Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Слеш » Раэтту. Очарование тела и духа


Раэтту. Очарование тела и духа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: Раэтту. Очарование Тела и Духа.
Автор:Сторм Константин
Перевод: Tigron
Жанр: Фантастика, Фикшен
Размер: первая книга трилогии
Статус: в процессе выкладки.
Размещение: только с разрешения переводчика, при этом ссылка на имя переводчика и автора произведения обязательна!!!
Содержание: Все предполагали, что закат человечества будет выглядеть иначе, но все произошло незаметно. Никто не заметил, когда это началось. Они появились ниоткуда, забирая молодых юношей, и превращая их в себе подобных - таинственных андрогинных существ. Это история пятнадцатилетнего парня, который волей случая столкнется с одним из них. Чем все это для него закончится?

P.S. Я закончила перевод этой книги, но начало переводила другой автор, поэтому даю ссылку http://thiede.diary.ru/p173744141.htm
http://s1.uploads.ru/t/7gEwH.jpg

0

2

Книга Вторая, Глава 7
Я постоянно спрашиваю себя, что заставило меня сбежать так быстро, предпочитая думать, что у меня были на то веские причины, хотя если это и так, то я их не помню.
Это была инстинктивная реакция. Я не хотел сложностей и избегал обязательств такого рода. В конце концов, меня ждали более великие вещи. Я уверен, что мой отъезд - план Тиэди. Я не сомневаюсь, что именно он ответственен за то, что со мной произошло, и еще произойдёт, хотя и не за все. Тиэди стал моим собственным (и зачастую удобным) воплощением судьбы. Все события подчинялись ему. Я мог поступать, как хочу и после заявлять: « О! Это не я, это он!», настаивая на своей невиновности, обвиняя его. Я мог бы так делать, если бы захотел. Люди всегда будут верить мне, предпочитая видеть в Тиэди только худшее. Это его вина. В действительности он никогда не боролся ни за славу, ни за доверие.

Этим утром я проснулся и, посмотрев на волосы Ру, рассыпавшиеся по белым подушкам, спутанные, все еще влажные на шее, сразу понял, что хочу покинуть Ферелитию. Этим утром. Сейчас. Подальше от Ру. Это было не то, о чем предупреждал Вайш – сожаление. Нет. Я ни о чем не жалел. Я чувствовал, что завершается особенный период в моей судьбе, и именно это его конец. Ру не проснулся ни пока я одевался, ни когда опустошал ящички от своих вещей. Мы спали совсем недолго. Вайш спрятал сумки под кровать, и я в спешке сложил все свои вещи и убрал их из виду, обратно. Мне не хватало смелости взглянуть на Ру. Я боялся разбудить его и не доверял самому себе. Невозможно было игнорировать тысячи голосов кричащих хором у меня в голове: «Беги!!!», но Ру отдал мне себя в эту ночь блаженства, сделал меня счастливым.
Я не думаю, что он понял, что произошло. После он смеялся и хвалил мою удаль, хотя его глаза застилала тень сомнения. Теперь он все прекрасно понимал. Я стоял, смотря на его дикую красоту, и говорил себе: « Ру, я тебя не забуду». Это меня не оправдывает, но так и есть. Я так легко мог снова коснуться его, но что-то останавливало мою руку. Так не должно быть. Возможно, он возненавидит меня или будет рад и вспомнит меня с теплом. Он не знает еще что плоды нашей страсти останутся здесь, в Ферелитии, после того как я уеду. Ру получил, чего хотел, хотя и не ожидал что таким образом. Он носил жемчужину, которая станет моим сыном.

Вайш еще спал, поэтому мне пришлось подождать, пока он ответит на мой стук. Он окинул меня сонным, презрительным взглядом из полуоткрытой двери.

« Одевайся, Вайш, и приготовь лошадей к отъезду!» - я распорядился и ушел, не дождавшись его удивления.
Внизу хозяин уже готовил завтрак. Никто из постояльцев еще не спустился. Я заказал кофе с булочками и попросил бумагу и ручку. Сидя напротив окна, смотря в утренний туман, я писал.

Дорогая Кейт,
Я не сомневаюсь, что ты придешь искать меня сюда и будешь задавать вопросы. Не злись на то что я не попрощался и не осуждай за то что я сбежал от Ру. Тебя смутит то, что я скажу, но позже ты поймешь, что я имел ввиду. Знаю, у тебя были свои планы на будущее и, возможно, в них входило уехать из Ферелитии, но если ты сможешь, я бы хотел, чтобы ты осталась на пару месяцев и присмотрела за Ру. Мне больно просить тебя об этом, но помнишь, однажды я сказал тебе, что ты знаешь о Раэтту больше чем я. Ну….Есть кое-что чего ты еще не видела раньше, поэтому, я думаю, ты будешь не против остаться. Прошлой ночью Ру и я зачали новую жизнь. Боюсь, он еще не знает. Поэтому только от тебя зависит, как и когда рассказать ему об этом. Я должен уехать, у меня нет времени. В конечном счете, я хочу чтобыы ты знала, что я буду рад видеть тебя в своем новом доме. Приезжай в Имманион, Кейт и расскажи мне о том что произошло после того как я уехал.
Оставляю тебе деньги у хозяина гостиницы, надеюсь ему можно доверять. Я знаю, что это звучит высокомерно и загадочно, но я объясню всё, когда мы встретимся в следующий раз. Думаю, ты с легкостью найдешь меня в Имманионе.
Твой друг, Пеллаз.

