Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Гет » "Дорога домой в осенних тонах", G, songfic, POV


"Дорога домой в осенних тонах", G, songfic, POV

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

АВТОР: favian
НАЗВАНИЕ: "Дорога домой в осенних тонах"
СТАТУС: закончено
Размер: драббл
Бета: нет
ЖАНР: Songfic, POV
РЕЙТИНГ: G
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: писалось под Voicians- Along my Mind.

Отредактировано favian (2011-03-12 12:15:23)

0

2

Дорога домой в осенних тонах.
Порой так хочется напиться! Отправить все к какой-нибудь матери в далекую поднебесную империю. Или наоборот на определенную часть тела. Смысл ругательств хоть и разный, их первопричины всегда схожи. Любовь, ненависть, разочарование , иногда мимолетный гнев, что ворвавшись сильный порывом ветра, вскоре не оставит следов. Как сейчас все еще теплые порывы тревожат кучи пожухлой листвы, вскоре отпуская их, будто наигравшись вдоволь, позволяет им медленно упасть обратно на землю.
Желтые потерпевшие, едва покружив в воздухе, занимают свое место. Из небольших старательно собранных холмиков, они рассыпаются вдоль узкой асфальтовой дорожки, вновь обретая давно заслуженный покой. До следующего порыва…
Стараясь огибать бедняжек, медленным шагом бреду домой через парк, расположенный недалеко от общежития. Запоминая, буквально впитывая в себя настроение этого увядающего маленького мирка, теплые дуновения ветерка, последние на сегодня лучи солнца и скоротечную радость от ощущения очередного порыва, что слегка тревожит распущенные волосы. Странно, всегда ведь в хвост их собирала, а сегодня решила распустить…
Подумала сэкономить и направилась вглубь парка. Так и набрела на прекрасную картину природы, что щедро дарит нам свою красоту. Мне же сейчас она предоставила пищу для размышлений.
Всех пострадавших от мелкого «проказника» не удавалось преступать. Красно-желтые пятна на асфальте почему-то напоминали мне людей. Так же брошенных куда попало обстоятельствами. Теснящиеся друг к другу, в надежде не потерять хрупкий покой. Уставшие и увядающие, как эти чертовы листья, которые скрывают лужи. По закону подлости хотя бы в одну ты точно вляпаешься, насквозь промочив ботинки. Разве можно удержаться и не провести аналогию с людьми? Невозможно.
Вновь помянув чью-то мать, все равно побредешь дальше. Сетуя на себя, как же можно было этого не заметить. Не распознать за покрытием мелкую подлянку внутри каждого, кто тебя окружал. А может и все так же окружает. Находится где-то рядом. Правда уже на расстоянии вытянутой руки. Одного ботинка хватило, второй как-то не хочется мочить... Ощущение не из приятных. Зачем же переживать столь неудачный опыт?
Видимо, это необходимо. Раз уж что-то делается, значит это кому-нибудь нужно. Если какой-то парк на юге Москвы старается и цвести летом, увядать к осени, значит кому-то это все-таки требуется. Может нам?
Как пример, что все в мире схоже. Что мы, люди, высшие существа в природе не так далеко ушли от какой-то, уже никому не нужной листвы. Мы также сгнием… или уже сгнили, оставив все самое ценное, что внутри — деревьям, вечным хранителям памяти. Как великие люди в истории, завещали нам свое наследие о ценностях, так и они сохранят все самое важное и необходимое, чтобы пережить зиму.
А может как напоминание? О том, что осень снова придет, и ты снова вступишь в какую-нибудь лужицу. Какое-то время будешь вспоминать, о том как прошлепала всю дорогу с мокрым ботинком. Со временем забываешь, пытаясь накопить только хорошее. Но пройдет год, и осень снова придет, всколыхнув память и эмоции, вынуждая переживать все снова и снова…
Вроде бы мелочь. Но как же иногда не хочется вновь терпеть эту гадкую «мелочь»…
Хотя, скорее всего это просто бред. Настроение, навеянное музыкой и неприятным хлюпающим ощущением в обуви. Пожалуй, лучше поторопиться, пока опять что-нибудь не навеяло… Ускоряя шаг, направляюсь домой, смотря под ноги. Что бы снова не вступить в какую-нибудь лужу, коварно притаившуюся за темным пятном на асфальте…

Отредактировано favian (2011-03-12 12:16:04)

0

3

favian, добро пожаловать к нам на форум!
Очень понравился Ваш драббл. Красивое описание. Отлично проведенная аналогия с отношениями между людьми. Спасибо за выкладку.

немного недочетов|сгинь
favian написал(а):

Находиться где-то рядом.

Из контекста следует, что "ь" лишний. Потому что "Не распознать за покрытием мелкую подлянку внутри каждого, кто тебя окружал. А может и все так же окружает." Каждого, кто тебя (что делал?) окружал... а может (что делает?) окружает. Что делает? Находится где-то рядом.

favian написал(а):

Видимо это необходимо.

"Видимо" - вводное слово. Отделяется запятой.

favian написал(а):

Мы также сгнием… или уже сгнили, оставив все самое ценное, что внутри— деревьям, вечным хранителям памяти.

Придираюсь уже, но пробел до и после тире.
И еще. Будьте добры написать в шапке название с большой буквы, а в заголовок добавить кавычки.

Это, конечно, не гет, а скорее джен. Если у Вас есть другие произведения джен-содержания, то мы Вам откроем форум и на джен. У нас просто нет базы авторов именно на эту направленность.

Добрая фея.

0

4

спасибо автору

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Гет » "Дорога домой в осенних тонах", G, songfic, POV