Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Слеш » История в Волжском (R)


История в Волжском (R)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Название: История в Волжском;
Автор: HopeSquirr;
Статус: закончен;
Размер: Миди;
Бета: отсутствует;
Размещение: только с указанием истинного автора;
Персонажи/Пары: Максим/Антон(Ираи), Надежда(Ириа), Виктор, Руслан(Нурин), Анахриас;
Жанр: Slash, RPS, Fantasy;
Рейтинг: R;
Дисклеймер: Жизнь. И я.
Содержание: Расставшись со своей девушкой, Максим хотел снова зажить прежней жизнью - успешно учиться, временами гулять, подрабатывать... Но кто ж знал, что судьба сведет его со старой знакомой Надеждой, когда-то влюблённой в него, и её другом, загадочным Антоном, который самым таинственным образом умеет очаровывать окружающих и манипулировать ими, впрочем, не только людьми;
Предупреждения: Насилие, Изнасилование, Мэри Сью, Underage, Кинк;
От автора: Самая первая моя работа в жанре. Начата была четыре года назад, и в этом году уже сотню раз отредактированная, уже с парочкой новых персонажей.

+1

2

Пролог

- Всё, господа студенты, на этом моя лекция окончена. Извольте не опаздывать на зачёты и не забывайте про экзамены!
Максим начал медленно складывать в сумку учебники только после того, как прозвенел звонок. Из аудитории он вышел последним. Бросив единственный за день притворно-горестный взгляд на зелёную доску, исписанную математическими формулами, он притворил дверь и двинулся по коридору, задумчиво глядя в пол и ничего при этом не видя. Когда же он, пройдя мимо выхода из коридора, подошёл к окну, покрытому снаружи тонким слоем пыли, он прислонился лбом к прохладному стеклу.
Весна уже заканчивала проявлять себя, уступая место некалендарному лету.
Была пятница.
- Макс, ты идёшь?- Голос одногруппника Сергея вывел юношу из мыслей.
- А?
- Домой идёшь, говорю?
- Отстань, Серёг, не до тебя!
- О, гляжу, весна уже повлияла на тебя авитаминозом! Колись, что произошло?!
- Тебе-то какая разница?!
- Опять Ирка пристала?
Максим вскинул на него свирепый взгляд.
- О, ясно, проблемы случились с Риткой.
- Это уж точно не твоё дело!
- Да ладно те!- Сергей крепко хлопнул его по плечу.- Уже всё ясно! Подожди пару деньков, она сломается, притащится сама.
- Думаешь, я должен слушать такого жиголо, как ты?- невесело ухмыльнулся Макс.
- Да-а-а!- Сергей потянулся, заложив руки за голову.
- Ты вон пойди-примени это на одной из учениц моей матери, тогда я тебе поверю!
- Ученица?- Тот зажегся.- Симпатичненькая? Высоконькая? Лет-то сколько?
- Тёмненькая, на голову ниже меня, очкастенькая…
- Это ты мне Ритку описываешь!
- Ритка – не ученица моей матери. И эта ещё и грудастенькая. Четыре, не меньше, как раз по твоему вкусу!
- О-о-о, и правда!- У Сергея зажглись глаза.
- И она младше меня на три года.
- Штэ-э? Не, старик, извини, на малолеток не заглядываюсь!
- Да и ты бы ей не понравился.
- Нормально, ту, которая сама к тебе клеилась, хочешь сбагрить к совершенно ей незнакомому извращенцу!- притворно негодующе воскликнул одногруппник.- Чтоб меня вместо тебя посадили за совращение!
Максим хитро ухмыльнулся:
- Дошло.
- Ладно, говорю тебе, всё образуется! Пойдём, проводишь меня до остановки!
- Иди, давай!- Максим толкнул Сергея в спину и уже бодрее зашагал следом.
- А ты куда сейчас?- спросил последний, когда они остановились под бело-синей крышей, держащейся, кроме миниатюрного одноэтажного строения, на двух столбах с лавочками. Занятыми парой старушек.
- Да, думаю, прогуляться бы не помешало. Одному,- угрожающе добавил Макс, увидев неожиданно возникший на лице Сергея энтузиазм, и шутливо погрозил пальцем,- не вздумай компанию составить!
- Бяка!- буркнул тот и вдруг сорвался с места, махая на прощанье рукой – подъехала нужная маршрутка.
- Сам такой!- усмехнулся темноволосый и, последовав примеру приятеля, пошёл своей дорогой. – Далековато теперь, но ничего, проветриться же собирался!
Он хотел неторопливо перейти широкую и удивительно пустую улицу. Приближался неподалёку автобус пятого номера. Кроме него – ни одной машины, Максим был готов поклясться своей стипендией!
Потому он ступил на серый асфальт. Сделав два шага, юноша вдруг услышал шум. Он не успел посмотреть влево, откуда тот доносился. Он только смог увидеть блеск солнца на полированном чёрном капоте. В уши ему врезался неприятный визг тормозов. Огромный чёрный, как ночь, «Ниссан», быстро сбавляя скорость, нёсся на Макса. Инстинктивно тот попятился, но оступился и рухнул на дорогу. Тут же машина остановилась, и оттуда выскочили водитель и юная пассажирка, которая тут же удивлённо воскликнула:
- Максим!
- Ты его знаешь?- спросил водитель. Больше юноша ничего не слышал, а его глаза застлала тьма.

Отредактировано HopeSquirr (2014-09-09 19:58:12)

0

3

1. Деловой разговор

Антон проснулся не по обыкновению рано. С его точки зрения это выглядело странно. Неиспытанное прежде ощущение он перевёл для себя так: жди гостей.
Он сел на постели и в очередной раз оглядел свою большую спальню. Пятнадцать квадратных метров площади, а мебели немного. У окна – невеликий компьютерный стол с чёрным квадратным монитором и такой же чёрной клавиатурой, соединённый со средней высоты шкафом, облепленным разнообразными блестящими наклейками. Рядом с полуторной кроватью, на которой сидел Антон, величественно возвышалось чёрное фортепиано «Одесса», полученное от предыдущего владельца квартиры. Полы были выстланы настоящим чёрным деревом, а стены и потолок, под которым висела люстра с плафонами в виде цветов – обклеены синими узорчатыми обоями. За изголовьем кровати висела огромная картина, изображающая ночной Нью-Йорк с высоты птичьего полёта. Выход в коридор преграждала тёмно-коричневая дверь.
«Типичная комната необычного холостяка»,- заключил Антон и, удовлетворённо вздохнув, соскользнул с кровати. Глянул на часы – половина шестого утра. Он досадно насупился, как пингвин, поскользнувшийся на наждачной бумаге, с непривычки пошатываясь, подошёл к шкафу, достал оттуда длинный шёлковый халат синего цвета с вышитым белым тигром и перекинул его через предплечье. Покинув комнату, Антон приблизился к высокому зеркалу, украшенному по инициативе одной знакомой доброжелательницы россыпью васильковых и фиалковых страз. Он весело усмехнулся, вспоминая, что устроила Надежда, когда наклеивала эти блестящие штучки.
Тут он перевёл взгляд на своё отражение.
Перед ним стоял довольно высокий парень с гибким мускулистым телом, длинными ногами и руками музыканта, занимавшегося плаваньем. Длинные тёмные волосы, блестевшие на свету синеватым цветом, были растрёпаны после сна, так что Антон свободной рукой схватил расчёску и, изворачиваясь, попытался прочесать каждую прядь. Потом понял, почему неудобно, накинул халат на плечи и уже с двумя руками добился своей цели. После этого, сунув руки в рукава и завязав пояс, он пришёл в кухню, нажал на кнопку электрического чайника и достал из посудного шкафчика над раковиной прозрачную кружку с лиловыми вьюнками.
Двигая бёдрами под играющую в его мыслях кельтскую музыку, которую он незаметно для себя начал мурлыкать под нос, юноша налил в кружку из заварочного чайника немного чёрного чая и поставил её на стол. За ней последовали серебристая сахарница и целлофановый пакетик с печеньем «Орешки».
«Надо будет как-нибудь пирожков испечь,- вдруг зажёгся мыслью Антон,- как раз Надежду угощу, или ещё какого-нибудь гостя! О, сегодня свободен, прямо сейчас и займусь! Только позавтракаю!»
Тут же из спальни «на всю Коломенскую» загремела та самая мелодия, игравшая у юноши в голове, возвещая о входящем вызове.
- Кому я, чертей налево, понадобился в такую рань?!- громко удивился парень и семимильными шагами направился в комнату. Мобильный телефон – белый Nokia Asha 205 – лежал рядом с чёрным компьютером. Антон схватил первого.
- Неизвестный номер,- пробормотал он и нажал кнопку принятия вызова:- Да?
- Рад приветствовать,- последовал ответ. В голосе абонента слышалась явная издевка:- Даже не думай догадываться, как я обнаружил твой телефон.
- И не собираюсь.- В интонации Антона проскользнули ледяные глыбы. Он понял, кто звонит.- По делу пытаешь? А то нет желания общаться с тобой через пластиковую железяку!
- Потом обсудим.- Собеседник хохотнул.- Надо встретиться.
- Мне? С тобой?- Лёд сменился притворным удивлением.
- Да. Жду через два с половиной часа в «Эль Фаро».- Усмешка уступила место редкой серьёзности.- Ты ведь сам знаешь, что мне нужно.
Антон хмыкнул:
- Не сомневаюсь, будь уверен.
И первым разорвал связь, наплевав на законы этикета. Телефон снова лёг рядом с клавиатурой, а Антон плюхнулся спиной на всё ещё не застеленную кровать.
- И ведь чувствовал!
В кухне призывно щёлкнула кнопка чайника…

