Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Гет » "Серая Мышка", PG-13, romance, agnst


"Серая Мышка", PG-13, romance, agnst

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название: Серая мышка
Автор: Louisiana_Wolfy
Статус: Закончен
Размер: макси
Бета: Ветер
Размещение: разрешение на размещение от автора получено.
Пейринг: Йорк/Мышка
Жанр: romance, agnst
Рейтинг: PG13
Дисклеймер: не так трудно найти в простом - сложное; гораздо труднее разгрядеть в сложном - простое...
Саммари: у них нет и не может быть ничего общего. Он - суперзвезда, секс-символ, киноактёр, главный герой нарождающегося шедевра кинематографа. Он - ребенок, капризный, избалованный и беспомощный. Она - слишком взрослая для своих лет, слишком умная, чтобы быть популярной - и совершенно незаметная на фоне снующих вокруг съёмок людей...
Примечание: сиквел к "Тебе это нужно"

Отредактировано colibri812 (2011-01-03 22:10:48)

0

2

Авансцена*. Вступление.

Весенний парк полнился звуками и запахами. Лёгкий ветер, разреженный и прохладный, шуршал новорожденной, клейкой листвой и бесстыдно дышал в лицо, оставляя на губах привкус мяты и розмарина. Солнце, необычно тёплое для марта, грело лоб и щёки, намекая на возможность непредвиденного загара. Ворковали голуби, неторопливо, вразвалочку, убираясь из-под ног прохожих, радостно визжали дети, поскрипывали несмазанными пружинами коляски, издалека, откуда-то справа, доносился многоголосый собачий лай.
- Эй! Ты чего задумался? Хочешь мороженого?  - это она. Вся тоненькая, трогательная, и несуразная настолько, что кажется, пропитана этим весенним сумасшествием. Прижимается, обнимает. Светлые волосы щекочут плечо. Она встаёт на цыпочки – да-да, иначе не достала бы – и целует его элегантно не выбритую щёку – ближе к скуле, куда не достают колючки модной трёхдневной щетины.
- Не хочу, - он улыбается, ловит её ладонь и прижимает к губам, - хочу пива.
- Тебе нельзя, - в голосе сожаление, и насмешка, всё вместе – не разобрать.
- Можно, потому что очень хочется, - заговорщицки улыбается он, крепче сжимая почти детские пальцы, - у тебя руки замёрзли!
- Не правда! – она немедленно отскакивает на два шага, пряча компрометирующие ладошки в карманы серой спортивной курточки.
Лаконичный жест, быстрый, и точный, как бросок змеи – цап! - хихикающая нарушительница поймана за капюшон.
- Мёрзнешь, Мышка?
- Нет, - она упирается, выворачивается из объятий… Ха! Да кто ж так просто её отпустит?!
- Мёрзнешь-мёрзнешь, - руки крепкие, надёжные. Тёплые.
- Нет!
- Тебя непременно надо согреть, а то ты начнёшь дрожать, придёт Прекрасный Рыцарь, и украдёт тебя!
Девушка заливисто хохочет:
- Ты соображаешь, что ты говоришь? Пугаешь девушку Прекрасным Принцем!
- Да-да, - интонация вкрадчивая, с глубоко запрятанной не шуточной угрозой, - он придёт, и скажет, что я о тебе плохо забочусь! Надаёт мне по шее, а потом…
- Ему по шее надаёшь ты, и мы пойдём пить пиво? – как ни в чём не бывало, предположила Мышка.
- С тобой невозможно иметь дело, - он находит её губы – слегка обветренные, улыбающиеся, нежные и тёплые. И тянущей болью отдаётся где-то за рёбрами горечь и сожаление. Если б он только знал раньше! Если бы мог предположить, что на свете есть такая девушка!

Глава 1. Экспозиция **
Где-то в самом начале карьеры, в театре, мне доверили разовый выход с фразой вроде «Враги уже близко, спасайте королеву!». А главную роль играл маститый такой актёр… впрочем, тебе ничего не скажет его имя, я знаю: ты не любитель театрального жанра, так вот. Я перед ним, понятно, благоговею, а лет мне шестнадцать, то есть взять себя в руки – ну совершенно никак не получается. Стою за кулисами, жду своего выхода, трясусь, как чумной в лихорадке, и вот помреж даёт отмашку, я подобрался, вдохнул, выскакиваю на сцену, и по лицу главного героя вижу, что что-то не так. Слова, естественно, забыл, хорошо – хоть в зал не посмотрел, а то бы и штаны намочил от ужаса – открываю рот, ору что-то невообразимое, и убегаю со сцены в кулису…

- Эй, Мышь, ты что заснула? – резкий окрик вывел её из минутной задумчивости. Режиссер – дама успешная, инициативная, смелая, и в высшей степени стервозная, не вызывала решительно никакого желания напрашиваться на конфликт, - там доставка опаздывает – разберись, раз Ханса нет!
Ханс – старший менеджер, и её непосредственный начальник; а подумать можно было, что бесталанный младший брат. Ну вот кто, скажите, мог застрять в пробке на два часа, когда в разгаре напряженнейший съёмочный день, и всё тут без него летит к чертям?
- И обед сегодня в два, а не в четыре, потому что после мы уезжаем снимать панораму на арочном мосту, - отливающие тёплым золотом кудри качнулись, не нарушив безупречно уложенной причёски, и Мышь в который раз почувствовала ущербность своей шевелюры, и общую простоту, налётом покрывавшую её образ, неистребимую, похоже, вообще ничем.
- Да, я помню. Я всё учту, фрау Штольман, - вежливо отозвалась она, но режиссер уже не слушала, цокая феноменально тонкими каблуками по коридору прочь. И Мышь немедленно развернула бурную деятельность.
Позиция первого менеджера по работе с персоналом, обещавшая если не золотые горы, то интересную работу, и перспективы для развития, обернулась для девушки бесконечным бегом по зигзагообразной траектории, переполнением головы мало внятной, но крайне необходимой информацией, и кучей привередливых людей вокруг - все нужды которых она и должна была, сообразно своей должности, удовлетворять. Элемент разнообразия вносили, разве что, непосредственно актёры. Но звёзды кино, при первой встрече с которыми голова опасно кружилась от восторга, через неделю стали таким же рабочим материалом, зачастую мешающим на проходе – как все.
- Эй, Мышь, ассистенту оператора сказали, чтоб волок оборудование на мост?
Менеджер вздохнула: самое обидное, что прозвище прилипло намертво. Как ещё назовут суетливую девчонку, вечно в сером спортивном балахоне, на которой из косметики – тушь, да и только, а из украшений – хорошо если серебряные серёжки в ушах?
- Эрик,  - завопила она, не стесняясь, на весь коридор, - Ты меня слышал или нет? Давай, собирай, нафиг, фильтры, штатив, и езжай на мост для пейзажной съёмки!
Потом она тихой тенью пронеслась по пустой лестнице, выскочив на крыльцо служебного входа, выходившее в узкий проулок, прикурила ментоловую сигарету, достала мобильный, и под удивленным взглядом охранника, объяснила консультанту из службы доставки, куда он может засунуть свои извинения, и что с ним лично станет, если минералку не привезут через девять минут.
Они всё-таки успели, подогнав фургончик к тому самому служебному входу, где нервно переминаясь с ноги на ногу, курила девушка. Расписавшись в открытом табеле, хрупкая Мышка рявкнула на водителей, и, не дожидаясь пока раскачаются грузчики, сама ухватила восемь полулитровых бутылочек (она точно помнила, что сегодня их нужно именно восемь) и припустила назад по лестнице.
Разумеется, таскать минералку на кухню – совсем не её обязанность; но задерганная режиссером девушка торопилась, чтобы не получить следующего замечания. Она ловко обогнула какого-то парня, неторопливо спускавшегося ей навстречу, и… был бы здесь фотограф – локти бы кусал от обиды (за неимением времени подготовиться и поймать прекрасный, экзотический кадр). Мышь наступила мимо ступеньки. Движение вышло фантастически лаконичным, воздух вышибло из лёгких от удара поперёк груди. Стоило только порадоваться, что ступенька последняя - дальше пролёт, и следующим ребром ей не досталось в нос или в зубы. Мгновенная боль, мраморными разводами разбежавшаяся по телу помешала сделать вдох, подавив крик до невнятного стона. И аккомпанементом ударились в гранит стеклянные бутылки, рассыпаясь зелеными осколками, и выплеснув своё содержимое на застывшего в изумлении парня.
- Аккуратней надо быть, - с неожиданным раздражением выдал он, избавившись от секундного замешательства, - совсем ума лишилась?!
Мышь повернулась, болезненно прижимая локти к груди - и тут же поняла, почему пострадавший позволяет себе такой мерзкий тон. На неё сверху вниз смотрели пронзительно синие глаза исполнителя главной роли - признанного красавчика, рейтингового секс-символа, и широко известного сноба – по имени Йорк Энберг.
- Простите, герр Энберг, - выдавила Мышь сквозь подступающие к горлу слёзы (отчасти от сдерживаемой боли, отчасти от испуга и несправедливости).
- Ой, мать… да у тебя кровь, - неожиданно кротко сказала звезда, кажется, даже побледнев на пару тонов грима, - я сейчас позову кого-нибудь, ок? Ты… это… лучше не вставай. Инга…! – завопил на весь этаж Энберг, и чуть ли не бегом помчался по коридору.
От удивления ей даже плакать расхотелось. Неужели всё настолько плохо, чтоб наглому красавчику вдруг стало её жалко? Может, это болевой шок? Приподнявшись и упершись лопатками в стену, она аккуратно, кончиками пальцев, ощупала лицо. Нос на месте, огромной шишки на лбу тоже пока не наблюдалось, немного саднило левую щёку, но и только. Отняв ладони от лица, Мышь с удивлением увидела обещанную кровь. Но судя по общему самочувствию, ничего смертельного не произошло. Скорее её отправит в повторный полёт по лестнице фрау Штольман, за которой, непонятно зачем, понёсся Энберг. А за кем ещё ему бежать, если она всегда вьётся вокруг как ошалелая мамочка?! Разноса за наведение паники, срыв графика и порчу настроения главному герою - не хотелось.
Рассудив, что хуже уже не будет, менеджер рукавом утёрла с лица минералку с кровью и заторопилась в сторону ближайшей уборной. Вряд ли юное дарование вспомнит, как её зовут. А до завтра – так вообще из головы выкинет инцидент с нерасторопной растяпой. Да и Инга Штольман не тот руководитель, что заметив пластырь на лице у сотрудника вывернет его наизнанку, выпытывая, всё ли у него в порядке, и поставлена ли в известность страховая компания.
Утро началось с поразительного сюрприза. Штольман как будто специально подкарауливала у дверей! Вчера Ханс спас её, всё-таки победив несговорчивые пробки; он оказался в коридоре, по которому Мышь брела из туалета в сторону гримерок, размышляя, не впадут ли в стресс все исполнители от вида крови на сером рукаве. Она всего-то оцарапала щёку – не то об осколок бутылки, не то ещё как-то при падении. По крайней мере, стекло в ране не торчало, а герр Энберг видимо просто не знал, что порезы на лице всегда сильно кровоточат. Но вот что всё-таки ей скажет Штольман? Однако Ханс спас ситуацию. Окинув беглым взглядом её обще-помятый вид, дорогой начальник выставил её из здания, ещё и порывался сам поймать такси. Так что разговор с режиссером перенесся на неопределенное время – как оказалось – на самое начало сегодняшнего рабочего дня.
- Мне необходимо с Вами побеседовать, - улыбка была слащавой, а голос таким холодным, что сочетание живо напоминало Мышке банановое мороженное, которым ей в детстве случилось отравиться. И это формальное «Вы» - как лимонная долька сверху – подчёркивало, что ничего хорошего ждать от разговора не следует.
- Спорим на сто франков, что я угадаю сценарий? – в четверть голоса пробормотала она, послушно следуя за цокающими каблучками густо-лилового цвета, - так ведь и поспорить-то не с кем!
Разумеется, Мышь не ошиблась. Как только закрылась с вежливым шорохом тяжелая дверь режиссерского кабинета – так полилось:
«Ваша безалаберность возмутительна!», «Ваша методика неряшлива!», «даже Ваш внешний вид не отвечает… Не говоря уже о том, что весьма сомнительны Ваши квалификации!»
Всё это в цветастых выражениях со множеством примеров, самым вопиющим из которых было, естественно, вчерашнее падение с лестницы. Оказывается, именно вследствие этого отменились съёмки двух эпизодов, потому что главный герой был не в состоянии вжиться в образ после пережитого стресса, и провалены съёмки на мосту. Последнее вызвало у Мышки истерический смешок, потому что степень её ответственности стремилась к нулю. Видите ли, облитая звезда не посмотрел, где снимает мокрый пиджак, и в сердцах кинул его на что-то важное и дорогостоящее из операторской техники, а та не пережила длительного контакта с мокрой тканью. Она честно попыталась скрыть хихиканье за кашлем.
- Что?! – немедленно встала в охотничью стойку фрау Штольман.
- Дайте листок бумаги, - стараясь вспомнить, как в таком положении выглядит кто-нибудь из друзей, умеющих справляться с такими вопросами, потребовала она. Актёрская карьера ей, конечно, не светила, но губы сжались в плотную линию, и глаза полыхнули очень нехорошим огнём (который погас, испуганно сжавшись уже через секунду).
- Зачем ещё? – тоном ниже вопросила режиссер.
Уверенности, только что бившей через край - как не бывало, но запал остался, отступать было, в общем-то, некуда.
- Напишу заявление. Я увольняюсь. И иду прямиком в суд, где расскажу как меня подтолкнули к увольнению вместо того чтоб выписать больничный! Может быть, вы ещё и деньги попробуете взыскать – за попорченное оборудование?!
Через полчаса столь же продуктивных переговоров, Мышь вылетела из кабинета, отделавшись устным взысканием за уход с работы без предупреждения. Но настроение было испорчено безвозвратно. Через полчаса выяснилось, что одна из официанток неожиданно свалилась с вирусной инфекцией, и менеджер почувствовала, что скоро кого-нибудь покусает.
По плану, ровно в четыре, в столовой был подан обед. Мышь, с утра ограничившаяся стаканом молока, немедленно ощутила грызущий голод. Как назло, дела всё никак не заканчивались, всем требовались ответы на организационные вопросы, и указания к дальнейшим действиям, а Ханс уехал на какую-то встречу – слава богу, вместе с режиссером.
«Может, он Штольман нравится, - ехидно подумала менеджер, пробегая по столовой, и стараясь не думать о пропущенном обеде, - а было бы неплохо! Может он будет с ней спать, и она подобреет?»
- Эй, осторожней, а то опять что-нибудь разобьёшь, - издевательский голос заставил её споткнуться.  Она обернулась и увидела Энберга. В глазах сияло безоблачно хорошее настроение, а тонкие губы изогнулись в саркастической, но очень обаятельной улыбке.
- Извините, герр Энберг, - а что она ещё могла сказать? Не посылать же дорогую знаменитость к чёрту за дурацкие шуточки – тем более, она действительно отвлеклась и замечталась, а ведь ей надо срочно…
- Так не пойдёт, - покачал головой актёр, и цинизм сменился благожелательной покровительственностью, - ты же с ног сбилась уже. Ну-ка присядь, - он кивком указал ей на стул напротив, - пообедаешь, заодно и поболтаем.
Мышь прикинула так и эдак: с одной стороны, дел по горло. С другой, если она не отдохнёт хоть пять минут, она рискует сорваться и кому-нибудь нахамить. Что это за график работы, когда несчастному менеджеру некогда даже покурить?! Штольман конечно, с неё шкуру спустит, если узнает, но её ведь нет – и о передышке в бесконечной деятельности серой служащей ей никто докладывать не станет…
Актёр расценил её молчание иначе:
- Ты же не ждёшь, что я встану, и отодвину тебе стул? – он страдальчески-капризно заломил брови, как будто собирался сейчас пожаловаться на восьмичасовую рабочую смену у станка на заводе. Мышь умилилась продемонстрированному спектру настроений – и всё-таки села. При этом ей случилось обратить внимание на тарелку профессионального сменщика выражений лица – и ужаснуться: на тарелке стояла фаянсовая плошка вполне в японском стиле, а в ней… ну, в общем, наверное, это можно было расценить как морепродукты. Торчащие в разные стороны мелкие щупальца перемежались унылого вида желтыми моллюсками вроде устриц, но вдвое крупнее, какими-то белыми кольцами и бледно-розовыми горестными тушками креветок. На краю сиротливо чах буро-зелёный лист морской капусты. Вся эта красота источала ни с чем не сравнимый запах соли и йода, намекая на то, что возлежащие в миске твари – на манер азиатской кухни – сырые.
Мышь немедленно забыла, что собиралась умереть с голоду прямо на бегу. Подумаешь, не пообедала – можно и до ужина потерпеть! Даже неплохо будет – заглянуть к ребятам, заказать пиццу…
- Ну что ты косишься, как будто я в тебя их силком запихиваю? – актёр непринужденно подцепил палочками морскую капусту, и отправил в рот, - сейчас официантка подойдёт – закажешь что-нибудь на свой вкус…
- Спасибо, я не голодна, - с содроганием ответила менеджер, - но спасибо, что предложили, герр Энберг.
- Йорк, - заговорщицки подмигнул парень, - думаешь, я от этого в восторге? – красноречивый обличительный жест тонкой кистью в сторону замечательного кушанья.
- Вам не нравится кухня, герр Энберг? Может, стоит заменить повара? – в голосе скользнула усталость.
- Йорк, - поправил настырный актёр, которому невдомёк было, что нынешнего повара искали две недели, ещё и перекупать его пришлось у заинтересовавшегося ресторана, - в конце концов, мне не тридцать лет.
- А сколько? – не удержалась от вопроса девушка. Как раз в этот момент к ним подошла официантка, подав  традиционную бутылочку минеральной воды, и осведомилась, что закажет фрау.
- Хот-дог, и картошку-фри, - хмуро изрекла Мышь, приготовившись выслушать извинения за то что такого в меню к сожалению нет.
- Подождите минутку, - кивнула девушка, спрятав в белоснежные складки фартука блокнотик, и убежала.
Энберг расхохотался, глядя на собеседницу, с трудом пытавшуюся скрыть изумление:
- А что тебя так удивляет? Если не ошибаюсь, именно ты еженедельно устраиваешь младшему персоналу накрутки на тему «любое желание клиента закон, даже если он попросит найти кошачий корм в три часа ночи».
- Вы знаете, кем я  работаю? – искренне изумилась Мышь.
- Мы же остановились на том, что перешли на «ты». Кстати, минералку наливай аккуратней… аккуратней, я сказал!
- Нет! Мы остановились на том, сколько Вам лет, - Мышь положила салфетку под стакан, проигнорировав тему злосчастного напитка. В конце концов, в этот раз пострадала только скатерть.
- Двадцать два, - обезоруживающе улыбнулся Энберг.
- Тогда действительно «ты», - согласилась Мышь, которой через три недели должно было исполниться двадцать пять, - а про кошачий корм – это Ханс всегда рассказывает.
- Твой помощник? – уточнил Йорк.
- Мой начальник.
- Да?! – на этот раз он продемонстрировал возмущение, - а по-моему должно быть наоборот. Ты всё время бегаешь что-то делаешь, а его я вообще с трудом помню.
- У руководителя стратегически другие задачи, - ухмыльнулась Мышь; потом отвлеклась на то чтобы поблагодарить официантку, поставившую перед ней тарелку с хот-догом, и порцией золотистой картошки, всё тёплое, вкусно пахнущее, и безумно калорийное, - например, сопровождать фрау Штольман.
- А это так сложно? – Йорк завистливо потянул носом.
- Прибавь мне жалованье вдвое – всё равно не соглашусь, - хмыкнула Мышь, уплетая картошку.
- Так не пойдёт, - внезапно палочки, которыми до этого сценический деятель элегантно жестикулировал, полетели на стол, - я не хочу этих мерзких кальмаров! Я тоже хочу хот-дог!!
Перепуганная официантка подлетела к столику, привлеченная внезапным шумом.
- Тише, не кипятись, - Мышь кивком отправила девушку восвояси, - во-первых, ты на диете. А во-вторых, если они побегут за хот-догом ещё и для тебя – мы не впишемся в отведенное на перерыв время, потому что – поверь мне – на кухне этого хот-дога не было, и я подозреваю, что девочке пришлось за ним мчаться до палатки на углу.
Йорк погрустнел, кажется, совершенно искренне, и стал живо напоминать щенка колли, которому не дали любимый мячик.
- Поэтому я с тобой поделюсь, - сжалилась менеджер, про себя удивляясь покладистости Энберга. Сказали ему «нельзя» - он и расстроился, сразу решив, что не дадут того, чего в данный момент больше всего хочется. Она бесцеремонно ухватила булку двумя руками, разломив посередине, и протянула Йорку. За фото исторического момента любой журнал светской хроники продал бы душу, и добавил правую почку для трансплантации – юный секс-символ современного кинематографа делит пополам сосиску с какой-то невнятной блондинистой девицей, ещё и припирается, какая половина больше, но лицо его при этом освещено таким детским восторгом, будто совершается что-то запретное и невыразимо прекрасное.
«Надо же, какие оказывается, у знаменитостей проблемы, - подумала Мышь, ставя подпись на очередной накладной на доставку, - вот хочется человеку сосиску, а ему – нет, нельзя! Небось, прямо изо рта вынут, если застукают. Режиссер прибежит, размахивая руками, диетолога приведёт, будет его же карьерой спекулировать. А у диетолога ответ простой – ешь рыбу, не ешь сосиску, пива не пей, бегай по утрам…»
Почему-то после контрабандного обеда с Йорком, все дела утрясались быстро, и словно сами собой. Мышь только подталкивала их  в необходимом направлении. В конце концов, она пришла к выводу, что двадцатиминутный обеденный перерыв полезен даже менеджеру…

…ну вот. А потом, после спектакля, подходит ко мне этот мэтр, с которым я в одной сцене якобы «сыграл», и покровительственно так, с ухмылкой, говорит «Да, друг мой. Когда ты в окно вбежал вместо двери – это ещё ничего было, публика бы купилась… но зачем ты вышел-то через камин?!»

*Авансцена - передняя часть сцены между занавесом и оркестром.
**Экспозиция - вступительная часть пьесы, мотивы которой разрабатываются в дальнейшем.

