опыт на свете все равно не мог подготовить его к постоянно меняющейся жизни рядом с этим человеком. Итак, Джон каждую ночь засыпал в кровати рядом с Шерлоком, добровольно, с радостью… а даже если иногда он и просыпался, чувствуя, что сосед прижимается ногами к его ногам, или во сне бессознательно засунул руку под его футболку, если даже он и просыпался от безымянного и безликого эротического сна… так и что с того? В конце концов, Джон Ватсон оставался просто обычным человеком, вот и все.

Шерлок же буквально с ума сходил все последние недели, пытаясь сохранить все в тайне от Джона, но понятия не имел, что делать с этими новыми для него эмоциями. Он и представить себе не мог, насколько глубоко был влюблен в этого прямого и неподкупного человека, пока они не начали спать вместе. Каждый раз, как тот открывал рот, Шерлоку хотелось сгрести его в охапку и расцеловать. Каждый раз, когда они оставались вдвоем он еле сдерживался от того, чтобы обнять его, от того, чтобы уткнуться носом в его волосы и просто вдыхать их запах. Каждый раз, просыпаясь в ночи после чересчур яркого сна, где он творил с Джоном и вовсе непроизносимое, он некоторое время просто сидел и пытался унять бурное сердцебиение. Иногда он наклонялся и оставлял легкий поцелуй на щеке Джона, недавно даже отважился провести пальцем по его губам. Шерлок пытался разработать план, который, с одной стороны, дал бы ему «признаться», а с другой позволил сохранить дружбу, если с открытием чувств что-то пройдет не так.

В одну из пятниц он опять погрузился в подобные раздумья, свернувшись калачиком на диване, повернувшись спиной ко всему миру, а Джон в это время что-то искал в кухне. Он тоже в последнее время был немного сам не свой. Почему, Шерлок точно не знал, и побаивался, что тот уже его раскусил и теперь расстроен, ведь Джон всегда был несколько более опытен в делах сердечных.

- Где же… где… а, вот! – доктор прекратил обшаривать морозилку и выложил замороженный ужин на стол.
- Шерлок, - окликнул он, потирая руки, чтобы их отогреть, не спеша вышел в гостиную, положил ладони на спинку кресла. – Я вытащил тебе ужин, его нужно просто разогреть, хорошо? Я буду поздно, так что не засиживайся, не жди меня, - сердце его подпрыгнуло, когда на этих словах друг уставился на него в испуге. Джон мягко улыбнулся. – Все будет нормально. Просто… иди спать. Если я вернусь, то я… - тут он прокашлялся, - лягу рядом.
Ну и странно же все прозвучало.

Шерлок смотрел, как Джон одевается и уходит. Потом он подавил панику и встал, забродил по квартире, вскоре обнаружив себя в комнате Джона. Он не часто сюда заходил, только когда что-то было нужно, а самого хозяина комнаты не было. Он огляделся и улыбнулся, глядя на в чем-то почти спартанскую обстановку, это было настолько в стиле Джона. Шерлок просто стоял, закрыв глаза, распахнув двери в свои чертоги разума, сохраняя в них все подробности, каждую мелкую деталь комнаты Джона. Темный деревянный комод, коричнево-зеленое покрывало на деревянной кровати, шкаф у стены… все здесь было таким… Джоновским. Как же сказать ему, что он так сильно нужен ему, Шерлоку. Он не знал ответа. Детектив наскоро рассмотрел мысль о том, чтобы завалить Джона на кровать и попросту сорвать с него всю одежду. Возбуждающе, но в качестве нормального плана не годится. Он постоял еще немного, а потом забрал с кровати еще одну подушку, казалось, она хранила больше воспоминаний о Джоне, чем та, что была в его спальне, а затем вернулся вниз. Есть совершенно не хотелось, так что он просто ушел к себе, завернулся в одеяло и прижал к лицу присвоенную подушку. Не так здорово, как настоящий Джон, но все равно лучше, чем ничего.

Два часа ночи. Джон глянул на мобильный, подъехав к дому в такси, и вздохнул. Ни одной смс от Шерлока. Это было странно. Обычно, когда он уходил на свидания, его лучший друг непрестанно писал ему. Он часто думал, что Шерлок делает это специально, чтобы его подоставать. Но только не сегодня. Сегодня он был нем как могила, даже не попрощался, когда Джон уходил. Доктор расплатился с таксистом и прокрался вверх по лестнице, не забыв пропустить особо скрипучую ступеньку, которая всегда будила миссис Хадсон. Он отпер дверь, зашел внутрь, глубоко вздохнул, чувствуя знакомый запах своего дома и Шерлока. Дома. Джон снова вздохнул и облокотился на дверь, закрывая глаза. Какого черта он вообще тут делает? Он наморщил лоб и медленно опустился на корточки. Не должен он сейчас быть тут. У него сегодня свидание было, и чертовски отличное. Она его лет на десять моложе и, по его четкому убеждению, была уж точно птицей не его полета. Высокая, стройная, с идеальной грудью и копной ярко-рыжих волос. Глаза зеленые, кожа безупречная, длинные ноги… И она пригласила его к себе домой. Выпить. Джон уже имел предостаточно опыта, чтобы точно знать, что означают ее раскрасневшиеся щеки и притворно-застенчивый высокий голос. Ему светил секс. Он мог ее поиметь. Она явно его хотела, необъяснимо – но факт. И, вот черт, вместо того, чтобы последовать за ее короткой юбкой и оказаться в ее постели Джон обнаружил, что произносит следующие слова, понятия не имея, что с ним творится:
- Нет, спасибо… уже поздно… мне пора. Может, в другой раз.
Джон бессильно стукнулся головой об дверь. В другой раз. Да из одного того взгляда, коим она окинула его, возвращающегося к такси, было ясно: не будет никакого другого раза. Он потер руками глаза и встал, слегка покачиваясь. Он устал. И его ждал Шерлок. Джон бросил куртку на диван, стянул ботинки и пошел в спальню друга, раздеваясь по пути. Нахрен пижаму. Он слишком изнурен.

Шерлоку снился самый странный за последнее время сон. Там был Джон, но в этот раз почти полностью обнаженный, только в боксерах, что резко отличалось от обычного, полностью одетого Джона из сна. Он ложился в кровать рядом с ним и, обнимая, просил его поцеловать, говорил что женщина, чей запах он еще хранил, недостойна даже свечку Шерлоку держать, что Шерлок для него единственный. Детектив улыбнулся сквозь сон и, не имея понятия, что настоящий Джон только что пробрался в кровать полуголым, развернулся и сонно обнял его, уткнулся носом в шею, тихо вздохнул. Именно в этот момент он понял, что что-то пошло не так. Именно в этот момент он открыл глаза и увидел настоящего Джона всего в каких-то сантиметрах от себя, увидел выражение шока, а, вполне вероятно, что и ужаса на его лице. Была уже поздняя ночь, и Шерлок все еще не пришел в себя от удивления такому неожиданному превращению сна в реальность.

Шерлок лежал под одеялом, теплый. Джон чуть слышно откашлялся, залезая в кровать в одних боксерах, почти ничего не соображая, он слишком хотел спать. Он слегка толкнул друга, побуждая его немного подвинуться, дать ему место, это сработало. Шерлок перевернулся, тихо что-то проворчав, а Джон, тихо ругаясь, натянул одеяло и на себя тоже. Он откинулся, наслаждаясь уютом постели, теплом Шерлока рядом и лениво подумал, что… это, и правда, здорово. Спать рядом с кем-то, ради кого не нужно выделываться, кто совершенно точно будет с тобой и в следующую ночь, и во все остальные. И почему люди об этом не задумываются? Ведь это и правда великолепно.

