Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Слеш » «Младший Драконий Род.» NC-17, фэнтази,макси, закончен


«Младший Драконий Род.» NC-17, фэнтази,макси, закончен

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Автор: simpli
Рейтинг: NC-17
Жанр: Роман/Драма/Фэнтези
Размер: макси
Статус: закончен
Саммари: Говорят, что раньше, еще до того, как истинные драконы покинули материк, люди обладали своей магией. И сила этой магии была равна силе магии истинных драконов, хоть и имела под собой другую основу. Тогда были сильные целители и из людского племени. А боевых магов людское племя рождало в мир в два раза больше, нежели младший драконий род. Говорят, что тогда люди жили столетиями, как эльфы и были сильнее других рас, кроме, пожалуй, расы истинных драконов. Но те времена давно прошли. Оставив после себя только легенды. И туманное предсказание.
Предупреждение: насилие, смерть одного из героев.

Отредактировано simpli (2012-07-04 14:04:07)

+1

2

Глава 1.
Плата за услуги.

Этот год в княжестве был не самым удачным – весной по городам и селам княжества начала ходить чума, люди были вынуждены вызвать лекарей из младшего драконьего рода. За лето же небо послало только четыре дождя, и люди опять звали пришлых магов, раз за разом, что бы не погиб весь урожай. А осенью, как назло, пришел мор, забирая тонкорунных овец, шерсть которых единственное, что страна продавала за звонкое золото. И опять люди вызывали на помощь младший драконий род.
Премудрый Великий князь постановил, что каждый город, каждое село оплатит услуги магов из собственных средств.

Инарио мало волновало положение страны, что ему, нищему сироте, до князей. Его дело маленькое, вовремя убирать посуду со столов, вымыть её, отмывать пивные пятна с деревянного пола, да и держаться подальше от подвыпивших солдат. Вояки не видели особой разницы между смазливыми продажными подавальщицами и молоденьким полотером. Разве что девкам попробуй не заплати, такой хай поднимут, сразу вышибалы прибегут. А вот на крики Инарио в прошлом году никто не прибежал, только потом еще и от хозяина досталось, за то, что вовремя не вымыл посуду. А то, что на штанах мальчишки еще потом три дня появлялись кровавые пятна, это было никому не интересно.
Местечко Ровное не было самым бедным в округе, но оплатить услуги младшего драконьего рода все равно из казны было невозможно. Если бы все состоятельные торговцы и мастеровые скинулись, то денег могло бы хватить. Но в отсутствие золота, драконцы принимали оплату в девушках и юношах 12-21 года. У самого богатого торговца в местечке младшей дочери было уже 23, а у искуснейшего кузнеца дети были еще слишком маленькими. Зачем им отдавать свои деньги? Это злило корчмаря, его сыну было 17, а дочери 14. И на беду они пошли в свою красавицу-мать, а не в него – низкого и кривоногого толстяка. И злость сорвать не на ком, Инарио тоже подходящего возраста, а уродовать его перед прилетом рода – себе дороже. Находились раньше умники, выбивавшие зубы своим детям, чтобы выбрали не их. Детей и правда оставляли, вот только излишне находчивые родители вместе с обезображенными отпрысками умирали в течении недели. А подавальщицы, их тронь, они сразу к его конкуренту перебегут.
- Инарио, наказание богов, иди сюда, лодырь!
- Слушаю господин!
- Мальчик, сбегай к ратуше, узнай, на какое количество людей согласился представитель рода, и когда будет происходить отбор. Да подожди ты, грехи мои тяжкие, вот тебе три медяка, купи у Анхоро в лавке три простые белые рубахи.
- А кому третья?
- Тебе, идиот.
- Но господин, мне всего одиннадцать.
- Ну, пустая голова, даже не знаешь, сколько тебе лет. Ко мне на порог служитель богини-матери пришел летом, ровно 12 лет назад. Сказал, что ты принесешь мне самую большую удачу в жизни.
Темно-зеленые глаза мальчишки расширились, значит, его, Инарио, могут тоже забрать страшные и жестокие драконцы?
Мальчишка несся к ратуше со всех ног, когда шли все эти разговоры про оплату людьми, он был уверен, что слишком мал. И, значит, этот обмен Инарио был только на руку, заберут его самых злейших врагов. Каниса, вечно его бьет почем зря. Говорит, что удар на нем тренирует, чтобы потом стать великим воином. А Риара вечно обо всех промахах Инарио бежит жаловаться отцу.

Корчмарь ждал возвращения полотера с огромным нетерпением. После смерти жены, всю свою любовь он перенес на детей. Если он их лишится, жить будет незачем. Мысленно, ища в своих детях недостатки, корчмарь пытался успокоить себя. «Есть красавица Динара, её заберут в первую очередь. У неё великолепные волосы. А племянник мельника? Как его там…. Не мальчик – картинка. Правда ему может еще нет 12… Эх.. Богиня-мать, не забирай их у меня, хочешь возьми мою жизнь, но не их…Прошу»
Инарио замер в дверях, это была невиданная картина, корчмарь стаял на коленях, плакал и молился.
- Господин...
- А .. Ну говори, и рубашки отдай, еще вымажешь.
- Они сошлись на одном десятке. Драконцы прилетят за ними послезавтра.
- О боги… Закрывай корчму, ни сегодня, ни завтра мы работать не будем.