Он сидел за изящно оформленным столиком, расслабленно откинувшись на спинку стула и закинув ногу на ногу, показывая себя довольным жизнью котом, в лапах которого находится вся власть, и этот кот грозил по возможности превратиться в тигра. Длинные чёрные, как дыры в космосе, волосы были небрежно собраны в высокий хвост, как специально показывая окружающему миру острые уши. К правому виску спускалась аккуратная чёлка, которой Антон сильно удивился. Не испорченный горбинкою нос, серые, как тучи, глаза, вроде бы небрежно оглядывающие всё вокруг из-под угольных бровей вразлёт, а на самом деле – всё внимательно примечающие, запоминающие… и до неудобства находящихся рядом людей пронзительные. Одет он был в тонкие, по погоде, джинсы с завышенной талией, тёмную рубашку и мокасины на шнуровке. На стуле рядом лежала студенческая сумка, хотя впалые щёки, высокие скулы и изогнувшиеся в недоброй улыбке тонкие губы выдавали настоящий возраст мужчины.
Антон смело зашагал к нему. Тот лишь немного повернул голову вбок – и серые глаза встретились с синими.
- «Пластиковая железка»! Сам-то понял, что сказал?- Хвостатый рассмеялся, когда юноша сел напротив.- Удивительный вы народ! Язык соображает быстрее мозгов!
- Я хотя бы чем-то в голове думаю, а вот у тебя мужская природа вперёд разума мыслит!- парировал с неприязнью Антон.
- Ай-ай-ай, как грубо!- Собеседник шутливо погрозил ему пальцем:- Нехорошо говорить старшим о том, что происходит у них ниже пояса.
- Эти старшие тогда не должны одеваться, как провинциальные студентики!- Антон ниже склонил голову, внимательнее вглядываясь в черты его лица.- Особенно это касается тебя, Нурин Вансимир. Или тебе предпочтительней называться на Иззоре Русланом Всемировым?
- Как пожелаешь,- с деланной снисходительностью совершил широкий жест Нурин. Его низкий голос был призван заворожить, загипнотизировать. Но…
- Как же ты любишь играть на публику.- Губы Антона искривились в презрении и отвращении.
- Заметь, юноша, на человеческую публику.- Чары не исчезли из голоса хвостатого, но пропала игривость:- Как, собственно, и все те, кто желает их принизить.
- И в первую очередь – ллитские леди и лорды?- Антон склонил голову вбок, закатив глаза. Нурин плотно сжал губы и высокомерно кивнул:
- Согласен. Вот только мы отвлеклись.
Антон раскрыл свою сумку и вытащил оттуда папку с файлами.
- Как просил.
Нурин взял протянутую папку, раскрыл.
- О-о-о,- восхищённо протянул он,- симпатичный юноша!- Поднял загоревшийся взгляд:- Единственный ардовец?
- Редкость, согласен,- Антон поднял бровь,- но разве ты не таких ищешь?- Он резко встал, что почти опустевшая сумка беспомощно соскользнула с его колен на пол, и навис над столом, упёршись руками в противоположный край:- Зачем тебе ещё юноши, Нурин? Тебе не хватило Интариэля?! И тот молодой инкуб, Азраил, похищенный Улугхеном вместе с ещё несколькими демонами из Волшебного Леса, тебя тоже не устроил?! А молодой принц клеров и реонов Вандтир, ставший твоей первой жертвой?!!
- Говори тише – кругом люди.- Нурин повёл губами.- Нет, они меня очень устроили. Но мне просто их жаль. Знаешь же ведь мою ллитскую натуру: мне необходима энергия. Мне нужны чужие силы для восполнения маны. А с учётом моего положения изгнанника мне нужно больше, чтобы выжить. Да и что же! Мальчики живут у меня, существуя лишь одной заботой: поддержание меня. Чем количество юношей больше, тем легче им самим, согласись, у кого-то будет больше времени отдохнуть перед последующим актом передачи сил.
- У них есть и вторая забота – выжить в твоих объятиях!- сурово ответил Антон и сел обратно, подняв сумку с пола.- Ты вообще думал, что совершал, когда завладевал Интариэлем? Ты вообще измеряешь, сколько он крови себе пускает после каждой вашей ночи?!
- Неделя. Вот интервал между актами.- Пропали и чары из голоса.- Ты ещё мне должен быть благодарен за то, что я племяшку твоего, а не тебя взял, Ираи Ика Инато Исаан.
- О, ты решил меня поразить неискажённым именем!- саркастически воскликнул Антон, театрально воздев руки к небу, и хлопнул себя по бёдрам.
Оба вздохнули, переводя дух. Нурин закрыл папку, убрал её в свою собственную сумку и уже с более спокойным видом сказал:
- Хочешь чего поесть?
- Платишь ты,- мгновенно ответил Антон.
- Естественно,- согласно развёл руками ллитский лорд. Молодой официант, очевидно, трепещущий от одного вида старшего эльфа мощи, тут же оказался рядом со столиком и протянул им папки с меню.
- К нам может подойти ещё одна особа, так что готовься потратиться,- с хитрой улыбкой предупредил юноша ллита.
- Иззорские деньги для меня подобны воздуху, выдыхаемому людьми – количество большое, а пользы – как магам в титане,- самодовольно парировал Нурин.- Я предвидел своё изгнание и опустошил все свои рудники, где добывались иридий и платина. А ты сам понимаешь, насколько это огромное количество чистейшего металла, который людям добыть проблематично. Часть от всех запасов, хранящихся в моём замке, я прихватил с собой, сейчас потихоньку сбываю. Но стараюсь жить предельно скромно, чтобы не привлекать внимания.
- Да уж, конечно, открытый показ твоих ушей привлечёт внимания больше, чем твоё материальное состояние,- с мирной издёвкой подмигнул Антон. Настроение неожиданно поднялось.
- Меня всё-таки поражает примитивное отношение людей к подобным металлам.- Ллит тряхнул чёлкой. Официант принёс им стаканы, наполненные золотистым яблочным соком. Антон был готов поклясться, что Нурин зачаровал молодого человека. Черноволосый взял в руки свой стакан и отпил оттуда немного.- Они желают гнаться за золотом в то время, когда вокруг есть намного более перспективные металлы. А то они же ведь какие-то пару тысяч лет назад отождествляли его со своим светилом. Но ведь мы же с тобой знаем, насколько этот металл бесперспективен на других планетах.
- Иззор богат только золотом,- качнул головой Антон.- Однако я знаю, по крайней мере, ещё один народ, который за ним охотится.
Нурин содрогнулся и передёрнул плечами, очевидно, понимая, о ком идёт речь.
- Недолго им жить останется. Золото губит. Разве не видно по людям? Они совершенно недальновидны. Я не понимаю, почему нам запрещено ломать их уклад жизни?
- Потому что они погибнут быстрее, чем к ним на помощь прилетит армия эльфов мощи,- донёсся со стороны голос с весьма серьёзными интонациями. К столику подошла Надежда. Нурин вскинул на неё взгляд и тут же, шокированный, отпрянул.
- Стилетт?!- прохрипел он. Девушка подняла левую бровь, с укором мотнула головой пару раз:
- Я не Стилетт, лорд Вансимир. Я Надежда; заметьте: имя совершенно отлично от того, что назвали вы.
Ни призвука усмешки.
- Это, собственно, и есть та юная особа, про которую я сказал ранее.- Антон хотел выдвинуть свободный стул, но Надежда успела сделать это раньше.
- Что ж, признаю ошибку.- Нурин мирно улыбнулся девушке.- Вы действительно не та, кого я в вас узнал.
- Я, признаюсь, не узнала вас сначала.- Надежда села.- Надеюсь, эта чёлочка не задержится надолго.
- Не опасайтесь, юная госпожа.- Уши Нурина шевельнулись.- Она вправду лишь на несколько часов. Ну а вообще, скажите,- он уже обратился к обоим собеседникам,- подходит ли мне подобная причёска?
- Не обижайся, Нурин, но мне кажется, что не очень,- заговорил первым Антон после непродолжительной паузы.- Ты не забывай, сколько тебе лет, а то выглядишь, как модный дизайнер из Амстердама.
- Оскорбил,- снова шутливо погрозил ему пальцем ллит,- оскорбил подобным сравнением.
- Ираи прав, лорд Вансимир,- вступилась за друга Надежда,- в конце концов, вы воистину уже не достаточно юны, чтобы делать такую причёску. Хвост я бы ещё оставила, а вот чёлку сменить бы на привычные вам боковые пряди – уже гораздо более благородный вид.
- Хорошо, моя госпожа,- послушно кивнул эльф мощи.- Гляжу, вы сами гораздо благороднее своего товарища.
- Не льстите, лорд.- Надежда прикрыла глаза.- Вы что-то уже заказали?
- А свиная отбивная тебя устроит?- спросил Антон.
- М-м, вполне.- Лицо девушки украсила довольная улыбка тигрицы, предвкушающей удачную охоту.