0

3

Глава 2. Амплуа
Мне приятель, с которым вместе учились, однажды рассказывал: он после училища сразу в оперу подался – в массовку сначала, как водится. Но образование у него было – не то что у меня – ему родители репетиторов нанимали каждое лето – всё надеялись, что парень в дипломаты пойдёт. Ты вот, например, итальянский язык знаешь? И я не знаю. А он знал; потому и в оперу пошел с такой охотой. Сейчас-то он, понятно, сам прима, а тогда, разумеется - подтанцовка, даже без реплик… да, я тоже оперу терпеть не могу, но ты слушай. Вот идёт «Травиата», любовь и кровь, страсть и смерть, зрители уже приготовились рыдать, и тут он видит, что у главного героя с костюмом непорядок. Что значит непорядок? Да штаны у него порвались на самом интересном месте сзади! А герой от него на другом конце сцены стоит. Ну, друг не растерялся, и аккуратно главной героине на ушко на итальянском говорит: «у Альфреда штаны по шву - намекни ему хоть как-нибудь!» А, ну примы-то конечно итальянский учат; наверно потому приятель так быстро и дошел до главных ролей. На сцене всякое бывает, умирающая Виолетта – актриса опытная, привычная, и прям на мотив партии, в полное шикарное колоратурное сопрано вместо следующей реплики поёт «Альфред, любовь моя, молю послушай: не поворачивайся к публике спиной, а то штаны твои на жопе порвались!»…

Дверь хлопнула, чуть не разворотив косяк, из кабинета ещё минуту доносились возмущения и проклятья в несравненном исполнении Инги Штольман. Спасшийся бегством от режиссерского гнева Ханс послал неприличный жест в направлении закрытой двери, развернулся, и немедленно налетел на Мышку.
- Вот тебе на, - оценила ситуацию девушка, - а я-то думала, что ты ей нравишься.
- Я тоже так думал, - зло выплюнул Ханс, теребя тонкую серебряную цепочку на шее, - но, видишь ли, теперь её не устраивает, что инструкции выполнены в чётком соответствии с тем, что она сказала три дня назад, а ещё ей вдруг стало неудобно, чтобы я называл её по имени! Хотя сама при знакомстве подчеркнула, что лет на пять моложе…
Мышь посмотрела на шефа сочувственно. Всё-таки, он был человеком милым, и никогда не позволял себе срываться и орать не по делу. В отличие от. В  свои тридцать пять слегка лысеющий Ханс сохранил энтузиазм и мировоззрение вдохновенного подростка, обещающего убрать в комнате, если ему подарят новый велосипед. Правда энтузиазм шел вкупе с умением опаздывать на важные встречи, забывать о необходимых документах, и сматываться с работы за полчаса до конца рабочего дня. Но разве это важно?
- Пойдём, - сказала она. Выпьем кофе, если хватит времени – ещё и покурим.
Благотворительность, как известно, зачастую выходит боком затейщику оной. А потому не удивительно, что Ханс был отправлен домой за целый час до окончания рабочего дня. То есть, конечно, не домой, а куда-то отгуливать свой незадавшийся день. О семейной неприкаянности старшего менеджера судачили многие. Никому и дела не было, что тот лет десять назад неудачно женился, а потом развёлся; состоятельный потенциальный супруг не давал девичьим сердцам покоя, но и надежды особой он тоже никому не давал, темнил; и если и имел романы – то только вне рабочего мира.
В результате Мышка осталась доделывать шефовские дела и попутно искоренять зарождающиеся сплетни.  Сначала напросились на встречу два кандидата на абстрактные должности, о которых её предупредили, потом забежал заведующий транспортом, и сообщил, что со службой такси вышел прокол… словом, свободна от дел Мышь оказалась часов около восьми вечера. Разумеется, даже не обедав.
С отсутствующим видом покивав в ответ на сочувствия сердобольной уборщицы, менеджер брела по коридору, с каждым шагом переживая приступ усталости. Впрочем, было бы ещё хуже, если бы она носила каблуки. Совершенно напрасно Штольман инкриминировала ей неподобающий стиль одежды: во что, скажите, наряжаться человеку, который бегает весь день как собака, по лестницам скачет со скоростью горного козла, и при всём при этом пашет как призовая лошадь?!
Свежая идея немного подняла ей настроение: когда в следующий раз режиссер попробует устроить выволочку – она последовательно изложит ей последние соображения, и потребует подковы и удобное седло за казённый счёт. Мышь даже хихикнула, чувствуя, как первый же несерьёзный порыв возвращает ей бодрость духа. «Надо непременно затеять какую-нибудь авантюру, - мечтательно подумала она, - что-то несуразное настолько, чтобы жизнь серой не казалась!» От этой счастливой мысли её отвлёк невнятный, приглушенный звук. Не влажное шарканье швабры и не эхо шагов – какое-то копошение доносилось из студии справа.
Что кому-то понадобилось на съёмочной площадке ночью? Воры залезли, чтобы украсть дорогостоящую камеру весом в тридцать килограмм? Одержимые фанатки промахнулись мимо гримерной в поисках позабытых носков кумира? Грабитель вскрыл соседний магазин, и забрался в незапертое окно по пожарной лестнице? Мышь испугалась, и все эти мысли пронеслись в голове, как хвост от кометы, не разделенные на составные части.
«Вот тебе приключение, дура несчастная!»
Слава хранящим телестудию богам, ей хватило ума не заорать во весь голос «Кто здесь?! Выходите с поднятыми руками!», тем более, никакого оружия кроме пилочки для ногтей она с собой отродясь не носила. Даже газовый болончик, сто лет назад подаренный приятелем, уютно устроился дома, где-то на полке с бытовыми химикатами.
Пытаясь убедить себя, что ничего страшного в охраняемом здании происходить не может, Мышь аккуратно заглянула в приоткрытую дверь.
В студии было темно; но тусклого света фонарей за окнами хватило, чтобы различить две фигуры, суетливо жавшиеся друг к другу в неровных складках частично снятой одежды, под аккомпанемент невнятного бормотания и срывающихся выдохов. Мышь вообще никогда не была сторонником секса где придётся; а уж в студии, где кроме бутафорской мебели (которая только выглядит так шикарно) и пыльного пола некуда даже присесть, всё действо напоминало успешную попытку изнасилования.
Страх отпустил, мгновенно перейдя в брезгливость. Мышь отступила на шаг, отворачиваясь от увлекательного зрелища. С учётом того, что обоих участников она узнала – сомнения в том, кто кого насилует, моментально улетучились. Значит, вот как молодой и талантливый герр Энберг пробивает себе карьеру. Да она же в полтора раза старше тебя, неужели самому не противно?! Режиссер – фигура культовая; ей ни слова поперёк, ни на съёмках, ни до, ни после. А ей ещё ума хватало думать, что актёры – такие же люди, как все, только немного зазнавшиеся; но с вполне жизненными проблемами. Однако, чтоб за твоё лицо на экране платили миллионы – надо уметь продать всё остальное одному-двум счастливчикам, облеченным реальной властью…
Менеджер беззвучно вздохнула и побрела обратно по коридору, в сторону другой лестницы, не рискуя пройти мимо двери. Ей было противно.
Утро занялось солнечное, и такое оптимистичное, что хотелось предложить миру килограмм лимонов с солью – чтоб не светился такой сумасшедшей самодовольной радостью. Вместо этого Мышь решительно встала перед зеркалом в ванной, разложила коробочки с косметикой, и накрасилась. Потом, осознав тщетность своей затеи, смахнула косметику в ящик, где она до этого покрывалась пылью, и тщательно умылась. Разумеется, тушь оставила незаметные при электрическом свете подтёки, и первое, что ей сказал Ханс (в кои-то веки прибывший на службу раньше) было изумленное:
- Ты что, плакала?!
- Нет. Я умывалась, - честно ответила Мышь, размазывая пальцами «синяки».
- Дай, я сотру, - шеф достал платок, и действительно вытер ей лицо.
Чуть позже эта трогательная сцена возымела неожиданные последствия.
- Мышь, - секретарша, молоденькая и преисполненная собственной важности, торопилась наперерез; на лице (немым укором менеджеру) аккуратный дорогой макияж, зато ни капли интеллекта, - фрау…, - девушка замешкалась, явно пытаясь вспомнить фамилию.
Мышь ободряюще кивнула, чтоб красотка не мучилась из-за ерунды, и донесла до неё предельно важную весть:
- Герр Энберг хочет Вас видеть!
В гримерной пахло тонким одеколоном и гримом. Мышь невольно усмехнулась, вспоминая свои утренние изыскания. Интересно, профессиональный художник сможет сделать из неё красавицу, или даже полкило тонального крема не придадут коже лица изысканной гладкости?
- Что стоишь на пороге? Заходи, будь как дома, - отвлёк от размышлений бархатистый голос, обладатель которого восседал на табурете посреди фантастического бедлама из баночек, кисточек и смятых деталей костюма; при чём на нём самом из костюма были только чёрные джинсы (Blueprint – спонсор проекта, разумеется), и развязанный галстук, вальяжно перекинувшийся через загорелую шею. Хорош.  Подтянутый, но в меру, чуть сутулый, но только чуть, неправдоподобно уверенный в позе и жестах, словно привык подстраиваться под камеру и оператора. «Под режиссера» - мысленно скрипнув зубами, напомнила себе Мышь, и всё очарование образа мгновенно улетучилось.
- Вы хотели меня видеть?
- Садись, - он закинул ногу на ногу и откинулся назад, облокотившись о полку при зеркале. Широкий приглашающий жест. Ах, да – они договорились быть на «ты». Сколько раз за двое суток можно изменить мнение о человеке? Мышь не стала кочевряжиться и села, перевесив на спинку скомканную рубашку.
- Ну что? – вопрос они произнесли одновременно; в другое время Мышь бы первая рассмеялась, теперь же замолчала неловко, пытаясь определить, что хочет от неё настырный собеседник.
- Ну что, ты мне расскажешь, что у тебя стряслось, или вызвать психоаналитика? - конкретизировал Йорк, и синие, прищуренные глаза изучили лицо собеседницы с тщательностью рентгена. Мышке пришлось делать усилие, чтобы напомнить себе: это только маска, отработанный жест. Ничего он там не видит…
- У меня всё нормально. Всё в порядке, но дел куча. Если у тебя нет ничего конкретного…
- Сядь, - тихо и властно, ещё до того как девушка успеет подняться, проговорил он, - у тебя всё в порядке, а мне предлагается считать разновидностью нормы тихую истерику со слезами ещё до начала рабочего дня?
Секунду Мышь пыталась понять, о чём идёт речь. Потом сообразила, что это аукнулась чёртова тушь:
- Я не…
- Мышка. Я давно тебя знаю. Достаточно давно, чтобы понять, что на пустом месте таких вещей не бывает.
«Да ты до позавчерашнего дня вообще не знал о моём существовании!» - чуть было не брякнула девушка, но вовремя заткнулась.
- Тебя обижает кто-то из коллег? Задергал вахтер? С каким-то делом неприятности? Если хочешь, я попрошу Ингу…
- Йорк, - взгляд карих глаз перехватил внимательный синий; актеру показалось, что за ворот ему плеснули кипятку из чайника, на самом же деле, менеджер искала среди самоуверенной неотразимости зачатки интеллекта хоть в каком-нибудь состоянии, - не было никакой истерики со слезами, ОК? Так и передай фрау Штольман: тебе показалось!
- А как же, - на секунду он сбился он сбился с намеченной уверенной позиции, но тут же обрел под ногами почву, - а что же было в холле, на глазах у удивленной публики?
- Ресничка в глаз попала, - отрезала Мышь.
- Извините, герр Энберг, - это секретарша, даже не вся, только точеный носик сунулся в гримерку.
- Закройте дверь, - рявкнул Йорк так, что зазвенело зеркало. Хотя, может, это просто очередные баночки посыпались с полки от неловкого движения актёрского локтя. Он перевел дыхание. Поджал губы, чуть прикрыл глаза, видимо, пытаясь успокоиться. И потом, без всякого перехода, спросил, - Этот Ханс. У вас, кажется, хорошие отношения?
- Да, - ляпнула Мышь, и только потом сделала вывод об истинной подоплеке вопроса, - то есть да, у нас великолепные рабочие взаимоотношения.
- Великолепные, - взгляд испытующий, ирония едва скользит.
- Не настолько конечно, как у вас со Штольман, - выпалила Мышь, и только потом подумала, что это заявление выходит длеко за рамки светского разговора.
Йорк внезапно растерял весь гонор и сник:
- Ну зачем ты так? – тихо, и, кажется, даже чуть виновато упрекнул он. Разговор приобрел бы оттенок откровенного, но как известно, упомянутая проблема как правило является на место событий немедленно.
- Какого черта ты устраиваешь сцены? – режиссер даже не вошла; ворвалась как армия захватчиков, сразу оказавшись на середине комнаты, - Мышь! Ты что расселась? Реши наконец вопрос с телефонной компанией, троим из наших актеров опять трезвонят поклонники. И найди, кто продаёт, мать их, эти номера.
- Да-да, мы уже закончили, - тихо и по деловому отозвалась менеджер, глядя поверх головы скандальной знаменитости, - извините, фрау Штольман, я уже иду к телефонистам.
С этими словами она выскочила из гримерки, оставив артисту самому объяснять, что именно они там делали вдвоём – такое, что секретарше чуть не прищемили дверью нос.

- Что он хотел? – спросил Ханс, не отрываясь от бумаг, под которыми, судя по выражению лица, его и надлежало похоронить.
- Новый телефон, - чуть резче чем следовало, брякнула Мышь; потом, смягчившись, добавила, - раз уж так, давай я возьму переговоры с телефонной компанией, а ты снаряжай ребят на выезд, хорошо?
Ханс просиял. Собрал в стопку разложенные листы и сунул ей всю охапку. Мышь вздохнула и принялась за работу.
Странный разговор с Йорком вызвал противоречивое ощущение. В основном, потому что загадкой осталось: чего же именно он хотел. Актерские ипостаси менялись с такой уверенностью и скоростью, что никакой опыт общения и угадывания подтекстов не помогал. В конце концов, Мышь пришла к выводу, что избалованный красавец просто тешил своё любопытство. Ведь не очаровался же он её сомнительными прелестями после совместного поедания сосиски? Для таких, как он, есть дорогие элитные шлюхи, приглашаемые специально из модельных агентств (счета подписывал Ханс, но разве такой начальник удержит что-то в секрете?) и есть госпожа режиссер. С которой надо играть любовь, по крайней мере, до того момента, как закончатся съёмки. Так что намёк на вероятные отношения с Хансом никак не мог быть вызван ревностью.
Впрочем, герр Энберг сам попытался объяснить свой маловнятный поступок, на этот раз поймав её на третьем этаже, где располагались аппаратные, и как муравьи суетились техники.
- Мышь, - она обернулась и, узнав, вызывающе вздернула подбородок. Он тут же уловил это настроение, - ну что ты ершишься? Я, между прочим, специально пришел, чтобы спросить, не хочешь ли ты со мной пообедать.
- Не обедаю сегодня, нет времени, - хмыкнула менеджер.
- Слушай, - Йорк опустился на какой-то ящик, задумчиво теребя край рукава и заглядывая в глаза, - мне не так часто попадаются люди, с которыми можно просто… да просто поговорить; которые не смотрят обожающими глазами, как кот на сливки, не задают каверзных вопросов и не мечтают влезть в мою личную жизнь, не вытирая ног. Я же просто хочу с тобой подружиться, неужто это так сложно? Если кто тебя чем-то обидел, ты скажи, я ведь смогу помочь. И целуйся на здоровье со своим ненаглядным Хансом – слава богу, он не в моём вкусе, ты – тоже; а то Инга бы мне руки оборвала за роман на съёмках. Ну? Что сложного? Пойдём обедать.
- Ничего сложного, - отозвалась Мышь, про себя обозвав актера наглым, избалованным мальчишкой, - но я и правда занята.

Через час, выпив кофе  и сжевав черствый бутерброд из автомата, Мышь Решила, что незачем было обижать чудаковатого актёра. Надо пообедать с ним в другой раз – он неё не убудет, а для дела полезно. А ещё через пару часов она выкинула Йорка из головы вместе с его дурным настроением, заваленная очередной срочной работой.
Телефонная трубка была тёплой и неприятно липла к уху, поэтому, положив её на рычаг, менеджер испытала ни с чем не сравнимую радость – почти восторг. Как вдруг гармония плотного рабочего полудня была самым грубым образом нарушена. По сравнению с высоким, въедающимся под кожу визгом, безобидная трубка с нудными гудками и голосами казалась даром божьим.
- Где он?! – накинулась на неё фрау Штольман. Мышь непонимающе захлопала светлыми ресницами, - я спрашиваю, куда делся Энберг? – в голосе сквозили истерические нотки.
- Откуда я знаю? – разговор с телефонной компанией вместо расчетных сорока минут занял без малого два часа, и успел изрядно её взбесить.
- А ты не знаешь? А кто будет знать?! У нас актёр пропал со съемок, а ты в святом неведенье.
Мышь прокляла Ханса, который опять уехал по каким-то неотложным делам, но всё же уточнила:
- Как – пропал?!
- Пошел обедать, а в студию не явился.
- И что Вы от меня хотите?! – обалдела девушка, - я же его за ручку на обед не вожу, - сказано это было беззлобно. Ей хотелось обратить неприятный разговор в шутку. Может, режиссер своей богатой фантазией представит Энберга детсадовского возраста в слюнявчике, топающего с воспитательницей на обед?
- Мне не до шуток! – взвизгнула блондинка, и Мышь поняла, что план провален, - ты здесь для того, чтобы без сбоев шел творческий процесс у умных, занятых людей. Чтоб всё работало и всё было вовремя. И так каждый день накладки – ну, да с козла молока не требуют… но у тебя главный герой пропал, а ты тут хлопаешь глазами и говоришь, что не при чём!
- Знаете, что, - не выдержала Мышка, - я Вам не нянька – следить за всякими… - она не нашла нужных слов, развернулась, и пошла к лифтам. Пусть хоть уволят – ей надоело сидеть в четырех стенах, и делать чужую работу, за которую на неё ещё и орут!
Широкий сквер перед зданием студии затопило солнце. Почти по-летнему тёплое и совершенно не способствующее депрессии. Шаркая кроссовками по выметенному асфальту дорожки, Мышь, как обычно торопливо, отправилась прочь, мимо фонтана, искрящего мелкой россыпью брызг. Впрочем, спешить ей было некуда – тем более, что на бортике фонтана обнаружилась причина скандала собственной персоной.
Йорк сидел, блаженно щуря глаза, закатав рукава по локоть, и вся спина рубашки была уже мокрой: порывистый ветер регулярно осыпал его каплями с фонтанных струй.
Мышь мгновенно растеряла весь запас злобы, ощутив привычную деловую собранность.
- Йорк! Ты знаешь, что тебя вся студия ищет?! – больше всего ей хотелось ухватить горе-беглеца за шиворот и вернуть в объятья его ненаглядной стервы; а самой уйти, и не вспоминать о них хотя бы до завтра.
- Ну и что, - с улыбкой счастливого наркомана сообщил актёр.
- А они без тебя снимать не могут, - ехидно подсказала Мышка, - ты догадываешься, какой там шум?
- Нет. Я точно знаю, какой там шум, и кто не забывает регулярно подливать масла в огонь. Так что не трудись пересказывать.
Даже запас возмущения на сегодня был исчерпан начисто. Мышь опустилась на гранитный бортик и подставила лицо солнцу.
- Вот!- не поворачиваясь, наставительно произнёс Йорк, - а представляешь, как редко мне удаётся так спокойно посидеть?
- Понятия не имею, - фыркнула девушка, - в любом случае, эта идиллия не надолго: вон твой храбрый эскорт тебя обнаружил.
Наперегонки через сквер к ним мчались два взмыленных охранника и фрау Штольман, на каблуках обгонявшая дюжих парней да два корпуса, чьи глаза светились такой плотоядной яростью, что Мышь прикинула, где бы раздобыть соломинку, чтобы в конспиративных целях залечь на дно фонтана до лучших времен.
- Кажется, я понял, - задумчиво, и вместе с тем быстро проговорил Йорк, - Инга тебя взгрела за какой-нибудь казус с моим участием. Так? А ты не виновата, но ответить побоялась – она же царь и бог, и вообще начальник всего происходящего, а, Мышка? Правильно я всё говорю? Так вот учти: Инга, конечно, страшна в гневе, но для меня нет ничего невозможного, когда речь заходит о друзьях.
Ответить Мышь не успела – призовая тройка приблизилась на расстояние слышимости, и она вскочила с бортика, мысленно в очередной раз сжимаясь от предстоящего скандала.
- Я там с ума схожу, - начала Штольман, и задохнулась, не успев перевести дыхание после пробежки. Щеки раскраснелись; показалось? Или на виске под аккуратно уложенной прядью блеснула бисеринка пота? Режиссер набрала побольше воздуха и приступила, - Ты!.. – Йорк внимательно  наблюдал, не поднимаясь с нагретого камня, - Сколько можно?! – конкретизировать обвинения она видимо не собиралась, - Я сделала тебе имя, репутацию, лицо, рейтинг… а ты?! – Йорк даже бровью не повёл. И тут на глаза распаленной фурии попалась более податливая цель, - А ты, - Мышь даже отступила на шаг от страха, что начальница вот-вот вцепится ей в лицо, - вместо того чтобы поставить меня в известность, ты сидишь и прохлаждаешься тут!
- Остынь, - вдруг совершенно бесцветным, отрешенным голосом посоветовал Йорк. Штольман непонимающе сморгнула, оборачиваясь к нему:
- Что?
Тугая струя холодной воды ударила госпожу режиссера в грудь; элегантная блузка тут же подробно облепила тело, неизменно идеальная причёска повисла горестными сосульками, уверенный начальственный крик захлебнулся в буквальном смысле слова. Это Йорк, запустив руку в фонтан, ловко зажал часть подающей воду трубки, как фермерские дети забавляются, поливая друг друга из шланга.
Мышь закричала, мешая восторг и испуг, Йорк хохотал. В ходе диверсии он вымок сам, и в прозрачной от воды рубашке был исключительно красив. Было в этом что-то эротичное, неуловимо привлекательное – куда интереснее, чем просто обнаженный торс красивого мужчины…
- Потом поговорим, - процедила режиссер, и, гордо вздёрнув подбородок, направилась обратно под еле сдерживаемые смешки охранников.
Йорк встал, и протянул Мышке руку, ладонью вверх:
- Друзья?
Она подумала секунду, и от души прихлопнула ладонь:
- Друзья!

Глава 2. Амплуа
Мне приятель, с которым вместе учились, однажды рассказывал: он после училища сразу в оперу подался – в массовку сначала, как водится. Но образование у него было – не то что у меня – ему родители репетиторов нанимали каждое лето – всё надеялись, что парень в дипломаты пойдёт. Ты вот, например, итальянский язык знаешь? И я не знаю. А он знал; потому и в оперу пошел с такой охотой. Сейчас-то он, понятно, сам прима, а тогда, разумеется - подтанцовка, даже без реплик… да, я тоже оперу терпеть не могу, но ты слушай. Вот идёт «Травиата», любовь и кровь, страсть и смерть, зрители уже приготовились рыдать, и тут он видит, что у главного героя с костюмом непорядок. Что значит непорядок? Да штаны у него порвались на самом интересном месте сзади! А герой от него на другом конце сцены стоит. Ну, друг не растерялся, и аккуратно главной героине на ушко на итальянском говорит: «у Альфреда штаны по шву - намекни ему хоть как-нибудь!» А, ну примы-то конечно итальянский учат; наверно потому приятель так быстро и дошел до главных ролей. На сцене всякое бывает, умирающая Виолетта – актриса опытная, привычная, и прям на мотив партии, в полное шикарное колоратурное сопрано вместо следующей реплики поёт «Альфред, любовь моя, молю послушай: не поворачивайся к публике спиной, а то штаны твои на жопе порвались!»…

