Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Гет » "Дурочка" (фэнтези, мини, закончен, G)


"Дурочка" (фэнтези, мини, закончен, G)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: Дурочка
Автор: AkiShadow
Бета: нет
Фендом: ориджинал
Жанр: джен, гет, фэнтези, пародия, повседневность
Рейтинг: G
Предупреждения: нет
Статус: закончен
Размер: мини
Комментарий: Одна девочка больше всего на свете хотела попасть в мир магии и волшебства. И вот однажды на пороге своей квартиры она находит таинственное письмо...Но в чем подвох?

0

2

На город опускались сумерки. За окном моросил дождик, оставляя тонкие ручейки на стекле. На подоконнике, прислонившись щекой к холодному стеклу, сидела девочка лет пятнадцати. На коленях у нее лежала тетрадка, но взгляд был устремлен вдаль, куда-то за мрачные силуэты высоток и нависающие над ними тучи. Возможно, что если бы её сейчас кто-нибудь увидел, то решил бы, что девочка влюблена и мечтает о своем избраннике. «Ах, как все же прекрасна пора юности»,- умилился бы этот наблюдатель.
Катя действительно мечтала, но не о мальчиках, в отличие от многих своих сверстниц. Совсем не о мальчиках. В своих фантазиях девочка путешествовала по различным сказочным мирам, и там была то отважной воительницей, то великой волшебницей, как герои её любимых книг.
Да, Катя обожала фэнтези. Реальный мир казался ей серым и скучным, не то что придуманные воображением писателей. И потому каждую свободную минутку, при любой возможности в своем воображении девочка уносилась в путешествие по сказочным вселенным. Иногда, когда становилось совсем грустно и невыносимо, Катя подходила к окну и долго смотрела вниз на далекий асфальт дороги и идущих по нему людей, с высоты размерами не превышающих муравьев, и думала: « А что если…?». А что если после смерти она наконец-то попадет в мир, о котором так мечтала? Может, стоит попробовать?
Но каждый раз Катя гнала эти мысли прочь и со вздохом отворачивалась. Все же, она слишком любила жизнь, чтобы так ей рисковать. Вернее, любила возможность думать и мечтать, осознавать себя, возможность быть. Реальная жизнь казалась Кате глупой и унылой, блеклой, как десятый раз отксерокопированный рисунок.
Катя не знала, кем она станет, когда закончит школу. Ей было все равно. Неважно, абсолютно безразлично. Единственное, что волновало девочку в этой жизни, были книги. Ох, эти книги! Вся ее комната была в них: они стояли стопками на столе и на полу, они грудой валялись на кровати, они лезли, лезли из всех шкафов, со всех полок. Казалось, что скоро они начнут сыпаться с потолка. Но Кате все равно не хватало, она поглощала их с такой скоростью, что новые просто не успевали выходить. И спасением стал Интернет. И теперь она могла читать круглыми сутками, даже на уроках в школе, через телефон. Она почти никому не звонила, и мобильник служил Кате лишь электронной библиотекой. Но ее все устраивало. Школьница проживала сотни, тысячи самых разных жизней: ярких, насыщенных, интересных, полных любви и ненависти, дружбы и вражды. Жизней, казавшихся в разы реальней, чем её собственная, настоящая.
Вот и сейчас, вместо того, чтобы писать сочинение по русскому, Катя в Великом Лесу в компании некроманта и эльфийских лучников уничтожала напавшего на них монстра. Увы, девочка была прервана самым неподобающим образом, а именно звонком в дверь. «Мама пришла»,- решила Катя. Быстро достав из сумки учебники, она раскидала их по столу, создавая видимость рабочего процесса, и поспешила открыть дверь.
Если бы её спросили о самом сокровенном желании, то Катя однозначно бы ответила: « Я хочу попасть в волшебный мир». А если бы ей такое предложили, то тут же согласилась бы, ни секунды не раздумывая. Конечно, это были лишь её мечты, такие притягательные и такие невозможные…
Катя открыла дверь, но за ней никого не оказалось. Пожав плечами, девочка поспешила её закрыть, когда заметила на полу что-то белое. Это был конверт. Обычный, ничем не примечательный конверт, каких тысячи. На тыльной стороне красивым подчерком было выведено:

Дорогу    к   миру,   как   звезда,
Упавшая   с   небес  во    кратер,
Решеньем     смелым       отыщу.
А прошлое пусть катится назад.

