Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные Ориджиналы » "Жажда крови" NC-21 ANGST, BDSM супер-макси *


"Жажда крови" NC-21 ANGST, BDSM супер-макси *

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

***
       
       Пыль, библиотечная пыль. Этот запах Жаку всегда казался отвратительным - то ли дело кровь! Пьянящая, вкусная, питательная кровь. А здесь - в королевской библиотеке есть только эта отвратительная субстанция, от которой щекочет в носу и не хочется дышать.
       Огромная зала с лестницей и узкой круговой террасой, делящей помещение на два яруса, и от пола до потолка стеллажи с книгами пергаментами какими-то письмами, которые Лангре сваливал сюда за ненадобностью. Вечернюю тишину нарушает лишь звук шагов, когда подошвы сапог отсчитывают расстояние до высокой фигуры Сандерса - чеканным цоканьем по отшлифованному красному граниту.
       - Владыка Аллисон? - Жак остановился перед вампиром и учтиво поклонился. - Для меня большая честь встретиться с Вами.
       - Жак Сарон, - обернувшись, вампир изобразил на лице вежливую радость от встречи и окинул вампира взглядом, - рад Вас видеть, особенно после стольких лет... Надеюсь, Ваши дела идут хорошо?
       - Не жалуюсь, - Сарон вежливо кивнул и расцвел улыбкой старого военного сослуживца. - У меня всё более чем прекрасно. Несу вот службу на той же должности начальника королевской стражи. Раньше служил Ринару, теперь, - Жак развёл руками, - сами видите. Сожалею о гибели Вашего сына. Ужасная потеря.
       - Благодарю, - в глазах Сандерса промелькнула едва заметная тень. - Эта война многого нам стоила: Идрис, Лангре... Но, надеюсь, неоправданных жертв больше не будет.
       Кивнув на стоящие неподалёку кресла, Аллисон предложил старому знакомому присесть.
       - Негоже Главам кланов погибать от рук каких-то разбойников, - покачав головой, проговорил владыка Амир, - совершенно неправильно, и в подземельях неправильно. В бою, в поединке, но только не так. Ринар же так и умер в подземельях Эствуда, я прав?
       - Увы, - Жак согласно кивнул и заговорчески поддался вперёд. - Но вот ходят слуги, что его убил не Эствуд, а Дориан Майер. Он ненавидел Лангре за то, что тот его имел как хотел. Ха! Ринар превратил Майера во второсортную шлюху. - Сарон откинулся на резную жёсткую спинку кресла с видом вампира торжествующего от собственной словесной справедливости. - Я бы его с удовольствием повесил - этого свихнутого блондинчика, но по возвращении в замок он попал под покровительство нового главы клана... Доказать причастность Майера к смерти Ринара не удалось, но я всегда говорил, что справедливость торжествует. Бедняга Дориан недолго протянул после этого. Туда ему и дорога.
       - Вот как? - Аллисон выказал удивление. - Да, интересные слухи ходят, мистер Сарон, интересные... Знаете, а ведь я не удивлён. Я знал Майера, и должен Вам сказать, более низкосортного вампира мне не приходилось встречать в своей жизни. Хотя... проникнуть в замок Эствуда через охрану, в подземелья, у него бы не хватило сил, а вот безумства хватило, но кто сейчас узнает истину?
       Задумавшись на некоторое время, Сандерс беззвучно смотрел в никуда, словно вспоминая о чём-то личном или чрезвычайно важном, а потом, словно очнувшись, проговорил:
       - Признаюсь честно, я беспокоюсь за ваш клан. Не знаю, уж чем руководствовался Ринар, когда писал своё завещание, но этот мальчик не в состоянии управлять таким количеством земель, простите мне мою откровенность.
       - Не стоит извиняться, Владыка Аллисон, - как-то особенно уважительно произнёс Жак, - мы с Вами оба хорошо знаем, какой эксцентричной личностью был Лангре. От него можно было ожидать наследника даже в лице Папы Римского. Самое время волноваться за клан. Увы, молодой Господин неопытен, доверчив и недальновиден. Конечно же, я ничего не имею против... он - всего лишь мальчик, да к тому же посвящённый, - это слово Жак выплюнул с особой брезгливостью на лице, но тем не менее, не переигрывая. - Даже не мёртворожденный. Полукровка. Похоже, что после смерти Алана, Лангре спятил окончательно. Мда, жаль.
       - Жаль, - вежливо согласился владыка Амир, не желая пока открывать свои намерения, - вообще, сейчас всем трём кланам нужна сильная рука, которая сможет объединить все земли, быстро устранить недовольных и рассадить по провинциям своих доверенных. Но, увы, ваш Лорд, по-моему, против этого, а это неоспоримый путь к краху.
       - Полностью с Вами согласен. Но, полагаю, это ведь в наших силах - не допустить подобной катастрофы? Не так ли, Владыка Аллисон? - Жак многозначительно улыбнулся странной, хищной улыбкой. - В клане Киленс есть вампиры, которые не позволят случиться этому краху... любой ценой.
       - Что конкретно Вы имеете в виду? - невозмутимо поинтересовался Сандерс, откидываясь в кресле и внимательно глядя на собеседника. - Устранение своего Лорда? - казалось, вампир возмущён подобным предложением.
       - Ну что Вы? - продолжал улыбаться Жак, прекрасно зная, что старый лис его понимает как никогда правильно. - Я всего лишь имею в виду, что есть те, кто более достоин должности Владыки Клана. Так или иначе, а общее благо - наша конечная цель.
       - И сколько же претендентов на трон? - осторожно спросил Аллисон, всё больше и больше проявляя интерес к данному вопросу.
       - Дело не в количестве, а в качестве. Способных удержать власть - совсем немного. Вот я, например, мог бы. Конечно же, я говорю приблизительно. У меня есть связи, репутация, характер, опыт, в конце концов. Кроме того, я прекрасно заменял самого Ринара в его отсутствие.
       - Да, пожалуй, кроме Вас я не рискну предположить другой кандидатуры на это пост, - владыка Амир многозначительно посмотрел на Сарона, - но Вы же не собираетесь свергать мальчика? Всё, что Вам нужно - это уговорить его подписать отречение, и трон Ваш, - искушение, сильный соблазн.
       - Уговорить? - Сарон изобразил удивление. - Помилуйте! Помните, как погиб Алан? Из-за своих принципов. Его младший брат упрям ровно настолько же - одна кровь. Гилнора даже невозможно уговорить вести себя по-королевски в замке со слугами. Майер был его лучшим другом и после смерти Лангре так обнаглел, что хозяйничал в замке как хотел, и влияние на юнца имел не слабое. Я уж бояться начал, как бы власть не захватил.
       - Не везёт вашему клану с Владыками, - усмехнулся Аллисон, отводя взгляд от Сарона, - проходимцы, обращённые... Принимайте меры, а иначе будет поздно. И кстати, если не уговорить то, что Вы планируете сделать со своим настоящим Лордом?
       - Принимать более эффективные меры. Смутные времена требуют решительных действий. У Вас большой опыт управления Государством за плечами. Слабым и сомневающимся нет места среди Владык.
       - Хорошо, что Вы понимаете это, - Аллисону уже наскучила эта игра, но прерваться сейчас и озвучить своё предложение было бы слишком неосмотрительным. На кону были земли трёх кланов и власть - пожалуй, единственное, ради чего стоит жить, но рисковать собственной жизнью владыка Амир не хотел, она тоже была ему дорога.
       - Вы так говорите, как будто точно знаете, что делать, - тень улыбки скользнула по лицу Сандерса, - но мне бы хотелось прояснить один вопрос. Зачем Вы посвящаете в это меня?
       - Разве я Вас во что-то посвящал? - невинный взгляд Жака сделал его похожим на удивленного ребёнка. - Мы с Вами просто обсуждаем положение дел в кланах, не более. Впрочем, - Сарон понизил голос, - здесь же обсуждается не вопрос доверия, а вопрос будущего союзничества. Или Вы сторонник политики Лангре?
       - У меня сложилось такое впечатление, - невинно пожал плечами Сандерс, не заостряя на этом внимания, - впрочем, я не настаиваю на том, что оно верно.
       Ситуация была двоякой: с одной стороны - явное посвящение во что-то небезынтересное, с другой - привычная осторожность дипломата.
       - У Амир с Киленс и так заключён союз. Не могли бы Вы пояснить, что конкретно имеете в виду?
       - Разумеется. Но только в память о нашем старом сотрудничестве. Власть в Киленс сейчас очень шатка, так шатка, что я не удивлюсь, если вампиры поднимут бунт. Всё может случиться, и как показала смерть Лангре, даже самые сильные попадают в немилость судьбе и удаче. Если хотите, считайте, что это предчувствие.
       Жак поднялся с места, намекая на то, что ему пора уходить.
       - Если вдруг такое произойдёт, то союз Киленс и Амир может оказаться под угрозой расторжения, а может и продлиться. Это будет уже зависеть от Вас и Вашего решения.
       - Что же за решение я должен принять? - улыбнулся Сандерс, заинтригованный таким поворотом дел.
       - Сотрудничать или нет с новым Владыкой? - Жак скрестил руки на груди, отчего-то философски поглядывая в сторону дверей. - Либо поддерживать то, что есть.
       - А вот это целиком и полностью зависит от того, кто именно станет таковым, - заговорщически ухмыльнулся вампир, не сводя глаз с собеседника. - Не ходите вокруг да около. Итак...
       - Хотите откровенного разговора? - Сарон стал серьёзным - услужливая улыбка медленно сползла с бледных тонких губ.
       - Будьте так любезны, - уже откровенно наслаждался Аллисон. "Неужели он настолько глуп?"
       - Я не буду поддерживать Гилнора, что бы не случилось в ближайшем будущем. Это всё.
       - Что ж, неплохо, - владыка Амир вдруг потерял всякий интерес к беседе и встал с кресла, так же собираясь покинуть библиотеку. - Думаю, Лорду Киленс будет весьма интересно узнать о "преданности" своего начальника охраны.
       - Уверяю Вас, ничего нового в этом он не узнает. После нашего открытого конфликта в замке у него даже не хватило ума снять меня с должности, - Жак направился к двери со скучающим выражением лица. - Он - просто мальчишка, который не видит ничего, кроме своего везения и самодовольства.
       - Тогда удивительно, что он до сих пор жив, - нехорошо усмехнулся амирец, нарочито громко хлопнув одной из раскрытых на столе книг.- Дайте мне знать о своих планах, возможно, я помогу Вам их скорректировать.

0

32

Глава 24. Выбор.
       
       - Он попался, - Жак вошёл в тайное укрытие и, обнаружив там Гилнора, Идриса и Ринара со своим счастьем в обнимку, вздохнул. - Тяжело. Осторожный он. Как бы не заподозрил чего.
       - Давайте уже поскорее его убьем, а? - взмолился Гилнор, беззащитно нырнув в объятия Идриса. - Я уже не могу ему улыбаться всё время - у меня скулы болят.
       - Они у тебя не из-за этого болят, - саркастично поправил Лангре, за что был подвергнут пытке прямого сердитого взгляда солнечных глаз.
       В голове Майера тут же пронеслось множество вариантов причин болезни владыки Киленс, но поймав ироничный взгляд Ринара, он быстро свернул свои размышления и всё внимание обратил на Сарона.
       - Не выйдет, - вздохнул Идрис, не слишком ласковым взглядом смеривший "остряка", и обнял юношу, привлекая ближе к себе. - Отец слишком осторожен и слишком непредсказуем, и если мы поспешим, то, скорее всего, проиграем. Нам необходимо целиком и полностью заманить его в ловушку, а иначе всё будет без толку.
       Владыка клана Киленс сник совершенно и буркнул под нос:
       - Чёрт.
       - Всё, что могли - мы сделали, - Лангре отпустил Дориана и потёр усталую шею - после сегодняшней ночи у него ломило все мышцы, как у какого-то человека. Белая рубашка была измята, да и вид у бывшего владыки был не слишком королевский - лишь гордая осанка да отточенный красивый профиль не давали предаться сочувствию. - Теперь надо ждать, пока он сорвётся.
       - Ждать можно долго, - хмыкнул выпрямившийся блондин, как-то слишком сонно глядя на собравшихся. - Насколько я знаю, терпения у Сандерса Аллисона хоть отбавляй, и выжидать он умеет. Может быть, стоит разыграть перед ним спектакль, чтобы уверить в неповиновении клана своему новому Главе?
       - А ты иногда думать умеешь, Майер, - беззлобно усмехнулся Ринар, как-то довольно скользя взглядом по лицу блондина. - Потрясающе!
       "Это что, юмор такой? - подумал Гилнор, нахмурившись. - У Лангре? Всё, конец света". Юноша глубоко вздохнул, уткнулся в шею Идриса носом и отдался в грёзы пьянящего аромата, что исходил от принца - с некоторых пор кареглазый лис стал превращаться в наркотик. "Мой", - кольнуло в сознании неожиданно и стало легче.
       - От тебя заразился, - странно спокойно хмыкнул амирец, не развивая дальнейшей ссоры, что само по себе было удивительным, - не переживай, скоро пройдёт.
       - Дориан, если можно, конкретнее, - усмехнулся Аллисон младший, следя за "обменом комплементами" и тепло дыша любимому мальчику в волосы. - Бунт стражи? Знати?
       - Лучше стражи, то есть "опоры власти" - старых полководцев, простых солдат. Знать могут подозревать как соучастников, а армию подкупить сложнее...Что скажете?
       - Сказал бы, что это - глупо, - Лангре одобрительно улыбнулся Дориану, - но не буду. План и правда неплох.
       - Погодите-ка, - встрепенулся Гилнор, - а я должен буду казнить заговорщиков?
       - Да, - хмурясь, ответил Жак, присаживаясь на стул и с толикой нездорового любопытства наблюдая за странной игрой слов Ринара и Майера. - Иначе Аллисон не поверит.
       - Я не хочу, - обиделся юноша и вопросительно взглянул в глаза своего принца. - Идрис, ты же не считаешь это хорошей идеей?
       - Нет, не считаю, - нахмурился принц Амир и, обращаясь к Сарону, добавил: - Так называемый бунт будет хорошо организован и заранее отрепетирован, чтобы не возникло никаких незапланированных ситуаций, а тем более казусов. И всех мятежников великодушный, а по мнению Сандерса недальновидный, Владыка Киленс простит и отпустит по своему Высочайшему решению.
       - Нельзя посвящать ещё кого-то в то, что мы живы, - тут же вмешался Майер, только что закончивший обмениваться ехидными взглядами с Лангре.
       - А мы и не будем посвящать их в детали, - невозмутимо отозвался Идрис, - для них будет достаточно знать то, что мой отец затевает предательство.
       - У тебя есть надежные вампиры, Сарон? - оживлённо поинтересовался Лангре, по-хамски обнимая Майера за талию и прижимая одной рукой к себе - таким образом Ринар дразнил любовника - ему вообще нравилось его дразнить по разным поводам, а тут - в сумеречной маленькой комнате, в которой умещалось с трудом четыре постели и табурет, среди этой прохлады каменного замка... Лангре ярко представил себе, как берёт Дориана прямо на полу их маленького укрытия, а тот, словно жертва отбивается из страха, что кто-то войдёт, и брюнет ощутил тесноту в паху. Кажется, они нашли способ улаживать даже мелкие разногласия вот таким вот странным способом. Рука Ринара спустилась ниже - на ягодицы Майера и, пользуясь тем, что они стояли у стены и другие не могли этого видеть, Лангре сжал пальцами упругую задницу. Как загадочно при этом он улыбался Сарону и делал вид, что ничего не происходит.
       Жак неловко отвёл взгляд.
       - Есть. Зар, Ленли и Алекс Сид. За них поручусь хоть собственной жизнью.
       - Они смогут устроить мелкую заварушку с размахом последней битвы? - невинно поинтересовался блондин, перемещая своё тело так, чтобы удостоенной внимания чёрноглазого брюнета частью тела коснуться его бёдер.
       - Нам не нужен слишком громкий скандал! - запротестовал Идрис, с ехидной усмешкой любуясь открывающейся его взору картиной. - Вполне достаточно, чтобы об этом знали на "верхах".
       - Лучше устроить показательный суд, чтобы как можно больше вампиров видели, что и как, чтобы потом предъявить доказательства собственной невиновности и того, что мы были вынуждены действовать по обстоятельствам, - настаивал амирец, даже не собираясь отстраняться от своего любовника. - Вы же не думаете, что убийство короля так просто сойдёт нам с рук?
       - Не сойдёт, - согласился Аллисон младший, мягко скользя ладонью под рубашкой Гилнора, - но тогда Владыка Киленс за несколько веков не оправдается за этот спектакль, не будешь же каждому объяснять, что это план такой был!
       - И что же ты предлагаешь, Идрис? - Ринар одобрительно и слегка шлёпнул Дориана по пятой точке, дав понять, что тот на сегодня уже доигрался и стоит готовиться к тому, что Лангре доведёт его до изнеможения. Всё равно делать в их подвале пока больше нечего, да и по замку шастать - пусть и в полдень- не безопасно. - Кстати, Гилнор, ты непротив, если мы с Дорианом кое-что наедине обсудим по поводу нашего пребывания здесь... Позже.
       Юноша глянул на Майера и, вздохнув, безразлично пожал плечами. Он был непротив, но решил, что королевскую спальню на сегодня займут они с Идрисом. Учитывая ладонь принца под рубашкой, тот был очень даже "за".
       Видя такое дело, Сарон укоризненно покачал головой и явно засобирался идти.
       - Небольшое волнение, о котором будет известно только ограниченному кругу знати и суду, - терпеливо объяснил прошлую мысль принц, судя по настроению участников, уже не надеясь на какой-либо серьёзный исход этой встречи. - Что скажете?
       - Я за огласку, - пожал плечами Майер, внутренне желая скорейшего окончания переговоров. - Итак, Господа, Ваше мнение...
       Ринар удивлённо приподнял бровь и взглянул на Дориана, словно бы впервые.
       - Ты умеешь нормально разговаривать? Без ехидства? - вот это уже было издевательство. - Как тебя зовут, прекрасное виденье?
       - Я тебе позже напомню, - возвращаясь к своему обыденному ехидству, хмыкнул Дориан, - век не забудешь...
       Гилнор прыснул со смеху - его серьёзность куда-то улетучилась, стоило только увидеть лицо Ринара в этот момент - ошарашенное и какое-то детское.
       - Я тоже согласен.
       - И я, - Жак обернулся в дверях, да так и застыл, явно подумав, что бывший хозяин спятил.
       - Мда, победило большинство, - поморщился Идрис, предчувствуя скорый скандал, - ладно, будь по-вашему...
       Обняв своё всё ещё тихо хихикающее чудо, принц подошёл к Сарону, оглянувшись напоследок на Ринара с Майером.
       - Я, конечно, понимаю, что вам не до этого, - усмехнулся он, но всё же постарайтесь не увлекаться... Мало ли что...
       Трое вампиров покинули тайную комнату, оставив по-прежнему слишком странных для них - не озлобленных на жизнь и самих себя - любовников.
       - Ну? - Лангре, наконец, отпустил Дориана и, скрестив руки на груди, нетерпеливо стал постукивать пальцами по плечу. - Может, расскажешь мне, что за умная мышь тебя тяпнула? Это заразно?
       - Очень, - усмехнулся блондин, подходя к Ринару вплотную и просто обнимая его за талию, устраивая собственную голову на его плече. - А тебя что-то не устраивает?
       - Меня? - переспросил брюнет, зарываясь рукой в волосы блондина и по-хозяйски ухватив, запрокинул её назад. В серых глазах - насмешка - как всегда насмешка. Она яркая, открытая, такая любимая, словно весь мир существует только ради неё, словно из-за неё он и был создан. Так глупо бежать и не желать большего: этих сладких бледно-розовых губ, которые едва приоткрылись для Ринара, опять превращая его в похотливого самца. - Меня в тебе всё не устраивает, радость моя... И я тебя хочу...
       - Может быть, поделишься своими претензиями? - вызывающе улыбнулся Майер. - А я подумаю. Возможно, даже исправлюсь, когда-нибудь...
       Странно вспоминать о том, как он ещё не так давно до дрожи боялся этих прикосновений. Сейчас они не вызывали страха, а вздумай даже Лангре привязать его к кровати или надеть ошейник - это бы не вызвало особого протеста.
       - Не смей, - усмехнулся Ринар и положил свободную руку между ног любовника. - Если ты станешь таким же вежливым, как Идрис, я тебя придушу.
       Пальцы сжали плоть под тканью штанов и принялись настойчиво ласкать.
       - Обещаешь? - едва слышно выдохнул Дориан, почти не сдерживая отклика своего тела на ласку и немного двигая бёдрами навстречу. - А ведь я могу... Если захочешь...
       - Не хочу, - выворачивая голову Дориана на бок, Ринар впился в его губы слабым укусом, и напористо завалил на постель. На мгновение, оторвавшись от сладких губ, брюнет изобразил задумчивость. - А ну-ка, попробуй...
       - Попробовать что? Быть вежливым? - ухмыльнулся блондин, удобнее устраиваясь под брюнетом. - Легко!
       Взгляд амирца стал притворно участливым, а на лице появилось "благостное" выражение.
       - Многоуважаемый Лангре Ринар, не будете ли Вы так любезны соблаговолить и отыметь Вашего бездарного актёра, предварительно оторвав задницу от постели? По окончании данного процесса Вас будет ожидать вознаграждение.
       У Лангре глаза на лоб полезли.
       Майера безудержно распирал смех.
       - Тебе понравилось, милый? - всё тем же тоном произнёс он, уже откровенно похотливо скользя по телу Ринара глазами.
       - О, моё бедное сердце, - притворно вздохнул Ринар и накрыл губы Дориана горячим поцелуем.

