Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные фанфики » "Безумные приключения доктора Дж.Ватсона." Шерлок (BBC) NC-17 ДВ\ШХ


"Безумные приключения доктора Дж.Ватсона." Шерлок (BBC) NC-17 ДВ\ШХ

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Автор: Cereza
Фэндом: Шерлок (BBC)
Персонажи: Джон Ватсон\Шерлок Холмс
Рейтинг: NC-17
Жанры: Романтика, Ангст, Юмор, Флафф, Драма, Детектив, Философия, Пародия, POV, AU
Предупреждения: BDSM, Смерть персонажа, OOC, Насилие
Размер: Макси
Статус: закончен
Описание:То,что осталось за кадром жизни доктора Ватсона.
Публикация на других ресурсах:ТОЛЬКО С МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ!!!!
Примечания автора: Писалось из-за больших просьб от ребят,которым очень понравился мой маленький драббл с Шерлоком :3
вы меня вдохновили.

Взято отсюда: http://ficbook.net/readfic/134317

Разрешение на выкладку получено.

0

2

Первое впечатление или Молодость Джона.
Что такое судьба и почему она всегда вмешивается в нашу жизнь? Я никогда не был солидарен с гомофобами, что кричали рядом с моей школой и институтом, когда мы с сестрой там учились. Бедная Гарри так боялась сказать родителям всю правду. Нам ведь тогда было всего по 17 лет. А я до сих пор помню, как мы сидели в гостиной, и она теребила свои светло-русые волосы, что отстригла только сегодня утром. Ей всегда шли длинные, но с короткими она выглядела такой маленькой, такой беззащитной. Я был единственным, кто разделял ее секрет. Она никому не говорила о своих увлечениях. О девушках, которые были ее «подругами» и оставались у нее переночевать. Родители ничего не видели. А может, не хотели замечать, что их дочь уже не такая как обычные девушки в ее возрасте. Но Гарриет всегда была сильной. Этим мы с ней похожи. Сильные внутренне и добивающиеся своей цели. Я помню крики отца и остекленевший взгляд матери, когда Гарри сообщила им. Помню, как в глазах моей сестры стояли злые слезы. Она ведь всего лишь сказала им правду, неужели в этом мире уже все поменялось? Тем же вечером отец вышвырнул все ее вещи на улицу. Сжег все фотографии с ней. Даже ту, что так нежно прижимала к груди мама, раскачиваясь из стороны в сторону, не скрывая слез. В ту ночь я не спал. Отец сразу предупредил, что если и я окажусь «грязным педиком», то он меня убьет. Как жаль, что я тогда поверил. Я делал все, чтобы он не разочаровался во мне как в Гарри. Я учился в медицинском университете на параллельном курсе с Гарри, работал в две смены, чтобы заработать деньги для себя и сестры, помогал родителям. Успевал всегда и везде и мой отец хвалил меня. Кажется, что он даже не вспоминал про Гарри. Как я ошибался,думая, что я буду продолжать так жить…
Призыв на войну, где каждый день непрерывный бой с враждующей стороной, а вечер – борьба с самим собой. Я ненавидел себя. Несколько дней я мог удерживать себя в рамках, возведенных за столько лет, но после…Я просто сломался. Каждый вечер видеть полуголых потных мужчин, уставших, тяжело дышащих…Я просто не выдерживал. Стыдно признаваться, но мне это нравилось. Мы вообще с Гарри много обсуждали на тему того какие девушки мне нравятся. И удивительно, но сестра всегда понимала тип, который мне нравился. И как ни прискорбно этот тип был «Мужчины». Каждый день я стирал это клеймо, приглашая на свидания совершено неинтересных мне лиц прекрасного пола. И был секс и поцелуи, но они меня не трогали. Все казалось липой настолько, что приходя домой после бурных ночей, я сидел в ванне по 2-3 часа, буквально соскабливая с себя кожу, где меня касалась рука этих шлюх. Поэтому сейчас я кусал свой рукав и мастурбировал, пока мои товарищи мирно спали, ожидая следующего утра. Я был молод и неосторожен, а сейчас для меня будто все закончилось. Через неделю после штурма, я получил письмо из похоронного бюро. Мои родители погибли. В тот день я повзрослел.
Пули прошивали насквозь, я слышал, как умирали мои товарищи. Я тянулся за своим знакомым, чтобы утащить его за шкирку обратно за мешки. Пуля угодила ему в ногу, а мне в плечо. Я пытался помочь ему, но собственная боль будто парализовала меня. Темнота поглотила нас. Очнулся я уже в госпитале. Перебинтованный. Тогда для меня было важно, чтобы все части тела были при мне. Все обошлось. А потом пришла боль. Нога жутко болела, хотя видимых повреждений не было. Война закончилась, а я остался калекой. И вот тогда пришло понимание. Кто возьмет калеку на работу?
После военного госпиталя и продажи дома родителей, я поселился в скромной комнатушке неподалеку от больницы. Я не мог ходить без костыля, а кошмары о войне преследовали меня. Боль, унижение и страх. Вся моя жизнь внезапно оказалась бессмысленным времяпрепровождением. Я так зациклился на себе, что самым последним узнал, что моя сестра вышла замуж. А потом я получил в подарок ее старый телефон, когда они развелись, а Гарри стала алкоголичкой. В своих письмах она писала мне, чтобы я не зацикливался на проблемах и просто жил дальше в свое удовольствие. Но я не смог. Пару раз, сходив в бар для «особенных» людей, я понял, что мне там не место. Я не хотел всего этого просто так из любопытства. Мое сердце было свободно и слишком старо для любви. Легкие интрижки и ничего более…
И каждый день одно и то же. Страх, боль, слезы. Я не плакал. Никогда и не перед кем. Армейская выдержка сделала свое дело. Психолог посоветовала завести блог в интернете, но кому писать? Зачем? Мне кажется, что моя жизнь должна быть при мне и не должна быть выставлена перед кем-то напоказ. Я не цирковой кролик.
***
День начинался, так же как и предыдущие. После посещения врача, я отправился гулять по парку. Это единственный путь от врача и до дома. Ну, кто же мог подумать, что я встречу его?
-Джон! Джон Ватсон!
Ох, как же я ненавидел этого пухлого…
-Здравствуй, Майк. Извини…
-Да, я знаю, я потолстел…
Ты не просто потолстел! Ты просто проглотил планету!
-А ты по слухам ранен был! Что же с тобой случилось?
-Подстрелили.
Вот идиот. Если я был на войне и был ранен, то естественно, что меня подстрелили. Как же я ненавижу этого идиота. И представить себе не могу, как было скучно. В далекой молодости, когда мы вместе учились, он был таким же. Угрюмым ботаником.
-Ты тот Джон Ватсон…
-Я уже не тот Джон Ватсон, - как-то обреченно выдохнул я, потирая онемевшую руку.
Хотя идея поселиться с кем-то в доле вполне оправдывает себя. Не все же время жить мне в тесной комнатушке…
Ах, БАРТС, мой старый добрый институт с уютными лабораториями. Как я любил ходить по этим коридорам когда-то,…когда костыль не был моим. Мы заходим в одну из лабораторий и я, сразу осматриваюсь, не замечая темную фигуру за столом. Наверняка лаборант.
-Да, здесь все изменилось… - с грустью замечаю я.
-Майк, можно твой сотовый? – внезапно спрашивает «лаборант» и я, наконец, обращаю на него внимание. Удивительно что такой, не побоюсь этого слова «симпатичный» мужчина делает здесь? Преподает так же как и Майк? Темные короткие кудрявые волосы, прямо выдающийся нос…
Я вспоминаю про свой телефон и улыбаюсь своим мыслям. Похоже, доктор Ватсон решил приударить.
-Хотите мой? – вздыхаю я и вытягиваю из кармана телефон, подаренный Гарри.
-Хочу, - слабо улыбается «лаборант». – Спасибо.
Да, а он намного выше оказался, чем кажется за столом, склонившись над склянками. Майк представляет меня, пока мужчина подходит ко мне, попутно застегивая на костюме пуговицу. Он чересчур худой и походка у него до неприличия завораживающая. Он выхватывает телефон, а я отворачиваюсь, чтобы не смотреть.
Пытаясь узнать его имя, мне кажется, что он уже знает обо мне. Все его догадки, а потом мой телефон. Как он узнал? Хватая чашку у Молли, он отворачивается и идет обратно к своему месту. О господи, пусть я ослепну и не смогу больше видеть, как он ходит.
-Скрипку переносите?
-Что?
-Я играю, когда думаю. Или молчу. Соседу по квартире нужно об этом знать.
Он говорит это с таким напором, будто я уже на все согласен. Нахальство не знает границ. И имя «Шерлок Холмс» до сих пор висит в воздухе после того как он, подмигнув, закрывает за собой дверь.

0

3

Квартира на Бейкер-стрит 221B.
Сколько бы я не говорил самому себе, что больше не стоит никого бояться – старые привычки все равно продолжают преследовать. Паранойя, шизофрения, боль. Мой армейский трофей – пистолет до сих пор в столе, а я читаю сообщение, что осталось в отправленных. «ШХ» - Шерлок Холмс. Теперь я знаю его имя. Но с чего это он подумал, что я пойду на встречу? Да, он мне интересен… И, пожалуй, сегодня я посвящу себя поиску любых данных о нем.
Интернет удивительная вещь. Каждый может создать свой блог, где может поделиться с миром всем на свете. Вводишь имя – получаешь все. Идеальный вариант. Как жаль, что нет фотографий Шерлока. Я бы с удовольствием еще раз взглянул в его ярко-серо-голубые глаза.
Бейкер-стрит оказалась довольно спокойная улица. Совершенно обычные улицы-тупики. Я когда-то жил на таких, когда скитался после окончания института. Я постучал в дверь и вдруг услышал негромкое «Здравствуйте» чуть хриплым низким голосом. Это был он – Шерлок.
-Здравствуйте, мистер Холмс, - я протянул руку и пожал его тонкую ладонь.
-Шерлок, пожалуйста.
Учтивость. Глупые манеры, привитые с детства. Как бы хотелось жить без них.
-Дом превосходный. А мы его потянем?
-Миссис Хадсон делает большую скидку. Услуга за услугу.
Он обнимается с относительно взрослой дамой и проходит внутрь.
Дом действительно оказался потрясающим. 3 этажа, множество дверей. Уют и благодать. Шерлок влетел вверх по лестнице, а я поковылял следом. Гостиная оказалась полной противоположностью царившему в доме порядку. Бумаги, склянки, микроскопы, трубки. Все валялось. Да, видно, что здесь живет трудоголик. Одинокий трудоголик. ОДИНОКИЙ. Я заставляю его прибраться, но он всего лишь убирает несколько бумаг и скалывает их ножом.
-Наверху другая спальня есть, если вам разные спальни нужны, - несмело говорит миссис Хадсон.
Она что, издевается?
-Разумеется, нужны. Что за шутки?
-Не волнуйтесь. Здесь публика все видела. Напротив живет однополая семейная пара.
Я вздыхаю, вспоминая «счастливую» семейную жизнь своей сестры. Шерлок видимо решил не заострять внимание на женщине, и продолжил убираться, то и дело, бросая на меня странные взгляды, будто думал, что я сорвусь с места и убегу отсюда. Как бы ни так! Я усмехнулся и, упав в кресло, оглянулся еще раз, пытаясь рассмотреть все, что здесь было. Как только наш разговор касается его теории, он слабо улыбается. Смотрит в упор и не отводит глаз. Бесстрашный. У него удивительная мимика. Как у ребенка, все его эмоции видны на лице.
-И как же вы это узнаете? – улыбаюсь я, поднимая подбородок.
Он лишь улыбается и отворачивается к компьютеру, когда миссис Хадсон возвращается в комнату. Убийства? Суициды? Что происходит? Я совсем выбился из жизни со своими проблемами. А Шерлок сосредоточенно ждет, не сводя глаз с окна. В комнату вбегает высокий мужчина с сединой и выдает только несколько фраз, которые я понимаю как координаты. Он ведет себя действительно как ребенок. Большой ребенок. Но ведь выигрывает свой детский спор. И как только мужчина скрывается за дверью, он прыгает, улыбается, скачет, оживает. Быстро хватает темно-синий шарф и плащ и бежит к двери, попутно обнимая миссис Хадсон и выскакивает за дверь, оставив меня в полнейшей прострации. Как он мог меня оставить так, когда я так любопытен. Чем он занимается? Он эксперт или может детектив? Я срываюсь от нетерпения на миссис Хадсон, но тут же извиняюсь. Газета единственный способ отвлечься. Шерлок…
-Вы ведь доктор, верно? – улыбается Шерлок, в дверях, натягивая кожаные перчатки. – Даже военный…
-Да,- я резко поднимаюсь с кресла и жду.
-Хороший?
-Очень хороший.
И я не вру. Это действительно так.
-Видели много смертей? – он подходит ближе, и я уже чувствую запах его парфюма. – Ранений.
-Видел. Насмотрелся всяких ужасов.
-Не хочется больше?
-Кто вам такое сказал?
Наша перепалка будто позыв. Я хочу идти за этим человеком как можно быстрее, чтобы не отставать. Удивительно как в нем столько всего сочетается. Он бежит, а я за ним. Ковыляю. Как жаль, что не могу побежать наравне с ним.
В такси темно, как и на улице. Только счетчик тарифа и мобильный в руках Шерлока дает какой-то свет в салоне. Мы сидим в полнейшей тишине, и она не кажется такой угрюмой. Так же мы сидели с сестрой, когда возвращались с похорон родителей. Мы не плакали, но и Шерлок не девушка, чтобы реветь не из-за чего. Глупое сравнение, но почему-то я вспомнил именно эту тишину. Шерлок внезапно отрывается от созерцания своего телефона и чуть переводит глаза, смотря на меня. Разговоры, разговоры. Я хочу больше о нем знать, и он выдает мне четкую информацию, настоящие факты. Не скажу, что он военный как я. Скорее мальчик – домосед. Он не единственный тут с мозгами. Метод дедукции простая логика, но все же он слишком умен. Но все же он до сих пор не догадался, что Гарри – сестра.
-Это было потрясающе…
-Вы так думаете?
-Думаю. Необыкновенно и удивительно.
-А обычно люди говорят не так.
-А как?
Он улыбается мне.
-«Пошел к черту!».
Мы выходим из такси и идем к полицейским. Он запахивает плащ, скрывая тонкую фигурку под ней. Хрупкий еще одна его характеристика.
-Я ошибся?
-Да, мы не ладим с Гарри. Пьянчужка.
-О, да я угадал…
-Гарри сокращенно от Гарриет.
Он останавливается и сжимает руки в кулаках.
-Сестра! Сестра!!!
Мне нравится его злость. Ребенок.
Интересно, почему все его так не любят здесь? Он не боится говорить людям правду и это хорошо. Честность самое главное качество для меня. Труп – взрослая замужняя женщина в розовом. Я не удивлен. Я видел много трупов на войне и сейчас они для меня не страшны. Шерлок исследует труп. Я никогда не видел, чтобы так работали. Это удивительно. Вердикт удивительный. Я в шоке. Но главное ему важно и мое мнение.
Он убежал. Не стал меня дожидаться. Ну и ладно, я и сам до дома доберусь. Только спрошу где можно поймать такси у этой…Салли.
-Он исчез.
-Шерлок Холмс?
-Да, стартанул как всегда.
-Он вернется? – с тихой надеждой спрашиваю я.
-Вряд ли.
-Ясно. Вы не знаете где тут,…в общем,…нога.
-О, да. Пройдите вперед по улице.
Я проскакиваю под лентой и уже хочу пройти дальше, когда слышу ее голос снова.
-У него нет друзей. Ну и кто вы?
-Никто. Мы с ним только познакомились…
-Мой совет – бежать. Бежать от него. Он подсел на эти убийства. Случаи с кровью, убийствами. Он сорвется. Он ведь психопат. А им бывает скучно. Беги ты от него.
Разворачиваясь, я откидываю назад все, что она сказала. Да, он такой. Да, нравится. Ну и пусть. Может я тоже психопат. А сейчас всем психопатам стоит вернуться домой.

0

4

Новые знакомые.
Ненавижу таксистов. Каждый раз, завидев меня, они тут же сворачивают, будто избегают. В ушах звенит. Постоянно звенит. Мне кажется, я сошел с ума. А это…Таксофоны? оглядываясь по сторонам, я все же захожу в красную кабинку и поднимаю трубку. Наверное, я свихнулся.
-Садитесь в машину, доктор Ватсон. Я могу угрожать вам, но уверен, что вы законопослушный гражданин.
Черная дорогая иномарка явно не внушала доверия. А сидящая внутри улыбчивая дурочка тем более. Мы ехали по вечернему Лондону, и мне очень не хотелось сидеть на месте. Где-то в кармане есть перочинный нож, так что несколько минут я выиграю если что.
Человек, показавшийся в свете фар, на первый взгляд выглядел как аристократ. Строгий костюм, зонт-трость, расслабленная поза и улыбка на лице. Подойдя к нему, я оказался прав. Типичный служащий «закона».
-У меня есть телефон для таких случаев. Но все-таки не могу не отметить вашей ловкости. И все же проще позвонить.
-Нога болит, наверное. Не стойте.
-Хочу и стою.
Насиделся, належался уже. Спасибо дорогому правительству за это!
-Вы не боитесь.
-А вы и не пугаете.
-Что связывает вас и Шерлока Холмса?
-Я его едва знаю. Мы познакомились только вчера.
-Только съехались и сразу в преступления? – улыбнулся незнакомец. – А завтра на свадьбу не пригласите?
Я усмехнулся. Видимо все решили меня доконать намеками на мою ориентацию.
-Кто вы? С чего бы вам интересоваться Шерлоком?
-Вы представляете, сколько у него друзей? Ну, я вот ближе всех к нему. Его враг. Ну, в его мыслях. Драматизирует, засранец.
-А вы, видимо выше всего этого? – в кармане завибрировал телефон. Сообщение? В такое время? Я открыл его. Сообщение от Шерлока?
-Надеюсь, я не отвлекаю вас от ваших запутанных отношений?
-Совершенно нет.
-И вы будете продолжать с ним быть?
-Это не ваше дело.
-Оно может им стать.
-Ни в коем случае, - я и не заметил, как по лицу расползлась эта жуткая ухмылка. Никогда так не улыбался и надеюсь, больше не захочу. Это триумф. Я уел этого человека.
-Мне нужна информация о нем. Вы живете с ним, и я хочу все знать.
-Зачем?
-Беспокойство. Но я не хочу, чтобы вы ему говорили о том, о чем я вас попросил. За определенную плату, конечно же. Ведь вы не богаты.
Телефон снова ожил в кармане. Очередная смс-ка от Шерлока. Боже, что с тобой? Неужели волнуешься?
-Нет.
-Но…
-Не трудитесь.
-Вы чересчур преданы.
-Просто вы мне не нравитесь.
-Трудности с доверием. Ваш Диагноз, доктор.
-Это все?
Ненавижу. Ненавижу. Ненавижу. Слишком много людей за эти 2 дня сказали мне, что Шерлок неподходящая компания для меня. Ну и пусть. Он внезапно оживил мой мир. Тремор левой руки. Постоянно немеет. Слова этого мужчины режут глубже, чем скальпель. Телефон оживает, заставляя дрожать от нетерпения. Уже не знаю, хочу ли я ударить его или бежать домой. Да. Бейкер-стрит теперь мой дом.
Гостиная встречает меня одним источником света – небольшим светильником прямо над диваном. Шерлок лежит на нем в полурастегнутой рубашке, смотря в потолок, сжимая и разжимая руки. А затем складывает руки в молитвенном жесте и прикладывает к подбородку. Ему бы еще нимб и крылья за спину и ангел ей-богу.
-Вы меня звали, я думал это важно.
-О, да. Можно ваш телефон?
От злости из-за его детской лени я не замечаю, как отдаю ему телефон, и наши пальцы на миг соприкасаются. Всего на секунду, но место, где он коснулся, тут же обжигает. Левая рука снова начала чувствовать.
Он умен. Чересчур умен. Я бы не смог так быстро, разгадывать загадки.
-Я зову вас с собой, Джон. Надеюсь не против составить мне компанию?
И я уже бегу. Улыбаюсь и бегу за ним. Ну что за глупости. Я готов рассказать ему все, что со мной произошло, а он не хочет раскрыть мне всех карт. Мы идем по улице, касаясь плечами, и я не могу наслушаться его голоса. Его догадки. Слишком умно.
-Поужинаем?
Его вопрос звучит как приказ. Мы заходим в уютный ресторанчик. Удивительно, что я совсем не вспоминал о еде последние 20 часов. Лишь кофе с Майком и вот, я уже сижу с Шерлоком в ресторане. Да, свиданием это не назвать, но хоть что-то. Наверное, Гарри тоже начинала с такого. Хотя я не спрашивал про ее похождения.
-Шерлок, - говорит полный мужчина и пожимает ему руку. – Все за счет заведения. Угощаю тебя и твоего дружка.
-Что будете? – улыбается Шерлок.
-Я не его…дружок! – сразу реагирую я.
-Он снял с меня обвинения в убийстве, - самозабвенно продолжает мужчина, указывая на Шерлока. – Я за этого человека в тюрьму сяду! Принесу свечи, чтобы было романтичнее.
-Но у нас не свидание!
Господи как я жалок. Кричу, что не свидание, а сам пялюсь на сосредоточенное лицо Шерлока. Он смотрит на улицу, а я смотрю на него. У него потрясающие глаза. В правом есть еле заметная точка чуть выше зрачка. Завораживает. Уже и не замечаю, как приносят и злополучные свечи, и как я доедаю третью порцию лазаньи. Мы разговариваем. Чуть тихо, почти интимно. Он то и дело переводит взгляд с улицы на меня. Его левая бровь чуть заметно подрагивает, будто приглашает.
-Подружки у вас нет? – я проклинаю себя за то, что не успел вовремя затормозить свое любопытство.
-Подружки не моя сфера. Простите, Джон.
-Угу, - бурчу я и с удивлением вскидываю голову. Неужели… - А дружок есть? Это нормально сейчас.
Теперь я, кажется, полностью захватил его внимание.
-Я знаю.
Чуть улыбаюсь. Мне кажется, что со стороны я выгляжу как идиот. Черт бы побрал мое любопытство.
-Ну, так есть?
-Нет.
-Ну ладно, хорошо, - я продолжаю молоть чепуху и кивать. По лицу плывет улыбка. Мне кажется я даже рад. Чуть облизнув губы, я продолжаю. Кто-нибудь заткните меня. – Вы, как и я одиноки. Понятно.
Я возвращаюсь к полупустой тарелке, а он к наблюдению улицы, хотя я почему-то ощущаю, что он до сих пор смотрит на меня.
-Джон, эм… - он смущен и мямлит. Попал в точку? Не может мне так везти. – Я повенчан с работой. Мне приятен ваш интерес, но…
-Стоп. Я просто сказал, что это нормально.
Говорю ровно, но в горле встал ком. Мне так жаль, что он просто не помолчал. Я бы с удовольствием остался в неведении. Наступает неловкое молчание. Мы смотрим друг другу в глаза. Я попал. Я тону. Это финиш. Он коротко кивает и переводит взгляд обратно на улицу. Мне кажется, что все, что я съел безвкусно и ресторан уже не такой уютный. Сломалось. Не удалось. Видимо он действительно не такой. И все эти взгляды, и разговоры, жесты и странные вздохи лишь его обычное ребячество. Ненавижу себя.
-Смотрите. Такси. Никто не выходит и не садится.
-Это он!
Шерлок хватает свой плащ и выбегает. Я за ним. Шерлок бежит впереди, я за ним. Таксист уехал. И что теперь делать? Не успел я соорентироваться, как Шерлок уже бежит вперед. Лестницы, пролеты, парковки, крыши домов. Он подгоняет. Разум отказывается понимать всю опасность. Адреналин зашкаливает. И, слава богу. Боюсь, без него я бы не справился. У Шерлока действительно длинные ноги, раз он так быстро бегает. Такси останавливается так быстро. Он кричит «полиция», но я-то знаю, что он не полицейский. Мы отходим от остановленного такси, стараясь отдышаться. Господи, вот это гонка! Я смеюсь, заливисто. Мне кажется, я уже несколько лет не смеялся так.
-Что?
-Ничего! Добро пожаловать в Лондон!
-Отдышались?
-Я готов еще пробежаться.
В дом на Бейкер-стрит мы вбегаем как дети, со смехом. Сбрасывая по дороге верхнюю одежду и облокачиваясь на стену перед лестницей на верхний этаж. На душе безумно легко, кажется, что весь мир будто снова ожил. Вот моя жизнь, моя душа. Но внезапно свет в коридоре будто гаснет. Моя рука оказывается в теплом капкане чужой руки, а губы в плену чужих губ, касающихся сначала нежно, а потом тверже, завоевывая, утверждая и запечатывая в моем теле ту частичку цветного мира, что я пробудил сегодня. Мне не хватает воздуха, теплые губы терзают мои, а я не могу разлепить веки, будто заколдовали. И только когда губы исчезают, я замечаю, что не дышу. Я в шоке. Он меня поцеловал! Сам! Моргая пару раз, пытаюсь сфокусировать свой взгляд, но уже не вижу Шерлока, он снова стоит рядом, тоже тяжело дыша. Из-за бега или из-за этого неожиданного бешенного спонтанного поцелуя не так важно.
-И что же мы делали в ресторане? – внезапно брякаю я.
-Проверяли мою теорию и возможности.
-Чьи возможности?
-Ваши, - выдыхает он и смотрит на меня. – Миссис Хадсон, доктор Ватсон займет комнату наверху!
-Кто вам это сказал?
-Человек за дверью.
Он улыбается и опрометью бежит наверх. За дверью стоит владелец ресторана, в котором мы сидели. Он улыбается и протягивает мне мой костыль.
-Шерлок прислал сообщение. Поздравляю.
Я улыбаюсь. Похоже, это соседство будет интересным.

