Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные Ориджиналы » "Высшая раса", PG-13, мини*


"Высшая раса", PG-13, мини*

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: "Высшая раса"
Автор: Янеж
Фэндом: Ориджиналы
Рейтинг: PG-13
Жанры: Слэш (яой), Драма, Мистика
Предупреждения: Смерть персонажа
Размер: Мини
Статус: закончен
Описание: Доказано, что до нас на этой планете было, как минимум, две разумных расы. Когда-то настанет и наш черед…
Распространение: только с моего разрешения!

0

2

Наверное, я буду помнить тот вечер всю свою оставшуюся жизнь.
То есть, не очень долго…
Дело в том, что я коп. Полицейский. А служба наша грозит преждевременным и, как правило, незапланированным уходом из жизни.
Хотя, это всё и так понятно и не очень интересно… Вообще, словом «интересно» можно охарактеризовать, пожалуй, только тот самый случай, о котором я и хочу рассказать.

В тот вечер я выскочил на пару минут в ближайший супермаркет за сигаретами, не удосужившись даже накинуть на себя что-то более теплое, чем рубашка.
А было достаточно холодно, несмотря на позднюю весну, и я уже проклинал себя за слабость к никотину, зябко ежась и пытаясь вытряхнуть из разноцветной пачки вожделенное курево… Когда увидел его.
Я узнал этого парня сразу, и сигарета, с таким трудом добытая, выпала из рук.
Конечно, кому, как ни мне, знать, насколько опасны такие встречи?! И чем такие вот встречи заканчиваются…
Ах, да, забыл сказать. Я не просто коп. В смысле, не совсем обычный. Я начальник отдела по борьбе с паранормальными явлениями. Если проще, то - главный по расхлебыванию всего этого дерьма с появлением в нашем городе людей со сверхспособностями. Проявлять себя паранормы начали давно и по всему миру, но сбиваться в группы с четкой иерархией и портить обычным людям жизнь – всего пару лет назад.
Но нам, полиции, хватило тогда и месяца непрекращающихся грабежей и погромов, чтобы понять, во что мы вляпались. У паранормов были против нас огромные преимущества – способности их варьировались, а от людей эти существа ничем не отличались. Так что они спокойно занимались устранением так мешавшей им полиции... Да, копы тогда дохли, как мухи… Пока не создали отдел, который я, собственно, и возглавляю.
Теперь мы уже можем с ними и потягаться! Носим только штатское, проходим спецкурсы по психологической подготовке (не каждый останется в уме, когда увидит летящего или просачивающегося сквозь землю человека!) и тому подобное. Но главное – берем их в плен и обезвреживаем. То есть уничтожаем. Потому что сажать их или проводить воспитательные беседы бесполезно – они считают себя высшей расой. Забавно порой было видеть, как представители этой «высшей расы» рыдают и умоляют сохранить им жизнь в обмен на информацию.
Мне показалось это гуманным: мы получаем портрет и описание способностей двух-трёх паранормов, плюс рекомендации, где их можно встретить, а заключенного ссылаем в одно из мест, где он, проявляя себя, усердно трудится в течении энного количества лет. Сбегать оттуда никто не торопится – предатели не в цене, как у обычных, так и у сверхлюдей.