- Какое дело связало тебя с Нурином, Антон?- спросила Надежда, сидя на переднем сидении чёрного «Ниссана».
- Просил о данных некоторых собратьев, живущих здесь, в России,- ответил юноша, остановившись перед светофором на перекрёстке. Путь преградил поток машин, водителям которых зажёгся зелёный свет.
- Нда? Я мало сомневаюсь, для каких целей он это устроил. Я испугалась, что он тебя заберёт, потому спешила, как могла.- Надежда усмехнулась:- Думала назвать себя героиней, спасающей юного мальчика от объятий древнего эфебофила, а они тут собрались для делового разговора.
- Да уж, поставили тебя на место, «героиня»,- рассмеялся длинноволосый водитель, за что получил лёгкий удар в плечо.
- Кстати, ещё девушкой местной не обзавёлся?- вдруг спросила Надежда.
- А ты юношей?
- Я серьёзно!
- Волею Творца, Надя, я тебе уже объяснял! Пока у меня не будет достаточно денег на жизнь, чтобы обеспечить семью едой на долгие годы, чтобы все мои квартирные услуги были проплачены на энное количество лет вперёд, я и думать не буду о личной жизни.
Загорелся зелёный свет, и Антон нажал на педаль газа.
- Но в любом случае, тебе же сейчас нравится какая-нибудь девушка?
Антон помолчал, думая, что ответить, и с довольной ухмылкой произнёс:
- Даже если и есть, то это точно не ты.
- Хе-хе, считаешь, я от тебя отстану?!- Надежда стала потихоньку склоняться к нему боком:- Коли-ись, Тоша!
- Да Ирка из продуктового, блин!- со смехом оттолкнул её юноша и вошёл в поворот.- Ксюша у нас работает одна. К ней присоединиться бы хотелось, но я уже сказал тебе причины, по которым сделать это невозможно.- Он вздохнул:- Тем более, я вообще её не заинтересую.
Девушка вдруг улыбнулась, сморщив нос.
- Свои мысли?
- Угу. Какая она?
- Она? Ну, для меня она милая шатеночка чуть ниже ростом, с бронзовыми глазами, хрупкой фигуркой…
- И с длинненькими, стройненькими, загореленькими ножками!- с вредной улыбочкой заключила Надежда. Антон недовольно покосился на неё. Девушка состроила невинные глазки. Несколько секунд они не спускали взгляда друг с друга…
Но тут вдруг боковым зрением она заметила на дороге лишнее движение. То же, видимо, увидел и Антон. Они оба повернули головы в сторону пути.
И вовремя.
- Стой!- Надежда вцепилась в ручку двери и натянула ленту ремня безопасности, которым была пристёгнута – прямо из ниоткуда словно вырос новый пешеход.
Антон с криком выжал педаль тормоза.
Машина не подчинилась сначала; колёса завизжали… Надежде показалось, что она услышала беспокойное сердцебиение Антона…
Человек глянул на автомобиль, попятился и упал…
Но меньше, чем через секунду чёрный железный конь замер. Антон и Надежда получили мгновение передышки – удара не было. Ребята выскочили и кинулись к лежащему мужчине. Надя посмотрела ему в лицо и ахнула:
- Максим!