Дверь хлопнула, чуть не разворотив косяк, из кабинета ещё минуту доносились возмущения и проклятья в несравненном исполнении Инги Штольман. Спасшийся бегством от режиссерского гнева Ханс послал неприличный жест в направлении закрытой двери, развернулся, и немедленно налетел на Мышку.
- Вот тебе на, - оценила ситуацию девушка, - а я-то думала, что ты ей нравишься.
- Я тоже так думал, - зло выплюнул Ханс, теребя тонкую серебряную цепочку на шее, - но, видишь ли, теперь её не устраивает, что инструкции выполнены в чётком соответствии с тем, что она сказала три дня назад, а ещё ей вдруг стало неудобно, чтобы я называл её по имени! Хотя сама при знакомстве подчеркнула, что лет на пять моложе…
Мышь посмотрела на шефа сочувственно. Всё-таки, он был человеком милым, и никогда не позволял себе срываться и орать не по делу. В отличие от. В  свои тридцать пять слегка лысеющий Ханс сохранил энтузиазм и мировоззрение вдохновенного подростка, обещающего убрать в комнате, если ему подарят новый велосипед. Правда энтузиазм шел вкупе с умением опаздывать на важные встречи, забывать о необходимых документах, и сматываться с работы за полчаса до конца рабочего дня. Но разве это важно?
- Пойдём, - сказала она. Выпьем кофе, если хватит времени – ещё и покурим.
Благотворительность, как известно, зачастую выходит боком затейщику оной. А потому не удивительно, что Ханс был отправлен домой за целый час до окончания рабочего дня. То есть, конечно, не домой, а куда-то отгуливать свой незадавшийся день. О семейной неприкаянности старшего менеджера судачили многие. Никому и дела не было, что тот лет десять назад неудачно женился, а потом развёлся; состоятельный потенциальный супруг не давал девичьим сердцам покоя, но и надежды особой он тоже никому не давал, темнил; и если и имел романы – то только вне рабочего мира.
В результате Мышка осталась доделывать шефовские дела и попутно искоренять зарождающиеся сплетни.  Сначала напросились на встречу два кандидата на абстрактные должности, о которых её предупредили, потом забежал заведующий транспортом, и сообщил, что со службой такси вышел прокол… словом, свободна от дел Мышь оказалась часов около восьми вечера. Разумеется, даже не обедав.
С отсутствующим видом покивав в ответ на сочувствия сердобольной уборщицы, менеджер брела по коридору, с каждым шагом переживая приступ усталости. Впрочем, было бы ещё хуже, если бы она носила каблуки. Совершенно напрасно Штольман инкриминировала ей неподобающий стиль одежды: во что, скажите, наряжаться человеку, который бегает весь день как собака, по лестницам скачет со скоростью горного козла, и при всём при этом пашет как призовая лошадь?!
Свежая идея немного подняла ей настроение: когда в следующий раз режиссер попробует устроить выволочку – она последовательно изложит ей последние соображения, и потребует подковы и удобное седло за казённый счёт. Мышь даже хихикнула, чувствуя, как первый же несерьёзный порыв возвращает ей бодрость духа. «Надо непременно затеять какую-нибудь авантюру, - мечтательно подумала она, - что-то несуразное настолько, чтобы жизнь серой не казалась!» От этой счастливой мысли её отвлёк невнятный, приглушенный звук. Не влажное шарканье швабры и не эхо шагов – какое-то копошение доносилось из студии справа.
Что кому-то понадобилось на съёмочной площадке ночью? Воры залезли, чтобы украсть дорогостоящую камеру весом в тридцать килограмм? Одержимые фанатки промахнулись мимо гримерной в поисках позабытых носков кумира? Грабитель вскрыл соседний магазин, и забрался в незапертое окно по пожарной лестнице? Мышь испугалась, и все эти мысли пронеслись в голове, как хвост от кометы, не разделенные на составные части.
«Вот тебе приключение, дура несчастная!»
Слава хранящим телестудию богам, ей хватило ума не заорать во весь голос «Кто здесь?! Выходите с поднятыми руками!», тем более, никакого оружия кроме пилочки для ногтей она с собой отродясь не носила. Даже газовый болончик, сто лет назад подаренный приятелем, уютно устроился дома, где-то на полке с бытовыми химикатами.
Пытаясь убедить себя, что ничего страшного в охраняемом здании происходить не может, Мышь аккуратно заглянула в приоткрытую дверь.
В студии было темно; но тусклого света фонарей за окнами хватило, чтобы различить две фигуры, суетливо жавшиеся друг к другу в неровных складках частично снятой одежды, под аккомпанемент невнятного бормотания и срывающихся выдохов. Мышь вообще никогда не была сторонником секса где придётся; а уж в студии, где кроме бутафорской мебели (которая только выглядит так шикарно) и пыльного пола некуда даже присесть, всё действо напоминало успешную попытку изнасилования.
Страх отпустил, мгновенно перейдя в брезгливость. Мышь отступила на шаг, отворачиваясь от увлекательного зрелища. С учётом того, что обоих участников она узнала – сомнения в том, кто кого насилует, моментально улетучились. Значит, вот как молодой и талантливый герр Энберг пробивает себе карьеру. Да она же в полтора раза старше тебя, неужели самому не противно?! Режиссер – фигура культовая; ей ни слова поперёк, ни на съёмках, ни до, ни после. А ей ещё ума хватало думать, что актёры – такие же люди, как все, только немного зазнавшиеся; но с вполне жизненными проблемами. Однако, чтоб за твоё лицо на экране платили миллионы – надо уметь продать всё остальное одному-двум счастливчикам, облеченным реальной властью…
Менеджер беззвучно вздохнула и побрела обратно по коридору, в сторону другой лестницы, не рискуя пройти мимо двери. Ей было противно.
Утро занялось солнечное, и такое оптимистичное, что хотелось предложить миру килограмм лимонов с солью – чтоб не светился такой сумасшедшей самодовольной радостью. Вместо этого Мышь решительно встала перед зеркалом в ванной, разложила коробочки с косметикой, и накрасилась. Потом, осознав тщетность своей затеи, смахнула косметику в ящик, где она до этого покрывалась пылью, и тщательно умылась. Разумеется, тушь оставила незаметные при электрическом свете подтёки, и первое, что ей сказал Ханс (в кои-то веки прибывший на службу раньше) было изумленное:
- Ты что, плакала?!
- Нет. Я умывалась, - честно ответила Мышь, размазывая пальцами «синяки».
- Дай, я сотру, - шеф достал платок, и действительно вытер ей лицо.
Чуть позже эта трогательная сцена возымела неожиданные последствия.
- Мышь, - секретарша, молоденькая и преисполненная собственной важности, торопилась наперерез; на лице (немым укором менеджеру) аккуратный дорогой макияж, зато ни капли интеллекта, - фрау…, - девушка замешкалась, явно пытаясь вспомнить фамилию.
Мышь ободряюще кивнула, чтоб красотка не мучилась из-за ерунды, и донесла до неё предельно важную весть:
- Герр Энберг хочет Вас видеть!
В гримерной пахло тонким одеколоном и гримом. Мышь невольно усмехнулась, вспоминая свои утренние изыскания. Интересно, профессиональный художник сможет сделать из неё красавицу, или даже полкило тонального крема не придадут коже лица изысканной гладкости?
- Что стоишь на пороге? Заходи, будь как дома, - отвлёк от размышлений бархатистый голос, обладатель которого восседал на табурете посреди фантастического бедлама из баночек, кисточек и смятых деталей костюма; при чём на нём самом из костюма были только чёрные джинсы (Blueprint – спонсор проекта, разумеется), и развязанный галстук, вальяжно перекинувшийся через загорелую шею. Хорош.  Подтянутый, но в меру, чуть сутулый, но только чуть, неправдоподобно уверенный в позе и жестах, словно привык подстраиваться под камеру и оператора. «Под режиссера» - мысленно скрипнув зубами, напомнила себе Мышь, и всё очарование образа мгновенно улетучилось.
- Вы хотели меня видеть?
- Садись, - он закинул ногу на ногу и откинулся назад, облокотившись о полку при зеркале. Широкий приглашающий жест. Ах, да – они договорились быть на «ты». Сколько раз за двое суток можно изменить мнение о человеке? Мышь не стала кочевряжиться и села, перевесив на спинку скомканную рубашку.
- Ну что? – вопрос они произнесли одновременно; в другое время Мышь бы первая рассмеялась, теперь же замолчала неловко, пытаясь определить, что хочет от неё настырный собеседник.
- Ну что, ты мне расскажешь, что у тебя стряслось, или вызвать психоаналитика? - конкретизировал Йорк, и синие, прищуренные глаза изучили лицо собеседницы с тщательностью рентгена. Мышке пришлось делать усилие, чтобы напомнить себе: это только маска, отработанный жест. Ничего он там не видит…
- У меня всё нормально. Всё в порядке, но дел куча. Если у тебя нет ничего конкретного…
- Сядь, - тихо и властно, ещё до того как девушка успеет подняться, проговорил он, - у тебя всё в порядке, а мне предлагается считать разновидностью нормы тихую истерику со слезами ещё до начала рабочего дня?
Секунду Мышь пыталась понять, о чём идёт речь. Потом сообразила, что это аукнулась чёртова тушь:
- Я не…
- Мышка. Я давно тебя знаю. Достаточно давно, чтобы понять, что на пустом месте таких вещей не бывает.
«Да ты до позавчерашнего дня вообще не знал о моём существовании!» - чуть было не брякнула девушка, но вовремя заткнулась.
- Тебя обижает кто-то из коллег? Задергал вахтер? С каким-то делом неприятности? Если хочешь, я попрошу Ингу…
- Йорк, - взгляд карих глаз перехватил внимательный синий; актеру показалось, что за ворот ему плеснули кипятку из чайника, на самом же деле, менеджер искала среди самоуверенной неотразимости зачатки интеллекта хоть в каком-нибудь состоянии, - не было никакой истерики со слезами, ОК? Так и передай фрау Штольман: тебе показалось!
- А как же, - на секунду он сбился он сбился с намеченной уверенной позиции, но тут же обрел под ногами почву, - а что же было в холле, на глазах у удивленной публики?
- Ресничка в глаз попала, - отрезала Мышь.
- Извините, герр Энберг, - это секретарша, даже не вся, только точеный носик сунулся в гримерку.
- Закройте дверь, - рявкнул Йорк так, что зазвенело зеркало. Хотя, может, это просто очередные баночки посыпались с полки от неловкого движения актёрского локтя. Он перевел дыхание. Поджал губы, чуть прикрыл глаза, видимо, пытаясь успокоиться. И потом, без всякого перехода, спросил, - Этот Ханс. У вас, кажется, хорошие отношения?
- Да, - ляпнула Мышь, и только потом сделала вывод об истинной подоплеке вопроса, - то есть да, у нас великолепные рабочие взаимоотношения.
- Великолепные, - взгляд испытующий, ирония едва скользит.
- Не настолько конечно, как у вас со Штольман, - выпалила Мышь, и только потом подумала, что это заявление выходит длеко за рамки светского разговора.
Йорк внезапно растерял весь гонор и сник:
- Ну зачем ты так? – тихо, и, кажется, даже чуть виновато упрекнул он. Разговор приобрел бы оттенок откровенного, но как известно, упомянутая проблема как правило является на место событий немедленно.
- Какого черта ты устраиваешь сцены? – режиссер даже не вошла; ворвалась как армия захватчиков, сразу оказавшись на середине комнаты, - Мышь! Ты что расселась? Реши наконец вопрос с телефонной компанией, троим из наших актеров опять трезвонят поклонники. И найди, кто продаёт, мать их, эти номера.
- Да-да, мы уже закончили, - тихо и по деловому отозвалась менеджер, глядя поверх головы скандальной знаменитости, - извините, фрау Штольман, я уже иду к телефонистам.
С этими словами она выскочила из гримерки, оставив артисту самому объяснять, что именно они там делали вдвоём – такое, что секретарше чуть не прищемили дверью нос.

- Что он хотел? – спросил Ханс, не отрываясь от бумаг, под которыми, судя по выражению лица, его и надлежало похоронить.
- Новый телефон, - чуть резче чем следовало, брякнула Мышь; потом, смягчившись, добавила, - раз уж так, давай я возьму переговоры с телефонной компанией, а ты снаряжай ребят на выезд, хорошо?
Ханс просиял. Собрал в стопку разложенные листы и сунул ей всю охапку. Мышь вздохнула и принялась за работу.
Странный разговор с Йорком вызвал противоречивое ощущение. В основном, потому что загадкой осталось: чего же именно он хотел. Актерские ипостаси менялись с такой уверенностью и скоростью, что никакой опыт общения и угадывания подтекстов не помогал. В конце концов, Мышь пришла к выводу, что избалованный красавец просто тешил своё любопытство. Ведь не очаровался же он её сомнительными прелестями после совместного поедания сосиски? Для таких, как он, есть дорогие элитные шлюхи, приглашаемые специально из модельных агентств (счета подписывал Ханс, но разве такой начальник удержит что-то в секрете?) и есть госпожа режиссер. С которой надо играть любовь, по крайней мере, до того момента, как закончатся съёмки. Так что намёк на вероятные отношения с Хансом никак не мог быть вызван ревностью.
Впрочем, герр Энберг сам попытался объяснить свой маловнятный поступок, на этот раз поймав её на третьем этаже, где располагались аппаратные, и как муравьи суетились техники.
- Мышь, - она обернулась и, узнав, вызывающе вздернула подбородок. Он тут же уловил это настроение, - ну что ты ершишься? Я, между прочим, специально пришел, чтобы спросить, не хочешь ли ты со мной пообедать.
- Не обедаю сегодня, нет времени, - хмыкнула менеджер.
- Слушай, - Йорк опустился на какой-то ящик, задумчиво теребя край рукава и заглядывая в глаза, - мне не так часто попадаются люди, с которыми можно просто… да просто поговорить; которые не смотрят обожающими глазами, как кот на сливки, не задают каверзных вопросов и не мечтают влезть в мою личную жизнь, не вытирая ног. Я же просто хочу с тобой подружиться, неужто это так сложно? Если кто тебя чем-то обидел, ты скажи, я ведь смогу помочь. И целуйся на здоровье со своим ненаглядным Хансом – слава богу, он не в моём вкусе, ты – тоже; а то Инга бы мне руки оборвала за роман на съёмках. Ну? Что сложного? Пойдём обедать.
- Ничего сложного, - отозвалась Мышь, про себя обозвав актера наглым, избалованным мальчишкой, - но я и правда занята.

Через час, выпив кофе  и сжевав черствый бутерброд из автомата, Мышь Решила, что незачем было обижать чудаковатого актёра. Надо пообедать с ним в другой раз – он неё не убудет, а для дела полезно. А ещё через пару часов она выкинула Йорка из головы вместе с его дурным настроением, заваленная очередной срочной работой.
Телефонная трубка была тёплой и неприятно липла к уху, поэтому, положив её на рычаг, менеджер испытала ни с чем не сравнимую радость – почти восторг. Как вдруг гармония плотного рабочего полудня была самым грубым образом нарушена. По сравнению с высоким, въедающимся под кожу визгом, безобидная трубка с нудными гудками и голосами казалась даром божьим.
- Где он?! – накинулась на неё фрау Штольман. Мышь непонимающе захлопала светлыми ресницами, - я спрашиваю, куда делся Энберг? – в голосе сквозили истерические нотки.
- Откуда я знаю? – разговор с телефонной компанией вместо расчетных сорока минут занял без малого два часа, и успел изрядно её взбесить.
- А ты не знаешь? А кто будет знать?! У нас актёр пропал со съемок, а ты в святом неведенье.
Мышь прокляла Ханса, который опять уехал по каким-то неотложным делам, но всё же уточнила:
- Как – пропал?!
- Пошел обедать, а в студию не явился.
- И что Вы от меня хотите?! – обалдела девушка, - я же его за ручку на обед не вожу, - сказано это было беззлобно. Ей хотелось обратить неприятный разговор в шутку. Может, режиссер своей богатой фантазией представит Энберга детсадовского возраста в слюнявчике, топающего с воспитательницей на обед?
- Мне не до шуток! – взвизгнула блондинка, и Мышь поняла, что план провален, - ты здесь для того, чтобы без сбоев шел творческий процесс у умных, занятых людей. Чтоб всё работало и всё было вовремя. И так каждый день накладки – ну, да с козла молока не требуют… но у тебя главный герой пропал, а ты тут хлопаешь глазами и говоришь, что не при чём!
- Знаете, что, - не выдержала Мышка, - я Вам не нянька – следить за всякими… - она не нашла нужных слов, развернулась, и пошла к лифтам. Пусть хоть уволят – ей надоело сидеть в четырех стенах, и делать чужую работу, за которую на неё ещё и орут!
Широкий сквер перед зданием студии затопило солнце. Почти по-летнему тёплое и совершенно не способствующее депрессии. Шаркая кроссовками по выметенному асфальту дорожки, Мышь, как обычно торопливо, отправилась прочь, мимо фонтана, искрящего мелкой россыпью брызг. Впрочем, спешить ей было некуда – тем более, что на бортике фонтана обнаружилась причина скандала собственной персоной.
Йорк сидел, блаженно щуря глаза, закатав рукава по локоть, и вся спина рубашки была уже мокрой: порывистый ветер регулярно осыпал его каплями с фонтанных струй.
Мышь мгновенно растеряла весь запас злобы, ощутив привычную деловую собранность.
- Йорк! Ты знаешь, что тебя вся студия ищет?! – больше всего ей хотелось ухватить горе-беглеца за шиворот и вернуть в объятья его ненаглядной стервы; а самой уйти, и не вспоминать о них хотя бы до завтра.
- Ну и что, - с улыбкой счастливого наркомана сообщил актёр.
- А они без тебя снимать не могут, - ехидно подсказала Мышка, - ты догадываешься, какой там шум?
- Нет. Я точно знаю, какой там шум, и кто не забывает регулярно подливать масла в огонь. Так что не трудись пересказывать.
Даже запас возмущения на сегодня был исчерпан начисто. Мышь опустилась на гранитный бортик и подставила лицо солнцу.
- Вот!- не поворачиваясь, наставительно произнёс Йорк, - а представляешь, как редко мне удаётся так спокойно посидеть?
- Понятия не имею, - фыркнула девушка, - в любом случае, эта идиллия не надолго: вон твой храбрый эскорт тебя обнаружил.
Наперегонки через сквер к ним мчались два взмыленных охранника и фрау Штольман, на каблуках обгонявшая дюжих парней да два корпуса, чьи глаза светились такой плотоядной яростью, что Мышь прикинула, где бы раздобыть соломинку, чтобы в конспиративных целях залечь на дно фонтана до лучших времен.
- Кажется, я понял, - задумчиво, и вместе с тем быстро проговорил Йорк, - Инга тебя взгрела за какой-нибудь казус с моим участием. Так? А ты не виновата, но ответить побоялась – она же царь и бог, и вообще начальник всего происходящего, а, Мышка? Правильно я всё говорю? Так вот учти: Инга, конечно, страшна в гневе, но для меня нет ничего невозможного, когда речь заходит о друзьях.
Ответить Мышь не успела – призовая тройка приблизилась на расстояние слышимости, и она вскочила с бортика, мысленно в очередной раз сжимаясь от предстоящего скандала.
- Я там с ума схожу, - начала Штольман, и задохнулась, не успев перевести дыхание после пробежки. Щеки раскраснелись; показалось? Или на виске под аккуратно уложенной прядью блеснула бисеринка пота? Режиссер набрала побольше воздуха и приступила, - Ты!.. – Йорк внимательно  наблюдал, не поднимаясь с нагретого камня, - Сколько можно?! – конкретизировать обвинения она видимо не собиралась, - Я сделала тебе имя, репутацию, лицо, рейтинг… а ты?! – Йорк даже бровью не повёл. И тут на глаза распаленной фурии попалась более податливая цель, - А ты, - Мышь даже отступила на шаг от страха, что начальница вот-вот вцепится ей в лицо, - вместо того чтобы поставить меня в известность, ты сидишь и прохлаждаешься тут!
- Остынь, - вдруг совершенно бесцветным, отрешенным голосом посоветовал Йорк. Штольман непонимающе сморгнула, оборачиваясь к нему:
- Что?
Тугая струя холодной воды ударила госпожу режиссера в грудь; элегантная блузка тут же подробно облепила тело, неизменно идеальная причёска повисла горестными сосульками, уверенный начальственный крик захлебнулся в буквальном смысле слова. Это Йорк, запустив руку в фонтан, ловко зажал часть подающей воду трубки, как фермерские дети забавляются, поливая друг друга из шланга.
Мышь закричала, мешая восторг и испуг, Йорк хохотал. В ходе диверсии он вымок сам, и в прозрачной от воды рубашке был исключительно красив. Было в этом что-то эротичное, неуловимо привлекательное – куда интереснее, чем просто обнаженный торс красивого мужчины…
- Потом поговорим, - процедила режиссер, и, гордо вздёрнув подбородок, направилась обратно под еле сдерживаемые смешки охранников.
Йорк встал, и протянул Мышке руку, ладонью вверх:
- Друзья?
Она подумала секунду, и от души прихлопнула ладонь:
- Друзья!

Ну, вот собственно так они и выкрутились. Публика-то итальянского не знает, а и знает – пропустит мимо ушей. Зачем она так спела? А в партию намёки не влезали. Альфред до конца сцены доиграл, как краб, передвигаясь боком, и только мой приятель тихо сполз в кулису, там и приготовился прощаться с жизнью: на этом спектакле итальянская делегация сидела в почётной ложе. Вместе с министром культуры Италии. Он как раз после спектакля им переводить должен был.

0

4

Глава 3. Постельная сцена
Как-то мы работали с приглашенным режиссером. Был он из Америки, языка не знает, гонор непомерный, и ставили какой-то идиотический сюр. Что-то вроде «Отелло» в стиле модерн. Нет, вообще-то и в модерне можно хорошую постановку сделать, надо только знать как. Но мы играли полную чушь: танцы не под музыку, свет во все стороны, мизансцены по 15 человек и костюмы из серии джинсы и свитер, так что все герои на одно лицо, зато грим потом смывать полчаса приходилось. Но так рвали страсти, что любо-дорого! Главный герой по сюжету такой ревнивец - просто жуть, и вот была там сцена, где он врывается в гостиную к жене, и начинает там искать любовника, посыпая проклятьями всё на свете. А в этот день какая-то тёмная история произошла – то ли реквизитор напутал, то ли сам любовник бутафорский пистолет потерял, в общем, искали его всей труппой, кто не на сцене, а спектакль-то начался, и идёт… Додумались что он в декорации мог выпасть, подождали пока занавес закроется и сцену поворачивать начнут, и кинулась туда. Любовник везде смотрел, уж и под кровать заглянул (там декорация спальни стояла), а механизм поворота – возьми да и заешь! Занавес открываться пошёл, он тока и успел, что под кровать шмыгнуть. Выходят герой и героиня. Видят, декорация не та, ну, не беда, там не особо важно, кабинет ли, спальня - и давай играть свою сцену ревности – как режиссер заказывал, на повышенных тонах, и тихого предупреждающего покашливания из-под кровати, конечно не слышат. «Где он?! – орёт герой, - Куда ты его спрятала, продажная женщина?!» - и начинает, как по сюжету положено, супостата искать. А супостат-то под кроватью, хотя встреча их должна только в третьем акте произойти…

Нельзя сказать, что после памятной сцены у фонтана их отношения претерпели какие-то изменения. Избегая иносказаний, Йорк просто о ней забыл. Мышь отнеслась к вопросу философски: самоутверждается ли юное дарование за счёт красивых женщин, злых и обидных шуток, или набирая в команду совершенно ненужных друзей – её по идее не касалось. С другой стороны, где-то исподволь, вполголоса и как будто стыдливо хныкало сомнение: слишком живым казался Йорк в те два дня, что им довелось общаться; слишком откровенным и честным был его эгоизм «я, мне, со мной, про меня», чтоб оказаться наигранным. Может и вправду хотел хоть с кем-то поделиться? Мышь накрывала сомнения холодной рукой рассудка: она в друзья не набивалась, благо своих хватает, а герр актёр пусть живёт как хочет, её это беспокоить не должно, и без того работы невпроворот.
Госпожа Штольман с ней не разговаривала. Объявила бойкот и проходила, не замечая, как мимо пустого места, все распоряжения передавая через Ханса. Шокировавшее поначалу, такое пренебрежение от «великой» на деле оказалось штукой весьма удобной, так что Мышь не роптала.
В одной из выделенных студий собрали декорацию бордельной спальни (с третьего раза, потому что дважды пришлось менять интерьер – кровать то не вписывалась в кадр, то не влезала в дверь). Нашли помощника костюмера, без зазрений совести продававшего телефонные номера всех сценических деятелей. Парень изрядно прибавил тем самым к своей невеликой зарплате – и был уволен после сорокаминутного визга от Штольман, и попытки Ханса набить ему морду. Отметили День Рожденья главной героини – шумно и весело, в закрытом клубе, просадив немереную сумму. Мышь лично подбирала кандидаток из верных модельных агентств для оживления вечера танцами и караоке. Ханс, не глядя, подмахнул смету.
Всё это выливалось в хренову кучу бумаг, километры факсов и часы нудных разговоров по телефону. Дней десять работать пришлось на износ, каждый раз покидая родное здание телестудии часов в семь, а то и в восемь. Ещё когда собирали декорацию, задержаться случилось до одиннадцати, после чего Мышь и Ханс, буквально держась друг за друга и силясь не спать на ходу, поплелись к его машине (он предложил подвезти её часов за шесть до этого, заметив, что девушка выглядит усталой); с тех пор он почти всегда её провожал.
Полтора выходных дня (на работу пришлось выйти даже в субботу), ещё два дня суеты, и вдруг среди урагана дел наступило нежданное затишье.
Они сидели за белым столиком столовой, Ханс неторопливо помешивал крепкий кофе, а Мышь жевала бутерброд, в который раз размышляя о пользе здорового питания.
- Хуже всего на свете я понимаю детскую логику, - вслух размышлял шеф, - может, поэтому мы и развелись. Представляешь, на выходных я повёл сына в кино, а он возьми да и спроси «Папа, а почему тебя не видно в фильме»?..
- И что ты ответил? – улыбнулась Мышь.
- Что-что, - раздраженно передернул плечами Ханс, - полчаса рассказывал ему про процесс съёмок и объяснял, чем занимаюсь на работе…
- Лучше бы ты один раз на студию его привёл – и ребенку развлечение, и про вопросы свои забудет.
- Ни за какие коврижки! Это не девятилетний шкет. Это девятибалльный ураган. И мне страшно даже представить, какими вопросам он засыплет меня после такой экскурсии.
- Тебе ещё повезло, - подошедший незаметно Йорк бесцеремонно уселся на свободный стул, - если бы у меня был сын, и он задал вопрос «папа, кем ты работаешь?» - что, по-вашему, я ему должен был бы ответить? Что папа – актёр, а посмотреть его в кино можно будет только когда тебе исполнится восемнадцать?
- Шестнадцать хотя бы; фильм этого ограничения, - хмыкнула Мышь, забыв даже удивиться неожиданному явлению суперзвезды.
- Восемнадцать, - категорично объявил Йорк, и стало понятно, что он чертовски доволен собой, - только что сняли! Уверяю тебя – и с таким ограничением повстаёт всё даже у мёртвых!
Ханс вежливо кивнул.
- Ты – сама скромность, - не сдержавшись, всё-таки ухмыльнулась Мышка.
- Да, я безумно горд, - подтвердил тот, и, внезапно наклонившись к ней, низким, прочувствованным голосом вопросил, - неужели ты не веришь в мою неоспоримую привлекательность?..
- Герр Энберг, Вы, по-моему, не вышли из образа, - непривычно сухо сказал Ханс.
- С ним это часто бывает, - пояснила девушка, про себя недоумевая, с чего это шеф так неприязненно смотрит на Йорка. Ну подумаешь; повыпендривается немного, и уйдёт куда-нибудь дальше обнародовать свои непревзойденные успехи… пока Штольман его не поймает, и не призовёт «к ноге».
Не удостоив сердитого Ханса вниманием, актёр фамильярно закинул ногу на ногу, и даже положил руку на спинку Мышкиного стула:
- Сегодня гуляем, - проникновенно заявил он в пространство, - после пяти, прямо здесь, как в добрые студенческие времена! И только попробуйте не явиться – вы оба – чтобы отпраздновать мой триумф!
- Самодовольный болван, - процедил шеф, когда окрыленный главный герой умчался прочь.
- Да брось, - равнодушно махнула рукой Мышь, - а то ты актёров не знаешь!
Ханс ещё больше нахмурился, но так ничего и не сказал.