0

33

***
       
       Жак стоял у окна в тронной зале и наблюдал, как вампиры запирают на день ворота замка. Делать особенно было нечего. Ринар был занят Майером, Гилнор - Идрисом. В последние дни Жак чувствовал своё одиночество слишком остро. Зависть к чужому счастью медленно и верно губила его. Кому он нужен? Зачем? Гилнору? Тот просто видел в нём преданного старого вояку. Ринару? И того хуже - для Лангре Жак был просто вещью, а в особо торжественные дни - приманкой для врагов. Идрис с Дорианом беспокоились о нём ещё меньше. За всю долгую одинокую жизнь Сарон был привязан, пожалуй, только к Лиру, но тот оказался предателем, что теперь уже совершенно не имело никакого значения.
       - Эх, Лир, - Жак вздохнул и усмехнулся.
       Словно в продолжение мыслей, деревянная дверь едва слышно скрипнула, и мужчина в мягких сапогах из оленьей кожи неслышно вошёл в зал, осторожно прикрывая её за собой.
       - Ты совсем не изменился, - раздался в тишине слишком знакомый для стража голос, и рыжий вампир медленно направился к окну, у которого стоял Жак. - А мне казалось, с нашей последней встречи прошли века...
       Тёмно-зелёный охотничий камзол плотно облегал худощавую фигуру Лира, делая его похожим на мальчишку, но в зелёных глазах вампира было слишком много опыта прожитых лет, чтобы всерьёз заподозрить его в беспечности.
       - Тебе не хватало меня, Сарон?
       Жак не мог заставить себя ненавидеть - надо было, но он даже пошевелиться не мог, едва его бывший любовник появился.
       - Приехать сюда с твоей стороны, было слишком смело, даже в числе сопровождающих Сандерса, - хрипло ответил начальник стражи, с горечью глядя в такие любимые глаза. - Мне скорее не хватало ума понять, что я для тебя был только источником информации. Жизнь забавно складывается. Встреться мы на поле боя, один из нас был бы уже мёртв, а теперь...
       - Ты бы смог убить меня, Жак? - словно не услышав вопроса, проговорил рыжий. Прежде спокойные черты лица будто надломились, и во взгляде проскользнула горечь. Уголок губ дёрнулся в усмешке, длинные пальцы сжались в кулаки, захватывая немного ткани дорожного плаща. - Тогда после поля боя мёртв был бы я, потому что никогда не смог бы поднять на тебя оружия.
       - Неужели? - Жак позволил себе усомниться. - Со мной ты поступил гораздо хуже - ты меня просто бросил. Тогда я действительно мог убить тебя, но не потому, что ненавидел. Я бы никогда не хотел увидеть, как тебя вздёрнут на виселице за предательство.
       Медленно шагнув вперёд, Лир сократил расстояние между ними до шага и осторожно, будто боясь, что его оттолкнут, протянул руку к лицу Сарона, касаясь кончиками пальцев его щеки.
       - У меня не было выбора. Иногда наш долг становится над нашими желаниями и чувствами. Я ведь родом из Лиор. И ты, как никто иной знаешь, что против приказов Владыки не выстоит ничто.
       Сарон грустно, и как-то понимающе улыбнулся. Мир вокруг поплыл от теплоты лировой кожи, от мягкости его голоса и горечи его правды.
       - Да, ты прав, это был правильный выбор. Ты всё сделал правильно, рыжик.
       Ласковое слово бархатом прошло по нервам, и Лир расслабился, только сейчас дав понять, как был напряжён. Моргнув несколько раз, словно в недоумении, он нерешительно улыбнулся, и сократил расстояние до минимума, обнимая Сарона за шею и пряча лицо в изгиб его плеча.
       - Я не мог сказать ничего - не имел права. Но теперь я могу. Ты дорог мне, Жак. Я не хочу, чтобы всё закончилось тогда... Понимаешь?
       - Я хочу и боюсь поверить тебе. - Руки Сарона заскользили по спине Лира, привлекая ближе к себе. - Мы даже сейчас по разные стороны. Что будет дальше?
       - Не знаю. Лангре не примет меня, ты знаешь, а потому, единственный шанс выжить для меня - быть с Сандерсом, как с оппозицией Киленс.
       - Что ты сказал? - Сандерс отстранился и недоверчиво взглянул на рыжего. - Про Лангре... что ты сказал?
       Лир неловко дёрнулся, но вовремя справился с собой и не отступил, опуская зелёные глаза, не в силах выдержать испытующий взгляд Жака.
       - Сандерс знает обо всём. Ваш план раскрыт.
       Решившись на эти ключевые слова, рыжий вздохнул глубже и продолжил, понимая, что молчать уже не о чем.
       - Он знает о том, что Майер спас Ринара и их смерть с Идрисом так же подстроена. Он готовит свою ловушку, в результате которой смерть их троих станет реальностью, к которой прибавятся гибель Гилнора и... твоя.
       Неожиданно подняв голову, Лир вцепился пальцами в предплечья Сарона, не давая ему отстраниться, и судорожно зашептал, не позволяя себя прерывать:
       - Пожалуйста, Жак, откажись от своей клятвы верности Лангре. Я не хочу, я не смогу пережить твою гибель не понятно за что. Я знаю, что прошу тебя о невозможном, я сам в своё время не смог предать Эствуда, но сейчас всё иначе - на кону наши жизни. И, чёрт возьми, я не хочу их лишаться! - в голосе вампира послышался гнев, и он оскалился, выговаривая то многое, что накопилось в душе. - Он тебя ни во что не ставит! И ты знаешь это, Жак... Сколько раз ты рисковал ради него жизнью? Пять? Десять? Да у всего нашего караула пальцев не хватит, чтобы это пересчитать! И что ты получил взамен? Благодарность? Признание? Чёрта с два! Только гнев и увечье, что не смогло залечить даже время!
       Задохнувшись на последнем слове, Лир прервался, переводя дыхание, и совсем отчаянно прошептал:
       - Ради нас, Сарон... Не вставай на заведомо проигравшую сторону.
       Жак потрясённо смотрел на рыжего и словно видел его впервые. Где тот простой весёлый Лир, который так заливисто хохотал, валяясь в сене, и умел наиграно капризничать, как ребёнок? Что стало с тем рыжим лисёнком, чьи поцелуи были горячи и приторно сладки? Сарон не хотел выбирать, но знал, что придётся.
       Сарон обнял Лира и прижал к себе, едва подавляя в себе удушливый гнев.
       - Вот как? Значит и Ринар, и Майер, и Идрис, и я - мы все умрём? Хорошо. - Жак резко оттолкнул от себя рыжего и не успел тот ахнуть, как оказался с ножом у горла, прижат к стене. Сарон оскалился и ухватил бывшего любовника за грудки. - Мальчишку за что?! Я тебя спрашиваю! - заорал он. - Я Гилнора ещё ребёнком знал! Он вырос у меня на глазах! Как у тебя только язык повернулся предложить мне такое?!
       - А что толку? - захрипел Лир, даже не пытаясь освободиться. - Что ему до тебя? Преданная тень, что приносит тапочки и любимый хлыст, а так же может сослужить неплохую службу, заслонив своей грудью от кинжала или стрелы - вот кто ты для него!
       Холодное лезвие жгло кожу, но вампиру, казалось, было наплевать на то, что его жизнь держат на самом его кончике - зелёные глаза полыхнули обидой и гневом, и клыки удлинились, распарывая нижнюю губу.
       - Скажешь, не так?
       Несмотря на злость, Лир не собирался драться, по опыту зная, что это бесполезно - Жак был старше и опытнее, но собственная жизнь интересовала сейчас предателя как никогда мало.
       - Скажу, - с вызовом бросил Жак, ослабляя хватку, и это дало понять, что он сомневается. - Гилнор лучше Лангре, и даже если ему на меня плевать - мне не плевать на него. А тебе что до того, хорошо мне или плохо? После твоего предательства, Лангре меня повесить мог, и ты это знаешь! Ты думал обо мне тогда, ответь?! Думал?! Представляю, - Жак неприятно усмехнулся, но где-то глубоко в его сознании гнев уже превращался в боль, грозя вот-вот сломить остатки его преданности и чести, - наверное, воображал себе, как я корчусь в предсмертных муках, и улыбался, вспоминая своего возлюбленного. Я же любил тебя, Лир. Что ты сделал со мной?
       Почувствовав слабину, Лир рванулся изо всех сил, выбивая нож из рук капитана стражи и, не чувствуя глубокого пореза на щеке, ударил брюнета под рёбра, вынуждая отступить.
       - А смотреть на то, как залечивал вырванный глаз, мне по-твоему нравилось?! - заорал рыжий и, не пытаясь нападать. - Он всё равно тебя повесит за мой побег, или за разбитую бутылку дешёвого вина - не важно! Неужели ты не понимаешь: он всё равно сделает это рано или поздно! И повод будет совсем не важен. Такие, как мы, лишь мусор под его ногами. Тебе нравится быть помоями, нравится, Жак? Что ты сам с собой сделал - вот какой вопрос ты должен задавать!
       Сарон должен был бы дать сдачи, но отчего-то сейчас просто стоял, держась за левый бок и смотрел на Лира отчаянно пустым взглядом.
       - Тебе что до того? Я... тебе дорог? Кажется, ты так выразился, - тихо сказал он. - Верх милосердия с твоей стороны, Лир. А до сегодняшнего дня тебе не приходило в голову: сказать мне об этом, да? Ты лжёшь. Либо мне, Лир, либо себе.
       - В отличие от тебя, я себе не лгу, - хрипло ответил рыжий, машинально стирая кровь с уже почти зажившей раны и выпрямляясь. - Тебе ли ставить мне в укор молчание? Или я сам должен был догадаться, что чёрти откуда взявшийся рыжий мальчишка для тебя не только набор отверстий для члена? После той войны десять лет назад ты почти озверел, не в состоянии думать ни о чём, кроме своей вины перед Лангре! Сколько раз ты по-пьяни пытался зарезать меня, видя на моём месте Бертрана? Не помнишь?
       - Отлично! Значит, я один во всём виноват? - Жак укоризненно помотал головой. - Убедил. Доволен?
       - Нет. Виноват Лангре. Он сошёл с ума, когда полюбил человека и едва не погубил из-за него весь клан. Теперь он нашёл новый смысл в этом амирце. Какой шанс на то, что в этот раз ему так же повезёт, и ты не окажешься вместе с ним за гранью, а?
       - Ему повезёт, потому что я собираюсь рассказать ему правду о том, что Сандерс знает. А тебе, - Жак беззлобно усмехнулся, - тебе лучше уезжать прямо сейчас, Лир.
       - И оставить тебя безмолвной собакой, готовой ради взгляда хозяина на что угодно? - оскалился едва успокоившийся рыжий. Преодолев расстояние до Жака за доли секунды, Лир вцепился в его одежду, дёргая капитана стражи на себя. - Я не отдам тебя ему, - отчётливо проговорил он, цедя каждое слово в сурово сжатые губы брюнета, - понял? Не отдам!
       - Тогда оставайся со мной, - Жак секунду сомневался, а потом порывисто обнял любовника, словно века мечтал только об этом. - Я поговорю с Ринаром, он простит нас.
       - Ты не понимаешь, - отстранившись, Лир покачал головой и медленно провёл ладонью по волосам, убирая с лица упавшие рыжие пряди. - Если бы я был виновен лишь в покушении на Лангре, он, может быть, меня и простил бы... Но именно я был в том отряде, что увёз Гилнора и Майера в земли Эствуда. Этого Ринар мне не простит, и я понимаю его. Если бы кто-то лишил меня моего возлюбленного, я и думать бы не стал... А ты, Сарон? - зелёные глаза смотрели грустно и выжидающе, словно рыжий сомневался в ответе стража.
       Жак отступил на шаг от рыжего и беспомощно наткнулся спиной на каменную кладку стены.
       - Так это ты стрелял в Лангре, - тихо прошептал он, не в силах поверить. Но он уже готов был сдаться. - Да, ты прав, Ринар такое не простит.
       Жак отпустил голову и долго молчал. Плечи воина иногда вздрагивали - было слишком холодно от всей этой безысходности. Лир просил предать Ринара, а Ринар... Сарон по-прежнему не понимал, что тот хочет от жизни. Что они все хотят от него?
       - Что я должен сделать? - в голосе Жака появились стальные нотки, но взгляд был больным, словно Сарон спрашивал рыжего: "Если я сделаю это, ты меня полюбишь хоть немного?"
       - Перейти на другую сторону, - прошептал Лир тихо так, что голос его казался шумом ветра в камине, - на мою сторону, на нашу сторону...
       Словно решившись, рыжий взял руку Сарона и, поднеся к лицу, мягко поцеловал ладонь с запутанными линиями жизни, любви и судьбы. Они были сплетены так крепко, что казалось, ничем не распутаешь, и Лир невидимо вздохнул, пряча горечь в глубине глаз.
       - Только так мы сможем быть вместе, Жак. Выбирай... Я приму любое твоё решение.
       - Я хочу быть с тобой. Лир, - Сарон прикасался кончиками пальцев к губам рыжего и не мог поверить, что предаёт Лангре, предаёт Майера, Идриса, и что хуже всего - ни в чём не повинного Гилнора. - Я хочу быть с тобой. На остальное плевать.
       На губах рыжего вампира появилась лёгкая улыбка, и он кивнул, словно подтверждая решение Жака и закрепляя его. Сандерс был прав. Грубый солдафон оказался способен на точно такую же любовь, как и жестокий и властный Лангре - сильную, ломающую всё и вся, любовь до конца. То, что изначально было для Лира лишь игрой, слишком странно и слишком быстро переросло в нечто большее, и пока рыжий не мог найти этому названия. Скрывая непонимание за ласковым и немного грустным взглядом, он потянулся к губам Сарона, прикасаясь мягко и почти неловко, словно не доверяя до конца и ожидая подвоха в самый последний момент.
       Поцелуи были с примесью горечи, и всё-таки Жак не остановился. Лаская Лира, он медленно забывал обо всём. Возможно, когда-нибудь он пожалеет о том, что сделает ради своей любви. Когда-нибудь обязательно, но не сейчас. Сарон продал душу за сладость губ и жар молодого тела, за ласковые слова и своё имя, произнесённое с удивительной нежностью.
       - Идём, Лир, - просьба сорвалась выдохом в шею. - Идём ко мне.
       И снова рыжий лисёнок улыбался, смешивая счастливый смех с наигранными капризами и стонами, выгибался под вбивающим его в постель Сароном, пытаясь урвать ещё, и ещё один поцелуй. Лир дразнил, шептал глупости, распуская руки, совсем как подросток, которому едва исполнилось шестнадцать, дурачился, словно в мире не существовало ничего, кроме тесной постели капитана стражи, и Жак поддавался, чувствуя себя счастливым и свободным, пожалуй, впервые за несколько веков.
       Тонкие пальцы осторожно коснулись тёмной повязки, скрывающей увечье Сарона, и рыжий тихо поднялся с постели, стараясь не разбудить задремавшего вампира. Тело приятно ломило от усталости, но Лир не позволил себе окунуться с головой в это чувство почти абсолютного счастья, и неслышно одевшись, выскользнул за дверь. Сапоги на мягкой подошве делали передвижение по коридорам замка почти неслышимым, и он позволил себе задуматься, отпуская мысли о тайности предстоящего ему дела. Ему было не впервой быть предателем, как и пользоваться личной привязанностью ради собственной выгоды, но прошедшие несколько часов будто надломили в нём что-то, что ранее отвечало за беспринципность. Теперь в каждом тёмном углу, на каждом повороте, он чувствовал взгляд своего любовника - не разгневанный, не злой - умоляющий, просящий о любви, преданности, счастье. Это осознание было невыносимо для того, кем Лир был уже несколько столетий - пешкой с претензией на дамку, если ей, конечно, удастся проникнуть настолько глубоко в тыл противника, чтобы вызвать его разрушение. Звучало глупо, но раньше он не замечал этого, не замечал мук совести после выполнения очередного "заказа". Послужил ли стимулом для слишком позднего пробуждения совести взгляд Жака, или его шёпот признаний, что пробирал до костей? Рыжий не знал ответов на эти вопросы, но без стука входя в спальню Сандерса, он уже чувствовал, что их план изменился.
       - Всё сделано.
       Лир плотно затворил за собой дверь и как можно более безмятежно посмотрел в глаза того, кого боялся до ужаса. Аллисон старший был из тех немногих, кто мог напугать и очаровать одновременно, вызывая конфликт разных по своей природе чувств и сыграть на этом, добиваясь желаемого и уничтожая свою жертву. Рыжий боялся исчезнуть, но ещё больше он боялся того, что будет перед гибелью, ведь надежда на то, что Лангре просто отнимет его жизнь, была слишком нереальной.
       - Он дал своё согласие? - карие глаза Сандерса так и остались на листе пергамента, что он держал в руках, сидя у камина. Поднимать взгляд на слугу - это была одна из наград владыки, и её удостаивался далеко не каждый.
       - Да.
       - Он полностью осознаёт свою роль в данном предприятии?
       - Мы ещё не обсуждали всех деталей, но он согласился, а на большее за несколько часов рассчитывать было глупо, он несколько веков служил Лангре верой и правдой - подобное отношение не продаётся за пару мгновений! - резко оборвав себя, Лир замолк, понимая, что наговорил лишнего.
       - То есть, ты провалил то, о чём мы с тобой договаривались? - не меняя спокойного тона, осведомился Аллисон, переворачивая пергамент.
       - Я добился согласия, а это основное! - едва не задохнувшись от гнева, рыжий с трудом удержал себя от непочтительного тона. - Всё остальное придёт со временем. Ему нужно время, чтобы...
       - У нас нет времени! - оборвал его Сандерс. - До окончания пребывания в Ларине осталась неделя. А значит, мой приказ должен быть исполнен через два дня.
       - Три дня, - прошептал Лир, - за три дня я сделаю всё, что нужно.
       - Два.
       Отложив изученный пергамент на столик рядом с креслом, владыка Амир поднялся и подошёл к лиорцу вплотную, обхватывая его подбородок пальцами и не давая отвести взгляд.
       - У тебя два дня. Ты понял? Или мне повторить ещё несколько раз? Не успеешь - отправишься следом за своим повелителем, и будешь поджидать там всю честную компанию. Интересно, Ринар и за гранью с тебя семь шкур спустит? На твоём месте я бы понадеялся на знание о том, что нас после гибели ничего не ждёт.
       Отпустив рыжего, Аллисон брезгливо вытер руки о шёлковый платок, который тут же отбросил в сторону, и нарочито медленно добавил:
       - Сарон должен устроить мне встречу с Лангре через два дня. Это не обсуждается.
       Скрипнув зубами, Лир склонил голову не то в знаке почтения, не то для того, чтобы скрыть свой взгляд.

0

34

Глава 25. Сомнения.
       
       Жак был счастлив и несчастен одновременно - два дня, проведённых с Лиром могли бы дать ему долгожданный покой, но этого не произошло. Рыжик почти всё время говорил о том, какая Ринар сволочь - ненавязчиво, словно выговариваясь самому родному и близкому существу. Однако скоро Сарон сам почти поверил в свою ненависть. Легче от этого не стало. Вечерами, просыпаясь, Жак ощущал, как на него наваливается всё плохое, что Лангре когда-либо сделал. Все обиды скопом выползли откуда-то, а Лир только подливал масла в огонь, усугубляя состояние начальника королевской стражи.
       Утром понедельника Лир принёс послание от Сандерса - оно было адресовано начальнику амирской охраны. В нём Аллисон старший назначал тайную встречу в одной из скрытых комнат замка Ларин, в которой намеревался поговорить о неком важном плане. Результатом этой встречи должна была стать осада и полное уничтожение замка. В письме так же упоминалось, что Сандерс знает о том, что его сын и Лангре живы. Более того, в послании говорилось о неком плане-заговоре с участием двух амирцев и владык Киленс. Великолепно спланированная ловушка. Жаку только оставалось придумать правдивую историю о том, где он взял письмо, передать Ринару, а при случае слегка надавить на его любопытство, чтобы оно пересилило осторожность.
       - Значит, Сан-Алиссон шлёт гонцов прямо у нас под носом, - едва прочитав письмо, Лангре разозлился.
       На счастье Жака Идрис вместе с Гилнором и Дорианом, были в кабинете и не могли помешать Сарону - сделать "ход конём". Он долго не мог заставить себя сказать хоть что-нибудь, но яд предательства уже отравил кровь. Отказываться и виниться было поздно. Стараясь думать о Лире, Жак тихо произнёс:
       - Надо наносить удар первыми. Их будет всего двое. Убьём Сандерса, а потом свалим на кого-нибудь всё это.
       - Ты прав, - Лангре слишком быстро согласился.
       Жака внутренне передёрнуло. Он смотрел на своего господина и не мог отделаться от ощущения, что всё это какой-то дурной сон. Лангре хмурясь и чертыхаясь, перечитывал письмо, даже не глядя на Сарона. Красивый, с собранными в хвост волосами, которые стелились волнами по плечам. Их чернота, словно подчёркивая чистоту белоснежной сорочки с высоким жёстким воротом. Истинный Владыка Вампиров.
       "И чёрт с ним! - Сарон резко оборвал в себе зародившееся сожаление, распаляя свой гнев, чтобы не чувствовать: ни вины, ни боли, ни горечи - не чувствовать ничего! - К чертям всё! К чертям!"
       - Зачем Сандерсу посылать гонца к начальнику своей охраны? - голос Лангре отвлёк Жака от мрачных мыслей.
       Их взгляды встретились, но Сарон молчал, не зная, что ответить.
       - Как забавно, - продолжал вслух рассуждать Лангре, начиная задумчиво водить пальцем по губам и расхаживая по комнатушке взад - вперёд. - Он ведь мог просто сказать ему это лично.
       - Начальник стражников Амир сейчас не в замке, - соврал Жак, моля про себя всех демонов ада, чтобы Ринару не ударило в голову спросить о том же самом Гилнора.
       - А где он? - Лангре удивлённо приподнял бровь.
       - Не знаю, - снова солгал Жак дрожащим голосом. - Может быть, он отбыл к тем воинам, которые готовят осаду замка?
       - Действительно любопытно, - злобно усмехнулся Лангре. - Сандерс знает, что мы живы, но... Откуда?
       Жак хотел ответить, но побоялся переиграть, а потому просто пожал плечами.
       - Не нравится мне всё это, Жак.
       - Мне это уже много веков к ряду не нравиться. С самого начала было ясно, что союз ваш ни с Эствудом, ни с Аллисоном, ни к чему хорошему не приведёт. Но, увы, обстоятельства таковы, каковы есть.
       - К несчастью ты прав.
       - Вот именно, что к несчастью. - Жак отошёл к двери. - Так мне готовить воинов?
       Ринар хмуро и как-то настороженно посмотрел на него, но ответил тихое:
       - Да. Будь начеку.
       - Можете на меня положиться.
       Сарон слегка поклонился и вышел за дверь, оставив Ринара с мрачным лицом и злосчастным свитком в руках. Дело было сделано, и начальник стражи клана Киленс уже знал, когда Лангре понадобиться помощь - она не придёт.
       