Я переписывал эту записку три раза, прежде чем меня устроил результат. Моя сентиментальность, или что-то вроде этого заставило меня сохранить копии. Одну из них я и воспроизвел сейчас. Возможно, там было что-то еще, но я этого не помню.
Мы с Вайшем ехали вдоль берега, по дороге из Ферелитии. Справа желтые пляжи, оживленные криками птиц, летящими вниз, к морю. Слева покрытые травой холмы, скрывали лежащие за ними поля. Будет ли Имманион таким же красивым и гостеприимным как те места, которые мы покидаем. На сердце у меня было тяжело, но я давно научился не оглядываться назад, и не повернулся в седле, чтобы последний раз взглянуть на сонный белый город, аромат цветов которого преследовал нас в утреннем бризе. Имманион был за три сотни миль к юго-востоку от Ферелитии, меньше чем, тот путь из Самвея. Вайшу не терпелось пересечь границу. Он хотел поскорее закончить нашу поездку, а мне требовалось время, чтобы осмыслить последние события и я мог сделать это только на твердой почве. Вайш неохотно согласился дать мне полчаса на передышку, и обиженно ехал впереди. У меня было такое ощущение, что я уже покинул этот мир: я чувствовал эйфорию, и в тоже время грусть. Скоро наше путешествие закончится. По ту сторону границы меня ждет Имманион. Давным-давно глупый крестьянский мальчик (который слишком много о себе возомнил) пустился в странствие в неизвестный мир. С тех пор столько произошло. Этот мальчик умер. Я думал о том времени когда , лежа рядом со своим братом, я решился на тот судьбоносный шаг навстречу прекрасному незнакомцу, которого считал обычным человеком , захваченным пленительным, возможно временным сумасшествием. Что бы я делал сейчас, если б тогда мне не хватило смелости дотронуться до него? Моя жизнь устроилась бы со временем. Я уверен в этом, но в любом случае она была бы связана с Раэтту. Возможно, я был бы посвящен другой расой. Но мне предложили лучшее. На моем пути были и страдания, но хорошее все же перевешивало.
Мы ехали по дороге, и мое сердце ликовало от ощущения едкого морского запаха и ветра в волосах. Я благодарил Бога за все: за Солтрок, за Кэла, за Ру. Я не хотел, чтобы моя жизнь сложилась по-другому. Возможно, мы не так сильно отличались от людей, как привыкли думать. Многие Раэтту пошли по пути эгоцентризма и алчности. Даже в себе я видел частицы этих неотъемлемых черт. Я всегда буду бороться с ними, даже для того чтобы просто с чем-нибудь бороться. Я должен работать для своей расы, для мира, и теперь действительно готов взять на себя эту ответственность. О, Вы вопросительно подняли бровь….? Думаете, я просто хотел сбежать от ответственности? В свое оправдание могу сказать только то, что у меня не было времени мешкать. Ру был подходящим человеком, просто место было не то. Я всего лишь плыл по течению своей судьбы, которая вела меня в океан безграничных возможностей.
Перед тем как мы покинули Ферелитию, я попросил Вайша забрать мои вещи из комнаты. Он окинул меня понимающим взглядом, но не спросил ни о чем. Не сомневаюсь, что он думал, будто я утопаю в сожалении, как он и предупреждал. Я не стал ничего объяснять.
Он самодовольно сообщил, что Ру проснулся, когда тот вошел. Никто из них ничего не сказал.
— Кажется, он не удивился, обнаружив, что ты ушел. — Заметил Вайш спокойно, естественно думая, что мы провели бесцветную, скучную ночь, лишенную страсти и вдохновения. Я не хотел, чтобы он думал подобным образом.
—Ты должен знать кое-что о Ру, Вайш. — сказал я. — Он чувственный, горячий и очень опытный.
—Мне не нужны подобные поучения! — вспылил Вайш, и я успокоился, увидев его самодовольное лицо.
После все произошло так быстро. Соприкосновение разумов, трепет силы, белым льдом проходящей по спинному мозгу, и мы поднимались , поднимались и соскальзывали за грань неземной ночи. Смертельный холод сковал мои легкие, тысячи криков отзывались эхом у меня в голове, осталась только память. В другом мире, таком далеком, земля уплывала от нас сияющей лентой, проносились мили, время стало расстоянием, пространством. Иногда я чувствовал присутствие других, кого именно таких же путешественников или мореплавателей, я не мог сказать. Светящиеся башни под бархатной тьмой, картины прошлого застыли навсегда, как фотографии, но они были просто воспоминаниями. Я чувствовал Перидота своими ногами, но не видел его. Он превратился в сияющую пыль. Вайш в извивающуюся спираль, окруженную ореолом рыжих волос. Один раз он обернулся, и я увидел две звезды, сияющие как ярчайшие бриллианты, это были его глаза.
Когда мы появились снова, в полуденной жаре еще не знакомой земли, мы обнаружили что несемся вниз по пологим, поросшим травой склонам. Высокие белоствольные деревья с гибкими ветвями и острыми листьями, раскачивающимися как волосы на ветру, теснились друг к другу. Трава была усыпана маленькими белыми цветами. Там, где земля выравнивалась, белокаменная дорога разделяла на две половины освещенный солнцем лес. Вдоль нее, между деревьев, будто стража, стояли статуи.
— Вот, — сказал Вайш к которому снова вернулось хорошее настроение, после сводящих его с ума чужих земель, — дорога на Имманион, Пэлл.
Лошади замедлили ход почти до шага, и мое сердце гулко забилось. Я понятия не имел, как меня встретят в городе. Знают ли они о нашем прибытии? И надеялся что мы сможем зайти в город тихо и нас не встретят толпы обрадованных хара, подбрасывающие в воздух лепестки цветов. Я не был готов к выходу на публику.
Имманион был не так близко, как представлялось. Мы проехали еще более часа, прежде чем деревья расступились и показались поля и фермы. Слабый запах моря доносился с ветром откуда-то издалека.
—Ты нервничаешь, — отметил Вайш и натянутая улыбка застыла в уголках его рта.
—Да, —я вздохнул . ¬— Это казалось таким нереальным до сих пор.
—Ты был слишком занят, — едко заметил Вайш. Знакомая нотка в голосе заставила меня взглянуть на него.
—Почему это тебя беспокоит? — спросил я. ¬— Полагаю, ты имеешь в виду Ру?

Вайш начал перебирать волосы руками – это всегда сигнализировало о том, что он нервничает. ——Если быть честным, Пелл, — тут он остановился и его лицо дернулось от отвращения. Я испугался того, что он может мне сказать. — Думаю это потому что я нянчился с тобой, боролся за твою жизнь. Ты всегда хотел знать это, так вот. Тиэди материализовал твоё тело силой мысли. Точно и идеально. Он запомнил тебя хорошо, не так ли? Есть небольшие отличия – он убрал недостатки. Тиэди показал мне свое творение и сказал: «Вайш, теперь это твое бремя. Это Пеллаз. Он будет твоим королем и твоей жизнью». Я был так зол на него. Так долго мой дом был возле Тиэди. А теперь он прогнал меня от себя прочь. Я был недостаточно хорош для его целей: теперь у него есть ты. Его не волновали мои чувства. «Ты должен всегда быть рядом с Пеллом. Ты должен быть предан ему.» Он не сказал при этом, что мы должны быть близки, именно в отношении той близости, о которой ты думаешь; это не мое место. Я должен был ухаживать за тобой как слуга, когда тебе это было необходимо. После должен был быть твоим напарником, твоим другом. Теперь у меня такое чувство, что это я создал тебя. Как будто ты часть меня самого…

Я не мог найти подходящих слов для ответа. Вайш открылся передо мной. Ему как будто достаточно было моего молчания, но я знал, что подобное отношение заслуживает ответа.
—Вайш, я… Почему ты не говорил об этом раньше? Я никогда не понял бы …почему ты так поступаешь.

Его темные глаза смотрели на меня с упреком.
¬— Ты знаешь меня; я почти мертв внутри. Эти чувства тревожат меня. С тобой все не так. Тиэди создал тебя намного лучше, чем всех остальных. Ты для него как сын или Бог. Все хотят тебя по-своему, все! Ты пользуешься этим, маленький негодник…!
—Вайш! — я не мог перестать смеяться. Его мнение о Ру, несмотря на жестокость, не было неправильным.
Он ответил мне своей фирменной улыбкой.
—Да, я удивил тебя , правда? Все это время я ревновал; к твоей великолепной теплоте, твоей божественности и красоте; которая иногда мне кажется отвратительной, но я ревную тебя; Все, что у тебя было с этим бесподобным Кэлом, а потом с этим….ну, у меня на это нет слов. Что тебя еще держит на Земле?

Я почувствовал, что сейчас не лучшее время говорить что Ру, несмотря на все его недостатки, носит сейчас моего сына.
Вайш связал мое молчание с чем-то другим.
—Я понимаю. Сейчас ты выше всего этого. Я хочу сказать « можешь взять меня», но я не могу. Все это в прошлом.
—Почему, Вайш? — сказал я тихо, — что Тиэди сделал с тобой?

Он грустно улыбнулся.
—О, Пеллаз. Ты знаешь. Ты подозревал, не так ли? Я выжжен насквозь. В лучшем случае пуст, в худшем полностью бездушен. О, нет, ты был не первым...

В моем животе все скрутилось и перевернулось. Только благодаря Богу, или Судьбе….
—Я рад, что ты рассказал мне это, — я сказал. Это был неподходящий ответ, но я не мог ни о чем тогда думать.
—Конечно, — ответил с горечью Вайш.

