Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные фанфики » "Безумные приключения доктора Дж.Ватсона." Шерлок (BBC) NC-17 ДВ\ШХ


"Безумные приключения доктора Дж.Ватсона." Шерлок (BBC) NC-17 ДВ\ШХ

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

День суда.
После душа все стало намного легче. Вся отрицательная энергия вышла. Я чувствовал себя намного бодрее. Ну что может случиться сегодня? Шерлок опять сидел за своим микроскопом. С кончиков его волос все еще немного капало, но это был такой пустяк. Звонок телефона Шерлока стал музыкой для моих ушей. Я так рад, что он снова прежний, а не ахи и вздохи милой мисс Адлер.
-Это твой телефон.
-С ним все время такое.
Пройдя мимо Шерлока, коснувшись легким поцелуем его щеки, я опустил в кресло, стараясь не замечать манекен, подвешенный на потолке.
-Ну? Ты его довел до этого долгими разговорами.
-Ты о Генри Фишбарде? Он не покончил с собой. Полиция все проморгала.
-Срочное дело?
-Как все пока не раскрыты.
Я лишь усмехнулся. Ну да. Работа, работа, а в перерывах потискать Джона. Ведь Шерлок любит своих домашних животных: меня и миссис Хадсон. На большее рассчитывать не приходится.
Новости в газете были вполне радужные, пока телефон Шерлока снова не огласил нас прибывшим сообщением.
-Да что с ним такое?- буркнул я, откидывая газету и дотягиваясь до телефона Шерлока.
Не простое сообщение. Я поспешил к Шерлоку.
-Ты…
-Я занят. Позже.
-Шерлок.
-Не сейчас.
-Он вернулся…
Шерлок удивленно окинул меня взглядом, а затем схватил телефон.
Приходи поиграть в Тауэр-Хилл. Джим Мориарти. :*
В записях видеокамеры я снова видел знакомую фигуру Мориарти. Он гений. Такой же, как и Шерлок.
-Это стекло не пробить ничем.
-Кроме кристаллического углерода. Он использовал алмаз.
На стекле, что разбил Мориарти, была надпись «Приведите Шерлока». У него настоящая мания. И эта мания уже переходит все границы. Каждый раз он пытается убить Шерлока, да и меня с ним. Главный злодей.
Газеты пестрели фотографиями Мориарти и Шерлока. Главный свидетель в его деле. Какой ужас.
-Ты хоть понимаешь, что они с тобой сделают, если что не так? – вздыхал я, откладывая газету.
Завтра нам предстоит пойти в суд, а я жутко волнуюсь. Все-таки этот человек чуть не убил нас. И кроме того я с детства боюсь судов. Но еще больше я волнуюсь за Шерлока. Если он опять начнет умничать, то Мориарти, несомненно, выпустят!
-Не волнуйся, Джон.
Горько усмехнувшись, я подтянулся выше и коснулся губами его лба. Если бы я мог пожелать одну вещь, я бы хотел не вылезать из кровати утром. Хотел, чтобы Шерлок лежал рядом и так же легко поглаживал мою спину своими длинными пальцами или иногда выдыхал так несвойственные ему слова мне в висок. Но все это так странно, иллюзорно. Ночь вместе. Такая же, как и прошлые полтора года, но такая особенная почему-то. Я будто чувствовал его волнение через кожу, через его движения, его слова и дыхание. Прикоснувшись к его обнаженной груди, я чувствую его сильное ровное сердцебиение. Я уже помню его. Оно звучит у меня в ушах и резонирует с моим. Рука скользит вверх по ключицам, предплечью и останавливается на запястье. Здесь тоже чувствуется этот пульс. Его пульс. Пульс моего Шерлока. Так хочется сказать то, что на сердце. И я знаю, что не останусь с неразделенной любовью. Почему-то я знаю, что это так. Мы через многое прошли вместе. И я никогда не оставлю его.
С утра начинается мандраж. Я стараюсь как можно приличней выглядеть. Глажу костюм, галстук. Да, он не новый, но было бы намного лучше, если бы Шерлок меня не отвлекал, то отобрав у меня зубную щетку с утра, увлекая в головокружительный поцелуй, то отталкивая мои руки от собственной рубашки, самостоятельно застегивая каждую пуговку, даже ту, что под горлом, чтобы завязать галстук. Все это было чересчур странно. Даже еще страннее, чем принесенный им кофе, когда мы разбирали дело «Баскервиль». Правда с тех пор я проверяю каждую чашку и каждый кофе или чай в доме и не подпускаю Шерлока к готовке или к плите. Но все же это странно, то, что происходило сейчас. Все эти касания, поцелуи. Слишком много романтики и такого внимательного Шерлока. Мы спускаемся вниз и останавливаемся у закрытой двери. За ней нас ждет полицейская машина, едущая только в суд и кучка репортеров.
-Готов?
Он лишь притягивает меня ближе, легко касаясь моих губ, и строго смотрит на дверь.
-Да.
Репортеры, вспышки, удушающий запах бензина в машине. Шерлок уже собрался. Уже не как обычно держит меня за руку в машине и не смотрит в экран мобильного телефона.
-Ты запомнил?
-Да.
-И то что…
-Да. Да.
-Самое главное не пытайся умничать. И пожалуйста, говори кратко и просто.
-Умный главный свидетель. Боже, что может быть ужасней?
-Быть умным это одно. А умничать - другое.
-Я буду самим собой.
-Да ты хоть слушаешь меня?
В зале много людей. Слушанье видимо будет самым интересным за столетие. Шерлок задерживается, а я уже сижу и не могу сдержать нервов.
-Джеймса Мориарти нанимают…
Шерлок умничает. Снова умничает, заставляет людей чувствовать себя идиотами. Людям это не нравится. Я ведь знал, что так будет.
-Мистер Холмс, это будет решать жюри!
-Да. Верно.
Ну, все. Я думаю, уже стоит приветствовать Джима на свободе.
-Мистер Холмс! Вас вызвали сюда, чтобы вы отвечали на вопросы мисс Оруэлл! А не для демонстрации ваших интеллектуальных способностей! Вы должны отвечать кратко и по существу!
Шерлок кидает на меня взгляд и смущенно улыбается. «Высокомерный идиот», - мысленно телепатирую я ему.
-..Все остальное будет расценено как неуважение к суду! Вы можете прожить хоть 5 минут без этой вашей рисовки?!
Шерлок вздыхает и выдает целую тираду. Шерлок! Ну, вот что ты творишь?! Его забирают приставы и ведут во временные камеры.
-Что я говорил? Я говорил: не умничай! – бурчу я, выкладывая кругленькую сумму в залог Шерлока.
-Я не могу открываться и закрываться как кран. Ну?
-Что «ну»?
-Ты все время был там, наблюдал, рассказывай.
-Все как ты говорил, стоял спокойно, будто это его и не касается.
-Мориарти не будет защищаться.
-Английский банк, Пентонвиль, Лондонский Тауэр. Три самых охраняемых места в стране. И не смотря на это, Мориарти взломал их. Никто не знает, как и зачем.
Я падаю в свое любимое кресло от усталости. Совсем не помню, как мы вернулись домой. Это кажется странным.
-Мы знаем лишь то…
-Что он теперь за решеткой.
Он смотрит на меня с тем самым лицом.
-Не. Делай. Этого.
-Чего?
-Эту мину.
-То есть?
-Опять этот вид.
-Я себя не вижу.
Указываю на зеркало над камином, и он тут же осматривает себя.
-Ну, мое лицо.
-Да. И на нем написано, мол, мы-то с тобой оба знаем, в чем тут все дело.
-Ну и что?
-А то, что я не знаю. И из-за этого меня так бесит твой вид.
Шерлок вздыхает.
-Если бы Мориарти хотел что-то взять - он бы взял, если бы хотел выпустить заключенных – они бы вышли. Так что он попал в тюрьму только потому, что САМ решил там оказаться. Это часть какого-то его плана.
Нет. Это невозможно. Я ужасно устал. Впервые за много месяцев я иду спать в свою кровать и вырубаюсь, стоит мне лишь коснуться подушки головой. Завтра снова в суд.

0

32

Он больше не придет.
Ночью мне снится сон. Все время вижу ухмыляющееся лицо Мориарти. Он почему-то вертит перед моим носом наручниками. Крутит на пальце эти железные кольца, а потом внезапно сковывает мои руки. Я стараюсь вырваться, но это бессмысленно. Железо сковало меня и подбирается выше, будто хочет полностью опутать. Рядом появляется Шерлок. Он смотрит с улыбкой, а потом внезапно отворачивается и идет к Мориарти. Они стоят неподалеку. Смотрят на меня как два идиота. Улыбаются. За их спинами появляется тот самый бассейн, где мы впервые встретились с Мориарти. Костюм Мориарти пропадает. На его голове оказывается радужная шапочка для плавания и очки с плавками. Помахав мне рукой, он зажимает нос и прыгает в бассейн. Но ни всплеска, ни брызг не летит в стороны. Будто он просто пропал. Испарился. Шерлок все еще стоит на кромке бассейна и смотрит на меня. На его лице больше нет той сумасшедшей улыбки. Теперь он будто плачет. Молчит. Я вижу, как из его глаз текут тонкие струйки слез. Он смотрит мне в глаза и неожиданно говорит:
-Я люблю тебя.
-Я тоже тебя люблю, - машинально отвечаю я, чувствуя, как по щекам текут горячие слезы.
Шерлок закрывает глаза и, раскрыв руки как распятый Иисус, падает в бассейн. На этот раз есть все. И всплеск, и брызги, но только не кристально-прозрачной воды, а ярко-красной, словно кровь. Железо от наручников полностью поглощает меня, словно очень холодная масса и я просыпаюсь.
Липкие руки сна не отпускают меня. Я в своей комнате. Все еще глубокая ночь. На часах чуть меньше трех утра. Стираю слезы и пот. В комнате прохладно, но я все равно не закрываю окна. К чему был этот сон?
-Не спишь?
Вздрагиваю, но все равно поворачиваю голову к двери. Шерлок стоит босыми ногами на полу. И судя по виду, тоже только вскочил.
-Нет.
-Сегодня суд, тебе нужно спать.
-С каких это пор ты такой заботливый?
Он не отвечает просто подходит ближе и садится на самый край кровати. Сегодня я пойду без него. Главный свидетель, да еще и заключенный за неуважение к суду. И сказать ему больше нечего. Мне ничего не остается кроме как лечь обратно, стараясь как можно плотнее укутаться в одеяло. Шерлок ложится позади. На узкой кушетке это сделать непросто, но он такой худой. Он обнимает меня и притягивает к себе, заставляя полностью облокотиться на его грудь спиной от макушки и до голых пяток. Все же он слишком высокий. И все же в руках этого крайне капризного ребенка я чувствую себя крайне слабым. Завтра это все закончится. Завтра Мориарти посадят. Завтра Шерлок найдет себе новое дело и все снова будет как обычно. Я снова буду любить. Буду целовать его, пока спит как тогда в Рождество, когда он отключился. Но дело было даже не в этом. А скорее в том, что я не смогу больше без него. Шерлок прижал меня ближе и совсем бесстыдно потерся своим пахом о мою задницу.
-Что ты делаешь? Мне рано вставать.
-Зато так наверняка проспишь до утра.
Он одним движением скользнул вдоль моего тела, протискивая свое колено между моих ног, одновременно разворачивая меня и впиваясь, поцелуем в губы и накрывая пах рукой. Контроль со слышным звоном лопнул, порожденный тупой болью неудовлетворенности во всем теле. Страсть с радостным стоном вырвалась на волю. Он завел мои руки за голову, отнюдь не нежно терзая рот поцелуями. Власть переменилась! Но я не отпущу, пока чудовище во мне не насытиться его близостью. Избавившись от ненужных пижам за пару секунд, я настойчиво ласкал изгибающееся надо мной тело, запуская руки в волнистую гриву, оттягивая голову назад и отпуская губы, кусал основание шеи над левой ключицей, ощущая всем телом, как бешено бьется его сердце. Его тихий стон стал меня подстегивать. Он скользит губами по моему телу, прокладывая дорожку по напряженным соскам, прикусывая один набухший сосок, а другой, дергая пальцами. Не могу выносить подобного промедления, поэтому хватаюсь за его загривок и, отрывая от своей груди, снова целую припухшие губы. Он вжимается в меня, так что я чувствую его возбуждение всем телом и его руки на внутренней стороне моих бедер, а также как его прохладные тонкие длинные пальцы касаются меня между ног в чувствительном местечке за яичками и пробираясь ниже к анусу. Стону от непереносимости наслаждения. Шерлок резко разворачивает меня, ставя на колени, и прижимается к дырочке своим возбужденным членом. Чувствую, как в меня входит сразу 2 пальца, смазанные только смегмой и слюной Шерлока. Он не касается простаты, мучая меня. Стараюсь ускорить его движения, но он лишь ударяет меня по заднице, заставляя сдавленно вскрикнуть и оставляя в ушах смачный звук шлепка. Он вытаскивает свои пальцы и сразу же врывается сам. Я еле сдерживаюсь только от того, что он вошел. Мы двигаемся в жесткой сцепке. Шерлок обхватил меня поперек груди, его срывающееся дыхание проходит горячими волнами по моему виску и уху, пальцы другой руки обхватили мой член, не давая быстро кончить. Разрядка стала чем-то взрывоопасным. Шерлок сильно прикусил кожу около шеи, кончая в меня, а я уже не мог держаться. Какое-то время мы лежали рядом обнявшись. Лениво целовались, улыбались, восстанавливая дыхание. Второго раунда не предвещалось, потому что Шерлок как-то совсем по-детски причмокнул губами и уснул. Пришлось последовать его примеру, накрывшись одним одеялом и прижавшись спиной к его груди. Вся моя паника глупа. Он со мной.
Утром, оставив Шерлока в кровати и быстро одевшись, я рванул в суд. Дело было кристально ясное. Его должны посадить! Никаких аргументов для защиты. Единственное, что смущало это дьявольская ухмылка Джима. Шерлок уже говорил, что его посадят. До окончательного вердикта жюри я сидел в коридоре на прохладной каменой скамье. После такой ночи и не удивительно. После того больного шлепка, появился синяк.
-Жюри возвращается!
-Через 6 минут?
-Если честно я удивлен, что так долго. В туалете была очередь.
В зале глухо. И меня не покидает странное ощущение. Приговор вынесен. Я звоню Шерлоку и спешу домой. Должен сказать. Должен!
-Невиновен! Его признали невиновным! Мориарти вышел на свободу без адвоката!
Шерлок ничего не отвечает. Боже, что происходит в этом мире?!
-Шерлок! Ты слушаешь? Он вышел! Ты знаешь, что он пойдет к тебе!
Он бросает трубку. Я опоздал?
Когда я вхожу в нашу квартиру, то слышу негромкую мелодию скрипки. Все в порядке. Шерлок оборачивается, когда видит, что запыхавшийся я, вхожу в гостиную.
-Он больше не придет, если ты волнуешься об этом, - коротко отвечает он и легко улыбнувшись, возвращается к скрипке.