Все  больше недоумевая, Катя осторожно вскрыла конверт. Внутри лежала лишь небольшая полоска бумаги с написанной на ней строчкой: «Яблоня. Завтра. 16.00»
И все. Ни подписи, ни объяснений. Абсолютно ничего. Кто-то другой, наверняка, не задумываясь отправил бы странное послание в урну, от греха подальше. Кто-то другой, но не Катя. Чем-то зацепили её эти таинственные строчки. У школьницы появилось волнительное ощущение, будто она прикоснулась к какой-то тайне, стала причастна к чему-то загадочному. Катя, аккуратно убрав письмо в сумку, чтобы не забыть его на следующий день, попыталась сесть за уроки, но у нее ничего не вышло. Слишком взволнована была девочка, ей не терпелось отправиться на назначенную таинственным незнакомцем встречу.
Всю ночь школьница промучилась бессонницей, периодически впадая в легкую дрему, но быстро просыпаясь. Внутри у Кати бушевал целый ураган эмоций. Всеми силами она пыталась утихомирить свои чувства, обратиться к разумной и скептической своей половине, но у нее ничего не выходило. Слишком долго она этого ждала, слишком уж все происходящее было похоже на её бесконечные мечты, на сюжеты книг, которые она прочитала. Странное послание разбивало обыденность и серость её жизни, и душа Кати даже от такой мелочи воспарила на крыльях счастья. У девочки появилась надежда. Крохотная, нереальная, глупая надежда, что теперь её жизнь изменится. Что это письмо есть что-то большее, чем клочок белой бумаги с несколькими десятками букв на нем.

День в школе не заладился. Одноклассники были слишком шумными и своими разговорами мешали ей наслаждаться очередной книжкой. Да еще и убираться в классе оставили. Закончив наконец с делами, Катя со всех ног понеслась к старой рассохшейся яблоне в парке, расположенном минутах в десяти ходьбы от её учебного заведения. Она часто в теплое время года сидела под этим деревом, читая книжки. И, конечно, ничуть не сомневалась, что таинственный незнакомец в своем послании имел в виду именно это место встречи.
Когда до желанной цели осталось совсем немного, а девочка уже задыхалась от быстрого бега, до её ушей донеслась громкая музыка, и Катя резко сбавила темп. Свернув в заросли кустарника, школьница тихонько пробралась к месту, с которого открывался обзор на старую яблоню. Увидев, что там творилось, девочка тихо застонала про себя.

- Черт. – Не смогла она сдержать эмоций. – Как же не вовремя!

Под  деревом собралась веселая компания молодежи, решившая устроить пикник на природе. Приглядевшись внимательнее, Катя с удивлением узнала в некоторых из них своих одноклассников. И почему они решили собраться именно здесь?! Школьница немного помялась в кустах, решая, идти ли к дереву, или не стоит. Но, все же, непроизвольно сглотнув, она вышла из своего убежища и направилась прямо к веселящейся компании. Когда она подошла настолько, чтобы поглощенные своими занятиями подростки её заметили и повернулись в её сторону, девочка непроизвольно замедлила шаг и опустила глаза, боясь встретиться с кем-нибудь взглядом.

- Кать? Ты что тут делаешь? – Раздался удивленный голос.

Быстро взглянув на говорившего, девочка снова отвела глаза. Обратившийся к ней был её одноклассником, острословом и душой компании. Часто, сидя на уроках, Катя непроизвольно его рассматривала. Возможно, она даже решила бы, что влюбилась, если бы волновалась о таких глупостях. Но правда была в том, что обычный мир ей был совсем не интересен. И именно поэтому, а не потому, что застеснялась или испугалась, школьница неуверенно улыбнулась и ответила:

- Привет, я на курсы тороплюсь. Пока.

Проговорив эту короткую фразу, Катя поспешила уйти прочь, сделав вид, что так и было задумано. Пройдя достаточное расстояние, девочка плюхнулась на скамейку, горестно вздохнув. Почему-то хотелось плакать.

- Тебе не понравился мир, который я тебе показал? – Вдруг раздался из пустоты голос.

От неожиданности Катя вздрогнула и пролепетала.

- Ккто со мной говорит?

- Кто я – абсолютно неважно. Главное – кто ты. – Ответил её странный собеседник.