Я только начинал понимать ту невыносимую боль, крушение надежд, панику и беспомощность, которые чувствовал Вайш, но был слишком зациклен на своих проблемах, чтобы полностью все осознать.
Затем перед нами возникли белые стены, украшенные кристаллам башни, и сам город, вздымающийся, как морская пена, в лазоревое небо. Башни, колонны и минареты поражали своей чистотой и величием. Имманион - первый город Раэтту.

Огромные ворота из черного агата были открыты. Не было никакой стражи. Когда я заметил это, Вайш издал сухой смешок. Имманион не нуждается в защите такого рода. Перед тем, кого не ждут, они всегда закрыты. Я подумал, сможет ли Кейт найти сюда дорогу.
Улицы были заполнены самыми изящными и неземными хара, из тех что я видел. Если человеку посчастливится найти сюда дорогу, он поверит, что попал в рай и находится в компании ангелов. Величественная атмосфера спокойствия умиротворяла мое гулко бьющееся сердце. Трудно представить, что Раэтту принимали всех. Мы въехали в город на прекрасных, волшебных лошадях, с изогнутым шеями и гордой поступью, и те хара, которых мы встречали вежливо склоняли головы. Я уверен, что многие из них ( если они конечно знали кто мы) по ошибке принимали Вайша за своего короля, а меня за его сопровождающего. Он ехал впереди меня и выглядел впечачатляюще царственно. Имманион был огромным городом, по всем меркам, особенно для меня в то время. Проезжая по огромным, широким улицам, я был очарован симметрией и величием белоснежных зданий, заворожен спокойствием и ароматом воздуха. Мечты Кэла оказались реальностью, в подтверждение этого я сейчас ехал вдоль улиц, которые он когда-то мне описывал. Казалось Имманион стоит тысячу лет, хотя настоящий его возраст намного меньше. Как Тиэди создал это?
Рядом с морем, в сердце города на холме, окруженном лесом ( что придавало этому месту особое уединение) стояло наполовину видимое здание.
Вайш указал на него:
— Смотри, Пеллаз. И забудь хижины Солтрока, палатки Какхаар, даже оставшиеся от людей, замки Варов; это твой новый дом.
Трудно описать, трудно оценить. Следующие слова скажут сами за себя: изящность, пространство, высота, эхо, золото, черные и белые кристаллы, тишина и музыка. Террасы и ряды стройных колонн. Внутренний двор из черного и белого мрамора. Как и у всех сказочных мест, у дворца было имя - Фаоника. Гордая женственная обстановка. Было легко говорить с Вайшем без слов: «Я думаю, что буду очень счастлив здесь.» Мы поднимались на холм через фантастические навесные сады, минуя шумящие фонтаны, предназначенные только для украшения. Хара, охранявшие эти земли опускали глаза, когда мы проезжали мимо. Я был дома.
Моя прислуга уже ожидала меня. Без лишней суеты, наших лошадей увели прочь, и мы с Вайшем вошли в Фаонику. Вверх по белоснежным ступеням, между затененными колоннами, вдоль по длинным коридорам, и снова вверх. Мне было трудно принять все это. Это было сказочное место; мрачное, но не давящее, тенистое, но не темное. Естественно, первое, о чем мы попросили слуг – это приготовить для нас ароматические ванны, которые сотрут с наших тел память о путешествии. Вайш разместился в нескольких комнатах, внутри моих апартаментов, с собственной ванной, так мы разделились. Двое моих слуг были странными, похожими на эльфов существами с разукрашенной кожей, возможно татуированной, и густыми черными волосами. Они представились как Клеис и Аттика. Я в удивлении посмотрел на них, но они уклонились от каких либо объяснений. Опустив взгляд, они унесли мои одежды и добавили в воду благоухающие масла. Дизайн комнат был прост: высокие потолки и украшенные стены. Преобладали оттенки темно-красного, коричневого, золотого.
—Что вам сказали про меня? — спросил я хара, который расчесывал мне волосы. Сначала он не знал что ответить.
—Наш господин пришел и сказал приготовить эти комнаты. Он держал их пустыми с того времени, как дворец был построен.Он сказал нам: «Ваш король едет. Я выбрал его.» Вот и все.

Я не стал интересоваться, кто их господин.
— Он здесь? — спросил я.
—Мы не видели его — тихо ответил хар. Они одели меня в изящный костюм из черной газовой ткани. Мои волосы были завиты горячим металлическим предметом, и когда они спросили какую косметику я предпочитаю, я отрицательно затряс головой.
—Никакой, спасибо.
—Какую еду ?
—Без разницы.
—Вина?
—Да, любого. — Они смутно напоминали мне Мура и Джариса. Может я почувствовал тень насмешки в их ухаживаниях? Ни с одим из них мне не было уютно. Тиэди сказал им: «Ухаживайте за ним хорошо». Это они и делали, было ясно, что именно он отдавал приказы. Я почувствовал себя разодетой куклой, которую он выставил на всеобщее обозрение. «Ах, да, это моё последнее творение.» - Говорил, наверное, Тиэди своим товарищам нахир-нури. Но ведь я тоже был нахир-нури, не так ли? Хоть и чувствовал себя по-другому. Я решил что мне необходимо поговорить с Тиэди как можно скорее. Моя роль была слишком туманна. Что мне делать теперь? Мне необходимо было поупражняться со своей силой, поэтому я попросил Аттику и Клеиса оставить меня одного. Я был удивлен, когда они без слов подчинились и, пятясь, ушли прочь. Какое-то время я потратил на изучение комнат. В них было все необходимое. Я обнаружил спальню, которая как будто сошла со страниц мифов, две приемные, библиотеку, с прекрасно подобранной литературой людей и Раэтту и еще несколько комнат, предназначения которых я не понял. Стеклянные двери из моей спальни выходили на террасу, с видом на море. Я пошел вдоль нее, слева она вела к другой двери в белой стене. Было открыто. Внутри я увидел Вайша, расчесывающего свои волосы у зеркала. Должно быть он увидел меня в нем и не повернулся.
—Как ты думаешь, Тиэди здесь? — я спросил его, садясь на кровать.
—Не будь невоспитанным, Пеллаз. А что до твоего вопроса, то я не знаю. Но если его еще нет, то он скоро будет. — Стальная защита Вайша отступила.
—Ты выглядишь прекрасно.
Он взглянул на меня с привычным презрением и сказал:
— Я всегда выгляжу прекрасно.
Я все больше и больше начинал думать как Фейд, страдая от непреодолимого желания растопить этот лед. Вайш бессознательно притягивал своей холодностью, но так же он был единственным знакомым лицом в Имманионе. Я чувствовал себя неуверенно и нуждался в тепле. Поведение Вайша утомляло меня. Я не понимал, почему он продолжает вести себя подобным образом, после разговора на дороге.
—Мне казалось, что ты хотел быть мне другом. — Подразнил я его. Вайш отрицательно покачал головой, закрывая лицо волосами, чтобы я не мог видеть, как он улыбается.
—Помни, кто ты есть. — Он взглянул на меня и мысленно сказал: «Все это будет обнародовано, Пэлл. Это мир Тиэди. Мы все танцуем под его дудочку».
(Фэйд говорил тоже самое).
—А что если нам не понравится эта музыка? — спросил я.
Вайш сел рядом со мной.
— Не говори так, у нас нет выбора.
Он снова был в зеленом. Я положил свою руку ему на спину- ткань была теплой, это меня удивило. Вайш позволил мне погладить себя, как кошка, когда она в настроении. Можно было сделать вид, что это не так, но я был достаточно благоразумен, чтобы не завести все слишком далеко. Невозможно было понять, нравятся ли ему мои прикосновения, или нет.
—Что Тиэди задумал, насчет меня? — поинтересовался я .
—Спроси его об этом сам.
—Это я и собирался сделать. Думаешь он сейчас наблюдает за нами?
Вайш посмотрел на меня из-за плеча.
—Лучше не думать об этом, Пелл.
—Тогда заставь меня думать о чем-нибудь другом. — Эти слова вылетели из меня прежде чем здравый смысл смог закрыть мне рот. Вайш посмотрел на меня, подняв шею, но я все еще не мог понять, о чем он думает.
—Я полагал, что у тебя траур. — заметил он. Может хотел заставить меня почувствовать вину, может чтобы я сказал ему, что Кэл для меня больше не важен. В любом случае причина была не так важна после того что он знал о Ру.
—Если честно, — сказал я — скорблю… в темноте ночи, когда думаю или остаюсь в одиночестве. Никто никогда не займет место Кэла. Никто. Я не хочу, чтобы меня считали бездушным,только потому что мне нужна компания. Я - хар, и этим все сказано.
Я почувствовал пальцами как он вздохнул.
—Ничем не могу тебе помочь. Я не уверен, что хочу этого. О, Пеллаз, я думал, что смогу держать себя в руках. Что ты со мной делаешь?
—Я не считаю, что ты такой холодный и бесчувственный, как хочешь чтобы о тебе думали, — сказал я тихо. Он ничего не ответил.
— Возможно, — продолжил я — то, что ты жил с Тиэди, я понимаю что ты был…