0

33

Следи за соседями, Джон.
Жизнь пошла по-старому. Шерлок расследовал новые дела, я был рядом. Мы все время были вместе. Я уже перестал даже вспоминать про Мориарти. Он был давно в прошлом. Мы с Шерлоком окунулись в работу и наши отношения. Если честно больше всего довольной выглядела миссис Хадсон. Еще бы! Еще в нашу первую встречу она хвастала, что напротив снимает квартиру однополая пара. И теперь она могла похвастаться не только этим, но и тем, что Шерлок очень популярен. А я просто рад быть с ним…
Прошло уже 2 месяца с суда. Газетчики давно перестали жевать эту историю, и все входило в относительную норму. Относительную потому что Шерлок все еще хранил в холодильнике, рядом с продуктами, головы и пальцы, что-то исследуя. Вчера я проснулся среди ночи, надеясь, обняв Шерлока снова уснуть, но его не было. Он сидел за микроскопом со скальпелем в руке и резал чей-то язык. Остановить его от этой отвратительной деятельности в 2 утра мне удалось только хитростью и последующими пятью часами с надсадным битьем изголовья его кровати об стену. Вытащив из бумажника карточку, я подошел к банкоматам. Надо было снять немного денег, чтобы купить продуктов. Супермаркетам с системой самообслуживания я больше не доверяю. Введя пин-код, я стал ждать. Местные банкоматы всегда немного тормозят.
У вас проблема с карточкой. Пожалуйста, подождите…
Да уж. Проблемы это не просто нехватка денег на счету, а использование моей карточки в качестве зубочистки неким высоким темноволосым мужчиной.
Спасибо за терпение, Джон.
О, нет. Нет, нет, нет. Машина подъехала, стоило мне обернуться. Майкрофт, как же ты надоел!
Мы быстро подъехали к невысокому белому дому номер «10». Клуб Диоген, говорила золотая табличка на улице. Не знаю, что это значит. И не хотелось особо знать, учитывая, что каждая наша встреча с Майкрофтом всегда оставляет у меня в душе осадок.
Внутри было душно. Сквозь слегка задымленный воздух пробивался из окна солнечный свет. У каждого кожаного кресла со своим довольно пожилым обладателем стояла горящая лампа. Звенящая тишина выводила из себя. Ну и где он? Я подошел к блаженному старцу с газетой в руке.
-Эм. Простите, я ищу Майкрофта Холмса.
Удивление на лице старика говорило само за себя. Он не ответил и продолжил читать. Да бросьте! Я же знаю, что вы не глухой! Так трудно ответить?
-Он вообще тут, вы не в курсе? Вы не слышите меня?!
Старик начал задыхаться что-то неразборчиво булькнув и схватился за трость.
-Ладно. Извините, - я обернулся и окинул остальных взглядом. – Может кто из вас? Никто не знает где Майкрофт Холмс? Он назначил мне здесь встречу. Охотников ответить нет. Что происходит? Я что невидимка?
Вся эта ситуация откровенно начинала бесить. Старперы! Я заметил, что из дверей показались двое мужчин. Что удивительно в белых перчатках и внезапно в бахилах. Местные дворецкие?
-О, отлично, господа. Меня просил зайти Майкрофт Холмс.
Меня схватили под руки и буквально поволокли прочь. Заткнули рот и потащили. Что за черт?! Пустите меня!
-Традиции, Джон. С традициями не поспоришь, - воодушевленно говорил Майкрофт, наливая себе стакан.
-Значит здесь традиция – полное молчание? Даже сахар передать не попросишь?
-Большинство дипломатов и высших чинов правительства берут чай со столика на колесиках. И это к лучшему, поверьте мне, - он как-то мерзко улыбнулся и прошествовал к кожаным креслам. – Мы же не хотим повторения 72 года? Но здесь говорить можно.
Я схватил со стола газету, которую, кажется, с утра успел окинуть парой критических взглядов.
-Вы это читали?
-Бросилось мне в глаза. Шерлок. Шокирующая, правда. Эксклюзив.
-Интересно, где она взяла информацию?
-У какого-то Брука. Не знаете кто это?
-Школьный друг. Возможно.
-У Шерлока? – он тихо засмеялся. – Но я пригласил вас не для этого.
Он передал мне папку с документами, и я сразу окинул взглядом фотографии.
-Кто это?
-Не знаете его?
-Хм….
-Он снимает квартиру на Бейкер-стрит через 2 двери от вас.
-Так может пригласить его как-нибудь выпить?
-Не лучшая кандидатура. Сулемани. Албанский боевик, профессиональный убийца. Живет в метрах десяти от вашей двери.
Да. Похоже, с приглашением пойти в бар, я как-то поспешил. Хотя этого лысого я бы в жизни не подпустил к Шерлоку.
-Место хорошее, - прокашлялся я. – И метро рядышком.
-Джон…
-Я-то тут причем?
-Диченко. Людмила.
Еще одна папка и еще несколько фотографий и досье.
-Ее я кажется, видел.
Да. Это та самая милая девушка, что помогала миссис Хадсон снять кошку с дерева и поливала каждый день свои растения. Я помню эти растения, ведь она пролила на меня почти всю лейку, когда я проходил мимо ее окна.
-Русский киллер. Она снимает квартиру напротив.
-Так…
Минус еще одно нормальное соседство.
-Я уловил ход вашей мысли.
-Короче четверо убийц высочайшего уровня поселились на расстоянии плевка от 221 В. Вы не хотите мне что-нибудь рассказать?
-Ха-ха. Я под подозрением? – брови Майкрофта подозрительно подпрыгнули, а глаза прищурились. – Не трудно найти общий знаменатель, верно?
-Считаете это Мориарти?
-Он обещал Шерлоку, что вернется.
-Будь это Мориарти - мы были бы уже мертвы.
-Если не Мориарти, тогда кто?
Хороший вопрос. Очень хороший.
-Поговорите с Шерлоком, если вы уж так волнуетесь за него.
-Ох…
-Ну да. О чем это я?
Самому смешно. Предложил ненавистных друг другу людям поговорить. Кажется, моя логика отправилась в отпуск.
-Между нами много всего, Джон. Старые счеты, давние обиды…
-Его комиксы порвали? Сломали машинку?
Майкрофт так смешно скривился, что это вызывало только смех. Взрослые люди, а ведут себя как дети. Интересно, вся семья Холмс такие?
-Я пошел.
-Мы оба знаем, к чему идет дело, Джон. Мориарти одержим. Он поклялся уничтожить своего соперника.
-Вы хотите, чтобы я присмотрел за вашим братом, потому что он не принимает вашу помощь?
-Не откажите в любезности.
С одной стороны я понимал чувства Майкрофта, но с другой стороны этот человек, козыряющий своей властью перед обычными людьми и предельная любезность со мной, откровенно бесит. Я присмотрю, Майкрофт. Но боюсь тебе не понравится, как я буду присматривать.

0

34

След из хлебных крошек.
Только этого мне не хватало. Я все прокручивал в голове разговор с Майкрофтом. Стоило мне выйти из такси, я сразу начал осматриваться. Да. Они действительно были здесь. Наемные убийцы. Они могли просто в один момент убить нас с Шерлоком. Уже давно. Очень давно. Паранойя. Жуткая. Может Майкрофт решил нас напугать? Просто пошутил? Ха-ха, у него получилось. Немного. На пороге нашего дома лежал коричневый конверт с сургучной печатью. Кто сейчас отправляет подобное? Но почему-то я был уверен, что он был для нас. В конверте было что-то сыпучее. Не то песок, не то тесто.
-Шерлок, странная штука…
Мне не дали закончить. Салли и Грег были здесь.
-Что здесь происходит?
-Похищение. Руфус Брю – наш посол в США.
-Он же в Вашингтоне, нет?
-Похищены его дети. Макс и Кладдет. Возраст 7 и 9. Живут в Сеинт-Ол-бэйт[1].
-Шикарный пансион в Суррее[2], - пояснила Салли.
-Сейчас каникулы. Все дети по домам разъехались. Кроме нескольких. Включая их двоих.
-Дети пропали…
Шерлок их не дослушал и молча, двинулся к машине. Новое дело так новое дело.
Шерлок был удивительно молчалив. Смотрел в окно, прищуриваясь. Он не разговаривал ни со мной, ни с Салли или с Грегом. Будто отключился. Пансион поражал роскошью. Да уж, если бы меня в свое время отправляли в подобные пансионы, я бы вырос, наверное, таким же пафосным как Майкрофт. Если бы мы вообще познакомились. Шерлок двинулся к единственной свидетельнице – экономке. Его методы всегда казались мне бесчеловечными. Но они удивительно работали! Внутри было тихо и светло.
-6 тысяч за семестр. Можно было ожидать, что дети будут в безопасности.
-На этом этаже было их только двое.
Шерлок нашел в сундуке какую-то книгу и стал пристально ее пролистывать, будто что-то искал. Но видимо ничего не нашел, так как книга была отброшена.
-Где спальня ее брата?
В комнате мальчиков было темнее. Немного.
-Он не мог не насторожиться, когда к двери подошел незнакомец. Возможно, видел очертания оружия. Что бы он сделал? У него было несколько секунд. Может он их использовал? Он ведь читал книги про шпионов?
Шерлок внезапно принюхался и как самая настоящая ищейка начал вынюхивать.
Льняное масло. Под ультрафиолетовой лампой было хорошо видно, что мальчик пытался написать Следы, следы. Много следов.
-Это ничего не дает.
-Да. Кроме размера обуви, роста, походки и скорости ходьбы.
Шерлок, усмехнувшись, упал на колени и развернул свой любимый футляр с инструментами.
-Развлекаешься?
-Начинаю.
-Может не стоит улыбаться? Дети похищены.
Да. Не мне учить Шерлока. Но все же он ведет себя крайне неосмотрительно. Уже через 15 минут мы возвращались домой.
-Как он обошел видеонаблюдение?
-Он не мог войти!
-Можно войти куда угодно. Нужно просто найти время. Конец занятий идеальное время. Нужно было просто войти и спрятаться.
Молли буквально врезалась в Шерлока, стоило нам зайти.
-Молли!
-Ой, здрасте, а я ухожу.
-Не сейчас.
-Но у меня обед.
-Пообедаешь со мной! – он безразлично показал на 2 пачки сухариков. – Ты должна помочь. Твой бывший парень совсем распоясался. Нам нужно его найти.
-Так это Мориарти! – вздохнул я.
-Конечно, Мориарти.
-Джим не был моим парнем. Мы встретились с ним…три раза.
-А потом он взломал Тауэр, английский банк и тюрьму. Во имя закона и порядка советую тебе в дальнейшем выбирать с кем встречаться, Молли.
Он кинул ей сухарики и зашел в коридор, ведущий в лабораторию. Молли была унижена. Мне жаль ее, честно. Никому бы не пожелал хоть раз быть под критикой Шерлока. Проще искупаться в грязной луже. Удовольствия вдвое больше.
Лаборатория, кажется, уже стала моим вторым домом, а Шерлок за микроскопом идеальным образцом строгого учителя.
-Итак, Джон. Масло, которое было на следах похитителя, приведет нас к Мориарти.
Уж не знаю, как он это делает. Но бедная Молли так старалась ему угодить, а он назвал ее моим именем. Это больно.
Я отошел подальше, чтобы проверить кое-что по полученным данным из следов и услышал их тихий разговор. Они действительно давно знали друг друга, и я даже не удивлен, что он всегда обращается именно к Молли. Она хорошая. Я не заметил, как она вышла из лаборатории. Был слишком увлечен фотографиями. На одной из них была яркая печать из сургуча. Это был тот конверт из пансиона. Я где-то видел его.
-Шерлок.
-М?
-Этот конверт был в ее сундуке. Есть еще один. Я нашел сегодня у наших дверей. Взгляни.
Я вытащил из кармана конверт и поспешил к Шерлоку.
-Точно такая же печать.
-Хлебные крошки. След. Сказки Братьев Грим.
-Гензель и Гретель? Кому нужно подбрасывать нам улики?
-Тому, кто считает преступление забавой. Он так мне и сказал. Его слова. Не бывает сказок, где нет старого доброго злодея. Пятый элемент! Это ПГПР! Он используется в изготовлении шоколада!
Быстрее, они умирают!

0

35

100% вера.
-Мел, асфальт, растительность, шоколад…
-Кондитерская фабрика!
-Эдлстон!
Да. Чертоги разума Шерлока поражают меня уже очень давно. Всего несколько секунд. Долгая дорога до кондитерской фабрики и безумная погоня в пыльном здании. Фантики от конфет, пропитанные ртутью. Запах льняного масла и белые лучи фонариков.
-Хитро…
-Шерлок!
-Сюда, скорее!
Дети были живы и это самое главное. Мальчику было хуже, но девочка была в сознании. Иногда хорошо, что я врач. В Скотланд-Ярде как обычно было тихо. Шерлок ходил из угла в угол. Ему не терпелось поговорить с девочкой. Схватив его за руку, я остановил его и заставил успокоиться.
-Не забудьте, у нее шок и ей всего 7 лет. Так что постарайтесь…
-Не быть собой?
Шерлок лишь скривился и последовал в комнату. Но стоило ему войти, как девочка подняла голову и закричала как умалишенная. Ее все это испугало. Может просто шок. Просто шок.
-Что она рассказала?
-Не может произнести ни слова.
-А мальчик?
-Без сознания. Все еще в реанимации.
Я вздохнул и взглянул на неестественно прямую спину Шерлока, стоящего около окна.
-Не принимайте близко к сердцу, но мне тоже иногда хочется закричать, когда вы входите, - пошутил Грег.
Мы с Грегом перекинулись еще парой слов, пока он провожал меня до выхода. Осталось теперь дождаться Шерлока. Но и он не заставил себя ждать. Я пошел чуть вперед, взмахнув рукой, останавливая такси.
-Как ты?
-Думаю.
Машина остановилась, и я уже собрался залезть, как Шерлок продолжил:
-Я поеду в этом такси. Ты возьми другое.
-Почему?
-Ты можешь заговорить!
Он сильно хлопнул дверцей и уехал. Уж не знаю, что у него в голове, но он еще никогда не был так жесток со мной. Но и оставлять его в этом состоянии одного нельзя было. Поймав следующее такси, я отправился следом. Хорошо, что все такси едут до нашего дома одной дорогой.
Шерлок стоял рядом с трупом посреди дороги. Он был напуган. Очень напуган.
-Шерлок!
Стоило мне взять его за руку, как он тут же вырвал ее, складывая руки на груди и дрожа как осиновый лист. Скорая приехала очень быстро, но спасать было некого.
-Это тот самый. Сулемани. Майкрофт показывал мне его досье.
-Его убили за то, что я пожал ему руку. Он спас меня.
Пока мы шли к дому, я рассказал ему все о том, что Майкрофт выложил о наших соседях.
-Четверо убийц живут рядом, но не для убийства, а для того чтобы защитить, - он уселся за компьютер, кинув пальто на кресло. – У меня есть что-то. И это что-то им нужно. Но стоит одному подойти…
-Остальные его убивают.
За окном было спокойно, но я не мог не осмотреться.
-Закрыты все выходы в сеть.
-Что же у тебя такое важное?
-Когда у нас уборку делали?
Миссис Хадсон волновалась, так же как и Шерлок. Параноики. А я побежал открывать двери. Грег был тут как тут.
-Нет, инспектор. Ответ «Нет». Не поеду в участок. Он вложил в голову Донован недоверие.
-Может, поедете?
-Следующий ход - фотография. Мориарти играет. Я не хочу участвовать в его игре, Лестрейд.
Грег с надеждой взглянул на меня и ушел, а Шерлок продолжал возиться с камерой. Я подошел к окну и взглянул вниз. Грег садился в машину.
-Будут решать, - быстро сказал Шерлок и снова вперился взглядом в компьютер.
-Что решать?
-Не вернуться ли с ордером на арест. Стандартная процедура.
-Надо было поехать. Могут подумать…
-Чхать мне на их мнение.
-Навряд ли. Ведь могут подумать, что ты глуп. Или не прав.
-Кто так думает - сам глуп или не прав.
-Я не хочу чтобы весь мир думал что…- я осекся и взглянул на Шерлока. Его уверенный взгляд отрезвлял.
-Что я кто?
-Прохвост.
Шерлок разочарованно окинул комнату взглядом.
-Боишься, что он прав!
-Что?
-Что мир прав на мой счет!
-Нет.
-К несчастью тебе нельзя даже предположить такую возможность, а то получиться, что тебя так же дурачили.
-Все чушь…
-Мориарти играет и твоим разумом. Разве не видишь, что происходит?!
Шерлок сильно ударил по столу кулаком, а его лицо было воплощением ярости. Неужели он подумал, что я предам его? Я сам в состоянии делать выводы. Мне не интересно мнение тех, кто даже толком не знает его. Я снова отвернулся к окну, стараясь вдохнуть как можно спокойнее.
-Я хорошо тебя знаю.
-На 100%?
-Никто не может прикидываться таким занудой круглосуточно, - улыбнулся я и снова отвернулся к окну.
Тихие шаги не заставили меня отвернуться от созерцания окна.
-Джон.
-Я ведь уже говорил, что верю тебе.
-Джон…
-Даже не начинай.
Его руки обхватили меня за талию и прижали к теплой груди, а нос зарылся в волосы на макушке. Я чувствовал его слабую улыбку. Даже в таком хаосе он остается самим собой. Мой Шерлок.