       ***
       
       В тот вечер Майера, Идриса и Гилнора ожидал неприятный сюрприз. Принц Амир без труда опознал подчерк отца, но во всей этой ситуации что-то неуловимое настораживало вампиров. Ринар настаивал, чтобы к месту встречи пошли только они с Идрисом, но владыка Киленс заявил, что либо они идут все, либо никто. В противном случае он применит силу, и свяжет Лангре на пару с принцем. Гилнор проявил в этом вопросе такую настойчивость, что даже спорить с ним было невозможно.
       Ночью Ринар дважды прошёлся вдоль тайной комнаты, но амирской стражей не веяло даже на милю. Немного успокоившись, он спрятался в небольшой нише в конце коридора и принялся ждать.
       Сандерс пришёл один, осмотрелся, немного потоптался прежде, чем войти в комнату и запереть за собой дверь
       "Неужели совсем один? - напряжённо думал Ринар, вглядываясь в сумрак коридора до рези в глазах. - Неужели всё настолько просто?" Подозрения грызли его, но отступать было нельзя - это был их последний шанс.
       И всё же, опасения Ринара оправдались. Едва они, вчетвером, проникли внутрь комнаты через замочную скважину, то поняли: Сандерс ждал их. Он приветливо кивнул и жестом пригласил всю честную компанию присесть на небольшой диван, что стоял напротив его кресла.
       - Я так рад, что вы приняли моё приглашение, - почти искренне улыбнувшись, Сандерс Аллисон обвёл торжествующим взглядом напряжённые лица заговорщиков. - Хотя, при вашей самонадеянности и существенному недостатку ума, этого нельзя было не ожидать, - тут же не удержался он от бравады, помня о том, что все четверо совсем не прочь всадить в его спину кинжал, как только он замешкается. - Вы были так уверены в собственной конспирации, что не потрудились составить запасной план. Что ж, теперь вам придётся выслушать всё, что я скажу.
       В небольшой тёмной комнате без окон, освещённой лишь огнём камина, среди книг и гобеленов, пятерым вампирам было почти тесно, но не один не выказывал недовольства, понимая, что это далеко не самое страшное в сложившейся ситуации. Единственный выход из комнаты был прямо за спинкой кресла, в котором сидел Сандерс, но никто не был уверен в том, что ему удастся беспрепятственно покинуть как саму комнату, так и тему разговора вместе со своей судьбой.
       - Сомневаюсь, что услышу что-то новое, отец, - искусственно улыбнулся Идрис, откидываясь на спинку дивана рядом с напряжённым Гилнором. - Да, ты узнал о нашем сговоре, но это не делает тебе чести только потому, что ты явился сюда - к нам, чтобы продемонстрировать собственную независимости напополам с гордыней. Ты так уверен, что останешься в живых? - в карих глазах промелькнул красный отблеск, словно от огня, но принц Амир сидел слишком далеко от камина, чтобы это был именно он.
       - В отличие от вас, я не уверен ни в чём, и лишь поэтому у меня есть шанс победить, - спокойно пожал плечами Аллисон старший. - Вы наивно полагаете, что обо всём договорились и всё знаете друг о друге... Вы доверяете друг другу. И, по-моему, делаете это слишком опрометчиво.
       - Какое это имеет значение, Сандерс? - кривая улыбка скользнула по губам Лангре, и он прикоснулся указательным пальцем к острию кинжала, проверяя его остроту. Гладкое, наточенное до блеска лезвие - в глубинах холодного серебра жадными всполохами подрагивали отблески пламени, витая рукоять надёжно лежала в ладони и уже пригрелась в ней, точно змея на солнце. - Ты решил перед смертью нам проповедь почитать? С каких это пор ты стал священником?
       - С тех самых пор, как ты, Ринар, нежным любовником, - скопировал усмешку брюнета Сандерс, адресуя её уже сидевшему рядом Майеру. - Не так ли, мальчик мой?
       - Держи свой язык за зубами, - слишком вежливо ответил Дориан, замерев в одной напряжённой позе и гадая, что же именно задумал владыка Амир, - не то можешь слишком быстро его лишиться.
       - Правда глаза колет? - рассмеялся Аллисон старший, подпирая пальцами подбородок и наблюдая за блондином из-под полуопущенных век. - Или ты так и не признался своему новому покровителю в своих увлечениях?
       Лангре усмехнулся в потолок с видом человека, которому скучно играть в детские игры.
       - Давай, Аллисон, удиви меня, - насмешливо сказал он. - Бьюсь об заклад - не получиться ни черта.
       - Удивить тебя? - притворно доброжелательно улыбнулся Сандерс. - Ну что ты, мне это не под силу. А вот твоей новой игрушке - очень даже. У него всегда был только один талант - поражать окружающих. Жаль только, достижение это весьма сомнительно.
       Выдержав паузу, в течении которой серый взгляд скрестился с тёмно-карим, Аллисон ждал, что его прервут, однако этого не случилось, и он продолжил своё разоблачение:
       - Тебе наконец-то понравилась посланная мной забава, Лангре. Мою радость нельзя передать словами. Но боюсь, игрушка не совсем новая, да и трещин в ней больше, чем ты можешь представить. Когда-то Майер был милой беленькой куколкой, которую хотели попробовать все и каждый. Этому самовлюблённому мальчику не хватало ума отказываться... Или ты думал, он сразу попал в постель Идриса, минуя все нижестоящие? О нет, это был воистину тяжёлый труд, который, как и всё остальное, заслуживает своей оплаты. В результате он добился того, чего желал всегда - определённой власти, только слава, оставшаяся после пути к столь желанной цели, не дала ему жить спокойно. Вот и пришлось бывшему чистенькому мальчику прыгать в постель к каждому желающему только потому, что это сулило материальную выгоду.
       Глаза Майера темнели от злости, но он не мог выдавить из себя и слова в противовес сказанному Аллисоном потому, что почти всё из произнесённого было правдой.
       - Ты думаешь то, что он стал жить с тобой, что-то меняет? - продолжал тем временем владыка Амир. - О нет, ничего. Подожди немного - и ты станешь находить его в постелях послов, важных персон и прочей швали. Он может искренне признаваться тебе в чём угодно, но ты не удовлетворишь всех потребностей этой маленькой шлюхи, сколько бы ни старался. Природа всегда берёт своё, это ты должен понимать лучше меня.
       Ринар выслушал монолог Сандерса молча, презрительно разглядывая того, в кого собирался при случае вонзить кинжал. Взгляд мельком скользнул в сторону Гилнора, и тот, словно в подтверждение рассказу старшего Аллисона, стыдливо потупил взор. Сандерс знал, что делает, потому что сейчас наступил Ринару на самую больную мозоль - ревность. Забавно, что из их союзнического дружественного квартета трое, так или иначе, были любовниками Майера. Ринар молчал слишком неловко, чтобы скрыть своё поражение, но падать в грязь лицом он не собирался. Да, ему стало больно и страшно за их будущее с Дорианом, но, не смотря на то, что Майер на деле оказался шлюхой, Лангре был готов рискнуть.
       - Как тебя заботит моё благосостояние духа и мой покой, Сан-Аллисон, - во взгляде Ринара застыла злоба - он не мог взглянуть в глаза Дориана - то ли боялся подтверждения с его стороны, то ли выдать то, что поверил Сандерсу. - Меня не волнует его прошлое, а будущее будет не таким, как ты себе мнишь.
       - Ты оказался глупее, чем я думал, - сокрушённо покачал головой владыка Амир. - Ты почти отдал за него свою жизнь, но ты не думал: отдаст ли он в ответ свою жизнь за тебя? Пожертвует ли всем? Я бы не хотел, чтобы этот вопрос встал когда-либо ребром, но ты и сам понимаешь: ждать преданности от этой зарвавшейся дряни не стоит. Он будет с тем, кто сильнее, всегда...
       - Прекрати! - нервы Майера не выдержали, и он вскочил на ноги, останавливая себя от удара лишь чудом. Он понимал, что такая эмоциональность может служить доказательством правоты Сандерса, но ему уже было всё равно. - Ты всегда хотел затащить меня в свою постель, а теперь пользуешься возможностью, чтобы отомстить? Тебе свербит то, что я предпочитал тебя даже самой последней шлюхе в борделе?
       - Ты предпочитал меня моему же сыну, - криво улыбнулся Аллисон, скрывая торжество. - Сделав ставку на наследника ты, конечно, продемонстрировал нам независимость своего выбора любовников от их социального положения...
       - В отличии от тебя, Идрис хотя бы ценит тех, с кем спит, - прошипел Дориан, не чувствуя себя от злости.
       - Хотя бы? - ухватился за слишком вызывающий хвост Сандерс, ехидно обращаясь к хмурому принцу Амир. - Вот видишь, я всегда говорил тебе о слишком неудачном выборе подстилки, а ты мне не верил... Хотя что говорить? Ты и сейчас повторяешь те же ошибки... Да, Гилнор? - взгляд тёмных глаз упёрся в желтоглазого мальчишку, говоря намного больше, чем слова до этого.
       Гилнор виновато потупил взор и не произнёс ни слова.
       - Умолкни, - слишком спокойно для ситуации отозвался Идрис, глядя прямо в глаза отца. - Ты собрал нас здесь, чтобы поливать грязью? Уверяю тебя, это не самый лучший вариант избежать смерти.
       Гилнор тяжело дышал и сжимал руки в кулаки от бессилия он взглянул на Идриса умоляюще, словно говоря "прости", и уже открыл было рот, чтобы признать правоту Сандерса, как Лангре перебил его:
       - Сандерс, знаешь, а Майер правильно сделал, что не переспал с тобой... Я его уже за одно это уважать буду до конца своих дней.
       - А будет ли он уважать тебя за то, что ты сделал с ним за те месяцы после вашего знакомства? - тут же парировал Аллисон старший, краем глаза замечая, что Дориан почти мертвенно побледнел. - Ладно, он не слишком высоко ценит собственную шкуру, забудем об этом и вспомним его предшественника - в отличии от этого наглого блондинчика, он не смог зацепить тебя ничем, ведь так, Лангре? Ты не поделишься с нами информацией, что с ним стало?
       Нахмурившись, блондин обернулся на Ринара, не понимая о чём говорит Сандерс.
       С Лангре моментально слетела спесь. Пальцы сжали рукоять клинка с такой силой, что побледнели.
       - Ты многих присылал ко мне, Аллисон, - сбивчиво ответил он не в силах выдерживать упрёк в любимых глазах. - Я не помню, как его звали... Всегда кончалось одинаково и это был ни для кого не секрет...
       - Рик... - вдруг тихо произнёс Гилнор. - Его звали Рик Морган.
       Майер моментально вспомнил того юного и слишком амбициозного для своего возраста вампира, что покинул клан несколько лет назад. Тогда никто не знал, почему это случилось, а поскольку спрашивать об этом открыто было не принято, о "пропаже" быстро забыли.
       - И что с ним стало? - тихо спросил Дориан, обращаясь скорее к Сандерсу, чем к Лангре.
       - Спроси у своего покровителя, - неприятно улыбнулся тот, скрещивая пальцы на груди. - Думаю, его участь была куда хуже твоей, Майер... Намного страшнее.
       - Довольно, - угрожающе зашипел Ринар, поднимаясь с места и приближаясь к владыке клана Амир. - Кому интересны эти глупые бредни?! Ты из ума выжил, Сандерс. Хотя нет, ты знаешь, что не выйдешь живым отсюда, а вся твоя болтовня - просто месть. У тебя ничего не получиться. У каждого из нас в рукаве есть фальшивый туз...ты не чище нас вместе взятых.
       - И какой же туз у меня? - спокойно поинтересовался Сандерс, глядя на Лангре снизу вверх. - Просвети, пожалуйста. Или ты хочешь просто перевести разговор, чтобы не пасть в глазах своего мальчика окончательно? Похвальная тактика, но, боюсь, бесполезная - ему наплевать на тебя вместе с твоими чувствами и эмоциями.
       - Ты слишком заврался, - прервал дискуссию Идрис, поднимаясь с дивана и вставая между отцом и Лангре. - Пытаешься внести раздор в созданный против тебя союз? Неплохо, но нужно было идти по менее тернистому пути, мы уже слишком сильно связаны.
       - Связаны чем? - открыто фыркнул Аллисон, поднимаясь с кресла и вставая почти вплотную к принцу Амир. - Общей постелью? Общими подстилками? Чем? Ты вообще думал, когда положил под себя этого полукровку? - усмехнулся он, отчётливо видя в глазах сына гнев. - Ты думал о том, как к этому отнесутся в клане? В лучшем случае притворятся, что его нет, и будут терпеть, пока ты от него не избавишься. Ну а в худшем... мальчику стоит пожалеть о том, что он выжил десять лет назад.
       - Я сам под него лёг, - огрызнулся отчаявшийся Гилнор, который стыдился своего происхождения. Это было несправедливо! Почему он должен отвечать за то, что его когда-то укусили?! Это был не его выбор! Не его! - Может быть я и человек, но я Глава клана... и лучше, чем Вы! Я не посылаю своих подданных на верную гибель и не предаю друзей! Я не плету интриг против тех, кто служит своему клану. Да, возможно Идрис теперь знать меня не захочет, но он - это лучшее, что было в моей жизни... Попробуйте, заставьте меня об этом пожалеть!
       - Мой сын справится с этим самостоятельно, - обнадёживающе улыбнулся Аллисон, глядя в жёлтые глаза. - Ты думаешь, ты первый, к кому он проявляет тёплые чувства? Я тебя умоляю... Тебе прекрасно известно, что до тебя его мальчиком был Дориан, а до Дориана их было столько, что и за сто лет не перечесть! И если ты надеешься на долгую и счастливую жизнь - советую как можно быстрее бежать к себе в замок и налаживать оборону. Или ты думаешь, что ему от тебя нужно ещё что-то, кроме твоего клана?
       Сжавшиеся в кулак пальцы Идриса встретили лишь пустоту, и в этот самый миг камин потух, погружая комнату в кромешную темноту, где было слышно лишь хлопанье крыльев летучей мыши. Быстро привыкшие к темноте глаза принца Амир уловили движение в стороне камина, и вампир прыгнул к дымоходу, налету оборачиваясь мышью и устремляясь вслед за отцом.
       Лангре лишь успел обернуться, чтобы увидеть, как обе мыши нырнули в густую душную темноту дымохода.
       Дверь распахнулась, и в комнату вломились два десятка воинов из личной охраны Сандерса. Лангре не минуту назад понял, что это ловушка, но то, что у Сандерса всё просчитано до мелочей - не ожидал. Их кто-то предал. Разве не Жак должен был прикрывать их тыл?
       - Ринар! - закричал Гилнор и встретил мимолетную улыбку:
       - Иди.
       Юноша не знал, увидит ли ещё Дориана и Лангре. Словно в замедленном вязком сне он видел Майера, выхватившего клинок и Ринара, которому уже стало не до Гилнора. Они стояли - спина к спине, готовые дать достойный отпор нападавшим.
       - Простите меня, - сквозь слёзы прошептал Гилнор, и время вдруг сорвалось в обычный ритм - крики, звон стали, запах крови. Так стремительно ещё никто не умирал. Комната стала больше, а крылья за спиной расправились. Звуки делались глуше, а впереди, словно зеркальная звёздная гладь в конце кирпичного провонявшего дымом тоннеля, виделось звёздное небо. Гилнор летел вслед за Идрисом, боясь только одного - опоздать.
       Сильный порывистые ветер сбивал с пути, сгибая тёмные кожистые крылья и не давая лететь в полную силу. Идрис едва удерживал в зоне видимости тёмную точку впереди себя, стараясь не сбиться и не упустить свою добычу. Принц понимал, что если его отцу сейчас удастся ускользнуть, то почти все их труды падут даром и война разразится вновь. Он не помнил, сколько длилась погоня, но усталость давала о себе знать, и Сандерс стал сдавать, уступая сыну в скорости, теряя драгоценное время. Изловчившись, принц Амир вырвался из звериного обличия прямо в воздухе, сбивая летучую мышь впереди себя на землю и падая следом. Удар земной тверди пришёлся на бок и правую руку, отчего грудную клетку и плечо тут же свело болью, и Идрис откатился на спину, стараясь подняться на ноги до того, как это сделает Сандерс. Запах мёрзлой земли сильно ударил по обонянию, и вампир оказался на ногах уже через несколько мгновений только для того, чтобы получить удар в солнечное сплетение и опять рухнуть навзничь, понимая, что не смотря на усталость, отец его всё же опередил.
       - Я поверить не могу, что ты мой сын! - раздался сверху крик, и Идрис открыл глаза, вглядываясь в размытые черты Сандерса, что склонился над ним. - Посмотри на себя - ты жалок! Видимо, твоя мать уже гуляла тогда, я просто не мог породить такое ничтожество, как ты!
       - У нас слишком разные понятия о достоинстве, папа, - нарочито ядовито отозвался принц, собираясь с силами для того, чтобы не только подняться на ноги, но и нанести решающий удар.
       - О да! - фыркнул Аллисон старший, собравшись не спеша разделаться с сыном. - Разные, как же! Возможно, ты не хочешь замечать очевидного, но мы с тобой одного поля ягоды! Ты просто слишком наивен и глуп, чтобы правильно понимать как ситуации, так и саму жизнь! Годы обучения ничего для тебя не сделали!
       - Так ты всё же признаёшь наше родство? - хрипло рассмеялся Идрис, мысленно оценивая собственные повреждения. - Какая честь для меня, Владыка...
       - Прекрати нести чушь, - разборчиво произнёс Сандерс, поднимаясь на ноги и отходя от сына на несколько шагов. - Ты столько раз переходил мне дорогу, что у меня просто нет выбора и хоть какой-либо надежды на твоё вразумление. Гнилое семя должно быть уничтожено, чтобы оно не принесло свои ядовитые плоды! Ты слишком сильно разочаровал меня.
       - Значит, мы квиты! - усмехнулся Идрис вызывающе, не понимая, почему Сандерс даёт ему время. - Ты тоже не стал моим идеалом жизни. Как думаешь, кто из нас виноват в этом?
       - Дело не в том, кто виноват. Дело в решении наболевшего вопроса. Тебе не суждено ни править, ни жить, хотя ты мой первый и единственный сын. Что ж, придётся повторить свою попытку снова. Жаль, что я потратил на тебя столько времени.
       - Да, жаль... - вздохнул Идрис от внезапно нахлынувшего чувства грусти напополам со злостью - они никогда не понимали друг друга, и даже теперь, когда один из них должен умереть, не хотели предпринимать никаких попыток найти общий язык. Мысли о собственной смерти никогда не были для принца Амир столь страшными, но с тех пор, как в его жизни появился Гилнор, всё изменилось - Идрис не мог позволить себе умереть просто так - легко и почти даром, несмотря на все тайны своего маленького любовника. Забыв о боли и переломанных костях, но вскочил на ноги, встречая удар отца уже блоком и выхватывая покалеченной рукой кинжал из сапога.
       Гилнор свалился в буквальном смысле - с неба. Ударившись о землю, он обернулся человеком и со всех ног бросился к двум дерущимся вампирам.
       - Идрис... Идрис... - повторял он, спотыкаясь и падая в рыхлый снег. Он устал, но поднимался на ноги, чтобы отвлечь всё внимание Сандерса на себя.
       - Обернись! - Гилнор выхватил клинок из ножен и тёмной тенью вырос за спиной Сандерса. Глаза юноши впервые светились алым, а на губах застыл оскал. - Обернись, Сандерс!
       Владыка Амир осознал свою ошибку слишком поздно - рефлексы сработали против него и, обернувшись к неожиданному противнику, вампир почувствовал, как острое лезвие входит в него со спины снизу вверх, разрезая мёртвое сердце. Идрис замер, не отпуская кинжала, а затем обхватил обмякающее тело отца за грудь, не дав ему упасть на землю.
       Гилнор стоял в оцепенении. На смену боевому запалу пришла глупая пустота и бессмысленность. Сандерс закатил глаза и умер почти мгновенно, а владыка Киленс не знал, как реагировать. По щекам покатились слёзы, потому что он только что понял: Идрис жив. Жив.
       Не чувствуя ничего, Идрис бережно опустил отца на мёрзлую землю, кое-где покрытую жёлтой высохшей травой и присел рядом, что-то прошептав и закрыв бывшему владыке Амир глаза. Ему не было больно от смерти родителя, ему было слишком тоскливо от того, что всё получилось так глупо.
       - С тобой всё в порядке? - наконец тихо спросил он, поднимаясь на ноги и перешагивая через тело Сандерса, чтобы оно не разделяло их с Гилнором.
       Юноша медленно поднял глаза на Идриса - и вдруг словно очнулся.
       - Дориан! - схватив принца Амир за руку, Гилнор быстро объяснил: - Надо вернуться! Там... Там Ринар и Майер! Они в ловушке! Я за тобой... а там драка. Понимаешь? Понимаешь, я бросил их?!
       Нахмурившись, Аллисон стерпел боль и настойчиво, но мягко высвободил пострадавшую руку из крепкой хватки Гилнора. У его отца всегда и всё было просчитано на несколько ходов вперёд - этого вполне можно было ожидать.
       - Летим, - быстро сказал он, вновь оборачиваясь мышью.
       Они возвращались в замок быстро - попутный ветер помогал, под крыльями стремительно проносилась белая земля, и небо на Востоке светлело.
       Вампиры влетели в тот же дымоход, через который покинули замок и их взорам предстали совершенно живые Майер и Ринар, перепачканные в крови по уши, будто искупались в ней. Лангре был ранен в плечо и сейчас сидел на перевернутом вверх ножками диване, а обеспокоенный Дориан, словно пёс, зализывал его рану. У дверей стоял хмурый Жак, а стражники выносили многочисленные трупы из комнаты.
       Обернувшись на принца Амир и владыку Киленс, Майер встретился взглядом с Идрисом, и едва заметно кивнув, вернулся к прерванному действу. Рана Ринара была глубокой, но уже не так кровоточила и постепенно затягивалась.
       - Вижу, план сработал не совсем так, как задумывалось, но всё же сработал, - скрывая собственное облегчение оттого, что Лангре с Майером живы, произнёс Идрис, оглядывая комнату. - Главное, что теперь война точно прекратится.
       Повернувшись в сторону Гилнора, Аллисон испытующе посмотрел на любовника, не зная, как поступить. Выданная отцом информация была слишком серьёзной для поспешного принятия решения, и новый владыка Амир не желал торопиться в выводах и суждениях. Полукровки всегда были грязью под ногами истинных вампиров и эту идеалогию, вбитую с самого рождения, никто не отменял. Чистолюбие и гордыня неизменно правили в сердце и разуме Идриса, но сейчас, когда рядом с ними встала любовь, всё оказалось слишком непросто. Аллисон не мог оттолкнуть Гилнора, но и прижать к себе не осмеливался. Ему нужно было время.
       - Где твой отец? - хмуро поинтересовался Ринар у Идриса. Гилнор отошёл к стене, и устало сполз на пол, безмолвно наблюдая, как два стражника за руки и за ноги проносят мимо него труп. Но мысли юноши были заняты другим - более важным делом: он не знал, что решит Идрис. Любовь любовью, а проблема была, и её нужно было решать. Положив голову, на скрещенные на коленях руки, Гилнор проводил взглядом воинов и наконец, обратил внимание на Жака. Вампир не поднимал глаз, а если его о чём-нибудь спрашивали, только кивал в ответ. В памяти Гилнора стали всплывать обрывки старых воспоминаний. Вот, Ринар держит в руках плеть, а Сарон так же виновато прячет глаза... "Как ты посмел пропустить их через границу"...
       Голос Идриса вырвал Гилнора из задумчивости.
       - Там, где ему и положено быть, - безэмоционально пожал плечами Аллисон, со странным неверием наблюдая, как посол Амир зализывает раны своего бывшего врага. - В небытии. Мне нужно забрать его тело - даже он не заслуживает того, чтобы сгореть на солнце.
       Повернувшись к Гилнору, он нахмурился, чувствуя состояние юноши как своё. Им слишком о многом нужно было поговорить, но сейчас дело не требовало промедлений, а значит, объяснения откладывались на ещё несколько часов.
       - Я скоро вернусь, - тихо проговорил он, подходя ближе и осторожно поднимая желтоглазого мальчишку с пола за плечи и всё же решаясь на почти невесомое объятие. - Постарайся отдохнуть, а потом мы всё решим. Договорились?
       - Да, - Гилнор кивнул и ещё сильнее прижался к такому тёплому родному телу. Короткое объятие закончилось несправедливо быстро, и Идрис ушёл, оставив Гилнору тяжесть ожидания.
       - Всё будет хорошо, - неожиданно сказал Лангре и мягко по-отечески улыбнулся задумчивому юноше.