Он все еще не двигался, хотя я ожидал этого после каждого сказанного мной слова. Я уже отчаялся увидеть настоящего Вайша, но мои мотивы не были такими уж эгоистичными. Я чувствовал его смущение, и просто лежал рядом, не скрывая всей чувственности, которую Тиэди дал мне.
—Я не знаю, — прошептал он, сжав свои руки на коленях. — Я не знаю…

Я тогда не мог понять как сильно он был напуган. Обойдя вокруг кровати, я взял его руку. Он одернул их и посмотрел на меня сквозь волосы.
—Какой их натуральный цвет? — спросил я, запустив пальцы в его локоны.
Лицо Вайша было каменным.
—Светлые.
—Как свет…
—Нет, желтоватые, и немного темнее…
Заходящее солнце окрасило его лицо. Он погладил меня по щеке своими холодными, белыми руками.
—Не надо, Пелл, — он сказал своим мягким и в тоже время каменным голосом. Я закрыл глаза и улыбнулся.

Отредактировано Tigron (2012-07-08 10:38:29)

0

3

Книга Вторая, глава 8
Я проснулся в одиночестве, и, смотря на раскачивающийся балдахин над кроватью, поначалу не мог понять, где нахожусь. Кто-то открыл окна, потому что до этого они были закрыты и комнату наполнил самый свежий и чистый воздух, что мне когда-либо приходилось вдыхать. Какое-то время я просто лежал, глядя на подрагивающие складки балдахина. В комнату не проникал солнечный свет (упущение?) и терраса снаружи была в тени. Каково бы мне было, если бы Кэл сейчас оказался рядом. Вряд ли он смог бы чувствовать себя уютно в этих обстоятельствах. Я понимал, что когда придет время нашей встречи, мне будет стыдно признаться в том, что Тиеди сделал со мной. Я боялся его презрения.
Аттика или Клеис (трудно сказать кто из них кто, потому что для меня они выглядели одинаково) постучал в дверь и вошел, не дождавшись моего ответа. Завтрак уже ожидал меня, и я, накинув на голое тело халат, вышел впереди него.
Стол был украшен цветами, запах которых заполнял всю комнату. Сев во главе стола, я потребовал, чтобы Вайш составил мне компанию. Как и ожидалось, еда была изысканной - прекрасно приготовлена и тщательно сервирована. Через какое-то время, когда я уже ел, Вайш вошел и сел рядом, он был одет в свой любимый зеленый цвет и выглядел сонным. Ему всегда требовалось некоторое время, чтоб проснуться до конца.
— Думаю, Тиеди вызовет тебя сегодня.
Я положил свою руку ему на запястье, и он с интересом посмотрел на меня.
— Ты больше не запрещаешь мне трогать себя?
Он улыбнулся:
— Я доверяю тебе. Интересно, что скажет Тиеди?
— Меня больше беспокоит, что сказать ему… — ответил я с горечью.
Прежде чем мы успели насытиться Клеис и Аттика принесли нам кофе в узком металлическом чайнике и убрали всю еду.
— Кажется, они спешат,- заметил Вайш. Его тарелка была только наполовину пуста.
Как по сигналу, дверь открылась и мои слуги пали ниц. Тиеди, одетый в черное и волчью шкуру прошел мимо них.
— Доброе утро, Пеллаз, Вайш, — сказал он— Мммм…, кофе, хорошо.

Тиеди сел за стол и размял пальцы. Слуги двигались, как тени, подавая в его протянутую руку до краев наполненную чашку, окруженную ореолом пара.
— Тебе нравится твой новый дом, Пеллаз? — он оглянулся вокруг. — Я доволен этими апартаментами. Все прекрасно устроено.
Я молчал, слишком хорошо помня обстоятельства нашей последней встречи. Трудно сравнить того Тиеди, с тем что сейчас сидел рядом. Он не выглядел так божественно, спрятав внутри свою ужасающую силу. Нелегко чувствовать себя раскованно, скрывая свой настоящий облик. Но даже так, воспринимать его целиком было невыносимо, поэтому я решил смотреть на что-то одно - на нос, орлиный, с плавно расширяющимися ноздрями, на его желтые глаза, или на жестокую улыбку. Он был выше большинства хара, и его пламенеющие рыжие волосы казались окрашенными, хотя это было не так. Проанализировав историю человечества, могу сравнить его лишь с, объединенными в одном теле Соломоном и Александром Великим, с энергией Медеи и магией Мэрлина. Смертоносный, но прекрасный, немного сумасшедший, но умный. Самые сообразительные хара никогда не оскорбляли его, прощая ему редкие проступки.
Вайш встал и, извинившись, удалился. Оставшись наедине со мной, Тиеди несколько мучительных минут задумчиво смотрел мне в глаза.
— Я очень доволен тобой, — сказал он.
— Ммм… хвалишь сам себя.