0

36

Ты - мой заложник.
Мы будто в засаде. Час, два, два с половиной часа. Мы не отходили от окна, стоя так в обнимку. Сколько там надо, чтобы сделать ордер? Я не отпущу Шерлока без боя. Буду драться. Мой телефон завибрировал в кармане, и я потянулся за ним. Шерлок отпустил меня и уселся в кресло. Грег все-таки хороший друг.
-Есть у нас все-таки друзья в полиции! Лестрейд звонил. Они едут сюда. Наперегонки готовят наручники. Все, кого ты выставил идиотами. Их очень много.
-Ку-ку, - постучала миссис Хадсон, прежде чем войти. – Извините, я не вовремя. Какой-то парень принес пакет, а я забыла. Странное имя. Вроде немецкое.
Я вскрыл знакомый конверт и выудил из него печенье в виде человечка. Он удивительно был похож на Шерлока в пальто.
-Что это значит?
В дверь позвонили и стучали. Миссис Хадсон поспешила открыть дверь. Мигание сигналов на полицейской машине и сирена говорила сама за себя. Отбросив конверт, я коротко поцеловал Шерлока в губы и побежал вслед за миссис Хадсон.
-У вас есть ордер? Предъявите!
-Перестаньте, Джон! – буквально молил Грег, отталкивая меня и проходя мимо по лестнице.
-Какой нахал! – кричала вслед миссис Хадсон.
-Шерлок Холмс, вы арестованы в подозрении на похищение…
-К чему эти наручники? – удивлялся я, замечая, как на руке моего любимого оказывается железный браслет.
-Ничего, Джон, - быстро ответил Шерлок.
-Он же не сопротивляется! Что за дикость?!
-Ведите его вниз, - скомандовал Грег.
-Вы ведь знаете это ни к чему!
-Не вмешивайтесь, а то я вас тоже арестую! – пригрозил Грег и прошел вниз за Шерлоком.
Да я бы лучше пошел за Шерлоком. Я не могу оставить его одного. Я поеду за ним. Плевать.
-Рады?
-Я ведь говорила, - усмехалась Салли. – Еще при первой встрече.
-Не утруждайтесь.
-Ему скоро будет мало этого. И он перейдет черту. Что за человек может похитить детей, чтобы поразить нас их розыском?
-Донован! – позвал полный мужчина в очках, появившийся на пороге нашей квартиры.
-Сэр?
-Вы его взяли?
-Да, сэр.
Видимо шеф полиции. Он непритязательно оглядел всю обстановку, будто оценивая навозного жука под микроскопом.
-Он, с большим сдвигом, судя по его комнате, - как-то лениво заметил он. – Эти доморощенные сыщики обычно такими и бывают.
Это была последняя капля. Никто не смеет говорить подобное про Шерлока! Никто! Он заслуживает лучшего отношения!
-Что вы уставились?
Что я уставился? Ты сейчас узнаешь. Кулак сжимается быстрее и происходит замах. Хрустят кости, и кажется, моя ярость немного утихает, пачкая костяшки чужой кровью. Джон Ватсон – бывший солдат, привыкший убивать и лечить, но отнюдь не нюня.
Меня взяли в захват, насильно надев куртку, и прижали к полицейской машине, где был привален Шерлок.
-Ты тоже со мной? – улыбнулся Шерлок.
Я не мог сдержать смех облегчение от его голоса. Нас сковывали общими наручниками.
-Да. Оказывается нельзя врезать по носу шефу полиции.
-Довольно затруднительно.
-Да. Поручителя не найти.
-Я имею в виду неизбежный дерзкий рывок.
-То есть?
Шерлок резко дернул рукой внутрь салона, и послышалась жуткая сирена, поразившая и оглушившая ближайших полицейских. Шерлок вынул пистолет у одного из кобуры и начал действовать.
-Дамы и господа, прошу встать на колени!
Да уж. Отличный план! Доверие Лестрейда потеряно. Пара выстрелов в воздух поразили только шефа полиции, который до сих пор прижимал платок к окровавленному носу.
-Уже можно!
-Делайте то, что он говорит! – кричал Лестрейд.
Нет. Он все-таки на нашей стороне.
-К вашему сведению пистолет это его идея! – кричал я. – А я тут просто…
-Мой заложник!
-..Заложник! – я задохнулся и продолжил отступать назад. – Да так лучше. Это пройдет. И что дальше?
-Пойдем у Мориарти на поводу. Пустимся в бега!
Мы побежали. Да, сбежавшие преступники. Шерлок Холмс и Джон Ватсон. Прямо Бони и Клайд! В наручниках бежать было крайне неудобно. Железный браслет натирал кожу.
-Дай мне руку!
Я послушно схватился за его ладонь. Да, так было намного проще.
-Теперь точно пойдут разговоры, - засмеялся я. – Пистолет!
Он выронил пистолет!
-Да черт с ним!
Мы забежали в одну из подворотен. Шерлок лихо перескочил через забор, а я остался на другой стороне.
-Шерлок, постой! – я схватил его за пальто и притянул к себе. – Поскольку мы скованы, нужно действовать слажено.
Шерлок на миг коснулся губами моих губ, отбирая последнее дыхание, и взглянул наверх.
-Направо. Давай направо!
Наконец перескочив забор, мы привалились к стене в тупике. Мимо проехала еще одна полицейская машина. Адреналин зашкаливал. Шерлок сжимал мою руку, переплетая наши пальцы.
-Все стремятся поверить ему! Вот в чем его сила! Все стремятся поверить, что Шерлок Холмс обыкновенный человек!
Мы переглянулись.
-Пойдем к Майкрофту. Он поможет.
Другая стена.
-Примирение семейства? Не лучший момент.
Он крутился, осматривался, я за ним.
-Шерлок, Шерлок! – я обхватил его лицо ладонями и заставил взглянуть на себя. – Я знаю, за нами погоня. Мы не уйдем от полиции!
-Это не полиция! Это новый сосед с Бейкер-стрит! Давай узнаем, что ему надо!
Мы выбежали на дорогу буквально под автобус, почти попадая под его колеса, но тут нас сбило тяжелое тело. Шерлок выудил из его кармана пистолет и направил на него.
-Что вам нужно? Говорите!
-Он оставил у вас в квартире!
-Кто?
-Мориарти!
-Что?
-Компьютерный код-ключ!
-Игра продолжается. Код, взломавший Тауэр. Он подбросил его!
Выстрел прозвучал совсем рядом, и новый сосед погиб на месте, а мы продолжили бежать. Еще одна подворотня. Кажется, я выдохся.
-Это переключатель игры. Ключ от всех замков. В нашей квартире. Нужно вернуться и поискать его.
-И в засаду? С чего это он подкинул его?
-Чтобы опорочить мое имя. Теперь я лучший друг всех преступников!
Газета на углу, заставил меня удивиться. Я видел ее. Вот у кого есть ответы.
-Ты это видел? Эксклюзив от Ричарда Брука! Кто этот Ричард Брук?

0

37

Ричард Брук.
Стоило нам вломиться в дом журналистки, я тут же зацепился ногой на диван и упал на Шерлока. Да, положение дел не позволяло даже поблажки. Не время. Далеко не время. Поэтому сидя в засаде в темной комнате, я мог только восстанавливать дыхание и сердечный ритм, прислушиваясь к такому же Шерлоку.
-Когда выберемся из этой ситуации – пойдем на свидание, - неожиданно сказал Шерлок и сглотнул.
-Свидание? Ты серьезно?
-Да. Я хочу на свидание.
Я лишь улыбнулся и сжал его руку чуть сильнее. Дверь хлопнула, и зажегся свет.
-Поздновато приходите.
Наконец при свете мы смогли расцепить наручники.
-Поздравляю! Добыли «Правду» о Шерлоке Холмсе! Браво!
-Я вам возможность дала. Хотела быть на вашей стороне, помните? Вы отвергли меня.
-Кто такой Брук? Кто? С чего вы вообще взяли, что ему можно доверять? Он носит чашу Грааля в кармане?
Входная дверь снова хлопнула, и мы резко обернулись. Этого не может быть. Мориарти! Он выглядел напуганным.
-Ты обещала, что здесь меня не найдут!
-Ничего не бойся, Ричард. При свидетеле тебя не тронут.
-И это ваш источник? – закричал я. – Мориарти ваш Ричард Брук?
-Есть только Ричард Брук. Другого не существует. И не существовало.
-Что? О чем вы говорите?
-То самое! Ричард Брук – актер. Которого Шерлок Холмс нанял на роль Мориарти.
Я был в ярости. Этот человек хотел убить меня! Хотел убить Шерлока! Что за ересь она несет?!
-Доктор Ватсон, - тихо начал Джим или Ричард, не знаю, как его зовут! – Я знаю, вы хороший человек. Не трогайте меня.
-Да ты Мориарти!!! Он – Мориарти! Мы встречались, помнишь?! Ты хотел меня взорвать!!!
Он лишь улыбался, поднимая руки.
-Извините. Извините. Он мне…заплатил, - он указывал на Шерлока. – Мне нужны были деньги. Я актер…
-Шерлок, не молчи! Я уже запутался!
-Я все объясню! – встряла Китти и пихнула мне в руки бумаги. – Вы выдумали Джеймса Мориарти и своих врагов.
-Выдумал?
-Угу. Сперва выдумал все преступления, а под занавес и своего главного злодея.
-Что за чушь вы несете?!
-Да вот он. Он же здесь. Скажи им, Ричард.
-Да он же был под судом!
-Да! Ему заплатили! Заплатили за процесс и подкупили присяжных! Роль не лучшая, но плата видимо не плохая!
-Извините…я сожалею, правда…, - лепетал псевдо Брук.
-Грандиозный план! Мориарти – актер!
Не верю. Ни единому слову не верю.
-Он знает кто я. Я все докажу.
Китти вытащила резюме с актерами. «Ричард Брук». Это не может быть правдой. Главная мужская роль, телевидение, фотографии, актер…
-Что скрывать? Уже все известно. Скажите им!
Шерлок рванул вперед. Джим упал на лестницу, лепеча о пощаде.
-Закончи этот фарс! – Шерлок вышел из себя.
-Не упусти его, Шерлок!
Джим испарился, убежал.
-Знаете что, Шерлок Холмс я смотрю и вижу вас насквозь. И вы мне омерзительны!
Мы выбежали на улицу, и я совершенно машинально заметил, что все еще держу в руке резюме Ричарда Брука и еще не напечатанные статьи про Шерлока.
-Это возможно? Полностью поменять личность, чтобы выставить тебя преступником?
-Он все обо мне знает. Когда всучивают большой обман, его для привлекательности заворачивают в правду!
-Твое слово против его.
-Он вносит сомнения в умы последние двое суток! Ему осталось только одно…
Шерлок остановился и вдохнул полной грудью, видимо успокаиваясь.
-Шерлок?
-Я должен сделать кое-что.
-Что? Я помогу.
-Это мое дело.
Естественно твое. А мне же нечем помочь. Он ушел в противоположную сторону, а я, вздохнув, пошел в обратную. Мне нужно было увидеться с Майкрофтом Холмсом.

0

38

Обещанное свидание.
Клуб Диоген снова был безмолвен. Но на этот раз, я знал чего ожидать.
-Китти Райли выполнила свою домашнюю работу. Такие вещи мог знать только близкий Шерлоку человек. Вы видели записную книжку своего брата? Там только два имени: мое и ваше.
Майкрофт закрыл дверь.
-И Мориарти отнюдь не я просветил.
-Джон…
-И как происходит ваше…общение? Встречаетесь выпить кофейку? И выбалтываете этому маньяку всю жизнь своего родного брата?
-Я не помышлял…Я не предполагал.
-Теперь понятно, почему вы хотели, чтобы я за ним присмотрел! Сплоховали.
Отбросив на столик все бумаги, я взглянул в лицо этого человека. Сейчас мне было абсолютно плевать кто передо мной Единственное, что было важно это то, что он был братом Шерлока. Этот факт, заставил меня чуть остыть.
-Как вы познакомились?
-Мы ведем наблюдение за особыми людьми вроде него. Но у Джеймса Мориарти криминальный ум. Самый опасный на всем свете. И у него в руках абсолютное оружие. Код-ключ. Компьютерный код, открывающий любую дверь.
-И вы захватили его, чтобы узнать его?
-Неделями допрашивали.
-И?
-И ничего. Просто сидел, уставившись в темноту. Только одно смогло его встряхнуть. Поощрить к разговору. Совсем немного.
-Вы рассказали ему про жизнь Шерлока.
-Одна большая ложь. Шерлок – прохвост. И все поверят. Он хочет уничтожить Шерлока. И вы – его брат – снабдили его бомбой.
Кажется, впервые на моей памяти Майкрофт не смог ничего сказать в ответ. Он терялся в словах и уставился в пол. Он подставил своего брата. Поднявшись с кресла, я направился к двери.
-Джон, - окликнул меня Майкрофт и поднял взгляд. – Я сожалею.
Сожалеет? И это все?
-Ох-ох-ох. Умоляю….
-Скажите ему об этом.
Ничто уже не могло меня переубедить. Нужно было возвращаться к Шерлоку. Он был в лаборатории. Только туда он мог пойти. И именно там я его и нашел, сидящего на полу.
-Ты меня звал?
-Код – ключ ко всему. Мы обставим Мориарти в его же игре.
-Обставим?
-Он создал поддельную личность. Мы влезем в записи и уничтожим Ричарда Брука.
-Вернув Мориарти назад.
-Он спрятал его в доме. И что он трогал?
-Яблоко и ничего больше.
Я постучал пальцами по столу и отошел подальше. Вот уж что-что, а думать мне всегда удобней одному. Шерлок молчал, я тоже. Шерлок подошел ко мне сзади и помог снять куртку. Да уж. Вечер был полон стресса. Голова буквально разрывалась. Не сговариваясь, Шерлок повернул меня к себе лицом и, уткнувшись носом в щеку, обхватил за талию. Прижав меня к себе, он начал чуть покачиваться, будто танцевал. Я закрыл глаза и просто попытался надышаться. Положив руки на плечи Шерлока, я притянул его ближе и слабо коснулся, просто скользнул по губам. Ближе Шерлока у меня никого нет. Даже сестра ушла куда-то на второй план. Он стал единственным. Один такой. Непонятный. Эгоистичный и самоотверженный. Психопат и гений. Он сущность из крайностей. Такой неповторимый дурак и такой хитрый гений. Только с ним я чувствую себя так странно. Будто ослабеваю и одновременно чувствую себя сильнее всех. Он мой. Больше ничей. Мы вдвоем. Как говорил мой психолог: «главное признаться себе». И я признаюсь. Признаюсь каждый раз. Я люблю Шерлока. Мы пара. Действительно пара. Мы вместе через столько прошли, что я не удивлен, что влюбился. Шерлок целует осторожно, нежно, будто стараясь запомнить. Гладит по одежде, забирается под одежду. Мучительно медленно. А его руки такие холодные и немного дрожат, будто мы делаем это в первый раз. Я всегда считал, что самым интимным в отношениях являются поцелуи, а не секс. И это так. Мне больше ничего не надо. Просто касаться его губами. Просто любить его. Просто быть рядом и знать, что ему хорошо. Он счастлив и я счастлив. Мне больше ничего не надо. Мы перемещаемся под неслышную мне музыку, медленными шагами меряя помещение лаборатории, попутно не разрывая поцелуя и тактильного контакта. Я держу руку на его груди, ощущая его сердцебиение, а он уже давно забрался под одежду и касается моей спины, живота и медленно расстегивает ремень на моих джинсах. Шерлок резко разорвал поцелуй и взглянул в мои глаза.
-Я хочу тебя. Нет сил больше.
-Не здесь же…
-В кладовку. Живо.
Мне оставалось только послушаться и, схватив его за руку, потащил к кладовке. Да, не самое романтичное место на свете, но думаю вполне пригодное. Он вдруг ни с того ни с сего прижимает меня к холодной стене, не дойдя до какой-нибудь горизонтальной поверхности кроме пола буквально двух метров. Руки Шерлока ловят мои запястья и прижимают их к стене. Он становиться передо мной на колени, так что мы оказываемся на одном уровне. Я и не помню, как упал. Его губы припадают к шее, осыпая ее поцелуями. Желание добраться до чего-то еще отпадает сразу же. Тело сдавалось под напором. Он покрывал мою шею и лицо бесконечными поцелуями. Слабо дернув руками, я почувствовал, что хватка усилилась. Мне не хотелось вырваться, просто хотелось прижать к себе обезумевшего Шерлока ближе.
-Позволь мне…
Он захватил мои губы своими, со всей страстью целуя. Я задыхался от этой смены. Я просто сдался.
-Бери…
Как в этом человеке была такая сила, у меня не было ответов. Он просто подхватил меня на руки и, выпрямившись, снова прижал к стене. До пола было далеко. Я держался за его плечи, чтобы удержаться и не упасть на пол, а Шерлок продолжил свои поцелуи. Несколько резких движений и мои джинсы стянуты, а рубашка расстегнута вместе с кардиганом. Как у него это выходит, я не понимаю. Он прижимает меня к себе ближе, стараясь нащупать свою ширинку, а я дергаюсь от предвкушения. Мы не собираемся раздеваться полностью и от этого становиться неудобно. Головка моего члена упирается прямо в пуговицы его рубашки. Он врывается в меня без предупреждения, сразу набирая скорость. Он безумен и я стал безумен вместе с ним. Движения резкие глубокие, сводящие с ума. Он сошел с ума. Имеет меня так, будто мы год не виделись. А потом в момент пика внезапно почти замирает и припадает к моим губам как к спасительному источнику. Мы кончаем одновременно. Шерлок на дрожащих ногах опускается вниз на пол, усаживая меня на свои колени. Мы целуемся медленно, нежно, чувственно. Я хочу сказать ему. Вот прямо сейчас. И уже набираю воздух в легкие, как вдруг он говорит, что мне нужно отдохнуть и сам застегивает мою рубашку и кардиган, помогает натянуть трусы и штаны, не заботясь о гигиене. Ну и пусть. Может не сейчас. В конце концов, он еще обещал мне свидание.