0

35

Глава 26. Право на счастье.
       
       - Не болит? - спросил Майер тихо, откидываясь на диванные подушки и смотря как сквозь неплотно задёрнутые шторы проглядывает тусклый зимний день. Сумрак гостевой комнаты неприятно давил на сознание, хотя блондин понимал, что дело вовсе не в полумраке помещения. Азарт сражения прошёл, точно так же, как и страх за жизнь Лангре после ранения. Теперь незавершёнными остались только те чувства, что поселил в их сердца Сандерс перед своей смертью. Даже из-за грани он ещё мог портить им жизнь.
       - Нет, - сухо ответил Лангре, разливая в бокалы кровь. С момента смерти старшего Аллисона прошли почти сутки - Идрис всё ещё не появился, Гилнор мерил шагами тронную залу, или просто сидел с бутылкой вина у камина, и все делали вид, что ничего не происходит. Однако недоверие, повисло в воздухе дамокловым мечом, и когда оборвётся нить, не знал никто.
       Ринар вернулся к дивану и протянул Дориану хрустальный бокал.
       - Надо поесть, а то я что-то устал... Первый раз за последние шестьсот лет чувствую себя стариком. Да и ты неважно выглядишь.
       Взяв бокал, блондин повертел его в руках несколько секунд, а затем, так и не сделав ни одного глотка, поставил на деревянную ручку дивана. Начать с вопросов было куда проще, но амирец впервые пошёл по более сложному пути, начиная с ответов:
       - То, что сказал Сандерс... правда. В некотором роде, - Дориан замолк, не зная, как продолжить.
       Ринар вздохнул, отчего-то скользнув взглядом по бархатным тяжёлым шторам.
       - Да, я знаю, - тихо ответил он. - Послушай, это очень сложно объяснить, но... Нет, мне, конечно, не всё равно, только нужно время, чтобы переварить всё это, Дориан. Мои чувства не изменились от того, что я узнал, просто... - Ринар взглянул на амирца и, протянув руку к его лицу, мягко коснулся пальцами щеки. Трудно было представить, что к этой нежной бледной коже прикасался ещё кто-то, кроме него. Такие фантазии Ринар предпочитал душить накорню - так же легко, как когда-то сделал это с Риком. - Я очень боюсь потерять тебя. Прошлое меня мало беспокоит, а вот будущее...
       - Будущее зависит только от нас, - не слишком уверенно, но всё же улыбнулся Майер, сжимая пальцы брюнета своими и ненавязчиво удерживая любовника рядом с собой. - Я не могу обещать тебе вечной преданности... Я больше не хочу лгать. Но если вдруг случится что-то такое, почему нам следует прекратить наши отношения, ты узнаешь об этом первым и возможно, после разговора с тобой, это уже перестанет иметь значение.
       - Почему? - Ринар нахмурился. - Я не собираюсь отказываться от тебя. Мы слишком через многое прошли, чтобы расстаться. Я ценю то, что ты не хочешь лгать, но иногда очень хочу, чтобы ты солгал. Если не наступит ночь - солги мне, что она наступила. Если ты изменишь мне - солги, что не делал этого. Если ты захочешь уйти навсегда - солги, что обязательно вернёшься. И если ты не любишь меня... Солги. Я поверю тебе. Что бы не случилось, я буду думать, что ты только мой, и твоё сердце будет вечно моим. Чихать я хотел на Сандерса - пусть в аду горит! Я люблю тебя, и смогу жить так, даже если это будет неправильно.
       В серых глазах промелькнуло чувство, слишком похожее на боль, и Майер медленно поднялся на ноги, не отпуская руки Лангре.
       - И ты поверишь мне? - почти неслышно прошептал он, вставая вплотную к любовнику и заглядывая в тёмные глубокие глаза. Черты лица брюнета заострились, и Дориан внезапно вспомнил их поединок в тюрьме Эствуда - тогда у Ринара были точно такие же глаза, словно у побитого, но по-прежнему преданного хозяину пса. - Если я солгу, поверишь?
       - Да, - Лангре кивнул. - И ты знаешь, почему.
       Молча отпустив руку Ринара, амирец сел обратно на диван, закрывая лицо ладонями и сгибаясь почти напополам.
       - Я не хочу, - прошептал он с каким-то остервенением. - Я не хочу так! Ты понимаешь, что делаешь больно так, как мне никто никогда не делал?
       - Возможно, - тихо выдохнул Ринар, садясь рядом. - Да пусть хоть небо на землю рухнет... Я не могу даже думать о том, что потеряю тебя. Да, я эгоист, я стал ко многим вещам относиться неправильно, многое неправильно делаю, но я готов на что угодно, лишь бы удержать тебя. Я болен тобой, Дориан. Я прощу тебе всё, кроме одного - если ты уйдёшь и больше никогда не вернёшься. Сандерс открыл мне глаза, но не на твоё прошлое, а на мою слабость. Он знал, что я не столько злиться буду, сколько бояться. Прости меня, Дориан, но это чувство засело где-то в сердце и я не могу избавиться от него. Я пытаюсь, но оно пожирает меня.
       - Ты сумасшедший, - прошептал блондин, но в его голосе послышалось странное облегчение, словно тяжёлое напряжение спало и теперь наконец-то можно начать дышать полной грудью. - Это так только в первые недели, месяцы, годы... Скоро ты привыкнешь, и это чувство пройдёт, - скорее себе, чем любовнику, проговаривал амирец. - Нельзя испытывать такое вечно.
       - Тогда придёт что-то лучшее, Дориан. Ты меняешь меня и я рад этому. Я больше не убиваю, не издеваюсь ни над кем, не ищу случайных жертв. Это дорогого стоит.
       Ринар обнял Майера и крепко прижал к себе.
       - Хочу спросить... Кем тебе был Рик? Сандерс упомянул его - и ты в лице переменился.
       Легко погладив брюнета по волосам, Дориан расслабился в его объятиях, понимая, что кризис миновал.
       - Он был моим... не то чтобы другом. Рик был одним из придворных мальчиков на побегушках - слишком молодым и слишком амбициозным, чтобы быть осторожным. Он немалого добился в своей жизни, но ему хотелось большего. Рик слишком сильно напоминал мне меня самого... В этом, наверное, и вся моя привязанность. Так же, как и со мной, никто не знал, куда он отправился. А когда он не вернулся... В общем, было горько. Скажи, что мучил его не слишком сильно, - неожиданно вырвалось у Дориана. - Если нужно - солги.
       - Не слишком, - соврал Ринар, прикрывая глаза и вспоминая темноволосого юношу, который принял ужасную мучительную смерть - расчленение ещё при жизни, а потом удушье. Тело Лангре содрогнулось в судороге холода. Это не мог сделать он? Сейчас он словно очнулся ото сна и прозрел. Это не он... Он не мог так!
       - Хорошо, - выдохнул блондин, подсознательно чувствуя в словах Лангре ложь. - Хорошо...
       
       ***
       
       - Ты как? - Лангре остановился в дверях спальни, с некоторым удивлением глядя на сидящего в кресле Гилнора. С бутылкой вина и бокалом в руках он всё равно выглядел подавленным. - Зачем напился?
       Юноша упрямо вытер слезу и крепче стиснул зубы. Не поднимая глаз на Ринара, Гилнор пожал плечами.
       - Он вернётся, - мягко улыбнулся Лангре, прикрывая дверь.
       - Я не знаю, - прошептал юноша скорее озлоблено, чем утвердительно. - Я боюсь. А вдруг он не хочет меня больше видеть. Может быть, он просто решил обойтись без лишних объяснений - и ушёл тихо.
       - Не думаю. Скоро вечер, Гилнор. Идрис мог переждать день где-нибудь... Может ему нужно одному побыть, а ты раньше времени делаешь выводы.
       Гилнор поднял на Ринара красные заплаканные глаза.
       - Я - обращённый... Такие, как я - мусор под ногами чистокровок, а род Идриса - один из самых древних и благородных... Даже мимолётная связь со мной порочит его. Если он больше не захочет меня знать я пойму. Но это ожидание... Я с ума схожу и не знаю, что делать.
       - Не напиваться - это точно.
       Лангре подошёл к юноше и, забрав у него бутылку, присел на подлокотник кресла.
       - Ты - Владыка клана, и пока это так, о чистоте твоей крови никто не заикнётся.
       - Зачем ты сделал меня Владыкой, Лангре? - юноша посмотрел в глаза Ринара, и тот мягко усмехнулся.
       - На это была причина.
       - Причина?
       - Точнее несколько. Во-первых, ты - истинный король этих земель, и как потомок Артура ты владеешь тем, что твоё по праву. Ну, а что касается вампиров... Видишь ли, пока я был жив, никто не посмел бы причинить тебе вред. После гибели твоей семьи я приглядывал за тобой, тем самым обеспечивая твою безопасность. Когда же появился Дориан, всё изменилось. После моей смерти Майер был бы свободен, но тебя, скорее всего, изгнали бы из клана. - Лангре пожал плечами. - Тут даже Жак не помог бы. Я предвидел всю опасность ситуации, Гилнор, и единственным способом спасти тебя от этой участи было - возвысить над законами вампиров так, чтобы никто не посмел даже заикнуться о том, что ты - обращённый.
       - У Сандерса смелости хватило, - Гилнор печально улыбнулся.
       - Ну, он всегда выбивался из толпы слишком неправильными поступками, - ответная улыбка, по мнению Ринара, получилась слишком тёплой. - Пока ты - Владыка Киленс, у тебя есть шанс на счастье с Идрисом, помни об этом.
       Упоминание об Аллисоне вернуло грусть и, пряча её, Гилнор отвернулся.
       - Да, я помню. Ему нужен мой клан.
       - Не исключено, - честно ответил Ринар, - но с этим разбирайся сам.
       Владыка Киленс кивнул. Лангре поставил бутылку вина и бокал на стол. Вампиры долго молчали, размышляя каждый о своём.
       - Знаешь, Дориан простил меня, - неожиданно сказал Ринар.
       - Правда? Это здорово, - Гилнор почти улыбнулся, но как-то вымучено.
       - Давай-ка, ложись - отдохни. Не стоит, чтобы по возвращению Идрис видел тебя в таком виде.
       У Гилнора не было сил даже возражать - он покорно лёг в постель и не особо удивлялся тому, как Лангре по-отцовски заботливо укрыл его пледом. Ринар ещё немного побыл в комнате Гилнора и, убедившись в том, что тот успешно претворяется спящим, ушёл. Теперь оставалось только ждать возвращения Идриса.
       Владыка Киленс лежал, не шевелясь, лишь вздрагивая при каждом шорохе, прислушиваясь к звуку Его шагов за дверью. "Если ему нужен мой клан, - думал он, - я отдам... Отдам и сам буду служить ему". За такие мысли было стыдно, но они упорно лезли в голову. Гилнор отмахивался от них: "Он просто хочет побыть один. Я не должен думать о нём плохо. Я не имею права. Ведь тогда - в лесу он же ещё не знал, кем я стану... Или знал?"
       Бывший принц Амир передал тело своего отца капитану личной охраны, а тот в свою очередь, бережно отнёс бывшего владыку в подвал, где ему и пристало находиться до возвращения в свой родной замок. Идрис прекрасно знал, что капитан ненавидел Сандерса Аллисона почти всю свою жизнь и примкнул к оппозиции в лице его сына сразу после её формирования, но сейчас, глядя в спину своего давнего союзника, Идрис не понимал самих основ их жизни. Да, для вампиров была важна собственная смерть, и сгорание на солнце даже трупа приравнивалось к самым страшным пыткам - именно потому Аллисон младший (а теперь и единственный) не побоялся рискнуть жизнью, чтобы вытащить тело отца из пекла. Несмотря ни на что, Идрис считал смерть справедливой карой даже для мстительного и ненавидящего всех и вся вампира, но оставить его на солнце казалось преступлением.
       Поднимаясь по пустой лестнице, новый владыка Амир на ходу развязывал шейный платок, мечтая лишь об одном - добраться до собственной постели и, наконец, упасть в неё, чтобы забыться. Но мысли упорно мешали осуществить эту мечту, как наваждение подсовывая своему хозяину тёплые солнечные глаза, на дне которых застыли: страх и почти безумная надежда на сказку со счастливым концом. Он думал о Гилноре всё то время, пока сидел рядом с трупом отца в глубине маленькой сырой пещеры, скрываясь от Солнца. Порой мысли уводили за грань настолько далёкую от реальности, что вернуться обратно было почти невозможно, и амирец изо всех сил сдерживал многочисленные: "а если?", "а вдруг?", "неужели?". Для истинного вампира связь с обращённым была позором, а о каких-либо тёплых чувствах вообще не могло идти речи. Это было правилом для многих поколений до Идриса и, скорее всего, будет правилом и за многие поколения после. Причины этой странной... нет, не ненависти - брезгливости, были столь туманны, что Идрис теперь и сам не мог толком назвать их. Кровопийцы всегда видели в людях добычу, и только изредка вынужденных партнёров, без которых существование станет если не невозможным, то значительно худшим. А обращённые сами по себе несли в себе эту человеческую грязь, от которой не избавляли: ни столетия, ни кубки выпитой крови. Аллисон никогда не думал, что свяжется с кем-то из них, а тем более полюбит. Эта мысль сейчас казалась настолько дикой, что амирцу хотелось выть от того, что он был настолько слеп и беспечен. Наследник владыки клана и мальчишка-слуга тогда в лесу - это было куда лучше, чем владыка клана и обращённый сейчас. Идрису всегда было наплевать на то, что о нём думали окружающие - из века в век он следовал своему пути и убеждениям, приближаясь к своей цели с упорством росомахи, вцепившейся в жалко сопротивляющуюся жертву, и вот уже когда жертва задохнулась, оставляя хищника победителем, росомаха поняла, что слишком слаба. Слаба для того, чтобы просто продолжать жить. А владыке Амир не пристало чувствовать страх, даже страх - потери любимого. День не решил ничего, но отчего-то ноги сами свернули на повороте - и Идрис очутился на пороге до боли знакомой комнаты. Он чувствовал Гилнора, слышал его дыхание, несмотря ни на что, и хотел войти внутрь, хотел даже если это станет началом конца и новым проявлением его слабости. Любовь не должна причинять боль - Аллисон отчего-то верил в это, сам не понимая того, что боль ему причиняли лишь сомнения. Вскрытая острым ножом загнившая рана либо очищается сама, исцеляясь полностью, либо убивает весь организм - всё зависит от знахаря.
       Осторожно толкнув деревянную дверь, вампир вошёл внутрь комнаты и медленно приблизился к лежащему на кровати мальчику. В душном, почти затхлом воздухе витал ощутимый запах вина, и у Идриса не было сомнений относительно того, откуда он. "Он ещё совсем ребёнок, - подумал амирец с непонятной тоской внутри, присаживаясь около постели на корточки и всматриваясь в такие знакомые черты. - За что ему всё это?"
       Не удержавшись от искушения, Идрис провёл кончиками пальцев по щеке Гилнора, убирая выбившуюся прядь и невольно замирая от теплоты и нежности кожи. Ему хотелось слишком многого - крепко обнимать, прижимая любимого так сильно, будто пытаясь вобрать его в себя до конца, целовать мягкие нежные губы, шептать слова любви и преданности. Но что будет после? Связь с обращённым может слишком сильно пошатнуть и без того нетвёрдую власть нового владыки, а желающих занять его место всегда будет более чем достаточно. Аллисон не мог и не хотел жертвовать своим положением, доставшимся ему с таким трудом. Труп отца был слишком явным символом цены власти. Но лежащий перед Идрисом мальчик манил теплом и нежностью, обещая любовь и преданность не взирая ни на что. "Зачем тебе власть? - устало шептало сознание амирца, - зачем клан, если рядом не будет его? Ты боишься? Боишься потерять то, что было получено таким трудом? Но только ли власть ты получил? Неужели он ничего не стоит? Стоит. И много чего. Согласен ли ты бороться ещё? Согласен ли победить ради него и себя? Решай... ". Никогда ещё противоречия не давили на Аллисона настолько сильно.
       Гилнор едва не сорвался и не кинулся на шею амирца, но чувство собственного достоинства не позволило - вдруг его оттолкнут с презрением. Между ними было всё очень сложно - так сложно, что Гилнор не видел выхода, кроме как уйти из жизни Идриса навсегда. Он почти решился на это, но сейчас позволил себе немного слабости - в последний раз.
       - Не убирай руку, - шёпотом попросил он. - Так хорошо.
       Юноша медленно открыл глаза и нежно посмотрел на Аллисона.
       На усталом и будто заострившемся лице мужчины почти молниеносно промелькнуло странное чувство тревоги, словно у вора, которого поймали за кражей, но он тут же сменил его обычной маской спокойствия.
       - Не буду, - так же тихо прошептал амирец, поглаживая большим пальцем кожу около виска юноши, будто успокаивая разволновавшегося зверька и подавляя в себе желание - уйти и хотя бы ненадолго отсрочить этот разговор. - У тебя круги под глазами. Почему ты не спал? Кошмары?
       - Да, - совсем тихо ответил Гилнор, едва сдерживая подступающие слёзы. Как некстати. - Вроде того.
       Юноша сел на постели и отпустил голову, чтобы Идрис не увидел этого предательского блеска в его глазах.
       - Мне привиделось, что ты зашёл попрощаться. Даже сейчас мне кажется, что это так. - Владыка Киленс замолчал, а потом, справившись с дрожью в голосе, смело посмотрел в глаза Аллисона.- Прости. Я, наверное, сам должен был сказать тебе, что я обращённый, но я не предполагал, что для чистокровки это настолько мерзко.
       Несколько секунд в комнате висела напряжённая тишина, в которой за много метров можно было расслышать писк комара, но её прервал тихий вздох Идриса, сожалеющего о том, что Гилнор всё же решился на этот разговор. Объятия сейчас стали бы лучшим ответом, разбивая ту стену отчуждения, что уже появилась между ними, но Аллисон не мог решиться на них. Выпрямившись, амирец посмотрел на любимого сверху вниз, а затем отвернулся и отошёл к столу, за которым они ещё вчера сочиняли лимерики, развлекая друг друга извлечёнными из сознания рифмами. Лист с наиболее удачными творениями по-прежнему лежал поверх остальных бумаг, и Аллисон взял его, пробегаясь глазами по знакомым строчкам, чтобы отвлечься и продумать слова до мелочей.
       - Я должен был догадаться сам. Ведь об этом совсем не обязательно говорить... Достаточно лишь правильно посмотреть - и правда найдётся. Однако некоторые чувства мешают её разглядеть.
       Обернувшись, Идрис посмотрел в блестящие солнечные глаза, словно оценивая силу своих слов, и затем тихо спросил:
       - Ты любишь меня, Гилнор?
       Взгляд юноши ответил на вопрос красноречивее любых слов. Да, он любит, как бы это не было смешно или глупо, но кому нужно сердце полукровки? Может и Дориан не остался с ним из-за этого?
       - Мне казалось, что ты знаешь ответ на этот вопрос, - слова давались с трудом.
       Было больно и до ужаса страшно. Почему Идрис спросил об этом сейчас? Чтобы посмеяться над его чувствами? Отказать помягче? Послать вместе с этой самой любовью куда подальше? Гилнор притянул колени к груди вместе с одеялом, словно сильно замёрз, или пытался спрятаться от пристального взгляда карих глаз.
       - После того, что тебе сказал отец, это ещё имеет значение?
       - Я бы не спрашивал, если бы это не имело значения, Гилнор, - голос прозвучал непозволительно мягко, и Идрис тяжело вздохнул, откладывая исписанный лист обратно на стол и сжимая пальцами переносицу от усталости.
       Ситуация не желала упрощаться, и амирец не знал, как разрешить её полюбовно и с наименьшими потерями. Гилнор говорил так, словно желал остаться с ним до конца, а Аллисон... так и не понимал собственных чувств. Тут же вспомнилась обжигающая, словно воск свечи, мольба об укусе, и Идрис одёрнул себя, слишком хорошо понимая, куда могут завести подобные мысли. Он любил Гилнора, он помнил, как проклинал Дориана за то, что тот пусть и невольно, но причинил мальчику боль, и он не верил, не желал верить в то, что всё это исчезло после выяснения правды, что отцу всё же удалось разрушить созданное таким трудом.
       - Мне нужно знать это, пожалуйста, - Аллисон откинул назад волосы и сжал пальцами резную спинку стула до боли в суставах. - Я хочу знать наверняка, иначе... всё впустую.
       - Всё впустую? - Гилнор удивлённо уставился на амирца. - Послушай меня, Идрис, - юноша старался говорить спокойно, но у него тряслись руки, а внутренняя дрожь не давала ровно дышать, - я не понимаю тебя. Три дня назад мы занимались любовью, и ты ни в чём не сомневался, когда брал меня. Тогда в лесу тебя тоже не смущало моё положение слуги. Ты сомневаешься сейчас, когда знаешь, что я был человеком. Ты не обещал мне вечной любви и преданности, помнишь? Я твоей репутации не собираюсь вредить, потому что ничего не изменилось. Ничего, Идрис. В моих жилах течёт та же кровь. Всё впустую? Всё?
       - Нет, изменилось всё, - жёстко оборвал юношу Аллисон, в мгновение ока оказываясь рядом с кроватью и вздёргивая Гилнора за плечи так, что карие и солнечные глаза смотрели друг в друга. - Ты больше не слуга, а я не принц Амир. И за время этих изменений произошло ещё столько, сколько и вообразить себе страшно. Ты - Владыка клана совсем недавно и не знаешь всех подводных течений своего положения. Твою власть гарантировал Лангре, а это многого стоит, но если ты оступишься, хотя бы раз - это будет немедленно подмечено и зафиксировано так, что потом вовек не отмоешься. Ты не виноват в своём происхождении, Гилнор, ты не в чём не виноват, но оно есть и среди истинных вампиров это существенный недостаток даже для Владыки. Весь вопрос не в том, как это мерзко и неблагородно, вопрос в нужности, необходимости этих отношений. Нам было нелегко, но будет ещё сложнее, если мы решимся сохранить эти отношения. Понимаешь ли ты это?
       - Отпусти меня, Идрис, - Гилнор испугано смотрел на амирца, - мне больно. И вообще, нужность отношений выясняется тогда, когда ты точно знаешь, что тот, кого любишь, тебе нужен. Завтра я откажусь от клана и верну власть Ринару. Что после этого тебе будет нужно во мне, Идрис? Спрячешь меня в подвале ото всех? Бросишь? Отпусти...Ты делаешь мне больно!
       Пальцы Аллисона разжались, позволяя Гилнору упасть на кровать, и амирец устало помотал головой.
       - Ты путаешь меня с моим отцом, мне не нужен твой клан - со своим бы справиться. Я не хотел сделать тебе больно, не хочу я этого и сейчас. Не смотря ни на что, ты ещё ребёнок, Гилнор, и это замечательно, но в этой ситуации нам нужно быть взрослыми. И если быть, то вместе. Я не буду лгать - мне нелегко признавать то, что я полюбил обращённого. Я вырос с этой идеологией, и боюсь, её излечит только время, но если постараться и быть уверенным в том, что это единственная проблема, справиться можно. Но что ты? Готов ли ты рискнуть, оставаясь со мной? И я говорю не о жизни, я говорю о тебе самом. Я меняю личности, подстраиваю их под себя, это неизбежно. Готов ли ты пойти на это? Или это самое "очевидное" есть только под влиянием момента?
       Гилнор лежал на постели неподвижно, точно шевельнись он - и разобьётся его хрупкое счастье по имени Идрис вдребезги.
       - Я люблю тебя, - потеряно выдохнул юноша, грустно глядя в сторону. - Я стараюсь быть взрослым. Твоя власть сейчас шатка. Связь со мной не прибавит тебе сторонников. Лангре сказал, что пока я Владыка Клана - это мой шанс на счастье с тобой. Мне страшно за нас, - Гилнор закрыл лицо руками и всхлипнул.
       Тёплые пальцы сжали запястья юноши, и амирец мягко отнял руки от его лица, садясь на постель рядом и прижимая любимого к себе.
       - Мы справимся, - почему-то эти слова показались единственно верными, и Аллисон не сомневался в них ни капли, словно в прописной истине. - Если захотим - справимся.
       Почти благоговейно коснувшись губами виска Гилнора, Идрис легко провёл ладонью по вздрагивающей спине, успокаивая и признаваясь себе в том, что сдался на милость жёлтых тёплых глаз и мягкой улыбки. Потерять любовь для сына Сандерса неожиданно оказалось куда страшнее, чем потерять власть, и он не желал задумываться над причинами своего поступка - его вело некогда слепое сердце, и он отчего-то верил ему больше, чем всей логике и интуиции вместе взятым.
       Гилнор мягко обнял Идриса за шею и прижался ближе.
       - Я испугался, что ты не вернёшься.
       - Я сам этого боялся, - коснувшись кончиками пальцев подбородка юноши, Аллисон вынудил его поднять голову и посмотреть себе в глаза, - но страх прошёл.
       - Тебе не противно прикасаться ко мне? - Гилнор немного улыбнулся и коснулся горячим дыханием губ любимого.
       В тот же момент острые зубы сомкнулись на мягкой плоти, раня, но уже через секунду язык прошёлся по пострадавшему месту, скрадывая боль.
       - Никогда больше не говори мне такого, - тихо предупредил Идрис, но взгляд карих глаз был тёплым, - иначе мне придётся тебя наказать.
       - Каким образом? Владык кланов не наказывают, - Гилнор всё ещё не решался на поцелуй, только ласково перебирал волосы амирца дрожащими пальцами. Он внимательно всматривался в глаза любимого, чтобы уловить в них то, самое главное чувство. - После того, как ты узнал правду, ты всё ещё любишь меня? - вдруг спросил юноша совершенно серьёзно.
       - Люблю, - так же серьёзно признался Идрис, пожалуй, в самом страшном своём преступлении, - а поэтому буду наказывать тебя не как Владыку, а как любимого, который явно не в себе и потому несёт всякую чушь, - тут же улыбнулся амирец, мягко раскрывая губы Гилнора своими, чтобы подарить лёгкий, почти щекочущий поцелуй.
       Облегчённый выдох сорвался навстречу, и юноша ответил таким же лёгким касанием. У него закружилась голова, а по телу прошла дрожь. Этот поцелуй был как в первый раз - нежный до умопомрачения, именно такой, какого очень ждут - много дней, месяцев, лет. Гилнор слегка прикрыл мокрые от слёз глаза и доверился Идрису без остатка.
       Аллисон позволил себе ещё несколько секунд нежности, а затем неожиданно отстранился и, не отрывая взгляда от непонимающих жёлтых глаз, медленно поднёс запястье Гилнора к своим губам. Секунда - и острые клыки проткнули нежную кожу и тонкие ветви вен под ней. Такой укус не угрожал жизни ни одного из вампиров, даря боль и наслаждение подобно настоящему укусу, хотя и не давал полного единения с любимым. Идрис слизывал пряные солёные капли, не отрывая взгляда от лица Гилнора и мягко удерживая его от резких движений. В карих глазах амирца плескалось наслаждение напополам с болью, и он знал, что его любимый испытывает сейчас те же чувства, однако остановиться пока было выше его сил.
       - Идрис, - Гилнор нежно произнёс имя возлюбленного - в этой интонации была и страсть, и любовь, и мольба - продолжать.
       Юноша не знал, как сложиться их судьба, будут ли они вместе, но он решил, что поборется за их счастье. Его принц был рядом, а о большем мечтать было нельзя. Любовь прекрасна, если она взаимна и свершается между равными. Для таких же, как он и Идрис она становиться опасной игрой - игрой не на жизнь, а на смерть. Им суждено прятаться и притворяться, иногда делать вид, что они едва знакомы. И всё же, как мелочно и стыдно думать о таком, когда Его губы касаются кожи, а в глазах отражается безграничная преданность.
       Гилнор неторопливо и сбивчиво развязал узел у горловины своей белой рубахи, открывая взору амирца нежную смуглую кожу.
       Горячие губы скользнули вверх по запястью, задирая рукав до локтя, чтобы прижаться к чувствительной коже на сгибе руки, обжигая нетерпеливым дыханием. То, что это тело когда-то было человеческим, просто испарилось из сознания амирца. Он желал Гилнора всей сущностью, а потому вопросы принадлежности к какой-либо расе отпали сами собой.
       Скользнув по белой ткани щекой, Идрис прижался к обнажённой коже любовника, втягивая в себя запах его тела и стараясь не сорваться. Глаза в глаза - это было слишком непросто, чтобы повернуть процесс на уже привычное русло и просто отпустить себя.
       - Как ты хочешь? - тихо спросил Аллисон, водя кончиками пальцев по напряжённой спине юноши. - Что потребуешь в уплату пролитой мною крови?
       - Люби меня, Идрис. Страстно, нежно, яростно люби, - прошептал юноша, проваливаясь в сладкий мир прикосновений. - Я твой, и так будет всегда.
       Руки Гилнора легли на плечи Аллисона почти трепетно, и юноша задержал дыхание.
       Удлинившиеся клыки проткнули мягкую плоть, и Идрис подарил возлюбленному глубокий поцелуй вместе со вкусом своей крови на губах. Нещадно разодранная рубаха полетела на пол, и вскоре к ней присоединилась одежда амирца, оставляя любовников обнажёнными на прохладном атласе простыней. Губы шептали глупые и, в общем-то, уже ненужные признания потому, что прикосновения говорили куда более откровенно, страстно. Почувствовать любимого всего, целиком, оказалось слишком важно, чтобы амирца смогли остановить наигранно смущённые просьбы - не делать "этого", и язык вампира побывал во всех нежных местах Гилнора, вырывая из его губ протестующие стоны, которые слишком быстро сменялись криками наслаждения.
       Идрис признавался в любви поцелуями и прикосновениями, резкими несдержанными движениями и ласковым шёпотом, просьбами - потерпеть ещё немного, ещё чуть-чуть. Смуглое тело дрожало в его объятиях, раз и навсегда дав ответ на самый главный вопрос. "Я просто не смогу без него".