Джон опустил голову на подушку и глянул на друга с довольной улыбкой, которая стала еще шире, когда он обратил внимание, что он, Шерлок, его высокомерный, великолепный, социопатичный сосед… обнимает его вторую подушку. Его подушку. Из его комнаты. Джон тихо рассмеялся, провел кончиками пальцев по острой скуле. Ну что за идиот. И ведь прокрался же наверх, чтобы ее стащить. Ну что за идиот. Потом он отвернулся, зевнул и закрыл глаза, закинув за голову руку. Он уже почти спал, был где-то между сном и явью, когда Шерлок тихо застонал сквозь сон, повернулся и скользнул тонкой мускулистой рукой по его груди. Он нахмурился и повернул голову, чтобы взглянуть на своего соседа. Шерлок во сне прижался еще ближе, и Джон задохнулся, когда его нос уткнулся куда-то под ухо. Было холодно, а руки Шерлока, такие теплые, мягко гладили его живот. У Джона пересохло в горле:
- Шерлок…

Серые глаза распахнулись. Джон лежал тихо, очень тихо, когда его сосед поднял голову, уставился в его глаза, открыл в удивлении рот и вздрогнул.

Шерлок абсолютно, полностью растерялся, словно выскочивший на шоссе олень, попавший в яркий свет фар.
- Джон, - реальность безжалостно врезалась в его сознание. Он чуть не поцеловал настоящего Джона-чтоб-ему-Ватсона в шею, не осознавая, что делает. – Джон настоящий, и правда тут.
Шерлок хрипло застонал и откатился как можно дальше, прижал колени к подбородку, спрятал в них пылающее лицо.
- Черт, черт, черт, черт, чертчертчертчерт. Джон настоящий, и правда тут, черт. Идиот, идиот, идиот, идиот, - бормотал Шерлок, не понимая, что делает это вслух, а не просто думает. – Не так я думал…. Может, слишком пьян, чтобы… Чееооооооооорррррт! – снова выдал он, надеясь, что Джон просто навеселе, что он не будет устраивать шум, что он просто… забудет.

Джон недоуменно моргал, глядя, как Шерлок съеживается и бранится, бормочет вполголоса. Нужно было разбираться.
- Шерлок? – теперь-то сна не было ни в одном глазу, так что он развернулся, сел, опираясь на локти. – Шерлок, ты в порядке?
Не получив ответа, он нахмурился, а затем…
- Оу, - Джон покраснел до корней волос и отвел взгляд, чувствуя смущение за своего друга, за своего безэмоционального, безупречно логичного, и внезапно сексуально возбужденного друга. Он откашлялся, оглядел комнату, шкаф, окно, пол – да все, что угодно, кроме Шерлока.
- Ну, - снова начал он, торопливо пытаясь найти какие-то умные слова, что-то, что не звучало бы слишком оскорбительно. – Ну, Шерлок, кхм… - он снова откашлялся и улыбнулся как можно ободрительней, похлопал друга по плечу. – Слушай, это нормально, с кем не бывает. Не думай… То есть… Я не расстроился. Все нормально, нормально, - он прикусил губу, так как Шерлок все еще сидел, уставившись в собственные колени. Джон глянул на дверь.
- Слушай, если хочешь… я могу, - он махнул рукой, - ну, ты знаешь, пойти наверх, чтобы ты…- тут он снова прочистил горло, не желая ставить рядом такие слова, как «Шерлок Холмс» и «мастурбация».

Шерлок вздрогнул, когда Джон коснулся его плеча, теперь ничего не поделать:
- С кем не бывает, - деревянным голосом повторил он. – Пойти наверх, - на этом месте он издал смешок отчаяния. – Это ничего не изменит. Теперь ты знаешь, а я хотел сказать по-другому, и я не так это все вычислил, да и не вычислял я ничего, просто… Я не думал, что все получился вот так, и я, - в этом выплеске эмоций Шерлок поднял голову и замолк, увидев лицо Джона. – Оооооххх, ты не… ДА К ЧЕРТУ ВСЕ!
Теперь Шерлок чувствовал себя глубоко травмированным, и собрался молчать всю оставшуюся жизнь. Джон даже и не думал, что все эти эмоции были направлены на него, а теперь Шерлок взял и проболтался. Кровь отхлынула от лица, в животе поселилось сосущее чувство. Вот теперь Джон и вправду… Шерлок был уверен, что Джон его не примет, учитывая, что ему давали авансы женщины намного более привлекательные, чем он, Шерлок Холмс, чье единственное преимущество – мозги - было одновременно и худшей чертой. Он закрыл рот, натянул на голову одеяло и свернулся в клубок, прижав колени к груди и безмолвно бранясь.

Несколько секунд Джон просто сидел и смотрел на Шерлока, свернувшегося в компактный комок под одеялом. Он был бледен, пытался медленно и методично обдумать все, что произошло в последние несколько минут. Он тысячи раз желал обладать хотя бы частью той гениальности, что скрывалась в голове у Шерлока, который знал все, мог просчитать любого за секунды, в то время как Джон видел одно проклятое ничего. Он сидел абсолютно тихо, завороженный мерным ритмом дыхания друга под одеялом. Шерлок. Джон слегка свел брови. Джон настоящий… именно так он и сказал. Вычислил… Что вычислил? Хотел сказать что? Джон вздохнул, он был слишком сонным, чтобы уловить смысл из несвязных стенаний Шерлока. Единственное, что он знал наверняка: тот расстроен, его надо успокоить. Так он и поступил.

- Шерлок? – он положил теплую руку на согнутую спину, почувствовал позвоночник сквозь одеяло – странное ощущение, от которого закололо в пальцах. – Шерлок, с тобой все хорошо? Ты можешь со мной поговорить. Мы ведь друзья.

- Просто уйди, Джон, - отчаянно простонал тот, пытаясь стряхнуть его руку. – Я знаю, ты не захочешь быть рядом теперь, когда все узнал о моих чувствах к тебе.
Он остался в том же положении, ожидая ухода Джона, но тот не двигался, так что Шерлок озадаченно нахмурился. Что еще? Он высунулся из-под одеяла и подозрительно огляделся. Ну чего Джон еще ждет?

Ох, ох черт! Джон уставился на стену, слегка приоткрыв рот и ничего перед собой не замечая. Его чувства. Чувства… Шерлока. Он дышал быстро и поверхностно, то и дело тяжело сглатывая. Чувства Шерлока к нему. Шерлок… ох, мать вашу! Сон. Он был о Джоне. Он видел во сне Джона, и… Джон настоящий, и правда, здесь… Он так и сказал, когда проснулся и понял, что обнимал настоящего Джона, а не воображаемого, из сна, черт, проклятье, мать вашу! Шерлоку снился Джон. У Шерлока Холмса есть чувства к Джону Ватсону. От перенасыщения кислородом кружилась голова, и он заставил себя успокоиться, дышать через нос, моргнуть, перестать уже цепляться за матрас. Он бросил взгляд на своего соседа, и его остро ударило чувство вины. Шерлок смотрел на него, раскрыв рот, на тонком лице застыла боль. Джон сжал губы, чувствуя, что весь дрожит и на секунду позволил себе сожалеть: он сожалел о потере их простой и понятной дружбы, о последних трех месяцах сладкого, чистого, не затронутого темой секса совместного сна, о наивности Шерлока. А затем, когда Шерлок снова свернулся клубком, Джон зажмурился. Теперь он знал, что делать.

0

3

Глава 2

Шерлок смотрел на него, раскрыв рот, на тонком лице застыла боль. Джон сжал губы, чувствуя, что весь дрожит и на секунду позволил себе сожалеть: он сожалел о потере их простой и понятной дружбы, о последних трех месяцах сладкого, чистого, не затронутого темой секса совместного сна, о наивности Шерлока. А затем, когда Шерлок снова свернулся клубком, Джон зажмурился. Теперь он знал, что делать.