0

39

Вместо эпилога.
Я понимаю, что просыпаюсь не в кровати, а в лаборатории, когда меня будит трель мобильного телефона. Шерлок сидит рядом. Он не спал. Удивительный человек. Прикладываю телефон к уху и стараюсь понять, что происходит.
-Говорите…
Кричат что-то про миссис Хадсон. Неотложка.
-Что такое?
-Стреляли в миссис Хадсон!
-Кто стрелял?
-Кто-то из твоих потенциальных убийц!
Я уже не чувствую усталости и быстро хватаю свою куртку.
-Ужас. Ужас. Шерлок, едем, она умирает!
-Езжай, у меня дела.
-У тебя дела?!
-Да. Я должен подумать.
-Тебе что стало наплевать на нее? Ты чуть не убил человека едва ее задевшего!
-Она моя квартирная хозяйка.
-Она умирает! Ты – машина! Ну и черт с тобой. Черт с тобой! Сиди здесь в одиночестве!
-Только одиночество и бережет меня…
Старая песня. Проходили.
-Нет. Людей берегут друзья! – выкрикиваю я и бегу вниз к дороге.
Уже в машине мне становиться грустно, что я так накричал на Шерлока. Ему самому сейчас сложно. Этот Мориарти... Почему он всегда портит нам жизнь?
Уже на пороге дома, я вытаскиваю ключи и врываюсь внутрь. Миссис Хадсон стоит рядом с лестницей и следит за рабочим. Она не умирает. Что за черт?
-Джон! Я чуть не подпрыгнула!
-Вы…
-Как там в полиции? Прояснилось? Надеюсь, Шерлоку удалось все уладить?
Все встало на свои места. Просто отвлекли внимание. Я бегу обратно и ловлю ближайшее такси, оскорбив человека. Нужно спешить! Спешить!
Больница святого Варфоломея встретила меня тягостным молчанием. Телефон внезапно оживает в кармане. Номер Шерлока. Странно. Я слышу его дыхание. Прерывистое, значит бежал или волнуется.
-Алло?
-Джон…
-Ничего не случилось? – я перехожу дорогу и иду к входу в больницу.
-Повернись и иди туда, откуда пришел!
-И не подумаю!
-Сделай то, о чем я прошу! – кричит он. – Пожалуйста.
Пожав плечами, я оборачиваюсь и иду обратно.
-Остановись там!
-Шерлок?
-Взгляни наверх. Я на крыше.
Мне кажется, что сердце начало стучать в три раза быстрее и в миллион раз громче. Он стоит на самом краю. Как над пропастью и смотрит на меня. Плащ развевается на ветру.
-О боже…
-Я не могу спуститься, так что придется говорить так.
-Что происходит?
-Прости меня. Это все, правда.
-Что?
-Все что говорили про меня. Я создал Мориарти.
-Почему ты это говоришь?
-Я прохвост.
-Шерлок!
-Газетчики ничего не сочинили! Я хочу, чтобы ты сказал Лестрейду, миссис Хадсон и Молли.…Всем, кто захочет слушать тебя, что я создал Мориарти в личных целях.
Он врет. Врет. Нагло врет мне в лицо. Он другой. Это не правда.
-Хватит тебе, Шерлок. Замолчи. В первую встречу, в нашу первую встречу, ты все узнал про мою сестру, так?
-Никто не может быть таким умным.
-Ты можешь!
Он улыбается. Я знаю его смех. Я люблю его. Он шмыгает носом, будто сдерживает слезы
-Я изучал тебя. До нашего знакомства я все выведал, чтобы произвести впечатление.
Что? Наглая ложь! Прекрати! Неужели ты хочешь сказать, что и все наши отношения тоже ложь? Нет. Это была правда. Чистейшая, правда.
-Трюк. Обыкновенный фокус.
-Нет. Пора на этом закончить.
Я хочу подойти ближе.
-Нет! Стой на месте! Не двигайся!
-Хорошо…
Я отхожу назад и вижу, как он протягивает ко мне руку. Будто хочет дотянуться сквозь все это расстояние.
-Не отводи от меня взгляд! Сделай для меня кое-что.
-Что?
-Считай этот звонок моей запиской. Ведь люди так поступают. Оставляют записку.
-Когда оставляют записку?
-Прощай, Джон…
-Нет! Нет!
Он еще долго смотрит на меня, а затем отбрасывает телефон.
-Нет! ШЕРЛОК!
У меня не хватает слов, чтобы описать, что происходит.
-Шерл…
Он падает вниз. За здание. И в последний раз я вижу его плащ, темные волосы и белоснежную кожу. В ушах звенит, а в голове ни одной мысли. Я просто иду туда. Какой-то велосипедист сбивает меня с ног. Голова больно ударяется об асфальт. Все вокруг звенит, а я еле воспринимаю действительность. Я заставляю себя подняться и идти к нему. Бежать к нему. Он лежит там один, но люди быстро появляются, чтобы оказать первую помощь. Спасите его. Я должен помочь. Обязан. Я клялся. Мир неумолимо кружится, а я в полголоса повторяю про себя «Шерлок». Снова и снова как заведенный. Толпа санитаров и людей расступается, стоит мне произнести «Я врач», но они отталкивают меня. На асфальте кровь.
-Пропустите меня. Это мой друг. Это мой любимый…друг…
Я ухватываю его за запястье, стараясь прощупать пульс, но его нет. Меня отталкивают назад. Я тупо смотрю, как его поднимают на носилки и тащат в больницу. Он мертв. Пульса нет. Он мертв.
-Пожалуйста, дайте мне…
Его оборачивают лицом к небу, и я вижу расширенные от страха его яркие светлые глаза и прилипшие ко лбу кудряшки.
-Боже мой…Нет…Не может быть…Боже мой…
Санитары оттаскивают меня подальше, иначе я бы так и сидел рядом с его телом. Кто-то что-то говорит и кричит. Они оставляют меня в покое, только когда я заверяю, что со мной все в порядке. Ничего не в порядке. Он умер. Дождь начинался.

0

40

Похороны.
У меня не было похоронного костюма. У меня вообще ничего не было. Я не знал, как действовать. Просто сидел в нашей квартире на диване и ждал, когда приедет такси. Я перебирал в голове воспоминания. Перебирал внутри себя все, что было. Вчера я ходил к своему психотерапевту. Я не был там давным-давно и вряд ли буду еще скоро.
-Вы хотите что-то сказать, но не говорите.
-Да, - чуть слышно, почти дыхание.
-Скажите сейчас.
-Да, - уже громче, - Нет…Извините никак.
Это должно касаться только меня. И Шерлока. Ведь я знаю этого хитрого лиса больше чем кто-либо другой. Он врет. Он нагло врет. Всегда. Чтобы защитить.
Такси ждет на улице. Миссис Хадсон уже сидит внутри. Мы молчим. Так мило с ее стороны взять с собой букет лилий. Я не люблю лилии. И Шерлок тоже не любил.
Тот, кто хотя бы раз был знаком со смертью близкого человека, испытывал похожие чувства. У меня была депрессия. Затяжная. Я был слишком хорошо воспитан, чтобы окунуться в пьянство как сестра, но не слишком воодушевлен, чтобы тут же выкинуть из головы все плохое и вспоминать все хорошее. В день похорон, я не отходил от могилы еще долго. Надгробный камень. Такой обычный. Совсем не похож на Шерлока. Он не был таким же тяжелым и черным. Он не был таким строгим. Он был инфантильным капризным мужчиной. Ему бы жить еще долго. Кому охота умирать в 30 с небольшим? Уверен, что никому. А для Шерлока я бы просто не предвещал такой судьбы. Кто теперь будет раскрывать преступления, и сидеть на кухне допоздна? Кто будет заталкивать в холодильник части трупов или запихивать в микроволновку человеческие глаза для эксперимента? Это было чересчур.
-Там полно вещей. Научные приборы. Я сложила все в коробки. Не знаю, что с ними делать. Думаю отдать все в школы. Вы скоро вернетесь?
-Не знаю…
Она обхватывает мою руку своей.
-Я в бешенстве.
-Это понятно, Джон. Он у всех вызывал это чувство. Я оставлю вас наедине.
Я повернулся обратно к надгробию и вздохнул. Я не знал что говорить.
-Я помню, ты как-то мне сказал, что ты не герой. Я порой даже сомневался, что ты вообще человек. Но ты был самым лучшим. Самым гуманным человеком из всех кого я знал, и никто меня не переубедит, что ты мне врал. Никто. Вот так.
Я подошел ближе и коснулся надгробия. Пальцы предательски дрожали.
-Я был очень одинок и многим тебе обязан. Но у меня еще одна просьба. Всего одна. Прояви свою гениальность для меня. Будь. Пожалуйста. Живым. Пожалуйста, - я задыхался от подступающих слез. – Шерлок, прошу, прекрати все это. Прекрати.
Я свихнулся. Сошел с ума. Камень мне не ответит. Чудес не бывает. Шерлок мертв. Слезы рухнули внезапно. Какой ужас. Какая трагедия. Если бы он видел меня сейчас, то точно бы назвал сентиментальным идиотом. Вздохнув и отдав честь, я быстрым шагом пошел обратно к церкви.
Миссис Хадсон ждала меня в такси. Я должен был вернуться на Бейкер-стрит. Все, кто были на похоронах, еще были здесь. Никто не собирался уезжать раньше меня. Это было похвально. Даже те, кто ненавидел его пришли. Молли плакала меньше всех. Я сразу это заметил. Обычно эмоциональная девушка сегодня просто щеголяла с опухшими глазами. Видимо всю свою скорбь она уже выразила ранее, в морге. Когда я вышел из дверей церкви (это был единственный путь с кладбища сразу к парковке) Лестрейд все еще тихо переговаривался с Майкрофтом. Даже надменный и пафосный Майкрофт Холмс сегодня был скорбен. Он оставил свой зонт, надел все черное и я даже заметил темные круги под глазами. Он тоже не спал и так же переживал. Салли Донован проводила меня грустным взглядом и, подтолкнув Андерсена в спину, заставила его сесть в машину. Майкрофт кивнул Лестрейду и перевел взгляд на меня.
-Вы все еще останетесь на Бейкер-стрит, Джон?
-Не знаю, - неопределенно ответил я и поежился. Прохладный ветер гнал тучи по небу и заставлял ежиться от каждого отнюдь не слабого порыва.
-Дайте мне знать, если вам что-нибудь понадобится.
Довольно странное предложение. Особенно от него. Я лишь кивнул и последовал к такси, которое уже заждалось. Миссис Хадсон помахала всем рукой из окна, и мы двинулись с места.
Миссис Хадсон ни на секунду не замолкала, пока мы ехали. Я понимаю ее желание отвлечься. Я бы с удовольствием это сделал. Но не мог.
-Я подумала, что вы захотите перебраться в комнаты Шерлока. Я даже готова снизить арендную плату наполовину, чтобы вы уложились в бюджет.
-Это очень мило, миссис Хадсон. Я обещаю подумать.
Она лишь понимающе кивнула и скрылась в своей комнате. А мне предстояло еще одно трудное испытание. Подняться наверх.
Ступеньки скрипели под ногами, а я все поднимался и поднимался наверх. Уж не знаю, сколько я не был здесь. После его смерти, а долгое время не появлялся на Бейкер-стрит. Жил у друзей из института и не вылезал из теплого свитера. На улице было тепло, а меня знобило. Било дрожью при каждом шаге. Мэтт и его жена, что на эти пару дней приютили меня, старались утешить. Я срывался. Рвал одежду, бил посуду, каждый божий день заходил в блог Шерлока, чтобы точно убедиться, что он мертв. Почему-то я до последней минуты не верил, что такое возможно. Что всемогущий и всеведущий Шерлок Холмс внезапно взял и умер. Нет. Он не мог так поступить со мной. Он ведь обещал мне! Обещал сходить на свидание! А потом пришло осознание. Я погрузился в ангедонию. Внутри меня бушевали разнообразные стихийные чувства, но снаружи я был холоден и спокоен как никогда.
В гостиной было пыльно. Кое-где стояли не до конца собранные коробки. Миссис Хадсон говорила, что собрала все его приборы. Это было мило с ее стороны. Я обвел взглядом гостиную, кухню, прошел в комнату Шерлока и тут меня будто током ударило. Я не мог двинуться с места. В светлом помещении, на кровати где мы провели так много ночей вместе, было пусто. По-настоящему пусто. Слезы полились из глаз. Я не мог их остановить. Тело подвело быстрее, чем я подумал. Поэтому зажав лицо рукой, я опустился на колени и, схватившись за простыни, потянул их на себя, закутываясь, будто в кокон.
Я должен был забыть. Все забыть. Отрешиться от эмоций. Забыть Шерлока. Я врач. Я солдат. Мне нужно было пройти через это.