0

36

***
       
       Кони нетерпеливо переступали с ноги на ногу, торопя своих всадников в дорогу, но те молча ждали глав своих кланов, не смея нарушить наступившую во дворе тишину.
       В вечернем сумраке, несмотря на достаточно холодную погоду, уже пахло весной и каким-то подобием тепла, а вблизи костров во внутреннем дворе замка было почти не холодно.
       Жак Сарон стоял в стороне и задумчиво гладил коня по загривку. Казалось, он не замечает ничего, что происходит вокруг, лишь иногда страж вздрагивал и всматривался в лица вампиров, выискивая кого-то среди толпы. Но неизменно его взгляд тускнел и он, как и прежде, становился хмурым и молчаливым. Победа его не радовала, возвращение в замок Чёрной Луны тоже.
       Ринар по-отечески погладил Гилнора по волосам и, заметив некоторую нервозность Идриса по этому поводу, улыбнулся юноше:
       - Доберётесь до места, пришлите послов. Сандерс мертв, но будьте осторожны, у него ещё много приспешников.
       - Хорошо, - Гилнор смущённо кивнул, в золотисто-жёлтых глазах юноши смешались: и печаль, и сожаление, какое всегда навевают такие расставания с близкими. Он простил Лангре за всё потому, что его простил Дориан. Теперь у Гилнора была своя жизнь, и впереди ещё было много приключений, событий, проблем, и конечно любви - одиночества больше не было, а сердце в груди стучало не от влюбленности, а от непонятного тепла с привкусом розового варенья и цветом тёмно-карей воды лесного ручья. Юный владыка клана Киленс был счастлив, как никогда.
       - Лангре...
       - Не волнуйся, я присмотрю за кланом в твоё отсутствие.
       - Спасибо.
       Немного удивлённо и крайне непривычно для себя владыка Амир смотрел на этого, совершенно незнакомого ему Лангре Ринара. "Он правда изменился", - хмыкнул про себя Идрис и, церемониально поклонившись на прощание, заметил:
       - Я позабочусь о нём, на счёт этого можешь не волноваться.
       - Очень на это надеюсь, - усмехнулся Майер, не сдержав своего желания поддеть царственную особу. - Только я тебя очень прошу, отпускай его в Кеальстон хотя бы изредка, или вместе с ним приезжай.
       - Непременно, - усмехнулся Идрис, обнимая Гилнора за плечи. - А вы на это время в Амир выберетесь, договорились?
       - Нет уж, - хитро улыбнулся Дориан, - у Гилнора есть полномочия командовать в Киленс всем и вся, а вот у меня в Амир нет.
       - Для такого случая я тебе их предоставлю, - невозмутимо парировал Аллисон, - разумеется, на ограниченное время.
       - С твоей стороны это было бы крайне неосмотрительно, Идрис, - серьёзно подметил Лангре и немного нахмурился. - Достаточно и того, что через два месяца ты вернёшь нашему клану его законного Повелителя, - сказав это, Ринар учтиво поклонился Гилнору и отошёл к лошадям, напоследок решив дать последние распоряжения командиру стражников по имени Ричард.
       - Ну, прощай, Дориан, - Гилнор не выдержал и крепко обнял Майера. - Нет, до свидания. Не ссорьтесь с Ринаром, слышишь? Если он будет тебя обижать, мне придётся его казнить, а я этого не хочу, - юноша отстранился от блондина и лукаво улыбнулся Идрису.
       - Мы очень постараемся, - улыбнулся Дориан, на прощание проводя рукой по волосам юноши и совершенно не жалея ни о чём случившемся, - но не обещаем, ты сам должен понимать.
       - Сомневаюсь, что я верну вам Владыку через два месяца, - улыбнулся Идрис, ненавязчиво забирая Гилнора от Майера, - но я постараюсь... приехать с ним.
       - Это ты уже Лангре в письме напишешь, - отозвался Дориан, - и всё подробно расскажешь: по каким причинам и каким образом, - подмигнув владыке Кеальстона, блондин неожиданно стал серьёзен, а потом добавил: - Идрис, ты не забыл о моей просьбе?
       - Нет, - вмиг нахмурился брюнет, - я выполнил её, но скажи, ты точно решился на это? Не передумаешь потом? Ведь будет поздно.
       - Не передумаю.
       Голос и глаза Майера были серьёзны как никогда. Аллисон, вздохнув и глянув в сторону Лангре, вытащил из-под плаща свиток, скреплённый королевской печатью, и передал его блондину.
       - Удачи, Дориан.
       Кивнув на прощание, владыки Киленс и Амир выехали из замка.
       Распрощавшись с ними, амирец медленно подошёл к Ринару, не сводя с него каких-то слишком настороженных глаз, а затем склонился в приветственном поклоне, закрывая волосами лицо и протягивая свиток брюнету совсем как тогда - в первую встречу.
       Поначалу Лангре удивлённо застыл, но потом молча взял из рук Дориана свиток, сломал печать, однако заглянуть не спешил.
       - Что это?
       - Королевский свиток с указом, - совершенно серьёзно произнёс блондин, не поднимая головы.
       Ринар развернул послание и с минуту просто холодно смотрел на дарственную, потом усмехнувшись, скрутил в тугую трубку и, зажав её в руке на манер палки, за подбородок приподнял свободным концом лицо Майера. Суровый взгляд любовника сразу лишило всех мыслей о неудачной шутке.
       - Не желаете объясниться, Господин Майер? - Ринар подозрительно сощурил чёрные глаза. - Или обсудим Ваш новый статус в другом месте? В гостиной замка Чёрной Луны, например.
       Реакция Лангре была странной, но другого Дориан ожидал и того меньше.
       - А есть что обсуждать? - невозмутимо ответил он, не двинувшись с места и спокойно глядя брюнету в глаза. - Там всё ясно написано... У Вас лишь два выбора: отказаться от дара, либо же принять его.
       - Я приму его, - взгляд Лангре смягчился. - Но я потребую полного, беспрекословного подчинения во всём. Полагаю, Вы учли это, Господин посол?
       Амирцу на некоторое время от слов Ринара стало не по себе, но он быстро справился с эмоциями, отгоняя от себя невесёлые мысли и стараясь не опускать глаз. Дориан принял это решение давно, в том самом подвале, где тёмные воды скрепили их союз, а поэтому шансов на сомнения уже не было.
       - Теперь учёл, - тихо произнёс он, не зная чего ждать в следующий момент.
       Лангре убрал свиток от лица блондина, уголки губ подёрнулись в многообещающей улыбке - улыбке хозяина.
       - Славно. В таком случае Вы едете со мной.
       Смерив Майера странным оценивающим взглядом, Ринар оседлал коня и отдал приказ - отправляться.
       - Слушаюсь и повинуюсь, - непроизвольно вырвалась у Дориана подколка, но он тут же стал серьёзен и, запрыгнув в седло, поехал следом за своим господином.

0

37

Глава 27. Нерушимые узы.
       