0

4

2. Особенности национальной тушёнки

Это была бурная горная река, на поверхности которой, сверкая, отражалось солнце. Из-за мелких брызг над водой стояло радужное сияние. Голубое небо, прикрытое редкими облачками, над головой, лесок по левую руку, каменистый бережок по правую. Максима скоро несло вниз по течению. Вопреки законам географии вода являлась очень даже тёплой, чуть меньше градусов тридцати пяти. Спокойно унося дальше ото всех земных проблем, приятно лаская своими потоками, она стягивала с юноши одежду.
И он отдался ей. Отдался растекающемуся по телу удовольствию. Река согревала, а лёгкий ветер создавал прохладу.
Максим глубоко вдохнул горный воздух и приоткрыл глаза.
Небосвода над головой как не бывало.
Потолок…
Люстра…
Потолок синий?..
Люстра с цветами-плафонами?..
Какого чёрта?!
По потолку Максим понял, что находится не дома. А когда он это осознал, широко раскрыл глаза и резко сел, после чего у него тут же голова пошла кругом, а перед глазами поплыли радужные пятна.
Едва они исчезли, Макс оглядел незнакомую комнату… И на первой же секунде его взгляд упал на девушку, настолько тихо посапывающую, опершись о крышку чёрного фортепиано, что только по движению грудной клетки можно было догадаться, что она спит. На её ногах были лёгкие джинсы с прямыми штанинами, обтягивающими её удивительно хорошо сложенные бёдра, сама фигурка скрылась под чёрной кофтой с расширенными к ладоням рукавами. Её кожа, казалось, источала едва заметное голубоватое сияние. Чувственные губки под изящным носиком, длинные пушистые ресницы, тонкие бровки с необычно уходящими ко лбу концами и заострённые ушки, несмело выглядывающие из-под иссиня-чёрных волос.
- Девушка. Девушка!- позвал Максим и, протянув руку, слегка потрепал незнакомку за плечо. Та шевельнулась и, упёршись руками в дерево, приподнялась. С мыслью: «Оп-па, попадос!»- Максим обомлел, увидев ярко-синие, как азуриты, всевидяще-внимательные, пронзительные глаза.
Перед ним находился юноша, каких свет не видывал. Максим даже не поймал себя на том, что буквально пожирает его взглядом.
- Уже очнулся.- Не вопрос – утверждение, сказанное глубоким, вкрадчиво-чарующим голосом.
- Я… Да, как видишь.
- Как ощущения? Голова, руки, ноги – ничего не болит?- с беспокойством спросил незнакомец и, зажмурившись, тряхнул волосами, сбрасывая остатки сна. Причём, не только с себя.
- Всё хорошо,- качнул головой Максим.- И где я? И кто ты?
- Всё по порядку,- поднял юноша руку в успокаивающем жесте.- Говоря короче, я тебя чуть не сбил на своей машине. Сначала она не послушалась, а после – остановилась, только когда ты уже упал.- Юноша помолчал и пару секунд.- Девушка, с которой я ехал, испугалась, однако ты не был сбит. Просто упал и потерял сознание.
Максим смотрел на него с, как говорит Задорнов, видом ловца бабочек, которому в сачок попал птеродактиль.
- Машина? Позволь-позволь, сколько тебе лет?!
Тот с подозрением покосился на него:
- Мне должно быть столько, на сколько я выгляжу. Или я гораздо младше?
- Я бы не дал больше пятнадцати,- Максим прищурил глаз. Юноша хохотнул:
- Значит, мне ещё есть, к чему стремиться. Что ж, раз такое дело, тебе самому решать, верить моему слову, или нет. Мне двадцать три года.
Лицо Максима слегка вытянулось:
- Да ладно?!
- Вот так,- пожал плечами незнакомец.- Успел институт московский окончить с отличием и сменить место работы.
- И кем ты работал?
- Да,- неопределённо махнул синеглазый рукой,- стюардом в самолёте полтора года пробыл. Полгода назад уволился из-за гибели родителей…
Максим беззвучно ахнул от ужаса.
- …а теперь я продавец-консультант в магазине техники. Вон, компьютер свистнул оттуда – за деньги, конечно, – хочу ещё телевизор вот сюда на стенку повесить.
Оба хохотнули.
- Постой-ка,- вдруг встрепенулся Максим,- а сколько я у тебя уже нахожусь?
- Пять часов, не меньше.
- Пять?!!- Макс тут же резко вскочил на ноги, двинулся к выходу из комнаты, но его остановили, упёршись в грудину, выпрямленные холодные руки незнакомца. Вот тогда-то Максим понял, что он обнажён. Ледяная, но довольно мягкая кожа словно ласкала его. По телу пробежали мурашки. Макс едва сдержался, чтобы не застонать от странного удовольствия, вызванного холодным прикосновением, и сверху вниз посмотрел на паренька. Несколько мгновений спустя тот отдёрнул руки.
- Сначала оденься, поужинай и переночуй здесь,- категорично заявил он.- Тебе уже нет смысла сегодня возвращаться домой. Послушай меня как того, кто старше.
- Я не могу здесь оставаться, меня мать и брат дома ждут!
- Позвони им, сообщи без подробностей, в чём дело, и оставайся на ночь. Хороший хозяин не выпустит гостя на улицу вечером.
Максим не смог возразить такому повелительному тону. Он отскочил и заметался по комнате, разыскивая свою одежду. Юноша молча следил за ним, скрестив руки перед собой, и когда тот вопросительно посмотрел на него, указал на стул, на спинке которого та и оказалась. Аккуратно сложенная и даже тепловатая, как после глажки.
Оба прошли в небольшую кухню, отделанную в мягких светлых тонах. Темноволосая девушка, тихо напевая «Die Toren sprechen in ihrem Herzen» по версии «Героев Меча и Магии II», глядела на что-то, происходящее в духовом шкафу. Глаза Максима чуть на лоб не вылезли:
- Ты?!
- О, да, я, Максим,- невинно улыбнулась Надежда.- Между прочим, вам, юный господин, придётся сегодня отужинать гречневой кашей с тушёной говядиной.
- Сделала-таки,- мягко усмехнулся синеглазый.
- А тебя всё равно ничем не испортить, Тош!
- Тош?- удивлённо уставился Максим на юношу.
- Антон Кóрабел,- объяснил паренёк, достал три больших тарелки и вилки с узорчатыми черенками и, расположив их на столе, тихо сказал, подняв азуритовые очи:- Давай, Макс, поужинай с нами, а то поди и не обедал вовсе!
Юноша не смог отказать им.
Надежда выпрямилась, взяла ложку и одну из тарелок и принялась накладывать из большой се-ребристой кастрюли непонятную массу коричневого цвета. Сразу же в воздухе загулял запах мяса.
- Вот только особо меня не корми,- с улыбкой мотнул головой Антон и подал девушке вторую тарелку.
- Я же сказала: тебя ничем не испортить.
- Не меня, а мою фигуру.
- Разница невелика,- негрубо отрезала девушка.
Несмотря на свой не слишком аппетитный вид гречка оказалась весьма вкусно приготовлена, о чём ранее сигнализировал восхитительный аромат тушёного мяса, так что тарелка Максима вскорости опустела.
- А вкусно, Надя, не скажешь, как это готовить надо?
- Да тут делать нечего!- Надежда встала, собрала тарелки, хотела было их начать мыть, как вдруг Антон поднялся, ненавязчиво отвадил девушку от раковины и принялся за её работу, вновь припомнив «хорошего хозяина», который, на этот раз, никогда не заставит гостя работать на него. Надя закатила глаза и вернулась на своё место:- Умеешь гречку варить?
- Угу.
- Вт, ждёшь, пока она высохнет?
- Н-ну-у…
- Вот, ждать не надо. Когда она сварится, когда в ней ещё воды немного есть, закидываешь туда банку тушёнки… и меша-а-аешь. Держишь на огне, пока желе не растает, не разогреется и чуть-чуть не испарится. Ясно?
- Ага.- Максим кивнул в знак благодарности, и взгляды обоих обратились к слегка ссутулившейся спине Антона.- Эм, Антон?
- М-м-м?- отозвался старший.
- Такой вопрос возник: вот тебе ни в коем случае двадцать три не дашь, так милиция тебя не останавливает?
Тот усмехнулся:
- Ну, дело было. Однако позже я со всеми сумел ознакомиться, так что теперь узнают. А за нарушение ПДД меня никогда не останавливали.
- Я свидетель!- встряла Надежда.
- Можно подумать, он тебе поверит,- снисходительно улыбнулся Антон.
- Но ты же свидетель, что свидетель я!- капризно воскликнула девица.
Всё ещё улыбаясь, старший выключил воду, развернулся и, красноречиво покосившись на Надежду, покачал головой:
- Не переспоришь настырную.
- Мр…- с лицом вредины ответствовала та и уже спокойным тоном сменила тему:- А кто-нибудь вообще думал, как ночь проведём?
- То есть?- Максим переглянулся с Антоном. Тот покачал головой:
- У меня всего два спальных места, потому что уложить гостя на полу – верх оскорбления.
- О, типичный Корабел,- протянула Надежда.- «Хороший хозяин - то» да «хороший хозяин - сё»!
- Да ладно, Надь!- одёрнул её Максим.
- А что «да ладно»? Я уже решила, что буду спать на диване в гостиной.
- С чего это?- Антон поднял бровь.
- Мне, вообще-то, ещё совсем рано спать в одной кровати с юношами!
- Тебе всегда будет рано,- мрачновато ответил старший.
- И что же получается? Нам с Антоном в одной кровати спать?- развёл руками Макс.
- Да будет вам, ребят!- примирительно склонила голову девушка.- Я всё равно встану раньше вас, да ещё и знаю, какие вы оба сони, а завтра и торопиться будет некуда.
Парни снова переглянулись и молча согласились. А девушка тем временем переводила хитрый взгляд с одного на другого и обратно.
- Сводница,- еле слышно буркнул Антон.