- Шерлок, посмотри на меня.

Тот отчаянно помотал головой. Он сбежит, вот что он сделает. Естественно, теперь ему только и остается, что податься в пираты: может, и не так это здорово, как он воображал, будучи ребенком, но уж точно лучше, чем это. Лучше этой жуткой тишины, которая, как он знал, сейчас воцарится.
- Не обращай внимания, Джон. Ты слишком… добр, - последнее слово он вытолкнул из себя с мукой. Он знал наперед всю ту банальную чепуху, что скажет сейчас Джон, пытаясь пощадить его чувства. – Просто иди в кровать, - утром меня уже тут не будет.

- Я уже в кровати, - твердо ответил Джон. Дрожь ушла, руки перестали трястись. Он снова провел языком по губам, нормализуя дыхание - оно все еще было немного тяжелым. Это было безумие, абсолютное помешательство. Это было… прекрасно. Прекраснее некуда. Шерлок его хотел. И хотя Джон провел вот уже три месяца в одной постели с ним, ни разу не задумавшись о том, чтобы изменить их отношения навсегда, теперь, когда это выплыло наружу, повисло между ними в воздухе, он не мог думать ни о чем, кроме того, что самое желанное на свете сейчас – это Шерлок Холмс, извивающийся в его объятиях и выкрикивающий его имя. Конечно, это должно было случиться, не могло не случиться. Он просто слепой глупец, понадобился социопат, чтобы открыть ему глаза.

- Шерлок, посмотри на меня, - потребовал он, протянув руку и дернув его за локоть.

Шерлок трясся всем телом и знал, что не может перестать этого делать, хотя Джон и сердится все сильнее. Сам воздух в комнате словно сгустился и зазвенел. Он почувствовал прикосновение к локтю и поднял голову.
- Чего? - вопросил он страдальческим тоном. Было невыносимо смотреть на это лицо, на прекрасно очерченные губы, нос, глубокие и пылающие сейчас глаза. Глядя на Джона, он не мог не начать снова бормотать, умоляя:
- Пожалуйста, давай просто все забудем. Вернемся к тому, что было раньше. Я не… пожалуйста, пожалуйста, я не хочу терять тебя. Не хочу я, черт подери, сбегать и становиться пиратом, я просто хочу быть с тобой…

При слове «пират» Джон открыл было рот, но снова сомкнул губы, покачал головой. Он прижался к своему худому и жилистому другу, сжимая пальцами его локоть, потянул его вниз, заставляя улечься на спину. При виде его расширившихся глаз сердце Джона сжалось. Шерлок лежал в кровати: печальный, напуганный, темные волосы прилипли ко лбу. Слегка подрагивающие руки, бледные ключицы, длинная манящая шея. Сердце грохотало в груди тяжелым молотом, когда Джон склонился над ним, закрывая это прекрасное лицо от лунного света.
- Нет, Шерлок, этого мы забыть не можем, - выдохнул он, наслаждаясь тем, как тот вздрогнул, ощутив его дыхание. – По крайней мере, я точно не смогу. Мой мозг, знаешь ли, не жесткий диск, Шерлок. Это картотека, старая система хранения информации, которую оттуда никогда не удаляют, просто складывают и складывают все больше и больше папок, пока она вся не забьется. И пошло оно все к черту, потому что каждая проклятая папка переполнена тобой.

И прежде чем его разум успел ошарашено завопить «стоп!», он склонился еще ниже, скользнул правой ногой меж ног Шерлока, положил руки на подушку с обеих сторон от его головы… а потом поцеловал.
Шерлок был ошеломлен, когда Джон заставил его лечь на спину, напуган, когда он произнес, что они не смогут ничего забыть, шокирован, когда его нога коснулась промежности, и до невозможности возбужден, когда почувствовал поцелуй. Он не целовался никогда. Он прижался к губам Джона, обнял широкие плечи, притягивая его ближе к себе, желая ощутить как можно больший контакт, желая, чтобы тот прижался своим загорелым телом к его телу. Ох, черт, он безумно его хотел, возбуждение было тому более чем достаточным свидетельством.

Джон простонал в закрытые нежные губы, почувствовав бедром возбуждение Шерлока, прижался еще сильнее, шокированный тем, с каким энтузиазмом на это возбуждение ответило его собственное тело: жар, огонь, язычки пламени, разгоравшегося в паху – все вместе, оттого, что он обнимал единственного в мире человека, без которого попросту не мог жить. На секунду он отодвинулся, заглянул в потемневшие, почти угольные от возбуждения глаза, улыбнулся, потерся носом о нос.

- Все хорошо, - прошептал он. – Просто делай как я, Шерлок, - черт! Он же ни разу не целовался. От этого открытия окончательно снесло крышу, и он, задыхаясь, снова склонился к этим нежным и мягким губам.

Шерлок подчинился, двигал губами в такт движениям губ Джона. Он был потрясен: как же прекрасно, как сладко было ощущать их прикосновения. Он прижался к ноге Джона теснее, сам не понимая, почему, только отдавая отчет, что ему требуется еще больший контакт. Со стоном он провел руками по груди партнера, поглаживая перекатывающиеся под кожей, совершенно прекрасные мышцы. Почувствовав прикосновение языка Джона к своему, ободренный этим приглашением, он ответил тем же.

Вся кровь отлила от лица Джона, устремляясь вниз, он задохнулся, почувствовав язык Шерлока, исследующий его рот.
- Мммммм, - низко простонал он, задрожав, когда руки партнера пробежались по его груди, обхватили спину, притягивая ближе. Тот плотно прижался к его бедру, сквозь ткань боксеров Джон ощущал его горячее возбуждение, и его как молнией поразило желание снять их, немедленно раздеть Шерлока и приступить к делу. Он подавился очередным криком и медленно потерся своим возбужденным членом о выпиравшую подвздошную кость, сгорая от желания.

Из Шерлока словно выпустили весь воздух, он задохнулся, почувствовав, как Джон возбужден, как прижимается к нему.
- Еще, - прошипел он, покрывая шею Джона поцелуями, проводя по ней языком. Скользнул руками под ткань боксеров, сжал пальцами ягодицы. – Ох, черт, Джон. Мне надо больше…
Он слегка оттолкнул партнера, убрал руки и попытался стянуть собственную рубашку. Он понятия не имел, что и как будет дальше, не представлял, как добьется того, чтобы заполучить Джона всего и полностью. Но будь он проклят, если не попытается.

Голова кружилась, Джон резко прогнулся, когда руки Шерлока нырнули в его шорты, принялись поглаживать, обхватывать, ласкать ягодицы, низко гортанно простонал, откидывая голову, позволяя жадным губам Шерлока коснуться шеи. Определенно, этого делать не стоило.
- Ч-черрррт, даааа, - он втянул прохладный воздух сквозь зубы, широко распахнул глаза. Кожа шеи у него была слишком чувствительной, он прекрасно знал, что делают с ним такие ласки… Он прижался к Шерлоку еще сильнее, чуть подвинулся, так, чтобы их члены соприкоснулись, прикусил нижнюю губу со всех сил, когда тот начал стягивать с себя пижамную рубашку. Жадно оглядел фарфорово-светлую кожу, чувствуя, как от просьб Шерлока о большем в его голове рождаются и умирают, звенят вспышки чистого удовольствия.
- Еще, Шерлок? – страстно прошептал он, потираясь своим членом о его, от этого Шерлок откинул голову, напрягся. – Ты хочешь большего?