0

5

Я ищу тебя.
Я возвращаюсь в дом с костылем в руке, но он мне больше не нужен. Страх ушел куда-то. Я бегу наверх за Шерлоком. В гостиной полиция. Знакомый инспектор восседает на кресле Шерлока, будто поджидает добычу.
-Вы обнаружили чемодан…
-Вы не имеете права вламываться! И что это такое?
-Ищем травку! – улыбнулся инспектор и развел руками.
-Вы серьезно? – усмехаюсь я, наблюдая, как полицейские перерывают нашу кухню. – Это он-то наркоман? Вы вообще его знаете?
Замолчи, Джон, что я сам знаю о нем? Шерлок разворачивается. Не смотрит мне в глаза, но отчетливо просит помалкивать. Что? Да неужели он…
-Да вы можете хоть все обыскать, но ничего не найдете!
-Джон, вам лучше помолчать! – неожиданно резко говорит Шерлок и я, наконец, смотрю в его глаза. Он напряжен, а губы сомкнуты в тоненькую ниточку. Я невольно скольжу по ним взглядом. Так хочется…
-Нет…
-Что?
-Вы?
-Да замолчите! – он кричит на меня, а затем на инспектора. – Я не ваш служебный пес!
Инспектор и Шерлок продолжают спорить, а я все так же стою на месте и пытаюсь переварить информацию. Шерлок употребляет? Нет, скорее это для того чтобы заставить его помогать следствию. И оказываюсь прав. Шерлок просто недавно бросил курить. Поэтому на его руках налеплены эти дурацкие никотиновые пластыри. На правой руке всего один, а вот на левой их три. Он ходит по комнате, стараясь собрать все мысли в кучку, но видимо не получается.
-Может он напомнил ей о смерти ее дочери?
-Это было давно! С чего бы ей так долго печалиться? – прокричал Шерлок и зло взглянул на меня.
Вся комната замерла, уставившись на него.
-Очень плохо?
-Вообще-то да…
Он внезапно шагнул вперед, практически нависнув надо мной, и у меня почему-то появилась мысль, что он снова меня поцелует.
-Ну, вот представь, если бы тебя убили, чтобы ты говорил в последнюю секунду?
-Боже, дай мне жить?
-Включи воображение!
-Мне это не нужно.
Шерлок как-то внезапно отошел и успокоился и продолжил дальше ходитm кругами по комнате.
-Шерлок, милый, за тобой такси приехало!
-К черту такси! Уходите!
Я упал в кресло и сжал виски, чтобы голова перестала кружиться.
Поисковая система. Да, интернет творит чудеса. Я встал между Шерлоком и инспектором, наклонившись вперед. Обозначаю территорию так сказать. Что сказать - я жуткий собственник. Он поднялся и продолжил говорить свои догадки, а я засел за компьютер. Точка на карте. «Бейкер-стрит». Наш дом. Он здесь. Шерлок наклонился так низко, что я почувствовал его чуть прохладную мягкую щеку на своей. Всего пару секунд и он снова поднялся.
-Шерлок, все нормально? – он стоит прямо посреди комнаты и смотрит на дверь.
-Да. Все нормально. В порядке.
-Ты куда? – удивился я, когда Шерлок, взяв пальто, двинулся вниз.
-На свежий воздух. Прогуляюсь немного.
-Ты точно в порядке?
-Все отлично! – крикнул он и захлопнул дверь.
Его нет уже 15 минут. Нет. Уже 20. Полиция стала разъезжаться. Он уехал на такси. Куда и зачем? Почему ты не сказал мне, Шерлок? Хватаю его ноутбук и слежу за передвижениями. Господи, Шерлок, ну куда тебя несет? Эта дура Салли опять кричит. Требует к себе внимания как сука в течке. Противно слушать ее писклявый голос.
-Почему он поступил так, почему уехал? – спрашивает Грег. Он волнуется, так же как и я.
-Вы его знаете лучше.
-Мы знакомы 5 лет, но я его не знаю.
Я чуть улыбаюсь. Кто же его знает.
-Но тогда почему идете к нему?
-От безысходности, вот почему.
Инспектор уходит, а я бросаюсь к компьютеру. Я пойду за тобой, Шерлок. Только подожди. Компьютер выдает точку, и я бросаюсь вниз. Такси прибывает быстро. Я уже еду. Я звоню в полицию. Нужна подмога. Вдруг я сам не смогу ему помочь?
Я прибываю на место буквально через несколько минут. Два здания колледжа и такси, на котором уехал Шерлок. Внутри пусто, значит он в здании. Я забегаю наудачу. Бегаю по классам и кричу его имя, но никто не отвечает. Я забегаю в один из классов и внезапно вижу в противоположном здании знакомую высокую фигуру. Он стоит там не один. Перед ним таксист. А в руках капсула, видимо с ядом.
-Шерлок!!!
Не понимаю, как в моей руке оказывается мой армейский пистолет, но уже через секунду я открываю окно и стреляю в грудь таксиста. Он падает как покошенный, а я падаю на пол. Я спас. Я спас его.
Полиция вместе со скорой приехала уже через пять минут. Я успел выйти на улицу до того как вышел Шерлок. Его посадили в машину скорой помощи и обернули одеялом. Как это мило выглядит. Ребенок. Совсем ребенок. Он разговаривает с инспектором, а он смотрит по сторонам, высматривая меня и натыкаясь на мое лицо внезапно бледнеет, его глаза увеличиваются. Он хлопает инспектора по плечу и идет ко мне. Я чувствую себя как девица в ожидании принца. Да уж. Пусть он не мой Ромео, но я вполне себе Джульетта. Он сбрасывает одеяло и подходит ко мне.
-Сержант Донован мне все объяснила. Только что.
-Правда?
-Две капсулы, - я качаю головой. Безрассудный, зачем же ты рисковал? – Какие ужасы…
Он лишь улыбается.
-Хороший выстрел.
-Да, - я мнусь, оглядываюсь, и кажется, выдаю себя с потрохами. – Видимо из того окна…
-Тебе лучше знать. Надеюсь, на тебе не осталось пороха? Я, конечно, понимаю, что зацепок мало, но лучше, чтобы тебя не посадили.
Я кашляю и оглядываюсь по сторонам. Проницательный ублюдок.
-Все в порядке?
-В полном порядке.
-Ты убил человека.
-Я знаю.
Мы смотрим, друг другу в глаза и неожиданно улыбаемся, а потом бредем в сторону оживленной дороги, чтобы поймать такси. Господи как я волновался за него. А если бы я не успел выстрелить и он бы проглотил этот яд? Мой глупый.
-Может, поужинаем вместе? На Бейкер-стрит одно китайское кафе работает до двух.
Я уже улыбаюсь открывшейся перспективе, как вдруг вижу знакомую иномарку и выходящего из нее незнакомца. Мы останавливаемся, а я вздыхаю. Как он мне не нравится.
-Наша вражда чистое ребячество и ты прекрасно знаешь, как это огорчает мамочку.
-Мамочку?
-Да, маму. Нашу маму. Это мой брат – Майкрофт.
-Он твой брат?! То есть когда он попросил присмотреть, то именно хотел…
Майкрофт как-то удивленно на меня смотрит, а я не знаю, куда деваться от смущения. Я идиот. Шерлок, замешкавшись, хватает меня за руку и тянет за собой к соседней улице. И только когда мы вваливаемся в нашу квартиру к 5-ти утра, прогулявшись по ночному Лондону, он легко целует меня в щеку и, улыбаясь, говорит: «С новосельем, доктор Ватсон».

0

6

Денежные проблемы.
Я надеялся. Нет, я мечтал, что все изменится между нами. Но все осталось практически прежним. Мы жили в одном доме, завтракали и ужинали на одной кухне, по прежнему заваленной медицинскими приборами, иногда сидели около камина, попивая бренди. И только иногда Шерлок позволял себе некоторые вольности – взять меня за руку на пару секунд или провести кончиками пальцев по щеке, будто смахивая видимую только ему грязь. Нас считали друзьями, а я уже не воспринимал этой грани между нами. Ну, вот как можно спокойно рассуждать о наших непростых отношениях, если я так отчаянно снова хочу чтобы он поцеловал меня? Он ведь сказал, что я ему неинтересен! Остановите меня.
Очередной день. Я не очень люблю ходить за покупками, но приходится ведь теперь на мне не только свои покупки, но и запас продуктов для нашего небольшого тандема. Пытаюсь пробить салат, но он категорично отказывается «пикать». Отбросив салат подальше, я ввожу номер своей карточки и запихиваю ее обратно в бумажник. Я не люблю карточки, но приходится.
-Карта не действительна!
Шерлок! Черт побери! Он снова брал мою карточку! А о чем я думал, бросая все на самотек?! У меня нет работы, у Шерлока нет работы! На что нам жить? Провожая грустным взглядом, так и не купленную блестящую пачку, я бреду домой. Ну, вот что за день!
В нашей квартире как обычно тихо. Шерлок сидит в своем излюбленном кресле, почитывая очередную книгу.
-Ты не спешил.
-И не купил ничего!
-Что? – он, наконец, поднимает свою симпатичную физиономию от скучных страниц. – Почему?
-Не смог договориться с кассовым аппаратом!
-Ты спорил с автоматом?
-Вроде того. Кричал на него нецензурной бранью. Наличные есть?
Он слабо улыбается и кивает в сторону кухни. – Там моя карта.
Я бреду на кухню, но потом оборачиваюсь. Так не пойдет.
-Мог бы и сам прогуляться! Все утро сидишь и ничего не делаешь! – бурчу я, вытаскивая из его бумажника карточку.
Как обычно пусто. И так жаль, что нам не о чем поговорить кроме как о ЕГО работе. Внезапно замечая глубокую царапину на столе, я провожу по ней пальцем и смотрю на Шерлока. Сама невинность! Ладно. Вздыхаю и все-таки иду обратно в магазин.
Как удачно, что я знаю пин-код его карточки, так что с несколькими пакетами и той вожделенной пачкой в моем кармане, я возвращаюсь домой. Шерлок бессмысленно смотрит в монитор компьютера. Конечно! Чем же ему еще заняться! Господи, как я уже его ненавижу! Минутку…
-Это мой компьютер? – сглатываю я и подхожу ближе.
-Да.
-Что?
-Мой компьютер в спальне.
-И ты не смог до него дойти? Вообще-то на нем пароль!
Да, пароль…Чтобы некоторые люди не видели коллекции порнографии с геями. Я хватаю свой ноутбук и убираю его подальше и падаю в свое излюбленное кресло. Извини, Шерлок, не сейчас. Мы сидим в тишине, я перебираю счета, сетуя на такие расходы.
-Надо искать работу.
-Это скучно…
Да, Шерлок, это скучно. Предложи альтернативу! Хотя…
-Шерлок, ты бы не мог бы одолжить мне…
-Я иду в банк.
Банк? Значит слушал?
Хотя уже через несколько минут я понимаю, что слушал он не меня, а скорее собственную наглость. Мы стоим в кабинете и ждем его знакомого. Да, видимо семья Холмс вся такая…
-Шерлок Холмс! – улыбается мужчина и жмет ему руку.
-Себастиан!
-Как жизнь, друг? Прошло лет 8, когда ты в последний раз заходил…
Друг? Я не ослышался?
-Это мой друг – Джон Ватсон, - без тени улыбки говорит Шерлок и смотрит на меня.
Себастиан окидывает меня взглядом с головы до ног. Господи, неужели я так жалко выгляжу? Да не фотомодель и люблю теплую одежду, но все же…
-Друг? – улыбается он.
-Коллега! – поправляю я.
Да, вряд ли Шерлоку знакомо такое слово как «парень» или «любовник».
-Прекрасно. Очень рад. Располагайтесь.
Мы с Шерлоком переглядываемся. Я надуваю щеки, чтобы не сорваться о наших так и не начавшихся отношениях. Хм, получается, что Себастиан и Шерлок учились в одном институте? В каком же? И все ненавидели его за правду.
-Рад, что ты смог зайти. У нас был взлом.
Я знал, что банки грабят, но чтобы просто нарисовать своеобразное граффити? Даже мне не понять. 60 секунд на подобное…удивительно! Себастиан машет чеком перед носом Шерлока. Ну, нет. Раз предлагают, то нельзя отказываться! Кроме того мы нуждаемся в деньгах! Итак, одной проблемой меньше. Осталось только разгадать загадку, а это по большей части работа Шерлока. А кстати где он? Из банка мы выходим вместе. Он снова меня удивляет. Может и мне стоит научиться этому методу дедукции?
Мы прибываем к высотке, и Шерлок тут же нажимает на кнопку «Ван Куна». Ох, чую боком нам это обойдется. Никто не отвечает.
-Ну и что будем делать? Сидеть тут, пока он не вернется?
-Нет. Прямо над ним новая табличка. Только что въехали.
Он звонит наугад и попадает. Квартиру, на этаж выше нужной, нам открывает миловидная блондинка и без возражений открывает дверь на балкон. Пожалуй, я бы мог здесь поселиться, если бы не был так беден и не хотел бы расставаться с Шерлоком. Он грациозно перелетает на нижний балкон и входи внутрь, а я бегу к двери внизу.
-Шерлок! Открывай!
Но он молчит. Я бью кулаками о двери и не успеваю коснуться кулаком, как она открывается, и я буквально падаю в объятья Шерлока. Мы стоим посередине прихожей. Глаза у него бешенные, испуганные, зрачки расширены практически до предела. Не понимаю, кто первый потянулся за поцелуем, но как только наши губы соприкоснулись, я завелся. Прошло почти полтора месяца с тех пор как мы в первый и последний раз целовались, и ощущение его мягких теплых губ вызывает практически не контролируемое желание. Я хочу его. Мы не отпускаем друг друга. Пальцы путаются в его волосах, а другая рука нащупывает сквозь несколько слоев одежды напряженную горошину соска. Господи, пожалуйста, пусть это не кончается...

0

7

China-Town
Полиция приезжает на удивление быстро. Иногда я ненавижу нашу чопорную Англию за то, что они не могли задержаться еще не на несколько минут. Нет, конечно, я не горю особым желанием заниматься сексом на постели рядом с трупом, но ограничиваться поцелуем тоже не намерен. Но в итоге пришлось. Шерлок так быстро отстранился, что я чуть было, не застонал от потери. Только долгие годы военного промысла заставили меня открыть глаза и недовольно посмотреть на Шерлока, мазнуть глазами по его опухшим губам и уже не такому бешеному взгляду. На него накатывает что ли? Захотел – поцеловал, захотел – проигнорировал! Идиотские отношения!
-Может крупную сумму потерял? – предполагаю я, осматривая тело убитого, и попутно боковым зрением замечаю, как Шерлок натягивает на руки перчатки. Меня пробирает дрожь. Я слишком долго обхожусь без секса. Как подросток ей-богу. – Суицид ведь обычный выход.
Слава богу, голос не дрожит. Шерлок будто не замечает моего смятения. Полностью поглощен в работу.
-Погляди, тут было что-то плотно уложено.
Я бросаю злой взгляд на «друга», а затем на грязную одежду. Нет, спасибо, обойдусь.
-Поверю на слово.
Не хочу просто подходить ближе, чтобы не сорваться. Шерлок – идиот.
-В чем дело? – спрашивает он.
-Не люблю копаться в чужом грязном белье.
-Почему надписи появились именно в банке? – он проходит позади меня и меня снова пробирает нервная дрожь, и я отхожу подальше от Шерлока.
Уж лучше окунуться в дело. Никаких гормонов.
***
Я всегда был и останусь трудолюбивым. Работа помогает отвлечься. От всего. А сейчас мне это нужно как никогда. Именно поэтому мое резюме сейчас в руках главврача.
-Мы можем предложить только временную работу.
-Ничего страшного.
-Но у вас…высокая квалификация.
-Как и потребность в деньгах.
Похоже, я заинтересовал эту девушку. Как жаль, что я не натурал.
Дома как обычно бывает ближе к вечеру, хотя сейчас и раннее утро, преобладает мрак. Шерлок сидит на своем месте с любимым жестом.
-Где ручка? Я же просил ее подать.
Ну конечно «подать»!
-И когда же?
-Почти час назад.
-И ты не заметил, что я ушел? Я устраивался на работу в больницу.
На зеркале снова эти фотографии с президентом банка. Куда же подевались мечты о спокойной жизни, Джон?
-Кто прекрасен?
-Место.
-Она?!
Да, Шерлок! Она! Вот теперь помучайся, как и я.
-Иди, взгляни, - он кивает куда-то за собой.
Я подхожу к столу и внезапно ощущаю легкий поцелуй в губы. Оттолкнув Шерлока подальше в его излюбленное кресло, я возвращаюсь к работе. Это всего лишь игра. Я так просто не сдамся.
Мне кажется, что вид трупов и чужих квартир в качестве места преступления для меня уже становятся нормой. Беспорядки, беспорядки. Задумчивый Шерлок и удушливый запах такси. И этот мозолящий глаза знак, написанный ярко-желтой краской.
Мы заходим за здание музея и подходим к графитчику. Удивительные у него «эксперты». Почему он доверяет этим людям?
-По поводу символов что скажешь?
-Даже не уверен, что такой язык есть.
-Ты поможешь чем-нибудь?
-Разузнаю.
-Эй!
Ну, вот и проблемы. Загребли в полицию за вандализм и хулиганство. Спасибо, Шерлок! Как обычно он меня бросил.
-Что-то ты долго.
От злости меня уже трясет. Ненавижу!
-Знаешь, сержанты не любят когда их погоняют! Так что осталось во вторник явиться в районный суд! Шерлок. Меня. Во вторник. Оштрафуют. ЗА ХУЛИГАНСТВО!
-Ладно.
-Хочешь сказать что все, малыш, ты мне не интересен и пошел вон? - дышу глубоко, но в голове, будто атомные бомбы взрываются. Я медленно стягиваю крутку, которая кажется неподъемной.
-Нет, нет, давай в участок. Узнай все про журналиста! – бурчит Шерлок, снова натягивая на меня куртку и буквально выставляя за дверь.
Надеюсь, мои страдания окупятся.
-Ваш дружок…
-Что бы вы не сказали, я поддержу на 100%!
-Заносчивый жлоб.
-Слабовато сказано.
Что ж, теперь в китайский район Лондона, судя по адресу.
На удивление здесь был довольно просторно и воздушно, несмотря на количество людей. Большие колонны. Я отвлекся на чтение точного адреса и тут же столкнулся с кем-то высоким. Шерлок!
-Эдди привез сюда что-то ценное в своем чемодане. Я восстановил всю картину.
Пусть он говорит дальше. Все что угодно лишь бы этот возбужденный блеск в его глазах не гас. Но на этот раз поведу тебя я.