На следующий день в местечке Ровное почти никто не работал, из домов слышались причитания женщин. Мужчина со злыми, опустошенными лицами шли в лавку к Анхоро и покупали одинаковые белые рубашки. Эти рубашки шили его жена и дочь Динара-красавица всю ночь. И Анхоро казалась, что на них все еще видны слезы.

Ночью во многих домах прощались, не спали, утешали друг друга и молились богине-матери, чтобы драконцы выбрали кого-то другого, но не их ребенка.

С первыми лучами солнца люди потянулись на главную площадь. Среди одетых в траурно-черные или грязно-серые одежды, яркими белыми пятнами выделялись те, кому предстояло оплатить собой долг местечка.
Инарио ежился, ступая босыми ногами по холодной мостовой, он уже умудрился где-то вымазать белую рубашку.

Юноши и девушки толпились небольшой группкой, почти три десятка испуганных лиц. Люди напряженно вглядывались в небо, ища на горизонте темные точки.
- Летят.
Это слово произносилось разными голосами и, казалось, доносилось отовсюду.

Шум крыльев, и вот они приземляются. В отличие от истинных драконов, представители младшего рода не отличались огромными размерами. Как только лапы рептилий касались земли, драконцы перекидывались в свой человеческий облик, и только глаза оставались прежними – с вертикальными зрачками. Последним приземлился маг, уже полностью седой, по человеческим меркам ему было где-то около 60, но прожил он уже в разы больше. На его поясе были вышиты знаки богов, которым он служил – скрещенные мечи, знак бога войны и песочные часы, знак милостивой богини смерти. Маг устало оглядел площадь, что-то крикнул на шипящем языке младшего рода и добавил уже на человеческом:

- Начнем отбор, пожалуй, а то вы и так затянули с оплатой.

ТВС

0

3

Глава 2.
Милость богини-матери и милость богини смерти.

Первым делом маг подошел к Динаре, эта высокая стройная девушка с длинными волосами цвета расплавленного золота всегда выделялась на фоне остальных. Корчмарь не сомневался, что маг выберет её первой.
Рука Анхоро сама собой сжала кинжал, он понимал, что свои же не дадут ему напасть на воинов. Да и где одному торговцу состязаться с двумя десятками солдат. Маг лишь минуту смотрел девушке в глаза и оповестил:
- Ты свободна, красавица, у тебя под сердцем теплица новая жизнь. Я не хочу сориться с богиней-матерью.
Корчмарь досадливо поморщился, наблюдая за счастливой Динарой, бегущей к отцу. Если бы эта блудница не забеременела, то на свободе могли бы быть его дочь или сын. Губы корчмаря невольно расплылись в улыбке, когда маг сказал:
-Эта пойдет.
Худенькая фигурка в белом была схвачена солдатом, один из воинов тут же обернулся драконом, и девчонку подсадили к нему на спину, крепко привязав веревками. Следующим маг выбрал тонкого, похожего на маленькую птичку, племянника мельника. Его посадили позади девчонки, и дракон взлетел, поднимая крыльями тучи песка и пыли.
«Минус два, о, богиня-мать будь милостива ко мне, пусть мои дети останутся со мной». Цепкий взгляд корчмаря неотступно следил за действиями мага. Вот выбраны еще двое, и пока ни Канис, ни Риара не заинтересовали драконцев. Еще одна, дочь травницы.
Но тут удача отвернулась от толстяка, седовласый маг подошел к его сыну, что-то прошипел, довольно улыбаясь, и Каниса уже сажают на гладкую, блестящую чешуйчатую спину. Несколько взмахов сильных крыльев – и они уже в воздухе. Через минуту дракон, уносящий сына корчмаря, превращается в большую темную точку на горизонте.

Инарио вжимает голову в плечи, каждый раз, когда маг подходит к нему близко, старается быть как можно незаметнее. Осталось четверо, и он не хочет стать одним из них.

Еще две фигуры в белом выбраны. Корчмарь сквозь слезы смотрит только на свою дочь. Эта глупая девчонка даже не прячет своего лица, она смотрит на драконцев прямо. Еще одного выбрали.
Риару выбирают последней, десятой. «Ну, вот и все, мне больше незачем жить». Корчмарь поворачивается спиной к площади, он не в силах смотреть, как его дочь сажают на дракона.