Тиеди запрокинул голову и засмеялся.
— Да, есть в этом доля правды, Пеллаз. На девяносто процентов это ты, а на десять, если не больше – я. Мне казалось, что ты будешь злиться, от того что я взял под контроль твою судьбу…
Тиеди посмотрел на меня с насмешкой. Я ничего не смог ответить.
— Необходимо назначить коронацию. Взамен пропущенных праздников. Ты ведь любишь праздники, да? Твой титул будет – Тигрон; Тигрон Имманиона и Раэтту — говорил он, активно жестикулируя руками.
— Прости мне мое невежество, Тиеди, но какова моя цель? Всем ясно, что в действительности ты правишь Раэтту. Зачем тебе нужен я?
С его лица не сходила улыбка
—Ты необходим мне, потому, что ты будешь править хорошо. А я не хочу посвящать все свое время решению проблем маленьких хара. Ты ведь видел – они в грязи. Им нужна власть, центральная власть.
Я ничего не ответил, хотя считал, что он слишком упрощает ситуацию.
— Тиеди, не хочу показаться пессимистом, но не случится ли так, что большинство племен Раэтту, которые больше всего нуждаются в контроле, станут фанатично сопротивляться тем, кто попытается отобрать их независимость?
Он подался вперед и сжал мою руку.
— О, Пеллаз, я так и думал – твой маленький рациональный ум уже начинает бороться с проблемами управления.
—Тиеди, существуют сотни Геламингов более способных и образованных, которые достойны занять место Тигрона. Не понимаю, почему я? И вся эта суета вокруг меня… Для чего все это?
— Пеллаз, что будет, если вся власть окажется у одной группы людей? Если хочешь, назови это прихотью, но именно тебя я сделал тем, кто ты есть. Я мечтал о новом начале, новом, никому не известном короле. О ком-то вроде тебя. Ты все еще молод, но я всегда видел твой потенциал.
Я отклонился назад в своем стуле.
— Это разумно. Надеюсь, ты был прав насчет меня.
— Я всегда прав. Теперь, что касается проблем, которые ты упомянул. По большей части мы установим свою власть силой. Хоть это и не самая любимая мера Геламингов, но есть ужасные вещи, которые необходимо искоренить, и быстро. Под твоим контролем будет впечатляющей силы армия, с генералами которой ты встретишься позже. Естественно, важнейшие решения насчет стратегии боя ты должен доверить им. Большинство племен с радостью присоединятся к нам. Все должны остаться довольны. — Смотря в окно, он сделал несколько глотков кофе. — А мне придется провести больше времени в Имманионе. Бриллиант городов Раэтту.
— Тиеди — начал я, подумав об этом пару минут — Как много ты знаешь о моей жизни?

Он аккуратно поставил кофе на стол:
— Ты не куришь? Одно из преимуществ твоего чувствительного тела – оно очищается от всего, даже от смолы, — достал тонкую сигарету из пачки и предложил мне.
— Ну, эта роскошь не всегда была мне доступна, — я взял одну и наклонился к пламени, — Почему ты не отвечаешь мне?
Тиеди заерзал на стуле. — В твоем положении приходится чем-то жертвовать, Пеллаз.
— И первое- это личная жизнь, я полагаю?
— Первое и самое главное. — Он глубоко затянулся и выпустил пару идеальных колец дыма. — Я должен был изучить тебя, чтобы быть уверенным.
— А потом?
Он протянул руку и похлопал меня по щеке. — Не всегда, мой милый, не всегда. Прошлой ночью ты приручил даже Вайша своей великолепной чувственностью. У тебя есть талант в общении с людьми…Ты заставляешь всех любить тебя. Я очень горд.
— Тиеди, не присматривай мне никого, — настаивал я — Сейчас в этом нет необходимости.
В ответ на мою реплику он только поднял бровь. — Правда, правда, но мне это нравится. А Вайш интересное создание. Почему же ты не захотел растопить его жалкую холодность блаженством аруны? Он не так уж безразличен к этому, как любит показывать.

Я все еще не мог понять, почему все сказанное Тиеди до сих пор шокирует меня.
— Я не собираюсь обсуждать Вайша с тобой. В любом случае то, что ты сделал с ним это мерзко и жестоко…
— Откуда ты узнал?
— Он рассказал мне кое-что.
Тиеди кивнул:
— То что произошло с Вайшем- случайность, но все-таки… Теперь он твой, Пеллаз. Делай с ним все что хочешь. Будь великодушным в своих исцеляющих прикосновениях, и внимательности. Приятное испытание, я уверен, — он встал, — отдохни пока этим утром. Буду ждать тебя на обед в своих апартаментах. Там я смогу представить тебя твоим подданным.
—Всем сразу? — воскликнул я.
—О, Пеллаз, Пеллаз, ты моя плоть, моя кровь, моя сущность. Все хара принадлежат тебе и ты должен верить в это. Они беспокоятся, но я уверен, что ты сможешь их завоевать. До встречи.
После того, как он покинул меня, Вайш вернулся обратно в комнату.
— Я подслушивал под дверью, — сказал он.
— В этом вы с Тиеди очень похожи, — ответил я резко, хоть и не чувствовал к нему злости. Теперь необходимость пересказывать весь разговор отпала, хотя были вещи, которые Вайшу слышать не следовало. — Я не такой, как говорит Тиеди.
— Мысли позитивно, — ответил Вайш, — иногда безопаснее притвориться, что Тиеди прав.
Мои слуги появились снова, чтоб узнать, не хочу ли я одеться? Ну…почему бы и нет.
Мне всегда ужасно нравилось, когда меня балуют.
— Это у тебя с рождения, —с сарказмом сказал Вайш.
У себя в ванной я нашел шкатулку с украшениями и подарил Аттике и Клеису разные серьги. Теперь я мог распознавать их по ушам. Они восторженно отблагодарили меня. Но это было меньшей моей удачей. Дорогие или дешевые, все украшения выглядели для меня одинаково. Аттика был более разговорчивым из этих двоих. Обрадованный подарком, он дал мне совет.
— Возможно я не тот, кто может говорить Вам такие вещи, но присмотритесь лучше к одному хара, его зовут Ашмаель, он будет стараться подставить Вам подножку.
— Даже так?
Аттика не улыбнулся. — Это противоречит тому, что сказал Вам Тиеди. Конечно, это только слухи, но многие думали, что именно он метил на место Тигрона Имманиона. Не посчитайте это за неуважение, мой Господин, но многие считают, что Ашмаель достоин этого титула. Он популярен.
— Спасибо, Аттика, — смущенно сказал я . Безусловно, мои слуги – богатый источник информации, но я не был настолько слеп, чтоб не понимать, что он может работать в двух направлениях. Поэтому необходимо было держать все под контролем. Я спросил об их обязанностях и где они живут.
Оказалось, что со времени моего приезда их единственной обязанностью было обслуживать меня. Теперь они жили в скромном уголке дворца.
— Я думаю, будет удобнее, если вы переедете сюда и займете пустые комнаты. — Они обменялись испуганными взглядами.
— Вы считаете, что так будет проще нас вызывать, мой господин? — воскликнул Аттика.
— Именно. Так в любом случае будет лучше, — сказал я.
Остаток утра я провел, исследуя мои комнаты. Вайш сопровождал меня, заглядывая в каждый ящичек и шкафчик.
— Это удивительно, здесь есть все, как будто кто-то жил здесь до этого.