Импровизированное веселье проходило бурно и в высшей степени неорганизованно. Всех как будто прорвало, и усталость, накопленная за две недели ударного труда, немедленно требовала такой же ударной разрядки.
Наверное поэтому оператор напился быстро и необратимо, русской водкой, чего за ним раньше вообще не водилось. Длинноногие девушки (и откуда только взялись? Ни сама Мышь ни Ханс на этот раз и пальцем не пошевелили, чтобы их позвать) уже весело хихикали, отбросив сдержанные, чарующие улыбки, и элегантно висли на всех, кто вовремя подставлял плечо.
Фрау Штольман с отсутствующим видом пила шампанское, поглядывая то на помрежа, то на Ханса, то в зал, где исполнители главных ролей, чей триумф полагалось праздновать, целовались на бис, только что не воспроизводя для восторженных зрителей фрагменты сегодняшней сцены. При этом на Йорке с другой стороны уже висела фантастически изящная брюнетка и таким хищным выражением глаз, что отрывать пришлось бы клещами.
Мышь пошарила в карманах в поисках зажигалки. Дьявол – ведь минуту назад отдала то ли шефу, то ли кому-то ещё, пробегавшему мимо…
- Ой, я её где-то там положил, - сообщил рассеянный Ханс на вопрос об утерянной собственности. Мышь махнула на всё рукой: конечно, где уж ему вспомнить какую-то мелочь, когда с ним разговаривает такая чудная, такая обаятельная фотомодель!
В задумчивости она побрела по залу, свернув в ближайший коридор. Хотелось тишины, курить и коньяка, а не игристого вина, которое прилично пить девушке на рабочем месте. Открытая дверь студии поманила полумраком, и Мышь, не сомневаясь, проскользнула внутрь. Вряд ли она кому-то срочно понадобится, кроме того, шеф может и оторваться от завлекательной блондинки, если что.
Случай завёл её в ту самую студию, где сегодня снимали. Ухмыльнувшись, Мышь без зазрений совести растянулась на двуспальной кровати, ощущая спиной прохладный атлас (который вообще-то отвратительно сиреневый, но в темноте ведь этого не видно, правда?). На столике рядом – как дар свыше – лежала чья-то зажигалка. Девушка закурила. В силуэтах штативов и камер угадывались монстры, живущие в детских шкафах. Но Мышь никогда не боялась темноты, в её комнате не копошились чудовища, поэтому она лениво и благодушно рассматривала странные колченогие тени. Тишина и нестрашные монстры – лучшая компания, чтоб отдохнуть от людей и суеты.
Дверь бесшумно распахнулась, впустив ещё одну тень.
«Вот тебе на, - мысленно чертыхнулась девушка, - никакого покоя. А если он ещё и не один?!» Но пришедший явно забрёл сюда не в поисках эротических приключений – тем самым избавившись от весьма возможного конфуза. Раз уж не пришлось срочно прятаться под кроватью, Мышь подобралась и села, стремясь принять более приличествующую моменту позу. От двери донёсся сдавленный вопль – не то возмущения, не то ужаса; потом её опознали. Прижав палец к губам, Йорк аккуратно прикрыл дверь, погрузив комнату в кромешную тьму; только где-то на полу мигал зеленой лампочкой, заряжаясь, аккомулятор. Неловкое шебуршение, падение чего-то лёгкого, но, кажется, громоздкого, проклятье вполголоса… наконец Йорк нашарил выключатель, и элегантный ночник залил неярким светом ложе порока, на котором, сутулясь, сидела Мышь.
- Хорошо что это ты! – успокоено протянул актёр.
- А ты кого ждал? – удивленно фыркнула менеджер.
- Партнершу, - проверяя, плотно ли закрыта дверь, буркнул Йорк, - что-то она сегодня разошлась.
- Ну, ещё бы!
- Ай, ты не понимаешь. Такие вещи надо либо играть, либо делать.
- Вместе никак нельзя?
- Не знает она, что ли? – не обращая внимания на шпильки, рассуждал актёр.
Мышь понимающе покивала, и дала разумную подсказку:
- Не знает. Или чернуля твоя ей не понравилась.
- Дэтта? Она всегда себя так ведёт, - он о чём-то задумался, внимательно осмотрев комнату; Мышь неловко заёрзала под его взглядом, поправляя слегка задравшийся свитер, - а твой где?
- Что «где»?
- Ханс, - он с сомнением покосился на встрёпанную девушку, - не под кроватью же?
- Если и под кроватью, то не под этой, и не один, - вспылила Мышь, - там уже Дэтта составляет ему компанию!
- О, - глубокомысленно изрёк актёр, - значит, ему повезло.
И без дальнейших объяснений вальяжно растянулся на атласе. Девушка, подавив возмущение (каков нахал!) пересела, чтобы не прикасаться коленом, и вместо гневной тирады о рыцарях, сгоняющих с подушки усталых дам, спросила:
- А вторая, блондинка – себя так же ведёт?
- Шут знает. Я что – должен всех их помнить?!
- А Штольман твои похождения не смущают? – Мышь почувствовала, что её несёт. Ещё немного, и она нахамит этому беспринципному засранцу, чтобы не смел лезть в душу, сватать её Хансу, жаловаться на горькую долю суперзвезды, и вообще оставил её в покое!
- Инга? О, эта женщина, - выдохнул Йорк, и вдруг стало заметно, что он безбожно пьян, так что следующее заявление по логике и этике граничило с фантастикой, - она сучка; а я волк. И грызня, и родня. Поубивали бы друг друга, если б могли. Но мы похожи, - он перекатился по покрывалу, подпёр кулаком щёку, и мечтательно уставился на собеседницу снизу-вверх, - Мышка, - проникновенно, задумчиво, - знаешь, какой должна быть настоящая женщина?
- Йорк, уймись!
Но он фамильярно поймал кончиками пальцев её подбородок, заставив смотреть куда-то выше, в балдахин.
- Она нежна. Она горда. И непреступна. Она не ляжет ради славы, о, нет… она покоряет, - он отпустил её ради патетического жеста, - всевластием! Она богиня. Её веленьем развязывались войны и падали империи. А я служил бы ей. Пел серенады, слагал бы сонет за сонетом, я бы отдал ей душу, если бы она хотела принять такой уродливый цветок… и тогда я шагну к ней, а она спустит с серебряной цепи сторожевого тигра, и он, её волей, не коснётся меня, или повалит, и разорвёт в клочья, и кровь… - он по ходу разъяснения моргнул, - а Инга – сука! – совсем ни к чему резюмировал Йорк и отключился.
Мышь помолчала минуту; в голове не было ни единой мысли. Что за бред?! Позвать Ингу, и в таком виде вручить ей расшалившееся чадо? Или сразу охрану – пусть волокут его домой? Содрогнувшись при мысли об объяснениях с режиссером, она совсем уж было решила бросить всё как есть, и тихонько удрать, как вдруг кольнуло неприятное предчувствие – как будто Штольман стоит за дверью. Она вскочила, понимая, что последует, если их вдвоём зстанут на кровати (и доказывай потом, что герр актёр просто спит)!
Полоса света из коридора прочертила по полу ровную линию. На пороге стоял Ханс. Мышка так и не поняла, что именно выражало его лицо. Прошмыгнув мимо, она заглянула в глаза: сожаление? Обида? Не злость… может быть, разочарование? Не понять, почему. И совершенно не ясно, что сказать.
- Поедем, - подал голос Ханс. Скорее утверждение, чем вопрос, - я возьму такси.
- Конечно, - кивнула Мышь, и щелкнула зажигалкой – просто так, как точка в несуразном разговоре.
На заднем сидении было уютно.
- Хороший был день, - вполголоса сказала она, чтоб не молчать.
- Да, без особых проблем, - откликнулся Ханс.
- Слава богу, он наконец закончился, - и устало ткнулась лбом в его плечо. Она бы сразу отстранилась, но Ханс, казалось, только этого и ждал – обнял за плечи, притянув к себе, как маленького ребенка, которого надо баюкать.
Нежные, ненавязчивые прикосновения, сильная ладонь слегка сжимает плечо, потом отпускает, пальцы пробегают по растрепавшейся к вечеру косичке, убирают со лба выбившуюся светлую прядь… совершенно без эротики. Интимнее, чем секс.
Мышь вышла из машины, забыв сказать «до свиданья» водителю, и задремавшему на заднем сидении шефу.

… в общем, лежал он под кроватью, ни жив ни мёртв. Герой-ревнивец по роли «Где он? Сейчас я сам его найду!» - и,  разумеется, лезет с поисками под кровать! А он там есть! Герой чуть роль не запорол – потому что от неожиданности отшатнулся, и совершенно не пафосно заорал. Правильно – и я бы тоже испугался, если бы заглянул под свою кровать, а там вдруг кто-то лежит и прячется, и смотрит умоляющими глазами на пол лица. Ну, тут герой сориентировался, думает моментом «скажу, что там мышь». И всё бы ничего – только у него следующая реплика со слова «гадюка» начиналось. И он как заорёт «у тебя гадюка под кроватью»!.. Как ты думаешь, что бедная героиня подумала?..

0

5

Глава 4. Водевиль *
А ещё было как-то: игралась в театре некая героическая музыкальная драма – тоже с любовью, смертями и прочей патетикой. И вот за несколько часов до спектакля обнаруживается, что прима объелась мороженого и главную партию петь ну никак не может. Голос сел. То есть совсем сел, всерьез и надолго. Режиссер - в панике: билеты раскуплены, ожидается аншлаг, и тут... в общем, как в голливудском сюжете: является молоденькая хористочка и заявляет, что она всю жизнь мечтала об этой роли, что она знает все арии, что она готова без единой репетиции все отпеть и отыграть, и тому подобный бред. Ну, режиссеру, в общем-то, деваться некуда. Он машет рукой и выпускает юное дарование на сцену. Дело даже не в том, что девушка безбожно не попадала в ноты – нет… она, понимаешь, в театре всего два месяца отработала, и даже бутафорские предметы вблизи видела ещё не все. И вот в кульминационный момент она по тексту главному герою говорит «Убей меня!..» Герой хватает нож (а он на настоящий похож – только лезвие тупое и складное) так что поранить им ну никак нельзя – при всём желании. А девочка этого не знала. Увидела плотоядный блеск в глазах у партнёра (которому она радостно прекрасную роль запорола своим неумением петь), и вместо того чтобы красиво умереть – давай удирать от него по сцене…

На город опустилась удушливая жара; в здании телестудии вовсю трудились кондиционеры, охлаждая буквально горевших на работе сотрудников. Разумеется, половина (включая Ханса) немедленно простыла и хлюпала носами, добавляя положительных эмоций жующим мороженое окружающим.
Мышь стоически застегнула молнию серой спортивной толстовки: ей болеть некогда. Тем более, на носу были выездные съёмки, и девушка подспудно надеялась, что за месяц в Греции у неё найдётся хоть пара свободных дней, чтоб как следует выкупаться в море.
- Там к тебе из турфирмы пришли, - сообщил пробегавший мимо оператор Эрик, - что-то на счёт перелёта.
- Так рано? – удивилась  менеджер, мельком глянув в зеркало, и убедившись, что ни лишний взмах расчески, ни расстегнутая кофта не помогут ей выглядеть представительнее, - а где Ханс?
- Дома, полагаю, - отозвался Эрик уже с другого конца коридора, - слышал сегодня от фрау Штольман, что у него какое-то осложнение…
Мысленно поминая чёрта, Ханса, кондиционеры и холодное пиво, которое дражайший шеф употреблял не смотря на насморк, Мышь отправилась на переговоры с турфирмой, уже предвкушая, как продемонстрирует сейчас свою некомпетентность.
- Что-то ты не весёлая, - Йорк выскочил из гримёрки, как чёртик из коробочки.
- Отстань, Йорк, сейчас не до тебя, - огрызнулась Мышь, не любившая ни опаздывать на встречи, ни позориться перед собеседниками.
- Тише, тише! Ну-ка, что случилось?
- Меня ждут…
- Подождут ещё минуту. Мне попросить секретаря?
- Не надо. Что ты хочешь? Только быстро.
- Хотел тебя порадовать, - улыбнулся актёр и, метнувшись обратно в гримерку, вернулся с шуршащим пакетом в руках, - вот! Бери, потом посмотришь. Так что у тебя стряслось?
- Стряслось не у меня, а у шефа: у Ханса пневмония, или что-то в этом роде.
- Заразиться боишься? Так не целуйся с ним и всё.
- Я вообще с ним не целуюсь! – рыкнула Мышь.
- Ну так и чёрт с ним – всё равно ничего полезного не делает.
- Да? А переговоры по выездным съёмкам?! – сама того не осознавая, Мышь радостно ухватилась за возможность пожаловаться, - что я им сейчас скажу, когда я в их контракте ни ухом ни носом?!
Йорк неуважительно фыркнул:
- Тоже мне проблема! Рявкни на них, что без шефа ни листочка не подпишешь – и пусть всё оставят до его второго пришествия.
- Думаешь, сработает?
- Сам так делал, - расплылся в улыбке Йорк, - только рявкни повнушительнее, а то знаю я тебя: «господа, мне очень неудобно, но пересмотреть условия контракта таким образом не представляется возможным…»
- Не смейся!
- Ладно-ладно, а ты иди, тебя же ждут, - он наклонился, чмокнув её в макушку и совершенно неделикатно хлопнул дверью у растерянной девушки прямо перед носом. На ламинированном листке на серой створке значилось «Марта Кляйн, Герда Хауфман, Ане Фодж».
Поднимаясь в кабинет Ханса, Мышь всё ещё размышляла, как этот проныра оказался в  чужой гримёрной,  что он там делал, и как умудрился так вовремя выскочить ей навстречу. Не иначе, случайно – решила она, потянув тяжелую дверь и уже заготовив на лице серьёзную мину для серьёзного разговора.
Метод ведения переговоров имени Йорка Энберга оказался приятным новшеством в размеренно вежливом традиционном расшаркивании несогласных сторон. То есть сначала Мышь всё-таки выслушала двадцатиминутную лекцию о супер-предложении, специально акции, длительном сотрудничестве и беспрецедентном дисконте. А потом с самым умным видом предложила торгашам взять листок бумаги, разлиновать в две колонки, и выписать от руки отличия нового варианта предоставляемой услуги от старого, подписав под каждым сумму, которую новшество сэкономит, или затребует. На предложение прочитать десятистраничный документ – отказ, твёрдый и решительный, со ссылкой на нежелание никчёмно тратить рабочее время. И, наконец, финальный аккорд: на робкое предположение, дескать, может быть девушка подмахнёт контракт, а её многоуважаемый шеф ей за хорошую работу спасибо скажет – издевательская ухмылка. И обещание подробно изложить начальнику свои соображения о совести и качестве работы турагентства. «А документы можете оставить у секретаря; и если у вас всё, то прошу меня извинить – у меня есть дела поважнее, чем слушать качественную, красноречивую, но однозначную пропаганду.
Разговор, который раньше занял бы часа два, таким чудесным образом уложился в тридцать пять минут. Однако, и этот метод имел ощутимый недостаток: для его успешного применения необходимо было быть Йорком Энбергом. Потому что столкнувшись плечом с последним выходившим из дверей незадачливым агентом, в кабинет вошла Инга Штольман – суровая, властная, и идеальная до последней уложенной золотистой кудряшки.
Благословенный бойкот, очевидно, подошел к концу, но отнести это обстоятельство в разряд радостных было сложнее.
- Кто дал тебе право? – вопреки традиции, голос режиссера был тихим, вкрадчивым, кажется, даже со скрытой улыбкой. Мышь подумала, и села тоже, не прерывая выжидательного взгляда, - а, девочка? Я спрашиваю, кто дал тебе право так разговаривать с партнёрами? Да ещё от лица начальника, у него в кабинете?
- Кто-то же должен был с ними поговорить? А больше некому, - менеджер поняла, что отмалчиваться дальше рискованно.
- И тон такой уверенный стал, - одобрительно поцокала язычком блондинка, - браво, Мышка!
- Беру пример.
- Это хорошо. Это правильно. А теперь, девочка, послушай меня,- её взгляд вдруг стал холодным, да он и был холодным, как глыба седого льда, морозное крошево вокруг которого может обмануть, показавшись пеленой тёплого тумана.  Даже слова были сухими, потрескивали и поскрипывали, как разбитое стекло под каблуком, - послушай очень внимательно: я повторять не буду. Если ты решила, что на что-то имеешь право – забудь. Ты думаешь, что делаешь что-то важное, и наконец тебя оценили и заметили; и теперь у тебя будет покровитель, сильный и прекрасный, а главное – справедливый… выкинь из головы эту чушь. Не ты устанавливаешь правила. И не твой обожаемый плюшевый неуклюжий Ханс – он только соответствует, и это всё. А Йорк, - она сделала паузу, в которую можно было успеть достать сигарету, прикурить и затянуться, но Мышь не отрываясь смотрела на неё и почему-то казалось очень важным выдержать этот цепенящий взгляд, - он с тобой спит? И что? Мне вообще всё равно, сколько девок крутится вокруг. Это имидж. Это естественно. Это совершенно ничего не значит. Так что не думай, что нашла Прекрасного Принца.
- Для Прекрасного Принца он слишком избалован, - как можно бесстастнее проговорила Мышь.
- Вот видишь, - Штольман улыбнулась, приподняв уголки тонких губ, - я так и думала: ты даже не понимаешь. Я тебя насквозь вижу, ты открытая книга для любого, кто достаточно умён. Ты скучна. Ты серая. Как бы ни называлась твоя должность – ты официантка. Прислуга. Такой и останешься. И поверь мне, - сочувственно, - он это прекрасно понимает.
Мышь стремительно пыталась сориентироваться хотя бы в собственных эмоциях: обида? Унижение? Страх? Хм… равнодушие? Гнев?
- Безусловно, Вы правы, фрау Штольман, - тихо ответила она, - я могу быть свободна?
- Беги, девочка, - опять улыбка, - занимайся своими маленькими делами. Только помни, - и многозначительно оставив незаконченную фразу висеть в воздухе, госпожа режиссер вышла, высоко подняв голову, и оставив дверь нараспашку.
«Вот сука!» - билось в сознании, и Мышь с удивлением осознала, что всё, что она испытывает после разговора с Ингой – это раздражение.
- Сука,- с чувством процедила она, и выбросила безобразную сцену из головы.
В этот день ей случилось на деле выяснить, откуда берутся слухи, и какова их разрушительная мощь: в половине второго подбежал ассистент, бледный, несмотря на жару и тоже страдающий насморком, и с безумными глазами стал требовать ответов на организационные вопросы по новой декорации.
- Это к Хансу, - пожала плечами Мышь, - дело не срочное.
- Как? – опешил парень, - разве он не передал тебе дела?
- А с чего это он должен был вдруг мне их передать?!
- А ты не знала?! Он же в больнице!  Двустороннее воспаление лёгких, вернётся только через месяц, а там – сама понимаешь…
- Подожди, не части, - попросила менеджер, и, поняв, что без виновника тут не разобраться, достала мобильник, и по памяти настучала десять цифр номера.
- Ханс!
В трубке послышалось сдавленное хрипение, из которого Мышка не поняла ни слова.
- Повтори ещё раз! Ханс, это ты?
Он дал отбой.
- Нет, ну надо же быть таким умником, - процедила девушка, - в самом деле, не мог хотя бы сообщение прислать!
К концу рабочего дня весть о серьёзной болезни шефа облетела всех. На выходе знакомый охранник ничего не сказал, но проводил её таким сочувственным взглядом, как будто ей предстояли похороны по меньшей мере любимого кузена. Хотя, может быть, ей показалось в свете прочих несуразностей этого дня.
Решение созрело быстро – кроме того, хорошо было бы получить пару советов по турагентству, так что Мышь бодро села в  такси и назвала неоднократно слышанный адрес. Номер квартиры с трудом, поддавался вспоминанию. Но в конце концов, можно извиниться и спросить у соседей.
Она не ошиблась: за дверью раздались шаги, щелкнул замок и на пороге появился Ханс. Живой, и если не здоровый, то, по крайней мере, не умирающий.
- Ха! – только и смогла сказать Мышь, - а ты в курсе, что ты лежишь в больнице с воспалением лёгких?
Шеф страдальчески заломил брови и отступил вглубь квартиры, приглашая её войти.
Она впервые оказалась у Ханса дома; квартира производила однозначное впечатление: холостяк. Мебель не выдерживала какого-то единого стиля, пара неплохих пейзажей на стенах перемежались постерами, на полочке в рамках несколько детских фотографий – очевидно, сын – и на всём этом недельный слой пыли. Не симпатично, но уютно.
- Ну, рассказывай, - подбодрила хозяина Мышь, - мне уже пора метить на твоё место, или герр начальник всё-таки вернётся к жизни?
Шеф скорбно пожал плечами и плюхнулся в кресло напротив телевизора.
- Ханс, хватит прибедняться! Ты температуру мерил? Лекарство принимал? Скажи хоть, когда выйдешь на работу: там всякие идиоты пудрят мне мозги, а Штольман рвёт и мечет. Хоть кто-то должен на них рявкнуть!
- Да нету у меня голоса, - сиплый хрип никак не походил на обычный приятный баритон. Ханс снова беспомощно развёл руками.
- Отлично, - только и смогла ответить Мышь.
Через полчаса она заварила чай, и перетерла с мёдом корку одного из закупленных в супермаркете лимонов.
- Будешь ещё пить холодное пиво под кондиционером, - пробормотала она, вручая страдальцу чашку.
- Прямо как моя мама – не отличишь, - улыбнувшись, прошептал Ханс; даже шепот вышел хриплый.
- Молчи лучше, - огрызнулась сварливо и сочувственно.
- А то не расскажешь мне сказку?
- А то принесу тебе работу на дом, - хмыкнула девушка.
Было странно сидеть с ним на кухне, болтая сначала о работе, потом о телевиденье, потом и вовсе о чём-то отвлеченно-жизнерадостном – не получая ответов, только внимательный, очень тёплый взгляд. Хотя может быть, это от чая у него снова поднялась температура.
Всю дорогу до дома Мышь размышляла, как половчее разобраться с рабочими узлами, которые без Ханса затянутся на её шее, потом что теперь стало ясно, что шеф нетрудоспособен как минимум до конца недели. А дома было хорошо! Не смотря ни на рабочие проблемы, ни на запах асфальта, нагретого солнцем, который поднимался от земли в сумерках, забивался во все щели и изрядно портил романтическую атмосферу тёплых вечеров.
Мышь заварила кофе и распахнула окно, намереваясь присесть на подоконник и покурить. Однако, разрабатывая залежи полезных ископаемых в рюкзаке в поисках сигарет, она наткнулась на некий чужеродный предмет, точнее – шуршащий мягкий сверток, который сегодня сунул ей Йорк.
Любопытство вышибло из головы мысли о работе и сигаретах: Мышь азартно принялась раскурочивать свёрток. В руках у неё оказалась симпатичная толстая видеокассета, совершенно новенькая и немаркированная. Сюжет дешевой детективной истории – анонимная угроза? Да нет – какая уж там анонимность, если Йорк самолично вручил ей пакет, да ещё порадовать, якобы, обещал…
Девушка на всякий случай огляделась, но сверхъествественных явлений не произошло -  видеомагнитофона в доме как не было так и не предвиделось.
- Каменный век, - сообщила она, обращаясь к чёрному панцирю компьютера, - ну что ему стоило записать диск?
Дружелюбный лаптоп мигнул зеленой лампочкой, дескать, вот и я не знаю, но тут уж – извини – помочь ничем не могу!
Впрочем, Мышь и без того поняла, что придётся идти в гости. Прихватив кассету и сигареты, она, как была, в тапочках и домашних шортах, спустилась на три этажа вниз и принялась тиранить дверной замок.
- Слышу, иду, - безнадёжно откликнулся гостеприимный хозяин, услышав требовательный перезвон: так ломились только друзья, и не открыть дверь было бы совсем не вежливо. А ведь он только примерился поработать, - привет, заходи.
- Герман, у тебя видеомагнитофон есть? – азартно вопросила девушка, хотя прекрасно знала, что видеодвойка у приятеля стоит, и она на ходу – всего неделю назад вместе хохотали над старым-престарым фильмом, - мне тут на работе кассетку подкинули.
- Конечно, - улыбнулся Герман, - проходи. Подключить тебе?
- Подключай, вместе посмотрим!
- Не, Мышка, мне работать надо.
- Зануда.
- Ладно! Ты давай, садись смотри своё порево, а я хоть до конца квартала дочитаю, и приду.
- Вот и славно, - она взяла с полки тяжелую пепельницу, - и вообще, прекращай эту ерунду с работой по вечерам. Сколько можно вкалывать?
Герман фыркнул что-то маловнятное, подключил видео и удалился. Мышка смахнула воображаемую пыль с огромного экрана. На журнальном столике обнаружилась недопитая чашка кофе – очень кстати. Запустив в таинственное нутро проигрывателя кассету, Мышь закурила и  приготовилась удовлетворять своё любопытство. На экране пошел стандартный отсчёт: три, два, один, а потом…
Это было безумно красиво. Лакончично. Она стояла, отвернувшись к окну, он подошел, обнимая за талию – нежно и настойчиво. Видно, как его горячие ладони ползут вверх, задевая край белой блузки, тонкой и беззащитной.
- Это всё усложнит, - произносит мелодичный голос Главной Героини.
- Ради тебя я готов рискнуть, - лицо крупным планом – тонкие уверенные губы очерчивают слова, на щеке залегла обаятельная ямочка от улыбки, и глаза – пронзительно-синие, и страстные – другого слова не подберёшь.
Она поворачивается в его объятьях, пристально смотрит, и дыхание уже становится глубже, порывестей; тогда Йорк наклоняется и целует её. Медленно, сначала осторожно касаясь губами губ, ещё раз, и ещё, исследуя, запоминая, обещая, уговаривая.
Кровать была огромной  и мягкой, прохладные простыни перекатили матовый блик. И, словно стремясь поймать этот свет, поверх опустилась она – прекрасная, вдохновенная… его длинные пальцы пробегают по её обнаженному животу.
С запозданием на фоне появляется музыка – кассету явно слепили второпях, что называется, для узкого круга – пусть друзья полюбуются.
Тонкие пальцы на уверенных плечах. Горячие губы на изящной ключице. Она щекой прижимается к его груди – благоговейно, доверчиво, ласково.
Мышь смахнула столбик пепла с сигареты, и не попала в пепельницу. Да уж, с ограничением или без, а повстаёт действительно даже у мёртвых. Трудно было поверить, что так можно обнимать женщину, которую не любишь. Помимо воли она вспомнила другую случайно подсмотренную в темноте телестудии сцену: рваные торопливые движения, жадные глубокие поцелуи… неужели это и есть настоящее? А красота плотской любви существует только в сказках – на плоском экране телевизора?
Мышь нашарила пульт, перемотала на начало, нажала «Play».
- Это всё усложнит, - какая он красивая! Гармоничная, изящная, так деликатно переливаются в движении линии её тела. Такой должна быть настоящая женщина!
- Ради тебя я готов рискнуть.
И снова – как танец фламенко – мастерская импровизация, слаженная, естественная. Снова музыка – не вовремя, но какая подходящая – не навязчивая, но точно попадающая в удары сердца, в унисон. Перемотать ещё раз.
Где-то далеко-далеко, за гранью сознания, в замке повернулся ключ, и в коридоре началась неторопливая возня.
- Кто курит? – удивленно и приветливо.
- Ну а кто у нас может курить, - отозвался Герман, которому явно хотелось ещё поработать. Между тем, пришедший заглянул в гостиную:
- О! Ада! – радостно воскликнул он.
- Привет, Крис.
- Привет-привет… а что это у тебя? – он внимательно всмотрелся в скользящие по экрану картинки, сначала непонимающе, потом… Мышь оглянулась, и успела поймать выражение лица: товарищ не настолько поднаторел в искусстве быстрой смены настроений. Поэтому и был застукан за смесью восторга и ехидства. Это мгновенно вернуло её на грешную землю, а Крис между тем, совладал с лицевыми мускулами, и нарочито-небрежно позвал:
- Герман, ты только посмотри, что тут у нашей красавицы!
Ада зашипела, как возмущенная кошка и запустила в шутника пультом, который тот поймал, и без зазрений совести, снова перемотал плёнку на начало.
Из кабинета появился Герман, мельком глянул на всю картинку:
- Ну что? Порнуха и порнуха… - потом перевел взгляд на лицо девушки, и, растеряв раздражение, с сомнением протянул, - или ты…
- Ты в глаза, в глаза посмотри, - подначивал Крис, - дрогнуло сердечко, оттаяла наша замороженная красавица.
- Красавица спящая была, - буркнула смущенная Мышка, - и что вы так уставились? Всё у меня нормально с лицом.
- Тебе зеркало дать? – заботливо поинтересовался Герман, подставив пепельницу под очередной столбик пепла с позабытой сигареты, - у тебя вид такой, что тебе срочно нужен парень!
- Хочешь, я позвоню, - влез с конструктивным предложением Крис, - сейчас мальчик приедет, а мы пока с Германом сходим в кино…
- Ну да, - хмыкнул потенциальный кинолюбитель, - ты ещё сам по старой памяти предложи поработать…
- Идите вы… оба! – чувствуя, как полыхают щеки, огрызнулась девушка.
- Ладно-ладно, - беззлобно капитулировал зачинщик, - тогда пойдёмте выпьем. Хочешь коньяка?