0

5

3. Чертовщина будет

- И долго она ещё в ванной пробудет?
- Ну, минимум – минут двадцать.
Так говорили юноши, находясь в спальне Антона. Оба были распарены и чисты, так как уже успели принять душ. Антон сидел на краю компьютерного стола, перекрестив ноги. Его несколько худощавое, но прекрасно сложенное гладкое тело было теперь открыто внешнему миру.
«Ему бы девчонкой родиться – такая красивая была б!»- подумал Максим, едва ли не бессовестно разглядывая его. Он в мельчайших подробностях вспомнил, как ледяные руки упёрлись ему в грудь, какая дрожь пробежала по телу от прикосновения холодной кожи. Он мысленно прокручивал этот момент уже который раз и недоумевал, откуда могло появиться то почти мазохистское наслаждение.
И в то же время вспоминал Риту, невольно сравнивая её со своим новым знакомым.
- В чём дело, Максим?- Антону, конечно, льстило такое внимание со стороны младшего юноши, но он отдавал себе отчёт в том, что должен быть какой-то лимит. Да, человечек, вызывающий симпатию, а особенно это проявится, когда пропадут все красные точки на его миловидном лице. Смоляные волосы, крепкое тело баскетболиста, располагающая улыбка, открытый взгляд почти чёрных блестящих глаз…
- А?- Макс словно очнулся. Когда же понял, о чём его спросили, торопливо помотал головой:- Да нет, ничего стоящего.
- И всё-таки?- Брови Антона сдвинулись к переносице.
- Да дел… Так, проблемы отрочества,- неопределённо махнул младший рукой. Корабел понял, что перед ним не желают раскрываться, потому не стал укорять. Лишь соскочил со стола и начал рыться в его ящиках.
- Он? Документы… Он? Документы… Так, а это что? Документы…- бормотал юноша. Наконец, он выудил из нижнего ящика какой-то свёрточек:- Он.
Уходящие ко лбу брови приподнялись, а заострённые ушки слегка двинулись назад. Антон выпрямился, подошёл к кровати, сел рядом с Максимом, всё время следившим за его движениями, и стал разворачивать бумагу.
В свёртке оказался небольшой сосудик из серебристого металла с припаянной к горлышку цепочкой. Антон легко откупорил его и вылил на ладонь несколько капель какой-то сиренево-голубоватой жидкости.
- Посмотри на меня и подними чёлку,- требовательно сказал старший, как мастер визажа. Максим послушался. Антон растёр жидкость в руке, и длинные ещё не остывшие после купания пальцы осторожно стали касаться лица младшего юноши. Лоб, виски, скулы, нос, подбородок… ещё несколько капель на изящной ладони – и под неизвестный эликсир попала шея, затем руки, спина, ноги.
И вот, наконец, дождалась своей очереди грудь. Сердце часто-часто забилось под влажной рукой, которая тут же заскользила по торсу. Несколько раз она, словно случайно, накрывала и чуть тёрла тут же твердеющие соски. Максим опять едва сдерживал стон, рвущийся из лёгких. Юноша стиснул зубы, закрыл глаза и опустил голову, при том, что углубившееся дыхание он никак не смог восстановить.
Антон это видел, сам чувствовал, как на себе, мысленно умолял время идти быстрее, но в то же время какая-то глубоко запрятанная часть его сущности ликовала, потому что Максим даже при всём желании не мог сопротивляться. Наконец тот не выдержал и откинулся на кровать, глубоко с хрипом дыша, когда ритуальные ласки завершились. Антон воспользовался этим и влил в приоткрытый рот юноши её одну прозрачную каплю.
- Чт-то… это было?- спросил юноша, проглотив её. Внутри всё дрожало, сердце колотилось как бешеное.
- Извини,- просто ответил Антон, умело скрывая дрожь в голосе.- Пусть это не так, как ты мог ожидать, но зато завтра тебя будет ожидать приятное удивление.
В этот самый момент дверь в ванную-комнату распахнулась, и из неё, вместе с огромными клубами пара, загулявшими по прихожей, вывалилась Надежда в одном из Антоновых халатов.
- Ребяты!- возгласила она и, заглянув в комнату, опёрлась плечом о дверной косяк, как одурманенная.- До утра в ванную не ходить, там сейчас сауна, даже не предбанник! Уоу!- Её брови приподнялись, глаза расширились.- И чем вы тут без меня занялись?
Ни намёка на похабную улыбку, которую оба ожидали видеть.
- Уже ничего,- старший состроил невинную мину,- ты всё пропустила. И правильно сделала,- торопливо добавил. Надежда пристально посмотрела на него, мол: «Я понимаю, чем вы здесь занимались, но реагировать не буду – настроение не то!»- и в лоб сказала:
- Ты меня ждал.
- Было дело,- усмехнулся Тоша.- Заплети мне косу, а?
- А самому?
- Нельзя, чтобы руки затекали.- Он поднялся с кровати и сел на стул. Надежда подошла к нему сзади и принялась исполнять просьбу юноши, с укором приговаривая:
- Я несколько лет подряд сама заплетала себе косы на ночь! Поднимала руки, срывалась, расплетала, вновь поднимала, руки немели, а я продолжала плести, потому как не могла заснуть с распущенными волосами. А ты тут пе-ерья распусти-ил! Чем крепить?
- Вон там ленточка на фортепиано…
- А сколько ты их растил?- Максим, наконец, вернулся в состояние равновесия. Произошедшее ранее врезалось ему в память охотничьим ножом, однако он успешно сумел сделать вид, будто нисколько не потрясён
- С тринадцати лет отпускаю,- с долей гордости ответил Антон, улыбнувшись половинкой рта.
- И этот цвет – естественный?
Тоша кивнул, за что получил лёгкий щелчок по темечку от Надежды.
- А как ты с ними в школе ходил и в институте?
- Те, кто знакомился со мной после моего окончания института, думали, что синева моих волос – результат химического эксперимента, потому что я некоторое время учился на химфаке. А в школе никто на цвет внимания не обращал. Я пытался держаться тени, чтобы люди считали, будто я чистый брюнет, как ты, Макс. А к длине даже придираться не пытались, многим нравилась.
- Хитёр однако,- осклабилась Надежда, завязывая ленту.- Не будь ты тем, кто ты есть, я бы назвала тебя… Нет, забыла.
Антон в шутку недовольно поджал губы:
- Если бы я был тем, кем ты хотела меня назвать, я бы окрестил тебя расисткой.
- А ху из ху?- удивился Макс.
- Извини,- подмигнул Тоша,- пока это останется для тебя за тысячью печатей,- и улыбнулся. Это была улыбка открытая, доверчивая, едва ли не наивная. Младший улыбнулся в ответ.
Надежда отвернулась к окну, и её лицо перекосило от незнакомого предчувствия. Тряхнув головой и избавившись от пугающей мины, она снова развернулась к юношам:
- Хорошо, ребята, ложитесь. Я выключу свет.
- Угу,- буркнул Максим. Антон коротко кивнул.
Выключатель щёлкнул. Старший юноша подошёл к кровати, неторопливо забрался под одеяло. Перед тем, как дверь за Надеждой закрылась, Максим неожиданно окликнул девушку.
- Да?- она заглянула в щёлку.
- Спасибо, Надя,- с искренней благодарностью протянул младший. Надежда усмехнулась, качнула головой и пропала. Донеслись удаляющиеся звуки шагов.
Юноши легли порознь, на разных сторонах кровати, чем оба были несказанно довольны. Антон приютился почти на самом краю, Максим вжался в стенку.
Но ночь обвила молодые тела звёздным светом, к которому вскоре присоединилось свечение почти полной луны. Оба они окончательно сковали души абсолютно отличных друг от друга существ. И, объятые магией ночи, юноши, уснув, не смогли уж контролировать свои телодвижения.
И обратились в марионетки.
Их кукловодами стали ночные светила, бесстыдно глядящие в окна. Непроизвольно, повинуясь их неслышимым приказам, парни повернулись друг к другу. Теперь они были ближе. Но звёздам этого показалось мало, и ребята сблизились ещё. Их сердца, ведомые холодными небесными огнями, едва ли не разрывались, и через несколько мгновений юноши утонули в горячих объятиях друг друга, закованные в цепи ночи. Лишь после этого далёкие солнца успокоились и освободили молодые естества от повиновения.
Потому никто не заметил, как за всеми движениями наблюдали два тигровых, беспокойно улыбающихся глаза.

Надежда лишь притворилась, что пошла спать. Она умела хорошо обманывать окружающих, и зрительно, и звуками. Потому она просто прошла по коридору к гостиной и прокралась обратно, к спальне Антона. Она проследила за всеми движениями ребят. С одной стороны ей хотелось хихикать и прыгать на месте, прижав к подбородку кулачки. Но с другой – ворваться в комнату, сорвать одеяло и спихнуть либо Макса, либо Тошку с кровати и оттащить в гостиную, на диван. Ни то, ни другое она не решилась сделать.
«Что ж теперь будет?- подумала она, возвращаясь на своё спальное место. И сама себе ответила:- Чертовщина будет!»

Отредактировано HopeSquirr (2014-09-24 23:07:39)

0

6

4. Цветок молодости.