       Едва с Сандерсом было покончено, Жак надеялся, что о Лире забудут, и он успеет спрятать рыжего от глаз Идриса и Ринара. Нет, Сарон не сожалел, что в последний момент пересмотрел своё предательство и пришёл на выручку Лангре. Смерть Гилнора Жак бы не перенёс. И пусть он потерял свой единственный шанс на чью-то любовь, но теперь он поступал правильно. Ему казалось, что он найдёт выход и для себя, и для Лира, но стоило только хватиться - рыжий, как в воду канул. Никто его не видел, о нём никто ничего не слышал, о нём никто ничего не знал. Жак потратил три недели на поиски, но это ничего не дало. Лир сбежал, бросил его в очередной раз - вот и всё! Он использовал Сарона, и от этого осознания Жак впадал то в тоску, то в злобу.
       Шли дни, недели, месяцы. Со временем всё утряслось - Ринар и Майер вернулись в замок Чёрной Луны, Гилнор пока оставался в Амир и особо домой не торопился. На время его отсутствия кланом управлял Ринар. Впрочем, Жаку от этого легче не стало.
       - Он совсем озверел, - как-то сообщил Майеру Сарон, входя в караульную и прислоняясь спиной к двери, - клинки к положенному времени не доставили - я виноват, разведчики вовремя не вернулись - моя вина, от этих проклятых моров вся вода в колодцах застыла... Угадай, кто не уследил?
       Немного удивлённо поднимая глаза на обычно сдержанного начальника охраны, блондин оторвался от изучаемой им карты и выпрямился на стуле, не сводя глаз с Жака. Ринар действительно в последнее время стал более раздражительным из-за навалившихся из-за лютой зимы проблем. Но амирца это не слишком касалось - то ли в виду крайней занятости Временно Исполняющего Обязанности владыки Кеальстона в связи с отбытием настоящего в Амир, то ли потому, что брюнет всё ещё помнил о своём обещании сдерживать гнев при любовнике. А вот Сарона Лангре гонял по-настоящему. Представив на секунду, что только что высказал Ринар Жаку, чтобы довести сдержанного и испытывающего огромное почтение к своему хозяину стража, Дориан едва заметно передёрнул плечами и свернул карту, понимая, что заниматься ей дальше у него точно не получится.
       - Всё так плохо? - скорее утвердительно, чем вопросительно произнёс блондин, вставая на ноги и убирая бумагу в ящик стола. - Он же должен понимать, что обеспечение хороших погодных условий в твои обязанности не входит.
       - Должен, - хмыкнул Сарон, отходя от стены и устало садясь на стул, - но не обязан.
       Начальник стражи никогда раньше не обсуждал с кем-либо Лангре, но тут его как будто прорвало:
       - Клинки обещали привезти вчера, но при такой погоде кто сможет привезти вовремя?! Да никто! И разведчики по той же причине вовремя не вернулись! А уж по поводу колодцев - это к Северному ветру претензии - он этот холод сюда пригнал!
       - Я попробую поговорить с Лангре, - кивнул амирец, не желая продолжать этот разговор. - Ложись, отдохни, думаю, час отдыха погоды не сделает.
       Выйдя из караульной комнаты, Майер быстро поднялся в покои Ринара и, теперь уже, свои собственные. Во всём замке, кроме пожалуй, личных комнат его обитателей, да всегда жаркой кухни, стоял самый настоящий мороз и сейчас вампир старался согреться максимально, помня о том, что в кабинете Ринара из-за временных неполадок с камином климат отнюдь не тропический и даже не умеренный.
       Задумчиво меряя шагами уже такую знакомую и тёплую от воспоминаний комнату, блондин неожиданно остановился напротив зеркала, находящегося здесь непонятно зачем. Нельзя сказать, что Дориан не замечал его раньше, он просто не придавал значения его существованию, да и тем более, в этой комнате его ждали занятия куда более интересные, чем бессмысленно всматриваться в холодную поверхность, что отражала в этом мире всё, кроме него и ему подобных. Но сейчас вампира будто что-то притянуло к зеркалу и он осторожно провёл кончиками пальцев по его холодной поверхности, неожиданно понимая причину появления этой вещи. "Алан был человеком", - догадка внезапно вторглось в его сознание, и Майер тут же отошёл от неприятного предмета, не желая вдаваться в подробности, а так же задаваться вопросами: зачем Лангре до сих пор держит его здесь. "Стоит, значит надо", - тихо уговаривал он себя, одеваясь в тёплую одежду, чтобы выйти наружу. "Может быть, он здесь в театр отражений играет", - Майер развеселил себя мыслью о том, что его любовник сидит днём около зеркала с надетыми на кисти рук тряпочными куклами. Улыбнувшись, Дориан вышел в коридор и отправился в рабочий кабинет владыки Киленс.
       На всякий случай постучав, Майер распахнул дверь и вошёл.
       Настроение Ринара и вправду было скверным потому, что как только Майер появился на пороге, прозвучало:
       - А, это ты... - и Лангре снова уткнулся в какие-то бумаги, с мрачным видом пожевывая кончик пера.
       - Да, - хмыкнул блондин, ничуть не смущённый таким приветствием, - кто ещё к тебе в здравом уме добровольно приходит? Только я и Сарон...
       Вампир пересёк комнату, зашёл Ринару за спину и немного склонился, заглядывая в бумаги.
       - Что там за проблемы с водой?
       - За колодцами смотреть надо, а Жак чёрт знает, чем в последний месяц занимался, - буркнул Лангре. - Приедет Гилнор пусть сам с ним разбирается. В замке уж можно было колодцы утеплить. А так приходится снег топить, дров много уходит. Продолжим в том же духе, в марте можно будет на улице ночевать, всё равно разницы никакой.
       - Возможно, морозы скоро спадут, - пожал плечами Майер, наклоняясь ниже к голове брюнета, - тогда не придётся тратить столько топлива... А Жак и так забегался в последнее время - еле на ногах стоит, смотри - лишишься управляющего.
       Светлая прядь выскользнула из-за уха, упав на плечо Лангре и бумагу в его руках, но блондин не торопился её убрать.
       - Если он не начнет работать, как следует, я лишусь управляющего потому, что он отправится в миры иные и гораздо более далекие, чем Амир, - заявил Лангре, аккуратно снимая прядь Дориана со свитка и лениво перекладывая себе на плечо. - Не заступайся за него, Дориан, не пройдёт.
       - Ты готов отправить преданного тебе слугу в небытие за не утеплённые колодцы? - осторожно спросил амирец, не отводя глаз от бумаг. - Лангре, тебе не кажется, что это уже слишком?
       В голосе блондина не слышалось агрессии или недовольства, просто вопросы, на которые ему бы хотелось знать ответы.
       - Нет, - усмехнулся Ринар, отшвырнув на стол свиток с длинным перечнем проблем. - Если обладая властью, начнёшь давать слабинки, рискуешь оказаться в дураках. Это как снежный ком - станет нарастать, сбиваться в огромный шар, а потом всё рухнет. Конечно, я не повешу Жака, но накажу, чтобы другим неповадно было.
       Руки Майера легко легли на плечи брюнета и, немного сжав, медленно заскользили по ним, разминая уставшие мышцы.
       - И как ты накажешь его? - спросил вампир, выпрямляясь и вставая ближе к креслу, чтобы было удобнее. - Третьего глаза у него нет, так что даже не думай об этом...
       - Откуда я знаю - как, - устало откинулся на спинку кресла Ринар. - У меня сейчас голова другим забита... Отправлю завтра семерых вампиров за дровами. А почему тебя так волнует судьба Жака? Смотри, Майер, я ведь и подумать могу, что у вас с ним... взаимная симпатия, - в голосе брюнета почувствовалась нешуточная угроза. - Тогда я его точно повешу. Потом воскрешу и снова повешу. И буду делать до тех пор, пока он мне не научится утеплять колодцы на зиму.
       - А что в этом случае сделаешь со мной? - тихо шепнул Дориан, склонившись к уху брюнета и тут же выпрямляясь. - Ну у тебя и фантазия... - фыркнул он со смешком в голосе, - а симпатия к Сарону у меня с первого дня здесь - как вспомню с какими глазами он бежал ко мне, чтобы врезать за твоё оскорбление, - голос блондина стал притворно мечтательным, почти ностальгирующим, - так прямо дух захватывает.
       Ладони с плечей переместились на шею, разминая шейные позвонки, а затем медленно опустились на ключицы и немного ниже, но, едва проникнув под расстёгнутую на несколько верхних пуговиц рубашку, опять вернулись на плечи.
       - Вот и славно, - уже улыбнулся Ринар, прикрыв глаза - ресницы чуть подрагивали, напоминая, что тело ещё не полностью расслабилось. - Убивать тебя мне было бы жаль.
       Лангре почувствовал, как его злоба сходит на нет, словно Майер исцелял его от суеты последних пяти дней - сплошные дела вымотали окончательно.
       - О да, смерть была бы для меня слишком милосердной карой, - усмехнулся Дориан, вплетая пальцы в чёрные волосы и легко массируя кожу головы, - но говорю сразу, в пыточный подвал я не пойду! Там холодно и сквозняк! - шутливо капризничал он. - И к столбу тоже не встану по тем же причинам! Так что придётся тебе искать место получше...
       Закончив с массажем, амирец позволил своим рукам оказаться там, где они и хотели быть с самого начала. Расстегнув ещё несколько пуговиц на рубашке брюнета он, наклоняясь всё ближе к Ринару, провёл ладонями по его груди и остановился на животе, лаская гладкую кожу лёгкими круговыми движениями.
       - Я тут немного увлёкся, - невинно сообщил он любимому, тут же прижимаясь губами к виску, - тебе не слишком холодно?
       - Глупый вопрос, - Лангре обернулся через плечо и посмотрел на блондина. Положив ладонь на затылок любимого, и притягивая ближе к себе для поцелуя, он прошептал: - Разумеется, мне холодно, Дориан, и если ты меня сейчас не согреешь, мы с тобой займемся этим и в подвале, и у столба, и во многих других малоприятных местах.
       Язык блондина скользнул между приоткрытых губ Ринара, втягивая его в глубокий поцелуй, а ладони обхватили его лицо, не давая доминировать.
       - Сейчас согрею, - шепнул он, едва оторвавшись от губ Лангре, - я слишком сильно не люблю столбы и подвалы.
       Резко дёрнув кресло за ручку, Майер отодвинул его от стола вместе с сидящим на нём вампиром и плавно опустился на колени, тут же целуя тёплую кожу живота и начиная расстёгивать ремень брюк.
       - А ты коварный, Дориан, - Лангре погладил блондина по волосам, удовлетворённо наблюдая за его действиями. Сердце безнадёжно таяло от любви - и это было так приятно, что даже промозглость комнаты не ощущалась. Ринару захотелось наговорить кучу нежностей, и дело было даже не в умелых губах Майера и его лукавом взоре, а в его манере двигаться, соблазнять, превращать обычные дни в особенные. - Я люблю в тебе это, мой светленький. А на счет подвала... Всё от тебя зависит.
       - Только это? - тихо хохотнул блондин, наконец, справляясь с застёжками и обхватывая пальцами плоть брюнета. - И что мне нужно сделать, чтобы не попасть в подвал, м?
       Губы дразнящее коснулись головки, лаская нежную кожу, а затем немного приоткрылись, постепенно пропуская внутрь всё глубже.
       - Ну, сделай что-нибудь, - сохранять спокойствие голоса, когда тебя ласкают подобным образом, оказалось не так просто. Лангре вздохнул, немного удобнее устроился в кресле и, понизив голос, прошептал: - Неплохое начало, Дориан... Я уже... кажется готов отказаться от идеи подвала... Да, вот так, - Ринар положил ладонь на голову блондина, направляя его и слегка надавливая. - Умница.
       Ехидно прищурившись от такой формы одобрения, Майер впустил член брюнета так глубоко, как только смог, а затем так же медленно двинулся обратно, сильно сжимая его губами и не отрывая взгляда от лица любовника. Рука в волосах немного мешала, сбивая с нужного ему ритма, но он вскоре покорился ей, не в силах сдерживаться больше и, двигаясь в том темпе, в котором хотел Лангре. Гладкая бархатистая кожа почти сводила с ума, и Майер сам пьянел от прикосновений к телу Ринара, не в силах остановиться. Язык дразня пробежал по уздечке, а губы сильнее сжались на головке, вырывая у своего же хозяина тихий стон удовольствия.
       Некоторое время Ринар просто наслаждался происходящим - прикрыв глаза, он полностью сосредоточился на приятных ощущениях, понимая, что всё сильнее возбуждается. Когда же от каждого нового движения губ блондина, напряжение внутри него стало стремительно приближаться к пику, Лангре отстранил Майера от себя и, склонившись к сладким губам с привкусом собственного запаха, страстно поцеловал.
       Отвечая на поцелуй, и почти теряя дыхание, Дориан обнял брюнета за шею, вынуждая склониться ниже к себе, а затем, с трудом оторвавшись от него, опять приник к его плоти, твёрдо намереваясь довести до логического конца. Но тут в дверь постучали, а через несколько - весьма необычайных по ощущениям для пары в кабинете - секунд она открылась - на пороге появился Жак Сарон. Дориана полностью скрывал стол, а вот Лангре начальник стражи видел прекрасно.
       - Привезли клинки, - просто сообщил он, наконец, замечая расстёгнутую рубашку хозяина, его шальной взгляд и невольно замирая от увиденного, - Вы посмотрите? - продолжил он, не зная как побыстрее уйти.
       Непроизвольно замерев от неожиданного вторжения, блондин на некоторое время остановился, а затем, усмехнувшись сам себе, продолжил медленный, чувственные движения, не дающие быстрой разрядки, а от того сейчас более острые.
       - Позже, Жак, - Ринар незаметно для визитера положил ладонь на голову Майера, заставляя притормозить на время, а другой рукой запахивая рубашку. - Пусть оставят в конюшнях, и ступай уже, отдохни.
       Сарон удивлённо открыл рот - по правде он просто подумал, что ослышался.
       Услышав стук закрывшейся двери, блондин тихо хихикнул, создавая вибрацию, и отстранился, утыкаясь лицом брюнету в колени. Его плечи дрожали от плохо сдерживаемого смеха.
       - Много бы я дал, чтобы увидеть его лицо, - подняв голову, рассмеялся он, - он, видимо, решил, что... Меня-то видно не было! - уже вовсю хохотал он.
       - Ты дверь не запер, Майер, - шутливо упрекнул Ринар, хватая за плечи блондина и опрокидывая на ковёр. - Портишь мне репутацию диктатора, - Лангре наспех расстегивал рубашку блондина, игнорируя его истерический смех, - тирана... Грозного Лангре Ринара, который одним именем пугает собственных сородичей. Майер, ты - чёртов шельмец! Ну всё! Теперь пеняй на себя! - Лангре впился в шею любимого хищным поцелуем. Пальцы ловко справлялись с застежкой штанов.
       - Ну, я же не мог знать, что всё так получится! - смеялся Дориан, даже не пытаясь помешать любовнику. - Я же просто поговорить пришёл, честно! - сдержав смех, он почти искренне смотрел в глаза брюнета. - К чёрту. Неважно! - и впился в губы Ринара жадным поцелуем.
       Выворачиваясь из собственной одежды, блондин совершенно не чувствовал холода, согретый страстью Лангре и его прикосновениями. Едва освободившись от брюк, амирец тут же выгнулся, прося об обещанном "наказании".
       Ринар как обезумевший покрывал лицо Дориана быстрыми нежными поцелуями, гладил по волосам, обнимал ладонями лицо.
       - Как же я тебя люблю! - говорил он, и снова и вновь вскользь касался губами губ. - Меня твой запах с ума сводит, Дориан. Ты меня с ума сводишь.
       Лангре смещался ниже, не упуская ни единого сантиметра желанного тела - целуя, кусая, вылизывая - в ход шло всё: и зубы, и когти, и стоны в бархатистую бледную кожу. Теперь Ринар не понимал, как можно было калечить плетью это чудесное тёплое одеяние физической оболочки Майера. Наверное, ему так и не удастся избавиться от угрызений совести на этот счет.
       Блондин выгибался, стонал, шептал слова любви, стараясь вобрать все прикосновения Лангре в себя без остатка. Воспоминания, где его любимый стоял над ним с хлыстом, где он в этом самом кабинете с ухмылкой продемонстрировал ему дарственную, не исчезли из его памяти, но они были слишком глубоко, чтобы тревожить своего владельца, да он их больше и не боялся.
       - Лангре, - шептал он, сбиваясь на громкие вздохи, - люблю...
       И уже не нужно было укуса, чтобы чувствовать то самое единение, даже секса, как такового, не требовалось - Ринар просто был с ним всегда, был внутри него.
       - Тебе никто не говорил, что ты невероятно красив с зацелованными губами и разметавшимися вот так - беспорядочно, волосами? - брюнет приподнялся над Дорианом и, согнув его ноги в коленях, бережно развёл их в стороны, погладил открытой ладонью живот, его восставшую плоть.
       Майер рвано дышал, стараясь быть ближе так, чтобы разделяла только кожа. Он приподнялся, обнял Лангре за шею, снова и снова целуя его в губы, глаза, зарываясь пальцами в густые жаркие волосы.
       - Нет, - выдохнул он, - только ты... Я только с тобой...
       - Скажи, - Ринар упёрся руками по обе стороны от головы Майера и серьёзно посмотрел в глаза. Ожидание было почти невыносимым, от него кружилась голова.
       Затуманенный взгляд блондина с трудом сфокусировался на лице Лангре, плохо понимая, почему тот медлит. Руки брюнета в его волосах не давали подняться, чтобы ответить на вопрос всё объясняющим поцелуем. Дориан до сих пор плохо умел говорить о свои чувствах.
       - ...чувствую себя таким, - почти закончил он признание, попытавшись подняться ещё раз, потому что сил терпеть больше не было. - Иди ближе, - тихо и хрипло прошептал он, облизывая губы, - жду пару секунд и начинаю без тебя...
       - Шантажист, - довольно усмехнулся Ринар, но за этой беспечностью скрывалось глубокое, необъятное чувство - счастье. Целуя Майера нежно и долго, Лангре ласкал его ягодицы, бёдра, и наконец, обхватив руками колени, медленно и осторожно вошёл, замер на некоторое время, сместился немного ниже, ища наилучший угол проникновения и наблюдая за эмоциями на лице Дориана. Он любил амирца и томительно долго, и срываясь в бешеной страсти, следуя священному таинству соединения тел и душ.
       Достигнув пика и не разрывая поцелуя, блондин целиком опустился на любимого, позволив себе ещё некоторое время дышать им, а затем отстранился, удобно положив голову на грудь Ринара и прикрыв от удовольствия глаза. Близость с Лангре была похожа на одержимость - он не помнил, как оказался сверху, что вообще происходило, ему просто было чертовски хорошо, а большего и не требовалось. Холод, отступивший перед страстью, до сих пор не тревожил их тела, но долго лежать так вряд ли было возможно, потому Дориан приподнялся, и нагло глядя на Ринара, заявил:
       - Даже если из-за отсутствия дров мы будем ночевать в марте на улице, я знаю неплохой повод согреться... Конечно, мы здорово вымотаемся, но пару месяцев до наступления тепла потерпим.
       - Мне нравится такой план, - Ринар улыбнулся и, нащупав на полу свою рубашку, накинул её на плечи возлюбленного. - Только неплохо было бы для начала одеться. Я совсем не хочу, чтобы моя грелка оледенела.
       В комнате было холодно, темно, и теперь промозглость замка остро ощущалась разогретыми мышцами.
       - Пару месяцев? А можно что-нибудь сделать, чтобы продлить этот срок? Например, ещё на несколько сотен лет?
       Амирец наигранно изобразил серьёзную работу ума, а затем ехидно прошептал в губы любимого:
       - Пару месяцев мы ещё выдержим, а вот секс длиной в несколько сотен лет... боюсь, это не под силу даже нам, - завершив свои слова поцелуем, блондин неохотно поднялся с Лангре, понимая, что тому на холодном ковре лежать гораздо неприятней, чем ему на нём, - хотя... можно попробовать.
       - Нужно, - мягко поправил Ринар. Он шутливо погладил Дориана по бедру и начал одеваться. - Как на счет грога? Пойдём - засядем в гостиной - там есть хороший камин и масса интересных книг.
       - А как же твоя работа? - одевшись, поинтересовался амирец. - И клинки?
       Завязав широкий шейный платок, блондин подошёл к Лангре вплотную и странно задумчиво коснулся тёмной пряди волос, пропуская её через свои пальцы и недолго размышляя о чём-то.
       Лангре привлёк Дориана к себе и нежно обнял, зарывшись лицом в волосы блондина.
       - Работу я сделаю после... Сейчас мне важнее ты и ещё кое что. Идём в гостиную, у меня для тебя будет новость, Дориан.
       Обняв Майера за талию, Лангре увёл его вниз. Гостиная была местом уединённым, а в полуденный час - просто глухим. Здесь они могли поговорить спокойно.
       - Я налью нам вина, - Ринар вскользь поцеловал амирца в висок и, заперев дверь, направился к длинному широкому столу.
       Подойдя к огромному камину, Майер подбросил в него немало дров и снял камзол, в котором становилось слишком жарко.
       - Жак совсем вымотался, - нейтрально заметил блондин, наблюдая за тем, как Лангре разливает по кубкам старое сладкое вино, - по-моему, он не отдыхал ни одного дня с тех пор, как мы вернулись из замка Ларин. Возможно, его невнимательность от этого. Не лучше ли будет дать ему отдохнуть? Его обязанности я обещаю взять на себя, всё равно без дела шатаюсь.
       - Ты о нём так беспокоишься? - холодно отозвался Лангре. - Право, забавно всё это. Никогда бы не подумал, что меня что-то настолько насмешит.
       Непонимающе приподняв брови, амирец несколько секунд смотрел на спину Ринара, а затем подошёл вплотную, почти невесомо положив руку на плечо.
       - Мы же только что всё выяснили, - тихо проговорил он. - Я не испытываю к Сарону никаких иных чувств, кроме дружеских. Я считаю, что каждый заслуживает отдыха. Тем более он. Его скоро сквозняком по замку мотать начнёт от усталости.
       - Или от угрызений совести, - Лангре обернулся и, склонив голову на бок, внимательно посмотрел на Майера. - На, глотни, - брюнет впихнул золотой кубок в руку амирца. - На пьяную голову такие новости лучше воспринимаются.
       Машинально взяв кубок, блондин нахмурился, пытаясь разглядеть что-то в чёрных непроницаемых глазах, но это, как оказалось, было делом пустым - разве можно разглядеть хоть что-то в истинной темноте помыслов?
       - Ты меня пугаешь, - нервно рассмеялся Дориан, но серые глаза веселья отчего-то не выражали. Сделав несколько глотков, вампир потянул любимого на диван около камина. - А то ещё упаду от твоих новостей, - озадаченно хмыкнул он, - особенно на пьяную голову.
       - Запросто, - фыркнул Ринар и пригубил вина. Убедившись, что Майер достаточно заинтригован, начал свой рассказ: - Ты никогда не думал, как Сандерсу удалось заманить нас в ловушку? Думаю, нет. Впрочем, не утруждайся, я тебе расскажу. То письмо - начальнику амирской стражи, принёс мне Жак. Я тогда поверил в то, что оно оказалось у него случайно. Я приказал Сарону прикрыть нас. - Ринар иронично усмехнулся и помолчал несколько секунд, задумчиво глядя, как подрагивает в золотом кубке бардовое вино. - Признаться, появление воинов Сандерса меня не столько удивило, сколько шокировало. Тогда я подумал, что нам всем конец, но произошло чудо. Жак привёл нашу охрану, а я ведь уже не ждал. Он предал нас, Дориан, но я одного так и не понял: почему он передумал?
       Интерес на лице Майера давно сменился на удивление, а затем и вынужденное недоверие - поверить в то, что преданный Лангре, словно пёс, Сарон, мог пойти на предательство - было непростой задачей.
       - Подожди, - нахмурился блондин, поднимая руку перед собой, словно пытаясь отгородиться от такого изобилия информации, - ты хочешь сказать, Жак был подсадной куклой Сандерса? Прости меня, но звучит... несколько неправдоподобно. В твоём клане нет более преданного тебе вампира, разве не так? Может быть, всё совсем не так, как ты думаешь. Я понимаю, что возможно говорю бред, но и случайности тоже исключать нельзя. У тебя есть ещё какие-то доказательства его вины?
       - Хуже, Дориан, у меня есть свидетель. - Лангре искусственно улыбнулся. - Рыжего Лира помнишь?
       - Лира? - не смог сдержать отвращения во взгляде блондин. - Шпиона Эствуда? Такого не забудешь, - помрачнел он, невольно вспоминая подземелья Волчьего замка и теперь уже откровенно не понимая Ринара. - Но причём тут он?
       - Всё просто. После смерти Эствуда, наш рыжик себе нашёл нового покровителя в лице Сан-Аллисона, и тот решил использовать его. Лир прибыл в Ларин в свите владыки Амир. После он пришёл к Жаку и предложил ему себя в обмен на нас четверых. Жак согласился, а дальше ты уже знаешь.
       - Но откуда... тебе это известно? - прищурился амирец, недоверчиво глядя на брюнета. Лангре никогда не отличался особой логикой, но теперь Майер откровенно не понимал, ни его поступков, ни их мотивов. - И если всё действительно так, как ты говоришь, то почему ты не казнил Сарона за предательство? Помнится, ты раньше не прощал и куда меньших провинностей, - неожиданно проболтавшись, Дориан отвёл взгляд и сжал в руке золотой кубок. - Прости, я просто не понимаю тебя.
       Ринар вздохнул и погладил амирца по плечу.
       - Я тоже. Поначалу мне хотелось просто убить его, но под руку в нужный момент Лир подвернулся. Упрямый шельмец, два месяца просидел в подвале - как воды в рот набрал, пришлось применить силу, чтобы язык ему развязать. Нападение в лесу я ему тоже припомнил... - Лангре отмахнулся: - Ладно, не о том разговор сейчас. Я не знаю, что делать с Жаком. Может быть, вздёрнуть Лира на воротах замка?
       Ринар умел говорить о страшных вещах просто, как никто иной - это Дориан понял не сегодня, однако именно сейчас этот простой, казалось бы, вопрос, полосонул по нервам подобно ножу.
       - А ты не хочешь поговорить на этот счёт с Сароном? - осторожно поинтересовался он. - Я не верю в то, что он пожертвовал всем ради... шлюхи, - эти слова дались блондину очень нелегко, но он справился с собой, заставляя своё сознание забыть события полугодовой давности. - Почему-то мне кажется, что мы просто не представляем себе его истинных мотивов.
       - Дориан, - брюнет взглянул на амирца странно, потом отставил кубок на пол и придвинулся ближе. Кубок Майера постигла та же участь. - Не нужно на себя примерять чужую одежду. Когда ты ведёшь себя так, мне кажется, что моей вины перед тобой не искупить. Жак любит Лира, а иначе он бы просто не сделал такого. А ведь мог погибнуть и Идрис, и Гилнор... и я.
       Позволив отнять вино, блондин тяжело вздохнул и неловко передёрнул плечами.
       - Прости, я не хотел... упоминать это, - внутренне чертыхнувшись, Майер виновато посмотрел на любимого - такое зрелище до него видел, пожалуй что, только Гилнор. - Я говорил это раньше, и готов повторять столько, сколько будет нужно - я не держу на тебя зла, что было - то было, и этого не справишь, и я предпочёл бы не вспоминать его отрицательные стороны, но пока не могу этого сделать, особенно когда мы обсуждаем... такие вещи.
       - Мне бы хотелось, чтобы таких вещей не происходило, но они есть. Ты не злишься на меня - я чувствую это, но тебе больно от этих воспоминаний. - Лангре нежно поцеловал Майера в губы. - Когда-нибудь я смогу исцелить твою боль без остатка, а пока... Что ж, судьба Жака в твоих руках. Я сделаю так, как ты скажешь.
       Протянув руку, амирец прикоснулся кончиками пальцев к губам Ринара, удерживая его от слов, тихо уточнил:
       - Ты сделаешь так, как я скажу? - и, дождавшись утвердительного кивка любимого, ответил: - Отпусти их. Ведь Лир всё ещё жив, так? Тогда просто отпусти. Обоих.
       Лангре не верил ушам, но глаза Дориана - умоляющие и ласковые не лгали.
       - Что? Ты хочешь, чтобы я отпустил их? Вот теперь я тебя не понимаю. Позволь спросить, что заставило тебя принять такое, по меньшей мере, странное решение?
       - Мы, - пожал плечами блондин так, как будто это всё объясняло. - Считай меня сентиментальным, но разве они не идут тем же путём, что шли когда-то мы? И разве они не заслуживают хоть немного удачи и чистого везения на этой, отнюдь не самой лёгкой дороге?
       - Возможно, ты прав, - мрачно ответил Ринар, - и хотя я не в восторге от идеи, но своё слово я сдержу. Завтра я отпущу Лира и Жака на все четыре стороны, но в Кеальстоне им не будет места.
       - Изгнание? - из уст амирца это прозвучало как вопрос, хотя было прекрасно понятно, что ответа на него не требуется. Такая мера наказания негласно приравнивалась к смерти, поскольку в век господства людей вампирам было чрезвычайно сложно выжить без поддержки соплеменников и сохранить свою природу, однако Майер не мог не признать это лучшим выходом из сложившейся ситуации. - Пусть так, - кивнул он, испытывая небывалое облегчение от того, что всё закончилось подобным образом, - так будет лучше.
       Видеть тоску и боль во взгляде Сарона в последнее время было слишком тяжело, а уж после осознания всех его причин и вовсе станет невозможным для амирца.
       - Не волнуйся за них, с Лиром точно не пропадут, - прошептал Ринар, едва скрывая в голосе страсть. Он обнял Дориана и притянул к себе ближе, намекая на то, что пора бы закончить разговоры и заняться делом: - Ты слишком хорошо растопил камин - тут жарко. Правда?
       - Я старался, - улыбнулся блондин, скользнув руками под камзол и рубашку Лангре, чтобы добраться до его горячей кожи. Пальцы дразнящее провели по поясу штанов, словно намечая поле для деятельности, но неожиданно амирец замер, внимательно глядя в чёрные глаза любимого.
       - Мне кажется, что мы сошли с ума, - невесело улыбнулся он, - отпускаем на волю тех двух, что не единожды могли отправить нас за грань. Хотя, если подумать... то без Лира, без его покушения и предательства, мы вряд ли смогли понять друг друга. По-моему, отпуская их, мы всего лишь возвращаем долги.
       - Ты прав, - серьёзно сказал Лангре, улыбнулся, хитро прищурил глаза, и с рыком сгрёб Майера в жаркие объятия.