Инарио с облегчением смотрел, как маг выбрал последнюю десятую, вот теперь ему ничего не грозит, можно идти домой. Плечи мальчика сами собой распрямились, он впервые с начала отбора поднял голову. И тут взгляд Инарио на секунду встретился со взглядом старого драконца. Маг младшего рода что-то крикнул на своем непонятном языке, и вот Риару уже спускают со спины рептилии, а на худых плечах Инарио сжимаются стальные пальцы солдата. Его волокут, потом отрывают от земли и сажают на холодную и твердую спину дракона. Руки и талию обвязывают грубой и колючей веревкой. Они рывком поднимаются в воздух, сквозь шум прорезающих воздух крыльев не слышно, как Инарио всхлипывает.

Если вначале Инарио только плакал и дрожал, то через минут сорок детское любопытство взяло свое. Под ними простирались бесконечные поля и леса, они пролетали над городами княжества. Сидящий перед ним юноша что-то пытается сказать, но ветер рвет его слова и шум крыльев заглушает их. Инарио нравится неспешный полет дракона. Часа через два мальчику наскучивает наблюдать пейзажи, он замерзает и очень хочет есть.

Неспешный плавный полет младшего драконьего рода длился, казалось, вечность. И вот впереди большой город. Клин направляется туда, постепенно снижаясь. На бреющем полете улицы под крыльями мелькают с такой скоростью, что Канис не успевает их рассмотреть. Драконы приземляются, те из них на ком нет попутчиков перекидываются в свой человеческий облик едва когтистые лапы касаются земли. Они быстро снимают со спин своих товарищей добычу. Последним приземляется и оборачивается седовласый маг, находит глазами в группе людей Инарио.
- Его и, пожалуй, этого – кивает в сторону Каниса,- я заберу с собой. А то мои дети уже половину слуг искалечили.

Идти за магом смерти и войны Инарио не хочется совсем, но спорить хочется еще меньше. Старик крепко держит мальчика за руку и почти тащит, Канису идет следом сам.
Через минут десять быстрого шага они оказываются у огромного, похожего на крепость, дома. Двери распахиваются перед ними сами. К хозяину дома тут же подходит слуга лет сорока, явно человеческого племени.
- Отведи их в гостевые спальни. Дай нормальную одежду и покорми. И передай моим детям, что я жду их в своем кабинете через час.

Маг устало опускается в удобное кресло. Закрывает глаза, вот и выход для его клана, его семьи. Как бы невероятно это ни звучало, но этот человеческий мальчик обладает источником магической силы, невероятно сильным источником. Ни один из его отпрысков не имеет своего источника магии. Они все талантливо используют силу, которую передает им отец. Но, как и все, кто служат милостивой богине смерти, Ахрис знает, когда богиня придет за ним. Скоро. У него осталось только семь лет. За эти 84 месяца он должен успеть так много. Иначе другие кланы сметут его детей с политической арены. Будут расторгнуты три брака, и внуков заберут в другие кланы. И больше не будет предложено в супруги ни одной наделенной магическим даром девушки. Тогда его род захиреет, станет просто воинским кланом. А солдаты – это те, кем жертвуют в первую очередь. Милость богини смерти к своему слуге была неоценима, Ахрис умрет в когтях истинного дракона. Значит, возможно, скоро будет война с истинными.
В дверь поскреблись и в кабинет стали входить его дети, шесть сыновей и дочь.
- Добрый вечер, папа.
Младший, самый любимый сын, Нико, тут же повисает на шее.
Остальные молча церемонно раскланиваются и занимают все свободные кресла.

Впервые за свою короткую жизнь Инарио оказывается в такой богатой комнате, впервые ест столько, сколько хочет. Непривычное состояние сытости навевает на мальчика сонливость, и он засыпает прямо на покрывале, возле неубранных тарелок с едой.
Неслышно входит вышколенный слуга и собирает грязные тарелки.

Ближе к полуночи в комнату входит маг смерти с тремя младшими сыновьями. Юноши молча смотрят на свернувшего клубочком человеческого ребенка. Нико решается подойти первым, почти нежным движением убирает с лица Инарио темно-рыжие волосы, и смотрит на перепачканную соком ягод мордашку.
- А он ничего, симпатичный. Только худой очень. Хрупкий. И запуганный.
- Нико, тише говори, не разбуди его. А то испугается еще больше.
Перед тем как уйти из комнаты Ахрис поднимает Инарио на руки, и когда его сыновья откидывают покрывало и одеяло, кладет его обратно на кровать. Бережно накрывает детеныша человеческого племени.

Дверь в комнату Каниса открывается резко, юноша тут же открывает глаза и садится на постели. В комнату входит маг и три каких-то юных драконца. Они переговариваются о чем-то на своем непонятном языке.
- Учтите, что люди гораздо более нежные создания, чем мы. Их очень легко повредить. Сделать больно. На этом можете учиться.
Выходят визитеры так же неожиданно, как и появились. Канис еще какое-то время вертится в постели, а потом засыпает.

ТВС

0

4

Глава 3.
У монетки две стороны.