Под оглушительную мелодию будильника на мобильном телефоне Надежда вскочила с дивана с утра пораньше и с ещё слипающимися глазами быстро прошла в кухню, где включила чайник, расставила на столе чашки, разложила ложки, всё-таки испечённые Антоном пирожки с яблоками – в общем, приготовила всё к завтраку. За это время она успела окончательно проснуться и бесшумно пробежала в гостиную, где быстро-быстро вернула дивану прежний вид, уложив в стопку постельное бельё, заботливо одолженное Тошей, оделась и прокралась в спальню к юношам.
Они лежали в тех же позах, что и ночью. Левая рука Макса покоилась на левом плече Антона, подложенная под шею старшего, правая не сдвинулась с удивительно тонкой талии, а сам юноша зарылся носом в длинные синеватые волосы. Тошины же руки обвивали торс темноволосого младшего юноши, а по складкам тонкого одеяла можно было понять, что их ноги переплелись… Надежда печально улыбнулась, прикрыв глаза и сдвинув брови, смахнула невольно набежавшие слёзы и, вздохнув поглубже, протрубила в кулаки…
…Первым отреагировал Антон. Сначала он не мог ничего разобрать, но наконец, увидел слишком близко лежащего Максима. Его брови резко взлетели ко лбу. Встрепенувшись, он вырвал руку из-под тела младшего юноши, зажав себе рот, верхней половиной тела отпрянул к краю кровати и с неизмеренной силой стукнулся затылком о стенку фортепиано.
- Черти дра-а-а-а-а..!- захрипел старший, схватившись за ушибленную голову и скукожился до размеров сабвуфера. Максим шевельнулся, вздохнул поглубже и открыл глаза. Увидев скривившегося от боли Антона, он приподнялся на руках:
- И тебе доброго утра.
- Для кого как, юноша,- и, не отнимая рук от головы, Антон свирепо зыркнул на Надежду, которую Макс заметил только после этого:- Какого кошмара ты здесь творишь, Ириа?!!
Девушка с по-особенному распахнутыми блестящими отчего-то глазами улыбалась в кулак, который показался младшему довольно нехилым.
- Вы тут, это, одевайтесь, господа юные, завтракать надо.
Тут вдруг Антон резко соскочил с кровати, что показалось немыслимым Максиму, и с рыком: «Стой, сводница! Всё равно догоню!»- погнался за тут же припустившей прочь Надеждой, успев, однако, схватить со стула халат. Максим не до конца понял, что произошло, и решил спросить об этом несколько позже.
В кухне Антон прижал девушку к подоконнику и требовательно глянул ей в глаза:
- Отвечай, что ты делала в моей спальне?
- Будила вас, чтобы на завтрак позвать,- обиженно ответила Надежда, с вызовом глядя юноше прямо в глаза. Тогда Антон уже с более спокойным тоном покачал головой:
- Чую я, не только за этим ты приходила.- И насторожился:- Постой, ты плакала.
Надежда сглотнула и, прикрыв глаза, передёрнула плечами. Антон осторожно обнял её и легко коснулся губами макушки. Девушка вжалась в него и глухо произнесла:
- Даже несмотря на все свои фантазии, я сильно боюсь за тебя, Ираи. Пусть и не на своём опыте, но я знаю, что может случиться.
- Пока ничего не произошло, Ириа, не думай о подобном.
- Я не хочу, чтобы ты стал, как Интариэль.
- Не стану, если ты сама не проявишь инициативу в этом деле… Всё, успокоилась?
Взявшись за гудящие от напряжения виски, Надежда кивнула и, не без поддержки Корабела, опустилась на табурет.
- Вот только…- продолжила она,- только я видела, как всё произошло.
Рот Антона чуть приоткрылся. В глазах застыл ужас. Юноша приложил к скоро забившемуся сердцу кулак и, слегка пошатываясь, отошёл ещё на шаг да схватился руками за стол, стараясь не упасть. Но его ноги предательски подкосились… Максим едва успел вбежать в кухню и поймать старшего. Тот пустым взглядом уставился в тёмно-карие глаза и с истерической улыбкой шепнул:
- О, нет,- после чего, откинув голову, благополучно лишился сознания.
- Чего это с ним?
Надежда пожала плечами и после нескольких секунд молчания выдала:
- Ну, давай будем считать, что он голоден.- Она резко поднялась с табурета и налила чай в одну из кружек.- Усади его, и вот тебе чай, дай ему выпить хоть глоток – он несладкий не пьёт, сразу очухается!
От тёмной поверхности крепкого напитка поднимался пар, а чашка была тёплой, так что девуш-ка спокойно держала её за края. Максим осторожно усадил бесчувственного юношу на табурет, сам встал перед ним на колени, принял из рук Нади чашку и стал медленно поить Антона. Младший смотрел на его шею, и взгляд сам стал опускаться ниже…
Ямочки в основании шеи…
Гладкая-гладкая кожа молодой груди, выглядывающей из огромного выреза халата… Максим тряхнул головой, пытаясь прийти в себя. В тот же самый момент грудная клетка Антона чуть при-поднялась, и младший быстро убрал чашку. Старший глотнул в последний раз и, скривившись, пробормотал:
- Чай без сахара. Какая гадость!
- Легче?
- Да. Благодарю.
Почти чёрные глаза вновь оказались во власти синих.
Тут левая рука поднялась, и указательный палец упёрся в сторону уже севшей за стол и внимательно следящей за каждым их движением Надежды. Получив утвердительный кивок и хитрость в улыбке, Антон пальцами отсчитал три секунды, и мальчики одновременно повернули головы к девушке. Та поочерёдно переводила взгляд с одного на другого, и с каждым разом её улыбка росла не только в размерах, но и в роли предвестника несчастий. Хотя и не без доли вины.
- Ребята,- не выдержала Надежда,- вы завтракать будете?
Антон сжал руку в кулак, прижал к обнажённой груди и вздохнул, повернув голову к окну, в котором разгоралось волжское солнце, освещая кухню и разогревая поверхности, куда падал его свет:
- Да, Надя, прошу.
Он хотел подняться, но Макс остановил его:
- Нет, Антон, сиди. Я сам.
- А, Максим, полкружки мне нальёшь?- глянула девушка на младшего. С такой виной в глазах, будто сдала его новый компьютер в музей авангарда.
- Ага.
- И сахар!- спохватилась Надежда.- Я сахар забыла оставить!
- Пожалуйста.
Только усевшись с ребятами, Максим заметил странную задумчивую мину Корабела.
- Антон, не хочу встревать в личную жизнь, но о чём ты всегда думаешь?- спросил он, отпив из своей чашки.
- В разное время суток о разном,- размешивая сахар, ответил юноша.- По утрам, если вовремя встану, думаю о том, что это солнце,- он глянул в сторону окна, от которого струился золотой свет, и печально улыбнулся,- звезда, совершенно отличная от той, которую я встречал после сна хотя бы чуть меньше года назад. Оно было почти белым с самого рассвета, а не золотым, как сейчас; не люблю золото! Его лучи разили тьму платиновым светом, и, несмотря на воздух и атмосферу, небо всегда было едва ль светлее моих глаз. И даже ярким летним днём голубые звёзды направляли свой свет к цветущей зелёной земле, что получала жизнь лишь от своих светил… Это небо являлось мне прекрасным, подобным сну. А вместе с ним и время было великолепным.
- Ты мог видеть звёзды днём?- удивился Максим.
- Ага. У меня с рождения небольшой дефект зрения, генетический – я могу спокойно, без страха смотреть на солнце. Мне всё видится с голубым оттенком, оттого мой мозг игнорирует голубое небо и воспринимает его как ночное, со звёздами. А солнце для меня было серебристым. Но, не знаю, почему, последние несколько месяцев я вижу, как все люди. Нет ни звёзд, ни белого солнца, ни тёмного неба. Так тоскливо!
Максим промолчал, догадываясь, по какой причине мог Антон перестать видеть небеса такими красивыми, как он описал, и откусил кусок от пирожка.

- Спасибо, Тош! Максим, только попробуй ещё куда-нибудь влезть – обязательно найду и всё переломаю!
- А если ломать будет нечего?
- Найду, будь спокоен!- Надя закрыла дверцу «Ниссана». Антон развернул машину и выехал из двора.
- Когда-нибудь она со счастливой улыбкой выкрикнет в нашу сторону «Я люблю вас, мальчики!», поверь.
- Почему ты так думаешь?- удивился Макс.- Мы ей оба нравимся?
- В том-то и дело, что нравимся, а не являемся объектами любви. Нравимся не более, чем как друзья.
- Надеюсь.
- А ты боишься, что она в тебя влюблена по-настоящему?
- У меня было такое мнение. И пока остаётся.
- Значит, ты её провоцировал.
- А откуда мог я знать, какие слова на неё влияют? Она могла и истерику устроить такую да по такому странному поводу, что только моя мать могла её успокоить. И потом, она почти всегда приставала ко мне с шуточками… Назвала меня однажды зоофилом, когда мой младший братец брякнул, что мы с ним из-за моей кошки дерёмся.
- Хм,- улыбнулся в сторону Антон.- Может, раньше ты её и привлекал, вот она и выпендривалась, чтобы ты на неё внимание обратил, но сейчас это исключено. У тебя самого возлюбленная есть?
- Уже нет. Мы расстались недавно, и я окончательно решил, что пока не обустрою обычную жизнь, не займусь личной. А и вообще, из-за того, что у меня на лице, на меня девчонки даже больше не посмотрят.
- А что у тебя на лице?- засмеялся старший.- В зеркало глянь!
Максим послушался. И у него тут же отвисла челюсть – на лице не было ни прыщика, ни шрамика, ни следа пробивающейся щетины. Он, не веря своим глазам, прикоснулся к коже и вдруг заметил, что на руках тоже не осталось ни одного заметного волоса.
- Что, удивился?- Тоша усмехнулся.- Я же вечор говорил, что это мой тебе подарок.
- Это из-за него?- В голове Макса снова возникли смутные догадки.
- О, да,- с выражением лица бога Локи Антон остановил машину перед светофором.- А раньше не судьба была понять!
- А что он такое, кстати?
- Он называется итоирэ. Сок одноимённого растения.
- Не слышал, не читал и в жизни не встречал вообще.
- Итоирэ – генетически изменённый рододендрон. Выглядит точно так же, но все его органы, включая корни, по цвету похожи на тёмно-синие чернила. Эти цветы выращиваются только в тайных садах одной, скажем так, организации, так что нигде их не пытайся искать, сам как-нибудь покажу, если заинтересован. Их собирают, но из разных органов получают и разные соки. А если их ещё и смешать в определённых пропорциях, получится эликсир, называющийся «Невинная Молодость». Именно так расшифровывается название «итоирэ». Именно этим эликсиром я тебя вчера растирал, и он вылечил тебя.
- Я… Я не знаю, что и сказать в благодарность!- Максим облегчённо рассмеялся и, погладив себя по щеке, резко повернул голову к Антону:- А ты в социальной сети есть какой-нибудь?
- Не было и не будет,- заверил тот.
- Тогда… тогда телефон свой дай, что ли?
- Довезу и дам, ладно? Направо сейчас?
- Да.- На душе у Макса просветлело. Ему отчего-то стало больно при мысли, что они больше никогда не увидятся.
Антон остановил машину.
- Приехали.
- Так ты ж почти рядом живёшь!- вдруг осознал Максим.- Почему ты меня вчера не пустил?
- Другой микрорайон – это уже не рядом. Пусть ты и спортсмен, но за вчерашнее на мне лежит ответственность. Если нужно, выплачу всю компенсацию, деньги есть.
- Да успокойся, Антон, не надо с тебя денег.- Максим вышел из машины. Тоша сам выскользнул оттуда и, подойдя к юноше, протянул ему аккуратно сложенный вчетверо зеленоватый листок:
- Позвони, если понадоблюсь.
Максим приняли листок и, немного подумав, обнял Корабела. Тот на мгновение застыл, словно молнией сражённый, и наконец ответил такими же крепкими объятьями, лишь более сдержанными. Макс подумал, что ему хотелось бы простоять так до конца света, обхватывая руками чуть худощавое, но, тем не менее, здоровое и мускулистое тело. Которое вскоре начало потихоньку вырываться.