0

38

***
       
       Холодные снега, казалось, навеки погрузили густые леса Кеальстона в непробудный сон, но жители этих земель знали, что рано или поздно Солнце вновь заглянет в эти места - и наступит весна.
       Вечером пятницы Лангре неожиданно пригласил Жака на конную прогулку. Звёздное небо было усыпано гроздьями ярких голубых огней, морозец покалывал щёки и пальцы, пар оседал инеем на морды лошадей. К изумлению Сарона, Ринар не взял с собой Майера и теперь, они вдвоём держали путь через поля к опушке. У самого леса летом протекал мелкий ручей, а зимой было невозможно даже приблизительно разглядеть его русла. Через пол-мили от ручейка начинался Чёрный лог - на его склонах рос густой ельник, а потому даже днём там было мало света. Лангре, в общем, всегда недолюбливал это место, а сейчас вдруг решил отправиться именно туда. Бывший владыка Кеальстона был угрюм и молчалив,а Жак мог только гадать о том, что на уме у этого величественного вампира. Гнедой жеребец под ним дрожал и нервничал, словно чуял угрозу.
       Со временем Сарон невольно стал хмуриться и оглядываться назад - на замок, и только теперь он случайно обратил внимание на увесистый мешок, что был привязан к луке ринаровского седла. Что в мешке, Жак не знал.
       - Ну вот, мы уже почти добрались до леса, - Лангре первым нарушил их долгое молчание. С тех пор, как они выехали из замка, оба не проронили ни слова.
       - Да, - неловко поёжился Сарон, но Ринар даже не взглянул в его сторонку. Молчать дальше было неловко. - Зачем мы туда едем?
       - Гуляем.
       - Гуляем?
       - Конечно, - Лангре усмехнулся и впервые за прогулку взглянул на Жака. - Разве ты не устал от тех непосильных заданий, которыми я тебя завалил?
       - Нет, - Сарон начинал нервничать. В последнее время общение с Лангре его сильно тяготило. - Я привык к ним.
       Вампиры въехали под своды вековых деревьев и направили коней по уже протоптанной кем-то тропе в снегу.
       - Ты не до конца откровенен со мной, Жак, - продолжал Ринар, - меня это очень огорчает.
       - Но я всегда откровенен с Вами...
       - Возможно. Но почему я никак не могу отделаться от мысли, что это не так?
       - Я не знаю.
       - Зато я знаю, - почти весело ответил брюнет, и если бы не горделивая осанка и ехидство тона, Жак мог бы поверить в то, что его господину весело. Они слишком давно знали друг друга, чтобы играть в недопонимание, но Лангре сегодня "вожжа под хвост попала", а потому он продолжал: - Ты не хочешь быть откровенным даже с самим собой. Такие вещи здорово портят жизнь всем нам. Только, я не идиот, Жак, и я вижу больше, чем ты мне даёшь.
       - Я не очень понимаю, о чём Вы говорите? - замялся стражник.
       - Что ж, вероятно, придётся объяснять. Жаль потому, что очень не хотелось этого делать. Я в последнее время устал от жестокости, и как погляжу, напрасно. Сан-Аллисон заманил меня в ловушку, Эствуд тоже мимо не смог пройти, чтобы не попытаться отхватить кусок. И что эти двое не поделили? И почему между ними в результате оказался Кеальстон и я? Я хотел бы это узнать, но ведь и спросить не у кого. Вот и Алан умер... Ради чего? Неужели я был для него не важнее людей? - Ринар поправил у горла меховой плащ, словно тот мешал дышать. - Увы, этого я тоже никогда не узнаю.
       - У Вас меланхоличное настроение, - усмехнулся Жак. - Разве Дориан не стал Вашим утешением за все страдания?
       - Дориан... - Лангре тяжело вздохнул. - Эх, Дориан... Многие его порывы для меня загадка. Утешение, говоришь? Нет, Жак, Майер - не утешение, он, скорее мой шанс начать жить с начала, и теперь уже правильно. И твой тоже.
       - Мой? - рассмеялся Сарон. - А мой-то почему?
       Вампиры свернули к оврагу и у самого края, Лангре остановил коня.
       - Потому, что жить с клеймом предателя не по силам вампиру, который отправил двух Владык кланов и их приближённых на верную гибель. Потому, что ты врал, когда отдал мне письмо начальника королевской стражи амирцев в Ларине. Потому, что Гилнор сгорал от стыда, пока Сан-Аллисон рассказывал Идрису о том, что он полукровка. Потому, что... - Лангре замолчал и уже серьёзно взглянул на шокированного Жака. - Не стоит продолжать наверное, но мне очень хочется спросить - хочется так же, как старшего Аллисона, Эствуда, Алана... Я хочу спросить у тебя, почему ты в последний момент передумал и пришёл нам на помощь?
       Сарон молчал долго, и Ринар твёрдо и чётко произнёс:
       - Предатель, да? Или нет? Да.
       - Нет... - попытался возразить он, и тут мельком заметил кого-то в овраге. Приглядевшись к вампиру в тёмном плаще, Сарон узнал в нём Майера. У ног Амирца лежал связанный по рукам и ногам Лир - он плохо выглядел: был слаб, истощён, он даже едва двигался.
       Рука стража инстинктивно легла на клинок, и он обернулся к Ринару.
       - Не нужно делать ещё одной глупости, Жак, - предупредил Лангре, никак не реагируя на подобное действие стража. Зла Сарону он причинять не собирался. - Помогая Сандерсу заманить нас в ловушку, ты одну уже сделал. И благодари Дориана за то, что вы с Лиром ещё живы после этого.
       Пальцы стража разжались, но он молчал, покорно ожидая своей участи.
       Так и не дождавшись ответа, Лангре устало вздохнул, отвязал мешок, который вёз с собой и швырнул в снег, к ногам сароновского коня.
       - Там свежая кровь, тёплые одеяла и золото. Вам с Лиром хватит на год... Если экономить будете - и на два. Это всё, что я могу сделать, - Ринар печально улыбнулся. - Бери своего рыжика, и убирайтесь из Кеальстона. И чтобы я о вас больше никогда не слышал.
       Жак несколько последних минут просто удивлённо смотрел на брюнета, потом обернулся на Дориана, но тот в ответ лишь развёл руками, мол, так уж вышло.
       Осознание, что его помиловали за предательство, пришло немного позже, когда Жак уже бережно развязывал Лира, который смотрел на него с жуткой тоской в глазах.
       Дориан привёл для рыжика ещё одну лошадь, помог Сарону напоить Лира свежей кровью.
       Лангре стоял в стороне. Ему было жаль? Каким бы глупым он не считал это чувство, ему было жаль. Жаль, что много лет к ряду он сам предавал Жака - предавал тем, что не ценил его преданность и покорность, а ведь по сути, Сарон был ему другом более верным, чем Аллисон старший или Эствуд. Ринар не мог простить ему гибель Алана, вот в чём была проблема. Видимо, наказание для Жака за его провинность слишком затянулось - теперь пришло время для прощения. Перед тем, как вернуться вместе с Майером в замок Чёрной Луны, Лангре сказал Жаку напоследок только одну единственную фразу.
       - Я не скажу Гилнору правды, - и знал, что Сарон будет вечно признателен ему за это.
       
       
       ***
       
       К утру изгнанники укрылись в поросшем ёлками логе. Жак устроил Лира под большим валуном, что защищал от ветра и развёл огонь. После нескольких месяцев заточения Лир восстанавливал силы медленно, даже не смотря на то, что Жак кормил его часто и не жалел крови. В мешке, брошенном им Лангре на прощание, было три больших фляги, тёплая одежда и тысяча золотых. Жак старался не думать о том, почему Лангре просто не повесил их, почему дал пищу и денег, которых хватило бы на безбедное существование на первое время. Он старался думать только о Лире.
       - Перевернись на живот. Я смажу бальзамом твои раны, - Жак присел рядом с рыжим и передёрнул плечами от холода. Костёр согревал, но этого тепла было недостаточно.
       Уткнувшись лицом в подбитый мехом плащ бывшего начальника стражи, Лир привычно прикусил губы в ожидании боли. Нанесённые особым хлыстом раны заживали очень медленно, а мазь от них жгла слишком сильно для того, чтобы вампир с лёгкостью переживал ежедневное лечение. Полгода плена в подвалах замка Чёрной Луны вспоминались бессмысленными отрывками из постоянной боли и зверского холода. Не смотря ни на что, рыжий молчал до последнего - до того самого момента, пока даже лёгких сквозняк не стал причинять невыносимую боль. Лангре умел ломать и добывать необходимую информацию, и хотя бывший шпион Эствуда клялся в том, что лучше умрёт, чем расскажет что-либо, бывшему владыке Киленс удалось переубедить его относительно нерушимости этой клятвы. За те несколько недель, когда Лир ещё мог приходить в сознание, он даже умудрился посочувствовать Майеру, когда-то бывшему в аналогичной ситуации. Впрочем, на прощение, в отличие от блондинчика, рыжему рассчитывать не приходилось. И внезапное освобождение до сих пор виделось одной из тех бредовых галлюцинаций, что посещали Лира после особенно жестоких допросов. Протянув руку, рыжий неожиданно сжал бедро Сарона до боли, и задрожал в ожидании прикосновений.
       - Мне снова кажется, что это лишь сон, - хрипло прошептал он, не чувствуя обнажённой кожей ни зимнего холода, ни опускающихся на неё снежинок. - Скажи, что это не так.
       - Ты свободен, Лир, и это главное, - Жак ласково накрыл руку рыжего своей, согревая и успокаивая. - Теперь всё будет хорошо. Мы уедем туда, где нас никто не найдёт. Мы забудем Ринара и Кеальстон, а потом станем свободными по-настоящему. И это не сон.
       Сарон бережно начал смазывать бальзамом раны, от которых на спине лиорца навсегда останутся тонкие нити шрамов.
       Тихо застонав, рыжий сильнее вжался в брошенный на снегу плащ, словно пытаясь уйти от исцеляющих, но таких болезненных прикосновений. Став счастливым, Лангре позволил это другим - Лир никогда не подумал бы, что доживёт до этого момента, и хотя впереди у него и Сарона был тяжёлый путь, у бывшего лиорца никогда ещё не было такого спокойствия на душе и тихого счастья в сердце. Для иных изгнание означало конец всего - одиночество на века или быстрая смерть от рук человека, но для них - предателей и возлюбленных, изгнание означало свободу и начало новой жизни, которую они собирались сохранить любой ценой. Ведь шанс на счастье выпадает так редко, и было бы слишком безрассудным выпускать его из рук. Даже для них.
       Благодарно сжав руку Жака в ответ, Лир расслабился, с наслаждением вдыхая ледяной запах леса и свободы. И боль может быть благословенной, если её дарит любимый.