Инарио, как обычно проснулся незадолго до рассвета. Сейчас нужно будет встать и наносить воду на все хозяйственные нужды. И главное нагреть воду для Риары до того, как встанет Канис. Полгода назад, когда Инарио нес ведро с кипятком на второй этаж, сын корчмаря его толкнул, и полотер сильно обварил себе обе руки, и самое страшное, несколько капель попали и на самого Каниса. Какой вой тогда поднялся. И как долго на спине Инарио заживали кровавые полосы от кнута.
Только открыв глаза, Инарио вспомнил события прошлого дня. Несколько минут мальчик лежал и наслаждался мягкой и теплой постелью. Он прекрасно понимал, что эта комната не может предназначаться обычному слуге. Значит драконцам от него нужно что-то другое. И, что именно, скорее всего, знают слуги. Вряд ли хозяин дома уже встал. Рассуждая так, Инарио приоткрыл дверь своей комнаты, выглянул в коридор. Внимательно огляделся и только потом вышел. Блуждая по незнакомым полутемным коридорам, мальчик даже не заметил, как неловким движением задел какую-то напольную вазу. Громкий звон и брызги осколков. Инарио мгновенно бросается бежать, стремясь оказаться как можно дальше от злополучного места. На повороте мальчишка врезается в чью-то грудь. Инарио отступает на шаг и смотрит вверх. В шаге от него стоит юноша, внешне одного возраста с Канисом, и только синие с вертикальным зрачком глаза подсказывают Инарио, что этому существу намного больше. Юноша сонно улыбается.
- Это ты причина шума?
- Да, господин. Вы накажите меня?
- За что?
- Я вазу разбил.
- Хм… Если ты составишь мне компанию за завтракам, я скажу, что сам её разбил. Идет?
- Да. Спасибо, господин.
Юный драконец весело смеется.
- Давай без господина! Меня зовут Нико. А тебя?
- Инарио.
- Пошли на кухню. Думаю, что там мы найдем хоть что-то съедобное. Только тебе, Инарио, стоит, для начала, вымыть лицо. А то я по нему могу сказать, чем ты ужинал.
Мальчишка густо покраснел.

Кухарка, полная пожилая человеческая женщина, охала по поводу вопиющей худобы Инарио и выкладывала на стол все новые и новые вкусности. Если в начале совместного завтрака, мальчик еще стеснялся, то теперь ел за троих. А Нико только пододвигал к нему, то мед, то горячие свежие пирожки.
- С такими темпами мои братцы-сони останутся без завтрака.
Инарио испугано остановился.
- Нико, дурачек, ты же его испугал. Ешь, малыш, я еще приготовлю.
В кухню вошел высокий красноволосый драконец, что-то буркнул, и плюхнулся на стул.
- Это один из моих бесконечных братьев – Астэ. Он всегда в плохом настроении с утра. А так ничего, только зануда.
Красноволосый фыркнул, подцепил кусочек лепешки, скатал его в шарик и бросил в Нико. Синеглазый в ответ запустил в братца яблоком. За что и получил от кухарки полотенцем.
Инарио с сожалением посмотрел на очередную порцию и отодвинул тарелку.
- Давай я тебе дом покажу? Хочешь?
-Да.
Неожиданно для Инарио, Астэ тоже пошел показывать дом. Братья постоянно переругивались и шутливо бранились.
В одном из коридоров их догнал слуга, и что-то сказал на шипящем языке.
- Тебя хочет видеть наш отец. Ты только не бойся, Инарио, он тебе ничего плохого не сделает. Иди за слугой.
- Нико, можешь пойти со мной?
- Да. Но в кабинет к отцу ты пойдешь один.

Разговор с магом смерти удивил и озадачил Инарио. Мальчик чувствовал, что старый драконец говорит далеко не все. Значит, в нем есть слабый источник магии, и старику просто стало его жаль? В жизни Инарио не было ни одного человека, которому бы было жаль его. Значит, маг научит его прятать свою силу от других драконцев, чтобы уберечь? Инарио не верил ни одному слову Архиса. Но мальчик только поблагодарил за доброту и заботу, пряча свои сомнения подальше от посторонних глаз.
Выйдя из кабинета мага смерти, Инарио попросил Нико проводить его в комнату и дать побыть в одиночестве.

Каниса разбудил слуга, принесший еду.
Юноша едва успел позавтракать, когда в комнату вошел один из вчерашних юных драконцев. Цепкий, холодный взгляд рассматривал Каниса с нескрываемым интересом. Ярко-зеленые глаза резко оказались рядом. И сильные, как из стали, руки крепко обняли. Чужие губы впились в его рот. Мягкие губы Каниса тут же оказались прокушены острыми зубами в нескольких местах до крови. Руки обнимали настолько сильно, что Канис не мог дышать. Уже теряя сознание, юноша почувствовал, как с треском ломаются его ребра.