В зале всё спокойно – спектакль-то премьера – никто не знает, что героине, вообще говоря, уже минуту как положено лежать, а герою – исполнять над её телом арию возмездия… и только актёрский состав за кулисами тихо, но верно умирает. Потому что режиссер, которому сорвали результат полугода трудов, стоит у самого-самого краешка кулисы, смотрит на сцену, как на кулачный бой, и тихо так шипит: «Ну! Поймай её, суку, и убей! Поймай, и убей!» Смеешься? А между прочим, хористочку эту весь состав на руках носил потом. Да не потому что премьеру спасла – не спасла она ни фига, по сути – а потому что режиссер голос сорвал, пока за её гибель ратовал. На месяц выволочки для всего состава отменились.

* Водевиль - коммерческая пьеса на лёгкие, бытовые темы.

0

6

Глава 5. Импровизация
Есть такая традиция: в театре, когда приходишь на работу, чтобы сцена тебя признала – надо в неё вбить гвоздь. Очень логично, согласен. И, как понимаешь, завхозы, и всякие подсобные работники – не в восторге от порчи государственного имущества. Ну, и вот я – первый раз в театре по работе, восторгу, понятно, до ушей и больше, раздобыл гвоздь, и пошел за сцену. И мне с этим гвоздём – ну фатально не везло: то молоток не найду, то за сценой уборщица… в общем, к концу месяца я его потерял. И тут однажды – благоволение небес – прихожу раньше всех на репетицию, а на сцене новую декорацию собирали – и там лежит гвоздь. Маленький такой гвоздик. Ну, я его, понятно, схватил, и за сцену! Молотка нет, ничего нет, но гвоздь тонкий, а доски всё-таки не дубовые, ну, я, как мог, его вручную в доску вкрутил. В общем, очень старался – на треть таки загнал. Каблуком постучал для верности – вроде держится. И тут – вахтёр заходит. С утра злой и трезвый – хоть плачь. «А чего это, юноша, вы делаете?» и очень выразительно на меня смотрит. Я, не будь дурак: «Фламенко репетирую» и станцевал ему фламенко. А он мне так подозрительно: «Ты только гвоздей тут не вбивай, а то знаю я ваше фламинго»…

Героическое сражение Ханса с простудой закончилось сокрушительной победой, правда Мышь никак не могла определиться с мнением - кто победил. Шеф чувствовал себя прекрасно: температура спала и он с удвоенной яростью накинулся на работу. Однако голос возвращаться не спешил и тем самым сводил трудовые усилия к упорной молчаливой каторге. Горло Ханса украшал полосатый шерстяной шарф, который изумительно сочетался с летними шортами и лёгкими туфлями из тонкой кожи. С госпожой Штольман он изъяснялся жестами, для деловых партнеров Мышь служила переводчиком. За такими переговорами их и застал однажды утром Йорк.
- Мы могли бы предложить вам специальную десятипроцентную скидку, если вы увеличите заказ всего на пять коробок в неделю.
Ханс нахмурился, качнул головой, развёл руками, потом показал на пальцах цифру два.
- Спасибо, но нам не нужна специальная скидка, и мы не собираемся увеличивать объём заказа, потому что через две недели труппа выезжает на съёмки в Грецию, и мы будем работать с местными поставщиками.
Йорк прислонился к стеклянному окошку на двери и довольно беспорядочно изобразил сурдоперевод. Мышь заметила, и грозно сдвинула брови, пытаясь не рассмеяться, и не отвлечься от хода переговоров.
- Но как нашему постоянному клиенту, и надеясь на дальнейшее успешное сотрудничество, мы хотели бы сделать подарок от компании вам лично, - витийствовал поставщик, - примите, и используйте с удовольствием незаменимый в такую погоду универсальный охладитель напитков!
У Ханса, который холодного пива на ближайшее лето напился с лихвой, глаза налились кровью, а костяшки непроизвольно сжавшихся в кулак пальцев побелели. За стеной Йорк изобразил разухабистый шутовской поклон.
- Мы очень признательны, и в свою очередь будем всегда рады продолжить сотрудничество – перевела Мышь, искренне надеясь, что получилась любезная улыбка, а не циничный ядовитый оскал.
Собеседники раскланялись и пожали друг другу руки. Дальше её посредничество не требовалось, а потому Мышь тоже встала и попрощалась. Ханс поймал её за рукав.
«Пойдём курить?» - зажигалка в руках и вопросительный взгляд в сторону двери.
- Я тебе покурю! – зло процедила девушка, отобрала зажигалку, и опустила к себе в карман. Затем из рюкзака достала серебристо-зеленый пакет, - а вот лекарство всё-таки выпей, как раз пора, - и, отвечая на вопросительный взгляд в сторону коробки с универсальным охладителем,- не знаю! Подари Штольман, может, поостынет.
- Браво, - неторопливо, с оттяжкой хлопая в ладоши, сообщил Йорк, когда шеф скорбно отправился выполнять медицинские процедуры.
- Ты не мог бы в другой раз сцеживать юмористический талант не на кого-нибудь, кому и так плохо?! – возмутилась она, - хочешь, я попрошу Ханса организовать тебе выступление в камеди-шоу?
- Думаешь, с этого можно заработать? – фыркнул тот.
- Все доходы на благотворительность, - злорадно закончила Мышь.
- Кстати, о благотворительности. Надеюсь, они не забывают доплачивать тебе полставки за работу переводчика?
- Кончай издеваться! Думаешь, легко общаться с людьми, да ещё так, чтобы шеф не выглядел идиотом?!
- Какая трогательная забота. Давай уволим шефа!
- Иди ты… потому что тогда идиоткой буду выглядеть я.
- О! – обрадовался Йорк, - вот это здоровый прагматизм! Одобряю.
- Спасибо, - фыркнула Мышь, давая понять, сколь высоко она ценит августейшее одобрение суперзвезды.
- «Спасибо» я ожидал за давешний подарок, - нагло объявил Йорк.
- За эту дивную порнуху? Спасибо. Мои мальчики оценили, - проникновенно сообщала девушка.
- Твои мальчики? А у тебя их много?
- Двое, - с трудом сохраняя серьёзность, покивала Мышь.
Йорк замешкался с ответом, потом уселся на угол стола, и наклонился, пристально заглядывая в глаза. Синий, колкий, пронзительный взгляд. На секунду Мышь вспомнила этот же взгляд в кино, только на экране он тал страсть, жажду и обещание, а сейчас… Мышь захотела передернуть плечами, чтобы прогнать наваждение, и внезапно осознала, что стоит перед Йорком уже минуту, но тут низкий, слегка ироничный голос вывел её из ступора:
- Значит, тебе не понравилось?
- Ну что ты, - она поспешно вскинула голову и принялась рассматривать офисную люстру, - было очень мило.
- Жаль, - совершенно без сожаления протянул он, - ну, тогда позволь удивить тебя чем-нибудь ещё.
И он медленно, медленно наклонился, легко, как будто бабочка коснулась крылом, придержал её подбородок; Мышь совершенно растерялась, ноздри затрепетали от тонкого запаха его одеколона. Было так странно наблюдать лицо с картинки на расстоянии нескольких сантиметров - опыт, не доступный большинству из тех, кого он интересует, а потом…
- Ап! – внезапный щелчок пальцами в непосредственной близости от носа вывел её из ступора, Мышь ошалело сморгнула и, отступив назад, сфокусировала взгляд на Йорке, пытаясь поймать за хвост одну из  вертевшихся ужами версий на тему «что это было».
Последние слова она произнесла, оказывается, вслух, потому что Йорк расплылся в довольной усмешке, и жестом профессионального фокусника извлёк у неё из-за уха конфискованную у шефа зажигалку.
- Это не ваше?
Мышь нервно хихикнула:
- Прежде чем стать звездой экрана, ты подвизался по кабакам, демонстрируя дешевые фокусы?
- Ничего себе, - обиделся Йорк, - да ты хоть знаешь, как это трудно без постоянных тренировок?
- Ну, хоть что-то тебе не удаётся с первого раза, - буркнула она под нос, но фокусник расслышал.
- Между прочим, всё получилось!
- Ну, ладно, - великодушно согласилась Мышь, - однако, у каждого фокуса должен быть апофеоз, иначе трюк не закончен. Неким таинственным образом монетка должна оказаться в кармане отдавшего, ты не находишь?
Йорк задумчиво покрутил в пальцах зажигалку.
- Ну ладно, - царственным тоном сообщил он, - будет тебе апофеоз. А ты мне за это будешь должна совместный ужин.
- Ещё чего!
- Так не честно. Я тут из кожи вон лезу, чтобы тебя развлечь, а ты вертишь носом, как ребенок, которого пытаются накормить рыбьим жиром.
- Да ладно тебе, - Мышь рассмеялась, в очередной раз представив себе Йорка лет четырёх в слюнявчике, - Ханса ты всё равно не надуришь, - а про себя добавила, что вряд ли шеф, как романтичная девушка, поведётся на гипнотическую силу его взгляда.
- Ха! Спорим, - нахально заявил Йорк.
- На что?
- Если я впарю твоему ненаглядному зажигалку за две минуты, и так, что он не заметит – ты идёшь со мной в ресторан. А если нет – с меня причитается пропуск в самый модный и закрытый клуб. Ну как?
- Ерунда получается: вне зависимости от исхода спора я с тобой куда-нибудь иду. Ты не считаешь, что это не честно?
- Ладно, тогда давай на желание, - легко капитулировал тот, - одно твоё слово, и я ещё раз умою Ингу в фонтане. Годится?
Мышь помедлила. Желание у неё имелось. Правда вредная Штольман вряд ли пошла бы на встречу, разрешив ей внеплановый выходной во время выездных съёмок – разве что её попросит Йорк.
- Давай, - она хлопнула по раскрытой узкой ладони, мстительно постаравшись посильнее припечатать пальцы, - две минуты, время пошло.
Йорк просиял. Зажав зажигалку в кулаке, он пулей вылетел из кабинета. Мышь посмотрела на часы.
Подождав для верности минуты три, она отправилась на поиски начальника. Он обнаружился в просторной корпоративной кухне, и был занят исключительно важным делом: преодолевая отвращение, он тщился проглотить оставшееся на дне кружки лекарство.
- Что, такая гадость? – сочувственно спросила она.
- Да не то чтобы. Мятное. Но вот осадок, - еле слышно пожаловался тот, и направился к раковине, очевидно, чтобы вылить последнюю порцию пользы.
- Э, нет, - запротестовала Мышь, - допей до дна. А потом можешь смело покурить.
Ханс хмыкнул, залпом допил белесый тёплый кисель, гадливо скривился, и, подхватив Мышь под локоть, рванул к ближайшей лестнице, где стояла пепельница.
Еще на ходу Мышь распотрошила пачку и достала тонкую сигарету, демонстративно пошарила в карманах… ничего не подозревающий Ханс автоматически сунул руку в карман, и извлёк зажигалку – тот самый предмет спора, монетку, вернувшуюся в карман обладателя. Мышка недоверчиво воззрилась на огонёк, удостоверилась в подлинности и закурила. Высунувшийся на лестничную клетку Йорк ничего не сказал: победоносно подвигал бровями и исчез прежде, чем менеджер придумала достаточно ядовитую реплику. Вечер обещал быть долгим.
Ровно без четверти шесть, когда она уже всерьёз начала надеяться, что легкомысленный актёр забыл о утреннем пари, и нудный ужин, где придётся вспоминать, какая по счёту вилка – для салата, откладывается на неопределенное время, в кабинет поскреблась безукоризненная секретарша, и сообщила, что машина ждёт внизу. Мстительно просидев над бумагами ещё минут десять, но даже не пытаясь вникнуть в суть написанного, Мышь застегнула спортивную куртку неподражаемого болотного цвета, и отправилась вниз. Как по заказу, карманы у курточки были слегка оттянуты, а правый манжет изрядно затёрся. Ну что же, герр Энберг, вы хотели экзотического общества простых смертных? Будет вам экзотика!
Возле парадного входа блестел лаковыми боками лимузин. Смутно знакомый водитель (кажется, Мышь сама его нанимала перед началом съёмок) безукоризненно невозмутимо открыл перед ней дверцу.
- Вы соответствуете своим квалификациям, - пробормотала менеджер.
- Благодарю,- вежливо улыбнулся тот. Мышь села в машину.
- Нравится? – заботливо спросил развалившийся на белом сидении Йорк. На нём был тёмно-серый костюм, галстук-бабочка и розовая (ну что за кошмарная мода!) рубашка.
- Вообще-то не очень, - как только машина тронулась с места, Мышь потеряла равновесие, и рухнула на такое же сидение, - всё время боюсь что-нибудь испачкать.
Йорк извлёк из какого-то шкафчика запотевшую тёмную бутылку, и девушка испугалась, что сейчас этот выпендрёжник прольёт вино на обивку нарочно.
- Будешь шампанское? – как ни в чём не бывало, предложил он.
- Терпеть не могу шампанское, - с чувством ответила она.
- Ну, как хочешь, - он убрал бутылку обратно, - я просто хотел сделать всё по правилам: лимузин, шампанское…
- Оставь это девушкам – они оценят, - совершенно искренне посоветовала Мышь.
- Да ну их, - махнул рукой актёр, - давай лучше поболтаем.
Как и ожидалось, ресторан оправдывал самые худшие страхи девушки, ибо число бокалов, тарелок, блюдечек и столовых приборов выходило за все мыслимые рамки.
Справа, на небольшом возвышении, в окружении белых орхидей стоял золотистый рояль; клавиши цвета слоновой кости послушно кланялись под пальцами молодого пианиста, который выводил сложную мелодию, ощущая и продумывая каждый звук.
- Сейчас меня отсюда выставят за неподобающий внешний вид, - не потрудившись понизить голос, мстительно сообщила Мышь.
- И через неделю этот кабак закроют за неуважение к мировой знаменитости, - так же, в голос, объявил Йорк, - ни одна бульварная газетёнка не промолчит.
- Это ты, что ли, мировая знаменитость? – фыркнула Мышь.
- А что?
Их увлекательную перепалку прервал подоспевший пожилой официант, старательно заглядывающий в глаза, только чтоб не пялиться на несуразную пару, а точнее на несуразную девушку. Кажется, дедушка с большим трудом подавил нервный тик. Их проводили к столику, Мышь недоверчиво посчитала бокалы – их было семь.
- Что будешь пить? Если не шампанское – то что?
- Выбери сам, - устало махнула она рукой, предвкушая войну со столовым серебром.
Ужин проходил в атмосфере светской непринужденности: герр Энберг умудрился нахамить всем, кто попадал в область его пагубного внимания – официанту и сомелье (в результате им принесли по тяжеленной кружке пива, чему Мышь обрадовалась несказанно), местному менеджеру, который подошел поприветствовать почётного гостя и осведомиться, всем ли довольны клиенты, а так же молодой, фантастически красивой паре. Последний эпизод стал для Мышки решающим: мимо их столика, в сопровождении почтительного официанта прошествовал высокий мужчина (в казавшейся вполне приличной голубой  рубашке) с ещё более высокой девушкой с огненно-рыжими волосами, которые ниспадали на плечи столь нарочито-небрежно, что наводили на мысль о личном стилисте. Молодая дама держалась с отстраненным высокомерием афганской борзой на выставке облезлых болонок – пока не увидела Йорка и его спутницу.
Обаятельная улыбка, в которой девица расплылась при виде старого знакомого, перестала выглядеть натурально. Жестом отпустив своего спутника с официантом, она наклонилась, приветливо чмокнув Йорка в щёку, при этом каскад волос создал великолепное прикрытие для короткой беседы.
- Энберг, это что такое?
Под «этим» понималась Мышка.
- А это? – невозмутимо парировал Йорк, кивая на мужчину в голубой рубашке.
- Мой коллега, - с плохо скрываемым превосходством сообщила рыжуля, - демонстрирует одежду для JK.
- Ты лучше каблуки сними, - озабоченно поцокал языком актёр, - не позорь мальчика – ему, между прочим, в этих балетках неудобно!
Балетками Йорк обозвал танцевальные туфли, которые и вправду увеличивали рост обладателя сантиметров на пять. Девушка тряхнула волосами и отправилась к своему кавалеру, а Мышь, вдумчиво потреблявшая уже вторую кружку пива, наконец-то дала себе волю, и захихикала, от чего пивная пена полетела в стороны.
- Ты можешь объяснить мне, зачем ты это делаешь?
- Могу, - он пальцем смахнул облачко пены, прикорнувшее у неё на кончике носа, - я развлекаюсь.
- Зачем ты притащил меня сюда? – в компании с пивом и богатой развлекательной программой строгий тон давался с большим трудом.
- Как это зачем? Ведь должен я когда-то отдыхать? А все знают, что отдыхать надо с друзьями.
- Хорошо. А зачем ты бедную девушку так умыл?
- Исполняю твоё желание.
- Я тебя об этом не просила!
- А я сам догадался, - ухмыльнулся Йорк, - они высокомерны и тщеславны? Плюнь им на головы – ты королева!
Мышь, которую давно не задевали бредни знаменитостей, к коим она по роду работы относилась, как к ребяческой блажи, даже слегка протрезвела:
- Знаешь, что? В другой раз зови на отдых Ингу. Мне не нравится унижать людей. И вообще, я ухожу.
Йорк молниеносно подхватился со стула, успев удержать её плечи, прежде чем она встанет.
- Мышь, ну прости меня, пожалуйста, если что не так, - и этот как ребенок, нашкодивший и привыкший к всепрощению, - ну останься! Я буду хорошим, правда!
Что-то случилось – минутное помутнение рассудка, или вдохновение, навеянное алкоголем – она не успела ничего сказать: Йорк наклонился и поцеловал её. Трепетно, даже благоговейно – поцелуй для детской сказки – первый, и он же единственный, в котором надо сказать всё самое важное, от души. Час назад Мышь отвесила бы ему пощёчину, да такую, что можно было бы привлекать к суду за дебош. Но сейчас всё казалось правильным, волшебным, гармоничным: она – королева всех этих безмозглых крутильщиц задницами на трёхдюймовых каблуках и их холёных почитателей в танцевальных туфлях. В растянутой кофте, в потёртых джинсах, в дешевых кроссовках – она королева, и у неё есть Прекрасный Принц, который её целует. А как же иначе? Целует, закрыв глаза, опушенные длинными тёмными ресницами; ласково согревает губами её губы, лёгкими ладонями скользит по плечам, задевает пальцами туго заплетенные косички…
- Пойдём отсюда, - прошептал Йорк, нашарил в кармане и бросил на стол пару крупных купюр, - пойдём.
Они удалились в обнимку, под ошалелое молчание публики и даже музыкант за золотистым роялем играл, кажется, тише, забывая кланяться клавишам в ответ на звук.
Они были на набережной, где молодежь катается на скейтах, и какая-то веселая компания в чёрных куртках и звенящих цепях запускала петарды, и болтали о всякой ерунде. А потом целовались у кованого парапета. Потом пили пиво в дешевом баре на углу, у входа в который лимузин казался неудачной шуткой, и Мышке пришлось расплачиваться, потому что там не принимали кредитки.
Потом Йорк снял пиджак и сорвал с шеи бабочку, скомкал, бросил в машину и послал шофёра в задницу. И куда-то ещё – Мышь не слышала, ей было весело.
Они целовались в такси, и, кажется, в самом центре города, бросив в подсвеченный фонтан монетку и одну из Мышкиных серёжек, и в холле шикарного отеля возле лаковой стойки ресепшена.
В номере они сразу погасили свет. Кровать была огромная, с атласными простынями, на которых так приятно по-кошачьи растянуться во весь рост.
- Терпеть не могу мужчин, которые в состоянии напялить на себя розовую рубашку.
- Да? Так сейчас модно. Я думал, тебе понравится.
- Не нравится.
- Это прекрасно. Ты даже представить себе не можешь, как это здорово. Иди сюда.
Она подошла; доверчиво прижимаясь, она неуверенно гладила плечи, предплечья, снова плечи и грудь, ощущая сквозь гладкую ткань, как бьётся его сердце.
- Сними, - неразборчивый шепот; он не торопясь расплетал её взъерошенные косички, - да сними же её, наконец! – он сам положил её ладошку на ворот, и пока он искала пальцами пуговицы, рванул ткань в сторону. Верхние пуговки уцелели, выскочив из петель, остальные улетели куда-то в темноту и бархатную мягкость ковра. Её кофта с оттянутыми карманами полетела следом. Сквозь хлопок рубашки Йорк ощущал тепло её тела. Она была удивительно домашней: ни толики наигранной страсти, но доверие и неуверенность, а вместе с ней – тонкая веселость, запас хорошего настроения, благословение…
- Иди ко мне. Что ты любишь? Я терпеть не могу импровизировать.
- А придётся, - она ласково потёрлась щекой об его руку. И кто только додумался назвать её «мышкой»?!
- Почему? Ну, скажи мне.
- Считай, что я не помню.
У него вырвался стон – между нетерпением и смехом. Но он почему-то знал, что она не обидится, если он будет смеяться.
- Тогда – экспериментальным путём, - он нашел губами бьющуюся на шее жилку, осторожно провёл языком, нежно задел зубами… Теперь смеялась она – мелодично, как серебристый колокольчик:
- Граф Дракула?
- Да! Тебе не убежать от меня, - и он впился в её тонкую шею медлительным, жадным поцелуем. Она запустила руки под расстегнутую рубашку. Казалось, он весь состоит из гладко перекатывающихся мышц – необычно, но не неприятно. И было интересно исследовать его тело, смотреть как полуулыбками или секундным сжатием губ он откликается на каждое прикосновение; слышать, как сбивается дыхание, чувствовать, как учащается сердечный ритм.
Он стянул с неё футболку, намеренно не до конца, и пока она беспомощно выпутывала руки, поцеловал ямочку между ключиц и, согревая кожу дыханием, двинулся ниже.
Ну и что, что у неё почти мальчишеская фигурка. Зато она так чутко отвечала на его прикосновения! Выпутавшись наконец из футболки, она немедленно запустила руку в его волосы, и жест вдруг показался властным, особенно если учесть что вторя рука недвусмысленно дёрнула ремень его брюк.
Он провёл ладонями по её затянутым в плотные джинсы бёдрам и выше – в этом была какая-то щемящая, подростковая романтика. А потом он стянул с неё джинсы и окончательно потерял голову.
Откинувшись на спину, он усадил её сверху, любуясь силуэтом, умиляясь неловкости, восторгаясь искренностью. Жаль, нет зеркала на потолке; а впрочем, вовсе не жаль. Оно было бы фальшиво, слишком пошло для этого момента. Неужели она всё ещё смущается? Очаровательная глупость – ведь они только что друг друга раздели…
Но просто близости оказалось мало. Йорк уронил её обратно на кровать, обнимая, прижимаясь всем телом. Так было правильно, так было нужно.
Где-то на другом конце обитаемой Вселенной, за зашторенными бархатом окнами, рассвет холодил восточный горизонт. Она забывала перехватывать дыхание между поцелуями. На улице ветер самозабвенно гонял по улицам обрывки вчерашних газет, но он не помнил, что на свете бывает ветер. Девушка в его объятиях была проще и сложнее всего мира. Её пальцы с оттяжкой провели по его спине, и он выгнулся навстречу, пропуская по телу мучительно сладкую судорогу. Он закрыл глаза, и в душе звучал детский восторженно-радостный смех. Он хотел об этом сказать, но не знал слов. А потом тёплый, лёгкий сон с головой накрыл её мягким одеялом.
В разреженной предутренней темноте она лежала, приподнявшись на локте и смотрела на спящего Йорка. Было легко и спокойно: ни сомнений, ни лишних мыслей, только счастливая опустошенность. Всё правильно, всё здорово, легко и свободно. Лежавший рядом парень казался безмятежным и беззащитным. Сейчас, без масок, без постоянной смены образов, он выглядел моложе, чем обычно. Двадцать три года – уже не подросток, ещё не мужчина…
Когда она проснулась, Йорка рядом не было.