0

8

Записки на стене.
Одна загадка – одна догадка и вот уже работа кипит, а моя злость исчезает. А пока Шерлок раздумывает, я не могу отказать себе в удовольствии пообедать и потереться своей коленкой об его, чтобы хоть как-то скрасить свое двухчасовое пребывание в Скотланд-Ярде. Но и этого мне не удается. Как обычно мой обед закончился так и не начавшись. Дурацкая привычка. Шерлок проник в квартиру, а я побежал к двери.
-Может, впустишь меня, наконец? Не заставляй меня тут стоять!
-Кто-то в этой…
Я не могу остальное разобрать из-за сильного шума на улице. Ну конечно, кто же сравниться с непревзойденным Шерлоком Холмсом! Дверь открывается, и я вижу на пороге задыхающегося Шерлока. Он охрип, но ведь он…
-Простудился?
-Здоров.
После инспекции в музее, мы, наконец, идем на улицу. Я жутко хочу домой, я устал и жутко голоден. Но видимо судьба сегодня не на моей стороне.
-Шерлок! Идемте, вам понравится, - говорит знакомый нарушитель порядка.
Железнодорожные станции, куча людей и повсюду граффити-граффити. Мы решили разделиться и обследовать все станции вдоль и поперек. Бессонные вечера и ночи. Что может быть лучше? Я, кажется, уже просто бреду по рельсам не зная куда. А ведь я надеялся сегодня пойти в бар и уйти оттуда не один. Все покупки коту под хвост! Спасибо, Шерлок!
Желтая краска? Что она делает…Целая стена была испещрена знаками, которые нам были нужны. Я схватил телефон и набрал Шерлока. Нет ответа. Черт! Придется бежать обратно.
-На телефон отвечай! Тебя не дозвониться! Я нашел!
Мы бежим обратно к той стене, но там уже абсолютно черная стена.
-Закрасили! Ничего не понимаю…Надписи были прямо здесь!
Я отхожу от стены подальше, стараясь проморгаться.
-Десяти минут не прошло и они исчезли!
-Кто-то не хочет, чтобы я их видел. Так…
Шерлок подбегает ко мне и обхватывает руками мою голову, заставляя поморщиться.
-Шерлок…
-Джон, сосредоточься! Ты должен сосредоточиться! Закрой глаза!
-Что? Погоди…
Его руки переходят на предплечья, и он начинает кружиться, пристально глядя мне в глаза.
-Напряги зрительную память! Восстанови все что видел! Видишь картинку?
-Да.
-Можешь вспомнить?
-Помнишь порядок?
-Да, безусловно.
-А много ли ты помнишь?
-Успокойся!
-Человеческая память может сохранить всего 62%!
-Не волнуйся, я помню все!
-Уверен?
-Да! Или вспомню, когда залезу в карман! – злюсь я, отталкивая Шерлока и доставая на свет фонаря свой мобильный телефон. – Я все сфотографировал!
Шерлок с каким-то странным лицом смотрит на фотографию и замолкает, пока я отхожу от него. Голова кружится. Да уж. Вот так ночка! Я вздыхаю и прислоняюсь лбом к кирпичной стене.
-Джон, - слышу я совсем рядом, но у меня нет ни сил, ни желания отвечать на любые его вопросы. Я просто возьму и упаду здесь. – Джон…
Он вдруг резко разворачивает меня, буквально вбивая в стену, и целует грубо, сильно, будто мы не виделись несколько лет. Я не хочу отвечать, я слишком зол, но видимо он думает по-другому, яростно заставляя приоткрыть рот и забираясь руками в черных кожаных перчатках под мой свитер, касаясь горячей кожи. Меня пробивает на раз. Его колено между моих ног, одна рука на моем затылке, а другая путешествует по груди, задевая соски. Его губы жесткие, обветренные, касаются моих иступленных жаждущих. Я ждал, я страдал, я получаю…
Я не знаю, куда деть руки. Поэтому просто обвиваю ими шею и талию Шерлока, прижимая ближе, и кажется, ощущаю его собственное возбуждение. Я дрожу, я хочу. У меня так долго ничего не было. Мне казалось постыдным мастурбировать прямо над Шерлоком, когда он спит или просто в своей квартире, поэтому обходился лишь холодным душем. Ни девушек, ни парней с тех пор как я поселился с Шерлоком, у меня не было. Вот и вышел рецидив, что я буквально готов броситься на него. Ха! Мне уже 30! А либидо не отпускает! Надо остыть, остыть, мы на улице! Боже как хорошо!
Шерлок накрыл мой пах своей ладонью и чуть сжал. Мне показалось или он, правда, только что задержал дыхание?
В его кармане плаща завибрировало, и Шерлок будто очнулся. Быстро отскочив от меня, он схватил свой телефон и быстро пошел в направлении дома. Ничего, Шерлок, я еще отыграюсь! Но для начала надо привести свою одежду в относительный порядок.

0

9

Цирк "Желтый Дракон"
Возвращение домой сулит крайне неплохим настроением. Горят щеки, дыхание прерывистое, а промерзлый ночной воздух Лондона не может мне помешать. Единственная проблема – после разрядки, я всегда жутко хочу спать. А вкупе с практически трехдневной бессонницей это равносильно моему личному аду. Поэтому стоит Шерлоку отвлечься от своих фотографий и спросить меня о чем-то, я тут же стараюсь включить мозги и не спать.
-Каждый раз парами, Джон!
-До чего же охота спать…
-Почему он рисовал так близко от путей?
-Без понятия, - где моя подушечка…
-Там же куча людей проезжает…
-Раз в двадцать минут, - бурчу я, так и не находя подушки поблизости и заменяя ее своей рукой.
-Мы должны поговорить с той девушкой.
-Чудно…
Опять этот музей. Ненавижу экспонаты, ненавижу темноту, ненавижу солнце, ненавижу Шерлока. ХОЧУ СПАТЬ! Надо прийти в себя и снова заставить себя работать. В темноте, в засаде мало что видно, но все же в небольшом луче света я вижу миловидную китаянку, заваривающую чай, а мои мысли сосредоточены только на дыхании Шерлока рядом с моим ухом и его рукой как будто невзначай касающуюся моей поясницы. Ну почему именно сейчас, когда я устал и хочу спать? Шерлок! Засада была успешной, мы поймали ее. Я слушаю в пол уха. Это работа Шерлока.
-Как же мне не знать этого человека. Он ведь мой брат…
Наркотики. Мафия. Сироты. Этот мир все хуже и хуже.
-Ключ шифра в книге…
Свет выключился. Шерлок вскочил со своего места и понесся назад. Идиот! Схватив девушку за руку, я побежал в укрытие. Сон как рукой сняло. Выстрелы звучали все четче и четче. Его же убьют!
-Закройте дверь! Мне нужно ему помочь!
Армейская подготовка дала свое моим нервам, так же как и стойкости руки. Почему тогда он не стреляет в меня? Я выбежал из своего убежища и оглянулся. Затишье. Одинокий выстрел.
Зачем я оставил ее одну?! Стило мне забежать обратно в реставрационный зал, а она уже лежала там. Мертвая с черным лотосом на ладони.
Скотланд-Ярд, а потом морг.…В дом мы вернулись только к утру. Я чувствовал себя как выжатый лимон. Рухнув в кресло, я все еще не мог расслабиться. И правильно. Мы тут же окунулись в работу. Чуть позже привезли коробки, заполонившие всю гостиную. Долгие часы работы. Вообще-то я и так любил книги, но мне кажется, подобная любовь сейчас была как нельзя не кстати. Я опоздал на работу. Снова. Кричащие дети, их наивные мамаши, а я сплю. Меня нет и не будет. Я просто помру здесь, немного посплю. Особенно неудобно перед своей новой нанимательницей с ее шальным взглядом. Ну, неужели она думает, что у нее есть шансы на долгие отношения со мной? Наивно? Хотя нет. Я даже согласен, ведь с Шерлоком мне ничего не светит, пока он работает как батарейка.
-Книги любит ваша…подружка.
-У меня не было свидания.
-Хорошо! – слишком радостно произнесла она. – В смысле…
-И сегодня его тоже нет.
Флирт это глупо, но зато действенно.
Дома опять засилье книг. Некоторые уже мы убрали еще вчера, а Шерлок так и не ложился. Он вообще никогда не спит во время работы?
-Хочу глотнуть воздуха! Идем гулять!
-Вообще-то у меня свидание, - радостно сообщил я, на что получил очень удивленное лицо. Этого я и ожидал. – Это когда двое увлечены и проводят время вместе.
Шерлок на миг задумался и отвел взгляд. Размышляя.
-А я что тебе предложил?
-Не совсем подобное. Надеюсь.
Шерлок изобразил равнодушие и решил дальше заняться работой. Конечно, ведь это проще, чем разговаривать со мной!
-Куда идете?
-В кино.
-Тоскливо. Скучно. Предсказуемо.
Да, будто с тобой все наоборот! Хотя да, с тобой наоборот.
-Лучше своди ее в цирк.
-Ха-ха, спасибо, но боюсь, мне твои советы не нужны.
Наше свидание проходит на удивление приятно. Да, Джон, видимо ты давно не ходил на свидания! Как мне этого не хватало!
-Мы заказывали билеты на имя Холмс.
паренек смотрит и вдруг выдает мне листок.
-Тут на троих.
-Мы заказывали всего два…
-Позже я перезвонил и добавил еще один, - будто из темноты появился Шерлок.
Ревнуешь? Брось! Не верю! Он осматривает мою спутницу с ног до головы без тени улыбки, жеманно жмет руку и уходит прочь. Я бегу за ним.
-Ты не мог бы появляться в моем окружении хотя бы один вечер?!
-Цирк. Желтый дракон. Один день. Все сходится! Сюда заслали киллера!
-Да! В трико и костюме акробата! Хватит, Шерлок, это глупо!
Ну почему он просто не скажет, что просто ревнует, и мы замнем эту тему?!
-У меня на сегодня другие планы!
-Например?
-Ты издеваешься?
-Что? Что такого важного?
-Шерлок, у меня свидание! И я не буду гоняться за убийствами вместо того чтобы…
-ЧТО?
-Строить свои отношения с Сарой! – а вот и она. Как удачно. – Готова?
В зале слишком много желтого и свечей. А Шерлок стоит прямо за моей спиной, оглядываясь и чуть касаясь моей ладони своей. Представление начинается. Мужчину приковывают к мишени. Неизбежная казнь. Но ведь это всего лишь представление, ведь так? Копье промахнулось. Вот это да! Я оборачиваюсь, но Шерлока и след простыл. А представление продолжалось. Летающий на шелковых лентах акробат, выделывающий небывалые трюки прямо под потолком. Полог позади внезапно дернулся и показался знакомый черный плащ, а позже вылетел и сам Холмс. Черт побери! После удара все болело. Вечер испорчен.
Мы возвращаемся домой. Сложившаяся ситуация начинает меня бесить.
-Пожалуй, я уйду…
-Нет!
-Да!
Шерлок, ну почему ты всегда оставляешь наш дом без еды! Куда ты вообще ее деваешь? Ладно, экспериментируем. Миссис Хадсон – святая, но какой смысл, если мы даже не сможем ничем заняться. Шерлок снова убегает.
-Да, ты, безусловно, прав. Спокойный вечер это то, что доктор прописал. Я просто обожаю по вечерам рубить парочку китайских гангстеров. Но все же это занятие не для девушки.
Она смеется.
-Может, закажем что-нибудь?
-Да.
Почему мне кажется, что я не на своем месте сейчас? Наливаю пунш, заказываю пиццу на дом,…но мне кажется, что я не должен быть здесь. Я хочу туда. Я хочу к Шерлоку. К этим безумным приключениям. Стук в дверь отвлек меня от раздумий. Быстро. За дверью стоит курьер, я уже тянусь к карману за деньгами.
-Оно у тебя?
-Что?
-Сокровище у тебя?
-Какое сокровище?
Не успеваю ничего сообразить, как меня внезапно вырубает. Темнота накрывает с головой.

0

10

Счастливый конец.
Когда я открываю глаза, то не могу сразу сфокусировать взгляд. Мне кажется, что из виска у меня течет кровь. Перед глазами разноцветные пятна. Где я? Вокруг горят баки, а передо мной несколько людей в черном. Китайская мафия? Женщина подходит ближе и поднимает очки.
-Китайская поговорка, мистер Холмс.
-Но я не Шерлок Холмс.
-Прошу прощения, но я не поверю вашему слову, - она залезла в карман моей рубашки и выудила бумажник. – Здесь карточка на имя Шерлока Холмса.
-Да, но она не моя. Он дал ее мне на время.
-Чек. На 5 тысяч фунтов….На имя Шерлока Холмса.
-Он дал мне его до поры придержать…
Будь проклята моя жадность и хозяйственность!
-Билеты, на представление взятые на имя Холмса!
-Конечно. Я понимаю, что все выглядит так, но я не он.
-Мы из ваших уст услышали.
-Что?
-Ах, я Шерлок Холмс, я всегда работаю в одиночку!
Господи, я действительно так говорил? Все против меня. Бесполезно убежать.…Около моего виска появился пистолет. Я попытался отвести голову.
-Я Шань.
-Вы…Вы Шань?
Меня уже трясло от страха. Все внутри похолодело. Меня никогда не брали в плен на войне.
-Мы трижды пытались убить вас и вашего компаньона. Если убийца не стреляет в упор, о чем это говорит?
Она взвела курок.
-Что? Что?
Мне кажется, я сейчас умру. Да. Я умру. Прощай Сара, прощай Гарри, прощай…Шерлок. Она нажимает на курок и ничего. Я буквально перестаю дышать. Стону, дышу, чувствую. К голове приливает кровь.
-О том, что он не очень-то старается.
-Да…
На этом ничего не кончается. Когда сердцебиение перестает быть таким оглушительным, я снова ощущаю свою подступающую смерть. Она перезаряжает свой пистолет, а на Сару направляют арбалет.
-Где заколка?
-Что?
-Заколка Императрицы! 9 миллионов фунтов!
-Я не Шерлок Холмс! Умоляю, прошу!
Но Шань уже не слышит. Она подходит к арбалету. Она прорезает мешок с песком и гирей. Теперь время идет на секунды.
-Леди и Джентльмены! С туманных берегов в северо-западном квадрате мы привезли ради вашего наслаждения один подарок! Шерлока Холмса его прелестную спутницу для участия в смертельной игре!
-Умоляю! Я не Шерлок Холмс!!!
-Я вам не верю!
-А следовало бы! – крикнул он. – Шерлок Холмс вовсе не такой как он! Как бы ты описал меня, Джон?
Я дышу. Я снова могу дышать. Боже, он здесь! Он пришел! Разгадал загадку! Одну за другой! Мы спасены!
-Изобретательный? Энергичный? Загадочный?
-Медлительный!
Пока Шерлок борется с пауком, я, превозмогая боль, бегу к арбалету. Плевать, что Сара мне практически никто, я спасу ее! Пика попадает прямо в грудь паука. Он как подкошенный падает на спину, а Шерлок, наконец, развязывается.
-Все хорошо.…Все будет хорошо.
Шерлок развязывает Сару. Она ревет. Я хочу ее успокоить, но не умею этого. Мы идем домой. Наконец-то. Не хочу ничего кроме чашки чая.
-9 миллионов за заколку. Лондонский трамвай, - вздыхаю я, откладывая расшифровку Холмса.
-Это сообщение о том, что им стоило искать.
-Нефритовую заколку?
-За девять миллионов!
-А почему так дорого?
-Зависит от того чья она.
Следующий день. Получение нашей «зарплаты». Учитывая то, что мы потерпели за эти пару дней, то это мелочи. Нет места лучше дома. Особенно утром. «Кто хочет носить в волосах 9 миллионов фунтов?» пестрят газеты. Особенно рядом с ним.
-Он не знал ее цену.
-Лучше б кошку на счастье купил, - Шерлок улыбается и откладывает газету. – Тебе досадно, правда?
-Что?
-Что она дала деру? Шань. Тебе мало двух сообщников.
-Я думаю обширней. Тысячи боевиков. Это всего лишь верхушка айсберга.
-Ты сломал их код, Шерлок…
-Они придумают новый.
-Да, ты прав, - шепчу я, замечая на улице паренька, что расписывает граффити наш почтовый ящик.
-Я всегда прав, - так же шепчет Шерлок и чуть касается моих губ. – Ты отлично справился, Джон.

0

11

Взрыв на Бейкер-стрит.
Что я ненавижу больше всего? Сидеть без дела? Нет, увольте, подобное заявление достойно только Шерлока! А я уверен, что он получаса спокойно просидеть не сможет. Адреналин – это наркотик. А он мой наркотик. Удивительно, что все стало так. Спасибо этим вынужденным перерывам между делами, которые Шерлок коротает не со мной, а на кухне или в командировках за границей. За эти несколько недель, складывающиеся в месяцы я успел усмирить свое либидо. Боюсь, что дальше так жить просто опасно, особенно если снова начнется какое-то крупное дело и Шерлок припашет и меня. А я уже физически не могу с ним работать. Все время, кажется, что вот сейчас я окажусь не готов, и он набросится! Или что через минуту меня пристрелит какая-нибудь женщина - мафиози. Я не боюсь, я волнуюсь, что окажусь не готов, что иногда конечно возбуждает, а иногда пугает до полусмерти.
Стоит мне войти в дом как тут же слышатся оглушающие выстрелы. Зажав уши, я бегу наверх. Нападение? Снова? Мои опасения оказываются ложными. Шерлок расслаблен, сидит в любимом кресле, все еще в пижаме и с моим пистолетом в руке. Вид у него болезненный.
-Что за чертовщина?!
-Скучаю…
-Что?
-Скучно!
-Нет!
Он резко поднимается и уже стоя начинает стрелять в злополучную стену, приговаривая с каждым выстрелом коронное «скука». Я перехватываю его расслабившуюся руку и выхватываю свой пистолет, разряжая.
-Ничего интересного…Хорошо, что я не в компании злодеев.
-И поэтому ты сводишь счеты со стеной?
-Со стеной я только разминаюсь, - драматично замечает он, и эффектно подхватив краешек шелкового халата, падает на диван. Я снимаю куртку.
-А дело русского?
-Белоруса. Обычное бытовое убийство. Даже не буду тратить время…
-Стыд и позор, - вздыхая, я и иду на кухню, где как обычно беспорядок.
Так происходит во всей квартире в последнее время. Так называемая Меланхолия Шерлока Холмса иногда перекидывается и на мою спальню.
-Еда есть? Хоть какая-нибудь? – открываю холодильник и тут же закрываю его, подавляя приступ тошноты. – Отрубленная голова.…Тут голова!
-Я чай буду. Спасибо.
-Голова! В холодильнике!
-Ну?
-Мертвая голова! – я со злостью иду обратно в гостиную и уже хочу набить этому проходимцу лицо, как вижу его потухший грустный взгляд.
-А где же ей еще быть? Ведь ты же не против.
-Уф…
-Я взял ее в морге. Исследования. А насчет «этюда в розовых тонах» очень симпатично.
-Понравилось?
-Не особо. Много деталей опущено, - он зарывается в журнал.
-А я думал, тебе польстит.
-Польстит? Ты меня оскорбляешь иногда.
-Земля вращается вокруг Солнца…
-Не все ли равно?! – бурчит он, пока я перебираюсь ближе, складывая его худые длинные ноги пополам и усаживаясь рядом. – Этому же учат еще в первом классе! Почему ты этого не знаешь?
-Если я и знал, то удалил, - бурчит он, закрывая глаза руками, как ребенок.
-Удалил?
Шерлок вскакивает из положения, лежа и практически утыкается своим носом в мою щеку.
-Слушай, - он указывает на свою голову. – Это мой жесткий диск. Там хранится только полезная информация. Действительно полезная. Люди заполнят его всяким мусором, который мешает им жить. Понятно?
-Но это солнечная система!!!
-Ох! – Шерлок падает обратно на подушки. – Какое это имеет значение? Не вижу смысла! Мне нужна работа! Запиши это в свой блог! А еще лучше прекрати навязывать миру свое мнение!
Он поворачивается на бок и поджимает ноги к груди. Ему совсем плохо. Но какой непроходимый ребенок! Его холодные ступни убираются в мое бедро, а пальцы чуть двигаются, щекоча. Я не выдерживаю и поднимаюсь. Я хочу уйти. Шерлок тут же оборачивается. Что, не получилось обидеться и нахмуриться, да?
-Куда ты идешь?!
-Гулять! – бросаю я через плечо, натягивая куртку. – На воздух!
Я краем уха слышу, как ругается в подушки Шерлок. Миссис Хадсон приветствует меня на лестнице, а я уже ничего не слышу. Злость. На улице прохладно, но терпимо. Не могу так больше. Нужно расслабиться. Мне нужно отдохнуть от Шерлока.
***
Вообще я не имею предрасположенности к отношениям между коллегами. Да и расстраивать не хотел. Сара так добра ко мне. Хотя учитывая то, как я к ней приехал весь злой и на нервах ни о каком сексе и речи быть не могло. Я спал на диване, а она оставила, дверь открытой и ходила в полупрозрачной ночной рубашке прямо перед моим носом. К утру все тело затекло. Диваны – это зло. Мне хочется вернуться домой, но там меня никто не ждет. Шерлок, наверное, еще дуется и еще больше загадил нашу квартиру. Сара включает телевизор, и я вижу знакомое здание.
Мощный взрыв прогремел в центре Лондона на Бейкер-стрит. Сведений о жертвах пока не поступало.
О боже. Не чувствуя ног я хватаю куртку и бросая Саре пару слов, бегу домой. Только бы жив! Только бы жив!
На Бейкер-стрит много людей. В нашем доме дыра, но дом все еще стоит. Я бегу внутрь.
-Шерлок! Шерлок!!
Да он зол. Он расстроен. Одет и со скрипкой в руках. А я не могу сдержать счастья от того, что с ним все в порядке! От того чтобы не накинуться на него с объятиями и поцелуями прямо сейчас меня сдерживает наш гость – Майкрофт.
-Джон.
Майкрофт обращает на меня внимание, а Шерлок смотрит недовольно. Да, заслужил. Я должен был быть здесь с тобой.
-Я видел в новостях. Ты цел?
-Ах, да. Газ, наверное, взорвался. Не выйдет.
-Да? – усмехается Майкрофт, поправляя свою неизменную трость-зонт.
-Сейчас слишком много работы…
Я уже не слушаю их разговор, а бреду к большим окнам. Пыль, грязь, стекла разбиты. Раздеваюсь только для того чтобы хоть как-то отвлечься.
-Может, вы его уговорите, Джон?
-Что?
-Увы, мой брат весьма не сговорчив.
-Ты умный. Разберись сам, - язвительно добавляет Шерлок, мучая скрипку чуть нервными движениями пальцев.
-Как Сара? Как надувной матрас? – внезапно начинает Шерлок, и я краснею от смущения.
-Диван, Шерлок. Это был диван, - невозмутимо поправляет его Майкрофт.
Шерлок пристально смотрит на меня. Откуда они все только знают. Понятия о морали им неизвестны?
-С той поры как вы подружились, Шерлок преуспевает. Каково соседствовать с ним? Ад я полагаю?
-Скучно не бывает!
-Чудно. Это чудно.
Майкрофт отдает мне материалы нового дела. Мы язвим друг другу. Я ненавижу Майкрофта, почти так же как его ненавидит Шерлок. Пока Майкрофт забирает свое пальто, я понимаю, что все эти прежние «мучения» скрипки были лишь цветочками. То, что сейчас звучало в комнате, не поддавалось объяснениям. Серия звуков. Какофония пыльной комнаты. Но стоит Майкрофту выйти за дверь дома как Шерлок отбрасывает скрипку. Вот он момент нашего взаимного притяжения. От скрываемого тремора во всем теле меня уже трясет по-настоящему. Шерлок тоже смотрит затравлено. «Я так волновался» - хочется сказать мне, и я думаю, мы похожи с ним в этом. Отбрасывая папку с документами, я подхожу к вставшему из кресла Шерлоку и мы обнимаемся. Просто прижимаемся друг к другу, обхватив руками поперек талии и плеч, негласно говоря, что волнуемся друг за друга. И я понимаю, что это ненадолго. Ведь сейчас у нас появилось новое дело, пусть Шерлок и говорит, что его это не интересует.