Шерлок стонал и изгибался под телом Джона. Такого удовольствия он и представить себе не мог, никогда, даже в самых смелых снах, он и мысли не допускал о том, что это будет настолько потрясающе, так чертовски хорошо.
- Да, - выдохнул он в губы партнера, чувствуя напряжение от их соприкасавшихся членов. – Что мне сделать, Джон? – прошептал он, оглаживая руками его бока, целуя подбородок, - Что я…
На этих словах руки Джона коснулись его кожи, и вопрос превратился в отчаянный стон.

В стонах задыхающегося Шерлока было что-то одновременно трогательное и возбуждающее. Он был растерян, а сам Джон… ну, он тоже никогда раньше не был с мужчиной, но он точно знал, как можно доставить удовольствие самому себе, а значит, и Шерлоку тоже. Разум отступил на задний план, тело буквально кричало желанием, кровь торопливо стучала в висках, а еще… где-то внутри зарождалось что-то, словно звон, пробегающий всполохами по нервам, создающий тянущие ощущения внизу живота. Он слегка приподнялся над дрожащим партнером, посмотрел на него, задыхаясь в темноте.
- Шерлок… - Черт. Он не мог не задать этот вопрос. Это ведь был его первый поцелуй, первый… да вообще все впервые. Джон чувствовал дикое желание, властно диктующее, давящее, заставляющее навалиться на это тело и овладеть им немедленно, иметь его до тех пор, пока он не будет помнить ничего – ни разновидностей табачного пепла, ни специфики различных духов, ни своего собственного имени. Но…
- Шерлок, насколько далеко ты хочешь зайти? – вопрос прозвучал хрипло.

Сердце Шерлока колотилось так громко, что он был уверен – Джону его тоже слышно. Коснувшийся кожи холод, когда тот отклонился, заставил желать немедленного воссоединения. Он сел, придвинулся к Джону, притянул его к себе, крепко прижал, заглянул своему партнеру в глаза и придвинул лицо так близко, что это был почти поцелуй.
- Я хочу зайти настолько далеко, насколько это возможно, и не хочу на этом останавливаться. Господи, Джон, ты мне нужен весь без остатка, - выдохнул он, пытаясь подавить испуганную мысль, что ему нужно добиться всего, что только возможно, до утра, потому что тогда Джон наверняка придет в себя, а сам Шерлок, наверное, превратится в тыкву, и не будет ему больше нужен, никогда.
- Я, - поцелуй в нос, - хочу, - поцелуй в губы, - тебя, - поцелуй в подбородок, - трахнуть, - закончил он, прижавшись губами к шее.

Джон знал, что должен быть возмущен. Он считал, что ведущую роль должен играть именно он. Почему нет? У него было больше опыта. И он был… гетеро. Типа того. Вероятно. Наверное. Это он должен быть сверху, это его задача – превратить Шерлока из дрожащего девственника в умоляющего, задыхающегося от страсти социопатичного консультирующего детектива. Но… губы Шерлока коснулись шеи, и Джон дрогнул, не в силах больше контролировать омывающие его волны отчаянного желания, позволил своим пальцам скользнуть ниже вдоль обнаженной груди Шерлока и ласково, подразнивая, сжать его пах, чувствуя напряженную плоть под тканью. Он застонал, когда его нежно укусили за мочку уха, снова вздрогнул и – сдался. Только в этот раз. У Шерлока все впервые… только в этот раз.

- Подожди, - прохрипел он и еле-еле выбрался из кровати, чувствуя, что возбужден практически до боли, взлетел наверх в свою комнату, перепрыгивая ступеньки. Распахнул дверь, открыл комод и дрожащими пальцами попытался найти… да где же…

Шерлок недоуменно моргнул, глядя, как Джон вылетает из комнаты. Куда это он, черт подери? Он сказал что-то не то? Прикусив губу, он с любопытством провел рукой по промежности, чего не делал никогда ранее. Ну да, он никогда не мастурбировал, ему это было просто не нужно, его никогда и ни к кому не влекло. Он знал, что кто-то в Скотланд-Ярде уверен, что его прет от преступлений, или, что его возбуждают трупы, но на самом деле Шерлок просто никогда не ставил слова «я» и «секс» в одном предложении, ну до сих пор. Теперь же все, о чем он только мог думать: отыметь Джона. Представления о том, как именно, были несколько туманными, но он разберется, что и как.

В дверях спальни Шерлока Джон слегка поскользнулся, в руках он крепко держал небольшой тюбик, наполовину заполненный лубрикантом. Он втихую порадовался, что у него гиперактивное либидо, благодаря которому этот тюбик ему не раз уже пригождался. Забравшись назад в кровать и увидев, что его там ожидало, он почувствовал, как тело снова охватил огонь.

Шерлок полусидел, тяжело дыша, светлая кожа поблескивала от пота. Он потянулся к Джону, и тот, не теряя времени, направил его руки к поясу боксеров, простонав что-то ободряющее. Потом Джон нежно и ласково прикоснулся к губам своего партнера, прошептав:
- Ну что, продолжим?

Шерлок стянул вниз единственный предмет одежды, оставляя партнера абсолютно голым. При виде его обнаженной плоти сердце выбило неравномерную дробь, он запечатлел нежный поцелуй на коже под пупком, прямо там, где начиналась дорожка темных волос, а потом глянул вверх, в глаза Джона, кожей чувствуя исходящий от его члена жар. Он потянул Джона вниз, на кровать, уложил на спину и навис сверху, стягивая пижамные штаны. Шерлок понимал, что должен чувствовать смущение, оставшись всего-то в трусах, но одного лишь выразительного взгляда партнера на его пах, того, как он проводит языком по губам, глядя на скрывающую возбужденную плоть ткань коротких боксеров, слегка приспущенных на узких бедрах, достаточно, чтобы ощутить огромное возбуждение и даже, совсем чуть-чуть, гордость. Он с улыбкой оставлял поцелуи на груди Джона, когда обратил внимание на зажатый в его руке тюбик лубриканта и немного поколебавшись, протянул руку за ним. Он на девяносто процентов уверен, что знает, для чего это.

- Да… ааахххх, - Джон извивался на постели в объятиях своего любовника, не в силах отвести глаз от него, прекрасного в почти полной наготе, от такой манящей и соблазнительной выпуклости на его коротких боксерах. Одной рукой Шерлок блуждал по его телу, второй сжимал тюбик, поднеся его к глазам, пытаясь прочесть инструкцию, напечатанную на обороте. Джон задохнулся и выгнулся дугой, отрывая спину от постели, когда теплые пальцы скользнули к основанию члена:
- Черт… ммммм… Шерлок… черт – слова давались с трудом, не желали складываться в нормальную фразу, рука Шерлока, рассеянно и нежно поглаживающая ствол, отвлекала. Наконец он смог простонать глубоким от страсти голосом: - Шерлок, прекрати пялиться в инструкцию. Просто…. Черт… просто отдай.
Джон сел, выпрямляясь, взял тюбик и отщелкнул крышку большим пальцем, Шерлок следил за его действиями яркими, полными желания глазами. Джон мог поклясться, что слышит, как там, внутри, крутится его жесткий диск – запоминая, обучаясь. Выдавив щедрое количество лубриканта на ладонь, Джон на секунду замер, поражаясь сам себе и тому, что он собирается сделать, а затем глубоко вздохнул, стянул второй рукой с Шерлока боксеры, давая свободу длинной, влажной, разгоряченной плоти. Воздух с шипением сорвался с губ, он почувствовал, что рот наполняется слюной. Черт, вот это действительно новые ощущения. Он сглотнул, отчаянно пытаясь держать себя в руках, и медленно коснулся влажной от лубриканта ладонью члена Шерлока, глядя прямо в глаза.