- Нико, я, кажется, убил его.
- Стихни, Рем. Я чувствую сердцебиение. Что ты с ним делал?
- Просто обнял.
- Обнял так, что у него четыре ребра сломаны?
-Я нечаянно.
- Вечно тебя тянет поразвлечься. Лучше бы нашел время с Инарио познакомиться. Все, иди отсюда. Не мешай мне лечить.

Каниса пришел в себя ближе к вечеру. Открыв глаза, юноша обнаружил сидящего возле его постели другого юного драконца. И попытался отползти.
- Тихо, не бойся меня. Ничего я тебе плохого не сделаю. Тс… Не пытайся говорить. Я залечил твои ребра. Но тебе для полного восстановления нужно как минимум дня два покоя. Так что веди себя спокойно.

ТВС

0

5

Глава 4
Младшие сыновья.

Нико подтянулся и встал с кресла. Его пациент спокойно проспал всю ночь, и сейчас выглядел намного лучше. Скоро рассвет и нужно идти на кухню, завтракать. По дороге зайти к Инарио. Скорее всего, мальчишка уже проснулся. Этот детеныш человеческого племени может стать главным козырем, единственным источником магии в семье. И если Нико сможет приручить, а позже и влюбить в себя мальчика, то вся магия, а значит и власть в семье будет в его руках. А вот если Инарио достанется кому-нибудь другому, то младшенького ждет незавидное будущее.

Нико стучится в комнату к Инарио. Но оттуда не раздается ни звука. Почти бегом спускается на кухню. Мальчик сидит на высоком стуле, болтая в воздухе босыми ногами, он не одет, только завернут в покрывало, Астэ стоит с ним рядом и кормит с рук ягодами.
- Всем доброе утро.
- И тебе братец. Тяжелая ночка?- красноволосый поворачивается к Нико, в темно-красных зрачках плещется неприкрытое торжество.
- Привет, Нико. Ты обещал вчера показать мне сад, помнишь?
- Конечно. Сейчас только позавтракаю, да и тебе не мешало бы одеться.
- Астэ, ты с нами?
- Он не сможет, у него смена в страже.- Нико насмешливо смотрит на братца.
- К моему большому сожалению. Все? Ты больше есть не будешь? Я тебя тогда сейчас в комнату отнесу. Только ты сильно собираться не торопись, Нико пока поест, пока в себя придет, глядишь, к полудню оклемается.
Астэ легко подхватывает закутанную в покрывало фигурку, что-то шепчет на ухо мальчишке, и уносит из кухни.

Сорок лет назад, когда Астэ был еще подростком, среди очередной партии слуг, в доме появился юноша. Нико не помнит его имени, а может и не знал вовсе. Но Астэ влюбился в человеческого юношу, со всей силой первой любви. Нико не лез в эти странные отношения, в которых желания слуги, раба были важнее желаний господина. Лишь изредка юного лекаря просили залечить синяки и унять боль. У Астэ человеческий юноша был первым. Но даже в первые ночи красноволосый умудрялся ничего серьезно не повредить человеку. А через год вообще прекратил обращаться к Нико за помощью. Астэ отдавал юноше часть той силы, которой с ним делился отец, красноволосый не хотел, чтобы его любимый быстро старел. Не хотел его пережить. За все десять лет, которые они были вместе, человек ни повзрослел ни на год. Это и сгубило. Нико не знал, кто-то рассказал отцу про любовника Астэ, или Ахрис сам заметил. Когда красноволосый улетел на первую в своей жизни смену в страже, отец вошел в комнату к юноше. Нико долго потом собирал по кусочкам и сращивал мертвую плоть, силясь скрыть зверства Архиса, выдать смерть юноши за быструю и безболезненную. Астэ не плакал, он просто молчал, двадцать лет молчал.

Нико быстро закончил завтракать, и прихватил с кухни большую тарелку бульона для своего пациента. Он всегда серьезно относился к своим лекарским обязанностям. Перед тем как войти в комнату к Каниса, Нико постучал.
Поставил тарелку на тумбочку у кровати и помог юноше приподняться. Испуганные голубые глаза насторожено следили за действиями драконца. Нико кормил Каниса из ложечки.
- Тебя как зову-то, чудо?
- Канис.
- Нико. Ты меня не бойся, я тебя только один раз поцелую и все. Обещаю не кусаться.
Канис пытается отодвинуться подальше от драконца, но сильные руки обхватывают его, мешая двигаться. Ребра на это раз не трещат, и дышать он может. Каниса прекращает трепыхаться, в робкой надежде, что так ему ничего не сломают, и страшный драконец в самом деле ограничится одним поцелуем. Если нет…Канис даже представить боится, на какую пытку будет похоже соитие с представителем младшего драконьего рода. Нико осторожно целует пленника в дрожащие плотно сомкнутые губы. Проводит языком по сжатым зубам и отстраняется.
- Ну, видишь, совсем не больно. Только в следующий раз советую быть покладистей. Я могу быть с тобой и жестоким.