К ланчу меня препроводили в столовую Тиеди. Я сильно нервничал, не представляя чего мне ожидать. У него явно были свои причины, чтоб не инструктировать меня. Возможно, он хотел, чтобы я сам поднялся со дна. Апартаменты Тиеди были похожи на мои, хоть и были более неопрятными. Полдюжины Геламингов уже ждали тут, и вошли в комнату после меня. Тиеди стоял во главе стола. Одет он был просто, но выглядел как всегда обворожительно.
— Тиахара! — торжественно объявил он — Я представляю вам Пеллаза!
Повисла тишина. Все удивленно смотрели на меня, никто не улыбался. Тиеди это никоим образом не поразило.
— Пеллаз, ты должен знать этих хара. Они будут работать вместе с тобой.
По их виду нельзя было сказать, что они рады. Он представил мне всех присутствующих: Цедони, Термафикс, Дри, Эира, Глэйв и Кризм. Ашмаеля не было. Я сел, вынуждая себя попробовать поесть… Более чем вероятно, что они были на стороне Ашмаеля, поэтому получить их признание было не просто.
— Как много ты знаешь об управлении государством? — спросил тот, кого представили Термафиксом. У него были розово-черные волосы, которые резко контрастировавшие с его кротким нравом.
— Абсолютно ничего, — я ответил, полагая, что честность - лучшая политика. Тиеди посмотрел на меня, сощурив глаза и подперев голову рукой. Молился ли он о том, чтоб я его не подвел? Или он доверился мне необдуманно. Это было испытание, которое он мог мне облегчить, если бы захотел.
— Абсолютно ничего? — заметил Дри, бросая утомленные взгляды на Тиеди.
— Он научится. Никто из нас вначале не обладал необходимыми знаниями, но мы их приобрели. Нам нужен свежий ум. А именно этот ум обладает выдающимися способностями.
— Потому что он твой? — спросил, кто-то, кто именно я не заметил. Тиеди театрально засмеялся.
— Это даст вам дополнительную возможность понять мои мотивы.
— Я постараюсь выполнить все, что от меня требуется, — сказал я, со стыдом осознавая каким юным и малозначительным звучит мой голос.
— Но ты вообще хоть знаешь, о чем говоришь? — сказал Цедони, наклоняясь к столу. Я посмотрел на Тиеди, но наши взгляды не встретились. Термафикс повернулся ко мне. В силу своей доброты он понимал, как мне тяжело.
— У нас бесконечное количество нерешенных проблем, — сказал он, пытаясь не показаться мне невежливым.
— Тиеди рассказал мне кое-что о внешних планах, касающихся объединения Раэтту. Это возможно? — Слуга Тиеди налил мне пурпурно-багрового вина. Я нервно глотнул.
— Да, это наша основная цель, — согласился Термафикс, — Но мы не сможем ничего сделать без кооперации с другими племенами. Как единой расе нам крайне необходимо объединение. Если не сделать этого сейчас, то потом может быть поздно. Раэтту - молодая раса, и поэтому раньше нас некому было направить. Необходимо определиться как можно быстрее.
— Я путешествовал, поэтому немного понимаю какие проблемы вы имеете ввиду. И прекрасно осознаю, что другие племена не встретят эту идею с энтузиазмом.
— Мммм…должен подчеркнуть, что мы не поддерживаем идею абсолютной власти Геламингов. Все беды заключаются в том, что на землях Альмагабры и Мегалитики, образовались и долгое время наращивали силы несколько беспринципных племен. Они не осознают, что являются угрозой для существования Раэтту. Геламинги же не собираются идти по стопам человечества.
— Прошло то время, когда можно было посвящать себя эгоистичным и рискованным предприятиям. Тот мир должен быть забыт. Человечество требует внимания, но не должно становиться обузой. — После этих слов мне вспомнились Варры, хотя было ясно, что речь шла не только о них.
— Мы хотим собрать совет племен, хотя эта идея немного рискованна. Имеется ввиду наша собственная страна и западный континент. На этих землях обитают сильнейшие племена Раэтту. На данный момент у нас нет лучшего плана. Чтобы достичь желаемого результата нам требуется больше чем дипломатия и планирование. Но если у нас получится, то основа будет заложена.
Нам подали первые блюда - рыбный суп и свежий горячий хлеб.
— Как вы предполагали это осуществить? — я спросил у Тиеди.
— Ну, зависит от того сколько времени у нас займет организация всей кампании. У меня есть другие причины беспокоиться об этом… Дри, где Ашмаель?
Повисла неудобная тишина.
— О, я понял…Он наказывает меня своим отсутствием. Если бы я был более недоверчив, то усомнился бы в его вере в мою власть.
—Тиеди, — заелозил Дри, — Ты ведь знаешь, что Ашмаель подчиняется только самому себе.
— Да, — сухо прокомментировал Тиеди, — Его напускное непослушание не обошло и меня.
Тиеди взглянул на меня. — К сожалению Ашмаель прекрасный стратег, бесстрашный воин и искусный дипломат. Тебе понадобятся его таланты, Пеллаз. Несмотря на то, что он, по-видимому, не собирается позволить тебе использовать его.
— Мммм…наслышан об этом… — сказал я.
— Уже? — усмехнулся Термафикс. — Забавно будет посмотреть, как вы скрестите свои мечи.
—Я надеюсь, что ты говоришь образно — заметил Тиеди, — Я поговорю с ним.
—Снова!? — спросил Кризм. Про себя я отметил, что он меньше всех симпатизировал Ашмаелю. — Он невозможный эгоист. Ты будешь постоянно мириться с его абсурдными выходками только потому что он оказался полезен тебе в прошлом?
Кризм был моложе остальных. Они посмотрели на него с явным недовольством, отчего тот залился краской.Тиеди посмотрел на Кризма, затем улыбнулся мне.
—Ах, хватит, — это был явный намек, что пора сменить тему разговора. — У меня для тебя хорошие новости, Пеллаз. Скоро сюда приедет твой старый друг.
У меня в животе все перевернулось, но я должен был спросить.
— Кто?
— Сил из Солтрока. Я всегда восхищался им. У него сильный дух, за несколько лет он собирался дойти до последней касты. — Хоть я и не считал, что Сил слаб духом, но все же удивился выбору Тиеди.
— Сил? Странно, я думал, что ты пригласишь Ориена.
Тиеди сделал глубокий вдох и опустил взгляд. — Да, ты конечно прав. Но к сожалению Ориена больше с нами нет. Он умер.
Если вы когда-либо получали подобные новости, то вы поймете, что я почувствовал. Невозможность вздохнуть, холод.
— Как? — я воскликнул, — Что произошло? — У меня в глазах проплыло видение дымящегося Солтрока.
— Ну, я не знаю точно, — сказал Тиеди, все еще глядя на меня (как будто о чем-то предупреждал). — Сил сам тебе все расскажет. — Хотя мне показалось, что он имел ввиду: «Меня это не интересует. Сил расскажет тебе сам».
— Почему он покинул Солтрок? — я спросил очень настойчиво.
— Он не хотел этого делать, я заставил его. Там он просто тратил свое время. Нам нужны такие как он, здесь в Имманионе. В любом случае, он не хотел приезжать сюда, до этого времени.
— Мы возобновили связь с Солтроком. — добавил с нетерпением Термафикс, я даже подумал, что у него для этого свои личные причины. Определенно, раньше с Солтроком были какие-то проблемы.
— Если тебе известно, Тар наши технологи работают над этим, — Тиеди сказал это так выразительно, что казалось, будто он повторил эту фразу сотни раз.
Термафикс бросил на него злобный взгляд.
—Это было сказано, чтоб объяснить все твоему протеже, которого ты метишь на сан Тигрона. Думаю ему необходимо знать такие вещи.
«Пожайлуста, продолжай….» мысленно сказал с сарказмом Тиеди, затем откинулся назад на стуле и посмотрел в окно. Термафикс несколько минут не отводил от него взгляда, прежде чем повернулся ко мне.