- Ч-ч-черт, Джооон, - Шерлок не сдержал громкого стона, когда прохладная влажная рука коснулась его, он задохнулся, глядя в эти глаза, не мог сомкнуть губ, с которых срывались все новые стоны и вздохи наслаждения. Чувствуя, как рука сжимается крепче, обхватывая и скользя, лаская, он закатил глаза. Это… это… - Джоооон….

- Ох, черт, - Джон готов был кончить от одного только вида Шерлока, откинувшего голову, от его дрожащего голоса, оттого, как он подался вперед, сначала несмело, а потом все быстрее, все более страстно. Проклятье, он был просто прекрасен! Только в этот раз, пронеслось в голове Джона, и он безотчетно прижался спиной к простыням.
- А так нравится? – прохрипел он, скользнув пальцами вверх, сжав головку, поглаживая уздечку, чувствуя, как от этого Шерлок сильно вздрагивает.

- Ахххааа…. Это…. Оххх. Я н-никогд-да так не… ммммммм, - проведя языком по пересохшим губам, он склонился вниз, глядя на Джона, легко коснулся щеки, провел пальцами по шее и ниже, слегка сжав сосок. Обратив внимание на дрожь, пробежавшую по телу, реакцию на последнее действие, немедленно его повторил, продолжая тереться о руку Джона, чувствуя, как все внутри плавится от наслаждения. Ему было нужно больше.
- Джон, - он снова прижал его к кровати одной рукой, закусил губу. Да, ему нужно больше, но причинять боль он не желал. Второй рукой он медленно провел по члену Джона, немного подразнивая, прежде чем скользнуть пальцами ниже, обнаруживая искомое. Он задержал дыхание. Он… Он был практически полностью уверен, что именно так и нужно действовать. Детектив припомнил тот разговор, который ему довелось услышать краем уха в гей-баре при поиске улик. Джона нужно было подготовить.

Джон вздрогнул, когда пальцы любовника скользнули вдоль яичек и ниже. Он знал, что будет дальше, и… впервые за всю свою жизнь он боялся секса. Он задержал дыхание, безотчетно напрягся и, встретившись взглядом с Шерлоком, попытался выдать улыбку, дать ему понять, что все хорошо, все нормально, он может продолжать… но ему все равно было страшно до чертиков. Он поднял трясущуюся руку, знаком попросив Шерлока сделать так же.
- В-вот, дай мне руку.
Детектив нахмурился, слегка опасаясь, что сотворил что-то совсем не то и не так, отнял руку от ягодиц Джона и протянул ему. Больше всего на свете он хотел, чтобы Джону было хорошо.
Снова открывая тюбик, Джон не смог сдержать смешка: в глазах любовника забрезжил свет понимания. Он нанес лубрикант на длинные, - черт побери, какие же они длинные, - пальцы Шерлока, тот потер их друг о друга в предвкушении. В горле у Джона пересохло, он даже сглотнуть не мог, дыхание снова участилось. Как, черт подери, дошло до такого? Он мог прямо сейчас кувыркаться с той рыжей девчонкой, а вместо этого лежит на спине, возбужденный, дрожащий и готовится трахаться с Шерлоком. Тот склонился ниже, провел языком по соскам, и Джон вздрогнул: Шерлок оказался очень способным учеником, он уже вычислил и запомнил все, к чему он был неравнодушен. Только в этот раз… только в этот раз…. только в этот… Продолжая успокаивающе и монотонно скандировать про себя, он раздвинул бедра пошире, выдохнув:
- Черт… просто по одному, не все сразу, - когда прохладные влажные пальцы снова коснулись входа.

Шерлок подчинился его просьбе и медленно ввел один палец, повернул его, лаская тело любовника изнутри, почувствовал движения Джона – совсем легкие, почти незаметные – и шумно вытолкнул из легких весь воздух, что, оказывается, задерживал там все это время. На втором пальце он услышал сорвавшийся с губ Джона тихий жалобный стон. Шерлок остановился и взглянул на его лицо. Может, он слишком торопится?
- Я… мне действовать медленней?

- Черт… нет, - Это неправильно, неправильно, неправильно, это… ох, черт-черт-черт-черт… Только собрав воедино всю свою волю он удержался от того, чтобы начать двигаться навстречу этим длинным пальцам. Он и подумать даже не мог... даже представить, что это будет настолько охренительно. Широко раскрытые глаза, немигающий взгляд в потолок, судорога, сводящая мышцы живота, напряжение в бедрах, поджатые пальцы ног… Чувствуя болезненное пульсирующее возбуждение, он прогнулся в спине, намеренно не глядя на партнера, стоящего перед ним на коленях, ласкающего пальцами вход. Только не смотреть, только не смотреть, иначе… Поразительно, но он был ровно на волосок от того, чтобы бурно взорваться в оргазме прямо здесь и сейчас. Губы раскрылись, с них слетел хриплый долгий стон, он закрыл глаза, поддаваясь бурному наплыву новых ощущений. Пальцы ускорили движение, и он раздвинул бедра еще шире, купаясь в накатывающих одна за другой волнах нового, неизведанного доселе наслаждения: - Оххх… ммммм…. Ш-ш-шеееерлок, черт, как же хорошо.

Услышав поток бессвязных слов, слетавших с губ Джона, чувствуя, как он содрогается и двигается навстречу его пальцам, Шерлок понял – держаться дальше он не в силах. Он добавил третий палец, лаская, растягивая вход, и дрожащим голосом попросил:

- М-могу я? Пожалуйста… - с этими словами он прижал руку Джона к своему напряженному члену, пытаясь наглядно проиллюстрировать, что имеет в виду. Он хотел, нет – нуждался в этом: овладеть Джоном немедленно, похоронить себя в нем, войти на всю длину.

Джон смог издать только невнятный стон и перевернуться кверху спиной, становясь на локти. Его снова затрясло, он опять немного задыхался, отчаянно желая снова ощутить чувство наполненности, оставившее его, когда Шерлок убрал пальцы. Он ободряюще подался назад, краем сознания поражаясь: с каким рвением и желанием действует его тело. Ему нужен Шерлок, нужно чтобы он трахнул его, ворвался внутрь. И, черт подери, немедленно, прямо сейчас.

При виде такого откровенно приглашающего зрелища разум Шерлока окончательно его оставил. Он склонился, сжал руками бедра Джона и с громким стоном вошел, погружаясь все глубже и глубже в восхитительную тесноту. В черепе грохотали фейерверки, взрывались сверхновые. Сперва движения были медленными, но скоро, очень скоро страсть полностью поглотила сознание, заставила ускориться. Не осталось ничего – только их громкие стоны, только переплетающиеся в страстных криках голоса, только шлепки кожи о кожу, только они сами, слившиеся в единое целое. Он чувствовал движения Джона навстречу ему, понимал, что и сам ускоряется, ускоряется…
- Ааахххх…. Д… Джооон… Ох, черт, как же… - и его накрыл первый в жизни оргазм: наслаждение, которого он и представить себе не мог, не испытывал никогда. Он прижался к Джону и дрожащей рукой обхватил его член, коснулся уздечки, пальцем описал круг. Джон был просто великолепен.

Это просто невероятно. Джон чувствовал себя чужим в своем собственном теле, он словно со стороны наблюдал, как оно полностью захватило контроль над рассудком, подаваясь назад, прогибаясь, извиваясь с каждой фрикцией, словно со стороны слышал свои собственные крики, неудержимым неистовым водопадом лившиеся с губ. Невообразимые, кружащие голову ощущения затопляли эйфорией, волна за волной, боль вторжения растворилась в экстазе от него же, оттого как же охренительно-прекрасно было ощущать в себе движения члена Шерлока.
- ЧЕРТ! – он кричал, вжавшись лицом в подушки, чувствуя, как кончил его любовник, ощущая пульсацию и биение его семени внутри себя.
- ЧЕРТ-ЧЕРТ-ЧЕРТ-ЧЕРРРРТ – в голове образовалась восхитительная пустота.
Рука Шерлока, все еще не утратившего твердости, по-прежнему бывшего внутри Джона, сжала его член. Джон окончательно утратил себя. В глазах потемнело, напряглись все мышцы, и он взорвался в оргазме, изливаясь прямо на светлую льняную ткань.