0

12

Первая жертва - первое дело.
Он выключает телефон, все еще удерживая меня одной рукой, и улыбается. В глазах снова сверкает тот самый неподдельный блеск.
-Лейстрейд. Меня вызывают. Идешь?
-А ты этого хочешь?
-Конечно! – улыбается он, отпуская меня и хватая свое пальто. – Я ведь пропаду без своего блоггера.
Мне кажется, что сегодня какой-то особенный день. Будто я выиграл в лотерею. На лице Шерлока задумчивость. В такси мы сидим в тишине, но я чувствую его теплую ладонь своей рукой, что он украдкой накрыл. Мне немного стыдно за подобное проявление чувств, но тут уж ничего не поделать. Скотланд-Ярд встречает нас новыми новостями и конвертом, адресованным Шерлоку.
-У твоего блога широкий круг читателей.
Загадочное сообщение. 5 гудков и фотография. Мы снова в пути, но дорога привела нас домой. В подвал. Как и сказала миссис Хадсон, здесь никто не живет. Неизвестные звонки и жертва. Плачущая женщина с надуманным текстом. Мне больно слушать и смотреть на лицо Шерлока. И всего 12 часов на разгадку.
-Как думаешь, кто это был?
-А?
-По телефону. Женщина.
-Она лишь заложница. Ключ не здесь.
-Я думаю вовсе не о ключах.
-Ты едва ли поможешь ей…
Мы пересекаемся взглядами на секунду, и он снова утыкается в микроскоп.
-Подай мне телефон. В пиджаке.
Я вздыхаю и все-таки бреду к Шерлоку. Залезаю во внутренний карман его пиджака, чувствуя тепло его груди и чуть сбившийся ритм сердца. Я врач, я знаю.
-Осторожнее.
У меня нет времени на эти игры. На телефоне сообщение от Майкрофта.
-От брата.
-Удали.
-Удалить?
-Планы за границей. Дело закрыто.
-8 сообщений. Думаю это важно.
-Так что же он тогда к дантисту отправился? – недовольно вздыхает Шерлок, отвлекаясь от работы. – Майкрофт не любит писать сообщения.
Пищание компьютера заставляет меня чуть вздрогнуть. Холодные слова Шерлока не дают покоя. Молли вбегает в лабораторию с улыбкой на лице. Удивительный патологоанатом. За ней внезапно заходит худой паренек в обтягивающей серой футболке.
-О, Джим! Здравствуй, входи. Джим, это Шерлок Холмс! – восторженно представляет его Молли.
Шерлок ей нравится. Даже более того. Я вздыхаю и подхожу к Шерлоку ближе. Извини, Молли, этот ребенок – мой.
-И…ээ…Простите я…
-Джон Ватсон. Здравствуй.
Очень мило, Молли. Мы знакомы почти полгода, а ты так и не удосужилась запомнить мое имя.
-Молли столько о вас говорила! – щебечет Джим не переставая улыбаться. – Работа над новым делом?
Он обходит Шерлока с другой стороны, останавливаясь по правую руку от моего Шерлока. Черт! С каких это пор Шерлок вообще стал Моим?!
-У нас с ним служебный роман, - улыбается Молли.
Шерлок смотрит на него лишь секунду и тут изрекает: - Гей.
Улыбка Молли меркнет на глазах, а я самодовольно улыбаюсь. Такой манерный пижон как Джим ему не нравится.
-Очень рад, - бросает Шерлок.
Джим задевает посудину и тут же старается все собрать. Неумеха!
-Простите! Пожалуй, пойду. Встретимся часов в 6. Рад был встрече.
-Мы тоже, - бросаю я в ответ вместо Шерлока.
Джим окидывает меня бессмысленным взглядом и уходит.
-В каком смысле гей? – улыбчиво, спрашивает Молли. – Мы же пара. Это все вранье.
Зря ты задала этот вопрос. Очень зря.
-Ох, Шерлок…
-При таком уходе за собой!
-Просто привел голову в порядок!
-Ты просто моешь голову дважды в неделю и все! Нет, нет. Ресницы и брови накрашены, следы крема в складках кожи, усталый томный взгляд и еще белье высовывается из-под ремня. Весьма специфичная марка. Это и еще двусмысленный факт, что он оставил мне свой телефон. Бросьте его, Молли.
Девушка пожала губы стремительно вышла в коридор, сильно хлопнув дверью.
-Браво. Молодец!
-Я ведь сберег ее время. Разве это не хорошо?
-Хорошо? Нет, Шерлок, это плохо. Просто ужасно.
С работой мы не замечаем ничего. Первое дело Шерлока, эти жуткие кроссовки, пыльца. Бешеный фанатик Шерлока. Только этого нам не хватало. К вечеру мы добрались до дома. Шерлок заперся на кухне со старыми вырезками газет и записями, а я остался в гостиной, изнывая от безделья и внезапного желания. Резко схватив дверь, я заглянул внутрь.
-Я тебе нужен? - Шерлок не удостоил меня ответом. – Я хочу помочь. У тебя осталось мало времени. И вообще, твой брат стал мне писать!
-Я перебросил его на тебя.
-Слушай, но ведь это государственная важность.
-Ха. Как необычно.
-Что?
-Трепет. Королевский трепет. Боже храни Королеву!
-Но ведь нельзя его игнорировать!
-Но я ведь все свои лучшие силы бросаю.
-Вот и хорошо, - прокашливаюсь я и кошусь на Шерлока. – Ну и кого?
Зря я это спросил. Очень даже зря. Уже через час я сидел в кабинете Майкрофта, одетый в лучший костюм. Разговор прошел не слишком приятным. Шерлок не проинструктировал меня об их отношениях.
-Но как же…
-Как он оказался с проломленным черепом? С этим вопросом я и пошел к Шерлоку. Он его ищет?
-Не сомневайтесь. Все идет превосходно.
Оставалось всего 3 часа для разгадки. Шерлок все еще сидел за столом. Миссис Хадсон от страха убежала вниз.
-Известим подрывника!
-Как?
-Отправим сообщение в мой блог.
Шерлок взглянул на часы, на кроссовки и на меня.
-И все эти годы он хранил эти кроссовки?
-Да.
-Подрывник…
Новенький телефон зазвенел.
-Можете освободить меня…
Первая жертва свободна. Она будет не одна.

0

13

Неравный счет.
Вторая жертва объявилась довольно скоро. В том же кабинете инспектора. Просто пришла смс-ка с 4 гудками и фотографией. Напряжение растет все больше и больше. Я чувствую, как Шерлок волнуется. Но все же он воодушевлен. Ребенок. 8 часов.
Вот новая догадка. Разбитая машина с кровью на сидениях.
-Ты все еще при нем? – усмехнулась Салли.
-Угадала.
-Противоположности притягиваются!
-Причем тут это?
-Найди себе хобби.
Женщина – жена «убитого», стояла рядом, дрожа от промозглого ветра с побережья. Актерские игры и ложь.
-Почему ты солгал ей? – крикнул я Шерлоку, замечая, что он снимает перчатки.
-Люди не любят рассказывать. Возражают. И прошедшее время.
-Она убила?
-Нет. Ни в коем случае.
-РЫБАЛКА! – крикнула Салли. – Займись рыбалкой!
Я лишь усмехнулся и, догнав Шерлока, взял его за прохладную ладонь.
В автосалоне было удивительно тихо. Шерлок осматривался, приглядывался. Метод дедукции в деле. Меня всегда завораживало это. Но сейчас он буквально танцевал вокруг этого мужчины.
-Я дам мелочь, если ты еще хочешь…
-Никотиновые пластыри! Помнишь? Обойдусь.
-Зачем тогда у него просил?
-Заглядывал в бумажник.
В лаборатории полумрак. Мы ждем посылку из Скотланд-Ярда с образцами крови убитого. Обычно мы делаем это по дороге в лабораторию, но в этот раз решили обойтись курьером. Я пошел за кофе, а Шерлок остался в лаборатории. Я не слишком люблю кофе из автоматов, но сейчас это единственное, что поможет мне не спать еще долгое время. Нужно держаться. Прошло буквально полдня, а я уже валюсь с ног. Шерлок все еще смиренно ожидал образцов, нервно постукивая кулаком по стеклянной столешнице.
-Иди, поспи, Джон. Я позову, когда закончу.
-С каких это пор ты такой заботливый?
-Просто…
Загадка оказалась разгадана удивительно быстро. Еще один заложник спасен. На душе меньше груза. Шерлок улыбается, сидя за компьютером. Он только что обновил блог, а значит, таймер остановлен.
Утром мы решаем сходить в ближайшее кафе. Дома все равно в холодильнике лишь человеческие части тела.
-Теперь тебе легче? – спрашивает он.
-Да. Мы не переводим дыхания с самого начала. Он ведет с тобой игру. Конверт, взрывы, кроссовки. Они все для тебя.
-Да. Я знаю.
-Это он. Мориарти.
-Возможно.
Телефон снова бренчит. Новое сообщение и новая жертва. На этот раз видимый человек на телевидении. Когда я еще жил рядом с больницей, я часто смотрел шоу этой женщины в возрасте.
Все снова по новой. Морг, трупы, собирания информации. Я не сплю, я живу этим. Адреналин подскакивает, он как катализатор заставляет сердце биться чаще.
В доме, куда меня отправил Шерлок светло. Слишком много пафоса и слишком крикливая и нежная кошка, которая так и льстилась. Мужчина упал рядом со мной и доверительно взглянул в глаза. Не уютно. Я звоню Шерлоку, и он приезжает пулей. Я воодушевлен провернутой аферой! Этот пухлый мужичок даже ничего не узнал. Я смеюсь, пока Шерлок догоняет меня.
-Ты думаешь, что это кошка, но это не так.
-Что? Да! Она! Столбняк в кровь занесла кошка! У нее все лапы в дезинфекторе!
-Славная идея!
Шерлок обрушивает половину моих аргументов, но все же прислушивается.
Остался всего час, а мы уже готовы высказать свою догадку. Ботокс.
-И давно ты об этом знал?
-Это было не сложно. Повторы.
-Но ведь заложница – старушка!
-Я помню! Я спасу ее! Я просто выкроил время на другое дело.
Не нравится мне это все. Слишком просто. Один клик и телефон снова звонит. Женщина ноет, но вместо места говорит про него. Зачем? Нет!
Взрыв был неизбежен. Первый проигрыш. Счет 2:1.

0

14

Звездное небо.
Взрыв был ярко освещен прессой. Ненавижу смотреть эти репортажи. Хватило войны. Шерлок сидит рядом и негодует. Наша работа не окончена. 2 гудка – 2 жертвы. Безделье только ради этой «дозы» адреналина в кровь.
-Слушай, зачем он играет с тобой? Хочет, чтобы его поймали?
-Скорее он хочет развлечься.
Ха-ха. Мои нервы не выдерживают.
-Будьте счастливы вместе!
-Что прости? – удивленно тянет Шерлок.
-У вас на кону жизни! Эти жизни тебя хоть как-то волнуют?!
-Волнение поможет спасти их как-нибудь?
-Нет.
-Тогда я и дальше буду избегать волнения.
-Так тебе легче, да?!
-Да! Намного! Для тебя это новость?
-Нет. Не новость.
Мы затихаем. Похоже, снова пришли туда, откуда начали. Я еще никогда не был близок к тому, чтобы набить ему морду.
-Разочаровался?
-Дедукция! Да!
-Не превращай людей в героев, Джон. Героев нет, а будь они, то я бы был из другой оперы.
Его телефон снова оживает. Новое сообщение. Почему сейчас я разочарован больше всего?
-…Проверь в прессе. А обидчивый мне не помощник. Что за сыщик с таким нежным сердцем? – ухмыляется Шерлок.
Он ведь не…
Я усмехаюсь. В душе я зол, но телу видать все равно. Я подхожу к его креслу и наклоняюсь, слабо касаясь его губ. Пусть это будет мой аванс, чтобы прожить еще один день без нервного срыва и желания поколотить его.
Рано утром мы появляемся на пляже. Труп лежит прямо там в луже. Опухшее, бледное, но удивительно не переломанное пополам местными водяными потоками. Но все же он не тонул. Его душили.
-Стоп! Остановите здесь!
Шерлок выскакивает из такси и я за ним. Боже, ну зачем?! Мы подбегаем к попрошайке, и Шерлок протягивает ей 50 фунтов. Что? И это в тот момент, когда у нас почти не осталось денег? Расточительность не лучшая черта, Шерлок!
Шерлок отправляет меня в дом погибшего. Я не хочу его оставлять, но приходится. Господи, ну почему все так сложно? У второго погибшего по делу Майкрофта тоже не все чисто. Его невеста плачет, мямлит, и выдают крайне не нужную информацию.
-Люси, спасибо за помощь. Мне очень жаль.
-Он не крал эти планы. Он был хорошим.
На душе скребут кошки. Мне нужно домой. Шерлок ждет около нашей двери, и мы едем дальше. Душный запах города и такси. Как же я ненавижу этот запах! Надо как-нибудь съездить загород. Наконец такси останавливается, и мы выходим. Тонкие улочки, свет фар такси позади, Шерлок идет рядом.
-Чудо, правда? – спрашивает он, глядя на небо.
Да. Небо сегодня на удивление звездное. Как ковер с бриллиантами. На удивление романтично.
-Я думал, тебя такие вещи не интересуют.
-Это не мешает воздавать им должное.
-У Алекса Вудбриджа осталось сообщение от профессора.
-Сюда, - Шерлок ускоряет шаг.
Да. Вокруг слякоть, вонь и плесень. Лучшее место в городе!
-Может, расскажешь?
-Пункт связи бездомных. Необходимая вещь.
-То есть ты им…Чешешь животики, греешь спины…
-Да. И мою руки с мылом.
В свете фонарика почти ничего не видно кроме пары бомжей. Поиски не дали особого результата. Теперь нужно ехать в планетарий.
-Голем! – кричит Шерлок темной фигуре за пультом.
Свет выключается.
-Джон!
-Я его не вижу! Обойду с другой стороны!
В мерцающем свете это сделать проблематично.
-На кого ты работаешь на этот раз?
Он душит Шерлока. В мою руку будто свинца налили. Я не могу убрать пистолет от головы Голема.
-Отпусти его. Или я выстрелю.
Один раз моргнув, я понимаю, что из моей руки выбили пистолет и уже на моей шее руки Голема. Нам двоим не справиться. Под этим странным аккомпанементом Шерлок стреляет в него. Мы задыхаемся, но все же мы кое-что узнали. Полотно Вермера действительно подделка.
Очень хорошая подделка. Телефон звонит. Шерлок взбешен. Громкая связь уже привычка.
-Полотно – подделка! Это причина убийства!
Но по ту сторону никто не отвечает. Лишь дышит чуть прерывисто.
-Хорошо. Будут тебе доказательства. Время?
-10!
Ребенок! Господи! На кону жизнь ребенка!
-9!
-Как подтвердить?! Как?! Как?!
-8!
-Говори в чем поделка, иначе ребенок умрет! – кричит он на куратора выставки. – Стой! Не говори! Я должен сам!
-Господи…
-6.
-Думай…
-5.
Шерлок ходит туда-обратно, укачивая телефон.
-Шерлок!
-Ван-бурен супер-нова! – выкрикивает он.
-Пожалуйста. Вы меня слышите?
Мой выдох кажется очень громким в этой тишине. Лестрейд забирает телефон, а Шерлок смотрит на меня и внезапно порывисто обнимает. Я понимаю, мне самому сейчас жутко. Осталось еще немного.

0

15

Полуночное купание.
Дело мы продолжаем в Скотланд-Ярде. Соучастие куратора не дало ничего особенно. Раздутая идея, которой помог кто-то неизвестный.
-А есть у шепота какое-то имя?
-Мориарти.
Шерлок не удивлен, не напуган. Он улыбается. А мой путь лежит к железным путям к месту смерти нашего вора. Место не примечательно ничем. Это все странно.
-Почему крови нет?
-Тут крови мало было.
-Но ведь голову пробили.
-Ну да. Я пойду.
Итак. У нас ничего особенного нет. Билета нет, ничего нет.
-Стрелки! – громко сказал знакомый голос.
-Да! – улыбнулся я.
-Так и знал, что ты придешь сюда. Вест был убит не здесь. Поэтому так мало крови.
-И давно ты за мной ходишь?
-С самого начала. Ты ведь не считал, что я брошу такое…дело только из-за глупой ссоры с братом? Идем.
Дом, куда мы пришли, был самым обычным, но что-то настораживало. Особенно, с каким чувством собственного превосходства шел Шерлок. Дверь была открыта.
-Куда мы пришли?
-В дом Джона Харриса.
-Джона? Брата невесты Веста?
-Да. Это он украл флешку и убил любимого зятя.
Слезливый разговор неудавшегося шурина казался привычным. Наркотики, пьянство, зависть и алчность. Все просто.
-И что нам теперь делать? Подрывник помалкивает.
-5 сигналов. А заложников было четверо. Будем ждать.
Мы сидели дома все еще одетые полностью, чтобы чуть, что рвануть с места. Я обновлял блог, а Шерлок смотрел телевизор. Зря я их познакомил.
-Было опрометчиво знакомить тебя с телевизором.
-Это заслуга Кони Принц.
-Что с Майкрофтом? Ты вернул флешку?
-Да. Он на 7-ом небе. Запугивал рыцарством, - самодовольно сказал Шерлок и улыбнулся.
-Я все еще жду.
-М?
-Твоего признания, - усмехнулся я двусмысленности фразы. – Об информированности о солнечной системе.
-Что же ты сам ее не использовал?
-Я не единственный в мире детектив-консультант. Не буду ужинать. Пойду к Саре.
-Хорошо.
-Молоко. Нужно молоко.
-Я куплю.
-Что? – я улыбнулся и обернулся. Шерлок смотрел в упор, не отводя взгляда. – Тогда может и фасоли?
-Угу, - он снова погрузился в телевизор.
Усмехнувшись, я побежал вниз. Стоило мне выйти наружу, как на голову надели мешок и меня оглушили.
***
Ехали не долго, но за это время я проклял все на свете. На меня надели куртку, вставили в ухо наушник и я услышал электронный голос, заставляющий нервничать. Один из мужчин в черном костюме - террориста буквально приказал мне идти по коридору вперед к бассейну с голубой подсвеченной водой, угрожая винтовкой. Пожалуй, я уже был на взводе, ведь всю куртку, что на меня надели, буквально нашпиговали взрывчаткой.
-Принес небольшой подарок в честь знакомства! – крикнул знакомый, чуть хрипящий голос и мое сердце судорожно сжалось. – Ради него ты же все это затеял?
Скрепя сердце, я нажал на ручку двери и вышел к бассейну. Шерлок был там. Стоял, как вкопанный смотрел на меня испуганно, будто не ожидая такого удара. Особенно от меня.
-Привет, - прохрипел я, откашлявшись. Глаза жутко горели от подступающих слез, я смаргивал их. – Вот это поворот, да, Шерлок?
-Джон? Какого черта?
Наушник оживился вновь. Он вообще каждое мое слово контролировал.
-Такого ты не ждал, верно?
Шерлок неверяще стал подходить ко мне, а потом остановился. Я вынул руки из карманов и чуть раскрыл куртку, показав взрывчатку.
-Ну? Что ты велишь ему говорить?
Мне стало стыдно. Я попался и теперь подставил под удар и Шерлока.
-Кружка пива. Кружка пива. Кружка…
-Хватит.
-отлично придумано. Бассейн, где погиб Карл. Как того остановил, так и Джона Ватсона остановлю. Остановлю его бешено-бьющееся сердце.
-Кто ты?! – крикнул Шерлок.
-Я дал тебе свой номер! – крикнул писклявый противный голос. – Думал, ты позвонишь!
Он показался из соседнего коридора. В строгом костюме и усмешкой на губах. Расслабленная поза. Вот корень зла.
-У тебя вроде армейский браунинг Л9А1 в кармане. Или ты просто рад меня видеть?
-Все вместе, - Шерлок достал из кармана свой пистолет и направил на него.
-Джим Мориарти. Привет! Джим? Джим из больницы? Я произвел такое слабое впечатление? Ну и пусть. Может я и добивался этого, - мы с Шерлоком переглянулись. В его глазах была паника. – Давай без глупостей. Кто-то здесь тоже вооружен. Сам не люблю пачкаться. Я большой специалист, как и ты.
-Дорогой Джим, помоги мне советом…
-Все точно!
-Злодей-консультант.
-Никто не добирался до меня. И никто не доберется.
-Лишь я!
-Ты подошел ближе всех. И встал на пути.
-Спасибо за комплимент.
-Это был не он.
-Ну и ладно! Игры кончились, Шерлок! Детка достал Папу! Я показал тебе, на что способен. И оттянулся. Просто хотел поиграть.
Меня уже трясло от его голоса и непреодолимой паники. Ноги еле держали меня.
-Вот мое предупреждение: прочь с дороги. Хотя такое удовольствие играть с тобой.
-Погибли люди.
-Кто бы мог подумать!
-Джон, ты как? – спросил Шерлок. Спасибо за вопрос, мне как раз все хуже и хуже.
-Ты оглох? – усмехнулся Джим рядом с моим ухом, частично приведя меня в сознание. – Джонни, можешь говорить!
Я лишь кивнул. Шерлок вытащил флешку и протянул ее Мориарти. Врун.
-Держи.
-О боже, надо же! Оборонные планы…Ску-у-у-чно! – он запустил флешку в бассейн. Это был мой шанс.
Я схватил Мориарти в захват. Пусть уж лучше умру я, чем Шерлок!
-Шерлок, беги!
-Чудно! – заливался Мориарти. – Просто прелесть!
-Если твой снайпер нажмет на курок, то мы погибнем вместе!
-Как мило! Теперь ясно, зачем он тебе нужен. Люди привязываются к своим питомцам. Трогательная преданность. Но тут вы просчитались.
Я заметил на лбу Шерлока прицел снайпера и отпустил Мориарти. Глупец.
-Ты же убьешь меня. Загадка легкая.
-Но не столь примитивна. Убью, конечно, когда-нибудь. Я подожду особенного случая, не буду торопиться. Не кончишь соваться - я тебя сожгу. Я тебе сердце выжгу!
-Но из проверенных источников известно, что у меня его нет.
-Но ведь это не правда?
Мориарти засмеялся, а Шерлок перевел взгляд на меня.
-Пойду, пожалуй. Рад был поболтать.
-А вдруг я тебя пристрелю?
-Увидишь выражение удивления на моем лице. Чао, Шерлок Холмс.
Джим развернулся и прошел в тот коридор, из которого меня вывели, и захлопнул дверь. Шерлок помедлил секунду, а потом быстро подбежал ко мне, расстегивая жилет-смертника и скидывая с меня куртку, отшвыривая ее подальше.
-Ты в норме? Отвечай!
-Да в норме да. Все отлично, Шерлок. Шерлок!
Я старался отдышаться. Все вокруг прыгало из стороны в сторону. Я был на грани. Шерлок побежал в коридор, где пропал Мориарти, а я упал на колени. Черт возьми! Шерлок вернулся так же быстро, опустившись рядом со мной, яростно поцеловал. Всего пара секунд и мне становится еще хуже. Все внутренности сворачиваются в тугой узел. Шерлок ходит из стороны в сторону, пытаясь отдышаться.
-То, что ты там намеревался…это здорово.
-Хорошо, что никто не видел…
-Что?
-Как ты срывал с меня одежду посреди ночи в пустом бассейне, - улыбался я. – Пошли бы разговоры.
-Разговоры всегда ходят, - засмеялся он.
Я попытался встать, но тут же заметил красный прицел снайпера, и сердце застучало еще быстрее. Так и до 60-ти мне не дожить.
-Простите! Я такой непостоянный!
Мы с Шерлоком переглянулись. Он нацелил свой пистолет на отброшенную куртку с взрывчаткой. Время пошло на секунды.