0

39

***
       
       В последнее время они много говорили. Дориан не знал, чем это можно было объяснить, но разговоры о прошлом каждого продолжалось уже около месяца в утренние часы, когда почти весь замок засыпал и они оставались наедине. Говорили о себе, о своей жизни, о мыслях, чувствах. Ринар рассказал Майеру об Алане, об отношениях с ним, о маленьком Гилноре, и только после этого, видя выражение глаз любимого, в которых было столько живых чувств, Дориан решился на очень странный поступок.
       Ранним вечером тёмная фигура тихо проскользнула в кабинет бывшего главы клана Киленс и, положив прямо на письменный стол меч с прикреплённой к нему запиской, так же неслышно исчезла.
       Находку обнаружила Лиза и сразу поспешила доложить Лангре. Девушка была напугана - и было с чего испугаться. Кто-то в замке решил бросить Ринару вызов - старая традиция - подкладывать оружие поединка противнику давно уже вымерла, оттого и ситуация настораживала.
       Развернув записку, Ринар мельком пробежался глазами по строчкам: "Лангре Ринар, жду Вас в полночь в зале фехтования с оружием. Будьте готовы ко всему". Подписи не было.
       Ринар взял меч и быстрым шагом направился в зал для тренировок. Неизвестный противник его не столь испугал, сколько заинтриговал. Лангре запретил Лизе говорить о случившемся кому-либо - вмешивать третьих лиц в вендетты такого рода было не в правилах вампиров. Каково же было удивление брюнета, когда переступив порог, он обнаружил в зале Дориана Майера.
       - Что это всё значит? - Лангре постарался спросить мягко, но сейчас он больше походил на прежнего - злого Ринара. - Ты?
       Блондин каплю удивился, но отказываться от своей идеи не собирался.
       - Я, - просто улыбнулся он и опустил свой меч остриём вниз, не дав разрешения на начало поединка. - Тебя это шокирует?
       Ринар вопреки всякому инстинкту самосохранения подошёл к возлюбленному и заглянул в глаза.
       - Я не понимаю. Разве ты хочешь убить меня? Я что-то не то опять сделал или сказал? Дориан, я не буду драться с тобой.
       Майер несколько раз удивлённо хлопнул ресницами, а потом прыснул, едва сдержив смех. Он быстро сократил расстояние до брюнета, встал к нему вплотную и свободной от оружия рукой провёл по его щеке и виску, смотря в тёплые и немного растерянные чёрные глаза.
       - Что за идиотская традиция - оспаривать в поединках только власть, - улыбнулся он и, подмигнув любимому, продолжил: - Уменя же совсем другая цель поединка.
       Выдержав некоторую паузу, чтобы дать Лангре возможность подумать, блондин хитро проговорил:
       - Мы же так и не разобрались, кто из нас лучше фехтует, вот я и решил проверить это раз и навсегда. А чтобы сражаться было не так скучно, предлагаю приз - тот, кто выиграет, будет сверху прямо здесь и так, как пожелает.
       Глаза Дориана светились ехидством и хитростью, но кроме этих двух эмоций в самой глубине серебристой дымки была ещё и вина.
       Ринар подозрительно прищурился, но скрыть облегчения, которое он испытал, не мог, а потому улыбнулся.
       - Вот как? Что ж, в таком случае вызов принят! - Лангре быстро поцеловал Майера в губы и отошёл на несколько шагов, поднимая оружие и готовясь к началу битвы. - И кстати, в тюрьме Эствуда я тебе поддался.
       - Неужели? - блондин изобразил оскорблённую невинность и принял боевую стойку. - Не верю! Давай будем думать, что ты просто поскользнулся, - усмехнулся он, хотя вспоминать об этом было всё ещё больно. - Или заснул...
       - Или хотел заснуть, - медленно наступая, усмехнулся Лангре. - Сейчас ты убедишься, что я умею достойно защищаться. Кроме того, я не прочь побыть "сверху" сегодня.
       - Только постарайся на это раз не заснуть, - иронизировал Майер. - Хотя нет, чувствую, для этого у тебя слишком интересный приз, - насмешливо протянул он и подмигнул любимому. - Только на твоём месте я бы не рассчитывал на него всерьёз, потому что я тоже не прочь побыть "сверху"
       Состроив невинную рожицу, блондин кинулся на Ринара отнюдь не в детской атаке.
       Напор был по-настоящему жёстким, опасным, и Ринар был вынужден сражаться всерьёз. Он отбил первые три выпада, четвёртый - едва не пропустил, но вовремя сгруппировался и отпрыгнул в сторону.
       - Это мы ещё посмотрим, - брюнет наслаждался хорошей дракой. Всё было почти как в тюрьме у Эствуда, только окончиться должно иначе. От одной мысли об этом у Ринара закипала кровь.
       Дориан нападал, заставляя Лангре отступать к стене, но как только блондин сделал первую ошибку, отклонив клинок на несколько сантиметров, его противник резко поменял тактику игры, начиная наступать и вынуждая Майера всё больше обращаться в защиту.
       - Как ты хочешь быть "снизу"? - амирец откровенно издевался, парируя удары и нанося ответные. - Скажи, может быть, я учту это...в скором будущем.
       - Не обольщайся, - Лангре неожиданно резко отбил клинок Дориана, словно ветер сшиб его с ног, прижал спиной к стене, и тяжело дыша, крепко поцеловал в губы.
       Блондин не выдержал искушения и на несколько секунд бой был забыт - обжигающее прикосновение губ перекрыло все остальные чувства, но как только поцелуй углубился, амирец резко оттолкнул Ринара, поднимая между ними свой клинок, и усмехнулся:
       - Не терпится?
       Дориан снова начал наступать, усложняя бой приёмами и манёврами: двойной батман, выпад - клинки столкнулись в воздухе, выбивая из лезвий искры, и снова финт, обвод с поворотом - и блондин отступил назад, переводя дыхание и по-прежнему улыбаясь.
       Ринару пришлось туго, но он не позволил Майеру одержать верх. От рукояти меча ладони саднило, а за лязгом стали слова терялись.
       - Какой ты догадливый... Защищаешься так отчаянно, будто уже знаешь, что окажешься "снизу".
       Лангре отбил выпад амирца и прежде, чем их клинки скрестились вновь, успел шутя коснуться лезвием рукава его камзола, тем самым дав понять, что до этого дрался не в полную силу.
       - Мы каждый день будем так... определять, кто окажется "снизу"?
       - А почему нет? - весело отозвался блондин, снова кидаясь в атаку и не обращая внимания на испорченный рукав. - В древности воины именно так и поступали. Или ты боишься устать и в случае победы просто уснуть? - Дориан опять нарывался на грубости и препирательства.
       Майер с безграничным удовольствием пользовался моментом и выяснял, на что же на самом деле способен Лангре. Оказывалось, что на многое, по крайней мере с клинком у бывшего владыки Киленс отношения были куда более прочные, чем у него самого, хотя блондин просто так сдаваться не собирался.
       - Так, всё... - Ринар перехватил меч в одну руку и стал наступать на Дориана, нанося точечные удары, - пора заканчивать эти разговоры, а то ты что-то размечтался сильно.
       В чёрных глазах брюнета кипел лёд - сейчас он очень походил на того Лангре, которого Дориан встретил в первый раз.
       Следующим ударом, Ринар отбросил Майера назад - Дориан влетел в каменную стену, тут же выставляя клинок перед собой с некоторым опасением смотря на раздражённого противника. Идея с поединком уже не казалась ему такой удачной.
       Амирец медленно двинулся вдоль стены, постоянно держа брюнета в поле своего зрения, к тому месту, где на ней висели всевозможные клинки и прочее холодное оружие.
       Лангре было очень интересно, что предпримет Майер, ведь блондин оказался в невыгодном положении - места для маневра Ринар оставлял ему всё меньше. Продолжая наступать, Лангре усмехался:
       - У тебя испуганный вид, Дориан. Что-то не так?
       - А ты себя видел? - хмыкнул Майер полушутя. - У тебя такой вид, будто ты меня заживо съесть хочешь...
       Дойдя до нужного места, амирец быстро сдёрнул со стены длинный походный плащ и вызывающе улыбнулся любовнику:
       - Я вот тут подумал... Ты случайно не замёрз?
       Ринар зло усмехнулся в качестве ответа и сделал шаг ближе.
       Прикрываясь плащом и мечом, Майер быстро оторвался от столь полюбившейся ему стены, открывая себе больше места для атак, и что есть силы, швырнул плащ в Лангре, рассчитывая на то, что ткань накроет его целиком.
       Плащ пролетел по воздуху и просто упал на пол - Ринар исчез всего на секунду, а в следующий миг возник за спиной Дориана. Холодное лезвие коснулось горла противника, а горячее дыхание края уха.
       - Какой старый интересный фокус, Дориан, - страстно прошептал Ринар, удерживая на лезвии своего меча жизнь Майера. - Я люблю такие... они бесполезны против меня.
       Рука заскользила по талии блондина - на живот, затем на грудь.
       - Кажется, мы только что всё уладили...
       - Чёрт, так не честно! - попытался было дёрнуться амирец, но встретив кожей шеи острое лезвие, был вынужден поумерить свой пыл. - Я тоже мог мышью обернуться - ловил бы ты меня потом.
       Несмотря на резкие слова, внутри Майера кипели совсем другие чувства - сражение не прошло даром и в крови блондина по-прежнему плескались возбуждение напополам со злостью за обман и вожделением от слишком горячих прикосновений.
       - В любви и на войне, Дориан, честность - плохой советчик. Брось меч... и наслаждайся процессом.
       Ладонь Ринара спустилась на пах амирца и завладела тем, что томилось под слоем бархата и хлопка. Ринар сходил с ума от этой близости, с каждым разом подчиняясь ей всё больше.
       - Ты так приятно пахнешь, Дориан... Разве можно устоять перед тем, чтобы заполучить такое искушение, как ты?
       Меч выскользнул из ладони блондина и с глухим звуком встретился с полом, но Майер уже не слышал этого. Опасно повернув голову, он провёл шеей по острию клинка брюнета, оставляя на ней тонкий, почти невидимый порез, и впился в губы Ринара своими, кусая и стремясь приникнуть в него как можно дальше. Дело было сделано и амирец немного успокоился, однако странное поведение Лангре не давало ему расслабиться целиком и это вносило определённую остроту в их и без того не пресные отношения.
       Ринар прикусил губу Дориана и, откинув свой меч в сторону, прижал Майера грудью к стене. Почти нежные ласки неожиданно сменились грубоватыми - Лангре жёстко стянул штаны с бёдер амирца, и ничего не говоря, бескровно вцепился зубами в шею. Странное чувство обиды взялось - словно ниоткуда - за закрытыми веками перед Лангре на миг вспыхнула картина двух любовников и сладкие стоны Гилнора.
       Тонкая рубашка не спасала от холода каменной стены спереди и горячего тела Ринара сзади. Майер вцепился когтями в камень, чтобы удержаться на ногах. Стон пролился с губ, блондин запрокинул голову на плечо брюнета и безоговорочно подставил шею для укусов и поцелуев. Ринар брал полученное в поединке по праву и Дориан не мог возражать, но что-то в действиях любовника подсказало ему, что он будет не только призом.
       Лангре попытался выкинуть из своей головы все ненужные мысли, но на него словно нашло какое-то наваждение и никак не хотело отпускать. Гилнор и Майер занимались любовью здесь - у этой самой стены, и тогда Дориан не принадлежал Ринару. Теперь же тот подтверждал свои права на белокурого амирца - ухватив блондина за бёдра, Лангре одним плавным движением вошёл в него и, не дожидаясь пока амирец привыкнет, стал двигаться.
       Майер тихо вскрикнул и вжался в стену, будто пытаясь уйти от боли сквозь неё, но она не пустила - вампир вынужденно извивался между этой преградой и любовником, пытаясь хоть как-то привыкнуть и расслабиться. Плечи дрожали, и Майер то и дело прижимался щекой к холодному камню, царапая его когтями и тихо вскрикивая от резких движений Лангре внутри него. Неожиданно у амирца возникло чувство dИjЮ vu - он уже когда стоял здесь вот так, только...только...был на месте Ринара, а на его месте был...
       Дориан неожиданно глухо выругался, понимая, отчего у него такое яркое чувство отмщения со стороны любовника.
       Постепенно боль стала переходить в наслаждение, и Майер выгнулся, вжимаясь ягодицами в пах Лангре - делая слияние более острым.
       - Я твой... помнишь? - тихо прошептал он и зашипел, когда плоть брюнета коснулась предстательной железы.
       Лангре словно вынырнул из тёмной проруби на свет, испытав сейчас благодарность за эти слова. Движения стали плавне и мягче, укусы в шею сменились нежными поцелуями.
       - Прости, - выдохнул он, лаская пах блондина. - Я... помню.
       - Тогда сделай то, что считаешь нужным, - выдохнул Майер и, отняв руку брюнета от своего живота, поднёс её к губам. - Не волнуйся, мне всё понравится, - прерывисто вздохнув от слишком меткого прикосновения внутри его тела, блондин втянул пальцы Лангре в рот и немного прикусил их основание, а затем подушечки.
       - Мы оба уже заплатили за свои ошибки... Я не стану причинять нам эту боль снова, - Ринар слегка шлёпнул Майера по ягодицам.
       - Откуда ты знаешь, что это будет боль? - каждое слово давалось блондину с трудом, но ему нужно было сказать это, и сказать сейчас. - Если ты сделаешь то, что хочешь, и мне это понравится, значит, мы вместе не зря и не по простой прихоти.
       Амирец прикусил кожу между большим и указательным пальцами брюнета и тихо застонал.
       - Я знаю, что тебе нравится, Дориан... Это боль. Это власть. Это твоё тело, которое подчиняется моим приказам и желаниям. Я сделаю то, что тебе понравится, но это будет не наказание за то, что ты спал с Гилнором... Нет. Это будет наша любовь, и только наша.
       Ринар прикусил ухо Дориана и, зажав ему рот ладонью, резко и глубоко толкнулся в него. Пальцы с паха переместились на ягодицы, скользнули между ними, превозмогая сопротивление мышц, проникли в анус вместе с членом, причиняя неприятную боль.
       - Ты принадлежишь мне, и я... буду делать с тобой всё.
       Амирец вздрогнул и от неожиданности вцепился в ладонь Лангре зубами, прокусывая кожу до крови и не чувствуя обычного голода. Боль между ягодиц стала нежданно острой и почти нестерпимой, но несмотря на это, плоть блондина ещё крепче прижалась к мокрому напряжённому животу - сознанию явно нравилось происходящее и мнение тела на сей счёт его не особо волновало.
       Удерживая два пальца внутри любимого, Ринар ускорил фрикции. Он был пьян, как от наркотика и боль в руке стала лишь дополнением к другим, более сильным эмоциям.
       Пальцы надавливали на чувствительные точки внутри тела амирца, играя на нём как на музыкальном инструменте и извлекая нужные звуки, а плоть брюнета каждый раз касалась простаты, делая наслаждение и боль единственным смыслом существования. Неожиданно выпустив руку Лангре, Майер поймал его губы своими, заглушая крик освобождения поцелуем. Всё тело сильно, почти неестественно трясло, но амирец до последнего держался когтями за каменную стену, чтобы не упасть.
       Лангре сделал последний рывок и замер, не отрываясь от губ любимого. Позже Ринар развернул его лицом к себе и стал покрывать поцелуями шею.
       - Я смотрю, тебе понравилось, - усмехнулся он.
       Майер долго не мог заставить себя собраться с мыслями, тем более что поцелуи брюнета всегда уводили его за ту грань, где они бессмысленны и не нужны, но через несколько секунд желание поговорить всё же взяло своё.
       - Я же говорил, что то, что нравится тебе, понравится и мне, - он немного сонно улыбнулся и погладил любимого по волосам. - Хотя не могу не сказать о том, что твои методы меня иногда шокируют.
       - Тебе и это во мне нравится, - хмыкнул Лангре, обнимая амирца. - Твоя натура очень гибкая... я это заметил ещё в башне Обречённых. Твой член слишком быстро затвердевал от моих домогательств... И спать со мной тебе нравилось... Если бы я не избивал тебя и проявил немного понимания, нам бы не пришлось столько страдать...
       - Считаешь, достаточно было просто погладить меня по спинке, и я бы согласился на всё? - амирец ненадолго помрачнел, а потом криво усмехнулся. - Что ж, наверное ты прав... Не зря же меня к Гилнору потянуло.
       Эту тему в разговоре когда-нибудь всё равно бы пришлось поднять, и Дориан не жалел, что заикнулся сейчас об этом.
       - Это была моя ошибка... Я сам того не подозревая толкнул тебя в его объятия. Честно говоря я уже и не ждал, что ты предпочтёшь ему меня... Даже когда мы с тобой в первый раз занимались любовью по-настоящему и по обоюдному согласию, я боялся выпускать тебя из спальни... Боялся услышать, что твой выбор пал на него. Но я не стал бы мешать вам больше...хочешь верь, хочешь нет. - Ринар провёл кончиками пальцев по губам Дориана. - Я сделаю всё, чтобы ты не пожалел о своём выборе.
       - Я не пожалею.
       Майер улыбнулся, а потом по-кошачьи потёрся о плечо Лангре щекой и ухом.
       - Даже если ты меня опять свяжешь и уложишь на стол, - вампир притворно сожалея пожал плечами, - значит, я это заслужил.
       Неожиданно блондин стал серьёзен, а потом сделал то, что хотел больше всего - потянулся к губам брюнета своими.
       - Я тебя... - конец фразы утонул в поцелуе.

0

40

***
       
       Добровольно выбрав местом своего существования Кеальстон, Дориан Майер неожиданно для себя обнаружил неповторимую и какую-то особенную красоту этого, как казалось сначала холодного и сурового края. Весна полностью вступила в свои права и ночи стали почти такими, как на землях Амир - тёплыми, но не душными. В воздухе витали запахи сотней различных трав и цветов, как будто ковром укрывших до этого абсолютно голую и мёрзлую землю. Увы, это волшебное время длилось несравнимо меньше, чем у него на родине, да и ночи были слишком коротки. Но этого вполне хватало для прогулок вдвоём, во время которых на этой земле, как казалось, кроме них нет никого.
       Лангре протянул руку, помогая блондину подняться на крутой холм и, встретив слегка недоумённый таким галантным поведением взгляд Майера, только улыбнулся.
       - Я тебя смутил, Дориан?
       Встав рядом с Ринаром, амирец сначала хотел усмехнуться, а затем просто пожал плечами, отводя взгляд в сторону.
       - Просто непривычно. Обращаешься как с девушкой, - хмыкнул он, продолжая ночную прогулку.
       - Ну, - Лангре иронично приподнял брови, - скорее уж как с любимым. Ты же больше не мой подарок, верно?
       Слова согрели душу, но не перечить Дориан просто не мог.
       - Почему это не твой? - притворно возмутился блондин. - Дарственная у тебя есть, имей... в смысле пользуйся, как хочешь, - усмехнувшись от оговорки, Майер посмотрел на брюнета, но уже скоро отвёл взгляд, - хотя это случилось задолго до дарственной.
       Лангре скрестил руки на груди.
       - Ты мне не нужен в качестве подарка, а твоя дарственная - всего лишь залог, чтобы ты не сбежал, когда придёт время.
       Лангре резко остановился и сунул правую руку в карман, с некоторым любопытством глядя на Майера.
       Не скрывая собственного удивления, амирец остановился вслед за Ринаром и в ответ молча уставился на него.
       - Я не собираюсь от тебя сбегать, если ты ещё не понял, - наконец, тихо проговорил он, - и если я не нужен тебе в качестве подарка, то как нужен?
       - Как супруг.
       Ринар достал из кармана два изящных инкрустированных изумрудами золотых медальона на тонкой цепочке и, задумчиво взвесив их на ладони, показал Майеру.
       - Я не слишком сентиментален, как считаешь?
       Дориан так и остался неподвижно взирать на этот, как он уверенно считал, мираж - Лангре Ринар, предлагающий... такое?! Нет, реальностью это быть не могло.
       - Я принадлежу тебе и так, - едва слышно проговорил он, не решаясь подойти ближе, - принадлежу добровольно... Зачем тебе Это? - взгляд красноречиво указал на нечто большее, чем просто украшения.
       - Пойми меня, Дориан, я...
       Лангре занервничал - он боялся этого разговора, зная, что вампиры заключают браки на века и лишь смерть одного из супругов освобождает второго от брачных обязательств - это была кабала похлеще дарственной, и даже стыдно стало за желание привязать Майера к себе навечно.
       - Я люблю тебя таким, какой ты есть. У тебя куча недостатков, но они меня не тяготят - я всего лишь хотел дать понять, насколько я ценю тебя и как ты важен для меня, но если ты не готов, то... - Лангре вздохнул и, сжав медальоны в ладони, отпустил голову. - Ты прав... глупая идея.
       Не выдержав, блондин подошёл к Ринару вплотную и, заглянув в глаза, накрыл своей ладонью руку с медальонами.
       - Всё настолько серьёзно? - по-прежнему тихо спросил он. - Ты хочешь связать себя этими узами со мной?
       Сжав рукой ладонь с медальонами, амирец поднёс её к своим губам, осторожно целуя запястье и сжатые пальцы.
       - Я не считаю это глупой идеей, Лангре... это просто, слишком неожиданно.
       - Возможно, но это так, - Ринар погладил Дориана ладонью по щеке. - Я долго думал; иногда отказывался от этой мысли, но она снова посещала меня с того самого момента, как мы занимались любовью в моей спальне, после того, как ты привёз меня в замок Чёрной Луны. И потом, когда наши отношения стали налаживаться неожиданно быстро. Я знаю, что я не подарок, но... - Лангре поцеловал Майера в висок - осторожно и словно извиняясь. - Я никогда и никому не предлагал такого за всю свою долгую жизнь. У меня были любовницы и любовники... всякое было, но я никого не любил настолько сильно, как люблю тебя. После смерти Алана я даже не предполагал, что когда-нибудь моё сердце оживёт и забьётся с двойной силой. Его оживил ты, Дориан... Ты. Мои чувства к тебе нельзя описать словами потому, что это больше, чем любовь.
       Майер не умел говорить о своих чувствах так, как это делал Лангре - почти просто, почти легко, не затрудняясь в выражении себя внутреннего таким, какой он есть на самом деле. Для блондина же это было слишком тяжело - легче обнять, поцеловать, сказать всё одним лишь взглядом, улыбкой... но он учился говорить, помня о том, что эта его особенность один раз едва не сгубила их с Ринаром.
       - Ты - самое дорогое, что у меня есть, - прошептал блондин, обнимая брюнета за талию и прижимаясь головой к его груди так, чтобы слышать медленные удары сердца, - и я буду принадлежать тебе целиком и полностью, если захочешь... и как захочешь.
       На лице Ринара медленно появилась улыбка коварного злодея, но голос был по-прежнему серьезён.
       - Значит, ты согласен?
       Внутри будто ёкнуло, но Дориан не видел лица брюнета, а голос с недавних пор никакого опасения не внушал.
       - Это сделает тебя счастливым? - тихо проговорил он.
       - Это сделает меня абсолютно счастливым.
       Ринар взял Майера за руку и прогулочным шагом повёл к перелеску, что рос у подножья холма. Пальцы сжимали ладонь блондина властно, словно Ринар намекал, что бежать поздно.
       - Дориан, что ты думаешь на счет скромной церемонии обручения? Только ты, я и пара тысяч вампиров.
       Вампир посмотрел на будущего супруга слишком ласково, что свидетельствовало о том, что Майер находит его идею весьма дурной шуткой.
       - Только ты и я, - решив оставить свои остроты при себе, блондин просто констатировал факт. - На меньшее, впрочем, как и на большее, я не согласен.
       "Торговаться, так торговаться" - решил брюнет и усмехнулся:
       - Хорошо. Только ты, я, Гилнор и Идрис. На счёт всех остальных я пошутил.
       Вампиры вошли под сень елей - они росли такими высокими и так тесно, что звёздного неба было почти не видно.
       Потянув Лангре за руку, Майер заставил его опуститься на траву и сам сел рядом.
       - Только ты и я, - с нажимом повторил он, стараясь разглядеть небо сквозь густые ветви, - а больше нам никого не нужно.
       - Сейчас? - уточнил Ринар, обнимая Дориана за талию.
       - Меня данная обстановка для признания моего Господина с Супруга не смущает, - странно усмехнулся амирец. - А тебя?
       - Нисколько, - Ринар бережно отвёл пряди светлых волос с лица Майера и склонился к нему.
       - Надень мне на шею медальон, Дориан, - попросил он, влюблёно глядя в глаза.
       Пальцы блондина медленно взяли один из медальонов в ладони Лангре, поражаясь его теплу по сравнению с собственной кожей, а затем, совсем немного помедлив, надели цепочку на шею брюнету. Вглядываясь в матовую глубину зелёного камня на не простом украшении, амирец понял, что ни капли не жалеет о случившемся.
       Ринар неторопливо повторил этот обряд, и минуту помолчав, мягко сказал:
       - Теперь наша связь законна, Дориан. Этот медальон - символ моего Дома. Один из них принадлежал моему отцу, другой матери. Даже если со мной что-то случиться, то Ларин останется твоим замком, вместе со всем, что у меня есть. Этим я подтверждаю серьёзность моих чувств к тебе.
       - Если с тобой что-то случится, он будет мне уже не нужен...
       Встав коленями на землю, Дориан осторожно, словно боясь что-то сломать, поцеловал брюнета в уголок губ, запуская в его волосы свои пальцы и вынуждая немного откинуть голову назад. В темноте под еловыми ветками, глаза вампира светились совсем не красным привычным светом, а скорее светло серым, будто туманное ранее пасмурное утро.
       - Я просто буду с тобой.
       - Ты неисправим, - ласково улыбнулся Ринар перед тем, как скрепить их союз жаркими объятиями любви.
       
       
       Конец первого тома.

+1

41

села читать, прочитала первую главу. Ох чувствую помучаюсь я при прочтении))

0

42

Я со вчерашнего вечера мучаюсь читая с почти первоисточника (первее только дайрики вроде). Так вот я кажись глупость сделал большую: я сперва анекдоты прочла... Терь ржу каждую главу. Кажись после анекдотов львина доля драмматизма в романе от меня слиняла вместе с остаткми мозгов.

А терь по теме. Митстик, солнц, сенки. Это прелестно просто. Сябки за наводку. Всем советую. Тута такие уНЦы, что просто... Ах... Ну короче у мну передоз. Дочитаю до конца ищо отпишуся.

0

43

Я только выкладывал. Договаривалась Ведьма. Насколько мне известно, это первая книга. Вторая начата.

0

44

Шикарнейшее произведение, мое первое в слеше. С нетерпением жду продолжения второй части. Еще рекомендую, кто не читал, Элаир недавно закончила "Игры короля Филлипа" - это что-то :crazyfun:

0

45

у меня такая эйфория... сначала помучалась, потом слюни попускала, потом поплакала, поистерила, а теперь кааайф)))

0

46

Ура! Я дочитала. Мне очень понравилось. По ходу сюжета я поняла, что пара Дориан/ Ринар подобрана идеально: один - садист, другой - мазохист. Второго сразу и не рассмотришь.  Все здорово, мне немного показалось затянутым начало, но концовка хорошая, выдерженая.
Радавалась за героев долго и упорно. ХЭ - великая вещь))))
Ня!
http://i41.tinypic.com/hsnqc0.gif

0

47

Тема проверена.

0

48

ох, это произведение в свое время основательно потрясло мою детскую психику...
очень переживала за Дориана, сумеет ли он полюбить и изменить Ринара

а известно ли что нибудь про продолжение?
начинала читать, но там было только 2 или 3 главы,
и все конечно закончилось на самом интересном месте :(

0

49

Мне такие интересные и длинные ориджи противопоказаны! Я не могла оторваться, пока не прочитала до конца. Сначала болела за Дориана, но потом стала сходить с ума по Ринару. И чем меня такие садисты цепляют?  ^^

Отредактировано Mei (2011-11-21 23:11:08)

0

50

щикарноое))
буду ждать второго тома)

0

51

Замечательный и один из моих самых любимых ориджей!!!!
Потрясающе, очень переживала за героев когда читала. И конечно же мой любимый ХЭ.

0

52

Обычно не люблю читать жестокасти разные, но это ... это просто шедевр http://i40.tinypic.com/2wc1gtf.gif

Надеюсь все таки будет продолжение http://i42.tinypic.com/eg7d6d.jpg

0

53

Это первый роман прочитанный мной в таком жанре.
Потрясающая вещь, перечитывала уже несколько раз! Очень жду вторую книгу!

0

54

Прочитала, прочитала и еще раз прочитала. Когда же будет вторая книга?

0

55

Прекрасное произведение хоть и большое. Однозначно читать

0

56

Жёстко, но сюжет просто захватил и не отпускал до конца книги. Вторая часть уже готова или только в процессе написания?

0

57

Замечательно.
Но когда же вторая книга? В «Жажде вечности» всего шесть глав…
Ваш муз - редиска… ))

0

58

мммм, такая кровожадная весщь, жду продолжения, но автор уж очень медленно пишет следующую жажду

Отредактировано obik (2012-04-12 14:04:27)

0

59

Это классика - однозначно. Вторую книгу даже начинать боюсь - растянется же надолго. Вот допишется, потом я посмотрю в конец - чтобы живы и вместе, а потом кааак прочитаю всё

0

60

одна из самых жестких, но самых затягивающих вещей, что я читала

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные Ориджиналы » "Жажда крови" NC-21 ANGST, BDSM супер-макси *