Материал представляет угрозу для Вашей психики и здоровья! Не рекомендуется для просмотра лицам с неустойчивой психикой! Также автор не несет никакой ответственности за последствия, нанесенные просмотром и настоятельно рекомендует от этого отказаться!

Картина нарисована Bill Stoneham. Скандал начался после одной из выставок. Психически неуровновешанным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д.
Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого сканчался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь дети на картине уже были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру напротив картины, ориентированную на движение. Камера за ночь срабатывала несколько раз.
http://i013.radikal.ru/0802/e4/3a3da1be36d8.jpg
Как все началось
Картина была нарисована в 1972 году Биллом Стонханом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время.
http://i033.radikal.ru/0802/d6/ec5bbeff2197.jpg
Что же не то в этой картине? Может все дело в искажении пропорций и формы, легком, но навязчивом. Вглядываться заставляет оно. Посмотрите на голову мальчика: его макушка плоская, плоское и бесфоременное, словно накрытое куском сырого теста, лицо. Посмотрите на дверь. У вас нет ощущения, что ростом мальчик выше взрослого человека, а дверь- огромна? Руки за невидимой преградой кажутся очень маленькими. Ноги у мальчика, в них тоже, что-то не то.
Есть ужасная неправильность. Она пугает.
Безусловно, что бы понять эту картину нужно думать как художник, ведь он рисовал себя.
Представьте, что это вы стоите у запертой двери, щурясь от яркого солнца. ОНИ не пускают вас в дверь и вам от этого хочется плакать (вы прикусили губу), но вы не будете, ведь вы уже взрослые.
http://i034.radikal.ru/0802/bf/becec6a3c929.jpg
Девочка рядом с вами - вовсе не враг, а ваш единственный спутник за этой дверью. Хоть она и кукла, и глаз у неё нет, и внутри пустая, но зато она знает, куда идти - ведь она - житель этого мира-за-дверью. Она проведёт вас тем путём, где руки не смогут прогнать вас. Всё хорошо, просто немножечко обидно, что сразу не пустили.
http://i019.radikal.ru/0802/de/cfd64fc582c4.jpg
Улица - это сон, дом - это наш мир. Дверь - это граница между сном и явью, а руки - это "другие живые". А может что это не ОНИ детей не пускают к себе, а дети не пускают ИХ к себе? Дети боятся, особенно мальчик. но он взрослый и не показывает это. Девочка не может бояться, птоому что у неё нет чувств. Но они - мальчик и девочка точно знают, что РУКИ из ТОГО мира к ним не проберутся, не вломятся, потому что это совсем другой мир. Но бояться есть чего... хотя бы неожиданности. а вдруг???
http://i029.radikal.ru/0802/4c/c4e0d130aac4.jpg
Странная батарейка старого образца в руках у девочки...
http://i026.radikal.ru/0802/e7/90e3ea2d97df.jpg