…а вечером того дня у меня было свидание. Трогательная девочка, бесталанная совершенно, и романтичная соответственно. Обнялись мы с ней в закуточке, болтаем какую-то ерунду; там кулиса сложенная лежала, ну, я помог девушке сесть… а там темно было – она промахнулась. И своей прекрасной попой… что ты смеешься?! Между прочим, там не до смеха было! – своей прекрасной попой прямо на мой давешний гвоздь. Все в панике, джинсы порвали, кровь течёт, она плачет, я не знаю, куда бежать – за врачом, или за пассатижами – выдрать из пола этот гвоздь, чтобы ни дай бог никто не догадался. И тут идёт мимо вахтёр. Уже пьяный, а потому добрый до чрезмерности. «Вот, - говорит, - говорил же ж я тебе, - не вбивай гвоздей, не вбивай…» И ушел. Моя красавица даже плакать перестала. Смотрю – на лице осознание нарисовалось… в общем, накрылся мой роман… чем такие вещи накрываются? Ну, медным тазом скажем, для приличия. Ещё и фонарь под глазом мне поставила. Откуда только силы взялись?

0

7

Глава 6. Второй план
А я тоже, между прочим, не ангел. Ставили мы Гоцци «Король Олень», а я – нет, не угадала, не главный герой, а напротив – гнусный злодей. А с главным героем у нас накладка небольшая вышла – в общем, не любили друг друга страшно. За что не любили? Ну, тебе какая разница – его много кто не любил – за то, что фаворит у местного режиссера, и зазнавшийся бездарь. И бессовестно своим положением пользуется. Однажды мы всем составом репетицию прогуливали – влюбленная парочка из наших год вместе прожила – отмечали; хотели сказать, что в расписании накладка, и мы не в курсе дел. А зараза эта, главный герой, взял и заложил нас. В общем, на орехи получили – аж театр зашатался. И до того мне стало обидно, и ребят жалко, что им праздник испортили… в общем, собрались с парнями которые в спектакле играли, и решили супостату роль запороть – чтоб неповадно было. А конкретно - на генпрогоне ему что-нибудь тяжелое из бутафории на ногу уронить. От души – чтобы играть пришлось, хромая.

Прозрачная лёгкость мыслей и чёткое осознание всего, что произошло, были, кажется, хуже любого, самого тяжелого похмелья. Мышь села на кровати. Прикосновение атласа к обнаженному телу подбодрило и без того внятные воспоминания. Молодец. Браво, Мышка! Налицо была сказка про Золушку в самом своём натуральном и неприглядном виде. Пробили часы, карета, как и должна, превратилась в тыкву, лошади – в мышей, кучер – в крысу. А Прекрасный Принц – не то чтобы обернулся пупырчатой лягушкой – всё много прозаичнее: он сбежал, не соизволив даже дождаться её пробуждения и попрощаться. Не говоря уж об объяснениях, которых как таковых не требовалось.
Нашарив футболку, она стала спешно одеваться. Душ принять можно и потом – дома. Домой! Скорее из этого борделя добраться до своего угла, а там подумать, что делать дальше. Хотя, что тут думать? Вчерашняя куртка за ночь успела, оказывается, помяться, и приобрела на левом локте пятно дешевой побелки. Об какую стену в городе она могла её обтереть – Мышь не помнила.
Заплетенные косички не сделали её вид более опрятным. Мышь по привычке потянулась застелить кровать, и расплылась в самой циничной улыбке: атласные простыни были отвратительного сиреневого цвета, брата-близнеца того, что стал фоном постельной сцены фильма. Это её неожиданным образом встряхнуло. Произошедшее перестало иметь вес – это лишь отражение кино. Просто блажь увлекающейся натуры, не больше. Мстительно оставив одеяло валяться комком, она бросила поверх визитку на случай, если Йорк, по забывчивости, не расплатился, и вышла из номера.
Стоя на красной ковровой дорожке коридора, она ощутила непривычное, гадостное осознание собственного несоответствия. Зачем она здесь? Что заставило её окунуться в мир золотых часов и розовых букетов в ванной? Зачем он ей? Это излишне, отчасти – даже неприятно; стоять в роскошном коридоре и чувствовать себя нищенкой, бессовестно лезущей на глаза хозяевам, было мерзко.
Пусть катятся к чёрту! Она передёрнула плечами. Фальшивые улыбки и фальшивая любовь. Припудренные носики и замятые скандалы. Мышь припомнила дежурное рабочее выражение лица и  решительно прошла в дверь «только для персонала». Здесь есть запасной выход, как и в любом отеле. Пройти через парадный холл её не заставят даже все сокровища мира.
Она села в полупустой автобус и, наконец, догадалась посмотреть на мобильник, ибо количество народа явно свидетельствовало, что час пик уже прошёл. Рабочий день начался, как оказалось, полтора часа назад. Кроме того, её ждали двенадцать неотвеченных вызовов. И все – от Ханса.
Чертыхнувшись, Мышь выскочила на следующей остановке. До телестудии всего три квартала; легче явиться к шефу – пускай на неё посмотрит и возымеет сострадание. Однако, сегодня судьба не была благосклонна: на пустой широкой лестнице, прямо при входе не нужный этаж, сидел Йорк.
Он не смотрел на неё, но с вдумчивым интересом изучал собственные ногти.
- Доброе утро, - она хотела, чтобы голос прозвучал, как обычно – сдержано и вполне благожелательно; получилось на удивление жалко.
- Мышь, прости, - бесцветно, отрывисто произнёс Прекрасный Принц, - жаль, что так вышло. Я… я не хотел.
После этой пламенной речи, он встал и ушёл. Ни ссутуленные плечи, ни что иное не давало намёка на раскаянье.
Менеджер сглотнула ком в горле. Добраться к шефу. Должно быть, там что-то серьёзное, если он двенадцать раз звонил. Хорошая рабочая проблема – это именно то, что ей нужно!
В кабинете было на удивление тихо. Мышь даже усомнилась, на месте ли Ханс. Но он был там – сидел, на редкость серьёзный, над какими-то бумагами, и курил прямо в комнате, что было строго запрещено пожарной безопасностью.
- Что? – Мышь прокрутила пяток вариантов, способных так выбить шефа из колеи. Все были какие-то маловероятные.
- Вот, - прохрипел Ханс, помахивая в воздухе тонком листочком. Мышь подошла и, отобрав документ прочитала. Это был приказ на её увольнение.
Некоторое время она стояла, тупо открывая и закрывая рот, как рыба, вытащенная из воды, и совершенно не знала, что сказать. Со стороны зрелище было забавней некуда: охрипший шеф в полосатом шарфе, и напротив него фрау менеджер, столь же безмолвная, с совершенно неосмысленным выражением лица. Случись где-нибудь поблизости циничный юморист Йорк Энберг, ему понадобился бы помощник, чтобы пародировать эту сцену.
Усилием воли Мышь заставила стены не шататься. Бумага в руках снабжена была двумя печатями и несколькими подписями; увольняли по форме сокращения штата.
- Ясно, - деревянным голосом выдала она.
- А мне ничего не ясно, - изо всех сил прохрипел Ханс, и даже прихлопнул ладонью по полированной столешнице, - что ты натворила?! А, Мышь? Ну, скажи что-нибудь…
- Ничего, - невпопад отозвалась девушка, - ничего.
Паспорт – с собой, пропуск на проходной отнимут; осталось только зайти в бухгалтерию, получить причитающиеся оклады. Дверь бухгалтерии была наглухо закрыта.
«Ну и шут с ними. Всё равно на отпуск бы не хватило!» Она безразлично хлопнула пропуском по столу знакомого охранника. Тот от удивления чуть не потерял форменную фуражку с потного лысого лба:
- Эй, ты чего?!
- До свиданья, - улыбнулась девушка. Охранник ничего ей не сделал, он простой и хороший – так почему бы ему не улыбнуться?
Ноги сами понесли её через сквер. Казалось, вот-вот, и на бортике фонтана она разглядит знакомый точёный силуэт, и будет повод присесть на тёплый гранит, подставляя спину прохладным брызгам…
На бортике вдохновенно целовалась какая-то парочка, не отвлекаясь на такие мелочи, как её, Мышки, присутствие. Для приличия отойдя метра на три по периметру, Мышь подставила ладони под холодную струю и умылась, снимая оцепенение и выступивший двадцать минут назад холодный пот. Вода пахла хлоркой и тиной. Всё было в порядке. Очередной неудачный роман – конечно не конец света. Работа? А что работа. С этой стервой-режиссером – да она лучше в офис пойдёт секретарём-референтом, её возьмут.
Она расстегнула мятую куртку, сквозь тонкую футболку всей кожей почувствовав холод от фонтана. Всё в порядке. Ничего не случилось, и пора идти домой.
Дома она первым делом скинула футболку и зашвырнула в угол. В ванной обнаружился ровно один шампунь – ментоловый, спёртый на прошлой неделе у ребят. Это навело её на очень верную мысль, и быстро приведя себя в порядок, она оделась в чистую футболку и белые, драные на коленях джинсы, накинула на плечи сухое полотенце, и отправилась в гости к соседям.
Был примерно час дня. В это время Герман, конечно, на работе. Но ей не нужен был Герман, который – к гадалке не ходи – разнервничается и, как пить дать, полетит выяснять отношения. Зато дома Крис – он уже проснулся, но ещё не ушел на репетицию в свой кабак, который открывается в четыре.
Её звонок, видимо, был узнаваем, потому что ещё не закончилась требовательная трель, а из квартиры уже донеслось жизнерадостное:
- Заходи, не заперто!
Мышь вошла, шаркая стёртыми тапочками
- Крис, ты где?
- Здесь. Проходи в гостиную, я сейчас.
Она уселась на мягкий кожаный диван, и попыталась принять максимально независимый вид, когда откуда-то из недр квартиры (видимо из ванной) вылез Крис – во всём своём долговязом великолепии, в распахнутом халате, в полотенце на бёдрах, и мокрый, как цыплёнок после дождя.
- Великолепно, - увидев подругу в таком же затрапезном виде, расхохотался он, - а я давно говорил, что нам пора бы жить вместе.
- И прослыть развеселой шведской семьёй? Увольте.
Крис с сомнением осмотрел её с головы до ног, кажется, даже принюхался, потом пристально вгляделся в лицо:
- Так. Что случилось?
- Э-э. У тебя пиво есть?
Крис молча поднялся, прошлёпал босыми ногами на кухню и принёс две банки холодного светлого пива, галантно открыл одну, и обе подвинул ей.
- Я не буду, - пожал он плечами, - у меня же ещё совсем утро.
Мышь не возражала, и надолго уткнулась носом в банку, неторопливо, маленькими глоточками, отпивая горьковатое пиво.
- В общем, так, - решительно сказала она, - я тебе сейчас всё расскажу. А потом мы вместе подумаем, и решим, что скажем Герману.
Через час пиво кончилось, и был составлен вполне приемлемый план действий. А точнее примерный план пересказа последних событий для вспыльчивого друга, в соответствии с которым выходило, что участники в полном составе – разумные, уравновешенные люди, а всё произошедшее - как и Мышкино увольнение – результат неприятного стечения обстоятельств и некорректного поведения начальства, что является, безусловно, ощутимой неприятностью, но немедленных действий, шума и убиения виновных вроде бы не требует.
Крис проводил подругу наверх, потом вернулся в свою гостиную и задумчиво покрутил в руках пустую пивную банку. Сел, взъерошив подсыхающие волосы пятернёй, потом потянулся к телефону и сообщил, что задержится на репетицию. Извлёк из позабытой пачки тонкую ментоловую сигарету и закурил.
Очаровательная личность этот Энберг. Привлёк, заманил, в друзья набился, а потом – поздно – попалась мышка. Только что-то не давало покоя: какая-то деталь мешала законченности образа мерзавца. Крису случалось общаться с актёрами; в массе своей они зануды и снобы, высокомерно проявляющие равнодушие к потребностям других людей (да и к существованию оных в целом). Зачем такому красавцу увиваться за девушкой, ничем не примечательной, макать в фонтан покровительницу, да ещё и делать такую постную мину поутру? Не стыдно же ему стало, в самом деле?
Тут, как ни крути, не хватало данных, чтобы понять, чего он хочет, и почему повёл себя, как полная скотина. Разумнее всего было, конечно же, оставить всё как есть. Устроить Аду на работу, ну и найти ей, наконец уже, достойного спутника. Не всем везёт с любовью. С другой стороны – а как поступала она сама, только мельком узнав, что с друзьями что-то приключилось?
Когда пришел Герман, удивленный, и немало обрадованный тем, что Крис дождался его перед уходом на работу, мыслитель помялся, сопоставляя дружеский долг с безнравственностью… и рассказал ему всё.
Ярость Германа была убийственной и тихой.
- И это всё? – спросил он, и Крис зябко передёрнул плечами: в таком состоянии видеть любимого ему ещё не приходилось.
- Ну, в общем, да. Если не считать того, что девушка против радикальных мер, и настоятельно просила тебя… не кипятиться.
- Хорошо, - с убийственной покладистостью вскинув брови, ответствовал Герман, - не буду кипятиться, и ранний инфаркт не лишит вас моего назойливого общества.
На скулах его зло ходили желваки.
- Давай подумаем вместе, - увещевал Кристиан.
- А я, представь, уже подумал, - всё тем же чужим, холодным голосом сообщил собеседник, - ты будешь обедать?
- Нет, - растерянный парень серьёзно задумался, а не зря ли он затеял эту канитель, - убегаю на работу. Или хочешь – позвоню Шульцу, и он меня заменит? Сходим куда-нибудь.
- Нет-нет, - усилием воли Герман расправил залегшую между бровей складку, - я лучше посижу… один. Мне надо остыть.
- Это точно! – пробормотал Кристиан. У него было чёткое ощущение, что от собеседника искрило.
Дождавшись, пока за доносчиком закроется дверь, Гер налил коньяка и опустошил бокал одним глотком. Потом сгрёб в горсть ключи от любимого Volvo и вприпрыжку понёсся по ступеням вниз.

В это время обидчик честных девушек имел пренеприятный разговор с фрау Штольман.
- С тобой носились как с избалованным ребенком! Тебя учили, тебе всё подносили на блюдечке. И конечно, тебе и в голову не приходит подумать обо всех, кто в тебя вкладывает силы, когда ты затеваешь очередную пакость, Йорк. А это – пакость! Ведь ты специально это сделал, чтобы меня позлить. А разве нет?! Ты не подумал, во что выльется твоё головотяпство? А эта дрянь, - гримаса омерзения исказила правильные, холёные черты, - ещё осмелилась «случайно» потерять свою визитку там, где вы вместе развлекались. И что теперь? Репортёры уже, конечно, раскрутили весь персонал, и располагают не только именем, - даже идеально уложенные локоны встали дыбом, - а описанием того позорного вида, в котором ты там шлялся! Не делай такое скорбное лицо.
- Она не дрянь, - тихо, как-то через силу процедил Йорк, по остальным аспектам, видимо, возражений не имея, - Инга, послушай меня…
- Нет, это ты послушай, - прошипела она; тонкие пальцы впились в густой вихор волос на затылке актёра, запрокидывая голову, как для поцелуя. Ногти царапнули нежную кожу, - твой героический имидж – не больше чем пшик. Ты растворишься, как карамелька за щекой. Дешевая карамелька из жжёного сахара. Причём палёным уже воняет! – Штольман выдохнула, отпустила его волосы и села напротив, широко, по-мужски разведя колени, и глядя на парня в упор, продолжила совсем другим голосом – ласковым, и немного обиженным, - ты хотел красивую карьеру, Йорк? Известности, денег, фанаток, которые только и мечтают под тебя лечь? Тогда. Слушай. Умных. Людей.
В синих глазах застыло странное выражение – задумчивость смешалась с отвращением. Инга медленно наклонилась к нему, мятным дыханием скользнув по щеке.
Когда он разомкнул губы, звук был настолько тихим, что режиссер даже отстранилась недоуменно, не расслышав:
- Что?
- Сука, - чуть слышно повторил он.
Ни единой чёрточки не дрогнуло на её породистом лице:
- Никогда раньше тебя это не останавливало, - и расстегнула первую из перламутровых пуговок шелковой блузки.

- У вас назначена встреча? – подозрительно спросила немолодая, опытная секретарша, обозревая всклокоченного Германа с головы до ног.
- Да, - не моргнув глазом, соврал тот, - неужели он забыл? – с напускным удивлением.
- Простите, я ничего не могу вам сказать.
- Тогда передайте господину менеджеру, что к нему пришел Краус, Герман Краус.
Подозрение сменилось сомнением «всё может быть», аккуратный пальчик пробежал по кнопкам телефона.
«Ну, держись, паразит, если ты мужчина!..» Через минуту он получил гостевой пропуск, и, зажав в кулаке, почти бегом понёсся по лестнице.
Дверь кабинета была приглашающе распахнута. Герман не поленился прикрыть за собой тяжелую створку: разговор предстоял серьёзный.
- Вы – Герман, - утвердительно, тихим хрипом сообщил Ханс, - Ада о вас много рассказывала.
Грозившую вырваться немедленно вспышку гнева пришлось подавить. Попадись ему непосредственно тот плейбой, и никакая сила не заставила бы Германа удержаться от скандала.
Но перед ним сидел вовсе не молодой нахал, а его ровесник, обличенный не меньшей ответственностью, и он не производил впечатления клинического идиота. Герман тоже никогда не был дураком.
Через десять минут конструктивного диалога он понял, что пришел не по адресу: Ханс о похождениях юного говнюка ничего не знал, и приписал внезапное увольнение любимой помощницы непосредственно ссоре с режиссером. Слушая историю, в пересказе Германа представлявшую свод сухих фактов в пяти отрывистых фразах, Ханс постепенно бледнел и, не замечая, комкал в кулаке какой-то ни в чём не повинный документ.
- Что ж ты, - закончив рассказ и помолчав немного, спросил Герман. Он сам толком не знал, что именно хочет спросить. Или сказать. Собеседник, не глядя, выкинул скомканный документ в угол:
- Пошли.
В дверях гримёрки они нос к носу столкнулись с молоденькой ассистенткой, как раз собиравшейся постучать в дверь.
- Брысь, - бескомпромиссно бросил Ханс. Из глаз блеснули колючие искры; девушка, тихо пискнув, испарилась. Менеджер без стука распахнул дверь, Герман изнутри задвинул в пазы хлипкую щеколду.
Йорк сидел у зеркала – в распахнутой рубашке, растрёпанный и апатичный. Германа передёрнуло: в комнате едва уловимой тёплой струйкой вился запах порока.
Ханс ухватил актёра за воротник и вздёрнул на ноги.
- Ах ты, мелкая паскуда! – у него даже голос прорезался, и сразу сорвался на октаву выше.
- Ханс, ты что?! – обалдел актёр, пытаясь прикинуть, звать ли охрану, или самому унять взбесившегося менеджера.
- Это я что? Это я что?! Это я тебя спрошу – вот ты вытер об девочку ноги – и что? Тебе мало красивых баб?! – он резко замахнулся, и Йорк мысленно приготовился к расквашенному носу, но помощь пришла, как это изредка, но всё-таки бывает, откуда не ждёшь. Второй, пришедший с Хансом, высокий, широкоплечий мужчина с проклёвывающейся на висках сединой ухватил драчуна за шкирку, и тот вместо хрупкого актёрского носа припечатал кулаком предплечье.
Йорк отскочил назад, загородившись стулом:
- Это ещё кто?
- Я друг Ады.
- Кто такая Ада?! – он действительно не понял; поэтому смысл последовавшего угрожающего тихого монолога, в котором самыми приличными эпитетами, применяемыми к нему, Йорку, были «вшивый щенок» и «половая тряпка» дошел до него только через минуту. А когда дошел… изменившись в лице, Йорк попытался что-то сказать, но был предупредительно схвачен за ворот проповедовавшим незнакомцем. Всё так же негромко, хрипловатым голосом он заканчивал очередную мысль:
- И если я тебя на расстоянии пушечного выстрела от неё увижу – тебе на голову свалится кирпич. Или у твоей дорогой тачки случайно откажут тормоза. Или на очередных съёмках софит сорвётся с укрепления. Меня потом поймают и посадят. Но тебе будет, мать твою, всё равно, это ясно?
Он отпустил помятый воротник, и Йорк заметил странный жест – словно грозный дядя поборол желание вытереть руку об штаны.
- Это всё, чего ты заслуживаешь, - проскрипев абсолютно сорванными связками, сплюнул в сторону культурный Ханс.
Герман хлопнул его по плечу и так рванул на себя входную дверь, что отлетела задвинутая щеколда.
Они шли по коридору, молчаливые и хмурые как два демона преисподней, пока на очередном повороте коридора со стены на них не уставился улыбчивый постер с изображением ненавистной суперзвезды. Ханс дал себе волю – и от души вмазал по глянцевой загадочно улыбающейся физиономии.
- Полегчало? – сочувственно спросил Герман, наблюдая, как тот растирает выступившую на костяшках сукровицу.
- Нет.
- Поехали, выпьем. Так сказать, за знакомство.