Когда Джон кончил под ним, в его руках, Шерлок вновь ощутил нарастающее возбуждение, но нет, он не станет… Он вышел и обрушился на кровать всем телом, перекатился, оказавшись под Джоном. Волны первого оргазма медленно откатывались назад, в груди закипал довольный смех. Он слегка сжал локоть любовника.
- Джон, это было… - он выдохнул, закрыв глаза. – а тебе… тебе было хорошо?
Он от души надеялся, что да, что Джону было так же хорошо, как и ему. Он крепко держал тело своего любовника в объятиях, прижимал к себе, чувствуя биение его сердца. Как же он его любил! И все, на что он только мог надеяться: его любят так же сильно… ну или хоть совсем чуть-чуть.

Только в этот раз. Только в этот раз. Джон вдыхал воздух мелкими глотками, лежа на груди Шерлока, сердце все еще выбивало частую дробь, в голове только-только начинало проясняться. Никогда, никогда в жизни он еще не творил ничего столь безумного, столь прекрасного и освобождающего. Еще чуть-чуть и у него бы слезы на глаза навернулись. Он только что позволил своему соседу оттрахать себя, кричал при этом, и…

Джон повернулся в объятиях партнера и медленно поцеловал его в губы.
- Было превосходно, - пробормотал он.

При этих словах Шерлока затопило облегчение, он ответил на поцелуй, прошептав, как рад этому. Отпускать Джона из объятий не хотелось совершенно: прижимать его к себе, чувствовать его рядом было настолько восхитительно, настолько правильно, но он знал, что рано или поздно все равно придется, так что со вздохом сожаления он разомкнул руки, давая Джону возможность встать, если таково будет его желание.
- Джон, - он сжал губы и наморщил нос, зная, что хотел бы повторить еще раз, а может и еще, но не будет этого делать. Нет, он просто сходит в душ и все уладит сам. Шерлок сел и посмотрел на Джона, опасаясь, что как только он уйдет, к тому немедленно вернется сознание, и он сбежит к себе в комнату, захлопнет дверь и останется там навсегда.

- Мм? – Джону было просто великолепно. Он лежал на кровати, абсолютно расслабленный, на губах играла улыбка. Та рыжая определенно даже и свечку им держать была недостойна.

- Я… мне надо в душ, - огорченно произнес Шерлок. Черт. Видимо это из-за недостатка секса в его жизни.
- Ага, - душ это великолепно. А сон – еще лучше. Веки слипались, и Джон завозился на кровати, устраиваясь поудобней. Проклятье, как же хорошо было – пламя, насыщение и… куда там, кстати, Шерлок намылился? Он лениво моргнул, поднимая глаза на своего высокого, жилистого соседа: тот встал с кровати, отводя взгляд. Он был превосходен – обнаженный, поджарый и… Джон удивленно приподнял брови… Возбужденный. Опять.

- Я… я сейчас вернусь, - выпалил Шерлок и, покраснев, отвернулся, стараясь, чтобы Джон ничего не заметил, а потом быстро направился к двери

Джон смотрел, как он уходит, картинка удаляющегося обнаженного тела слишком медленно доходила до сознания.
- Подожди меня, - громко выдал он и вылетел из кровати, чуть не запутавшись в простынях.

Шерлок со всех ног спешил в ванную, красный от смущения. Конечно, так же не все время будет? Верно ведь? Он закрыл за собой дверь на секунду прислонился к ней, унимая дрожь в ногах, а потом зашел в душ, повернул кран – вода погорячее, почти на грани переносимости. Опыта в управлении проблемой «гиперактивным либидо» у него было ноль. Он понятия не имел, сколько в итоге раз положено заниматься сексом за один период. А просить Джона о помощи – ну уж нет. Он прикусил губу, невольно вздохнув, когда горячие струи воды коснулись тела, и задернул занавеску. Сегодняшняя ночь принесла слишком много чувственных откровений.

Черт, ну и быстрый же он. Нечестно. Такие мысли пронеслись в голове Джона во время «погони» за Шерлоком. Он пытался подавить нервный смешок и невольное шипение от боли, преследуя своего любовника, выскочив из спальни в коридор. Ноги у Шерлока длиннее, ну и как за ними угнаться? За этими сильными, прекрасными длинными ногами… Добежав до двери в ванную он остановился, тряхнул головой. Он слышал, как там внутри шумит душ, слышал, как задернулась занавеска. Положив ладонь на дверную ручку, он нахмурился, ему в голову пришла мысль, что Шерлоку сейчас не до него. Может, ему нужно побыть одному, обработать информацию обо всем, что произошло? Джон замер, похолодев. Твою налево! А если он сейчас в панике? Или сожалеет? Или… или… Джон взъерошил волосы липкими пальцами, сморщился. Ему тоже нужно в душ. Черт! Он покраснел, понимая, что весь испачкан спермой, своей, и Шерлока. Ритм бегущей воды изменился, он прикрыл глаза, представил, как Шерлок стоит сейчас под душем, обнаженный возбужденный, прогибается под горячими струями, и почувствовал, что и сам начинает возбуждаться. Это было… необычно. Изнутри до его слуха долетел тихий вздох, и Джон повернул ручку в такт ему.

Шерлок стоял, облокотившись о стену, упершись ногами в пол, касаясь их пальцами противоположной стены душа. Одной рукой он ритмично ласкал себя, второй оперся о стенку позади. Он стонал, повторяя имя Джона. По телу бежали горячие струйки воды, намокшие волосы прилипли к лицу и шее. На звук открывшейся двери он резко обернулся. Это пришел Джон, он стоял в проеме, слегка расширив глаза, ладонь словно пристыла к ручке двери. Шерлок открыл рот в попытке сказать хоть что-то, но попытка сформулировать хоть одну фразу провалилась. Джон только что застукал его за самоудовлетворением, и плевать, что у них только что был секс, плевать, что оба они мужчины, плевать на все вообще – это привело его в адское замешательство.

На несколько секунд Джон потерял способность двигаться, мог только смотреть. Шерлок мастурбировал в душе. Его Шерлок. Ледяной, логичный, дедуктивный Шерлок. С самого начала, с самой первой встречи Джон не верил, а просто знал: у Шерлока есть сердце, что бы там ни говорили. Глаза его выдавали. С губ могли срываться резкие слова, одной лишь фразой он мог ранить в самую душу, тело не выражало ничего, кроме того, что прикажет ему сам Шерлок. Но все это не могло обмануть Джона. Нет, ведь эти глаза всегда смотрели на него с такой прямотой, такой открытостью. Сердце грохотало в груди, он зашел в ванную и закрыл за собой дверь.
- Шерлок, - услышал он свой собственный шепот, - ты просто великолепен.

Шерлок выпрямился. Он не слышал голоса Джона, но это было и не нужно, он превосходно прочел все по его губам. Он великолепен? ОН? Шерлок нахмурился, чувствуя легкую дрожь. Джон и правда так думает, не оговорился? Он не помнил ни одного раза, когда кто-то назвал бы его великолепным, да хотя бы красивым. Обычно ему доставались слова типа – «фрик», «ненормальный», «психопат» - последнее всегда вызывало гневное фырканье.
- Что? – он наклонился, прижался лбом к стене. Джон был ему необходим. Медленно, очень неторопливо он вытянул руку и знаком показал Джону, взъерошенному, все еще стоявшему у дверей, присоединиться к нему.