Это я к тому, что вскоре после этой моей гениальной идеи мы знали практически всех паранормов нашего города в лицо, что заметно облегчило работу. Только оставалась одна загвоздка: мы никак не могли докопаться до того, кто же стоит за всем этим. То, что этот кто-то был, говорила четкая спланированность всех преступлений и действий паранормов. Причем повсеместно, а не только у нас.
А они, в свою очередь, наводили справки о нашем отделе. Это стало походить на настоящую войну…
…Надеюсь, теперь понятно, почему я тогда, увидев этого парня, не на шутку струхнул?
Было трудно не узнать того, чей портрет возглавлял нашу «доску почета» самых опасных паранормов. За манеру одеваться во все белое и такой же цвет волос он получил кличку «Ангел» и славился поразительными способностями к телепатии. После встречи с ним те, кто оставался жив, отправлялись в клинику для душевнобольных. Остальные же, под его внушением, кончали жизнь самоубийством прямо на месте. А он не марал даже своего белоснежного плаща…
Вот и тогда, в своем неизменном плаще, он просто стоял и смотрел на меня огромными серыми глазами, прямо как с фотографии в нашем участке, а я с нарастающей паникой думал о том, что у меня кроме ножа в сапоге (такая уж привычка) никакого оружия. И если он сейчас мысленно прикажет мне воткнуть этот самый нож себе в глотку…
- Я не на работе, - спокойно заявил он и слегка улыбнулся. На вид ему было лет девятнадцать, но когда улыбка коснулась его губ, он показался мне совсем ещё мальчишкой.
- И ты, кстати, тоже, - он сделал пару шагов в мою сторону, и я инстинктивно отпрянул назад.
Помню, в моей голове роилось сразу столько мыслей, что я даже четко не мог составить план действий в этой ситуации. Честно говоря, я опешил от манеры его поведения. Он не проявлял никакой агрессии…
- Что «тоже»? – тупо переспросил я, продолжая пятиться на него.
- Тоже не на работе, - словно втолковывая что-то полному кретину, пояснил он и, немного помолчав, добавил:
- Восемнадцать.
Я продолжал пребывать в ступоре. Он поморщился, будто у него резко разболелась голова, и я про себя отметил, что брови и ресницы у этого парня тоже былые.
- Мне восемнадцать, - ещё раз сказал он. – А ты слишком много думаешь.
Мне почему-то стало смешно тогда. Я просто представил картинку со стороны: взрослый, под тридцатник, коп трясется при виде странного, хилого паренька, пытающего вести с ним светскую беседу.
- Так всё и есть… - Ангел неопределенно пожал плечами и отвернулся. Я тогда подумал, что поворачиваться спиной ко мне как минимум глупо.
- Да, если ты не телепат, - всё так же, не поворачиваясь, ответил он моим мыслям.
Мда, «разговор» зашел в тупик.
И вообще, театр абсурда! Спокойная беседа, если то, что он говорит с моими мыслями, можно так назвать, с самым опасным паранормом!..
Либо я уже сошел с ума с его помощью или без, либо он, и вправду, не собирается меня убивать…
- "Нет" на оба предположения, - спокойно отозвался он, поднял мою упавшую сигарету, достал из кармана зажигалку (тоже в белом корпусе! Обалдеть…) и закурил.
Мне не оставалось ничего, как повторить его нехитрые манипуляции.