0

16

Эмоциональное освобождение.
Обстановка была накалена до предела. Курок будет спущен и все взлетит на воздух. Ну и пусть. Я должен был погибнуть тогда в Афганистане еще до того как встретил Шерлока. Особенно до того как встретил Шерлока! Я не закрывал глаз. Мне хотелось увидеть все что будет. Шерлок тянул время и…Внезапно по всему бассейну зазвучала песня Bee Gees “Stayin` Alive”. Мориарти был зол. Видимо его собеседник сказал что-то мерзкое.
-Простите. Неудачный день для смерти. До скорой встречи Шерлок.
Мориарти удалился, снайперы тоже. Мы остались одни и я, наконец, смог дышать.
-Что произошло?
-Кто-то заставил его передумать.
-Давай подумаем об этом потом. Сейчас я хочу домой.
Шерлок помог мне подняться с холодного кафеля. Мы снова избежали смерти.
Когда мы подъехали к дому, я уже успел восстановиться. Что бы там не говорили, а опыт дает определенный отпечаток на жизнь. Сейчас мне хотелось расслабиться в горячей ванне желательно подальше от трупов и других неприятных событий, прошедших нескольких дней. Это испытание, придуманное Мориарти, выпивало последние силы. Расплатившись с таксистом, мы буквально вплыли в квартиру. Миссис Хадсон давно уже спала. Характерное молчание телевизора и чуть слышный храп говорил сам за себя. Стащив с рук перчатки и плащ Шерлока, я отклонился на стенку, чуть прикрыв глаза от ненавистного света и уже представляя тепло воды и запах пены для ванн.
-Джон?
-А? – отозвался я. Глядя на Шерлока.
У него было какое-то затравленное выражение лица, что сердце невольно сжалось и забилось в два раза быстрее. Я видел такое выражение в далеком детстве, когда у малышки Гарри отобрали конфету. Моим мыслям не суждено было закончиться. Шерлок набросился на меня как голодный, кусая губы до крови и сжимая запястья до тупой боли. Он так боялся потерять меня? Или себя? Когда воздуха уже отчаянно перестало хватать, он отстранился, но продолжал удерживать мои запястья у стены. У меня на лице расцветала совершенно дурацкая улыбка, которую я никак не мог подавить, и видимо она была отражением его собственной улыбки. Он смотрел в мои глаза неотрывно, будто спрашивая разрешение.
-У тебя или у меня? – спросил я, прекрасно зная, что единственная двуспальная кровать во всем доме принадлежит именно Шерлоку.
Он видимо был того же мнения, поэтому снова захватив мои губы поцелуем, мы пошли в его спальню. Пошли было сильно сказано. Скорее поползли. На лестнице мы оставили ботинки, снятые впопыхах. Шерлок упал где-то на лестнице, и я не мог себе не позволить снова припасть к его губам. Как мы добрались до спальни, не сломав ни одну конечность было удивительно. Когда мы ввалились в его комнату, пиджак Шерлока и мой кардиган были давно отброшены, а его рубашка была расстегнута наполовину. Примерно на ту половину, что не скрывалась за жутко тугим ремнем на его брюках. Одежда летела вниз, а я уже не замечал этого за бесконечными поцелуями. Я никогда не был в комнате Шерлока, а уж тем более в его кровати, но провидение сегодня было на моей стороне. Поэтому схватив Шерлока за предплечье, я толкнул его назад, заставив упасть на кровать, а сам навис сверху. Я не знаю, закрыли ли мы дверь или нет, есть ли у Шерлока смазка и презервативы и готов ли я к тому, что Шерлок внезапно очнется и выставит меня вон. Я не хотел думать. Я задыхался. Последняя преграда в виде нижнего белья была снята через несколько секунд. Шерлок смешно и так эротично запрокинул голову назад, подставляя горло, когда я обхватил его член рукой, что я не мог не позволить себе взять сверх того, впившись в его шею мягким поцелуем - укусом. Ох, видела бы меня Гарри, засмеялась! Мне всегда казалось, что я такой неуклюжий в постели, но с Шерлоком почему-то это интересовало меня в последнюю очередь. Я хотел его, а он хотел меня. Но, пожалуй, сегодня я не дам поблажек никому. Шерлок смотрел на меня с некоторым испугом, и мне показалось, что я рушу какую-то стену между нами своими действиями.
-Я никогда… - начал он, но не смог закончить, показывая свой румянец.
Я нежно улыбнулся и развернул нас обоих так, что Шерлок оказался надо мной.
-Я тебе покажу.
Я сжал его худые ягодицы и притянул ближе к своим бедрам. Наше желание было взаимным. Члены соприкасались, чуть подрагивая вместе с телами, доводя желание до той кондиции, что я хотел.
-Сначала рукой, - улыбался я между поцелуями, не желая отпускать Шерлока далеко от себя.
-Ты уверен, что не…
-Уверен, - вздохнул я, ощущая, как тонкая рука Шерлока дотрагивается до моего бедра, а затем до мошонки и в итоге все равно попал куда нужно.
Да. Весь мой контроль катился куда подальше, когда Шерлок нащупал мою простату и ввел еще палец. Я нетерпеливо насаживался на его пальцы, буквально ощущая, как испугался Шерлок. Да, совращение девственников никогда не было для меня приоритетным, но все же только за этот смущенный румянец, я готов был многое продать. Сегодня ночь Шерлока, а я еще успею отыграться чуть позже. Может ближе к утру. Почувствовав, что еще немного, и я не выдержу, я оттолкнул его руку и схватился за его член и потянул вниз, на себя, обхватывая Шерлока ногами руками.
-Не заблудись, детектив, - усмехнулся я, почувствовав нерешительность со стороны Шерлока.
В конечном итоге пришлось прибегнуть к помощи рук и направить Шерлока куда нужно. Он все еще замер в нерешительности, а потом внезапно впился в мои губы и двинулся вперед, входя на всю длину сразу. Я буквально потонул в поцелуе и не сразу почувствовал, что Шерлок потихоньку двигается во мне, наверное, думая, что причиняет мне боль. Дурак. Я сам задавал ритм, а он не отставал, при каждом толчке попадая по уплотнению внутри. Я буквально рвал и метал от наслаждения. Чувствовать запах Шерлока, его вкус и все это в один момент, когда уже понимаешь, что он наконец-то твой! Мой!
-Мой! – крикнул я, ощущая, что почти на грани.
Шерлок громко застонал и остановился во мне, кончая. Я последовал за ним. Шерлок навалился на меня грудой костей. Хоть он и был чуть тяжелее меня, но все же некоторые его части тела больно придавили грудную клетку. Я столкнул его с себя и, подстроившись ближе, коснулся его рта, благодарным поцелуем. Как давно я уже мечтал о том, чтобы заняться сексом с этим непонятным человеком?
Когда мы чуть отдышались, я лишь улыбнулся, вспоминая, что в ящике рядом с кроватью лежит любрикант. Мне хотелось продолжения и, похоже, Шерлок тоже был не против, учитывая то, что его отвердевший член упирался в мое бедро, явно не двусмысленно намекая, что Шерлок не спит. Я лишь ухмыльнулся, и легко поцеловав его, быстро выскользнул из кровати в ванну, чтобы взять хоть что-нибудь, что облегчит жизнь Шерлоку.
Вся остальная ночь была наполнена только его криками. Я впервые понял, как я хотел его и как приятно обладать им, видеть, как на щеках вспыхивает румянец или грудь чуть подрагивает, когда он кончает. Пожалуй, я знаю то чувство, что он вызывал во мне уже несколько месяцев. Но, пожалуй, оставлю до лучших времен.
Валюсь без сил на соседнюю подушку и накрываю нас обоих одеялом. Все завтра, включая правду, что все это только сон. Или нет?

0

17

"Вертолет для Джона Ватсона!"
Наутро, проснувшись в лучшем расположении духа, я понял, что все, о чем я думал ночью, испарилось. Это оказался не сон, а Шерлок уже ждал меня на кухне со свежим чаем и неизменными пробирками на кухонном столе. Да, лучшее начало дня. Я лишь наградил его утренним нежным поцелуем и засел за обновление блога.
-Что печатаешь?
-Блог.
-О чем же?
-О нас.
-То есть обо мне, - усмехнулся Шерлок.
-С чего ты взял?
-Текста много.
Да. Мой блог стал отдельной темой для разговоров. Клиенты приходили каждый день, а в морг мы наведывались каждые пару дней. И каждое раскрытое дело я печатал в блог. Шерлок постоянно подтрунивал над моими названиями, но по большому счету лишь улыбался, уходил на кухню, занимаясь экспериментами. Я бы не выдерживал подобной критики, если бы иногда вечером, засидевшись за компьютером, Шерлок внезапно не обнимал меня, и мы бы со скоростью пули не перемещались в его спальню. Подобные вылазки случались у нас за последний месяц довольно часто. Я уже привык засыпать и просыпаться в комнате Шерлока. К несдержанным поцелуям в темных улочках Лондона, когда Шерлок обхватывал мою шею своим шарфом и притягивал к себе. Я был рад. Это все казалось идиллией. Мне нравилось «обладать» им. Другого слова я не могу подобрать. В целом мы действительно начали вести себя как соседи из дома напротив. Женатая парочка гомосексуалистов. Лестрейд уже не удивлялся, когда видел на Шерлоке или на мне тонкие царапины. Все-таки мы не сдерживали друг друга.
-И что еще за гнойный фурункул?
-Не фурункул, а карбункул!
-М…
-У выхода куча репортеров, - спокойно заметил Лестрейд.
-Мы им не интересны.
-Стали интересны. Вы – интернет феномены! А одна парочка просто жаждет сфотографировать вас вместе.
Шерлок вздохнул и взглянул на меня.
-Большое спасибо, Джон.
Да, я знаю, почему он злился. Из-за моего блога все о нем узнали. Надев смешные шляпы, мы вышли на улицу. В следующие дни все газеты пестрели нашими фотографиями.
Утро начиналось как обычно. Шерлок не часто просыпается раньше семи, но я-то знаю, как его разбудить. Под одеялом было тепло, и прикосновения прохладных пальцев к сонному теплому телу было до боли приятным. Особенно если был обнажен. Сколько бы я не говорил Шерлоку, что нужно хотя бы что-нибудь надевать ночью, он все равно стойко отказывался, аргументируя это тем, что «прижиматься к тебе спящему совершенно голым чересчур приятно». Я и не против подобного обращения. Мне нравилось делать ему сюрпризы. Особенно сегодня у меня появилось стойкое хорошее настроение. Да и у него тоже, просто он об этом еще не знает, спит еще.
Спустившись легкими поцелуями к его паху, я легко поцеловал чуть напряженный член, а затем вобрал его полностью. Шерлок всегда просыпался именно так и с удовольствием вступал в игру, особенно если у нас был законный выходной от всяких дел. Шерлок тоже проснулся и уже вовсю подмахивал бедрами. Я лишь улыбался и ждал, когда он кончит.
-Мальчики! – крикнула откуда-то снизу Миссис Хадсон. – У нас еще один!
Похоже, утро стало добрым только у Шерлока. Здравствуй холодный душ. Спасибо, миссис Хадсон!
Уже через несколько часов я стоял рядом с местным инспектором.
-Шерлок Холмс? – усмехнулся он, протягивая мне руку.
-Джон Ватсон. У вас есть вай-фай?
Да, я знаю, что у Шерлока странные привычки, но вот таким вот он мне нравится. Видеосвязь лучшее, что пока придумали люди, включая вай-фай.
-Ты не находишь, что это немного унизительно? – спросил я, замечая как Шерлок выходит из коридора в одной простыне, надетой словно тога.
-Ближе к делу. Покажи мне реку, - он подхватил ноутбук одной рукой.
-Я имел в виду не тебя!
-Послушай, сейчас 6. От меня мало толку, если я выхожу раньше семи. Мы же договорились. Отступи подальше. Покажи траву.
-Когда это мы договорились?
-Вчера вечером. Стоп.
О, да. Вчера вечером, когда «внезапно» во всем доме отключили горячую воду и намыленный Шерлок вбежал в мою комнату, плюхнулся на мою кровать и внезапно решил позабавиться, так что после возвращения я обнаружил лишь влажные разводы на чистом постельном белье.
-Меня не было вчера. Я был в Дублине!
-Я не виноват, что ты не слушал! – усмехнулся Шерлок и повернулся в сторону двери.
-И ты говорил, когда меня уже не было дома?
-Я не помню когда ты ушел.*
-Выстрела не было. Его убили тупым предметом.
-Передай компьютер инспектору.
-Может еще звук отключить? – усмехнулся я, машинально подмигнув Шерлоку.
Когда компьютер перекочевал ко мне, я только и увидел, что удивленное лицо Шерлока, а затем побежал к машине.
-Вертолет для Джона Ватсона!
Что за чертовщина происходила? Шерлок во что ты меня втянул?
* - на самом деле Шерлок говорит о позавчера.

0

18

Компенсация.
Довольно опасно пересекать черту. Но вот в чем парадокс: Я не боюсь пересекать черту с Шерлоком. Сколько бы я не говорил не ввязываться в политические дела, он меня не слушает. Вот и сейчас, сидя в вертолете, я чувствую, что все так просто не закончится. Букингемский дворец встретил меня своим пафосом. Я никогда не бывал внутри, но сразу почувствовал мощь и вычурность его убранства. Шерлок затеял тройное убийство со всей королевской семьей? И если так, то нас, скорее всего, сошлют в Сибирь или куда-нибудь еще, где холодно. И по частям. Мертвыми. За государственную измену. Для солдата это беда. Дворецкий провел меня в светлую комнату. Я до сих пор не мог отойти от антуража. Первое что бросилось в глаза, была одежда на столике перед диваном, а следом и мумия-Шерлок, нетерпеливо оглядывающийся по сторонам и укрываясь в простыне как в коконе. Он издевается? Неужели он не мог одеться с тех пор как я ушел?
«И что?» - жестом спросил я.
«Без понятия». – Так же ответил Шерлок.
Я еще раз огляделся и медленно осел на диван рядом с мумией. Было жутко тихо. Я огляделся, и мой взгляд нечаянно зацепился за необычный наряд Шерлока. В разрезе простыни было видно его обнаженное бедро, что сразу подстегнуло меня. В штанах стало заметно теснее. Черт побери, Шерлок!
-На тебе есть штаны?
-Нет.
-Ясно, - внутренне улыбнулся я.
Воцарилась тишина. Но видимо мы оба не выдерживали комичности данной ситуации и засмеялись.
-Букингемский дворец! Уже борюсь с побуждением украсть пепельницу. И что все это значит? Шерлок, я серьезно.
-Я не знаю.
-Нам покажут королеву?
-Как видно да! – засмеялся Шерлок, чуть заметив, что в комнате появился Майкрофт.
-Вы хоть иногда вести себя как взрослые люди можете? – зарычал Майкрофт.
-Я веду блог в интернете, а он, - я указал кивком на Шерлока. – А он забыл надеть брюки. Не надейтесь.
Комедия набирала обороты. Майкрофт заставлял Шерлока одеться, но тот сопротивлялся. Похвала от принца Гарри была удивительна. Они читают мой блог! Это было достойно песни или танца, но уж не сверкающей бледной задницы моего любовника. В конце концов, Шерлок сдался и облачился в свой костюм.
Вот в чем было дело. Новое дело государственной важности. На фотографиях была женщина. Симпатичная, волевая. Ирэн Адлер. Своеобразная профессия сексуального характера.
-Доминантка?
-Не тревожься. Это связанно с сексом.
-Секс меня не тревожит, - слабо улыбнулся Шерлок.
-Ха. Откуда ты знаешь?
Распечатки с сайта тоже были довольно эротического содержания. Молодая особа? Шерлок завелся. Я видел, как сжались на коленях его руки.
-Она ничего не хочет. Дала это знать.
-Мощное давление. На самую влиятельную семью. Забавно. Ждите фотографий.
Оставив позади Букингемский дворец, мы выехали домой. Выкраденная пепельница покоилась в пальто Шерлока. Господи, он действительно ее украл! С лица не сходила улыбка только из-за этого. Но думаю, это было только начало. И я был прав. Стоило мне только устроиться за компьютером, как Шерлок начал перебирать все свои вещи, разбрасывая их по комнате.
-Что ты делаешь?
-Готовлюсь к бою, Джон! Нужно хорошее оружие!
Я обернулся и еле сдержал смех. Я, конечно, знал, что Шерлок мастер перевоплощений, но никогда, что у него столько костюмов. Пожалуй, мы могли бы это использовать. Но не сейчас. Сейчас работа. Мы зашли за поворот рядом с домом мисс Адлер. Шерлок стянул свой шарф и резко повернулся ко мне.
-Мы пришли?
-Еще квартал, но здесь удобней.
-Удобней что?
-Врежь мне по лицу!
-Врезать?
-Да врежь мне! Вот сюда, - он указал на скулу. – Плохо слышишь?
-Я всегда слышу «врежь мне», когда ты говоришь, но обычно это подтекст.
-О господи…
Я не успел понять, как на моей щеке почувствовалась жуткая боль. Он меня ударил! Тебе конец! Я бросился на Шерлока. Ударил по щеке, и он упал.
-Спасибо, - крикнул Шерлок, поднимаясь.
Ну, уж нет! Я повалили его на землю, и продолжил метелить. Так просто не прощу!
-Я думаю, уже хватит, Джон! – закряхтел он, когда я взял его в захват.
-Не забывай, Шерлок, я бывший солдат! Я убивал людей!
-Ты был доктором!
-Бывали плохие дни!
Шерлок упал на землю, а я на него. Мы тяжело дышали. Даже удивительно как это действо возбуждало.
-Я думаю я потребую компенсацию за первый удар, Шерлок.
-Непременно. Но только дома.
-Хорошо.
Я улыбнулся и чуть приподнявшись, поцеловал его в губы и в разбитую щеку. Думаю, я подожду до дома. А сейчас работа.