— Для того чтоб объединить племена Раэтту нам необходимо создать надежную, масштабную систему коммуникаций, — он начал, —Война, беспорядки, полный крах; эти факторы способствовали уничтожению аналогичной системы, созданной людьми, в некоторых областях нет электроэнергии, для ее работы, поэтому нам необходим совершенно новый тип коммуникаций. Думаю, мне не стоит рассказывать, о том, что у нас нет времени на оценку сохранившихся технологий и ресурсов. Досадно так же и то, что многие из новопосвященных хара пренебрегли образованием . Последние события в мире не на их стороне. Вероятно, они считали, что смогут использовать старые знания, в то время, как сами они были полны огня нового мира. В это можно было верить, когда Раэтту только делали первый шаг к свету, но не сейчас. В любом случае, ситуация сложилась так, что мы можем надеяться только на самые светлые и лучшие умы Раэтту, которые вскоре будут приглашены в Имманион. Геламинги разыскивали их несколько лет…
—Следующий важный пункт после коммуникаций - образование, — добавил Дри, — но об этом позже.
Термафикс кивнул. — Ну, к счастью мы считаем возможным использовать наши естественные силы, те вещи которые большинство хара может открыть в себе и развивать, чтоб достичь того же, что человечество достигло с помощью науки и машиностроения. А именно наши природные возможности – телепатия и телекинез. Наши технологи работают над проектом общения посредством силы мысли. Основными проблемами являются большое расстояние и то, что такое общение может быть неэффективен для хара низшей касты. Поэтому необходимо организовать вашу встречу с технологами как можно скорее.
— Представители Олопад, Уннеах, Сулх, Колурастин и Смалт прибудут сюда скоро для переговоров, — сказал Тиеди, чтобы подстегнуть Энтузиазм Термафикса, — Когда мы окончательно обозначим наши планы и будем уверены в их помощи, сможем начать исполнение программы мирового господства, — он засмеялся. Мне же осталось надеяться, что он шутил. — Не стоит, Пелл, — продолжил он, указывая на меня длинным когтем, — недооценивать наш проект. Он широкомасштабен, отнимет много времени и жизней. Как Геламинги, мы не одобряем убийства, но наивно полагать, что мы не станем сражаться за нашу веру. Как и все к чему прикасаются Геламинги, наша армия самая сильная, лучшая, крупнейшая, достойнейшая, бесстрашная из всех, что мы могли собрать под нашим знаменем.
Термафикс неожиданно рассмеялся. — Ну, если наш господин Тиеди завел такую речь, то мы можем быть уверены в нашей готовности и в том что нас ждет. Но мне бы хотелось уделить больше времени твоему образованию, Пеллаз. Для этого нам нужны годы, но в действительности у нас есть только пара месяцев…
— Ты шутишь? — воскликнул Тиеди, — у тебя будет достаточно времени, чтоб обучить его, Тэр и ты знаешь это.
— Я знаю только то, что мы готовились к этому годами, и тем не менее у нас нет уверенности, что Вары и им подобные позволят это.
— Поверь мне, Тер мы будем удерживать их сколько нужно. Не бойся Мегалитики из-за ее размеров, там царит беспорядок.
Термафикс забеспокоился и решил не продолжать дальше этот разговор. Мне показалось, что подобные споры у них не редкость.
— Ты должен будешь вести переговоры с представителями племен, если ты конечно знаешь, о чем говорить, — сказал Термафикс, — Я дам тебе несколько дней, чтобы прийти в норму. После этого мы продолжим наше обучение.
Пока мы ели, я анализировал все сказанное и решил, что из всех присутствующих Термафикс и Кризм больше всего мне симпатизируют.
Остальные редко говорили, и я опасался того, что они просто внимательно изучали меня. Кризм напомнил мне Сила, они были похожи глазами. Термафиксу я не нравился, но он был готов ждать того момента, когда я смогу показать себя. Позже я узнал, что он давний друг Тиеди, поэтому и согласился с его решением. Остальные были верными последователями Ашмаеля. Геламинги жили здесь с тех пор, как было основано их государство, и Ашмаель принимал в этом большое участие. Альмагабра была небольшим государством (то, что оно так называется, я догадался из разговора), ограниченным с севера, востока и запада горами, а на юге открывалось на море. Геламинги были одной из первых рас, и поэтому более чувствительной к настоящей природе Раэтту, поэтому людское население не боролось особенно за свои земли, обескураженные суеверным страхом и более ничем. Ашмаель собрал выживших (их было много) и отдал им контроль над северными землями. Они совещались с Раэтту, но правили согласно своим собственным соображениям.
— Их женщины бесплодны, поэтому мы дождались времени, когда их стареющее население не стало для них обузой.
— Каким образом их женщины стали бесплодны?
— Ну, этот вопрос в компетенции Бога…
Я посмотрел на Тиеди, который отвел взгляд и стал посвистывать. Технология Геламингов - это не что иное, как союз дикой, великолепной, продвинутой науки и пара науки. Их архитектура была классической, ритмичной, масштабной, напоминающие древние времена мировой истории, включающая в себя любовь к рациональным приспособлениям, что иногда даже…
Как и все цивилизованные Раэтту, Геламинги отличались любовью к красоте и гармонии во всем, что их окружало, так же и во всех ритуалах и церемониях. Казалось, что все говорят длинными, грамотно построенными предложениями. Сленг почти не использовался. Кэл осудил бы их чрезмерную эстетичность, и ему очень понравилась бы их разнообразная внешность.
Я провел в столовой Тиеди несколько часов, смотря, слушая. Я обдумывал все это, пока шел в сопровождении его слуги к своим апартаментам. Я встретил столько людей в такой короткий отрезок времени, и был так плохо подготовлен к дискуссии, в тех вещах, что их интересовало. Какие мысли были у них в голове? Где был Ашмаель? Почему он не участвовал в разговоре?
В отличие от Геламингов я понимал почему. Тиеди было бы тяжело контролировать Ашмаеля как Тигрона. В любом случае он лгал мне, убеждая в том , что я единственный, кто подходит на эту роль. Но я знал правду. Он хотел чтобы место Тигрона занял тот, кем можно манипулировать, тот кого он сам слепил, сформировал, кого-то очень близкого к себе. Я отпустил слугу Тиеди у своих дверей. Хоть они и были огромными, но открывались тихо. За ними темный коридор, который вел в главную залу, отделенную дверями от других комнат. Пол был выложен бледно-зеленым мрамором. В углублениях в стене стояли огромные, сияющие, украшенные орнаментом вазы, в которых были перья и растения. Мне не терпелось обсудить все, что я услышал в Вайшем. Я мог доверить ему свои мысли и получить от него что-то вроде подсказки. Он планировал провести день в главной зале, за чтением, поэтому я ожидал застать его там. В низком кресле я увидел какого-то хара, лениво перелистывающего одну из книг Вайша, но это был не Вайш. Заметив что я вошел, он прекратил свое занятие, и лишь через какое-то время взглянул на меня. В бесстрастном выражении его утонченного лица читался вызов.
— Ты должно быть Ашмаель? — я подошел к креслу так, чтобы смотреть на него сверху вниз. — Что ты делаешь здесь? — спросил я, прекрасно понимая, как глупо звучит этот вопрос.