Старый сад, заросший, с едва видными тропинками был великолепным местом для игры в прятки. Нико оказался отличным партнером для подобных занятий. Инарио настолько увлекся поиском, что не сразу заметил появление в саду Ахриса и еще одного драконца, высокого, выше двух метров.
- Подойди сюда, мальчик. Мой сын Рем. Это – Инарио.
- Приятно познакомиться. Господин Ахрис, а когда вы будите меня магии учить?
- Подрасти немного, годика так через три. Сейчас еще рановато.
Рем смеясь, добавил:
- Успеешь еще вдоволь поучиться, не спеши взрослеть.

Рем, черноволосый и зеленоглазый, огромный и добродушный. Слишком прямой, легко предсказуемый, он, казалось, не отличался умом и слыл в их семье простачком. Только Нико замечал, что Рем мастерски избегал наказания за все их совместные детские шалости, а повзрослев, он вечно умудрялся держаться в стороне от всех внутрисемейных разборок. Вот и сейчас, слегка потрепав Инарио по волосам, Рем ушел. Словно бы ему не важно, кто из семьи будет контролировать источник силы.

Глава 5
Первые уроки

Инарио старательно повторяет фразу на неподдающемся шипящем языке младшего драконьего рода. Нико улыбается:
- Молодец. У тебя уже неплохо получается!
Красноволосый входит в комнату бесшумно, и от его насмешливого голоса за спиной Инарио вздрагивает.
- Неплохо? Братец, ты совсем разучился говорить на родном языке? Инарио, извини, но я даже боюсь сделать предположение, что ты хотел сказать.
- Я хотел сказать «доброе утро». Все так ужасно?
- Это хуже, чем ты можешь представить. Ты шипишь как рассерженный кот. Что тебе нужно, мальчик, похвала или выучить наш язык? Если тебе не хватает бессмысленной лести, то я, пожалуй, пойду.
- Останься, пожалуйста, Астэ.
- Нико, ты не против, если я тебе помогу?
«Этот чертов Астэ, забери его себе, милостивая богиня смерти! Тварь, как у него получается ТАК влиять на мальчишку?»
- Конечно, нет, братец. Втроем будет веселее.

Ребра давно уже не болели, и Канис ходил по комнате из угла в угол. Уже две недели ему приносили еду, и все. Вначале это радовало юношу. Но сейчас.. Он облазил всю комнату, убедился в том, что дверь и окна заперты с помощью какой-то магии и удрать не получится. Канис скучал. Слуги, приносившие еду, не разговаривали с ним. Юные драконцы, казалось, забыли о его существовании. Канис за прошедшие две недели успел пересчитать все завитушки на покрывале, выучил свою комнату так, что мог передвигаться по ней с закрытыми глазами. Сейчас за возможность обменяться хотя бы парой фраз, юноша готов был поцеловаться с кем угодно.

Нико с раздражением смотрел, как губы Инарио расплываются в улыбке или мальчик заливается веселым смехом, каждый раз, когда Астэ вставляет свои ехидные замечания в хорошо распланированный урок. Лекарь вчера целый час составлял в голове план этого дня. И теперь все коту под хвост.
- Ладно, сейчас уже время позднее, нужно поужинать и спать.
- Ты прав, Нико. Ну что, мелкий, сам дойдешь или тебя на руках покатать?

Дверь с громким стуком распахнулась. В комнату вихрем влетел Нико, и что-то шипя на своем языке, рухнул в кресло. Канис с облегчением выдохнул. Лекаря он боялся гораздо меньше, чем того, другого.
- Иди сюда.
Канис подходит. И тут же руки зарываются в золотые человеческие волосы, и, цепляясь за них, тянут юношу вниз. Канис покорно наклоняется, рассчитывая на поцелуй, но руки тянут ниже. Одна из рук выпутывается из живого золота волос и расстегивает ширинку.
- Не вздумай противиться или кусаться. Иначе, Канис, я тебе все кости вначале сломаю, сращу и еще раз сломаю, а потом изнасилую.
-Не надо, пожалуйста… - человек смотрит снизу вверх в синие глаза драконца и опускается на колени. – Я не умею.
-Твои трудности.
Каниса пускает взгляд вниз на член драконца и нервно сглатывает. Руки несмело прикоснулись к плоти драконца и юноша обхватил член пальцами, несколько неуверенных движений, плоть в его руках начала вставать, увеличиваясь в размерах. Пальцы драконца зарылись в волосы Каниса и потянули лицо человека, прижимая его к паху. Юноша настороженно прикоснулся к члену губами, драконец чуть слышно вздохнул. Канис провел языком по всей длине, руки драконца уже не удерживали его за волосы, а просто перебирали золотые пряди. Канис неуверенно открыл рот и обхватил губами головку. Она едва помещалась во рту. Канис положил руку на ствол и попытался двигать пальцами и губами в одном темпе. Бедра Нико сами собой пришли в движение, и он начал проталкивать свой член глубже во влажный и манящий рот, крепко удерживая голову человека на одном месте. Канис почти не мог дышать, резкие толчки у него во рту вызывали рвотный рефлекс. Юноша обеими руками вцепился в подлокотники кресла, уговаривая себя потерпеть еще немного. И, наконец, драконец толкнулся еще сильнее и кончил прямо в горло. Нико отпустил золотые волосы, поправил свою одежду, встал и поощрительно похлопал Каниса по плечу.
- Неплохо справился. Спокойной ночи.
Каниса стошнило, едва закрылась дверь за его спиной. Юноша встал и на нетвердых, ватных ногах добрался до кровати.