Антон подмигнул ему в последний раз, и «Ниссан» тронулся. Макс несколько секунд смотрел вслед удаляющемуся автомобилю и вошёл в подъезд.
Уже в квартире мать сразу же кинулась навстречу. Младший брат держал на руках серую британскую кошечку. Максим автоматически отвечал на посыпавшиеся вопросы, но мысли его находились далеко. Он хоть и почувствовал тепло родного дома, а оно не принесло ему удовлетворения.
Он пришёл к себе в комнату, сбросил рюкзак и сел на стул перед компьютерным столом. Вспоминая взгляд блестящих синих глаз, он по привычке сунул руку в карман. Пальцы что-то нащупали и вытащили листок, который Антон отдал ему. Младший развернул листок.
Там оказались два портрета, выполненных чёрной ручкой. В одном Максим узнал себя. Второй изображал кого-то, похожего на Тошу. Максим улыбнулся: под портретами красовались слова «Я знал, что ты спросишь». Рядом были написаны одиннадцать цифр. Юноша прикрыл глаза, ощущая странное тепло, разливающееся по груди, и мысленно повторил название загадочного цветка:
«Итоирэ».

0

7

5. Тихая угроза

Антон поднял крышку фортепиано и сел перед ним на стул. С одной из стопок нот, лежащих на инструменте, юноша взял самые верхние листы и разложил их на пюпитре.
- «Двухголосная прелюдия» Баха. Вот Яхве!- в сердцах тихо воскликнул он, но послушно опустил пальцы на клавиатуру, и из-под них полилась мелодия. Минорная, но по характеру нейтральная, несколько пофигистическая. Это Тоше не нравилось – никаких даже самых слабых намёков на эмоции. А эмоции в музыке он считал самым важным.
На самой середине пьесы Антон остановился. Его мысли не были собраны. Его волновало только одно – что видела Ириа. Он вдруг резко сорвал руки с клавиатуры и ударил по клавишам до минор первой и малой октав. Полумогильные ноты держались ровно столько, сколько Антон продержал пальцы на клавишах.
- Ираи, успокойся, с тобой ничего не произошло,- ровным голосом произнёс юноша. Он встал и плюхнулся спиной поперёк всё-ещё не убранной постели. Затем схватился за подушку, на которой ночью покоилась голова Максима, и принюхался, притянув ближе.
- А интересный запах у шампуня,- озвучил он мысли. И сам не заметил, как этот запах одурманил его.

Очнулся он нескоро. И то оттого, что громыхнула, захлопываясь, крышка фортепиано. Нотные листы и оглушительным шелестом упали на пол.
Антон глянул на часы, висящие в прихожей и виденные из спальни – 11:07. Он усмехнулся и снова опустил затылок на подушку, бросив взгляд на пианино.
- Прости,- рассмеялся он и протёр глаза. Словно в ответ, в инструменте недовольно брякнули струны нот большой октавы. Юноша ласково погладил стенку пианино и прислушался к тишине в квартире. Да, с Надеждой и Максом было гораздо веселей. Теперь вот ушли, оставив наедине с одиночеством.
- Жениться что ли?- пожал плечами Антон, собрал постель и двинулся в кухню готовить обед. На себя любимого.

- Тошу-уля, Тошчик, поднимайся, смена закончила-ась.
- Ась? А, это ты, Ксюш. Кажется, заснул. Удивительно, сколько часов проспал ночью, а ощущения, будто не спал совершенно!
- Ничего, бывает. Слушай, подвези меня после работы, а? Ты ж, я слышала, на машине, не так ли?
- На машине, на машине. Лишь бы остался с нею…
- То-ош, не засыпай! А то обижусь!
- Всё-всё-всё, не сплю-не сплю, только оставь пока!
За весь диалог Антон ни разу не отнял головы от стола и взгляда от листа сертификата на пылесос «Томас», который Ксюша, работница отдела информации, по требованию директора предъявила юноше.
- Вот, погляди на это. А теперь на это.
Рядом с первым листом появился второй. В отличие от сертификата этот лист бы белым, только…
- И при чём тут я?
- А это – жалоба на тебя. Типа, пылесос, который ты продал одной покупательнице, оказался в абсолютной неисправности.
- И что? Ни я, ни магазин ответственности за это не несём. Если уж ей так надо, то пусть жалобу пишет на германцев, которые нам это переправили! Ты ж знаешь, что мы только настоящей им-портной техникой торгуем, даже подчас приходится инструкции самолично переводить, а они тут ещё и недовольны. Ну, знаешь, я такого неуважения не претерплю!
- Тогда вот тебе ещё кое-что,- Ксюша вытащила из-за спины толстую стопку желто-розовых бумаг и с глухим ударом, от которого Тоша подскочил на месте, окончательно выпрыгнув из полудрёмы, оставила её на столе:- сертификаты на всю технику, что у нас есть. Тебе работа – поискать среди них те, что оформлены на второй пылесос, как тот, что она купила.
Антон тряхнул головой и, едва Ксюша отвернулась, пару раз щёлкнул пальцами левой руки. Из стопки вырвалось несколько листов и приземлилось прямо перед юношей.
- А на что она жаловалась конкретно?- Корабел принялся изучать сертификаты.
- О, нашёл уже!- поразилась девушка.- Вот, держи.
- Так…- забормотал он.- «При нажатии кнопки возник резкий… звук, похожий на тот, что издаёт простуженный слон… испугалась… продавец-консультант…»- И расхохотался:- Ну что за люди пошли, а! Эх, ну почему я не женат?! Проблем бы меньше было!
- Тише-тише, не на весь магазин,- одёрнула его Ксения.- Я бы не сказала, что ты прав. В браке проблем больше, чем у нас в магазине. Брачный контракт, расхождения во взглядах, отсутствие компромиссов, дети и в результате – суд, раздел имущества и развод.
- Говоришь так, будто на себе испытала,- подмигнул Антон. Тут по громкой связи, прерывая тихую-мирную музыку, недовольный женский голос объявил:
- Корабел Антон, пройдите немедленно в кабинет директора; повторяю, Корабел Антон, пройдите немедленно в кабинет директора.
- Оп-па-па,- протянул Тоша,- видимо, Ксюшенций, придётся нам отложить этот разговор.
- Беги-беги,- ободряюще крикнула девушка вслед консультанту, на ходу то приглаживающего слегка растрёпанные волосы, то одёргивающего красную футболку с вышитой эмблемой магазина над бейджем. Ксюша прищурилась, как кот, и тихо-тихо взвизгнула, подняв плечи и сцепив ладони.

- Корабел, я очень недовольна. Это первый раз, когда жалоба поступает на тебя.
- Инесса Серафимовна, я прошу прощения, но нет моей вины в том, что покупатели не на нужные кнопки нажимают!
- Это не моё дело. Это твоя проблема. И не смей оправдываться.
- Но, Инесрафимовна, разве я виноват в том, что люди инструкций не читают?!
- Значит, найдёшь способ заставить их читать инструкции. Сам же переводишь. Так, вот адрес, пойдёшь к самой клиентке, объяснишь, что к чему, извинишься и найдёшь способ не выплатить ей ничего. Ясно?
- … Ваше желание – указ.
- Да, и имей презентабельный вид. Свободен.
Антон тихо закрыл дверь, прислонился к ней спиной и, откинув голову, сполз по поверхности вниз.
- Хоть не выгнали! Эти л-люди! Благо, звёзды на моей стороне.- Он поднял глаза к потолку:- Кэрганн, уповаю ныне лишь на твои мощь и помощь!
В голове у юноши прозвучало лишь одно слово:
«Действуй!»
- Да будут прославлены везде имена Первородных Богов!- облегчённо прошептал он, вскочил и вернулся к столу информации в торговом зале.
- Ну? Как всё прошло?- Ксения резко развернулась на своём стуле, быстро отвлёкшись от ноутбука, видимо, только и ожидая момента появления Антона.
- Да так себе. Наказ у меня,- обречённо махнул рукой тот.- Прости, Ксюш, не получится сегодня тебя подвезти до дома. Как закончится смена, меня не жди, я ухожу прямо сейчас.
- Значит, до завтра?
Вместо ответа Тоша наклонился к девушке, по-дружески чмокнул её в лобик и быстро удалился. Щёки девушки по цвету стали сравнимы с яблочком сорта «Ред делишес».