- Мышка – это нечто, - просторный бар, помещавшийся в подвальном этаже, утопал в сигаретном дыму. Несмотря на это – атмосфера была уютная, комфортная и сдержанная. Особенно радовало Ханса отсутствие извечных на рабочих посиделках полуголых развеселых девиц; напротив – даже шмыгавшие мимо официантки казались скромными, приятными в общении и вполне интеллигентными барышнями.
- Знаешь, - Герман сделал очередной глоток коньяка, - ей всегда не везло с мужиками. Вот ты сам - почему её не приголубил?!
Ханс серьёзно задумался. Это сложно было описать: то безграничное  тепло, что он чувствовал, каждый раз как рядом с ним появлялась эта внешне непримечательная девушка. Тепло, но не влечение. Странные отношения – то ли взрослая дочь, то ли старшая сестра. Он опрокинул стаканчик с текилой и вынес вердикт:
- Не сложилось. Мы не пара.
Крис, не так давно слезший со сцены, отрешенно барабанил пальцами по столешнице, прикидывая, что лучше: быстренько ехать домой и напроситься к предмету обсуждения в гости – чтоб не сидела одна, или ей позвонить, а самому остаться здесь, пока эти два «сильных мира сего» не упились и не решили выдать бедолагу замуж, например, за премьер-министра Зимбабве.
- Она мечтатель, - печально выдохнул Герман.
- Да, - горячо поддержал Ханс, - а знаешь, она ведь так хотела поехать в эту долбанную командировку, с этими долбанными съёмками…
- Знаю, - печально улыбнулся тот, - просто она никогда не была на море.

В это время Мышь деловито сновала по комнате. Утрированно жизнерадостная музыка на фоне стала идеальным аккомпанементом для большой уборки и радикальной стирки. Завтра она составит резюме и сообразит, в какой сфере теперь будет искать работу. А пока – новая работа – новый порядок. И, в конце концов, если раз в полгода под настроение разгрести завалы – может это и не поднимет настроения, но, по крайней мере, поможет ни о чём не думать. Она прищёлкивала пальцами в такт группе Битлз.
От дорогого шампанского у госпожи Штольман заломило виски. Она не обращала внимания, лениво потягивая благословенную жидкость из очередного запотевшего бокала. Расслабленная, всевластная, и довольная, как сытая кошка.
Йорк сидел, прислонясь спиной к прохладному мрамору, облицовывавшему стену в ванной, и вертел в пальцах тоненькую серебряную серёжку. Можно было зарыдать, закатить истерику, или скандал. Или шабаш, с вином и девочками: творческие люди эмоциональны. Он чувствовал себя абсолютно пустым. Помнится в детстве, когда ему влетало за какую-нибудь крупную шалость, он убегал вот так же, в тёмную ванную. И как тогда, ему теперь хотелось просидеть в этом холодном, но таком безопасном панцире всю оставшуюся жизнь.

Только вот в чём проблема: ведь Гоцци – это же махровая классика. Сплошные переодевания и маски. А по сюжету мы с обожаемым главным героем примерно в середине спектакля должны местами поменяться – ничего сложного: мы парики переодевали, и камзолами обменивались, а грим там у всех примерно одинаковый – это же сказка - то есть все как бы думают, что он – это я, а я – это он!  Но подразумевалось, что все – это только зрители. Мне в голову придти не могло, что парни, которые за «несчастный случай на производстве» отвечали, настолько плохо знают пьесу. А так бывает – когда из зала смотришь – тебе всё понятно. А за кулисами – за сюжетом следить не успеваешь – твоё дело вовремя выйти и так как надо встать. Ребятам в усердии не откажешь – они додумались (там по сюжету статуя иногда фигурирует)… они бутафорский постамент хорошим таким ящиком с гвоздями заменили. Представляешь себе, сколько он весит? Стою я на сцене, ничего не подозреваю, а эти обормоты у меня из-за спины выносят статую. Двое – статую, а двое – постамент. И тут один из них картинно спотыкается, и аккуратно приземляет этот ящик мне на ногу. Ну, посмейся, посмейся – справедливо, конечно. Но очень больно. Только костюмный сапог спас – а то бы ногу сломали к чёрту. В общем, хромать по сцене пришлось твоему покорному слуге, а с главным героем нас различить стало можно по размеру обуви. У меня ступня вдвое распухла – пришлось «сапоги-скороходы» от детской сказки быстренько под костюм подгонять.

0

8

Глава 7. Динамика *
Года два назад мне приятель рассказывал, как замечательно они съездили в турне по миру. Нет, я тогда уже в кино снимался – ну, ты наверно, знаешь. Вообще-то, это всегда здорово – гастроли, смена места, много народу, национальные пьянки в каждой стране, а страны ты меняешь по два раза в неделю… восторг! А в репертуаре у них «Отелло». Я бы ни за что  не согласился – ты же знаешь, я не ревнив, ну а приятель играл, и играл честно. В общем, отправились они по миру демонстрировать высокоморальную классику в строгой постановке, и забрались довольно далеко – аж в Сингапур. А жара неописуемая – лето, море, климат для нашего брата совершенно не подходящий. На репетициях актёры задыхаются, и с ужасом думают о показе, до которого один день. Но было всё хуже. На солнышке перегрелась Дездемона. А может чего-то местного съела – и потом перегрелась; ты знаешь, какая у них кухня?! И хорошо, что не знаешь! И она видимо не знала, за что и поплатилась. Лежит, страдает, ни о каком выступлении и речи быть не может. И тут является спаситель. Режиссер местного театра прибегает, и говорит, что у него есть местная актриса, молодая, но опытная, всю жизнь вложившая в театр, которая знает эту партию, а трактовку режиссера всегда ловит на лету. А наш, который труппу туда возил – махнул рукой, а что делать?! Какая бы ни была – всё лучше, чем никакой…

Здесь было жарко. Плотный, насыщенный воздух пах йодом и водорослями, мокрым, просоленным деревом, сладким печеньем и хинным тоником; почти неощутимый бриз доносил с холмов аромат свежего лавра.
Широкоплечие скуластые местные жители кивали ей как старой знакомой: перекидывались выразительными, хотя и не слишком навязчивыми взглядами мужчины, открыто улыбались, на правах гостеприимных хозяек, женщины. Пестрели длинные юбки и распахнутые жилеты; бусы, серьги, кольца и даже золотые зубы у публики за семьдесят поблескивали жизнерадостно, перекликаясь с бликами медного закатного солнца на воде. Море было бирюзовым – как на открытке, даже ещё ярче, окаймленное розовато-белым песком с частыми россыпями отполированных прибоем ракушек.
Мышь умиротворено вздохнула и отпила из тяжелого стеклянного стакана ледяного мохито. Её седовласый спутник, засевший у барной стойки, отхлебнул крепчайший чёрный кофе из крохотной чашечки, с хрустом перевернул лист газеты и продолжил что-то тихо обсуждать с хозяином.
Девушка улыбнулась: для удобства всех вовлеченных сторон, она согласилась с фантастичной легендой о некоем «старом сослуживце» Германа, который «перебрался на историческую родину», и, якобы, «держал здесь несколько летних бунгало». Идея сама по себе здравая, но Марио (так звали её провожатого) не утруждался поддержанием образа, отпрашиваясь по несуществующим делам или чтобы разобраться с несуществующими проблемами фантомных клиентов. Он просто жил в соседнем домике, усердно, но не слишком пристально, составляя компанию, и являл собой некую квинтэссенцию доброго дедушки (слишком молодого, чтобы сидеть дома перед телевизором или играть в шахматы в парке) и пожилого ловеласа (слишком пожилого, чтобы приставать к молоденьким барышням с конкретными предложениями, но ещё достаточно бодрого чтобы любоваться ими не отрывая взгляда). Очень пристального, кстати, взгляда. Мышь бы даже сказала: профессионального. Где они взяли такого колоритного деда с навыками закаленного телохранителя или шпиона, оставалось для неё загадкой. С другой стороны, Марио в общении проявил себя компанейским и добродушным донельзя. А если ребятам спокойнее, чтоб рядом с ней неотрывно находился кто-то здравомыслящий – что ж, это их право (Мышь улыбнулась) в конце концов, они правы: «тридцать три несчастья» - маломощный и невыразительный эпитет, применительно к ней.
Мышь поправила тоненькую лямку топика. Загорелая до черноты, она завязывала выгоревшие до пшеничного оттенка волосы в высокий хвост и, не стесняясь, подставляла, жаркому греческому солнцу ещё недостаточно загоревшие части. Вот и сейчас на ней был комплект из белого топика из жатой ткани (весьма удобного, но открытого ровно настолько насколько это позволяла себе здешняя молодежь – а позволяла она изрядно), и летящей белой юбки (длинной, в пол, но с разрезом до середины правого бедра). Никогда раньше она не носила ничего похожего. С другой стороны, раньше она никогда не была в пляжном отпуске.
Пораженная местной экзотикой, первые два дня Мышь как сумасшедшая комета носилась по достопримечательностям Крита, делала фотографии, и горела желанием общаться с аборигенами. Это общение, да ещё чётко выверенные комментарии Марио (которые он делал, когда они случайно проходили мимо магазинчиков с местным трикотажем) к концу третьего дня заставили её признать, что золотистый цвет, который приобрела кожа на торчащих из-под футболки участках, прекрасно гармонирует с цветом её глаз. Футболку сменил открытый топ, потом джинсы уступили коротким шортам. А потом ей надоело бегать. Вместе со стилем одежды сменился привычный истерический уклад жизни, когда всё время надо куда-то бежать и что-то успеть. Мышь осела на пляже. Под одобрительным взглядом Марио, сдружившегося с местными знающими жизнь старичками вроде того же хозяина бара, Мышь чуть ли не впервые в жизни предалась восхитительной лени. Купалась с утра, листала книжки в полуденную жару, обедала в ресторанчике, и загорала на пляже. Было так приятно принимать тепло, насквозь пронизывающее беззащитное тело; бродить по песку, собирая ракушки и обломки кораллов, иногда – шутки ради – заправлять за ухо какой-нибудь экзотический цветок, без зазрений совести позаимствованный с одной из многочисленных местных клумб.
Раз в два дня она брала у Марио телефон (потому что свой где-то посеяла уже давно) и звонила домой – проведать друзей и отчитаться о собственных отпускных успехах. Судя по всему, Герман был ею крайне доволен. Предлагал задержаться ещё на неделю, а то и на две, но Мышь категорически заявляла, что двадцать дней – это её лимит, и если она не вернётся по истечении этого срока, то изменения в организме станут необратимы, и она превратится в сомнамбулу окончательно.
Расплатившись, она поднялась из-за столика и помахала рукой бармену и Марио. Вечерняя прогулка по ближайшему пляжу присмотра «доброго дядюшки» не требовала, предоставляя ей упоительную возможность насладиться тишиной и одиночеством вечера.

Он гнал машину по узкой, непрерывно петляющей дороге. Справа отвесной стеной серели скалы, кое-где проклёвываясь белёсой зеленью камнеломки и бурыми разводами руды. Слева, за тонким, совершенно ненадёжным ограждением, напоминавшим кавалетти для верховой езды, ещё на полметра тянулся чахлый газон, а потом уступ, по которому и проходила дорога, обрывался вниз. Вряд ли двадцать метров можно назвать головокружительной высотой. Но он не слишком хорошо водил машину и дома – не говоря уж о богом забытой асфальтированной тропинке между стеной и пропастью.
Магнитола, не сумев поймать ни одного сигнала от далёкого ретранслятора, заполняла тишину шипением и потрескиванием; Йорк протянул руку и нащупал на руле кнопку, предпочитая шелест колёс и негромкое рокотание двигателя.
Его захлёстывало пьянящее чувство свободы и  совершения: он принял решение – может быть, оно было не верным – но это было его решение, принятое не «для него» и не «за него».
Всё было просто. Прошёл один день, потом второй, третий, и непривычно хмурый Ханс, видимо, по рассеянности, всё-таки поздоровался с ним в коридоре. Всё возвращалось на круги своя: до менеджера ему не было никакого дела, он слушался Ингу, он играл. Сняли сложную сцену гибели друга главного героя, но всё было тускло. Эмоции, культивированию которых подчинена была вся жизнь, отселе проходили стороной, не задевая сознание даже шершавыми краями; ему не хватало Мышки. Соратницы, друга, человека, её открытости и дурацких смешков, и глупых страхов.
Он спёр у Ханса телефон – просто и нагло вынул трубку из кармана висящего на кресле пиджака. А потом долго перелистывал бесконечный список имён и чисел, пока не сообразил, наконец, что Ада Ноэль – это и есть она.
Он заперся в своей комнате, чтоб даже охранник у двери не мог ему случайно или намеренно помешать, и стал вслушиваться в длинные, монотонные гудки. Пять, шесть, потом щелчок установившегося соединения…
- Мышь! Мышка, это я! Не клади трубку, пожалуйста…
- Да? – удивленно отозвался приятный, достаточно высокий, но однозначно мужской голос.
Йорк выронил бесполезную трубку. Однако через минуту позабытый на полу мобильник разразился жизнерадостной трелью.
- Алло, - сказал он равнодушно.
- Герр Энберг, - почти уверенно спросил тот же голос, - что вы хотели ей сказать?
Йорк лихорадочно сглотнул. Это не Герман – её грозный приятель – его бы он узнал по голосу. Тогда кто? Наверно тот, второй – она как-то рассказывала… чёрт! Почему он никогда её внимательно не слушал? Сам того не желая, Йорк выдал глубокую театральную паузу.
Потом были сбивчивые объяснения, попытки обосновать свой бред (герр Кристиан оказался неплохим психологом) и, быть может, впервые в жизни – раскаянье. Оно наползало постепенно, волна за волной, каждая – глубже предыдущей – и достигло того апогея, когда единственным спасением станет заслуженное прощение. И вот теперь он гнал машину, отстраненно думая, как бушует Штольман, потому что отосланный личный охранник уже сообщил ей, что он не выйдет завтра на съёмки, и улыбался неизвестно чему.

Пляж был красивый. Широкая, вылизанная морем, полоса мягкого песка, бежевые валуны, сейчас наполовину скрытые водой, и на отшибе – остов старинного трёхмачтового корабля. Днём там резвились дети, по выходным устраивались карнавалы, где костюмированные пираты «свободного стиля» развлекали, доводя до счастливой истерики, женщин от четырёх до восьмидесяти четырёх. Вечером окрестности судна оприходовала местная молодёжь – с факелами, музыкальным центром и непременными в этой части земной тверди танцами. Поэтому Мышь, с рожденья избавленная от чувства ритма, игнорировала историческую достопримечательность, обходя корабль стороной, и любуясь красками праздника на расстоянии.
Неторопливо, загребая сандалиями мелкий тёплый песок, она брела вдоль линии воды, изредка наклоняясь, чтобы подобрать выброшенную прибоем ракушку. Почти все, повертев в руках, выбрасывала обратно, и только самые интересные ополаскивала в воде и складывала в карман. Дома их набралась уже целая ваза – вместе с обломками кораллов и розовой морской галькой. Даже добросовестно отмытые до перламутрового блеска, они всё равно источали ни с чем не сравнимый аромат засохших водорослей и дохлых ракушек.
Солнце всё глубже тонуло в зеркальной воде за горизонтом, оставив только несколько лучшей в плотных сумерках подсветивших бледным золотом редкие высокие облака. Мышь оглянулась: пора было возвращаться, темнеет здесь поздно – ближе к полуночи…
По песку – прямо по оставленным ей следам – топал золотистый ретривер. Вернее – щенок, обаятельный и толстолапый, месяцев пяти. Увидев, что его заметили, щен ускорился, от восторга раззявив розовую пасть. Мышь присела, подпуская его поближе, и протянула руку, чтобы потрепать лопоухую лобастую голову. Поэтому не сразу заметила владельца, вальяжно рассевшегося на одном из прогретых за день камней и с умилением наблюдавшего эту картину. Мышь выпустила пудового малыша, которого, незаметно для себя, уже успела взять на ручки. Тот с не меньшим энтузиазмом рванул обратно, спеша сообщить хозяину о новой подруге.
Мышь поднялась, отряхивая с юбки песок:
- Здравствуй, Йорк.
- Привет, - он откровенно веселился, - ты прекрасно выглядишь!
Что-то с ним было не так. Обычная развязность теперь совершенно не раздражала – то ли от части стершись, то ли смягченная проникновенной и искренней радостью встречи.
- Что ты здесь делаешь? – улыбка получилась сама собой, и Мышь с удивлением подавила прилив восторга, уже готовый подняться в душе от встречи с этим разгильдяем.
- Приехал за тобой, - без обиняков заявил он, и Мышь схватилась за голову.
- О, нет!
- Возвращайся, - он поднялся с облюбованного камня и подошел, заглядывая в глаза, преданно, не хуже щенка, - мне без тебя очень плохо, Мышь.
Она отступила и села на один из услужливо замерших камней. Белая юбка расплескалась по прибою. Он опустился на корточки рядом и заговорил, подняв лицо снизу вверх:
- Я знаю, что обидел тебя, маленькая. Знаю. И прошу прощения, хотя тебе, наверно, вовсе не легче от этого, да? И я не знаю, что сказать. Потому что пьесы с таким идиотом, как я, в главной роли – нет ни в классическом репертуаре, ни в модерне, а своими словами не очень-то получается. Но я попробую: дело вот в чём, - он взъерошил волосы, и очень виновато закусил губу, - прости меня. Я повёл себя как последняя скотина, да я и есть такой… был, пока не встретил тебя. Ты необыкновенный человек, и это всё, что я могу сказать, большего я о тебе не знаю. Но я хочу узнать! Ты… дай мне шанс. И возвращайся. Я изменился, Мышь, точнее – это ты меня изменила. И мне теперь без тебя очень плохо; знаешь, как будто всё не в радость, всё впустую. Возвращайся. Лучше тебя нет никого: для твоей работы, и для меня. Понимаешь?
Она отрицательно покачала головой:
- Нет.
Йорк улыбнулся:
- Я тоже. Всё это совсем не так просто понять, поэтому и объяснить толком не получится. Зато почувствовать – можно. Что скажешь?
- А Штольман хоть знает, что ты здесь?
- Нет, - он беззаботно махнул рукой, разрушая хрупкий щит, который воздвигла последняя фраза, - да, забудь. До неё нам нет дела – ни мне, ни тебе. Возвращайся, и к чёрту всех!
- Йорк. Ты с ума сошёл. У меня здесь, между прочим, отпуск. А когда он кончится – я пойду искать новую работу. Видишь ли, с этой меня, благодаря тебе, уволили! Так что изволь – возвращайся сам! А меня – будь так добр, оставь в покое!
Она встала и побрела прочь, в ногах путались мокрая юбка, и жизнерадостный щенок. Через пять шагов её догнал и Йорк. Схватил за плечо, развернул, но увидев плеснувшие из глаз обиду и горечь, убрал руку, помедлил, рассматривая её… и вдруг бесшабашно и беззаботно улыбнулся.
«Не вздумай, - мысленно взмолилась Мышь, - слышишь, не вздумай меня целовать. А то Герман меня прибьёт, да и вообще, нельзя, не надо…»
Улыбка стала ещё шире:
- «Оставь в покое»? Да никогда, - словно делясь секретом, сообщил он, - если ты думаешь избавиться от моего общества – советую в спешном порядке устраиваться в союзный космический проект и обзавестись билетом на Луну. Туда я, пожалуй, в ближайшие годы не вырвусь, а в остальном… Кот д’Ивуар, Чад или Огненная Земля. Хоть Южный Полюс – тебе будет тесно со мной на одной планете! Потому что я тебя найду, и буду снова и снова  просить прощения.
- Я не сержусь, - через силу выдавила Мышь, - уходи.
И снова пошла по песку. На этот раз Йорк её не преследовал, да и пёс через двадцать шагов отстал. Она сглотнула стоящие комом в горле слёзы, а вслед ей понёсся радостный искренний крик:
- И всё равно… Мышка, слышишь, я всё равно тебя… найду!
Девушка ускорила шаги.
В разреженной темноте, подпиравший одну из раскидистых сосен Марио вдумчиво пощипывал седеющую бороду. Слово клиента, конечно, закон, но с другой стороны…
Он проклял свою нерешительность уже к следующему вечеру. Когда коленные суставы скромно намекнули ему в пятнадцатый раз, что можно было бы помягче с ними обращаться на шестьдесят первом году службы. Как воин старой закалки, Марио держался, но только благодаря тому, что непрестанно клялся себе, Мадонне, и всем местным святым, что бросит к такой-то матери эту работу. В конце концов, пасти адекватных, сдержанных «клиентов» - куда проще, чем молодую, чрезмерно активную девицу. А Мышь обуяла жажда деятельности.
Посмотреть, послушать, попробовать… всё кругом необходимо было подержать в руках, понюхать и пощупать, пусть даже это временами не очень согласовалось с местными нормами приличий. Каменные лабиринты на полях, плоскостные младшие братишки замка царя Миноса (хорошо хоть в путеводителе для каждого был обозначен красной линией на фото кратчайший маршрут к центру); где-то на третьем маршруте Марио понял, что отстал от спутницы, воровато оглянулся вокруг, и бодро «не по правилам» переступил через каменную линию в соседний проход.
Череда пляжей с разноцветным песком – от серебристо-белого до почти чёрного, с каждого из которых девушке требовался короткий, но ударный заплыв, для него окончилась встречей с морским ежом. Напороться не напоролся, но высказался в сторону местной фауны весьма определенно и в воду больше не полез. Часовня 14го века, где эта прожженная атеистка заботливо попыталась поправить свисающий край плащаницы, после чего произошла встреча с местным священнослужителем. Вышла из часовни девушка ещё более убежденной атеисткой.
А так же начался сезон покупок. Если раньше она предпочитала бродить по пустынному краю пляжа и довольствовалась подобранными из прибоя ракушками, то теперь началась охота за сувенирами. Огромный, тяжеленный талмуд в кожаном переплёте с окантованными углами и фактурным тиснением – «Легенды и Мифы Древней Греции» для Германа. Только в последний момент девушка спохватилась, и уточнила, есть ли книга на немецком, или банальном английском, потому что толстые матовые страницы испещрены были аккуратной, затейливой, но совершенно непонятной вязью. Продавец пообещал достать перевод в таком же оформлении. Какая-то местная бижутерия морской тематики – для обожающего такие вещи Криса. Две бутылки особо понравившегося вина – для Ханса, и в придачу – обаятельная круглая миска, произведение гончара – Мышь посчитала, что эта вещь внесёт в его мир лишнюю каплю домашнего уюта.
И ещё немного одежды, узорчатые платки (не понятно для кого – сама она не носила, и друзьям такое не подаришь), три пары полюбившейся ей модели кожаных босоножек (ничуть не менее практичных, чем кроссовки – особенно по такой жаре), ваза с обкатанными волной ракушками (всё так же благоухающая морской тухлятиной), подставки под книги и под лаптоп из оливкового дерева, безвкусный кулон (якобы талисман на удачу) с мелкими, неправильной формы, обломками полудрагоценных камней… перевес багажа составил всего килограммов восемь. Хотя в отпуск она отправлялась с одним неплотно набитым рюкзаком.
Марио с удовольствием откинулся на спинку серого кресла в самолёте, уступив даме право восхищенно пялиться в окно, пока белокрылый небесный корабль нарочито-медлительно разворачивался, выходя на взлётную полосу. Скорость сначала не чувствовалась вовсе, а потом земля за окном внезапно скакнула вниз, и Мышь, восторженно неизвестно кому помахала рукой, прощаясь и обещая когда-нибудь непременно вернуться.
Отпуск определенно удался!

Он только одного не учёл. В Сингапуре коренного населения, по-моему, как такового нет. Пиратский форт – что с него возьмёшь.  Поэтому «местными» там с равным успехом могут считаться китайцы, филиппинцы и норвежцы… а Дездемона была наследницей чего-то жестоко африканского. При этом по документам – урожденная гражданка Сингапура – не придерёшься. Друг мой схватился за голову, а делать нечего. Ну, ладно. Режиссер даёт отмашку, страна многонациональная, грех дискриминацию устраивать – сыграли с чёрной Дездемоной… да её, как ни гримируй, видно было бы! Только вот в чём проблема: Дездемону (нашу) в больницу увезли. Очень уж ей плохо стало – капельницы нужны, и уход постоянный. А у них ещё три страны оставалось, при чём все - поближе к дому, Сингапур крайней точкой был. Страны какие? Да ничего особенного: Бельгия, Франция и Германия. Мы соседей напоследок приберегли, чтоб с триумфом и слоганом «им аплодировал весь мир..!» Я тебе честно скажу – такого наши соседи ещё не видели! Ни русский балет, ни китайский цирк нашу Дездемону затмить не могли. А приятель – ну что приятель. Вернулся домой, послал всех к чёрту и пошёл в детский театр, сказав, что в роли Негретёнка из сказки «Негретёнок и Обезьянка» он себя надёжно будет чувствовать.

*Динамика - переход от одной статичной мизансцены в другую.