0

19

Тупая боль.
Дом Ирэн Адлер встретил сексуальным голосом ее помощницы. Шерлок хоть и гениальный актер, но все же полный дурак. Шерлока отвели в отдельную комнату, а я пошел за аптечкой. Дом был впечатляющим. Неужели на секс - индустрии можно так подняться? Если бы я не был человеком честных правил, то непременно бы стал сутенером.
-Ну, вот кое-что нашел, - вздохнул я, входя в комнату.
Да. Зря я вошел. Зря я появился на свет. Зря я оставил Шерлока одного в этом доме разврата. На его коленях уже сидела обнаженная нимфа с фотографии с закусанным воротником священника, в который Шерлок захотел перевоплотиться для сегодняшнего задания.
-О, я…Явно что-то пропустил!
Ирэн отступила от Шерлока, и тот явно вздохнул от потери. Потери?! Шерлок!
-Пожалуйста, присаживайтесь. Если хотите чаю, я позову горничную.
-Я уже выпил во дворце, - буркнул Шерлок.
-Я знаю, - усмехнулась она, падая на кресло и скрещивая ноги.
Он разглядывал ее, то и дело, переводя взгляд на меня, застывшего перед диваном.
-Знаете в чем проблема, когда хочешь изменить облик, мистер Холмс? Это всегда автопортрет.
-То есть я викарий с разбитым лицом?
-Нет. Надломленный, зацикленный и верите в сверхчеловека. То есть в себя самого. И кто-то вас явно любит. Если бы я била вас по лицу, то тоже пощадила бы нос и зубы.
Она перевела взгляд на меня и удовлетворенно опустилась обратно в кресло.
-Ха-ха! Наденьте что-нибудь! Да хоть салфетку!
-Зачем? Чувствуете себя незащищенным?
-Джон просто не знает куда смотреть, - бросил Шерлок и закутал эту нимфу в свой плащ.
Ирэн Адлер довольно сильная штучка. Ей нравятся детективы, а мне не нравится она.
-Джон запри дверь и никого не пускай.
Вздохнув, я вышел в коридор. На журнальном столике рядом с комнатой я заметил интересный буклет. Хоть как-то скоротать время пока Шерлок там…с этой… Слово подобрать не могу! Нет, так нельзя. Я не могу оставить все как есть. Выхватив из кармана зажигалку, я поджег журнал. Пожарная сирена мерзко запищала.
-Джон, можешь выключать! – крикнул Шерлок из-за двери. – Выключай!
-Да, одну минуту!
Мне не дали этого сделать. Двое мужчин с пистолетами приставили к моей голове пушку. Мы вошли в комнату и осели на пол.
-Прости, Шерлок.
В моей голове была только злость и мысли как выпутаться из этой ситуации.
-Да спросите у нее! Она-то точно знает шифр!
-Мистер Арчер, насчет три пристрелите мистера Ватсона! – крикнул американец.
-Что?
-Я не знаю шифра, - быстро ответил Шерлок, а в мою шею уперся ствол.
Я задохнулся от страха. Шерлок повернулся обратно к сейфу, и он с тихим шорохом открылся. Я вздохнул с облегчением.
-Ватиканские камеи! – крикнул Шерлок.
Я знал этот шифр. Такой раньше применяли солдаты. Выкрикивали неподходящие к ситуации слова, чтобы дезориентировать противника и броситься в бой. Так же произошло и сейчас. Быстро обезоружив нападающих, мы выбежали наружу. Шерлок выстрелил в воздух и вернулся обратно в комнату, а я побежал наверх. Горничная – Кейт лежала бездыханная в спальне. Слава богу, живая. Нападавшие влезли в окно.
-Есть задняя дверь. Проверьте ее, мистер Ватсон.
-Ладно.
Я побежал вниз, проверить дверь. Внезапный глухой удар, заставил меня побежать наверх. Что-то не так.
-Господи, что вы делаете? – крикнул я, наблюдая как Шерлок, развалившись на полу, еле стонет.
-Он проспит несколько часов. Следите, чтобы он не захлебнулся собственной рвотой. Получится очень непривлекательный труп.
-Шерлок! Ты слышишь меня?
-А ведь он знал куда смотреть…
-О чем вы?
-Ключ к моему сейфу. Мои параметры, - улыбнулась она и вылетела из окна.
Шерлок был очень плох. Его дергало, тошнило. Он стонал и обнимал меня, стараясь не отпускать. Но приходилось. Пиджак, ботинки, накрыть одеялом, чтобы поспал в уюте своей комнаты. Мне было больно. Не знаю глупость ли это, но я почувствовал укол ревности.
-Джон! Джон!!
Я рванул к комнате Шерлока.
-Проснулся? – спросил я, заметив, что Шерлок упал.
-Как я здесь оказался?
-Ты, наверное, мало что помнишь. Ты был не в себе. И учти, Лестрейд снял тебя на свой телефон.
-Где она? – выдохнул он и подошел к окну.
Мое сердце сжалось от внутренней боли.
-Ты про кого?
-Да про нее! Про нее! Не глупи! - его качало и мотало из стороны в сторону. – Про ту женщину!
-А, Ирэн Адлер? Смылась и никто ее не видел. Ее здесь не было, Шерлок.
Он упал на пол и пополз.
-Нет! Нет, нет, нет, - запричитал я, понимая его на ноги и бросая в кровать. – Ну-ка в постель! Утром будешь в порядке. Спи.
-Само собой я буду в порядке. Я итак в полном порядке.
-Конечно, конечно. Я буду здесь, если понадоблюсь.
-Зачем?
-Да ни зачем, - буркнул я и закрыл дверь.
Только за дверью, я смог привалиться к стене и сползти вниз. Ревность жгла изнутри. Она словно тупой клинок резала внутренности. Ему она понравилась, я зря на что-то рассчитывал. Похоже, мне все-таки нужно позвонить сестре.

0

20

Несчастливого Рождества.
Сколько себя помню, я ненавидел конкуренцию. И так жаль, что единственным конкурентом у меня была моя единственная сестра. Стоило мне завести подружку – она отбивала ее, купить матери на день рождения открытку, а она приносила торт. Я не был зол на Гарри. Она чудесная. Просто ее чрезмерная забота и обиды детства взяли свое. Вот и сейчас, я стараюсь просто отрешиться от своих проблем. Просто быть равнодушным ко всему.
Утро у нас началось поздно. Шерлок все еще был в домашнем халате, читал газету и не обращал на меня никакого внимания. Ну и хорошо. По комнате прокатился оглушительный стон. Мои глаза округлились. Что это?
-Что это?
-Смс, - буркнул Шерлок и рванул к своему телефону.
-Я про звук…
Но Шерлок меня не услышал. Все еще был увлечен разговором с братом. Еще одна Смс и еще один громогласный стон, явно принадлежащий мисс Адлер. Нет, меня это совершенно не интересует. И не должно. Мы вольны поступать, так как хотим. Мы ничего друг другу не обещали. Стоило Майкрофту взять телефон и выйти в коридор, Шерлок опустил руку на мое колено. Я взглянул на него. Но он будто и не заметил этого машинального движения. Все еще читал газету и неспешно поглаживал мое колено. Я дернулся и сбросил его руку. Нет, Шерлок, извини, я чересчур зол на тебя.
-Ну и что это за звук? – наконец выдавил я.
-Какой звук? – он резко убрал руку с моего колена.
-На телефоне.
-Сообщение об Смс.
-Раньше у тебя был другой звук.
-Значит, кто-то брал мой телефон и поставил, очевидно, в шутку этот сигнал, - быстро оправдался Шерлок.
Что ж, в следующий раз, я поставлю на твой телефон твои стоны, а сам пойду по бабам!
-Я не такой уж и дурак.
-Интересно с чего ты это взял?
Я лишь усмехнулся и продолжил завтрак. Я иногда удостаивался чести слушать, как Шерлок играет на скрипке. Он делал это не часто. Иногда утром, иногда поздней ночью, но все его мелодии были прекрасны и навевали праздничный манер. Полмесяца мы только и делали, что брали мелкие дела, быстро раскрывали их, а ночью я слышал, как Шерлок играет на скрипке. Тихо, протяжно. За это время в квартире появились и праздничные гирлянды, и относительный порядок и даже небольшая ёлка, которую мы украшали с миссис Хадсон, пока Шерлок играл на скрипке, стоя у окна. Я скучал по нему, даже если он стоял рядом. Я хотел прикоснуться, но внутренний обидчивый голос твердил, что он виновен. Виновен в связи с этой женщиной. Он не мой теперь. Я начал встречаться с девушками. Одна сменяла другую, но каждый раз в постели я представлял Шерлока. Будто в нашу первую ночь. Его тихие стоны, глаза, курчавые волосы, бледную кожу. Ночью я не спал, комкая простыни или разрывая их полностью из-за снов, в которых Шерлок обжимался с этой Адлер! Тело предало меня первым. Оно еще помнило прикосновения Шерлока. Разум все еще держался.
Рождественский вечер всегда казался мне семейным праздником. Утром звонила Гарри. Она с новой подружкой улетела заграницу и поздравила меня. Миссис Хадсон сидела в кресле, моя новая девушка помогала со столом. Даже Лестерейда пригласили! Никто не должен оставаться один в Рождество. Шерлок играл рождественский гимн, расхаживая около окна в отсветах горящего камина. За окном снег падал большими хлопьями. Все напоминало о празднике.
-Джанет! А, метод исключения…
-Пойдем.
Каким бы ни был этот день, все равно он не упустит шанса нагадить в мою личную жизнь. Молли влетела в комнату с большими сумками подарков. Мне она нравится. Хорошая девушка без намека на взрослость. Инфантильность в ней зашкаливала.
-На двери было написано «Добро Пожаловать!»…
Она сняла пальто и отдала его мне, показывая потрясающее новое платье и неплохую фигуру.
-Джон!
-А?
-Счетчик в твоем блоге. Все те же 1895.
-Все! Рождество отменяется! – усмехнулся я, уставившись в монитор непозволительно близко наклонившись к Шерлоку.
-А еще тут мое фото в той шляпе!
-Всем она нравится!
-Не правда. Кому всем? – буркнул Шерлок, стоило мне отойти подальше.
На каждое сказанное слово Молли Шерлок находил язвительное замечание. Так не должно продолжаться. Да что с ним?
-Вижу у тебя новый дружок, Молли, поздравляю! – победно усмехнулся Шерлок, хотя в его голосе проскальзывал сарказм.
-Что?
-Ты идешь к нему на свидание. И с подарком.
-Смени тему, - прошипел я сквозь зубы. Нужно было остановить его.
-Да бросьте! Неужели вы не заметили в ее сумке подарок? Лента, бант, значит для кого-то особенного! – усмехнулся он, подходя ближе и выуживая из пакета подарок в красной обертке. – Цвет обертки созвучен с цветом помады – неосознанная ассоциация, а может призыв? В любом случае ее намерения серьезны. Хотя может и простая надежда на роман. А на то, что свидание сегодня намекает одежда и макияж…- он взглянул на карточку на ленте и замолк. Он, наконец, понял для кого подарок.
-Ты всегда говоришь ужасные вещи, - чуть не плакала Молли. – Каждый раз. Всегда.
-Мне очень жаль. Извини.
Он извинялся? Действительно? Он никогда этого не делал!
-С Рождеством, Молли Хупер, - тихо сказал он и поцеловал ее в щеку.
Громкий звук сообщения сотряс комнату. Этого еще не хватало! Вездесущая Ирэн Адлер.
-57?
-Что?
-57 Смс. Это те, что я слышал.
-Ты, правда, их считаешь? – он выудил из-за хлама на каминной полке небольшой подарок в ярко-красной глянцевой упаковке. – Извините.
-В чем дело, Шерлок? Ты когда-нибудь отвечаешь?
Я пошел за ним. Дверь в его комнате была приоткрыта, я видел, что он разговаривает по телефону.
-Вероятно, сегодня ты найдешь Ирэн Адлер…Ее тело, - он бросил трубку и поднялся с кровати.
-Все хорошо?
-Да, - буркнул он и закрыл дверь.
Рождество было испорчено. Шерлок отправился в морг, оставив меня дома. Праздновать не хотелось. Майкрофт по телефону проинформировал меня о том, чтобы нужно было начать поиски чего-нибудь от мисс Адлер.
-Вы должны остаться с ним, Джон.
-У меня другие планы.
-Нет, - кротко ответил он и отключился.
Моя новая девушка, приревновав меня к Шерлоку, ушла. Все Рождество было коту под хвост. Поэтому я особо не удивился, почувствовав легкий сигаретный запах, а за ним и Шерлока, появившегося на пороге.
-Привет. Все в порядке?
Он, молча, оглядел комнату и прошел к себе.
-Надеюсь, ты не перепутал все мои носки…

0

21

Догонялки.
Рано утром задребезжала скрипка. Он ничего не ел, только играл. Миссис Хадсон только вздыхала. Его состояние все больше и больше пугало меня. Влюбился? Возможно.
-Сам сочинил?
-Думать помогает, - буркнул он и снова взялся за скрипку.
Я никогда еще не слышал, чтобы он играл такие грустные мелодии. Хватался за каждую мелочь, лишь бы не погружаться в свою меланхолию.
-Я пойду, прогуляюсь…
Миссис Хадсон была права насчет него. Он странный. Непонятный и совершенно невозможный.
-Джон? - Меня окликнула миловидная девушка в черном балахоне. - Джон, есть планы на новый год?
-Ага. Ничего определенного. Есть идеи?
-Одна.
Очередная иномарка и ни намека. Ну конечно Майкрофт! Комплекс власти делает свое.
Заброшенная станция. Да уж, Майкрофт мастер выбирать места для встреч. Мог бы просто позвонить. Девушка проводила меня до назначенного места и ушла обратно. В помещении было не слишком светло. Мешали трансформаторы. Нужно было разобраться с этим побыстрее.
-Он пишет грустную музыку, - начал я, продвигаясь о большой комнате. – Не ест. Почти не говорит. Только спорит с телевизором. Я сказал бы, что у него разбито сердце… Но это ведь Шерлок. Он всегда ведет себя так?
Я обернулся и увидел ее. Ту, из-за которой я мучаюсь уже больше полутора месяца. Ирэн Адлер. Живая и невредимая.
-Здравствуйте, доктор Ватсон.
Та женщина, что разбила сердце Шерлоку и мне. Причина моих кошмаров. Но все-таки я не такой эгоист. Да, я люблю его. Иначе бы не было так больно. И только с появлением сильного соперника я, наконец, смог признаться в этом самому себе. Но ради него я пожертвую своими чувствами.
-Скажите ему, что вы живы.
-Он будет преследовать меня.
-А так буду преследовать я.
-Я вам верю.
-В морге лежало ваше тело. Ваше, точно. Вы знаете того, кто писал эти бумаги в морге.
-Его страсти. А я должна была исчезнуть.
-Тогда почему я вас вижу, хоть и не рвался?
Она усмехнулась и сложила руки на груди.
-Я совершила ошибку. Послала Шерлоку на хранение одну вещь. Помогите мне ее вернуть.
-Нет.
-Ради его безопасности.
-Она вас волнует? Сообщите ему, что вы живы.
-Нельзя.
-Прекрасно! Тогда я сам! Но помогать я вам не буду!
-Что мне сказать?
-Не мне вам говорить! Вы послали ему кучу смс!
-Там все так тривиально…
-На этот раз не будет. Вы…флиртовали с Шерлоком?
-Пыталась. Но он не отвечал.
-Нет. Шерлок отвечает на все. Он всех переживет, лишь бы последнее слово было за ним!
Ирэн улыбнулась и не могла отвести от меня глаз.
-Выходит, я особенная?
Задохнувшись от возмущения и собственной скупости на чувства, я снова взглянул в ее кошачьи глаза.
-Возможно.
-Ревнуете?
-Мы не пара!
-Нет, пара! – я затих. Она видела меня насквозь. – Ну вот. «Я не умерла. Может, поужинаем?»
Она отправила смс, а я попытался оправдаться за себя и за него. Если ему с ней лучше, пускай. Я отпущу. Стану обычным для него другом.
-Вряд ли кто-то что-то знает про Шерлока Холмса, мисс Адлер, но если кому-нибудь интересно, хочу сказать я вообще-то не гей.
-В отличие от меня. Любопытно, да?
Мне кажется, сейчас я понял все ее заигрывания с самого начала. Она просто игралась. Как Гарри когда-то в детстве. Просто игра и ничего больше. Ей нравятся девушки больше чем мужчины это факт, но еще больший факт состоял в том, что она просто хочет Шерлока, но отнюдь не любит его. Лишь одно это понимания заставляло меня улыбнуться.
Внезапный стон, заставил меня дернуться. Это же звук сообщения Шерлока! Послышались шаги. Я приблизился к Ирэн, но она остановила меня, лишь улыбнувшись.
-Я думаю, не стоит его догонять. А вы?

0

22

"Прощайте,мистер Холмс".
Когда я прибыл домой, все боли отпустили меня. Почему-то появилось стойкое желание прибежать домой и как можно сильнее обнять Шерлока. Что-то объяснить, что-то сделать. Машина мисс Адлер довезла меня до дома, но я не спешил, завидев белоснежную записку на двери: «Совершается преступление. Не мешать».
-Что здесь происходит? – спросил я.
В комнате были все. И миссис Хадсон непривычно плачущая и молчаливая, связанный американец, что я видел в доме мисс Адлер и Шерлок с пистолетом в руке.
-Я просто восстанавливаю баланс во вселенной.
Я рванул к миссис Хадсон, успокаивая ее.
-Отведи ее вниз и присмотри за ней.
Я послушался и повел ее вниз. Чайник медленно подогревался, а я прислушивался к тому, что происходило наверху.
-Ой. Щиплет, - скулила миссис Хадсон, пока я обрабатывал порез на ее щеке.
Внезапно снаружи что-то упало вниз. Он что, выкинул его из окна?!
Чуть позже приехала полиция и скорая. Мы с миссис Хадсон сидели на маленькой кухне в ее части дома, когда Шерлок вошел через заднюю дверь.
-Пусть она сегодня поспит наверху в нашей квартире. Надо бы за ней присмотреть.
-Она в порядке.
-Да ты что! Взгляни на нее!
-Что за абсурд?
-У нее шок, черт возьми, а всему виной проклятый телефон. Между прочим, где он?
-В самом надежном месте.
Миссис Хадсон завозилась и вынула из лифчика телефон.
-Ты оставил его в кармане своего любимого халата, оболтус.
Шерлок лишь пожал плечами. И вот так он рискует нашими жизнями?
-Позор вам, доктор Ватсон! – пробурчал Шерлок, обнимая миссис Хадсон.
-Мне позор?
-Миссис Хадсон бросит Бейкер-стрит? Скорее Англия падет!
Я лишь улыбнулся. Это все было глупо. Так по-детски. Как было раньше. Отправив миссис Хадсон спать, мы поднялись наверх. Не говоря, зажгли иллюминацию и разожгли огонь в камине. Шерлок снял пальто.
-Где она сейчас?
-Там где ее не найдут.
-Ведь в этом телефоне не только фотографии, да? – он не ответил, лишь снова взял в руки скрипку. – Итак, она жива. Как мы к этому относимся?
Наше молчание прервалось звоном Биг Бена. Полночь.
-С новым годом, Джон.
-Вы еще встретитесь?
Он подбросил смычок и поймал его другим хвостом. Его кончик упирался мне в подбородок. Он намеренно поднял его и чуть приблизился. Наши губы встретились мимолетно, почти невинно, но даже это малейшее представление повергло меня в эйфорию. А потом все закончилось. Он просто играл. Играл на скрипке гимн Великобритании, а я сидел в кресле, не спуская с него глаз. С новым годом.
Январь наступил так быстро, что я не заметил. Снова пытался устроиться на работу, но не получалось. Я просто не хотел ничем заниматься. Особое чувство лени. Но я совершенно не ожидал, что она появится в нашей жизни снова. Я возвращался из химчистки, как увидел Шерлока в дверях его же спальни.
-Привет.
-У нас клиент.
-Что? В твоей спальне?
Но не стоило мне спрашивать. В его кровати лежала Ирэн Адлер собственной персоной.
Возможно, довольно странно описывать женщину без подобающего макияжа, одежды и остального, но это было довольно смешное зрелище увидеть ее без «боевого раскраса». Сейчас законодательница моды сидела в кресле Шерлока в его халате, уставившись в одну точку. Почему Шерлок с ней сюсюкает?
-Меня явно хотят убить…
Ах, вот оно как. Она просто спасалась бегством и искала свой телефон. Она – строитель своей собственной жизни. Настоящая амазонка с глазами хитрого мартовского кота. И она права, она хитра. Чересчур.
-А вы соображаете.
-Могли бы уже понять.
Я скривился. Она же сказала, что он ее не интересует как человек! Разве не так? Они смотрели друг на друга уже очень долго.
-Хемиш! – они взглянули на меня. – Джон Хемиш Ватсон. Если вам понадобиться имя для ребенка.
Шерлок скривился, а сам побежал за Ирэн. Он уставился в экран мобильного. Ирэн приблизилась к нему непозволительно близко, а через пару секунд коснулась его щеки легким поцелуем.
Он удивляет меня. Мне кажется, что он знает абсолютно все.
-Можете не трудиться, восхваляя меня. Джон уже сделал это, используя самые невероятные эпитеты английского языка.
-Я имела бы вас прямо здесь, на столе, пока вы дважды не попросите пощады.
Я поперхнулся. Что? Шерлок, ну ответь что-нибудь! Пожалуйста!
-Джон, пожалуйста, проверь расписание рейсов. Прав ли я?
Рейс 007. Мне нужно было прогуляться. Поэтому вышел на улицу, стараясь проветрить голову.
Я узнал о ее кончине от Майкрофта. Он рассказал мне все. И про ссылку в Штаты и про ее казнь. Он отдал мне папку с ее документами и телефоном. Майкрофт бил в самую точку.
-Что можно заключить о его сердце?
-Я не знаю.
-Я тоже. Но сначала он хотел быть пиратом.
-Он смирится и больше не увидит ее. Все будет хорошо.
-Я знаю. Поэтому и сказал ему это. Ее уже нет.
Шерлок сидел на кухне за микроскопом, когда я вошел.
-Это по поводу Ирэн Адлер.
-Да? Что-то случилось? Она вернулась?
-Нет. Она…
Шерлок подошел ближе.
-…В Америке.
-В Америке?
-Программа защита свидетелей. Ну, вот…Ты больше ее не увидишь. Хочешь?
-Нет.
Он снова засел за микроскоп.
-Я бы взял ее телефон. Просто дай. Пожалуйста.
Он протягивал свою руку, и я сдался. Открыл пакет и вложил его в руку Шерлока.
-Спасибо.
Я вышел обратно в коридор, чтобы вернуть вещи Майкрофту. Она написала ему на прощание. Знала о своей смерти. Не представляю как это больно для него. И, наверное, никогда не пойму. Майкрофт забрал свои документы, а я вернулся обратно наверх. Шерлок стоял около влажного от дождя стекла, держа в руках телефон мисс Адлер. На его лице была грусть и собранность. Я подошел сзади и обнял его.
-Все закончилось, Джон.
-Конечно. Но я все еще жду своей компенсации, Шерлок.
Он лишь усмехнулся и, развернувшись в кольце моих рук, страстно поцеловал меня.

0

23

Альтернативы
Все возвращалось на круги своя. Это было удивительное чувство. Будто мне вернули что-то, что я потерял уже очень давно и теперь счастлив. Да, во всех смыслах мы снова были вместе. Миссис Хадсон уже не смущалась, увидев нас вместе, а другие просто молчали, завидев у Шерлока новые царапины на шее или ладонях. Похоже, я слишком увлекся этой тематикой. Во всем виновата вездесущая мисс Адлер. Я просто не мог остановиться. Мне было больно, и я хотел, чтобы и он почувствовал эту боль. Ночь стала нашей, когда не было работы. Шерлок искал ее, ему было скучно днем, но ночью он предавался страсти со мной.
***Flashback
- Проходи, - этот величественный тон, равнодушный взмах рукой в кожаной перчатке сразу заводил с полуслова.

-Я виноват перед вами и готов понести любое наказание, - проговорил я, опускаясь на колено и склоняя голову в знак своей покорности.
Наверное, со стороны все выглядело довольно странно, но мне это нравилось. Равно так же как и Шерлоку.

- Прощение придётся заслужить. Не знаю, захочу ли я тебя сейчас, - его холодный тон, словно пощёчина, отрезвил меня. – Попробуй удовлетворить себя сам, а я подумаю, простить ли тебя.