Мы молча курили несколько минут, и я думал о том, что если он не просто развлекается со мной, то ему что-то, определенно, нужно.
- Да, - услышал я его тихий низкий голос. – Пойдем, прогуляемся? – странно, но нагло или как приказ это не прозвучало. Скорее, просительно, так, что после вопроса не хватало слова…
- Пожалуйста, - он метким движением пульнул окурок в близстоящий бак.
Отличная перспектива – гулять с паранормом, которому от тебя что-то нужно… И вообще, уже вечер и холодно…
- Возьми… - он быстро скинул свой незастёгнутый плащ и протянул мне. – Мне он великоват, а тебе, думаю, будет в самый раз.
От его просительно-заболтивого тона ко мне начало возвращаться самообладание, а вместе с ним злость на весь мир. Да какого черта вообще?!! Этот сопляк перебил с полсотни моих коллег!
- Что. Тебе. От. Меня. Нужно? – железным тоном задал я мучивший вопрос. Ангел продолжал стоять, протягивая плащ и низко опустив голову. Я почувствовал, что злюсь ещё больше.
- Или говори, или… Проваливай! – выкрикнул я и сам поразился своей смелости.
Я уже мысленно попрощался с жизнью, однако, парень продолжал стоять неподвижно, всё в той же виноватой позе.
- Я… Я не могу здесь… - севшим голосом произнес он и поднял на меня глаза. Взгляд побитой собаки.
- А где можешь? – уже не громко, но чуть нервно спросил я, затянулся в последний раз и раздавил сигарету прямо в руке, стряхнув потом её остатки. Зябко поежился.
- Возьми, а то замерзнешь… - тихо попросил он, так и не ответив на вопрос.
И тогда, глядя на него, какого-то виновато-съеженного, я понял, что неправильно во всем этом шоу-представлении. Паранорм по кличке Ангел, который может меня одним усилием воли ЗАСТАВИТЬ делать все, что ему вздумается, ПРОСИТ. Зачем он так поступает, и что ему, всё-таки, нужно, - это оставалось загадкой для меня.
И я, немного подумав, взял плащ и накинул на себя. Действительно, впору.
Ангел молчал, я тоже, и это нелепая тишина давила хуже, чем если бы мы орали друг на друга самым отборными матом.
- Меня зовут Кристиан, - он, наконец, заговорил, подняв на меня свои огромные глаза с отчаянной решимостью.
Я отрывисто кивнул. Красивое имя… Лучше, чем безликое «Ангел».
- Спасибо, Николас…
Я вздрогнул, услышав от него свое имя, но тут же понял, какой я идиот. Конечно, ведь он уже «прочитал» меня вдоль и поперек. Вот дьявол! Да он теперь знает всю информацию обо мне и моем отделе, о работе… Коды, пароли, планируемые операции… И это ему и было нужно, он просто тянул время, вытягивая из меня ведения!.. Чертов щенок!!! Да я…
А что я тогда мог сделать?! Он обвел меня вокруг пальца, ну а я, в свою очередь, был обречен ещё в первую секунду, как увидел его. Так тогда я думал… И не догадывался даже, насколько близок окажусь к истине.
- Ты прав и неправ одновременно, - он посмотрел на меня очень серьёзно, как будто что-то взвешивал. – Но я уже сказал, что не на работе сейчас.
«Куда он клонит?» - пронеслось у меня в голове, и я спросил, хотел спросить строго, но получилось как-то жалобно.
- Значит, есть шанс, что ты не сдашь меня… этому вашему большому боссу?..
Кристиан только покачал головой, так, будто мне было пять лет, и я спрашивал, почему трава зеленая.
- Ты не понимаешь, Николас. А шанс… Шанс есть всегда, - закончил он твердо и в который раз предложил:
- Пойдем, пройдемся.
Я тогда находился в такой прострации, что даже допустил мысль, что я не пошел ни за какими сигаретами, а просто уснул дома, и что все это мне снится. И словно привязанный пошел за ним, хотя был на сто процентов уверен, что это не его внушение. Я бы не смог сопротивляться, это факт, но почувствовать чужое присутствие в голове умел на раз-два.
Было странно вот так идти за ним, кутаясь в его же плащ, и думать, разглядываю хрупкую фигуру, а не холодно ли ему.
- Нет, я не чувствителен к переменам температуры.