0

41

Этапы.
Первым этапом в моем мысленном списке забвения было найти работу. Больших проблем это не составляло. В интернете было полно вакансий на должность врача. Все хотели мне помочь. Старые друзья с радостью пришли на помощь. Но отнюдь не те старые друзья, о которых я просил. Я хотел спокойной жизни. Без драм, комедий или другого. Просто спокойной жизни. Я решил попытать счастья в местных больницах.
-Ищете работу в каком-то определенном отделении? – спрашивал главврач, поправляя свои тонкие очки и посматривая на меня своими тусклыми карими глазами. Чем-то он напоминал мне шефа полиции. Того, кого я тогда ударил.
-Я военный врач. Конечно в любом.
-А что насчет детского отделения?
-Детского? – для меня это была неожиданность. Я никогда не имел дело с детьми.
Вообще после того как сестра сообщила, что она лесбиянка, я и не надеялся на племянников. Или на своих собственных детей. Это значительно сужало мои шансы. А быть детским врачом? Возможно.
-Думаю можно попробовать.
Врач улыбнулся и, поднявшись, пожал мне руку.
Из больницы я вышел намного радостней. На душе впервые за несколько недель было спокойно и не было какой-то грусти, просто скорбь. Я сильный человек. Я не девчонка чтобы плакать каждый день. Сжав руки в кулаки, я вытащил из кармана мобильный телефон и набрал знакомый номер.
-Алло, Грег, я получил работу!
-Отлично! Сегодня идем праздновать! Ты в порядке?
-Все чудесно, - быстро сказал я.
Грег отключился. Я уже и не помню, когда мы успели так сдружиться. После похорон он часто мне звонил. Почти так же часто, как и миссис Хадсон. Она хотела, чтобы я заехал за своими вещами, а он предлагал напиться в ближайшем баре в хорошей компании. Я понимал их боль. Они хотели мне помочь. Просто вытащить из рутины. Они единственные канаты, что держат меня в нескольких метрах от пропасти. Я хочу сорваться.
Бар «Никотин» оправдывал свое название. Было людно и накурено. Дым от кальянов, от сигарет и сигар, а так же от взрывоопасных коктейлей. Грег, Салли, даже Андерсон и несколько неизвестных мне людей собрались, чтобы поздравить меня с новой должностью. Передо мной выстроилась целая батарея маленьких стопок с зеленой горящей жидкостью. Она быстро прогорела и все равно осталась ярко-зеленой даже в неоновом свете. Я не был знатоком в алкоголе, но судя по крикам Салли это было то, что нужно. Надо было забыться. Опустошив все 14 стопок одну за другой, весь мир полыхнул разноцветными красками, а тело внезапно стало легким как перышко. Меня понесло на танцпол. Никогда в жизни я не чувствовал себя таким идиотом. Лестрейд только удивлялся, наблюдая как я – довольно поживший солдат отплясывал среди молодежи. Голова была легкой-легкой. Меня кружило. Ни одной мысли, только ритм. Что мне налили? Уж не знаю. Надо будет спросить у Гарри. Она прекрасно знает все об алкоголе. Хотя, думаю, не стоит ее лишний раз провоцировать. Усмехнувшись своим мыслям, я закрыл глаза и приподнял руки, стараясь двигать бедрами под такт довольно агрессивной музыки. Пусть мне уже давно не 25, но я прекрасно знаю толк в музыке. Просто у меня нет желания ее слушать все свободное время. Предпочитаю чтение или тихое просиживание кожаного кресла с чашкой чая и газетой в руке. Истинный англичанин. Единственное несоответствие – настоящие англичане в свои преклонные годы не танцуют так. И уж точно не напиваются в хлам. Я открываю глаза только когда врезаюсь в кого-то носом и вдыхаю плотный запах табака. Высокий мужчина тут же срывается с места и пропадает в толпе.
-Смотри в кого врезаешься, долговязый, - качаясь, буркнул я.
Кто-то подхватил меня под руку и заставил на себя опереться.
-Я думаю, тебе хватит, Джон.
-Грег, давай я сам буду решать, когда хватит…
-Давай я отвезу тебя домой.
Свежий воздух был очень холодным. Я весь продрог. Усталость навалилась внезапно, как только воздух коснулся моего будто обожженного лица. Грег буквально вынес меня на себе.
-Я сам. Я возьму такси и доеду до дома,-бормотал я, пытаясь отвязаться от друга.
-Ты уверен?
-Конечно. Я поеду домой. Боюсь испугать семью Мэтта.
-Как пожелаешь. Такси!
Сидение показалось мне периной. Я и не заметил, как устала моя спина. В горле, кажется, будто кто-то разлил лаву, а лицо было мокрое как от слез. Поблагодарив Грега, я захлопнул дверью и скомандовал «Бейкер-стрит». Конечно, я бы не напугал Мэтта и его жену. Ни в коем случае. Он видел меня еще и не в таком виде в студенческие годы. Из тела будто ушли все силы. Я просто развалился на сидении, медленно моргая. Чувство освобождение оставило меня почти сразу же. Я просто снова погрузился в привычную апатию. Очнулся я только когда таксист громко крикнул «Бейкер-стрит». Расплатившись, я вышел за дверь. Это оказалось намного труднее, чем я думал. Стараясь удержать кружащуюся голову, я поднял взгляд наверх и замер.
-Этого не может быть, - тихо прошептал я, стараясь подавить дрожь.
В неровном свете камина я видел знакомый силуэт. Он держал в руках скрипку и, кажется, готовился играть. Смычок коснулся струн, и я почти слышал тихую мелодию сквозь призму стекла и городского шума. Я прикрыл глаза и кажется, услышал ее отчетливей. Музыка моего сердца. Воздух был пропитан ею, как и я сам. Играло на чувствах, что я так старательно прячу.
Я уже не понимал что делал. Просто пошел, нет, побежал к своей двери. Я хотел этого. Хотел всеми силами. Быстро открыв на удивление незапертую дверь, я побежал вверх, пару раз упав, от количества алкоголя в моей крови ноги плохо слушались, и вбежал в гостиную. Волшебство исчезло. Моя крестная фея испарилась. Скрипка все еще была убрана в чехол, камин потушен, а в воздухе не было больше музыки. Кажется, я спугнул все волшебство своим пьяным топотом. От бессильной ярости я закусил губу и прошествовал по коридору. Скидывая одежду по пути в коридоре, периодически припадая к стене за не имением другой опоры, я добрался до спальни Шерлока и упал в кровать, зарываясь лицом в еще пахнущие им простыни. Первый этап пройден. Осталось еще несколько.

0

42

Лабораторные крысы.
Стоило мне проснуться, я понял одну потрясающую вещь. Я проспал свой первый рабочий день и уже опаздываю. Натягивая первую попавшуюся на глаза одежду, я рвал и метал и звонил работодателю. Нельзя было так начинать. Но стоило мне войти в отделение, никто даже не обратил внимания. Работа не шла. Я совершенно не знал с чего начать действовать. Маленькие пациенты, которые даже не могут объяснить, что болит, их кричащие мамаши и папаши. Как же меня это бесит. Первый день, а я уже готов взорваться. Хотя возможно это все из-за похмелья. Да. Похмелье всему виной.
Вибрация телефона заставила меня схватиться за него как за спасательный круг и на время отвлечься от медицинских карт.
-Джон?
-Да, миссис Хадсон?
-Заезжала Молли. Она забрала пару коробок с медицинскими приборами и эти мерзкие пальцы. Ты не против?
-С чего я должен быть против?
-Ну, все-таки Шерлок..
Ох, черт. От одного его имени все внутри переворачивалось. Я еле держался от того, чтобы не стошнить.
-…Там еще осталась коробка. Может, ты завезешь их ей?
-Конечно.
После работы, закрыв кабинет, я отправился на Бейкер-стрит.
Довольно трудно распоряжаться чужими вещами. Особенно если их не так много. Майкрофт не горел желанием получить что-нибудь из братской одежды или каких-то медицинских приборов. А другого у Шерлока и не было. Я вздрогнул и запахнул куртку. От его имени по спине до сих пор идут мурашки. В гостиной уже стояло несколько коробок. Некоторые с одеждой Шерлока, зубной щеткой, расческой и даже скрипкой, а другая стояла открытой с медицинскими ретортами и пробирками. Вздохнув, я поднял коробку и пошел обратно на улицу. Если честно последнее, что хотелось сделать в своей жизни это ехать в лабораторию. Молли, конечно, обидится, ведь я позвонил ей и сказал, что приеду, но ведь мне можно?
-Молли? – спросил я, открывая дверь морга ногой и проталкивая вперед с коробкой перед собой.
Если бы я еще знал, что эта коробка такая тяжелая! Я опустил коробку на стол и тут же пожалел об этом, влипнув руками и днищем коробки во вскрытое тело пожилого мужчины.
-Ох, черт. Простите, простите! – старался извиниться я, быстро поднимая коробку обратно на руки.
Что ж я за неудачник такой! Поставив коробку на другой уже пустой стол, я подбежал к крану и старался как можно быстрее отмыть кровь и желчь из лопнувшего под тяжестью коробки желчного пузыря. Отвратительное зрелище.
-Джон?
Оторвавшись от созерцания воды, я повернулся. Молли с некоторым удивлением смотрела на меня. Было ощущение, что она меня и не ждала. Но ведь чем ей было можно отвлечься, если она работает в морге? Загадка.
-Я привез последнюю коробку. Думаю больше в морге делать нечего.
-Спасибо.
Воцарилось неловкое молчание. Молли будто хотела что-то сказать. Ее губы постоянно дрожали, а глаза не отрывались от созерцания моего лица.
-Я слышала, - она сжала руки в замок перед собой и пристально смотрела на них, изучая. – Вы нашли работу. Поздравляю.
-Спасибо, Молли. Да, действительно нашел. В больнице неподалеку. Дети и все дела…
-Дети? – она снова уставилась на меня. – Я думала вы не в ладах с детьми.
-Пока нет. Но думаю, со временем свыкнусь с мыслью о работе с ними.
Она лишь молчаливо покачала головой, чуть закусив нижнюю губу. Снова молчание. Почему разговор никак не клеиться? Обычно мы говорили без умолку несколько часов подряд. Эта жизнерадостная девушка всегда доставляла мне массу отличных новостей.
-Я пойду, - буркнул я и уже отвернулся к двери.
Я не знаю, почему и что случилось. Почему все ко мне так добры и учтивы. Я не заслужил. Я хочу жить, так же как и раньше. Хочу того, что было до.
-Джон! – внезапно крикнула Молли.
В лаборатории рядом с моргом внезапно что-то посыпалось на пол с характерным железным треском. Молли испуганно обернулась. Всего на секунду, но потом снова взглянула на меня.
-Что это?
-Крысы, - быстро ответила она, напряженно глядя в мое лицо. – Лабораторные. Нам привезли. Для экспериментов.
-Наверное, одна выбралась.
-Да, наверное, - улыбнулась она.
-Так что ты хотела?
-Я…может как-нибудь сходим, выпьем? Или в кино?
Я лишь улыбнулся. Молли остается Молли.
-Конечно. С удовольствием.
Помахав ей рукой, я скрылся в коридоре.
На Бейкер-стрит царила тишина. Миссис Хадсон куда-то ушла, а я решил зайти на пару минут. В двух оставшихся коробках была только одежда. Взгляд упал на любимое кресло Шерлока. Я и забыл, что оставил телефон! Хотя какой смысл в телефоне, если позвонить толком некому? Я звонил только одному человеку. Когда была депрессия. Не сказать, что я питал глупые надежды – ничего не сказать. Я звонил. 52 раза. Без толку. Он умер, нужно было смириться. Уничтожить воспоминания. Вот зачем я это все затеял. В порыве гнева я схватил телефон и запустил его в стену. Зеркало над камином треснуло и упало вниз на ковер перед камином. Телефон остался лежать бесполезными обломками. Шерлок бы мне никогда не простил разбитое зеркало. Он любил в него смотреть. Не знаю зачем, ведь собственная внешность его не очень интересовала. Теперь некому в него смотреть. Мне тошно смотреть в свои собственные глаза. Нужно было возвращаться. Уйти отсюда. И желательно поскорее, пока миссис Хадсон не застукала меня в таком несвойственном яростном состоянии.

0

43

Memories.
Ближайшие выходные ожидали меня. Надо было заняться следующим пунктом. Я ненавидел переезжать. Из маленькой комнатушки рядом с больницей на Бейкер-стрит, а теперь в такую же небольшую квартирку, но уже рядом с другой больницей. Я должен поблагодарить Майкрофта за подобную расторопность. Ведь он действительно помог мне с ней. Правда холодные стены и совершенное отсутствие уюта делали свое дело. Помогало отвлечься.
Всю рабочую неделю я морально готовился к этому шагу. Перевез все вещи от Мэтта в новую квартиру, разобрал их, пил успокоительное и снотворное, чтобы не видеть кошмаров. Они начали преследовать меня все чаще. Я все больше уходил от прошлой жизни. Будто ее и не было. Просто сон. Сказка с несчастливым концом. Нелли – медсестра из детского отделения - не жалела меня. У этой стойкой женщины не было тех воспоминаний, что были у меня и моих друзей. За что я был ей безумно благодарен. Работа приносила забвение, а дети с улыбками смотрящие меня – успокоение. Но дело было даже не в этом. А в последнем вечере на Бейкер-стрит 221 В. На самом деле это не было в плане. Скорее просто дружественное новоселье у миссис Хадсон. Она любезно предложила позвать друзей в ее дом, чтобы не «загромождать» итак маленькое пространство еще и людьми, которые точно что-нибудь сломают. Я никого не звал, но они все равно пришли. Все, кто был на похоронах за исключением Майкрофта. Я не удивился. У этого железного человека хватает дел и без меня.
-Джон, - позвала миссис Хадсон.
Мы уже проводили всех друзей. Я и не заметил, как все прошло. Будто отключился от мира.
-Я помогу убраться, миссис Хадсон.
-О, не стоит, Джон. Лучше сходи наверх. В спальне я поставила мышеловку. Можешь взглянуть? А то я совершенно не переношу грызунов.
-Конечно.
Быстро поднявшись в спальню и опустившись на колени около шкафа, я потянулся за мышеловкой, когда увидел кое-что еще. Пуговица. Обычная черная пуговица. Совершенно забыв про мышеловку, я поднял ее и поднес ее к лицу. Упав на задницу, я прислонился к стене и осмотрел ее в свете фонарей снаружи. В этом не было особого смысла. Я прекрасно знал, откуда эта пуговица. Я помню эту рубашку. Помню, как батист рвался под руками, когда мы не могли просто расстегнуть рубашку. Не было времени, дыхания, желания останавливаться на достигнутом. Я перевел взгляд на кровать и воспоминания нахлынули новой силой. Какой был смысл отрицать? Последний день – ты можешь позволить себе все что угодно кроме объятий любимого. Много незабываемых ночей в одной постели. Просыпаться от давления сильных тонких рук вокруг талии, прижимающих к себе. Или от поцелуев пухлых губ. Мне нравилось заниматься любовью в лучах рассветного солнца, когда лицо Шерлока будто светилось. Я ждал признания. Ждал и не дождался. Наивный старый идиот. Самому противно за подобное, но уж что поделать Я романтик. Поднявшись с пола, я прошел дальше в коридор и кухню. Стол это отдельное поле битвы наших отношений. То безудержный секс прямо на его поверхности, то нежные утра, когда во время завтрака Шерлок босыми ногами касался моих ног, чуть поглаживая и согревая. Наши утра вообще были странными. Слишком уютными и домашними. Я вспоминал. Поминал Шерлока в его странной древней пижаме и халате. Узкие ступни и тонкие щиколотки с абсолютной белой кожей. Вихры кудрявых темных волос, которые по утрам всегда были безумно мягкими. Ему нравилось иногда, когда я готовил нам завтрак подкрадываться сзади и обнимать меня, прижимаясь не слишком крепко, но весомо. Упираться носом в основание шеи и просто следить, как я переворачиваю шкварки бекона или готовлю омлет. В отличие от него, я всегда носил тапочки.
Наша гостиная. Отдельная история. Здесь было много чего. Взять хотя бы бесконечные расследования. Любимое кресло Шерлока и мое напротив. В воспоминаниях мы каждый вечер сидели в них, переплетя ноги друг друга, и просто смотрели в глаза друг другу. Ментальные разговоры и передачи эмоций всегда были нашим приоритетом. Или наши незначительные поцелуи в губы, когда просто не оставалось ничего сказать, и мы шли спать вместе, в его постель, держась за руки. Я любил. Любил, когда он брал меня за руку и вел за собой, сам безумно смущаясь. Ему это было в новинку, но он не выдавал этого. Ему было плевать на осуждение окружающих. Вся квартира была пропитана нашими эмоциями и воспоминаниями. На день святого Валентина мы плюнули на работу и просто уехали ближе к морю в Кардифф. Шерлок сгорел под солнцем в первый же день, хоть и не раздевался полностью, как и я. Я всю ночь лечил его ожоги нежными поцелуями и теплым ментоловым кремом против ожогов. После той поездки я чувствовал, что наше притяжение стало еще сильнее. Он оставался все таким же ребенком, и я был благодарен ему за любую заботу. Иногда он просто закутывал меня своим плащом и шарфом, так что меня совсем не было видно. Только голова торчала где-то между его шарфом и его острым подбородком. Салли тогда что-то сказала, про родственные души, но я ее не слушал. В тот момент меня заботило только сердцебиение Шерлока. Мой любимый ритм. Он не любил болеть. И по большей части в его болезни был повинен я. В один из снежных дней после Нового года, когда я предложил Шерлоку прогуляться, то не заметил, как скатал снежок и запустил им в Шерлока. Наша шуточная война полностью промочила его снегом. К концу дня у него поднялась температура. Он был похож на взъерошенного воробья, закутанного во всевозможные одеяла, с чашкой горячего чая в руках, покрасневшим лицом, градусником во рту и идеальной миной на лице, в которой явно читалось «Джон Ватсон, я тебе отомщу!».
Единственное хобби у Шерлока кроме раскрытия преступлений были фотографии. Я часто замечал в его руках небольшой фотоаппарат или телефон. Он думал, что я его не замечал, но позже, когда разбирал его вещи, я заметил большую железную коробку с фотографиями и несколькими негативами. В двух связках были фотографии отрезанных пальцев или других частей тел, а в третьей был я. В этой связке цветных фотографий были мои фотографии. Он снимал меня, а иногда и нас обоих в самых странных позах. Но на большем количестве был я спящий. Уж не знаю, зачем ему это было нужно, но в какой-то степени это было мило.
Я перевел взгляд на ковер перед камином и чуть не разрыдался. Той холодной ночью мы сидели около камина на этом самом ковре. Я сделал горячий шоколад. Мы просто лежали рядом в отсвете огня. Тогда он сказал, что я ему больше чем друг. Мы лежали до самого утра, неспешно целуясь. Может он и не совсем понимал, как много мне сказал, но я все понял. И это самое главное. Я засмеялся. Это был один из наших праздников. Один из немногих. Шерлок не часто ходил на вечеринки, но мы условились, что всего будет поровну. Поэтому после торжественного приема в честь еще одного раскрытого преступления века, когда Шерлок пригласил меня на вальс, чем окончательно смутил меня, следовала вечеринка в честь Хэллоуина. Так как у Шерлока с фантазией на костюмы были определенные проблемы, за придумку его костюма пришлось взяться мне. Я до сих пор помню его абсолютно обиженное и злое лицо Шерлока, когда я заставил его надеть костюм кота. Это меховое чудовище не отходило от меня ни на секунду. Все время хваталось за такой же меховой хвост на моем костюме. А еще я прекрасно помнил, как после мы срывали с себя эти жутко жаркие костюмы в туалете клуба, чуть позже и дома, стараясь добраться до липкой от пота кожи.
Это все было слишком. Пару раз, нервно вздохнув, я сжал руки в кулаки и побежал вниз. На свежий воздух
-Джон? Джон!
Простите, миссис Хадсон. И прощайте. Джон Хемиш Ватсон больше не вернется на Бейкер-стрит.