0

9

Глава 8. Премьера
Однажды молодой самоуверенный актёр встретил прекрасную девушку – вроде тебя. А он был такой зануда – ну просто наследный принц, а она – красавица, умница, добрая и замечательная. Я же сказал – как ты! И жили бы они долго и счастливо, если б ему не попадала всё время вожжа под хвост – то в одном месте выпендриваться начнёт, то в другом… Плохо он себя вёл – вот что я тебе скажу. И как это бывает, огрёб за свои пируэты по полной. Однажды ему на голову упал кирпич…

Возвращаясь с работы, Мышь беззаботно помахивала тонким дипломатом, атрибутом своей новой должности секретаря заместителя директора (в компании Германа, разумеется), и ни о чём не думала. Беззаботные белые джинсы и лёгкая льняная кофта, открывающая безупречно загорелые плечи, призваны были убедить всех, и её саму в первую очередь, в том, что жизнь прекрасна и удивительна, тем более летом. В самом деле, что такого уж плохого в этом светлом мире? Ей нравится работа, начальник нахвалиться не может на шуструю исполнительную девицу, видимо, в сравнении с предыдущим опытом – длинноногой, голубоглазой девицей, обладающей обаятельной улыбкой и интеллектом грецкого ореха – вроде и похоже, ан всё же не мозги! А что она не фотомодель, так ему в любом случае за посягательства шеф закатит так, что мало не покажется, о чём тот честно предупрежден, и не ропщет. А ещё у неё самые замечательные друзья. Кстати, надо бы в магазин зайти – может купить чего-нибудь вкусного, да к ребятам в гости напроситься? И ещё в аптеку зайти – а то шампунь, кажется, заканчивается. Но лучше в ту – на дальнем углу, а то в этой, которая по дороге, как всегда не будет с любимой отдушкой…
По мере приближения к дому, её настроение медленно и неотвратимо скорчивалось до состояния отвращения ко всему происходящему – как и всегда в последнее время. Любовь к шопингу – тоже приобретение последних двух недель – аналогичным образом призвана была оттянуть момент неизбежного явления домой. Будь Мышь прирожденной модницей – ей бы не составило усилий проводить по часу-полтора за изучением кофточек и брючек, или выбором из двадцати-пяти сортов помады самого розового. Но раз попробовав, она отступилась, предпочитая блуждать с вдумчивым видом по хозяйственному отделу супермаркета, и с тайной яростью прицениваться к топорам и прочим тяжелым и острым предметам.
Дело было в том, что дома её с вопиющей регулярностью ждали всевозможные сюрпризы. Цветы, которые она со злостью вышвыривала с порога, а сердобольная соседка с четвертого этажа подбирала и расставляла на лестнице в обрезанных пятилитровых бутылках, и регулярно доливала воду, чтобы не вяли. Шоколад из самой роскошной кондитерской в городе, который она и не подумала выкинуть, а, напротив, с гаденькой улыбочкой распаковала коробку, и употребила конфеты под прикупленную ради такого случая бутылку белого вина. Это было ошибкой – от обилия конфет не слишком падкая на сладости девушка к утру пошла цветистыми пятнами и побежала в аптеку, чтобы снять аллергию.
Зато плюшевых мышей в доме набралась целая коллекция. Одни умели пищать, другие бегать, третьи держали сердечки и при нажатии говорили механическим голосом “I love you!”. К сожалению, магазин игрушек вычислить не удалось, и они сидели в расчищенной под это дело полке.
Курьер из ювелирного – к счастью – застал её дома. Мысленно придя в ужас от гипотетической стоимости тонких золотых часов с россыпью прозрачных серых камушков, она, не стесняясь в выражениях, объяснила юноше, что доставку он понесёт по обратному адресу. А узнав, что покупатель пожелал остаться неизвестным, но строго-настрого велел оставить это у её двери, даже если она не пожелает открывать, отправилась в магазин, подписывать отказную, а потом на почту – чтобы факсом отправить копию Хансу (с пометкой сунуть «этой сволочи» при встрече).
В воскресенье ей принесли коробку, заставившую ужаснуться. Судя по габаритам, там был полноразмерный компьютер. Не слушая возражений, ящик вскрыли при ней. Карими глазами полными незаслуженной обиды, на неё уставился лобастый щенок ретривера – тот самый, что бегал за ней по пляжу в далёкой нынче Греции. Узнал, завилял, умильно, хвостом, и напустил от счастья лужу, замызгав пол и её тапочки. Вытирая слёзы, Мышь с трудом оторвала от себя это счастье, гладя, успокаивая, и стараясь запомнить на прощанье – щенок отправился в виде добровольного пожертвования в обучающий центр при доме помощи людям с ограниченными возможностями. По ночам ей снилось, как он бежит навстречу, хлопая развесистыми бархатными ушками, на одном из которых стоит племенное клеймо «AСR303».
На этом фантазия «подкупателя» не остановилась. Прошло четыре относительно спокойных дня, но вечером пятницы ей поднесен был ни с чем не сравнимый сюрприз. В грязном внутреннем дворике, на фоне помойного бака и чахлых деревьев, материализовалась группа из трёх человек: молодой певец, скрипач и кларнетист. С аккумулятором и колонками – чтоб ей слышно было с верхнего этажа. Незабываемая троица в костюмах с чувством завела живенькую итальянскую серенаду! Скатившись вниз, как была – в рваных на заднице шортах, Мышь потребовала выдать ей зачинщика и немедленно. На что гримированный под итальянца вокалист с хорошо отыгранным акцентом сообщил, что «Синьор низко просить прощения, синьор не приходить. Бояться тухлый помидор его лицо».
Мышь взвыла. Отчасти, потому что сердиться на обормота становилось всё труднее, отчасти – от отсутствия искомого помидора. Герман бесился, как чёрт, но поделать в данном случае ничего не мог – исполнять серенады для любимых женщин в их стране не запрещалось никогда, а значит – было разрешено.
- Я бы сломался на щенке, - сочувственно прокомментировал Крис, вызвав немое изумление издерганного, злого на весь свет Германа и приступ чувства вины за проданную собачью жизнь у подруги.
Готовясь к решительному шагу, Йорк думал отправить Мышке записку. Но опыт – хоть и ожидаемый, но ценный – с часами, вернувшимися в магазин, заставил поступить иначе.
Сообщение застало Кристиана на пороге – он уже собирался на работу, когда желтый конверт, требующий его личной подписи при вручении, был подсунут ему под нос нетерпеливым почтальоном. Оставив на память хмурому дядьке подпись, Крис вскрыл письмо. На аккуратном бланке была всего пара строк размашистым почерком:
«В субботу будет интервью по проекту, в котором она работала. Если тебе не сложно – посади её перед телевизором в 7 часов. Первый канал» Подпись: Йорк Энберг.
Крис усмехнулся и, конспиративно изорвав бумажку в клочья, бросил в урну на входе. Что такого важного он собирается сказать на этом интервью, что ему непременно надо быть уверенным – Ада услышит и увидит? Кажется, герр актёр, сноб и бабник, невыносимый эгоист и избалованный ребенок, начинает, наконец, перевоспитываться?
Съёмки пресс-конференции, назначенные на утро четверга, начались с опозданием часа на два. Сначала ждали главную героиню, которая, волнуясь перед ответственным моментом, дёргалась и усложняла задачу гримёру. Потом Эрик, оператор, работавший в проекте, помогая устанавливать камеры, перебил коллеге провод ножкой стойки - пришлось срочно искать новый. Режиссер, бесподобно элегантная в густо-сиреневом костюме, усугубляла неразбериху гневными воплями, что пора начинать. Установили софиты и включили подсветку, под которой участникам немедленно стало жарко, а героиня даже вспотела, и грим потёк.
Наконец, все настроились, всё настроили, включили камеры и микрофоны… и полилось! «Режиссерский замысел» и «каковы ваши впечатления?», «Кто является вдохновителем для вас, для вас, а для вас?», «Каковы ваши чувства? Вы ассоциируете себя со своей героиней?», «Правда ли, что ваши отношения ни только на сцене перешагнули личный рубеж?». В конце, как всегда, личное мнение каждого. Опросят всех, в эфир же пустят только режиссера, да ещё героя с героиней. Об остальных – пара коротких фраз «он признаёт, она заявила…»
Йорк подобрался, и украдкой перевёл дыхание. У него будет минуты две чистого времени. Штольман не сумет их заткнуть. Завтра во всех газетах, журналах, и в новостях разразится сенсация…
Инга выступала сольно. Сидя в высоком кресле, заложив ногу на ногу, она вещала о социальной значимости и глубоких чувствах своих героев. Йорк желчно усмехнулся «да что ты знаешь?!».
Их с исполнительницей главной роли снимали вместе. Он галантно встал у спинки её кресла, камера отъехала назад. Девушку опросили первой. Она профессионально улыбалась, кивала, и выдавала чётко запланированные, желательные для проекта ответы. Наступил его черёд.
- Что вы можете сказать об этом фильме? Через три дня премьера, зрители в нетерпении!
- Я хочу сказать, - проникновенно уставившись в объективы, сообщил актёр. Кто-то из журналистов вполголоса скомандовал своему оператору «крупный план», и на экране появилось лицо, вдохновенное и прекрасное. Синие глаза заглядывали зрителям в самую душу, - хочу сказать, что это лучший фильм из всех, где мне посчастливилось сниматься, - он выдержал приличествующую случаю паузу, - и тем успехом, в который, несомненно, выльется  картина, я обязан одному человеку. Замечательной женщине, - героиня удивленно захлопала глазами, Штольман приосанилась: ответ не шёл по запланированному плану, но и отсебятина актёра пока ей очень даже нравилась, - которая поддерживала меня во всех трудностях. Служила вдохновительницей для самых сложных сцен. И объяснила мне те чувства, которые зрители увидят на экране… это Ада Ноэль, наш замечательный менеджер, и моя любимая девушка!
- Да остановите же его! – внезапный визг разорвал вдохновенное растроганное молчание. Журналисты ахнули, Штольман, возмущенно орудуя локтями, пробиралась через их ряды обратно под камеры, - ты что несёшь?! Прекратите съёмку! Я сказала – прекратить!!
Она споткнулась. Ханс, уже спешивший на место событий с другого конца зала, ничего не успел сделать – только удивленно наблюдал, как падает женщина в фиолетовом костюме, задевая стоящих рядом репортёров, сыплются на пол бесценные камеры, и охрана, рванувшаяся от двери, непоправимо, безнадёжно не успевает… Йорк всё ещё улыбался, наслаждаясь произведенным эффектом. И он не видел, как стойка ближайшего к нему софита, обманчиво-медленно клонится вперёд, чтобы обрушить весь нешуточный вес…
Ханс закричал что-то невнятное, Йорк услышал, перевел на него взгляд, но так и не сдвинулся с места. В последний момент, инстинктивно уловив движение, он поднял голову.
Яркий свет – слишком яркий даже сквозь матовый рассеиватель и плотно сомкнутые веки, наплывающий жар от падающего, так и не погашенного фонаря, гул голосов, внезапно скакнувший на две октавы выше. А потом – темнота.

- А теперь последние новости, - чёткий поставленный голос дикторши тихо лился из крохотного телевизора на столе у господина заместителя.
- Ну что вы, как маленький, - улыбнулась Мышь, кивая на экранчик, - думаете, господин директор вам голову оторвёт, если поставите нормальный, плазменный?
- Да я привык, - философски пожал плечами обаятельный старичок, - помогает работать, создаёт, так сказать, иллюзию присутствия.
- Несчастный случай произошел сегодня на пресс-конференции актёрского состава нового фильма, премьера которого назначена на послезавтра. Во время выступления юного господина Энберга, сыгравшего в картине главную роль, по неосторожности техников упало оборудование. Подробности выясняются, пострадавшие доставлены в больницу. Вы можете видеть уникальные кадры, запечатленные нашим репортёром.
Увидев посеревшее лицо девушки, шеф молча развернул экран телевизора к ней. А картинка как раз сменилась, показав обаятельное и одухотворенное лицо современного секс-символа.
- Я хочу сказать, что это лучший фильм из всех, где мне посчастливилось сниматься. И тем успехом, в который, несомненно, выльется  картина, я обязан одному человеку. Замечательной женщине… которая поддерживала меня… служила вдохновительницей… это Ада Ноэль…
Мышь всё ещё хлопала глазами. А на экране началось бог знает что – изображение перечертила быстрая тень, потом оператор сориентировался, выхватил одно лицо из толпы, другое…
- Что ты несёшь?! Прекратите съёмку! Я сказала – прекратить!!
Картинка скакнула, словно камера находилась в руках у любителя, снимающего дружескую попойку. На экран вернулась сдержанная диктор:
- По словам очевидцев, герр Энберг тоже, вероятно, пострадал. Однако о его состоянии нам ничего не сообщили.
Мышь выронила из взмокших ладоней стопку бумаг.

В больницу её не пустили. Понятие «приёмных» и «неприёмных» часов были неистребимы. Пришлось раздобыть халат, и убедительно врать нянечке у служебного входа о забытом дома студенческом. Пробираясь по гулким, пахнущим хлоркой коридорам, Мышь размышляла, как ей найти в огромном здании одну конкретную палату. Где он лежит? Скорей всего – в травматологии?
Мимо проскользнули две девушки, очевидно курсантки.
- Он такой классный! Может, удастся упросить фрау Гартен пустить нас к нему?
- Сомневаюсь… а было бы здорово – получить автограф…
- Простите! – Мышь рысцой догнала уходящих поклонниц современного искусства, - в какой палате лежит герр Энберг?
Голос был вполне бескомпромиссным, и первая уже собиралась ответить, когда вторая, приглядевшись, подозрительно уточнила:
- А вы, собственно, кто?
А действительно, кто она?! Бывший менеджер бывшего проекта? Что соврать, чтобы они прониклись важностью случая?! А потом решение всплыло само собой, подсказанное уверенным, до боли знакомым голосом… Мышь собралась с духом, и выдохнула:
- Я – Ада Ноэль.
Девушки выдали слаженный, благоговейно-романтический вздох.
Она, не вдумываясь, читала имена на палатах. И только пройдя лишних пару шагов, осознала, что слова «фрау Инга Штольман» для неё что-то значат. Тускло, на самой периферии сознания, порадовалась – не тому, что дражайшая стерва-режиссер покалечилась, нет. Она просто опасалась, что та будет сидеть под у Йорка под дверью – недреманным сторожем, и наверняка переполошит всё крыло. Стоит ли говорить, кого бы в таком случае выставили с позором из больницы?..
- Он там, - зачем-то понизив голос до шепота сообщила одна из курсанток, указав на одну из безликих дверей. Мышь и так бы не промахнулась – у двери стоял охранник, каменную рожу которого она помнила с незапамятных времён. Значит, можно попробовать договориться.
- Никаких посещений, - донёсся холодный бесстрастный голос с другого конца коридора. К ним навстречу широким шагом шагал врач.
- Доктор, это Ада Ноэль, - трагическим шепотом сообщила та девушка, что изначально казалась пообщительнее.
- А мне всё равно. Хоть Мерилин Монро. Никаких посещений, а информация – завтра после полудня. И не мешайте мне работать!
Мышь устало опустилась в кресло. Даже охранник у двери сочувственно пожал плечами.
Выходные тянулись растаявшей жвачкой. Хуже всего было то, что выдать своё смятение Герману означало немедленно получить от него по шее. Впервые в жизни Мышь растерянно осознала, что не может поделиться с ним своей проблемой. Крис, конечно, всё видел, но отчего-то молчал, не спеша ни утешать страдалицу, ни доносить строгому другу.
В субботу состоялась премьера. Мышь объявила, что пойдёт в кино, дошла до развлекательного центра и поняла, что фильм смотреть не станет: только увидев улыбающегося с плаката Йорка, она сразу растеряла интерес к чудесам кинематографа, вместо этого два часа просидев в каком-то кабаке за пивом и чужими разговорами.
В воскресенье Крис звал на какой-то джазовый концерт, она отказалась, списав всё на вчерашнее пиво и сегодняшнюю головную боль. В понедельник она вышла на работу, как ни в чём не бывало. По крайней мере, она так думала.
- Чёрт возьми, - бесцеремонно рявкнул зам, - это что – должность располагает к прогрессирующему скудоумию?! Что ты мне принесла вместо отчёта?!
Мышь сцепила зубы и собралась. Отчёт переделала, но на какие-то более важные действия замахиваться и вправду не стала, имитировав бурную деятельность, курсируя по изогнутому коридору между кабинетами Германа и непосредственного начальника с какими-то пустяковыми сообщениями.
Под каким-то благовидным предлогом улизнув с работы в четыре, Мышь снова отправилась обивать больничные пороги. Как ни странно, на этот раз её впустили – час был что ни на есть приёмный. В коридоре она столкнулась с Хансом.
- Ты что здесь делаешь?! – изумился он.
- А ты?!
- Навещал Ингу, - ответил тот, - всё в порядке, её завтра выпишут.
- А Йорк? То есть… я хотела сказать, господин Энберг?
- Я заходил сегодня, высказал свои сожаления и пожелал поправляться скорей…
- К нему можно?!
- Конечно, с чего б это нет?
Его улыбка показалась Мышке натянутой, но она не обратила внимания, коротко кивнув, и понеслась к маячившей невдалеке фигуре охранника.
Дверь, не скрипнув, открылась, и она замерла на пороге, глядя на просторную палату, оснащенную по последнему слову техники. Что-то вроде «номера люкс» в местном стационаре. Он лежал на кровати так неподвижно, что Мышь испугалась, что помешала больному спать. Но раздавшийся тихий голос убедил её в обратном:
- Мышка, - слышно было, что он улыбается, - ты пришла…
На цыпочках она подошла к кровати.
- Как ты узнал, что это я? – удивленно спросила она, глядя на плотную белую повязку, скрывающую глаза.
- Догадался, - ухмылка вышла вполне жизнерадостная.
- А зачем повязка?
- Скоро снимут, - беззаботно махнул он рукой, - а всё же жаль. Я бы хотел сейчас тебя увидеть.
Мышь покачала головой и села на круглую табуретку рядом.
- Насмотришься ещё.
- Ну, хоть за руку можно тебя подержать? – спросил Йорк в своей нагловатой манере.
Мышь фыркнула:
- Это не меня надо спрашивать, а твоего лечащего врача!
- Значит, можно, - авторитетно заявил он, и безошибочно, словно видел через повязку, накрыл её ладонь своей, - потому что очень хочется.
Помолчали. Потом он, поуютнее перехватив её руку, спросил:
- Видела интервью?
- А как же! Раз пять в новостях, и ещё в криминальной хронике – ищут ответственного за тот бардак, что там был.
- Чего искать, - усмехнулся Йорк, - вон она – небось в соседней палате…
- Не в соседней, но близко.
- Мышь, - он внезапно посерьёзнел, - прости меня. Я дурак, каких поискать. Но прости. Ну, пожалуйста.
- И ты прости, - дрогнувшим голосом сказала она и, сама не зная, почему, добавила, - я отдала твоего щенка. Я не хотела, правда…
Он потянул её руку к себе. Прижался губами к ладони.
- Да ладно, - сказал он, - не плачь. Давай я тебе расскажу чего-нибудь весёлое…

- …а был это не кирпич вовсе, а знак свыше. И парень одумался, стал замаливать свои грехи. Правда, в процессе замаливания случайно разбил себе лоб; я уже говорил, что он дурак был? Ну не смейся, ему же больно!! Но в целом, дважды разбитая голова и соображать в его случае стала - не перебивай меня! – вдвое лучше в его случае!! Он исправился, перестал валять дурака, и с тех пор работал диктором на радио. Почему на радио? Да после травмы головы, понимаешь, тяжело на съёмках – на технику всё время натыкался, бедолага…
- Что ты несёшь?! – отсмеявшись, фыркнула девушка, - при чём тут радио?!
Была суббота. А потому Мышь уже с утра заняла дежурную позицию возле хворого актёра, которую (в свободное от работы время) не покидала последние две недели.
Откликнувшись на жизнерадостный смех, в палату заглянула медсестра.
- Герр Энберг? Добрый день. У меня для вас сюрприз.
- Что – градусник?! – в притворном ужасе вопросил актёр.
Дверь распахнулась во всю ширину, явив взору девушки лечащего врача.
- Мне уйти? – немедленно подхватилась она.
- Не обязательно, - сухо улыбнулся доктор, - вас это обрадует, герр Энберг, повязку можно снять.
- Ну, наконец-то! – возликовал Йорк, легко поднявшись на локтях, и подгребая под себя подушку, - уже сил нет ходить с этим мешком на голове!
Размотанный бинт змеиной шкурой упал на покрывало. Йорк часто заморгал, потом пальцами коснулся век, опустил руки…
- Что-нибудь мешает? Болит?
- Абсолютно ничего, - заверил его актёр.
- Можете отправиться на прогулку, - великодушно разрешил доктор.
- Наконец-то! Мышь, мы идём гулять!!!
- В сопровождении медсестры, разумеется, - поумерил его пыл врач, - принесите трость.
- Трость?! – охнула Мышь, не понимая, зачем здоровому крепкому парню понадобились костыли.
- А тебе не сказали? – голос его был удивленным, и кажется, слегка виноватым, - я думал, ты знаешь… то есть. Всё было известно сразу, ещё до того как ты пришла первый раз, и я думал…
- О чём ты говоришь?! – не вытерпев, повысила голос Мышь. Что-то было не так, что-то странное творится вокруг, а ей не сказали…
- Понимаешь, - он обернулся к ней, - я больше ничего не вижу. Совсем.
Широко распахнутые глаза были бледными, почти серыми. Ласково, дружелюбно улыбаясь, на неё смотрел слепец.

0

10

Аплодисменты. Эпилог.
Весенний парк полнился звуками и запахами. Мимо прошагал ребенок, вдохновенно похрустывая кукурузной вафлей в карамели из жженого сахара, абсолютно счастливый и беззаботный. Они шли, обнявшись, и шустрые пальцы Йорка спорили с ветром за право теребить пшеничные коротенькие косички.
- О, а вот и он, - восторженно воскликнула девушка, бросила спутника, и немедленно полезла обниматься.
- Прекрасный Принц? - иронично и беззлобно ухмыльнулся Йорк, протягивая руку, - Привет, Кристиан,  может, вдвоём мы с тобой уговорим эту блюстительницу нравственности выпить кружку пива?
- Конечно, уговорим, - уверенно заявил тот, и зашагал вместе с ними по дорожке.
- Да, кстати, я хотела, чтоб ты зашел на этой неделе, - девушка невежливо подёргала приятеля за рукав, - в гостиной ковёр надо положить, а я не могу решить, какого цвета. Он вот, - тычок тонким пальчиком пришелся в рёбра, заставив Йорка подавить истерический смешок, - утверждает, что надо синий. А мне кажется, зеленый подойдёт…
- Договоритесь на бирюзовом, - скривился Крис, представляя себе просторную комнату, выдержанную в благородных бежевых тонах, с жутким ярко-бирюзовым ковром на полу. Йорку-то всё равно. Но как подруга собирается терпеть этот кошмар? Хотя, у неё всегда были своеобразные представления о стиле,- и вообще, - добавил он, - раньше тебя не волновало сочетание цвета занавесок с оттенком мебели.
- Раньше у меня не было гостиной, - невозмутимо парировала девушка.
- Но отучить её курить на подоконнике, похоже, мне не под силу, - рассмеялся актёр.
- Так зайдёшь? – настаивала девушка, - и Германа с собой приводи – он ещё ни разу у нас не был.
Крис вздохнул, терпеливо, в который раз повторяя:
- Ада, ты тоже должна его понять. Он так за тебя переживал. Разумеется, он, - Крис покосился на Йорка, - …кипятком писает, думая, что доверил тебя малолетнему шалопаю, - «малолетний» ничуть не смутился, крепче прижав девушку к себе, - дай ему время.
На повороте Крис попрощался, и зашагал к выходу из парка. Мышь отошла шагов на тридцать, потом обернулась, окликнула, помахала ему рукой. Он улыбнулся и махнул в ответ.
Подул ветер, подняв от земли облачко мелкой пыли. Ещё возмущеннее загомонили птицы, заглушая шаги. Многоголосый собачий лай стал звучать чуть ближе.
- Герр Энберг, - знакомый голос, приветливый и звучный.
- Здравствуйте, - пискнула Мышка, и вывернулась из его объятий.
- Привет, - благожелательно ухмыльнулся он и перехватил левой рукой трость, протянув правую для приветствия.
- Прекрасно выглядите, - рукопожатие у этой дамы было крепкое, почти мужское. Сказывалась профессия, надо думать, - ну, - она выдержала причитающуюся случаю паузу, - забирайте своего красавца!
Мышь восторженно взвизгнула и на этот раз полезла обниматься с любимцем. Тот потряс лобастой головой, правое ухо смешно завернулось, продемонстрировав всем желающим чёткое клеймо «AСR303».
- На занятия – два раза в неделю, все трое, - неколебимо зачитывала дрессировщица, - к ветеринару на осмотр раз в месяц, очень желателен регулярный «свободный выгул» - Рексу тоже тяжело быть всё время «на службе».
Они шли по парку. Жизнерадостная девушка, засунувшая руки в карманы, великолепно красивый парень с модной прической и породистым лицом, и благовоспитанный пёс – в желтой попоне с чёрными очками на боках.
Каждый – ведущий по-своему. Каждый – по-своему ведомый.

0

11

красиво! спасибо автору

0

12

Автор молодца  http://i41.tinypic.com/hsnqc0.gif

0

13

Понравилось, но немного грустно стало. А сиквел не планируется, может на Йорка ещё что-нибудь упадет и он прозреет?

0

14

красибо и нежно. Только лёгкое ощущение незавершённости осталось, как будто что-то забыли дорассказать. Продолжение? Вторая часть - не?

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Гет » "Серая Мышка", PG-13, romance, agnst