Я весь покраснел от стыда. Оставаясь на коленях, я принялся стаскивать с себя одежду. Всё мешковатое надетое на мне отправилось в кучу на пол. С брюками возникла запинка – пришлось подняться, чтобы снять их.
И вот я вновь на коленях, на этот раз обнажённый. Под внимательным и требовательным взглядом, принялся поглаживать свою возбуждённую плоть. Мои пальцы сжали отвердевший сосок, вторая рука настойчиво насаживалась на член. Не скрывая своей страсти, я принялся двигать бёдрами и прикрыл глаза, отдаваясь ощущениям и мыслям о Шерлоке…
- Выпороть бы тебя за это, Джон.
Я вздрогнул, но тело вдруг предательски возбудилось от подобной мысли. Я совсем перестал понимать. А телу кажется, эта идея очень даже понравилась. Я и раньше замечал у Шерлока намеки на подобное. Особенно когда залезал в его шкаф. Плети, наручники, даже кожаные штаны, которые бы очень недурно выглядели на его стройных ногах.
Но сегодня в его руке была плеть. Я только развратно выгнулся, стоя на четвереньках. Да что это со мной?! Сгорая от стыда, я опустил голову, готовясь к предстоящему наказанию.
Дыхание стало тяжелым, тело затрясло от предвкушения сладкой пытки. Шерлок не спешил. Обойдя меня кругом, он завязал глаза своим галстуком и, заставив улечься на кровать, связал мои руки и закрыл рот кляпом. У Шерлока безграничная фантазия.
Уткнувшись лицом в подушку, я глухо застонал. Я ждал первого удара, пытаясь показать, что хочу этого. Первый слабый удар отдался безумным возбуждением в моем теле. Тело гнулось. Второй удар был сильнее. Я выгнулся, упираясь возбужденным членом в простыни, слегка потираясь.
-Не смей, - шепнул он рядом с моим ухом и довольно грубо и больно укусил за шею.
Член ныл, отдаваясь в теле болезненным возбуждением. Удары стали быстрее и сильнее. Они осыпали мои ягодицы, спину, даже иногда бедра. Кожа горела.
-Что-то хочешь сказать? – мурлыкнул Шерлок мне в ухо, оттягивая кляп.
-Сильнее…
Кляп вернулся на место, а спину снова начали осыпать вспышки боли. На этот раз намного сильнее. Почему мне это так нравится? Все наказания Шерлока казались чем-то новым. Внезапно он остановился и просто провел кончиком плети по моему позвоночнику, вызывая новую волну желания. Плеть скользит по стволу члена, и я чуть ли не кричу от удовольствия. Но плеть исчезает и тут же на мои ягодицы падает еще несколько сокрушительных ударов. Уж что-что, а слабым Шерлока не назовешь. Сильный укус в шею не дает мне прийти в себя. Плеть снова танцует на моей спине. Я не выдерживаю и подаюсь назад, прижимаясь к паху Шерлока, чувствуя его возбуждение. Его тонкие руки обхватывают мою плоть, и я тут же кончаю. Трясусь, стону в кляп и падаю вниз на простыни. Шерлок вытаскивает из моего рта кляп и припадает к губам нежным поцелуем.
-ты мой…
-Да...
После этого действа были нежные ласки, поцелуи. Он снова стал тем непонятным ребенком, которого я полюбил. Мы не вылезали из постели все выходные.
***
Подобные воспоминания заставили меня вздрогнуть. Как-то давно уже мы не повторяли подобного.
Дверь резко раскрылась. На пороге стоял Шерлок. Весь в крови и с таким же окрашенным кровью гарпуном.
-Одно дело зануднее другого! – прорычал Шерлок.
-Ты так на метро ехал?
-Никто из таксистов меня не брал.
Все желание отбило словно битой. Надо было что-то делать. А пока Шерлок отмывался от крови, я искал ему дело в заголовках газет. Он никак не хотел бросать гарпун.
-Джон, я так больше не могу! Дай мне хотя бы одну!
-Нет.
-Дай по-хорошему.
-Нет. У нас договор.
Да, я помню, что Шерлок бросает курить. В прошлый раз, когда мы занимались сексом, он забыл потушить единственную позволенную ему сигарету и чуть не поджег дом. С тех пор у нас договор. Увижу сигарету – никакого секса месяц. Он расстроен. Дел, достойных его нет.
-Просить прощения? Ох, Джон, как же я тебе завидую! Твой мозг так прост, незатейлив, почти не используется, мой как мотор постоянно работает того и гляди взорвется как бомба. Я должен заняться делом!
-Ты только что вернулся кого-то загарпунив!
-Это было утром! – он рухнул в кресло. – Я уже на пределе.
Я уже не знал чем помочь. Не думаю, что сейчас склонив его к сексу, будет чем-то полезным.
-О, а это интересно. Позвони Лестрейду, расскажи о пропавшем кролике!
-Ты серьезно?
-Или это или в «Клюедо».
-Ну, уж нет! – закричал я, убирая ноутбук обратно на стол. – В «Клюедо» я с тобой больше не играю! В прошлый раз ты уперся, что убийца и жертва – один человек!
Звонок в дверь заставил нас замолчать. Шерлок весь засветился от счастья и побежал в комнату, чтобы подобающе одеться, а я вниз. Новый клиент.

0

24

Военная база.
Клиент сразу с порога показался мне очень странным. Он привез с собой видеозапись Дартмура и учреждения под названием «Баскервиль». Он не сказал ни слова. Только свое имя. И сразу поставил кассету. Шерлок не сводил глаз с него, он нервничал, уже предвкушал дело. Разговор не клеился, Шерлок был нетерпелив и постоянно, будто кричал на клиента. Хотя по виду Генри он итак был жутко испуган. Мрачное, но прекрасное место. Уж что-что, а на эпитеты наш клиент не поскупился. Но самое смешное это когда Шерлок пытался втянуть сигаретный дым, закурившего Генри. Каждый раз, когда он затягивался, у меня было желание дернуть Шерлока за ремень и вернуть в кресло. Видать ему совсем плохо.
-Пока, мистер Найт, спасибо, что покурили.
Шерлок уже был готов сдаться, когда слова «Гигантский Хаунд» остановили его. Да, вот и новое дело.
Вещей мы собрали как можно меньше. Но уже на выходе я услышал, как миссис Хадсон ругается на продавца в кафе. Такси снова поджидало. Сначала такси, потом поезд, а затем к утру, мы доехали до потрясающего места. Огромные величественные скалы, холмы вереска и изумрудной травы. Что может быть прекрасней? Как жаль, что на телефоне у меня такая плохая камера.
Мы взяли автомобиль в аренду и поехали по местам, все ближе к Баскервилю. Молчание не было гнетущим, скорее оно помогало собраться. Баскервиль – военная база. Но разве эти слова остановят Шерлока?
Въехав в деревню, я стал оглядываться. Ничем не примечательная местность. Обычный туристический городок. Хотя туристы здесь ходили небольшими кучками с одним единственным экскурсоводом. Видать здесь ничем другим не промышляют.
-К вам часто приезжают туристы?
-Да. И мы всем рады! А теперь можете побродить по окрестностям…
Шерлок внезапно передернул плечами и запахнул пальто.
-Холодно, - просто ответил он.
Холодно в +10 градусов и на солнце? Врун.
Мы сняли номер в местном отеле и стали оглядываться.
-Извините, у нас нет двухместного номера.
-Нам и не надо, - быстро ответил я, забирая ключ. – Мы не…
Да, похоже, судьба просто благоволит нам с Шерлоком быть вечной парой. Местный трактирщик оказался очень говорливым. «Дьявольский пес».
-Охотников на монстров много. Но из-за него я не могу уснуть, - как ребенок говорил поваренок.
-Не правда. Храпит, как старый пень.
-Не правда, - обиделся он. – Это он храпун. А ваш храпит?
Я еле сдерживал смех. Если когда-нибудь разойдусь с Шерлоком, перееду сюда. Тут видимо засилье гомосексуалов.
Шерлок сидел за столом на улице, разговаривая с парнем.
-Пари отменяется, Джон.
-Что?
-Дождемся вечера…
-Постойте! Какое пари? – наконец очнулся экскурсовод.
-Мы с Джоном поспорили на 50 фунтов. Я говорю, что никакого пса вы не видели.
-Да. В баре сказали, что вы видели и можете доказать.
Экскурсовод усмехнулся. Какие здесь все говорливые.
-Ууу..ощущения! Это должно меня убедить!
-Там кто-то есть! Кто-то сбежавший из Баскервиля! Я им не доверяю.
-Это все?
Страшная история Флетчера возможно и убедила Шерлока, но не настолько. А вот что говорить о слепке.
-Мы спорили на 50.
Шерлок отстегнул мне ассигнации, и мы поехали к Баскервилю. Мне все время страшно смотреть на эти военные базы. Нас же могут убить! Шерлок сунул пластиковую карточку военному на проходной.
-У тебя есть пропуск в Баскервиль? Откуда?
-Он не конкретно сюда. Это пропуск брата. Доступ во все места. Я взял его очень давно на всякий случай.
-Блеск! Нас поймают!
-Ну не сразу.
-Через 5 минут? Здравствуйте, мы тут вздумали прогуляться по суперсекретной базе. Правда? Класс, добро пожаловать! Чайник на плите. Если не пристрелят, конечно.
-Майкрофт почти, что британское правительство. У нас минут 20.
Стоило выйти из машины, как я почувствовал, что паника нарастает. Повсюду военные с винтовками и ученые в халатах. Ох, Шерлок, куда же нас занесло?
-В чем дело, - поинтересовался подъехавший военный. – У нас неприятности?
-У вас неприятности Сэр! – поправил его Шерлок.
-Да, сэр. Виноват, сэр.
-Вы ждали нас?
-Был звонок с пропускной, мистер Холмс. Капрал Лайонз – охрана. Что-нибудь случилось, сэр?
-Хотелось бы думать, что нет, капрал.
-Так просто нас не инспектируют, сэр.
дело запахло жареным. Надо спасать положение.
-Выборочная проверка, - я потянулся за удостоверением. – Капитан Джон Ватсон. 5-ый Норд Умберленский.
-Сэр. Майор Берримор захочет вас увидеть.
-Знакомства отложим на потом. Сначала полный осмотр. Сейчас же. Вольно. Это приказ, капрал.
-Есть, сэр!
Шерлок пошел за мной и будто случайно коснулся моей спины и руки.
-Это было красиво.
-Давно я чином не козырял.
-Приятно?
-О, да.
Двери, двери и на каждой замок. Стерильные помещения с животными и ярким светом. Контейнеры и подозрительные эксперименты и такой же подозрительный ученый. Еще одна дверь. Здравствуйте миссис Степлтон.

0

25

Собака по кличке "Виски".
-Какова ваша роль в Баскервиле, миссис Степлтон?
-Ха. Я не могу сказать. Государственная тайна.
-Полная учтивость…
-Почему умер Бубенчик, миссис Степлтон?
-Я понятия не имею о чем вы говорите…Это все.
Шерлок внезапно рванул к двери, и я поспешил за ним. Видимо время истекло.
-Ха! 23 минуты! Майкрофт теряет темп!
В лифте мы снова увидели того подозрительного ученого. Добродушный и тихий. Это настораживало. Но самое страшное произошло, когда двери открылись.
-Майор Берримор, я полагаю? Все отлично. Мы под большим впечатлением. Да, мистер Холмс?
-Поторопись…
Сирена заставила моргать всю комнату. Нам конец.
-Все в порядке майор. Я знаю, кто эти люди, - улыбнулся тот самый ученый. – Рад вас видеть, Майкрофт!
Он спасал нас. Зачем и почему? Это была загадка. На улице мы перевели дух.
-Вы пришли из-за Генри Найта, да? Я знаю, кто вы, но без шляпы не узнал сначала. Я знал Генри Найта. Точнее его отца. Я бы поболтал еще, но времени нет. Вот мой телефон.
-Что вы исследуете?
-Я бы с удовольствием ответил, но потом мне пришлось бы вас убить.
Попрощавшись с профессором Френкленд, мы сели в машину.
-Ну?
-Что?
-Все это было из-за кролика?
Он не ответил, лишь поправил плащ, подняв воротник.
-О, слушай, может, наконец, обойдешься без этого?
-То есть?
-Я о твоем обыкновении загадочно двигать скулами и поднимать воротник пальто. Ты и без этого крут.
-Я так не делаю!
-Делаешь!
Что нам теперь делать? Генетика и оружие. Биологическое оружие и генетические эксперименты над животными. Дом Генри Найта был удивительным. Никогда бы не подумал, что можно столько заработать!
-Вы богаты?
-Да.
-Вот как!
Да, уж что говорить о другом. Хотя сам хозяин ничего не имел общего с этим местом. Не особо ухоженный испуганный мужчина. Но кофе у него отвратительный.
-Мы все вместе идем на болото! Когда станет темно.
-Ночью?
-И это твой план? Блеск.
-У тебя есть другой?
Да, похоже, это был единственный выход. Темнеет здесь быстро, поэтому мы тут же выехали по направлению к болоту. Свет фонарей чуть разбивал темноту, но не более. А мы спускались все ниже и ниже. За каждым кустом, я слышал шуршание. Но там никого не было. Я обернулся и заметил, как на холме кто-то шлет фразы на азбуке Морзе с помощью яркого фонаря.
-Шерлок! – тихо позвал я.
Он не услышал. Ушли уже дальше. Я решил записать, то, что увидел.
-У…М…К…Р.…А.
Что это все значит? Шерлок! Я шел вперед, но так и не видел никого из них. Да, молодец Джон! Надо было потеряться! По тропе, спустившись вниз в кромешной темноте. Каждый шорох пугал, но не настолько. Какой-то тяжелый гул вел меня вперед. Я шел к источнику звука и тут же заметил, что на огромную полую трубу падает вода. За спиной послышалось движение, и я побежал вперед. Не в моих планах было быть съеденным какой-то дьявольской псиной!
Я заметил Шерлока только на тропинке. Он быстрыми шагами шел обратно.
-Вы видели?
-Нет. Я ничего не видел.
-Что вы такое говорите?
-Я. Ничего. Не. Видел.
Мы вернулись в дом Генри. Шерлок ничего не сказал. Просто вышел из машины в нашем отеле, а я решил проводить Генри. Он был безумен. Все время повторял, что видел. Видел Хаунда. И что Шерлок тоже его видел.
Я вернулся в отель только через полчаса. Шерлок сидел в кресле около камина, сложив руки в любимой «молитвенной» позе.
-В общем, дела его плохи. У него мания, - вздохнул я, упав в кресло напротив и протянув ноги, чтобы огонь от камина грел их. – Он совершенно убежден, что по болоту бродит супер пес. Гигантский мутант. Но его там нет, верно? Если бы люди умели создавать супер собак, мы бы знали об этом. Я видел световые сигналы. На азбуке Морзе. У.м.к.р.а. Как думаешь, что все это значит?
Я, наконец, взглянул на Шерлока и не узнал его. Он дрожал, закрывал глаза, кусал губы, старался дышать медленно и спокойно, но я видел его реакцию.
-Может, у кого в округе есть большой пес?
-Генри прав.
-Что?
-Я тоже видел его. Я видел его, Джон.
-Что ты видел?
-Хаунда, - он взглянул на меня, и сердце забилось быстрее, желудок сделал кульбит. – Там. В овраге. Гигантского Хаунда.
-Слушай, Шерлок, всему можно найти объяснения. На то и существует твой ум. Давай опираться на то, что точно известно. Факты.
-Когда отбросишь невозможное, даже неправдоподобное является правдой.
-Ты к чему?
Он поднял стакан с бренди. Я видел, как он ходит ходуном. Пальцы дрожали.
-Я напуган, Джон, - он глотнул. – Напуган.
-Шерлок.
-Я всегда умел абстрагироваться. Не поддаваться чувствам, но смотри. Мое тело меня предает. Интересно, да? Эмоции! – он резко поставил стакан на столик. – Ложка дегтя, пустяк, который все портит!
-Ну ладно. Спокойнее. Все не так страшно. Просто сдали нервы. Утро наступит, и ты придешь в себя.
-Приду в себя?
-Логика отказала.
-Мне?! Тут дело не во мне!
У Шерлока начиналась истерика. Он не выдержит, но быстрее него не выдержу только я. Он дрожал, сжимал виски пальцами, жмурился, тяжело дышал.
-Шерлок.
-С моей головой все в порядке понимаешь ты или нет?!
он прокричал это так, что мои уши заложило.
-Я могу тебе доказать…Нужно найти собаку. Что ж, отлично! С них!
Зачем он так сильно пытался доказать мне, что все еще дееспособен? Этим он только оскорблял себя и вдову с ее сыном и их собаку "Виски".
-Я в порядке! Мой мозг пашет! Так что: оставь. Меня. В покое!
И это тот человек, которого я полюбил? Удивительно.
-И все же послушай меня. Я ведь твой друг.
-У меня нет друзей! – он буквально выплюнул эти слова.
-Да. С чего бы им у тебя появится? – спокойно ответил я и поднялся.
Теперь у тебя не будет еще и меня.

0

26

Своеобразные Извинения.
Стоило мне выйти из отеля, как я почувствовал, что все внутри горит от гнева и боли. Шерлок наговорил столько гадостей. Пусть он и отрицает эмоции, но они у него есть. Холодный ночной воздух помогал прийти в себя. Я не мог им надышаться. Ну почему каждый раз мы с ним ругаемся? Я заметил вдалеке те же самые световые сигналы. Снова кто-то подавал их. Там, далеко. Я поспешил туда. Жаль, что не взял машину. Было бы намного проще. Мягкая трава буквально всасывала мои ботинки. Наконец я дошел. Обычная стоянка для туристов. А одна из машин качалась. О господи, да прекратите! Как стыдно. Я постарался быстрее ретироваться назад. Смс прервала мои стыдливые мысли.
«психотерапевт Генри сейчас в баре Кросс Киз. Ш.»
Ах, вот оно как! Накричал и сразу же завалил работой?
-И что?
Я отправил смс, но ответ не заставил себя ждать.
«допроси ее».
Пошел ты, Шерлок! Пошел ты!
-С какой стати?!
В ответ пришла фотография девушки. Ни ответа, ни намеков на извинения.
-Мерзавец…
Уж что я ненавидел это знакомиться с девушками, из которых нужно было вытрясти сведения. Однако с ней было легко. Мы пили вино, разговаривали по душам.
-Еще вина, доктор?
-Пытаетесь меня споить, доктор?
-И в мыслях не было!
Флирт дело тонкое. Но даже военная выдержка брала свое. Я буквально вытаскивал из нее любые сведения. Зачем я это делал? Шерлок же все равно не извинится!
-Это если он ошибался.
-А если нет?
-Кто же это знает?
-Но он зациклился на Баскервиле, верно? На том, что там делают.
-С чего вы взяли, что я стану говорить об этом?
-Во-первых, он вам не безразличен. Во-вторых, это же доктор. Кроме того, если честно у меня есть…друг, у которого возможно та же проблема.
Да. И почему все утыкается в тебя, Шерлок? Почему я с таким маниакальным трудом стараюсь тебе помочь? Ну почему? Я ведь не молодею! 40 лет не за горами!
На плечо внезапно упала рука профессора Френкленд. Вот только его мне не хватало!!!
-Как продвигается расследование, доктор Ватсон?
-Какое еще расследование?
-Вы не в курсе? Шерлок Холмс!
-Какой Шерлок?
-Великий детектив! А это его помощник. Они живут вместе!
-Вот как…
Все коту под хвост. Я упустил психотерапевта. И уже точно ненавижу сегодняшний день. Когда я вошел в нашу с Шерлоком комнату, он уже спал, повернувшись лицом к стене. Я не стал возражать, поэтому быстро переодевшись, взял из шкафа плед и лег на кушетку.
Я не стал будить Шерлока и сразу пошел завтракать, а потом устремился по окрестностям. Зависнув на кладбище, я вздохнул. Похоже, все зашло в тупик. Мы с Шерлоком поругались, как разгадать эту загадку Баскервиль без понятия. Уж не знаю, сколько я просидел на том холодном камне, тупо глядя в блокнот. Скрип калитки на секунду отвлек меня, и я сразу же закрыл блокнот. Привет, Шерлок. Доброе утро.
-Ну что, с той азбукой Морзе разобрался?
-Нет, - спокойно ответил я и, вскочив с камня, устремился дальше по дороге.
-У.М.К.Р.А. Правильно?
-Не важно.
-Умку…
-Все, хватит, я думал, что что-нибудь раскопаю – не вышло.
-Точно?
-Да.
-А про Луизу Мортимер?
-Нет.
-Обидно. Хоть какую-нибудь информацию?
-У тебя юмор такой?
-Хотел сломать. Лед.
-Веселость тебе не к лицу. Лед привычнее.
-Джон…
-Все нормально.
-Не все. Я впервые в жизни испытал то, что произошло со мной прошлой ночью.
-Ты говорил – испуг. Шерлок Холмс испугался. Твои слова.
-Нет, нет, - он схватил меня за предплечье и повернул к себе. – Не только это. Я испытал сомнение. Я всегда доверял тому, что чувствую и что вижу.
-То есть ты просто не можешь поверить в то, что видел монстра?
-Да. Поверить не могу. Но я видел. Только кого?
Да. Он просто сошел с ума. Внутренне я улыбался.
-Ясно. Ну, вот и славно. Значит, скучать тебе не придется, - я выпутался из его захвата и зашагал дальше, оставив Шерлока одного. – Желаю удачи.
Да уж, вот так ситуация. Я бы простил его, если бы он просто извинился. Но нет, он же такой гордый! Шерлок, боже мой, какой ты ребенок!
-Джон, я говорил чистую правду! – крикнул он мне вслед.
Я остановился и обернулся.
-Нет у меня друзей. Всего один.
Нет. Все равно не извинился. Горбатого могила исправит.
-Понятно…
-Джон? – его голос уже стал глуше, пока я не услышал быстрый шаг. – Джон! Ты замечательный! Потрясающий!
-Да уж ладно не преувеличивай.
-Возможно ты не самая светлая голова, но непревзойденный проводник света!
-Спасибо. Что?
-Не особо одаренные люди способны стимулировать способности других.
-Ты чуть не извинился минуту назад, не порть впечатление!
Шерлок лишь усмехнулся и прибавил шагу.