… А ещё я думал о том, что мне в кои-то веки хорошо. Я сам тогда обомлел от этой мысли, но чувства не могли меня подводить – мне, чёрт побери, было легко и просто рядом с ним! Когда вот так вот не надо ни о чем говорить, потому что собеседник в буквальном смысле слова знает, о чем ты думаешь.
Он поравнялся со мной и слегка улыбнулся, снова становясь в моих глазах подростком.
Но голос его был грустен, когда он спросил:
- Тебе нравится твоя работа, Николас?
- Можно просто Ник, - отмахнулся я. Честно признать, вопрос поставил меня в тупик.
- А ты попробуй ответить, не торопись… - посоветовал он, взглянув на меня из-под белой челки.
Мы нога за ногу брели вдоль тротуара, и через пару поворотов должны были вывернуть к бульвару. Там, кстати, открывается обалденный вид на залив…
- Я не знаю, нравится ли мне это. Просто… как бы это объяснить?.. – я запнулся и украдкой посмотрел на парня. Он слушал очень внимательно. – Это как призвание. Я просто больше ничего не умею… - вконец запутавшись в мыслях, я развел руками и замолчал.
- Я понимаю, - Ангел сделал паузу. – И значит, ты тоже должен понять меня.
Понять его? Подчиняться кому-то и убивать, грабить, ломать?!
- А не этим ли занимаешься ты сам? – с отчаянием и в упор спросил паранорм.
И я открыл рот, чтобы возразить, сказать, что я делаю благое дело, что если и убиваю, то только нарушителей, что несу порядок и справедливость… и закрыл обратно, потому что Ангел, Кристиан, был прав. Ведь они не виноваты, что рождаются паранормами.
- Но ведь вы могли бы МИРНО жить среди нас! В частности ты! С такими способностями ты мог бы быть отличным психологом, на раз бы вылечивал людей от депрессии… Почему, Кристиан?..
«Почему все так?!!» - хотелось мне тогда закричать, заорать на всю улицу от осознания того, что я желал бы всей душой забыть все то, что происходило последние два года, чтобы паранормы изначально были мирными... И я только в тот момент понял, что вечно стремился к миру и порядку, и, наверное, поэтому без раздумий встал во главе своего отдела. И… начал убивать. Но ведь я мечтал о мире!.. Как я не замечал этого раньше?..
Кристиан молчал, прекрасно «слыша», что творится в моей голове и просто ждал, когда я успокоюсь. А я не мог. Будто мне вдруг дали познать какую-то ускользавшую от меня истину. И истина это оказалась не из приятных.
Тем временем мы вышли на просторную дорожку вдоль ограждения залива, и я, переутомленный последними событиями, опустился на первую попавшуюся скамью, обхватив голову руками. Ангел тихо присел рядом.
- Я тоже мечтаю о том, чтобы мы жили в мире, - глухо проговорил он, а я с изумлением уставился на него.
Если он тоже мечтает, то что же мешает? ЧТО?!!
- Он не позволит, - твердо ответил парень, и за этим тихим «Он» скрывалось нечто темное, что-то, что я, возможно, не хотел бы и знать, но Ангел продолжил:
- Мы новое поколение жителей этой планеты, Ник. И Он не позволит нам жить вместе. Так что, как бы вы не сопротивлялись, мы всё равно одержим победу. К сожалению… - добавил он с грустью.
А я впервые выслушивал от паранорма весь этот бред про «высшую расу» и… не считал его бредом.
Кристиан не был похож на тех испуганных существ, что всеми силами пытались сохранить себе жизнь, ползая на коленях по моему кабинету. Возможно, потому что он сейчас был хозяином ситуации и мог убить меня в любой момент одним желанием.
Но я чувствовал, что он так не поступит. И на этот раз это было не чутьё бывалого копа, а простое человеческое… доверие? Да, как бы это ни казалось нелепо, я в тот момент доверился Ангелу.
Мне вдруг стало до тошноты тоскливо. Какой-то «новый Бог» решил, что люди отжили свое и настал век паранормов, а это значит, что нам всем скоро крышка. Смахивает на сюжетец второсортного фильма ужасов. Если бы я не был копом и не знал, не понял тогда, что так оно и есть на самом деле, что Кристиан сказал правду.