0

44

Потехи разума или неврозы Джона.
Через 3 дня в Темзе находят труп молодого мужчины. Через неделю возвращается боль, и хромота. Я никогда не понимал, что внутренняя боль всегда страшнее физической. Я солдат, прошедший войну и не могу справиться с внутренними противоречиями. Сильный стресс, тут уж ничего не поделать. Трость каждое утро ложилась в руку, а я плелся на работу. Нелли, начальство, друзья никто не узнавал меня. Жалкая собственная тень. Но теперь все связи с прошлым были почти порваны. Оставалась еще одна незначительная вещица.
Помниться я когда-то думал, как я буду жить без Шерлока. Женюсь, заведу детей, буду бегать в Гей-бары. Последнее сейчас сбывалось. После работы, сняв дурацкий белый халат и поправив новую рубашку, я отправился в самое злачное место этого города. Конечно, таковым оно не было. Просто с самого детства меня приучали к тому, что все НЕ нормальное – плохое и отвратительное. Неестественное. Я ненавидел своего отца за это. Даже кроссовки с ярко-розовыми полосами, что мне подарила мама, он сжег во дворе, заставляя меня смотреть и приговаривая, чтобы такого в его доме не было. Я его боялся. Теперь боятся нечего.
Бар «Ирландский гусь» встретил меня громкой музыкой и обилием народа. На танцполе в небольших кучках танцевали миловидные мальчишки и взрослые мужчины. Разные возраста, но один пол. Все улыбались друг другу, не было былого отчуждения. Будто страна, где все дозволено и никто не скажет, нет. За барной стойкой тоже было достаточно много народу. Поэтому мой путь лежал именно туда. Мне не хотелось сильно напиваться, поэтому выбор стоял только на недорогом бренди. Высокий парень с темными волосами сразу подмечает меня и присаживается ближе. Его зовут Стив. Не знаю, о чем мы разговариваем, я хочу просто забыться. И он дает мне такой повод. Квартира Стива находилась неподалеку. Мы буквально бегом пересекли это пространство. А как только дверь закрылась, вцепились друг в друга как клещи. Целовались, раздевали, прижимались к двери. Он касался моей шеи, залезал под рубашку, а я видел только его. Только другого. Только Шерлока. Я заставил его оторваться от меня и взглянуть в мои глаза. Ничего. В этих пустых, наполненных только звериным желанием глазах не было той искорки.
-Я достоин большего. Прости, - бросил я и вышел за дверь.
Всю ночь я не спал. Позорное действо не давало мне покоя. Проклинать себя было бессмысленно. Точно так же как и прекратить эти дурацкие попытки забыть. Проще пережить.
Психолог была рада меня видеть. Собственно как обычно. Каждый раз, когда я к ней прихожу, я приношу что-нибудь вкусненькое к чаю. Но сегодня я ничего не принес. Потому что просто не донес. Короткий разговор и несколько ее кивков. Кажется, что все понятно, но ни черта ей не понятно!
-Антидепрессанты? А вы уверены, что они мне нужны?
-Джон, - прокашливается психоаналитик. – Вы пережили потерю и сильный стресс. Я думаю, от антидепрессантов вам не станет плохо. Думаю, мы сможем вместе пройти через эту затяжную депрессию.
Она кладет мне руку на колено, но я быстро скидываю ее. Я слишком верен для этого. Пусть моя любовь и мертва.
Вместе с таблетками приходят и галлюцинации, и сны. Сны там, где есть он. И я в который раз проклинаю свой будильник, что он так не вовремя гремит над ухом, заставляя идти на работу. Я сплю все больше, таблеток становится все больше. Я похож на наркомана. Стоит мне оказаться дома, я напиваюсь таблетками и заваливаюсь спать. И он всегда там. Либо разговаривает со мной, либо мы бежим за очередным криминальным гением. А иногда он молчит. И это молчание дается труднее всего. Мы просто смотрим друг на друга. Я лишь удивляюсь своему сознанию. Как оно могло так жестоко со мной пошутить? Ха! Шерлок никогда и не был твоим! Расслабься, Джон! Видимо я, правда, все это придумал. Всего лишь выдумка. Что ж, раз так, тогда мне нечего больше думать об этом. Пожав плечами, я глотаю таблетки и ложусь в кровать. Раз в этом проблема, я могу ее решить.
-Что же ты с собой делаешь? – шипит мое воображение.
-А что ты сам со мной делаешь? – бурчу я в ответ, стараясь укутаться в одеяло посильнее. Почему-то стало только холоднее.
-Так было нужно. Сам знаешь.
-Пошел ты.
Я улыбнулся. Похоже, таблетки реально начали слишком сильно на меня действовать.
-Почему ты никому не сказал?
Не нужно было объяснять, что и кому я не сказал. Шерлок для меня – герой времени. И я никому не позволю порочить его имя.
-Потому что это все ложь.
-Все?
-Все-все. Этот дурак просто обманул меня. И всегда обманывал.
-Ты ведешь себя неразумно, - как-то обреченно сообщает мой сонный разум.
-Это правильно. Неважно разумно или нет.
Вздыхает. Что я за человек такой раз даже свои мысли заставляю вздыхать?
-Тебе он все еще нужен?
-Он мертв.
-А если нет?
Вздыхаю и стараюсь как можно сильнее зарыться в подушку лицом. Мягкая ткань ласкает лицо.
-Значит он просто самый умный идиот, которого я когда-либо видел. Хитрый лис…
-Джон…
-Заткнись, хорошо? Я хочу поспать еще немного без собственных бредней. Ха…Лисы в морге…

0

45

Я ненавижу тебя!
Меня будит телефонный звонок. Проклиная выходной день, утро, солнце за окном и совершенно отвратительный рингтон на звонке, я прикладываю трубку к уху, стараясь привыкнуть к холодному полу под ногами.
-Алло?
-Джон! – смеется Молли на другой стороне. – Привет!
-Доброе утро, Молли. Который час?
-Почти 12. Прости. Я, наверное, тебя разбудила?
-Нет. Это даже хорошо. Спасибо, Молли.
Я потер глаз кулаком и провел рукой по лицу. Щетина. Как обычно.
-Ты что-то хотела?
-А! Да. В центре сегодня открытие одной галереи. Я подумала, что тебе это будет интересно. Мне досталось два билета. Если хочешь кого-нибудь взять.
Я улыбнулся. Молли так и осталась наивной и мечтающей девушкой.
-Молли, а ты не хочешь пойти со мной?
-Я?! Но ведь…
-Мне бы очень хотелось пойти с тобой. Если ты не против.
-Конечно. С удовольствием!
Сколько бы я не говорил, что искусство меня не прельщает – все ложь. Я люблю его во всех проявлениях. Картинах, фотографиях, музыки, кино. Театры вообще вызывают у меня радость. С самого раннего детства, когда мама доставала билеты в местный театр, я бежал сломя голову, чтобы только ничего не пропустить. Гарри не понимала моего энтузиазма. А я хотел стать актером. Мне нравились истории, которые рассказывали актеры на сцене, мне нравилось освещение и запах грима. Мама была актрисой в прошлом. Иногда, когда ей давали роли, я прятался за кулисами, наблюдая за ее репетициями. Я тогда был совсем маленьким, но помнил, как мама играла. А потом отец запретил, и больше я не видел на лице матери улыбки, в ее глазах больше не было тех радостных бликов. Я не понимал, почему она не развелась с отцом. Он часто ругался и бил ее, а она терпела. Терпела и рожала. Сначала Гарри, а потом меня. У меня должна была родиться сестренка, но я ее не увидел. Война забрала меня, а их забрала катастрофа.
В галерее были выставлены картины и скульптуры одного автора. Каждая по-своему описывала ту или иную эмоцию, и я невольно засмотрелся на одну из картин. Вроде бы ничего особенного, а затягивала. Черная рамка с черным полотном и еле заметной плачущей фигурой. Ее не было видно, краски меркли и сливались с фоном, но я отчетливо видел ее. И мне кажется, я даже видел содрогания хрупкой фигурки, будто она до сих пор рыдает.
-Нравится? – внезапно спросила пожилая женщина, стоящая рядом со мной.
-Интересная картина.
-Она была написана, когда умер мой муж. Я была в состоянии близком к коме.
Я удивленно взглянул на нее. На вид женщина была чуть старше меня, а в ее глазах была неподдельная мудрость и тихая печаль.
-Мне жаль. Простите.
-Ничего страшного. Он хотел бы, чтобы я жила как раньше, - она улыбнулась. – Но я думаю, что вы чувствуете себя подавлено. Ваш любимый человек покинул вас, а вы все равно ждете, что он постучит в вашу дверь.
Я удивленно взглянул в проницательные светлые глаза своей неожиданной спутницы. Она лишь улыбнулась и, похлопав меня по плечу, ушла, оставив в моей голове массу мыслей на этот повод.
Пришел я домой только поздней ночью, притащив из ближайшего супермаркета пакет с продуктами. Не знаю, зачем я так закупился на ночь глядя, но уже не подходе к дому понял, что сделал правильно. Желудок просто изнывал от голода. В коридоре было тихо и темно. Как и во всей квартире. Хлопала форточка на кухне. Видимо я забыл ее закрыть с утра. Я сгрузил пакеты на стол и закрыл форточку. Тянуло слабым запахом табака. Богом клянусь, если сосед снова курил на пожарной лестнице, я спущу его с нее!
Вздохнув, я плетусь в гостиную, чтобы завалиться на диван и по возможности посмотреть телевизор. Видимо, моим мечтам не суждено сбыться. Я просто сплю.
-Снова с тростью, доктор Ватсон? – усмехается он.
-Мне это снится?
Наверное, уснул в галерее на той удобной софе. Надо будет сказать, что таблетки не действуют. Или действуют слишком сильно. Хотя обещали, что снотворного эффекта не будет.
-Джон…
-Замолчи. Наслушался уже этого бреда, - быстро отвечаю я, быстро снимая кардиган. Пуговицы не хотят слушаться.
-Джон…
-Пожалуйста, замолчи. Не хочу снова проходить этот ад в реальности, где тебя нет! Спасибо, сознание! Подсунуло свинью..
-Джон, я вернулся. К тебе.
-Теперь еще и в могилу зовешь? Спасибо. Мне и на этом свете неплохо живется.
Я зло взглянул на свое видение. Я и не заметил, как он подошел совсем близко. Его руки, совсем как при жизни были чуть прохладными, обхватив мое лицо. Глаз я не мог рассмотреть. Они казались мне черными, словно не живыми. Я боялся, что смотрю на труп. Я вижу труп во сне. Я говорю с трупом. Во сне.
-Это сон. Просто сон, - вздыхаю я, не понимая, почему сердце в груди так быстро забилось.
Он лишь ухмыльнулся и подался чуть вперед, завладевая моими губами. Горький привкус кофе и сигарет стал словно катализатором. Я обхватил свое видение и вжался в него всем телом, целуя больно, с нажимом, кусая губы до крови. Это он. Правда, он. Я и не заметил как прошло почти полгода с того дня рядом с больницей. Полгода. Ярость закипала во мне вместе с ненужным возбуждением. Я оторвался от губ и развернулся так, чтобы видеть его лицо. Он ни капельки не изменился. Все такой же. Как и был. Каким я видел его в первый день знакомства и в день его смерти. Сжав кулак, я как можно сильнее замахнулся и ударил его в челюсть. Отдача произошла мгновенно. Журнальный столик под Шерлоком развалился, он приложился головой об пол и ошарашено смотрел на меня, чуть приподнявшись на локтях. А я как дурак наблюдал, как из его рта вытекала тонкая струйка крови. Видимо я выбил ему зуб. Но сейчас было плевать.
-Шерлок Холмс, убирайся к черту!