0

27

Чертоги Разума.
Да, встретить здесь Лестрейда было удивительно. Ну, хоть кто-то знакомый и вразумительный! Удивительно, что Шерлок не знает его имени. Издевается? Боже мой, Шерлок! Ну, в отличие от некоторых у меня есть зацепка. Грозный инспектор из Скотланд-Ярда появился как раз вовремя! Счет!
Да, эти два гомосексуалиста всегда вызывали у меня приступ неконтролируемого веселья. Сколько бы раз не взглянул на них. Грег проверял их счета, а я стоял рядом, ожидая вердикт. Шерлок протянул мне чашку с кофе.
-Что это?
-Сварил тебе кофе.
Что? Минутку! Кто подменил моего Шерлока?
-Ты не варишь кофе.
-Сварил. Ты не хочешь? – он выглядел таким обиженным.
-Ну, хватит уже извиняться! – пробурчал я.
Шерлок отвел глаза, и я сразу же почувствовал себя глупо. Это ведь первый романтичный жест со стороны Шерлока за все наше с ним «партнерство».
-Спасибо, - вздохнул я и взял чашку.
Кофе пусть и был вкусным, крепким и густым как я люблю, но безобразный привкус сахара вызывал безумное желание запустить чашку в стену.
-Я пью без сахара.
Шерлок лишь улыбнулся. Убеждения, убеждения и туризм. Как можно так использовать страх ради туризма. Но все же они убили пса. Усыпили. Убедительные шутки.
Мы с Грегом вышли на улицу.
-Он доволен, что вы здесь. В глубине души.
-Допускаю. Ему комфортно, когда вокруг знакомые лица. Это спокойнее для такого…
-Аутиста?
Я лишь усмехнулся. Теперь нужно было двигаться дальше.
-Хочу проведать одну версию. Но для этого нам нужно вернуться в «Баскервиль».
-Трюк с пропуском уже не пройдет!
-Без него обойдусь, - он взял телефон. – Здравствуй, братец! Как поживаешь?
Удивительно, но все сошло нам с рук. Мы снова попали на территорию Баскервиля. Мое задание было найти Хаунда. Отправил на самое опасное задание. Эгоист. Но все же это было лучше, чем разговаривать с жестким майором Берримором. Вот уж что-что…
Из лабораторий уходили, приглушая свет. Это давало повод осмотреться. Столь стерильные помещения вызывали недовольство. Ну, хоть карточка работала и то спасибо. Вещей было минимум. Повсюду реторты, микроскопы, шприцы. Стандартные наборы юных биологов. В медицинском университете я часто ими пользовался. Но чтобы податься в науку - нет. Я зашел в первую лабораторию. Здесь было намного темнее, чем в остальных. Прожектор внезапно заработал. Он ослеплял. В голове будто полоснуло болью. Зазвенело в ушах, а свет ослеплял, жег глаза, дезориентируя. Комната крутилась. Сирена только прибавила боли в голове. Я бежал к двери, но проведя карточкой по щели, она отказалась работать. Издевается? Внезапно все выключилось. Я включил фонарик, но так и не смог полностью прийти в себя. Повсюду что-то шуршало. Клетки под тонкими простынями были заперты. Мартышка в одной из клеток испугала меня на столько, что я чуть не упал. Я приблизился к последней клетке и заметил огромную дыру между прутьями. Выбралась! Тут же за спиной послышалось рычание. Я оглянулся, но никого не было. Паника начала затапливать мой мозг. Карточки не работали, я не мог открыть двери. Достав телефон, я набрал самый нужный сейчас номер, но Шерлок не отвечал. Да что же это! Нелепость-то, какая! Ну ладно. Я прошел дальше. Шорох и рычание заставили бежать быстрее. Мне было страшно. Безумно страшно. Я зажал рукой лицо, чтобы дыхание не было таким оглушительным, и вновь побежал. Быстро закрылся в ближайшей клетке и закрылся простыней. Только бы не нашел и не услышал! Сердце оглушительно билось. Заработал телефон. Я быстро включил его.
-Это здесь. Она где-то здесь. Возле меня.
-А ты где?
-Ради всего святого, вытащи меня отсюда. Я в самой первой лаборатории.
Рычание послышалось совсем рядом. Я снова зажал рукой рот.
-Джон?
-Прошу, Шерлок, быстрее!
-Я найду тебя. Не молчи.
-Она услышит меня!
-Говори, что ты видишь? Джон?
-Да тут я!
-Что ты видишь?
Я подполз ближе к решетке и попытался приглядеться.
-Не пойму. Я не вижу, но слышу ее. Ты тоже ее слышишь?
-Спокойно, спокойно. Ты видишь ее?
-Не вижу.
Рычание становилось все громче и громче. Я отполз назад и уставился на очертания псины.
-Вижу ее…
Зубы дрожали, выдавая безумный страх.
-Это она. Она здесь.
Я уже был готов к смерти. Сердце готово было выпрыгнуть из груди, как вдруг свет резко включился, а Шерлок открыл решетку.
-Я с тобой! Джон!
Не могу поверить. Я схватился одной рукой за решетку, а второй, выпустив мобильный телефон, схватился за пальто Шерлока и потянул к себе, впиваясь в его губы безумным поцелуем. Господи, как страшно. Облегчение затопило тело. Он со мной! Ничего не случится! Шерлок обнял меня за плечи, но я быстро выпутался и выбрался из клетки.
-Ужас, Шерлок! Это был Хаунд! Клянусь! Ты тоже видел ее?!
-Успокойся! Все в порядке, Джон!
-НИЧЕГО НЕ В ПОРЯДКЕ! – я буквально кричал. У меня была жуткая истерика. – Я был не прав!
Шерлок схватил меня и прижал к себе, стараясь успокоить.
-Ты был под наркотиком. Мы втроем.
-Наркотик?
-Можешь идти?
-Конечно, могу.
Шерлок бешеный. Ненормальный. А я просто наркоман.
Доктор Степлтон любезно предоставила нам доступ к микроскопу, а я тупо смотрел на экран, пытаясь все осмыслить.
-Вы не заболели? Вид нездоровый.
-Все в норме.
Степлтон удивительно умная женщина. Пока Шерлок был занят, мы разговорились о манипуляциях с генной инженерией. Шерлок запулил пробой в стену. Дело плохо.
-Дело не в сахаре.
-Сахаре?
-Мы все ели и пили одно и то же. Кроме кофе! Который ты, Джон, пьешь без сахара!
-Понятно, значит…
Вот скотина! А я думал, что это просто была свобода чувств. А это был просто эксперимент. Вот скотина!
-Уйдите отсюда. Я отправляюсь в чертоги разума.
О боже. Удачи, Шерлок. Но я все равно обижен!

0

28

В целях эксперимента.
Сколько бы я не пытался говорить, все без толку. Шерлок так и оставался таким же упрямым инфантильным засранцем, каким и был. Он ни за что не признается ни в чем, что может хоть как-то охарактеризовать его. Пожалуй, я мог только надеяться на то, что когда-нибудь ночью он тихо прошепчет мое имя.
В лаборатории было тихо и темно. Людей минимум, это на руку. Мне кажется, еще немного и мы разгадаем эту загадку. Пароль майора Берримор был быстро узнан. Шерлок всегда угадывает пароли. Даже на моем компьютере это было просто. Но, то, что было в файле «Х.А.У.Н.Д.» кажется, поразило всех. Они использовали людей, чтобы сделать идеальное оружие. Монстров. Наркотик, который подавлял бы силу воли, заставлял делать, то на что запрограммируют. Страх и дезориентация. 5 ученых, 20 лет назад, фотографии, фотографии, а теперь…Боб Френкленд. Хорошо, что у нас есть его номер. Телефон зазвонил. Незнакомый номер. На том конце кто-то плакал.
-Кто это?
-Вам нужно найти Генри!
-Это Луиза! Луиза?
-Он вспоминал и пытался.…У него есть оружие. Он пришел и пытался…
-Что?
-Он ушел! Он может такое натворить!
Шерлок удивленно покосился на меня, пока я засовывал телефон обратно в куртку.
-Генри?
-Он стрелял в нее.
-И скрылся? Он пошел в овраг.
На машине путь до оврага был намного короче. Руки тряслись, но все же мы бежали туда. Сломя голову как идиоты. Чувство опасности ушло.
-Генри! – крикнул Шерлок.
В свете его фонарика я увидел Генри с пистолетом в руке. У него была истерика. Настоящая.
-Не подходите ко мне!!!
-Тише, Генри, успокойтесь.
-Я знаю что творю! Я все знаю!
-Вам же все объяснили? Нужно успокоиться.
-Я думал,…что это Хаунд схватил папу. О господи! Я уже ни в чем не уверен!!!- он засунул ствол пистолета себе в рот.
Только не это!
-Нет! Вспомните! Много лет назад мальчик увидел здесь 2 слова! 2 слова! Либерти и Ин. Вспоминайте! Это было не животное. Не монстр. Человек.
Я видел, как лицо Генри, будто маска разглаживается, а в глаза стоит неподдельный страх. Шерлок прав. Он всегда прав.
-Вы были ребенком, и вам казалось, что это единственное объяснение. Нужно было свести вас с ума.
-Шерлок!
-Все хорошо, - я вынул из руки Генри пистолет.
-Но ведь собака, - Генри плакал. – Мы оба видели ее.
-Нет. Это конечно была собака, но обыкновенная бродячая. Именно в том образе, что мы представили ее в отравленном сознании. Никакого монстра не было
Внезапный вой наверху оврага заставил меня дрогнуть и направить луч фонаря наверх.
-Шерлок?
Генри кричал, хватаясь за голову. Ему было откровенно плохо. Я смотрел наверх. Все ее видели без сомнения. Огромное черное чудище с горящими красными глазами. Но как? Ведь в сахаре не было наркотика!
-Это просто пес, Генри! Обычная собака!
-Боже! – закричал Грег позади. – Господи Иисусе!
Собака действительно была жуткая, но когда понимаешь, что она всего лишь плод воображения становиться чуть лучше. А вдруг мы ошиблись? Шерлок ринулся куда-то в бок, хватая прибывшего мужчину. Боб Френкленд!
-Туман! Наркотик в тумане! Аэрозоль!
Грег выстрелил в собаку, и та упала замертво. Неужели все? Да, это был действительно обычный пес. Генри набросился на Боба, кричал, вгрызался в плоть. Жуткое средство. Средство убивало.
-Шерлок…
-Что?
-Нашел время порадоваться!
Френкленд внезапно вырвался и побежал в лес. Мы за ним. Этот человек чересчур странный. Он перелез через забор. Идиот! Внезапно он остановился. Я видел его фигурку вдали и вдруг внезапный взрыв. Минное поле. Куда уж было бежать? Преступник упущен.
На следующее утро все было как обычно. Я завтракал на улице.
-Спасибо, Билли, - улыбнулся я нашему знакомому. Ему повезло, что Лестрейд решил не арестовывать его и его партнера.
Шерлок поставил передо мной чашку кофе
-Значит, они не усыпили псину?
-Очевидно. Не сумели себя заставить.
-Понятно.
Я улыбнулся. Если честно я тоже хочу завести себе собаку.
-Сантименты?
-Сантименты.
-А что в лаборатории со мной стряслось?
Шерлок отвернулся.
-Тебе передать соус?
-Ведь я не в овраге был. Почему же я слышал все это? Страх и стимулы тут не сработали.
-Ты мог отравиться в лаборатории. Трубки, пробирки. Дырявые. Кетчуп или что?
До меня дошло.
-Постой. Ты думал, что наркотик в сахаре.
-Пожалуй, надо идти. Через полчаса уходит поезд.
-О боже…Я все понял. Ты запер меня в проклятой лаборатории!
-Я должен был закончить эксперимент.
-Эксперимент?! – крикнул я.
Шерлок коснулся своим пальцем моих губ.
-Ш-ш-ш.
-Я натерпелся там, Шерлок, такого страху!
-Я думал, что наркотик в сахаре и подсластил твой кофе. Все было научно в лабораторных условиях. В прямом смысле.
Он просто издевается?!
-Но он был не в сахаре. Но ты ошибся. Он был не в сахаре. Ты ошибся.
-Немного. Больше не повториться.
Ну, за что я его люблю?! Ну почему он?! Если еще раз такое повториться, богом клянусь, я перееду!

0

29

Предисловие судного дня.
Много раз я задавал себе один и тот же вопрос и не получал ответа. Я спрашивал у сестры, что она чувствовала, когда родители погибли, но она не могла ответить. Так же как и не могли ответить мои военные друзья или их родственники. А как я себя чувствовал, когда пришло письмо о смерти родителей и на их похоронах? Одним счетом я ничего не чувствовал. Обыкновенная пустота. В целом, что для нас значит «семья» и «родной дом»? Ничего. Ровным счетом. Когда мы начинаем расти, у нас появляется логическая цепочка. Родители просто в один прекрасный момент дают нам связку холодных железных ключей, называя это «домом». Никакой это не дом, если чувствуешь в нем себя как в коробке. В клетке. Дом для меня всегда казался обычной комнатой с некоторыми личными вещами и людьми, которые уже настолько въелись в твою жизнь, что выкинуть их, кажется невозможно. Вот и я не могу. За этот период я понял, где был мой настоящий дом. Рядом с Шерлоком. В этом хаосе из медицинских приборов, частей тела, крови, пыли и бесконечном адреналине. Сказать, что я любил его значит не сказать ничего. И вот сейчас, сидя перед моим старым психологом, я совершенно не знаю, как начать свои мысли. За окном льет дождь. Видимо даже небеса решили поплакать за мою личную боль.
-Почему именно сегодня? – она спрашивает так тихо и спокойно, что я невольно сжимаю кулаки и тут же их разжимаю.
Она не виновата. Никто кроме меня не виноват.
Мы молчим. Я не знаю, как начать. Вообще не уверен, зачем я пришел сюда сегодня. Именно сегодня. Она специализировалась на моей психосоматике, но после полутора лет жизни с Шерлоком, я, кажется, перестал даже вспоминать про нее.
-Я должен произнести ЭТО вслух?
-Вы уже полтора года ко мне не приходили.
Полтора года. Да. Это были самые замечательные полтора года в моей жизни. Самые лучшие. Самые волшебные. Самые…
-Вы читаете прессу?
-Иногда.
-И телевизор смотрите? Вы знаете, почему я здесь, - я затихаю, потому что следующие слова даются с трудом. В горле встает мерзкий ком. Мне не произнести ни слова. – Я пришел потому…
Ком в горле не дает говорить, поэтому я прокашливаюсь. Это трудно. Чересчур трудно для меня.
-Что случилось, Джон?
Мне кажется, я уже еле сдерживаюсь, чтобы не начать истерить прямо здесь. Только хваленая военная выправка поддерживает меня. Мне кажется если закрыть глаза, я снова увижу этот ужас. Кошмары преследуют меня. Но я не бегу от них. Словно мазохист я снова и снова воскрешаю их в памяти. Кажется, что если не будет их – я сломаюсь. Просто сойду с ума. Потеряю самого себя. Я закрываю глаза и вдыхаю влажный воздух.
-Шер… - ком снова встает в горле. Я не могу сказать это. Не могу.
-Вам нужно выговориться.
Умная женщина. Я восхищаюсь ее хладнокровием. Да, это не она понесла такую боль как я. Не она полтора года назад допустила ошибку и приехала на Бейкер-стрит. Не она! Не она!
-Мой лучший…друг, Шерлок Холмс, - дыхание спирает. Я задыхаюсь. – Его нет.
Боль и воспоминания накатывают с новой силой, напоминая о том роковом дне.

0

30

Chutes dans la salle de bain
-Рейхенбахский водопад! – улыбался мужчина в строгом костюме. Антиквариатщик. – Похищенный шедевр вернулся к нам благодаря непревзойденному таланту мистера Шерлока Холмса! Примите наш скромный дар.
Он протянул небольшую коробочку Шерлоку.
-Алмазные запонки. У меня рубашки на пуговицах, - однако, подарок взял.
-Он весьма признателен, - улыбнулся я, щипая Шерлока за бедро.
-С чего ты..
-Скажи это, - шепнул я.
-Спасибо.
Да уж. Я стал словно мама-гусыня для Шерлока. Стараюсь привить ему хорошие манеры. Все без толку. Знали бы все в этом зале, сколько мне стоило труда заставить его с утра хотя бы надеть штаны! Маленький упрямец никак не хотел вставать с постели и чуть не увлек меня в свою авантюру, но работа была важнее всего. Хотя и манящая белая задница в неярком рассветном солнце была тоже весьма соблазнительна. Но Шерлок бы мне не простил потом, если бы мы не закончили это дело сегодня и не прибыли бы на торжественное возвращение картины Тернера.
Шерлок уже собрался уходить, когда я остановил его. Надо было сделать хотя бы одну нормальную фотографию без охотничьих шляп или его напуганных глаз.
Газетчики постарались на славу. Буквально каждое наше дело было четко прописано в даже самое захудалой газетенке и сопровождалось нашей фотографией.
-А все благодаря мастерству непревзойденного сыщика Шерлока Холмса.
Шерлок взял маленький презент.
-Зачем мне булавка для галстука? – шепнул он.
-Ш-ш-ш.
У Шерлока скоро будет целый костюм, если так дальше пойдет. Хотя самую большую ошибку допустил Скотланд-Ярд, подарив ему эту дурацкую охотничью шляпу. Хотя Шерлок бы к черту взорвал бы этот город, если бы не я. Каждый раз, когда мы возвращались с маленьким презентом домой, Шерлок был не в духе. И единственным способом поднять его с кресла, было затащить его в постель. Если честно удавалось мне это постоянно. Взять хотя бы алмазные запонки, которые я надел в его рубашку и сам влез в его рубашку. Я боялся ее порвать настолько, что буквально не дышал. Мне говорить, что кроме этой расстегнутой рубашки и запонок на мне ничего больше не было? Вот и правильно. Нечего пудрить мозги общественности. Но последний подарок Скотланд-Ярда стал последней каплей в отнюдь не бесконечном терпении Шерлока. Боюсь, что теперь играть из себя развратного любовника не имело смысла.
-Светило! – Шерлок ходил по комнате, бросая газеты куда попало. – Шерлок Холмс, бла-бла-бла…
-У всех звезд они есть.
-Что?
-Прозвища. Скверный ник. Может, и мне скоро дадут.
-Страница 5, восьмая колонка, первая фраза. Почему меня всегда в этой шапке снимают?!
Я быстро открыл страницу. Да неужели!
-Холостяк Джон Ватсон?
-Что это вообще за шапка?
-Погоди-ка, на что это они намекают?
-Почему у нее два козырька?
-Это охотничья шляпа, - я продолжил читать статью. – Его постоянно видят в компании холостяка Джона Ватсона. УБЕЖДЕННОГО холостяка Джона Ватсона!
-Смертельное фрисби...
-Мы должны вести себя осмотрительней.
-Кто изобрел эту штуку, Джон? – он кинул шапку мне. – Осмотрительней? О чем ты?
-Я о том, что это уже не охотничий инвентарь, а шапка Шерлока Холмса. Ты уже не детектив домашнего покроя. Ты на миллиметр от мировой известности!
-Это быстро пройдет, - он рухнул в кресло.
-Хорошо бы! Пресса дама капризная! Сегодня она на твоей стороне, а завтра твой враг.
-Тебя это беспокоит? Что скажут люди?
-Да.
-Обо мне. Тебя-то это почему волнует?
Я вздохнул и оглядел поверхность пола.
-Короче не светись какое-то время. Найди дельце незаметнее. И не лезь в новости.
Думаю, не стоило ждать какого-то ответа типа: «Конечно, Джон» или «Я постараюсь, Джон». Все это бессмысленно, учитывая, с кем я живу. А уж что говорить о том, что я боюсь общественных взглядов? Я действительно боюсь, что через пару дней около нашей двери будут стоять репортеры и спрашивать как долго мы с Шерлоком вместе. Я не хочу отвечать на их вопросы и не хочу потом слышать утешения сестры. Она ведь обязательно будет говорить, что это нормально. Что это генетически заложено, а я даже не могу ей ничего сказать в ответ. Нет. Так продолжаться не может. Сейчас около девяти, значит как раз время для того чтобы принять душ. Уж как бы это странно не звучало, но из-за утренних криков, у меня жутко разболелась голова.
Иногда я жалею, что у нас только одна ванна на верхний этаж. Она считается общей для меня и для Шерлока, но от Шерлока здесь ничего кроме банки странной жижи болотного цвета на антресолях. Остальное здесь куплено мной. Шерлок чересчур подозрителен. Он даже спрятал от меня свою зубную щетку. В прошлый раз, когда я увидел это чудо с голубыми дракончиками, я еле сдерживал смех. Ну что поделать! Шерлок остается Шерлоком! Закрыв дверь, я быстро разделся и залез в ванну. Горячие струи били по спине и затылку. Да уж. Отличное начало утра. Ну, вот что стоило только успокоиться? Это всего лишь шапка! Всего лишь ШАПКА!!! Уверен, если бы ему подарили задушенного заспиртованного котенка, он был бы счастлив. Да. Счастье Шерлока теперь приоритетно. Я словно дилер выискиваю ему новую дозу убийств и расследований, а потом смотрю, чтобы он не захлебнулся в своих раздумьях. Интересно, как бы сложилась жизнь, если бы я не поселился с Шерлоком? Хм, я, наверное, бы женился на какой-нибудь медсестре. Мы бы завели пару детишек, а я бы скрывал от нее, что каждый вечер бегаю в захудалый Гей-бар, чтобы перепихнуться с кем-нибудь. Или остался бы один со своей военной болью, ходил с палочкой до самой старости. Жил бы на пенсию и не смог бы ни с кем сойтись. Я романтик. Удивительно, но это так. В каждой паре должен быть романтик и циник. А мой циник сейчас, наверное, снова ищет себе какое-нибудь громкое дело.
Чертыхнувшись, я прибавил горячей воды. На минуту ослепнув от рухнувшей в глаза воды, я потянулся за полотенцем сквозь целлофановую занавеску и внезапно вместо полотенца схватился за что-то теплое, подрагивающее и удивительно знакомое на ощупь. Я отдернул руку и протер глаза рукой. Нет. Мне не показалось. Шерлок залез в ванну рядом со мной и коснулся моего лица. Проморгавшись, я понял, что он до сих пор в своей треклятой пижаме и любимом халате. Смотрит на меня с таким печальным выражением лица, будто его щенка увезли на «ферму» и теперь ему одиноко.
-Шерлок, ты промокнешь и заболеешь, уходи.
Скорее всего, я просто придумывал себе оправдание, чтобы не сорваться самому. Довольно странно чувствовать смущение после того, что мы делали столько ночей подряд. Ну, ночей это грубо сказано. Шерлок пододвинулся чуть ближе, вставая под струю теплой воды и коснулся моих губ. Рубильник моего равнодушия с искрами сломался. Я набросился на него как ненормальный. Касался всюду, срывал мокрую одежду, целовал податливые губы и взъерошивал его безумные кудрявые волосы. Я хотел его безумно. Будто мы не виделись долгое время, а не всего-то 7 часов с нашего прошлого раза. Я хотел и получил. Все обиды испарялись, смываясь горячей водой из льющегося над нами душа. Его пот, мои стоны, его движения, мои укусы. Пришлось обойтись без смазки. Да какая к черту смазка, если мы хотели друг друга настолько сильно?! Я почти не ощущал своих ног, свалившись вниз в ванну вместе с Шерлоком. Он так и не переставал меня целовать, будто до сих пор просил прощения. Такие своеобразные извинения мне начинали нравиться. Но я не хотел бы испытывать боль перед каждым разом.
-Не злись, - улыбнулся Шерлок, выбираясь из ванны и забирая одно из полотенец, высушивая волосы.
Я лишь задохнулся и включил воду сильнее. Нужно было заново отмываться.

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные фанфики » "Безумные приключения доктора Дж.Ватсона." Шерлок (BBC) NC-17 ДВ\ШХ