Поразительно, как раньше мне не приходило в голову сопоставить факты! Паранормы действовали по слаженному плану: уничтожали стратегически важные для людей объекты, убивали политиков и полицейских, чтобы воцарились беспредел и анархия… Приближали конец, одним словом.
И именно поэтому любой ценой пытались сохранить себе жизнь – они знали, что рано или поздно нас не останется, и они будут жить на свободе нового мира. Собственного.
- Да… - услышал я рядом с собой сдавленный всхлип. Ангел плакал. Вернее, по щекам его текли слезы, но выражение лица не изменилось.
Хоть и было уже достаточно поздно и, соответственно, темно, – на город опустились сумерки, а с залива потянуло холодом – я разглядел влажные дорожки на его лице.
- Мы не хотели. Вернее, не все хотели… - уже не всхлипывая, пояснил паранорм. – Но это желание… Оно выше нас. Мы просто не умеем по-другому. Ты должен понять, Ник… Ты тоже самое говорил о своей работе, - он с надеждой посмотрел на меня.
И я понимал. Понимал, и именно поэтому тогда мне стало страшно. До дрожи в коленях, мне, видавшему виды полицейскому, было жутко от этого понимания.
Я почувствовал, как его рука легла мне на спину, приобнимая, а сам он придвинулся ближе и, уткнувшись виском мне в плечо, прошептал чуть слышно:
- Мне страшно не меньше твоего, Ник…
И мне показалось тогда, что я чувствую и его страх тоже. Страх, что эти приступы «подчинения Богу» нельзя контролировать, что паранормы останутся на планете совершенно одни, и как будут жить и выживут ли – неизвестно. А страх неизвестности – самый сильный.
Я тогда взял его руку в свою, и мы так сидели достаточно долго и просто молчали, каждый о своем. Наверное, так молчат смертельно больной и его родственники, рассказавшие ему о его страшном диагнозе.
Через какое-то время Кристиан слегка отстранился от меня и огляделся.
- Здесь красиво… Спасибо, что пошел со мной, Ник, - он перевел взгляд с темной глади воды на меня.
- Почему ты решил рассказать все это именно мне, Ан… Кристиан? – я, смутившись своей оговорки, отвернулся в сторону.
- Потому что я знал, что ты поймешь, - просто ответил он и вдруг добавил: - Ты красивый…
Я тут же пораженно уставился на парня. Он с серьёзным лицом смотрел мне в глаза.
С серьёзным и прекрасным лицом, в котором не было ни одного изъяна.
Я за время работы с паранормами привык, что они все, как на подбор, просто до неприличия красивы, если не сказать идеальны. И услышать подобное в свой адрес от одного из таких существ.... Да, тогда был, определённо, не самый банальный день в моей серой жизни.
- Люди тоже красивы, и очень многие, - чуть улыбаясь, ответил он моим мыслям. – Например, ты, Ник.
Я не знал, что ответить. Единственное, что пришло тогда на ум:
- Ты тоже, Кристиан… Очень красивый.
Парень улыбнулся уже более открыто, и я в который раз поразился, как улыбка меняет его лицо. Он начинал светиться изнутри, словно, правда, был Ангелом.
- Спасибо, Ник, - он склонил голову, и потерся несколько раз о мое плечо. – Мне хорошо с тобой.
Удивительно, как этот парень умудрялся озвучивать мои собственные мысли в его адрес…
- Что будет дальше с нами, Кристиан?.. – спросил я тогда, подняв голову к небу. Там начали появляться мелкие и мерцающие из-за ветреной погоды звездочки.
- Я не знаю… И знать не хочу, - жестко добавил он, и вдруг словно плотину прорвало! Ангел начал говорить, быстро и отчаянно, высоким от волнения голосом, словно пытаясь донести до меня все мучавшие его мысли, конечно, ведь я не смог бы их просто прочитать в его голове, как это проделывал со мной он.