Ноги подкашивались от страстного желания немедленно забраться в душ к Шерлоку. Джон прикусил губу, когда горячие струи коснулись остывшей спины, и слегка отклонился, прижимаясь к дрожавшему телу своего любовника. Он схватил Шерлока за плечи, чтобы удержаться на ногах, выпрямился, и какое-то время они просто стояли под текущей водой, тяжело дыша и глядя в глаза друг друга.

Обнаженное тело Джона прижавшееся к нему полностью овладело мыслями Шерлока, больше он не мог сдерживаться. С улыбкой он склонил голову, прижал его к себе так сильно, как это только вообще возможно, поймал губы Джона, увлекая в поцелуй, от которого по спине волнами прошла дрожь. Длинные бледные руки скользнули по спине, обхватили ягодицы, сжались, заставив Джона издать жаждущий стон.
- Хочу тебя, - жаркий шепот в ухо, превращающий заявление в просьбу, умоляющий о согласии. Шерлок прижался еще теснее, почти оторвав Джона от пола.

Черт… Джон просто разрывался. Тело его жадно отвечало на ласки, молило о большем, член снова налился кровью… отлично, я все еще в деле… а у входа снова разлилась сладкая истома предвкушения. Джон прижался ближе, сглатывая, вздрагивая от ощущения трущихся друг о друга членов, склонился, поймав зубами сосок, провел языком, слегка втянул его в рот, пробуя кожу на вкус. Шерлок был великолепен. Поглощенный ощущениями, он обхватил руками узкие бедра, прижался к ним своими, простонав от удовольствия. Но стоило длинным пальцам коснуться входа, исследуя и лаская, как он, вздрогнув, отстранился. Тело, может, и требовало своего, но вот боль от предыдущего, уж очень активного раза еще не сошла на нет. Он подался назад, отодвинув руку любовника.
- Шерлок… я хочу кое-что сделать. Ты мне веришь?

Тот тихо застонал, когда Джон взял его руку, заставляя прекратить, а потом заглянул ему в глаза и безмолвно кивнул. Все что угодно, все что угодно, Джон. Никому на свете он не доверял больше, чем ему.

Спасибо. Джон тяжело застонал, прислонился головой к груди Шерлока, глядя вниз, на возбужденный, подрагивающий орган в массе темных волос, и вот уже во второй раз при виде него Джон почувствовал, как рот наполняется слюной. Колени его подкашивались от сильнейшего желания, и он поддался ему, поддался этим ощущениям, позволил себе опуститься на них у дрожащего всем телом Шерлока. Коснулся его члена носом, провел языком по губам, поднял глаза к лицу своего любовника и почувствовал, как его собственный член напрягся еще сильнее при виде открытого удивления и неверия, написанного на этом лице.

Шерлок сглотнул. Он примерно представлял, что собирался делать Джон, но не мог до конца в это поверить. Это… по меньшей мере негигиенично. Он никогда не видел смысла в таких действиях и не представлял, как они могут доставлять удовольствие кому-либо из партнеров. Но тут Джон поднял на него глаза. Дыхание мгновенно участилось, все тело напряглось…
- Джон?

- Да, Шерлок? – Джон снова устремил все внимание на его член, отказываясь взять время на раздумья, предпочитая не задавать себе вопрос, почему, черт подери, его собственное тело этого жаждет, почему сейчас он дышит, словно только что пробежал марафон, и почему руки трясутся так, что их приходится положить на бедра Шерлока. Пока он не мог об этом думать. Подумает позже. А сейчас… Он нежно коснулся кончиком языка уздечки, часто задышал, сначала прижавшись носом к головке, а потом уткнувшись в темные, мягкие, влажные от воды волосы. Снова дразняще провел языком – на сей раз по яичкам, прежде чем нежно втянуть их в рот, застонав. Он почувствовал, что и сам дрожит от возбуждения, в ответ на вздрагивания тела Шерлока. Прикрыв глаза, он коснулся губами горячего, пульсирующего члена.

- Оххххх, чччччеерррррррт, - руки Шерлока ударились о стену в попытке удержать тело на ногах, как только он почувствовал дикие, сводящие с ума прикосновения языка. Весь скепсис, все опасения были забыты, подвергнуты пересмотру. Оххх черррт… Он прогнулся, чувствуя, как пальцы Джона впиваются в бедра, как он полностью принимает его в себя. От вибрирующего стона, отдавшегося в члене наслаждением, закатываются глаза. Ох, черт. Шерлок попытался сдержаться, но не смог, начал легкие движения бедрами, подался вперед. Слишком, слишком, чересчур прекрасно. Он вцепился Джону в волосы, с усилием сжал пальцы, снова застонал, выкрикивая что-то бессвязное, не в силах думать. Где-то в глубине зарождалось, разгоралось новое чувство. Он попытался оттолкнуть Джона, не желая кончать вот так.
- Джон. Прекрати. Я…. Черт… я к… кончу прямо сейчас… оххх…

Джон зарычал в ответ, положил ладони на ягодицы, направляя его вперед. Черта с два он остановится! Только не сейчас, не когда весь мир Шерлока разваливается на кусочки, падая к ногам, а причиной тому он, Джон. Он оскалился, слегка провел зубами по пульсирующим венам, обхватив одной рукой основание, сконцентрировав все остальное внимание на чувствительной багровой головке. С губ Шерлока слетали восхитительные стоны, как в тот раз, когда он трахал его, не более пятнадцати минут тому назад. Не удержавшись, Джон поднял глаза. Шерлок прижался к стене, глядя из-под полуприкрытых век на него, руки его тряслись. Он усилил ласки, прикусил, возможно слишком сильно, головку, одновременно лаская себя, раздвинув колени на влажном скользком полу душа.

- Да, Шерлок, - снова прорычал он, чувствуя, как тот отчаянно пытается сдержаться от того, чтобы с силой податься вперед, в ласкающий его рот. – Я хочу, чтобы ты кончил мне в рот.

Глаза Шерлока закатились. Джон… он разрешил ему… от одной только мысли об этом в голове словно что-то взорвалось. «Хочу, чтобы ты кончил». Ох, ЧЕРТ. Он подался вперед, выполняя приказ, не в силах больше сдерживаться. Погружаться в ласкающий его рот настолько глубоко, чувствовать движения языка… слишком, слишком, чересчур. Он подался вперед снова и снова, двигался все быстрее, пока с громким криком не вцепился Джону в плечи, кончая в этот дьявольски горячий рот. Откинулся к стене, тяжело дыша. Ноги не держали его, все тело словно растеклось, расплавилось. Он медленно соскользнул вдоль стены вниз, к яростно ласкавшему себя Джону и нежно отодвинул его руки в сторону. Это самое меньшее, что он сейчас мог для него сделать… Он прикоснулся к члену рукой, начиная дразнить, слегка пощекотав основание, прежде чем обхватить сильнее, обвести пальцем головку, провести по уздечке. Он улыбнулся, услышав рычащий стон.

- Черррт… - голова Джона откинулась назад, во рту все еще был вкус Шерлока, он поднимал и опускал бедра в такт движениям его руки, теплой и скользкой, неопытной, но такой превосходной. Он закричал от боли и удовольствия - Шерлок ласкал его слишком сильно, слишком жадно. В голове разгорался всепожирающий огонь наслаждения. И новое, пугающее знание обрушилось на него. Пальцы Шерлока сжимались на его члене, терзали лаской, вторая его рука ласкала яички, тоже слишком сильно – а ему это нравилось. Нравилась грубость этих ласк, нравилась тончайшая грань между болью и наслаждением, вырывающая из груди крик за криком, ведущая к сладчайшему облегчению, которого жаждало его тело. Он задохнулся и забился в оргазме, не в силах оторвать взгляда от зачарованного, восхищенного лица Шерлока. На сей раз он спустился с небес на землю очень нескоро, извиваясь в его руках, пока, наконец, не опустился на пол душа, и не замер, позволяя воде смывать с него следы собственной спермы – с груди, с живота, с бедер. Теперь вода была ощутимо холодной. Рука Шерлока взъерошила ему волосы.