0

46

Молочная вендетта.
-Джон.
-Нет.
-Джо-о-о-он.
-Нет! Иди к черту, Шерлок!
Люди на улице удивленно оборачиваются, а я уже не могу сдерживать гнев и кричу практически на всю округу. Это недоразумение вернулось. И не просто вернулось, а буквально всполошило всю мою спокойную жизнь. Я благодарю бога за то, что он придумал выходные и есть дни, когда я могу не ходить на работу. Хотя и отдыхом это назвать трудно. Все-таки я иду не куда-то, а в клуб Диоген, чтобы отдать Майкрофту его внезапно ожившего брата, а самому уйти по добру по здорову. Хватит с меня этих безумных игр. Осточертело. То сходишь с ума от безумных расследований, то от любви, то от смерти этой самой любви, то ловишь кайф от таблеток и галлюцинаций, а теперь еще и это! Я пришел, Джон! Пойдем в кровать, я покажу, как скучал! Черта с два! Мозгляк! Вздумал, что ему все это сойдет с рук! Ну почему именно сейчас мне вспомнилась бессмертная мисс Адлер с ее триумфальными возвращениями?! Шерлок обиженно плетется следом. Ненавижу. Ну как можно? Так ведь можно и спокойно попрощаться со всеми нервными клетками и со здоровым сердцем. Триумфальные возвращения! Ха! Некроманты, внимание, тут рядом со мной идет оживший мертвец, которого я хочу избить до смерти, но сдерживаюсь. Предложения будут?
-Джон, я хотел сказать…
-Замолчи. Слушать ничего не хочу. Кроме того здесь нельзя разговаривать.
Он послушно замолчал, а я постучался в знакомую дверь. Майкрофт пребывал в странном расположении духа. А когда увидел Шерлока, даже не удивился. Неужели он знал? Они все знали? Кроме меня?! Меня и возможно миссис Хадсон. Ну, еще полиция наверняка была не в курсе.
-Вы знали! – с порога кричу я и хлопаю руками по дубовому столу. – И ничего мне не сказали!
-Это требовалось для сохранения информации. Успокойтесь, Джон, сядьте.
-Не хочу! Вы! Вы оба! Вы хоть понимаете, через что я прошел за эти полгода?!
-Джон, - тихо начал Шерлок позади.
-Нет. И слышать ничего не хочу. Сумасшедшая семейка. Один брата подставляет, а потом требует, чтобы я присмотрел за ним. Другой умирает и воскресает, когда ему хочется! Знаете что? Хватит!
С оглушительным хлопком и двумя удивленными и настороженными взглядами дворецких, началась моя новая жизнь без семейства Холмс.
***
Через пару недель начались убийства. Не массовые, но связанные одной цепью событий. Я снова начал видеть лицо Шерлока в газетах. Ни одной статьи о его фальшивой смерти. Ни одного словечка. Майкрофт постарался, точно. Имя убийцы неизвестно, но почему-то я уверен, что Шерлок ищет его. Шерлок…Он, наверное, снова живет на Бейкер-стрит. Снова не ест и не спит. И скорее всего, обрастает новой медицинской утварью. Снова спит в одежде и даже в грязных ботинках. Забывает, какой сейчас день или час…
На сердце теплеет, а на лице расцветает улыбка. Признаюсь, мне приятно узнать, что он жив. Приятно не то слово. Но другого, я пока не могу подобрать. Я слишком зол. Приходило несколько смс и электронных писем от Майкрофта, но я не стал их открывать. Зачем, если я не собираюсь даже общаться с ним? Блюстители власти такие бессовестные! Скомкав одну из газет и закинув ее в мусорное ведро, я поднялся из излюбленного кресла, которое приобрел совсем недавно. Нужно было выйти на улицу. Подышать воздухом и купить молока.
Почему-то этот продукт всегда таинственным образом исчезает из моего холодильника. Непостижимое молоко. Это название скорее подходит для какого-нибудь ситкома, но никак для моего личного проклятия.
Прикупив в ближайшем магазине пакет молока, я решил еще прогуляться. Погода благоволила. Светило неяркое солнце, ветер еле дул, птицы пели, а машин было мало. Неожиданно меня посетила странная идея. Видимо весна так плохо на меня действует. Я завернул в ближайший переулок и взял букет цветов у знакомой девушки. Помнится я, часто брал цветы у этой милой леди, когда встречался с девушками. Странно звучит. Но, правда, ведь? Раньше была дурацкая привычка перед расставанием дарить девушке цветы, а потом просто уходить не попрощавшись. Дружеский секс, спокойные разговоры после. Вот за что я люблю свой возраст. Уже нет этих глупых гормонов, которые в один момент заставляют взять красивую девчонку за руку и найти горизонтальную поверхность в тот же миг. Теперь такого нет. Да и девушка, к которой я отправляюсь, отнюдь не так молода как мои предыдущие партнерши.
-Марта! – крикнул я вглубь дома, постучав по косяку двери.
Миссис Хадсон с удивлением вынырнула из своей маленькой кухоньки.
-Ох, Джон! Я так рада тебя видеть! Я ожидала, что ты придешь раньше!
Она с удовольствием приняла букет и провела меня к себе. Уж что-что, а Марта Хадсон остается собой в любом случае. Все такой же веселой. Наверное, во всем виноваты травки для бедра.
-Я думала, ты переберешься сюда с Шерлоком. Знаешь, он опять палит по стене! Даже поднятие арендной платы его больше не пугает! И все время ставит какие-то ловушки наверху. Страшно заходить! Майкрофт в прошлый раз чуть не упал с лестницы! Ужас творится!
-Шерлок в своем репертуаре, - вздохнул я и отпил чаю.
-Проведай его. Он ужасно выглядит.
Вздохнув, я кивнул и пошел наверх. Стоило мне открыть дверь в гостиную, как я пожалел об этом. Сверху на меня полился целый тайфун, а рядом еще приземлилось увесистое ведро, которое видимо, стояло на косяке двери. Детский прикол.
-Кто там опять пришел? – пробурчало из кресла.
Отплевавшись от воды, я взглянул на поднявшегося из кресла мужчину. Боже, что с ним стало? Одни кожа да кости. Одни глаза. Теперь они стали еще больше, а волосы отросли. В прошлый раз я и не заметил. На щеке и шее виделись свежие царапины, будто он с кем-то дрался. С кем ему драться? С самим собой? Одежда висит на исхудавшем теле, под глазами жуткие синяки. Совсем не похож на себя. Жалость кольнула сердце.
-Джон?
Мне кажется, он не верил своим глазам. Да и я своим тоже не особо верил. Взглянув на его руки, я позеленел от страха. Подлетев к нему со всей возможной скоростью, я схватил его за левую руку и начал быстро отрывать никотиновые пластыри. Их было 6. Чересчур много.
-Идиот! Ну, зачем так много прилеплять?! Организм может не выдержать! Хочешь снова умереть? Только теперь по-настоящему?! Ну что ты за ребенок?!
-Джон…
-Самонадеянный придурок! Если тебе от этого легче, то кури! Только не обклеивайся этой дрянью! Шерлок!
Я, наконец, взглянул в его глаза и испугался. Он глядел как хищник. Исхудавший голодный хищник. Не успел я опомниться, как он наклонился вниз и впился в моим губы с жестким поцелуем. Уж не знаю, в чем была проблема. В том, что у меня давно не было секса или в том, что я действительно скучал по Шерлоку, но я даже не сопротивлялся. Кусался в ответ, целовал, обнимал до скрипа в костях. Слишком соскучился. Мы сшибали все подряд, почему-то двигаясь в сторону кухни. Шерлок быстро стянул с меня мокрую куртку и футболку и принялся за пояс джинс. Мы не отрывались друг от друга ни на минуту. Даже не удосужились подготовиться, как следует. Я давно не трахался и, когда Шерлок вошел без подготовки, впился зубами в его плечо от жуткой боли. Но что было потом, просто уничтожало меня. Его руки, его губы, дыхание, шелк волос. Все было родным. Все то, что я так хорошо помнил. Все то, что я так любил. Неужели я мог бы отказаться от всего этого? Нет, вряд ли. Это слишком хорошо чтобы быть правдой. И вся эта ложь. Я бы с удовольствием ее забыл. Но проклятое чувство гордости! Война научила не прощать. А я так хотел забыть. Забыть и забыться в его объятиях. Никогда не уходить. Может даже снова заставлять Шерлока ложиться спать и готовить ему. Даже за молоком не буду посылать. Но это ведь только мечты, да?
Я уже не понимал, где пол, потолок или стол. Все сливалось под веками в один радужный поток. Я слышал только грохот посуды на шкафах сверху, тяжелое дыхание Шерлока и быстрые шлепки наших бедер. Было больно. Достаточно больно, чтобы прикусить губу Шерлоку. Я был на грани, он тоже. Все прекратилось довольно быстро.
Я отходил от оргазма, стараясь удержаться руками за плечи Шерлока. Боже, как он похудел. Одни кости. Я открыл глаза и встретился с его затуманенным взглядом.
-Возвращайся, - мягкий поцелуй в губы. - Пожалуйста.

0

47

Раскрытие правды.
Слова звучали слишком громко, хотя Шерлок шептал. Уже можно было смириться с этой участью. И я готов был простить. Правда, готов, но не сейчас. Мне кажется, что наши отношения заходили в тупик. Он не желал извиняться, упрямец. А чего я вообще ожидаю? Признаний в вечной любви? Глупо и ограничено. Шерлок бы посмеялся. Вот и я смеюсь. Ухмыльнувшись, я отворачиваюсь, глядя куда-то в район заваленного микроскопами и частями тела кухонного стола.
-Нет, Шерлок. Это ничего не меняет.
-Но почему? Ты же пришел сейчас.
Вид у него был удивленный. Неужели я начал удивлять великого Шерлока Холмса?
-Это ничего не значит, Шерлок.
-Старая привычка? – внезапно жестко бросил Шерлок и убрал руки от моей талии и постарался как можно быстрее застегнуть штаны и застегнуть рубашку.
-Что-то типа того.
Я поспешил повторить его действия, набрасывая одежду.
Мы не смотрели друг на друга. Я просто не мог сейчас посмотреть в его глаза. И вообще на него. Одежда все еще была мокрой и неприятно липла к телу, но все же это отрезвляло.
-Я…
-Тебе нужно лучше питаться, Шерлок. И спать побольше. Я не собираюсь больше следить за тобой как заботливая мамочка. И не лепи на себя эту дрянь больше. Не хватало еще, чтобы ты умер, - я осекся и прокашлялся. – Снова.
Мне кажется, что на теле Шерлока от моих слов появлялась новая рана. Не понимаю, почему мне было так грустно, так невыносимо неприятно. Но я не собирался извиняться. Это действительно надоедало. Он слишком умный, но чересчур ребенок. Я мог бы каждый день забирать у него микроскоп, но через 10 минут отдавать, только взглянув в невинные глаза.
Шерлок молчал, да и мне больше нечего было сказать. Вздохнув, я поправил футболку.
-Я, пожалуй, пойду. Береги себя.
Он не остановил меня. Это означало только одно.
Окончательный разрыв.
***
Когда мне предложили перевестись в приемное отделение, я не возражал. Молли была рада меня видеть. Теперь мы работали по соседству. Она все еще старалась избегать меня, видимо из-за того, что не сказала мне, но я не мог винить ее. Как можно было злиться на Молли? Само словосочетание «злиться на Молли» вызывало слабую улыбку. Здесь я был на своем месте. Не был никому обязан, не трогал живых людей. Только мертвецов и то иногда. Обычная спокойная работа. И все же чувство беспокойства не покидало меня последнюю неделю. Молли все чаще кидала на меня долгие взгляды и будто пыталась что-то сказать, а потом в последний момент осекалась и бежала в свой излюбленный морг. Но все же день «Х» наступил гораздо раньше, чем я предполагал. И на удивление, я не был проинформирован прямо на рабочем месте, а был приглашен в кафе неподалеку от больницы. Пока я ожидал Молли, я уже успел пройтись взглядом по статьям в газете. Снова Шерлок. Один Шерлок. Во всех газетах. Он будто снова пытался показать всем, что он - герой. Это, несомненно, было так, но видеть его тусклые фотографии в заголовках было мучительно. Я до сих пор храню нашу с ним фотографию из газеты в рамке в верхнем ящике стола. Новый главный враг, Шерлок? Да. За не имением Мориарти теперь появился новый король на противоположной стороне шахматной доски.
Молли села напротив, сцепив руки перед собой и удивительно мужественно не стараясь спрятать взгляд.
-Я должна рассказать тебе все.
***POV Шерлока.
Я думал, что умирать не страшно. Еще как страшно. Просто раньше я не понимал насколько сильно и быстро действует адреналин на мозг и почему кровообращение действует против нас. У меня были и более драматичные прощания. Например когда я спустил с моста того контрабандиста. Но тогда я не понимал, что значит самому умереть. А Джон стоял там, вдалеке, держа телефон около уха и ожидая моих объяснений. Что я мог сказать? Только врать. Безбожно врать, пока кровь не разгонит яд по организму. Я тянул руку, чтобы коснуться его щеки, но он был далеко, а в кончиках пальцев уже появилось онемение. Яд действовал. И довольно быстро. Так и нужно. Почти все. Уже почти все. Быстрые прощания и конец. Он смотрит, а я не могу отвести взгляда от него. Отбросив телефон подальше, я раскрываю руки, будто хочу обнять воздух и шагаю вперед. Сердцебиение становится чаще и знакомая темнота уже обнимает мой разум. Остаются только звуки. Никакой боли, ни одного лица или даже типичного для Лондона серого неба. Звуки. Их много, но и они затихают. Сначала мерзкий хруст собственных костей, звон в ушах, а затем шум разговоров людей и один единственный «пропустите меня к нему! Шерлок!». Теплая рука касается моего запястья стараясь нащупать пульс. Я знаю эту руку, но тайно надеюсь, что еще хоть раз позволю себе взять его за руку при людях. Я делаю это ради тебя, Джон. Ради тебя, Молли, миссис Хадсон, Лестрейда. Вы все дороги для меня. Обычные человеческие жизни ведь стоят моей, да, Джон? Стоят. Вы стоите для меня намного больше, чем думаете. Даже за непроходимую стерву Салли, я бы отдал все свои заначки сигарет. Но только их. Голоса стихают, и я проваливаюсь в долгий сон.
Прихожу в себя я уже в совершенно другом месте. На мне теплая одежда, а вокруг тихо. Я боюсь, что оглох или потерял чувство реальности или ничего не получилось и токсин, отравивший мой организм, не испарился вместе с адреналином. Но все проходит, когда я чуть приоткрываю глаза. Молли склоняется надо мной, настороженно глядя в глаза и светя фонариком, проверяя. В ее движениях нет нервозности. За это я ее ценю. Что бы она ни делала, она остается врачом. Пусть даже и патологоанатомом. Я приоткрываю рот, стараясь прохрипеть главный вопрос, но она лишь качает головой и закрывает мой рот.
-Все живы и здоровы. Сегодня твои похороны. Я вколю тебе еще морфия, чтобы ты еще немного поспал. Это ненадолго. Скоро будешь на ногах.
Я лишь согласно моргаю, ощущая, как в вену течет совершенно ледяное лекарство. Да. Лекарство. Тьма снова поглощает меня.
В следующий раз я выплываю из забытья, когда слышу в соседней лаборатории сдавленные ругательства знакомым хриплым голосом. Сколько времени уже прошло? Я криво улыбаюсь, двигая застывшими суставами и мышцами, совершенно случайно сбиваю рукой поднос с медицинскими инструментами. С оглушительным шумом все падает вниз. Это не остановит моего желания увидеть его. Хоть сквозь стекло.
Молли появляется в «холодильнике» очень быстро. Укладывает меня обратно на кушетку и, заставляя принять лекарства и попутно перевязывая почти зажившие раны.
-Я должен увидеть его, Молли…Я должен…
-Еще как минимум несколько недель, Шерлок. Пожалуйста, подожди.
Мне приходиться вздохнуть. Я все равно хочу к своему Джону.
***
-…Он каждый день спрашивал как ты, Джон. Каждый день стремился к тебе.
-Значит токсин?
-Он спас нас! Как ты не понимаешь?
-Я все понимаю, Молли. Но так вышло, что он сообщил об этом всем! Всем кроме меня.
Молли замолчала и уткнулась в почти полную чашку чая, что заказала еще до того как начать свое повествование.
-Он любит тебя, - внезапно выдает Молли и краснеет. – И хочет с тобой помириться. Просто не знает как.
-Вот пусть и постарается, раз хочет, - с неожиданным энтузиазмом отзываюсь я, хватая чашку кофе со стола.
-А в этом я могу помочь.
Я чуть не давлюсь кофе, когда вижу около нашего столика ту самую художницу, которую видел в галерее.