- Люди очень разнообразны, красивы, интересны! У них столько потрясающих мыслей, эмоций, чувств! Паранормы не способны на такое, нам есть чему у вас поучиться! Люди так много думают, ты бы знал, Ник!.. Я каждый раз поражаюсь вашей жажде жизни, знаниям, умениям! Я смотрел старые фильмы, Ник, вы даже про нас знали заранее! Это все потрясающе! Вы столько пережили, открыли, изобрели! Да почти все наши способности вы можете воплотить через науку в своих изобретениях… Я не понимаю! НЕ ПОНИМАЮ!!! Почему вы должны исчезнуть, а мы жить? Я не хочу, слышишь, Ник, не хочу!! Мне нравится мир таким, какой он есть сейчас, в данную минуту, рядом с тобой… - словопоток иссяк, и Кристиан снова всхлипнул, но глаза его оставались сухими. В ту минуту он казался мне маленьким потерянным мальчиком, которому подарили дорогую и очень красивую игрушку, а инструкции, как она работает, не оставили.
И я разделял все его чувства. И как никогда остро понимал, что конец неизбежен. Что кто-то там, наверху, высший разум, Бог, инопланетяне или Большой Брат, решили, что мы устарели, и даже если кто-то из паранормов, как Кристиан, против, дела это не изменит.
Было горько, дико, больно, страшно… Но не одиноко. Он сказал тогда, что ему нравится наш мир, рядом со мной… Признаться, мне впервые сказали такие слова.
Вся моя жизнь до этого была сплошным подъемом по карьерной лестнице, если подумать.
И вдруг рядом совершенно неожиданно появляется кто-то, кто понимает тебя, и кого понимаешь ты.
И, черт, я бы никогда в жизни не поверил, ткни мне в участке кто-нибудь в фотографию Ангела и скажи, что этим человеком, вернее, не совсем человеком, окажется именно он…
Парень всё так же сидел, прижавшись к моему боку, и смотрел в ночную даль, на залив, туда, где мерцали огоньки проплывавших мимо катеров береговой охраны и проходящих мимо кораблей… Там тоже были люди, счастливые в своем неведении, что дни их привычной размеренной жизни неумолимо подходят к концу. А ведь у каждого из них есть друзья, любимые, враги, антипатии, мнения, мечты, желания… Да, я смотрел на темную чуть подрагивающую от ветра воду вместе с Кристианом, думал обо всем этом и знал, что он слышит меня.
- Да, Ник. Ты знаешь, я много наблюдал за людьми… За тобой, - он сжал мою руку. – Мне, правда, очень жаль, что я убивал. И твоих коллег тоже. Мне было больно, ты веришь? Мне и сейчас больно, – парень заглянул мне в глаза, а я подумал: «Верю, Кристиан. Мысли не могут лгать, верно?»
Ангел только сильнее прижался ко мне, не выпуская руки.
- И я полюбил их, всех этих людей… И тебя, Ник, я полюбил тоже.
Меня тогда поразило его признание, но не шокировало, а, наоборот, окутало теплом и как будто, пришло долгожданное облегчением. Я уйду, познав счастье быть любимым!
- Ты снова понял меня, как никто другой, Ник… - улыбнулся он мне своей светлой улыбкой. – Я не ошибся, выбрав тебя.
- Выбрав? – удивленно переспросил я. – Для чего, Кристиан? – я положил руки парню на плечи и развернул к себе лицом.
- Ты бы тоже полюбил меня, если б у нас было время. Я просто знаю это… - он устало закрыл глаза, а я опять отстраненно подумал, до чего же он красив.
Спорить мне было не с чем. На самом деле, я уже тогда, в ту секунду, почувствовал внутри разливающееся тепло. Он любит меня… Белый Ангел, мальчишка-паранорм, несогласный с методами своего «Бога», меня, главного уничтожителя их расы, прожженного копа-одиночку. Как будто мы остались последними людьми на планете и ищем друг у друга тепла, любви и слов, что все будет хорошо, прекрасно зная, что хорошо уже ничего не будет.
И я просто притянул его тогда, прижав к груди, а он обнял меня в ответ. А потом… Я до сих пор не знаю, что на меня тогда нашло, но могу поклясться на чем угодно, что был искренен, как никогда.
Слегка отстранив парня от себя, я взял его за подбородок и, заглянув в грустные серые глаза, тихо, но твердо произнес:
- Я тоже люблю тебя, Ангел, - его глаза распахнулись, и в них мелькнуло что-то, похожее на восторг и счастье. А я, проследив за взмахом белых длинных ресниц, просто поцеловал его. Не настойчиво, не страстно, а так, как целуют в последний раз перед долгой разлукой, вложив все чувства и стараясь запомнить каждую миллисекунду этого поцелуя, каждое его ощущение…