- И…кто же я? – Покорно задала девочка ожидаемый вопрос.

- Никто. Ты – абсолютный ноль в этом мире.

Жестокие слова незнакомца больно ранили Катю, и она в ярости воскликнула:

- Мне плевать на этот мир! Он грязный и серый! Я хочу попасть в другой, и там-то я покажу, кто я есть!

- Даа? Плевать, говоришь? Говоришь, покажешь, кто ты есть, да? – Голос оставался таким же спокойным, как и в начале разговора, но теперь в нем слышалась явная издевка. – И кем же ты себя считаешь?

- Я…я – не нашлась девочка с ответом и растеряно замолчала. Действительно, кто она?

- Ты маленькая лицемерка. – нанес еще один удар незнакомец. – Собираешься в вымышленном мире спасать несуществующих людей от выдуманной опасности, а в своем не хочешь и палец о палец ударить. А тут ведь страдают реальные люди. Ты знаешь, сколько в твоей стране сирот? Сходи, отправь им свои игрушки, детские вещи…что не так?

- Но это же… - попыталась возразить Катя, но её прервали.

- Недостаточно геройски, да? – Теперь в интонациях проскользнула усмешка. – А что тогда насчет дружбы? Хочешь преданных друзей, за которых горой будешь стоять, и которые тебя всегда поддержат, да? А любовь? Тебе принципиально, чтобы он был белокурым эльфом? Неужели для того, чтобы быть счастливой, нужно забираться аж на другую планету?

- Просто на этой достойных людей не осталось. – Зло буркнула школьница, насупившись.

- А я думаю, что просто ты трусиха. – Вынес вердикт незнакомец. – Да, трусиха, не возражай. А еще эгоистка, которая хочет, чтобы мир вертелся вокруг нее одной, сама при этом не прикладывая никаких усилий.

- Ты меня позвал сюда, чтобы читать мне нотации? – Заорала на собеседника Катя. Несколько случайных прохожих удивленно оглянулись и поспешили уйти подальше от странного разговаривающего с самим собой подростка.

- Нет, конечно. Я пришел показать тебе новый мир. Лучший из всех возможных. – В голосе впервые за все время их общения прозвучала настоящая теплота.

Кате показалось, что её сердце пропустило несколько ударов. Неужели все-таки…?

- Дда? И что же это за мир? – Дрожащим голосом спросила она.

- Мир тех ребят, что собрались под яблоней. Интересный мир полный возможностей. Прекрасный мир, поражающий воображение своими чудесами, созданными природой или самим человеком. И опасный мир, чья земля пропитана таким количеством крови, которое не могут представить себе даже авторы хорроров.

- Я не хочу об этом слышать! – Заорала девочка и побежала прочь от странного голоса, ставшего вдруг ненавистным. Ненавистным потому, что что-то затрагивал в её метущейся душе, заставляя сомневаться…
Бежав не разбирая дороги, Катя вдруг споткнулась и полетела наземь, но чьи-то руки её поддержали, не дав упасть. Подняв глаза на своего спасителя, девочка с удивлением узнала в нем своего одноклассника. Того самого, что мог бы ей нравиться…возможно. А рядом находились и другие подростки. Оказывается, она прибежала к той самой злосчастной яблоне.

- Кать? Снова ты? Что-то случилось? – Удивленно спросил он.

- Нет. То есть да, там ко мне какой-то ненормальный прицепился. – Вылетели слова прежде, чем девочка успела их осмыслить.

Раздались удивленные вздохи. И сразу несколько девчонок схватили Катю за руки, усаживая на плед широкий клетчатый плед рядом с собой.

- Да? Извращенец? Маньяк какой-то? Ой, расскажи, что там было? – Раздались наперебой голоса.

Ошарашенная Катя сидела, не понимая, что происходит. Внезапно подул ветер, и в его порыве девочке послышался смех странного незнакомца.

Иногда магия нужна вовсе не там, где мы предполагаем.
Кружимый потоками воздуха, снова летел белый конвертик с четверостишием, написанным каким-то шутником. Ведь всегда забавно, когда прямо обзываешь кого-то дурой или дураком, а он еще и радуется этому. А вы думали, зачем еще это все было затеяно? Просто магические существа тоже хотят развлекаться, а люди – такие забавные создания.

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Гет » "Дурочка" (фэнтези, мини, закончен, G)