Совет долго приходил к этому решению. Почти десять лет. Но выбора, по большому счету, у драконов не было. Им придется вернуться на материк. После извержения на самом большом острове архипелага жить стало невозможно. Еды стало мало. А сейчас ожил еще один вулкан на одном из шести оставшихся островов. Истра назначили главным в группе, которая полетит первой, на разведку. Если другие расы за тысячу лет занявшие бывшую территорию истинных драконов не освободят её добровольно, то следом за ними вылетят только войны. Истра встряхнул своими длинными серебреными волосами, миссия, возложенная на него, не нравилась дракону. Приносить дурные вести. Но до вылета есть еще как минимум года полтора, пока утвердят всех участников экспедиции.

В комнату кто-то вошел, потом что-то крикнул на языке младшего рода. Подошел и сел на край кровати. Канис обернулся. Возле него сидел красноволосый и красноглазый юный дроконец.
- Что вам от меня надо? Поцелуй? Минет? Или еще что?
- Ничего. Абсолютно. Я просто видел выражение лица моего братишки, когда он направился к тебе. Вот. Держи, я вино принес. Иногда так легче.
Канис пил прямо из горла пузатой бутылки. В комнату вошел слуга, убрал и вышел. Красноволосый грустно улыбнулся и ушел, забрав с собой полупустую бутылку.

0

6

Глава 6
Страх

Рем передал Анире часть магической силы и поудобнее устроился в кресле. Единственная сестра обладала удивительным дарам, она могла видеть будущее. Вот только цена за этот дар была баснословно большой – Анире стала полубезумной.  С детства, после каждой, пусть небольшой частички силы она видела одновременно будущее, прошлое и настоящее.  Иногда нескольких людей, кланов, стран… И не могла различать, что из этого есть реалии её жизни. Если в детстве с ней часто делились силой, надеясь узнать что-то важное, то со временем к её услугам прекратил прибегать даже Архис. Нет, ему было не жаль её, просто Анире путалась в событиях и именах, выдавая на гора кучу никому не нужных сведений.   А вот на то, чтобы привести после подобных сеансов разум девушки пусть и в относительный, но порядок, нужно было передать Нико так много силы… В общем,  все в семье решили, что оно того не стоит.  Кроме Рема. И только он знал, что Анире научилась контролировать свой дар. Не полностью, не всегда. Но все же…

Анире наконец замолкла, и Рем отошел от окна. Хрупкая фигура его сестры жалким скулящим комочком свернулась на холодном каменном полу. Он легко поднял худенькую девушку, отнес на свою кровать, укрыл одеялом, и, посмотрев прямо в полубезумные заплаканные глаза, сказал:
- Ты же знаешь, что будущее - изменчивая материя. Анире, я смогу. Я изменю все. Я сделаю так, что мы с тобой останемся в живых. Я клянусь тебе.
- Сможешь?
- Я ни разу тебе не врал. И сейчас не собираюсь.  Ты же помнишь. А теперь спи, лисенок.
И Рем вышел, на прощание поцеловав сестре тонкую руку.

Вино не помогало, в голове бродили мрачные мысли. Рем впервые в жизни поклялся, и впервые не знал, что делать. Бокал с громким звоном разлетелся вдребезги в пальцах драконца, из глубоких порезов струйкой потекла кровь. Рем встал и, пошатываясь, пошел прочь из винного погреба. Драконец с силой ударил зазевавшегося у него на пути слугу, и с удивлением отметил, что звук ломающихся костей  приносит с собой такое желанное облегчение. Слуга упал на пол, Рем перешагнул через него, глядя вперед себя ничего невидящими глазами.

Дверь в комнату Каниса распахнулась с громким грохотом. Юноша подскочил на кровати, но тут же был вжат в матрас безумно тяжелым чужим телом. От ночного визитера пахло вином.
Драконец чуть приподнялся, давая возможность хрупкому человечку дышать, и впился в нежные мягкие губы, руками разрывая одежду. Каниса мутило от страха и запаха спиртного.  Руки драконца мяли, исследовали его тело, отставляя после прикосновений синяки.  Рем не счел нужным раздеваться самому и только расстегнул ширинку, одним сильным движением вторгаясь в хрупкое тело.