Кристиан отвечал мне тем же, и когда мы оторвались друг от друга, то оба тяжело дышали. Я подумал, что такое в моей жизни было в первый и, к сожалению, последний раз, попытавшись тут же представить, а как могло бы быть, если б у нас было будущее… Но прервал сам себя. Кристиан слышит меня. Не стоит делать больнее ни себе, ни ему.
- Это был самый лучший день в моей жизни, Ник! – он порывисто обнял меня и отстранился.
- Не говори так, у тебя будет ещё куча замечательных дней и событий, - я улыбнулся. Сейчас мысль о скором конце казалась такой далекой…
- Ты не понял, Ник, я ухожу вместе с тобой, - он одним решительным и ловким движением наклонился и достав нож из моего сапога, вскочил с места, разворачиваясь ко мне лицом. А я почувствовал в своей голове присутствие воли Ангела, пригвоздившей меня к скамье.
И тогда я всё понял.
Вот почему он хотел уйти с грязной и узкой улицы тогда…
« Я… Я не могу здесь…»
Он, оказывается, романтик, мой Ангел… Здесь, на заливе…
«Здесь красиво… Спасибо»
И почему именно я сейчас рядом с ним…
«Ты снова понял меня, как никто другой, Ник»
Ангел звонко рассмеялся:
- Знаешь, Ник, на свой восемнадцатый День рождения я загадал, что встречу человека, который полюбит меня, и будет любим мной. Именно человека, не паранорма! И вот, наконец, нашел! Я так долго искал тебя, любимый… Не грусти обо мне, я всё равно не смог бы прижиться в этом новом мире без людей и без тебя. Мы ещё обязательно встретимся там… Я знаю.
И он, улыбнувшись своей необыкновенной улыбкой, взмахнул ножом и с легкостью вонзил себе прямо в сердце. Пару коротких секунд он широко открытыми глазами смотрел на меня, хлопая ресницами, а потом, отрывисто вздохнув, обмяк и начал медленно оседать вниз.
А я сидел и наблюдал за ним, будто в замедленной съемке. И поняв, что его присутствия больше нет, и меня ничто не удерживает, только и успел подхватить его, чтобы он не упал на холодную землю.
«Я не чувствителен к переменам температуры»
Неправда, Ангел, каждый тянется к теплу…
Я уложил его тело на скамейку и, немного поколебавшись, вытащил нож. Тут же вокруг раны, расползаясь на белоснежной рубашке уродливой кляксой, проступила кровь. Но Кристиан, мой Ангел, продолжал улыбаться. И я тоже улыбнулся ему и почувствовал, как из глаз потекли горячие слезы. И я просто сидел рядом с ним, держа за руку, как несколько минут назад, и плакал, улыбаясь темноте.
Но я не жалел и даже если бы мог, не стал бы его останавливать. Потому что он сделал свой выбор.
И теперь ему больше не больно.

Я через какое-то время встал, и аккуратно сняв его белоснежный плащ, накрыл им тело парня.
Мне надо было идти. Потому что утром вставать на работу: ловить паранормов, допрашивать паранормов, казнить паранормов.
Мы ещё поборемся. Любое будущее можно изменить.
«Как бы вы не сопротивлялись, мы всё равно одержим победу»
Даже если так, Ангел, даже если так… Жизнь до последнего вздоха остается жизнью. Именно ты сумел мне это показать.

С тех пор прошло уже полтора года. Мир катится к чертям, как и говорил Кристиан, паранормы, ведомые своим «Богом», бесчинствуют и плодятся, человечество потихоньку вымирает… А я просто продолжаю делать свою работу, потому что не умею ничего другого. Когда-нибудь настанет и мой черед. Ведь, в конце концов, я коп. Полицейский. А служба наша грозит преждевременным и, как правило, незапланированным уходом из жизни.
И когда это случится, мы обязательно с ним встретимся там. Я знаю.
И я жду этого, Кристиан, очень жду.
…Наверное, я буду помнить тот вечер всю свою оставшуюся жизнь.

0

3

Горько, грустно, здорово...

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные Ориджиналы » "Высшая раса", PG-13, мини*