— Я здесь, чтоб увидеть тебя, разумеется, — он ответил спокойным голосом, но с каким-то неуловимым акцентом, который я не мог понять.
— Тебя ожидали на ланч к Тиеди. Я только что оттуда.
— Я знаю, — сказал Ашмаель и положил книгу на стол. — Ходят слухи, что Тиеди создал тебя. Это правда? — Он старался не выдавать себя, пряча свое презрение.
—Думай как хочешь. Меня не волнует ничье мнение.
— А ты хорошенький, да…очень хорошенький. Только этого не достаточно. — Он встал и теперь был выше меня на пару дюймов. — Не думай, будто я не знаю, зачем Тиеди привез тебя сюда. Он слишком эгоистичен и алчен, чтобы потерять хоть крупицу своей власти. Не ты будешь Тигроном, а Тиеди. Править будет он, используя тебя как куклу, чтоб подманить к себе тех, кто не хочет следовать за ним. Но с твоих уст будут звучать только его слова.
— Послушай, — сказал я, понизив голос и инстинктивно отойдя от него на шаг, — Я не собираюсь играть ни в одну из ваших чертовых игр.
Незаметно для меня его лицо стало суровым. — Откуда ты пришел? Какое допотопное племя породило тебя? — Казалось, воздух вокруг был наэлектризован. Ашмаель неотрывно смотрел мне в глаза - это была самая простая и примитивная техника оккультной атаки.
Я повернулся к нему спиной. — Если тебя не устраивает такой расклад, я не стану тебя осуждать. Просто думай о том, что во мне тебе нравится, и наслаждайся этим. А теперь пошел вон!
— Я уйду тогда, когда сам сочту нужным, — огрызнулся он.
Я собрал свои силы в кулак и повернулся к нему лицом. — Нет, не ты…Аттика!
Я прекрасно знал, что он не станет спорить перед слугами и поэтому с замиранием ждал, пока они подойдут ко мне. Аттика застыл передо мной в нерешительности.
— Проводите тиахара Ашмаеля к двери, — приказал я.
—Ты пожалеешь об этом, — тихо сказал Ашмаель.
— Оставь свои угрозы для Тиеди, я уверен, что ему будет интересно послушать, —прошипел я с улыбкой.
Ашмаель фыркнул от ярости и вышел. Аттика заметно вздрогнул, когда тот пронесся мимо него. Возможно, потому что я проявил излишнюю агрессию Ашмаель посчитал, что победа осталась за ним. Мне нужно было вести себя по-другому. Он был сильным оппонентом, очень сильным. Ашмаель показал мне мою слабость, и я потерпел поражение. Дрожа, я опустился в то самое кресло. Мне было необходимо научиться контролировать себя, подчинить свои внутренние силы. Если я не смогу, то буду разгромлен. Это не было светскими играми, от меня зависело будущее моей расы. Я должен был попробовать утвердить себя. Тигрон обязан быть сильнее остальных. Я не был настолько наивным, чтоб не разглядеть правды в словах Ашмаеля. Я был юн, мое положение было слишком неопределенным, возможно Ашмаель не единственный, кому придется противостоять, я еще так мало знал. Все что я мог - это быть наготове и воспринимать все, что вокруг меня происходит. Вайш выглянул из-за двери, его лицо было бледным. Я подумал, что знаю причину.
— Он ушел, — сказал я.
— Слава Богу! — Вайш зашел в комнату и присел на край стула, напротив меня. —Должен признать , я был огорчен, увидев его здесь и надеялся, что он сам уйдет.
— Ты знал его раньше? — Я не ожидал, что это так потрясет Вайша.
— Да, когда-то… — ответил он, перебирая руками волосы. — Это было давно… я сам был тогда другим. Мне было так трудно видеть его тут.
Я подошел и сел на колени перед стулом Вайша. — Интересно. Ты не хочешь рассказать об этом? — Он отодвинулся от меня.
— Ты говоришь так же, как они.
—Вайш, на тебя это не похоже.
—Ты расскажешь мне?
— Нет…не сейчас, — он сжал челюсти и вздохнул, — Как прошла встреча?
— Трудно сказать…— ответил я, вставая с колен, — Кого из этих Геламингов ты знаешь?
Вайш пожал плечами. — Не многих. Термафикс – с ним все в порядке, Цедони- немного мечтательный, преклоняется перед Ашмаелем, но держится от всех в стороне. Остальных я знаю плохо. Дри - сочетает в себе черты тех двоих - имеет на все свое мнение, но в то же время с ним легко поладить. О, и Ашмаель, естественно. Извини, Пелл, ты нуждаешься в нем. Если он не успел уйти далеко…ну…
—Хм… ты видел, как мы столкнулись?
— Нет, но я бы не беспокоился на твоем месте. Он не умеет долго хранить обиды.
—Это больше, чем обида, — я не уступал.
— Нет, конечно, но это был его первый, поверхностный взгляд на тебя. Ты не такой, как он считает. По крайней мере, не такой, каким мог бы быть.
— Я в этом не уверен.
Вайш удивленно поднял брови. — Он не сможет долго держаться в стороне, придет время, и он тоже полюбит тебя. Это неизбежно…
— Я думал, что он тебе не нравится.
— Я не говорил этого, Пелл. Он не ангел Имманиона. Ему больно, что Тиеди не захотел назначить его Тигроном. Будет тяжело, но со временем ему надоест строить тебе козни; я знаю его.
—Как хорошо?
—Достаточно.
Что-то странное было в голосе Вайша. Может он был слишком взволнован.
— Он твой Кэл, Вайш? — Он быстро заглянул мне в глаза, затем отвел взгляд.
— У вас все было так же?
Он не знал продолжать, или нет. Я мог его понять. Рассказывая свои мысли, как будто снова все переживаешь. Поэтому некоторые вещи должны оставаться невысказанными. Он встал и зашагал по комнате, поднимая руки в беззвучном отчаянии. Отшвыривал попадавшиеся под руку вещи, смотрел на них, ставил обратно. Он пытался что-то сказать, но не находил слов. Я пытался представить себя на его месте, но не смог. Паника Вайша была заразительна. Внезапно он остановился посреди комнаты.
— Пелл, я не должен говорить тебе. Ты итак обо всем догадываешься. Пусть все останется как есть. — Его лицо, белое как мел заметно контрастировало с волосами. Мне стало страшно за него.
— Все в порядке, — сказал я мягким голосом, — Не говори ничего сейчас, если потом у тебя возникнет желание все мне рассказать, то я всегда готов тебя выслушать…— Мне казалось, что на этом все должно закончиться, но Вайш подошел и сел рядом со мной. Он выглядел нездоровым. Я не был уверен, что смогу утешить его.
Во мне боролись две противоположности. Одна из них – мой эгоизм - готова была встать и молча уйти.
— Пелл, мне страшно, — прошептал Вайш, — Мне очень страшно. — Ненавидя самого себя за недавние мысли, я обнял его обмякшее, дрожащее тело. Это был не тот Вайш, которого я знал.
—Боишься чего?
— Не выдержать, сломаться…— Он издал звук, напоминавший не то стон, не то смех.
—Что ты имеешь ввиду?
Он поднял голову и взглянул мне в глаза. — Я жил на севере и был таким же холодным. Все что со мной происходило раньше, не трогало меня. Я старался быть сильным. Теперь меня вернули в реальность, ко всем тем вещам, которые я так старался забыть, и к самому себе. И знаешь, в этом виноват именно ты, Пелл.
— Вот дерьмо…— сказал я и почти рассмеялся.
—Я имею ввиду…
—Нет, нет... Все в порядке. Я сам хотел растопить твой лед, увидеть настоящего тебя. Помнишь, что говорил Тиеди утром? Лед ведь действительно был твоей защитой…
Он положил свою голову мне на грудь, играя прядью моих волос, обдумывая мои слова.
—Вайш, что сказал Ашмаель, когда увидел тебя? —спросил я. Его стеклянные глаза смотрели не моргая.
— А что по твоему мнению он мог сказать? Когда-то давным-давно я умер у него на руках.

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Слеш » Раэтту. Очарование тела и духа