0

48

Глэдстоун.
Я был крайне удивлен поведением этой милой женщины. Она совершенно не была похожа на миссис Хадсон своей детской наивностью. В ее глазах была хитрость и лукавство. Настоящий дьявол во плоти. А еще говорят, что совпадений не бывает. Еще как бывают!
Я был одет в новый с иголочки костюм, который привезли сегодня утром курьером. Кто озаботился о таком совершенно неизвестно. Судя по смс через пару минут за мной должен приехать водитель. Элеонор – та художница – устраивала торжественный прием в честь ее новой выставки. Соберется весь бомонд. И естественно она решила пригласить и меня. Что насчет Шерлока я совершенно не знал. Ее желание помирить нас было совсем необычным. Может она еще какой-нибудь второй Мориарти? Думать об этом было неприятно. Я услышал гудок такси и поспешил на улицу.
Стоило мне выйти из подъезда, как к моим ногам прибежал совсем маленький щенок бигль с рыжей шерстью и парой белых пятен на спине. Я часто видел его последнюю неделю рядом с домом и подкармливал его. К сожалению я не мог его взять. Я ведь работаю почти круглые сутки. Так что щенок либо умрет от голода или от недостатка ласки. Я погладил его по спине и потрепал за висячие ушки.
-Прости, малыш. Я сегодня ничего тебе не принес. Но обещаю, что вечером обязательно сделаю что-нибудь вкусненькое специально для тебя.
Он будто все понял и тихо гавкнув, лизнул мою ладонь.
На приеме было многолюдно. Элеонор постаралась на славу. Фуршет, тихая ненавязчивая музыка, много гостей, прекрасные картины многих известных авторов вперемешку с картинами Элеонор. Саму виновницу я не видел. А жаль. Картины были интересны, но меня беспокоило другое. Как же мы помиримся с Шерлоком, если он ненавидит искусство и считает его бессмысленной тратой времени? Зря я подумал, что Элеонор не придумает что-нибудь.
В зал влетел Шерлок. И не просто влетел, а буквально вломился, заставив всех присутствующих посмотреть на него. Но вскоре к его фигуре было потеряно внимание. Я поспешил отвернуться, чтобы он не заметил меня. Да, это глупо. Очень глупо. Я же хотел помириться, но сейчас эта идея уже не казалась мне такой хорошей.
-Джон?
Сглотнув и восстановив дыхание, я обернулся и столкнулся взглядом с Шерлоком. Он стоял буквально в нескольких сантиметрах и буквально нависал надо мной.
-Привет, Шерлок. Твое появление было очень удивительное. Что случилось? Или ты просто увлекся живописью?
Он оглядел беглым взглядом зал и снова взглянул на меня. Пот пробил меня мгновенно.
-Лестрейд сказал, что здесь убийство, и я прибыл…
-Понятно. Ну, раз уж ты здесь, то может, хотя бы посмотришь картины?
-Не имею ни малейшего желания.
Я кивнул и опустил голову. Шерлок не меняется. Мог бы хотя бы попытаться извиниться, раз есть время.
-И кто устроил весь этот цирк? – бросил Шерлок и попытался ненавязчиво отодвинуть меня. Но я-то знал, что он просто хотел меня коснуться. С его ростом посмотреть в толпу без всяких проблем.
-Знакомая художница. Подожди, я вас познакомлю, - я оглянулся и почти сразу же нашел взглядом знакомую черную макушку. - А! Элеонор! – улыбнулся я и подошел к ней.
Элеонор сегодня превзошла себя. Хотя в наши обе встречи она была одета как типичная творческая эпатажная личность. Но сейчас контраст был поразителен. Совсем другой человек.
-О! Джон! Вам нравится выставка?
-Да. Я хотел вас представить моему другу. Это Шерлок Холмс.
Элеонор мило улыбнулась, а Шерлок распрямился и стал похож на статую.
-Мам, - буркнул Шерлок и отвернулся.
Я заметил на его щеках тень румянца. Он не шутил.
-Мама? В смысле…Миссис Холмс?
Вот уж что я не ожидал так встретиться с любой женщиной носящей фамилию «Холмс». Иногда я представлял себе эдакую волевую женщину с жесткой политической позицией и недюжинным умом. Но уж никак не художника. А уж тем более я совершенно не понимал в кого Майкрофт и Шерлок такие высокие. Уж явно не в эту милую хрупкую женщину. А она лишь загадочно улыбалась.
-Джон, не бледнейте так. Я думала, что вы догадались. И все-таки жизнь с моим сыном никому не идет на пользу. Я не говорю про Майкрофта естественно. Ты мог бы иногда, и звонить брату, Шерлок!
-Он мог бы иногда и не проявлять свою власть для приличия! – съязвил Шерлок, имитируя интонации Элеонор.
Я лишь улыбнулся. Теперь Элеонор Холмс предстала передо мной совершенно другим человеком. Статная дама. Я не мог ею налюбоваться, пока не услышал громкий звон упавшего хрусталя и испуганные вздохи собравшихся. Я обернулся. Шерлок лежал на полу. Он был жив, слава богу. Просто без сознания.
-Отвезите его домой, Джон, - прошептала Элеонор, несильно сжимая мое плечо. – У него просто голодный обморок. Я думаю, он будет очень рад, если вы побудете рядом с ним.
***
Такси приехало удивительно быстро. Шерлок покоился у меня на плечах. Он стал вдвое худее и легче чем был. Это пугало. Изможденное лицо и тело, совсем не вязалось с ним прежним. Мы залезли внутрь. Шерлок все еще не приходил в себя. Его голова упала на мое плечо и провела весь путь от галереи и до моего дома там. Нужно было взять что-нибудь из аптечки. Оставив Шерлока в машине, я быстро побежал в квартиру и, схватив первое, что попалось под руку из продуктов и аптечки, побежал обратно. Щенок резво выскочил из подворотни и устремился за мной, заливисто лая.
-Не время сейчас, малыш. Мне нужно помочь одному человеку.
Но щенок и не думал останавливаться. Он бежал за мной, иногда перегоняя. Я залез в машину, кинув вперед сумку с вещами. Мой взгляд внезапно прошелся по мохнатому силуэту щенка. Он грустно сидел на тротуаре рядом с машиной и смотрел прямо на меня, чуть наклонив голову. Даже мое сердце не выдержало. Не получилось у меня, так пусть хоть Шерлок его приютит. Хотя, наверное, это ничем не лучше. Надеюсь миссис Хадсон не против собак.
-Давай, залезай, малыш.
Щенок будто только этого и ждал. Устроившись под моими ногами, мы отправились на Бейкер-стрит.
Шерлок хоть и был худым, но на редкость костлявым. Еще мешал и другой не менее важный фактор. Щенок бегал вокруг нас, мешаясь. Это забавное животное видимо хотело, чтобы я со своей драгоценной ношей упал прямо на пороге. Я не стал будить миссис Хадсон, поэтому отрыл в кадке с цветком запасной ключ и прошел внутрь. Скинув с Шерлока его пальто, я пошел по лестнице. Самое трудное это не давать длинным ногам Шерлока задевать ступеньки.
В гостиной была разруха. Жуткая разруха. Повсюду был мусор. Но это было не особо важным. Быстро переодев Шерлока в пижаму и халат, я уложил его на диван, а сам отправился на кухню, готовить. Если честно накормить Шерлока было самым трудным. Он просыпался нехотя и наверняка не понимал, что я делаю. А я просто насильно вталкивал в него похлебку. Наконец освободив всю кастрюлю, я был точно уверен, что Шерлок накормлен. Уложив его обратно в постель и накрыв одеялом, я закрыл дверь и вышел в гостиную. Щенок устроился на диване, положив голову на какую-то из книг. «Уильям Глэдстоун. Двенадцать». Я и не знал, что Шерлок читал ее. Потрепав щенка по голове, я улыбнулся.
-Глэдстоун…
Одной проблемой меньше. Вздохнув, я подошел к лестнице, но не смог сделать больше ни шагу. Я не мог оставить Шерлока в таком состоянии. Я вообще не мог его оставить одного. А уж тем более с Глэдстоуном. Сняв пиджак и развязав галстук, я упал на диван рядом с Глэдстоуном. Он смешно поднял голову и сонно взглянул на меня.
-Хорошо, мальчик, я никуда не уйду. Но сначала нужно хоть немного здесь убраться. Шерлок все-таки не умеет вести домашнее хозяйство.

0

49

The Game is On.
Я проснулся от негромких стонов и шуршанию рядом. Глэдстоун проснулся и доверительно смотрел в мое лицо, пытаясь выпросить еды, а в спальне Шерлока слышались глухие стоны. Я не понимал их происхождения, но и разбираться не было времени. Шерлок метался по постели, будто волчок. Стискивал простыни до треска ткани, запрокидывал голову, открывая рот в беззвучных криках. Я потянулся к нему и неожиданно оказался в объятиях Шерлока. Он хватался за меня как за спасительный круг, прерывисто дыша куда-то в район груди.
-Джон! Джон, не уходи! – он запальчиво кричал, хотя его голос был сорван и жутко хрипел. – Пожалуйста, не уходи…
-Успокойся, Шерлок. Я никуда не уйду.
Он подтягивается выше, легко касаясь своими губами моих. Сначала пробно, будто намекая, а потом прижимается сильнее, буквально впиваясь в рот. Но все заканчивается слишком быстро. Он откидывается обратно на подушки и кажется, забывается во сне. И что делать мне? Он лежал такой расслабленный с умиротворенным выражением на бледном лице, что я невольно залюбовался им. Мы столько прошли вместе. Конечно он безумный, непонятный, но такой родной. Мы дополняем друг друга. Он для меня вечный импульс, а я образец нравственности для него. Я протянул руку и укрыл его одеялом. Я был не железным. Да и святым меня назвать было трудно. Реакции тела было не предугадать. Я ретировался в душ. Естественно, я уже не так молод, но когда Шерлок рядом, у меня просто сносит крышу. Пушистый халат быстро впитывал оставшуюся влагу. Шерлок все еще хранил мой халат. А я и забыл, что оставил его на Бейкер-стрит. Или просто он купил такой же? Я улыбнулся и шагнул обратно в комнату Шерлока.
Лицо Шерлока уже не было таким бледным. Даже на щеках появился слабый румянец. Да, он не такой как все, но мне не хочется отрывать от него взгляда. Он не прекрасная дама, с которой хотелось разделить жизнь, но я все равно мечтаю вечно быть с ним. Этот немыслимый человек превращал мою жизнь в ад, но мне плевать. Я люблю его. Он мастерски сметал всю мою защиту, завоевывая свою территорию в моем сердце и разуме. Он был другим. У меня было столько вопросов к нему и ни одного ответа. Ну, неужели мужчина из благородной семьи может полюбить меня? Нет, этого не может быть. И пусть даже его дорогая матушка меня благословляет. И зачем же я как идиот ломился к нему, зная, что он обязательно будет убивать самого себя? Пусть не мысленно, но физически. Я знал о нем почти все. Я знал Шерлока Холмса. Знал все, но не его чувства по отношению ко мне. Я взглянул на него. Что в нем было такого? Только сумасшествие. Он сумасшедший и я сам безумен. Опьянен им. Он состоял из граней, и в каждой было по тысяче колючек. Он не подпускал к себе никого ближе, чем на расстояние вытянутой руки, а я был ближе всех. Он не прощал ошибок. Ни своих, ни чужих. Язвил, ненавидел, был злопамятным. Я вздрогнул и подтянул ноги к груди. Пол отдавал холодом и заставлял ежиться. Я снова взглянул на расслабленного Шерлока и почувствовал, что краснею от непрошенных мыслей и предвкушения.
Я потянулся вперед и коснулся плеча Шерлока. Даже сквозь ткань футболки он был жутко костлявый. Совсем себя запустил. Я не собирался останавливаться. Рука медленно поползла вниз на грудь и живот, нечаянно зацепив возбужденный сосок. Этот факт заставил меня продолжить свое небольшое исследование. Я улыбнулся и провел рукой чуть ниже, касаясь низа живота и подтягиваясь ближе.
-Шерлок Холмс, вы совершенно не умеете притворяться.
Мышцы живота напряглись, а дыхание участилось. Я был прав. Я коснулся губами его уха, слабо прикусив его. И когда я только успел прижаться к нему полностью? Шерлок поднял руку и коснулся моей спины, прижимая к себе и касаясь носом моей щеки, а губами мочки уха.
-Я люблю тебя, Джон Ватсон.
Чуть слышно, простой шепот, а сколько в нем силы. Он провокатор. Но возмущение кануло в небытие. Его руки и губы дарили небывалое наслаждение. Я снова стал целым. Он моя вторая половинка. Я ни с кем и никогда не был настолько открытым. Никогда не позволял любовнику завладевать моими эмоциями и сердцем. Я не хотел его терять. Я растворился в нем, а он во мне. В висках стучала кровь, подгоняя к долгожданной разрядке. Я ждал, я кричал, я любил. Как и он.
Наверное, в какой-то миг я провалился в своеобразную кататонию, прижавшись к Шерлоку, который все еще приходил в себя, сжимая мое плечо.
Он был моим, а я был его. Я не надеялся на признание. Не надеялся, что этот невообразимый человек когда-нибудь примет мои и свои чувства. Я вообще не думал о будущем. Сейчас существовали только мы вдвоем и щенок, который скулил около наших ног, сплетенных под одеялом, выпрашивая еду.
-Я думаю, тебе стоит побриться и поесть, Шерлок, - тихо прошептал я, касаясь еле заметной щетины на подбородке Шерлока. Голос совсем сел после недавних криков. - Ты неважно выглядишь, а я не хочу снова трястись над тобой как мамочка.
-Я думаю, что борода и усы делают человека взрослым. А некоторых делает похожих на бродяг.
-А меня?
-А ты другой. Уверен даже если у тебя будет борода, то ты все равно останешься милым.
-А ты нет?
-Это будет выглядеть неопрятно, - скривился Шерлок и провел ладонью по моей макушке.
Я представил себе подобную картину и усмехнулся.
http://cs9587.userapi.com/u84258155/-7/x_c3073208.jpg
Ну, надо же какие мысли его посещают. Вздохнув, я утыкаюсь в шею Шерлока, стараясь вдохнуть его пряный запах. Я думаю, нам стоило бы и отмыться. Да и синяк на ключице теперь жутко жег как клеймо. Я вздрогнул, когда по комнате прокатился звук сообщения. Я и не заметил, как наступило утро. Видимо задремал. Сквозь окно просвечивали первые лучи солнца. Надо же. Солнце. Здесь, в туманном Альбионе! Шерлок завозился и достал с тумбочки свой телефон.
-Что там? – вздыхаю я, наваливаясь на Шерлока сверху и заглядывая через плечо, вглядываясь в мутный экран его смартфона. Кажется, скоро придется покупать очки. Старею видать.
Шерлок резко переворачивается, подминая меня под себя, и целует медленно, нежно, стараясь вложить все свое нетерпение.
-Лестрейд просит помощи в расследовании. Два трупа, никаких записок, никакого оружия, дверь заперта изнутри. Ни одного свидетеля.
Он улыбается и вскакивает с кровати, но я хватаю его за руки и тяну обратно. Он по инерции падает назад и удивленно смотрит на меня. Я целую Шерлока медленно, вдумчиво.
-Джон, что? У нас работа…Лестрейд…
Он перестает говорить и отвоевывает свою позицию активного партнера в поцелуе, обхватывая меня руками.
-Работа подождет. Сначала мы займемся любовью, потом пойдем в душ, затем нормально плотно позавтракаем и накормим Глэдстоуна, а потом уже займемся работой. Не думаю, что трупы куда-нибудь убегут. Кроме того Грег обещал, что не даст Андерсону притронуться к ним. У нас есть еще пару часов в запасе.
Шерлок ухмыляется и разворачивается, подминая меня под себя. Я никогда не устану его удивлять.
Мы сбегаем с лестницы, натягивая верхнюю одежду прямо на ходу. Миссис Хадсон выскакивает в коридор, с улыбкой наблюдая за нами.
-Мальчики, куда вы?
-В игру, миссис Хадсон! В игру! – запальчиво отвечает Шерлок и открывает дверь навстречу новому дню и новому преступлению.

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные фанфики » "Безумные приключения доктора Дж.Ватсона." Шерлок (BBC) NC-17 ДВ\ШХ