Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные Ориджиналы » "Schizophrenic", драма, ангст, закончен + флешбек *


"Schizophrenic", драма, ангст, закончен + флешбек *

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: rakkaus она же slant-
Цикл: Mysterious
Название: Schizophrenic *
Статус: закончено
Жанр: драма, ангст
Саммари: зеркало души
От автора: написано под музыку Jean Sibelius & Yann Tiersen. *Schizophrenic (англ.) - шизофреник

Отредактировано slant- (2011-02-15 01:58:04)

+1

2

Мы снимали квартиру вместе. Это был невысокого роста, худенький, с копной каштановых волос миловидный парень. Он вселился в квартиру хозяйки через три месяца после меня, и хотя мы жили, бок о бок, уже достаточно большое количество времени, я совсем ничего о нем не знала. Мне оставалось только догадываться. И мне кажется, я это сделала.
Иногда по ночам было слышно, как он плачет. Тогда, следующим днем, утром, я наблюдала, как он совершенно пустым взглядом смотрел поверх чашки с уже давно остывшим кофе, которое Марк явно не любил. Зачем тогда пил через силу?
Бывало, что я наблюдала, как его глаза тускнели, и он стоял на месте, словно застыв, и что-то бормотал. Иногда мне казалось, что он с кем-то разговаривал. И тогда я решила узнать, что он там говорит... оказалось, что находится с ним рядом в такие моменты опасно. До моего слуха только дошло "как ты мог?!" и меня повалили на пол, царапая, крича и рыдая. После таких вот истерик, я старалась уложить его спать, хотя иногда все же требовалось вмешательство транквилизаторов.
Приступы Марка стали повторятся, тем не менее, я начала понимать, что происходит. Он будто пытался прожить чью-то жизнь, а не свою. Единственное, что, похоже, осталось у него от своего прежнего "я" - были картины, за счет продаж которых он и жил. Помню, вначале уже готовые рисунки никак не привлекали мое внимание, но со временем, только скетчи заставляли меня охать от восторга. Его стиль рисования заметно изменился. Вместе с тем, его поведение тоже... стало другим. Обострения бывали теперь почти каждый день, и вскоре дошло до того, что и он, и я ходили в синяках после нашей небольшой, так сказать, семейной драки. Вот только, что оправдывало его действия, так это имя... чужое. Которым он стал меня называть. "Ганс! Ганс!"
И вот я стою с небольшим, правда, уже слегка потрепанным букетиком в руках, который принесла ему на могилу. Марк скончался всего месяц назад. Я узнала, что он страдал от шизофрении... За день до смерти, точнее, всего двенадцать часов до произошедшего, я сидела около его кровати и слушала, что он говорил. У него был очередное обострение, в последние месяцы он стал слишком буйный, поэтому его руки и ноги были привязаны к кровати, ради его и нашей с хозяйкой безопасности. Один раз он уже кинулся на нее и она хотела выкинуть его на улицу, но я не дала. Я не хотела, чтобы этот мальчик, этот маленький, ставший таким родным, человечек, дожил свои последние дни в окружении бездомных и блохастых собак.
Марк говорил, будто знал, что это его последние часы, на удивление твердо, смотря на меня отнюдь не безумными глазами:
- Именно благодаря ему я и начал рисовать. Он часто таскал меня с собой по выставкам, прививал любовь к искусству, но не могу сказать, что у меня когда-нибудь получалось обрадовать его своими картинами. Из-за этого мы часто ссорились, но это не мешало нам любить... - он сделал паузу. - Я думал, что не мешало... до тех пор, пока мы действительно сильно не поругались, и он ушел... как оказалось навсегда. Ганс Кальм украл мое сердце навсегда и похоронил его вместе с собой...
И вот я вытираю рукой снег с небольшой надгробной плиты рядом с могилой Марка. На ней была красиво выгравирована розочка и надпись Hans Kalm...