…И вот уже полчаса Антон безуспешно пытался объяснить упрямой покупательнице, где она не была права.
Его несколько удивило то, что квартира этой женщины находилась прямо напротив той, где жил Максим, но он решил, что будет лучше не воспринимать этого всерьёз, хотя беспокойство всё-таки поселилось в его мыслях… Устав твердить настырной пожилой даме об отсутствии дефектов в пылесосе и необходимости читать инструкции, юноша решился на самую крайнюю меру.
Он поймал взгляд женщины и пристально посмотрел ей в глаза. Та мгновенно замолчала. Последующие неторопливые слова Антона эхом отдавались в её разуме:
- Я прошу вас впредь внимательно следовать руководству по эксплуатации приобретённого прибора, чтобы избежать ненужных волнений в будущем. Вы меня понимаете?
Женщина кивнула, как загипнотизированная.
________

Максим вышел из квартиры с мусорным мешком в руках. Закинув его в ящик, он хотел было возвратиться, но тут вдруг услышал странный звук. Очень знакомый голос, доносясь из жилья напротив, пел на незнакомом языке. Мелодия текла, скользила и переливалась подобно горному ручью, углубившемуся в попутный лес, пронизанный золотыми лучами солнца.
Невольно вспомнился тёплый, ласкающий поток горной реки. Юноша тихо и осторожно заглянул в приоткрытую дверь, затем прошёл в прихожую, минуя кухню, и приблизился к гостиной, откуда пение и доносилось. Потихоньку оно убаюкивало его, он едва не растянулся на полу, но неожиданно мелодия оборвалась, вырывая его из дремоты. Кто-то уже воистину знакомый тихо произнёс, мягко разделяя слово на слоги:
- Вы-хо-ди.
Максим застыл на пороге комнаты. Антон сидел на диване, рядом с уснувшей соседкой. В официальном сером костюме, с галстуком на шее, с блестящими в свете опускающегося солнца распущенными волосами он показался удивительным божеством, снизошедшим до помощи грешникам-людям. Его плечи слегка поднялись при вздохе, а на губах мелькнула усмешка.
- Как ты тут оказался?- Максим приблизился к дивану.
- Меня сюда с работы отправили,- с улыбкой пожал плечами Тоша.- Директриса приказала разбираться с единственной жалобой, не желая бюрократических прений. А проблема заключалась лишь в том, что это чудо,- он кивнул в сторону женщины,- не на ту кнопку на приборе нажало. И испугалась звука!
- А что ожидалось? Пожилая дама, считающая себя умнейшей и побеждённая всего лишь небольшим пылесосом!
Юноши рассмеялись.
- У меня ощущение, что ты ещё что-то желаешь спросить,- неожиданно прямо сказал Антон. Максим на мгновение задумался, нахмурил брови и снова поднял на юношу глаза:
- Тебе что-нибудь снилось, когда мы спали вместе?
- Нечто загадочное – да.
- И что это было?

Два тела, утопая в свете ночных небес, потихоньку сближались.
- ... И моё полное имя звучит как Ираи Ика Инато Исаан.
- Благородно. А что Надежда?
- Её имя гораздо благороднее моего – Ириа Иа Ирнен Иссессири.
- Мне больше нравится твоё…
- …Извини, я просто не смею думать о любви с мужчиной.
Внутри что-то оборвалось. Казалось, это было облегчение, но именно оно и не явилось.
Руки легли на плечи. Тело юноши пробила дрожь. Он вцепился себе в руки ногтями и тихо зашипел, почувствовав, как тёплые ладони осторожно двинулись ниже. Спина, грудная клетка… Он облегчённо выдохнул, когда рук остановились на талии, но пальцы коснулись выступающих косточек.
- Нет!- тихо вскрикнул он, вырвавшись из объятий. Недоумённый взгляд. Руки ещё ощущали атласную кожу, которой под ними уже, однако, не было.
- Что?
- Я не могу. Никогда не сумею получить наслаждения от любви. Мне не нужна боль, мне не нужно удовольствие, не нужна горечь!..
- Что бы ни было, но любовь тебе нужна, согласись.- Возвращение в кровать, под уже остывшее одеяло.
- Может, и нужна,- согласился он.- Но любовь эта должна быть особой…

- Это любопытно,- пожал плечами Антон.- Будто мы стоим перед окном и говорим о любви. Есть проблемы?
- Ну, примерно то же самое снилось мне.- Максиму неожиданно стало совершенно неудобно говорить на эту тему.
- Как нечасто бывает, что разным личностям снятся одинаковые сны,- задумчиво протянул Корабел.
«Что-то Тоша скрывает,- беззастенчиво подумал младший юноша.- Причём, весьма тщательно. Но что? Его милой мордочки даже за маской не скрыть!
Стоп! О чём я думаю? Милая мордочка?! Я что, совсем ума лишился, что меня привлекает парень, который старше на несколько лет?! Однако вынужден признать, что его кожа, его глаза, голос…»
Максим пристально посмотрел на юношу. И не замечал, как снова любовался им.
- Что это была за песня?
- Ты слышал? Это не песня, это лишь мелодия. Адриан фон Циглер, композиция «Волшебный Лес». А слов к ней нет. Язык, на котором я пел её, – нашего общества.
- Как бы ни было,- покачал головой Максим,- но музыка красивая.
- Ты в оригинале послушай, авось больше понравится,- улыбнулся Антон.
- Обязательно,- кивнул Макс.- Ты как, закончил уже?
- Ага, надеюсь, проблем она больше не доставит.- Корабел поднялся.- Всё, работа моя закончена, пора бы и освободиться. Пойдём?
Они покинули квартиру соседки Максима, хотели было разойтись, но тут вдруг Максим не выдержал и поцеловал Антона в щеку, совсем близко к уголку губ. Старший удивлённо захлопал ресницами и, не зная, как реагировать, ответил тем же.
Юноши простояли в таком положении не слишком долго – из квартиры Максима донёсся крик его матери: «Макс, телефон твой звонит!» Проводив Антона извиняющимся взглядом, младший вернулся домой. К тому времени, как он взял в руки мобильник, вызывавшие его потеряли надежду на связь и не ответили на призывный «Да?». Младший юноша махнул рукой и опустился на стул. В груди разливалось странное тепло, словно вместо сердца там находилось приветливое солнце. Он понял, что ему стало так хорошо, что захотелось забыть все проблемы.
______

Но пока Макс нежился в нахлынувшей волне внутреннего тепла, Антон торопился вон из здания. Он заскочил в свой чёрный «Ниссан» и выехал на главную дорогу.
Ему стало страшно. Он вцепился в руль и сильно задрожал, хотя ещё спокойно управлял автомобилем. Юноша передёрнул плечами так, что позвоночник хрустнул, и только после этого сильнее нажал на педаль газа. Укоряя себя за несдержанность, он едва сумел доехать до своего дома.
- Я идиот,- констатировал он, войдя в квартиру, закрыв дверь и прислонившись к ней спиной, позже понемногу сползая на пол.- Даже ужинать не буду – не заслужил!
Он разулся, прошёл к себе в спальню, разделся и сразу двинул в ванную-комнату. Закинув нижнее бельё в корзину рядом со стиральной машинкой, он прошёл в душевую кабину.
Вода была горячая, но не кипяток, а довольно приятной температуры. Тоша поднял голову, под-ставляя лицо и волосы под струи, и испустил тихий вздох.
«А вообще я молодец, хорошо поработал после двухнедельного перерыва. Всё сделал, что приказали, да вот только Макс не вовремя подвернулся под руку. Ну а Надежда, конечно, то ещё чудо! Если бы не она, совсем бы не встретились и жили бы каждый своей жизнью припеваючи. Да, паренёк он хороший, с ним дружить надо, но ведь он такими темпами вот-вот в меня влюбится! А я не хочу ломать его жизнь.
И ведь… И ведь явился, когда я призвал в помощь Кэрганна! Получается… Получается бред! Не могут боги хотеть, чтобы он любил меня! Это – абсурднейшая мысль из всех, когда-либо преследовавших меня! Я не смею так думать о вездесущих! Им не может нравится, что человек захочет творить любовь с таким, как я! Ах, довольно! Хватит мысли в воде растворять!»
Только Тоша хотел выключить воду, как его ноги заскользили по тёплому дну. Юноша пошатнулся.
Но даже этого оказалось достаточно.
С коротким вскриком Антон в кровь разбил о стену висок и лишился чувств.

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Слеш » История в Волжском (R)