С восхищением Шерлок наблюдал, как Джон медленно опускается и замирает на полу душа. Он чувствовал, что вода медленно смывает с его рук и тела липкое семя, но до этого ему было мало дела. Все о чем он мог думать: Джон, замечательный Джон, восхитительный, чудесный Джон. Осторожно просунув руки под расслабленное тело, он приподнял его и прижал к себе.
- Ты как, - спросил он, глядя в его отсутствующее лицо. Почувствовал, что тот слегка дрожит, и понял, что горячая вода закончилась. Вот черт! Он поднял Джона на колени и с усилием встал. Он позаботится о своем докторе.

Джон понял, что его выносят из душевой кабинки на руках, как какую-то чертову невесту и попытался возразить, слабо оттолкнул руки Шерлока, попытался выкрутиться из объятий. Это попросту недостойно, черт возьми! Но… тут он тяжело вздохнул, все еще полностью опустошенный, изнуренный поглотившим его оргазмом, и позволил любовнику донести его до кровати на руках. При взгляде на нее, всю в беспорядке, полную свидетельств их занятий любовью, Джон тихо проворчал:
- Вот проклятье, мы же только-только вымылись.

Услышав это недовольное бурчание, Шерлок рассмеялся, откинув голову, бережно усадил его на стул и присел на корточки рядом.
- Не уходи, - попросил он, взяв Джона за подбородок, заставив посмотреть себе в глаза. – Я все сделаю, а ты просто сиди тут, хорошо?
Он подался вперед, поцеловал Джона, встал и торопливо вышел из комнаты.

Джон сидел и слушал, как Шерлок бешено топочет наверху, в поисках постельного белья. Он мельком глянул на бельевой шкаф в углу, забитый последствиями гадостного эксперимента, и, приподняв брови, со стоном обхватил голову руками. Вздохнув, он завозился на стуле. Что, черт дери, сейчас вообще произошло? Он подозрительно глянул на кровать, словно мог обвинить во всем именно ее. Может, так оно и было. Уж точно, не его идея – поцеловать Шерлока, ласкать его, заставить задрожать, раздвинуть перед ним ноги и позволить себя трахнуть, последовать за ним в душ и встать там на колени, целуя его член, горячий, превосходный, заставляющий желать секса еще и еще и…
- Ну, твою мать, я все-таки голубой, - пожаловался он в темноту. На лестнице послышались шаги.

Шерлок вернулся с новым комплектом белья и полотенцем. Свалив первое на пол, он поспешно устремился к Джону, завернул его в полотенце, тщательно вытирая. Убедившись, что теперь тому не будет слишком уж холодно, он снова поднял белье и перестелил кровать, то и дело оглядываясь на Джона, чтобы убедиться – он никуда не испарился.

Джон на это только глаза закатил:
- Шерлок, не надо на меня так глазеть. Мне не больно, все в порядке.

Нахмурившись, Шерлок тряхнул мокрой головой. Без слов, он поднял Джона со стула и провел к кровати, уложил, ласково укрывая.
- Чай. Хочешь, я поставлю чайник? – спросил он с кривой улыбкой, натягивая одеяло Джону до самого подбородка и разглаживая его.

- Не хочу, спасибо, – голубой. Вот оно значит, как. И как это он до сих пор умудрился не заметить этого в самом себе? Джон сердито нахмурился, глядя на одеяло, но прохладная рука на щеке вернула его в реальность, в квартиру, к Шерлоку. Шерлок. Сердце дрогнуло при взгляде на него, на его сверкающие глаза, на улыбку, дрогнуло при мысли о его великолепном уме, и Джона затопила волна облегчения. Да ни хрена он не голубой. К другим мужчинам его вообще не тянуло, ни разу в жизни. А вот к Шерлоку – да. Он… он любил Шерлока.
- Ну и к черту все, - прошептал он и потянулся поцеловать его.

Шерлок благодарно ответил на поцелуй, поглаживая рукой влажные светло-песочные волосы.
- Завтра останешься в кровати, договорились? – спросил он, кинув на Джона острый взгляд, и слегка прижавшись к груди. Признаться, он нервничал: боялся, что Джон, чего доброго, придет к выводу, что заниматься сексом с мужчиной, с Шерлоком, это чересчур. Но глянув на его улыбку, понял – все хорошо.
– Ну а теперь, - с этими словами он поднялся и легко поцеловал Джона в губы, - закрывай глаза. Я сейчас. Только вытрусь.
Глянув на кровать, он слегка вздрогнул. Ну, может, полностью вытираться и не надо – он уже обсох, только голова еще мокрая.

- Мне надо на работу, - соврал Джон, считая это замечательной отмазкой. Но когда Шерлок безмолвно забрался в кровать и лег рядом, склонился над ним, он прикусил губу, снова почти проваливаясь в сон. Завтра ему будет явно не очень хорошо… вполне можно взять отгул, разве нет? Он перекатился на бок, спиной прижавшись к груди Шерлока, и прижал его руки к себе, одна ладонь точно напротив сердца. Джон глубоко вздохнул, зевая:
- Ну ладно, посмотрим.

Шерлок улыбнулся ему в спину.
- Не-а, ты берешь завтра отгул и остаешься в этой клятой кровати со мной, нравится тебе это или нет.

Джон уже почти спал. Дыхание Шерлока слегка шевелило волосы на затылке, он чувствовал мерные движения груди позади себя, сердце его стучалось о длинные сжатые пальцы, и долгое время в комнате царила тишина. Джон сглотнул. Все, абсолютно все изменилось. Шерлок лежал тихо, но руки его были напряжены.
- Шерлок? - затуманенный усталостью голос Джона прозвучал в темноте громко и глубоко.

Шерлок приподнял одеяло, не придвигаясь ближе, пока не согрелся.
- Ч-шшшш, - он снова провел рукой по волосам Джона и улегся на подушку. – Засыпай, Джон Ватсон.
С этими словами он счастливо улыбнулся ему в спину. Где-то рядом чирикнула птица. В город медленно вползало утро, через час рассветет, и Шерлок проснется рядом с Джоном, как просыпался до этого каждый раз все последние три месяца, только в этот раз он поцелует его, своего Джона, желая ему доброго утра.

Голос Шерлока доносился до Джона словно издалека. На какую-то секунду он задумался, а надо ли теперь будет убаюкивать его историями про Афганистан, или же они просто будут заниматься сексом до упаду? Сейчас это выглядело вполне логичным вариантом. Он позволил себе провалиться в сон, сжимая в руке руку Шерлока.

Тот придвинулся ближе, так чтобы их тела соприкоснулись. Он все еще не до конца поверил: Джон теперь и вправду его, все и правда было. Какая-то крохотная часть сознания опасливо нашептывала, что если он сейчас уснет, то когда откроет глаза – все, что было, окажется просто сном, но он заставил ее заткнуться. Держа Джона за руку, Шерлок глубоко вздохнул, наполняя легкие его запахом. Еще раз, слегка сжав пальцы на его ладони, он закрыл глаза и уснул, с нетерпением ожидая наступления нового дня, когда он проснется рядом с Джоном.

+1

4

Какой здесь милый Шерлок. Я аж зачитался. Спасибо автору, за то, что не сделали из него пасива) Все круто, переводчику отдельное спасибо, а то не люблю я почитывать на английском.

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Фанфики » "Уложи меня спать" Шерлок BBC, NC-17