0

3

Дополнение первое. Временное отсутствие проверки беты

Аккуратно стряхиваю с ресниц белоснежные пушинки и сразу же прячу руку в карман. Перчатки благополучно забыты дома, а на улице совсем не месяц июнь, поэтому, стараясь не обморозить себе конечности, я и перебегал из одного общественного места в другое, как самый настоящий бездомный. Можно сказать, что я таковым и являлся. Ктобы мог подумать, что выходец из достаточно содержательной семьи предпочтет жизнь на улице, чем под одной крышей со своими небезизвестными родственниками. И дело было всего лишь в моем желании рисовать, хотя, признаться, у меня никогда толком и не получалось. Нет, конечно же, я и не тешил себя илюзиями на этот счет. Я видел, что никакого хорошого художника из меня не выйдет. Так, посредственность. Таких как я тысячи, и никто из них не тешит себя надеждами, что когда-нибудь его картины будут помещены в какой-нибудь престижной галерее, а я же все-таки надеялся, хотя в последнее время начинал потихоньку предавать свою мечту, потому что сил моих больше не было.
Конечно, я выбрал не самое подходящее время года, чтобы уйти из дома. Да и мозгов мне явно не хватило во время пакования чемодана, иначе как обьяснить, что я стою и кутаюсь в единственный по-настоящему теплый предмет одежды, который у меня имеется - шарф. Сегодня найти работу у меня совсем не получилось, поэтому не знаю, где я найду деньги, чтобы заплатить за свою комнату хозяину квартиры. Надеюсь, мне удасться что-нибудь придумать.
Кроме меня в квартире живет еще один молодой человек. Хозяин сказал, что он не местный, но очень хороший и дружилюбный парень, хотя, сказать по правде, мне не удалось оценить это его качество. Хотя бы вспомнить тот взгляд, которым окинул он меня, появись я на пороге, запыхавшийся, со все еще нерасстаявшими хлопьями снега на волосах. А в бытовой жизни мы почти не сталкивались, если не считать моментов, касающихся уборки и готовки. Ганс, как звали моего сожителя, был молчалив и пропадал на работе почти все сутки, за исключением выходных, когда он  весь день проводил отсыпаясь в своей комнате. Я же преимущественно занимался рисованием, к тому же, смог устроится на неполный рабочий день в один магазин, поэтому толком свободной минутки у меня не находилось. И кто придумал, что несовершеннолетние не могут работать весь день? Им же тоже кушать хочется.
Все изменилось тогда, когда я открыл дверь нашей с Гансом квартиры со словами:
- Папа?! - Мужчина безцеремонно зашел в корридор, и стал надменно рассматривать интерьер моего скромного жилища. Он не без усмешки осмотрел, казалось, все до мелочей, а я как собачка таскался за ним следом, не смея даже и слова сказать. Если быть откровенным, то твердости в характере мне никогда не хватало, да и смелым назвать меня было нельзя. Поэтому вместо того, чтобы закрыть дверь прямо перед носом своего отца, я теперь трясусь от его любого, пускай даже мимолетнего, но такого насмешливого взгляда.
- Отвратительно, - наконец-то услышал я. - Марк, неужели тебе нравятся эти, кхм, - он наиграно улыбнулся. - Хоромы? Хотя да, - он чирканул взглядом искизы, расбросанные по всей моей комнате. - Такому бездарному художнику как ты не светит ничего лучшего... - Я хотел было сказать что-то в ответ, но так и прикрыл рот не в силах этого сделать. Где была моя гордость в тот момент я не знаю, но о ее наличии вообще мне пришлось усомниться. Но, в отличии от меня, у Ганса она присутсовала, поэтому, когда отец в очередной раз фыркнул, выражая свое недовольство по поводу какого-то элемента декора, появившийся из неоткуда сожитель, вежливо попросил его удалиться, при этом не снимая маски безразличия и холодности со своего лица. Когда дверь за моим родителем захлопнулась, я, с трудом сдерживая слезы, поблагодарил его и, уже собирался уйти в свою комнату, но вдруг почувствовал, как меня поворачивают к себе и обнимают. Я уже не сдерживал себя, дав волю своему, жаждущему высказаться хоть кому-нибудь, языку и плачу, так давно рвущемуся из моего тела.
А Ганс все слушал, слушал, не перебивая, и почти невесомо гладил меня по голове...

Отредактировано slant- (2011-02-15 01:42:47)

0

4

Совершенно необыкновенно. Понравился язык, стиль повествования. Правда, хотелось бы ещё немного продолжения)))

0

5

Безымянный написал(а):

хотелось бы ещё немного продолжения

как раз его пишу,но это будет последний кусочек из "Шизофреника",но далеко не последней зарисовкой из цикла,который я надумала )
спасибо

0

6

Спасибо, буду ждать, оно того стоит )))

0

7

Тема проверена. Спасибо за выкладку)

0

8

вам спасибо :)

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные Ориджиналы » "Schizophrenic", драма, ангст, закончен + флешбек *