Громкий крик боли разбудил Астэ. «Отец специально что ли его поселил в соседнюю со мной комнату?»

Крики вырывались из груди Каниса сами собой. Юноша ногтями впился в плечи своего насильника, он извивался ужом, но сильные руки легко удерживали его на одном месте. Чужая плоть, казалось, рвала что-то внутри него, проникая с каждым толчком все глубже и глубже. Каниса отбивался двумя руками, не понимая по чему бьет. Но Рему были безразличны эти глупые, бесполезные удары по лицу и плечам.   Он смотрел на перекошенное от боли, заплаканное лицо и чувствовал, как страх угнездившийся в его душе потихоньку отпускает. В какой-то момент Рему надоели эти вездесущие человеческие руки и он словил одну за ладонь. Под пальцами драконца ломались хрупкие человеческие кости.  Канис потерял сознание.

Астэ прячет голову под подушки, и крепко прижимает ладони к ушам, надеясь хоть так приглушить эти ужасные крики.   И вдруг все затихает. Это пугает красноволосого.  Астэ вскакивает одним движением, и быстрым шагом направляется в комнаты к Нико.

Глава 7
Сделка.

Голова жутко болела, и проснувшись утром у себя в комнате на полу, Рем какое-то время не решался открывать глаза.

«Их слишком много, они действительно огромны. Ты заслоняешь меня собой, и я вижу как когти истинного дракона вспарывают твою кожу… Всюду кровь и ты уже лежишь на земле. Сейчас он доберется до меня…»

Рем открывает глаза и какое-то время смотрит на спящую в его постели Анире.  Магия сестры не может принести в бою хоть какую-то пользу, и в образе дракона она слишком мала  даже по меркам младшего рода.  Он всегда защищал лисенка, вначале из-за обещания, данного матери. А потом… Анире была единственным любящим его существом.
В детстве большую часть силы, которой делился с ним отец, Рем отдавал Нико, просто для того, чтобы лисенок не сошла с ума.  Из-за этого вся семья была уверена в том, что Рем тратит на обычную боевую магию в три раза больше силы, чем это необходимо.  И вот уже самого черноволосого гиганта считают тупоголовым неудачником. Некоторое время Рем еще силился доказать Архису что-то. А потом решил, что так даже проще.

Тридцать лет назад Анире предложил брачный договор старший сын одного из богатейших семейств. И Архис согласился, но отложил свадьбу на два года. За это время Нико должен был найти способ убить лисенка так, чтобы все подумали - она умерла сама.
- Отец, зачем? Не проще ли просто не отдавать её замуж? – голос Нико звучал почти умоляюще.
-Нет. Это будет слишком подозрительно, от таких предложений не отказываются. Но и отдать Анирэ мы не можем. Через пару месяцев они поймут, что своей силы у девчонки нет. Ты же знаешь, что последует за этим.
- Да, отец.
- Тогда не спорь. Все могут идти.
Астэ тогда задержался в дверях, пытался что-то сказать, но передумал и молча вышел. А Рем остался.
- Папа, пожалуйста, не надо… Она же твоя дочь.
- Такая же неудачная, как и ты. Я должен заботиться только о жизнеспособном потомстве. А ваше с Анире будущее – это прозябать в тени своих братьев.  Неужели, ты такой же полоумный, как и твоя сестра? Не видишь дальше своего носа? Даже Астэ, вечно всех оберегающий, не смог найти слов в её защиту.
-Да Астэ плевать на всех кроме Нико и своего мальчишки!
В ту ночь, когда Рем наблюдал, как Нико со слезами на глазах собирал мальчишку по кусочкам, Астэ вызвал жениха Анирэ на дуэль. Убить не убил, но через три дня предложение о браке аннулировали.

Нико дремал в кресле возле своего пациента. Канис пошевелился, с удивлением понял, что ничего не болит.
- Добрый день, Канис. Не советую шевелиться. Я пока блокирую все болевые ощущения. Но до полного восстановления тебе потребуется недели две. Так что лежи спокойно.
- Зачем ты меня лечишь? Все же повторится!
Драконец устало закрыл глаза и откинулся на спинку.
-Повторится. И не раз.- почти шепот.
-Дай мне просто умереть!- человечек резко вскакивает с постели.
- Прости, Канис, но я не могу. Не имею права. Спи.- одно незаметное движение, и человек резко засыпает. Нико едва успевает подхватить легкое тело и возвращает своего пациента в постель.
Следующую неделю Нико практически жил в комнате Каниса. Человеческий юноша совсем не слушался лекаря, постоянно спорил и норовил встать с пастели, и Нико опасался оставлять его одного.

Инарио лежит на мягком теплом ковре и с любопытством рассматривает картинки в книге, которую ему принес Астэ.
- А откуда Нико знает, когда у меня день рождения, если даже я не знаю?
-У каждого есть свой дар. Нико – целитель, и он точно знает, сколько кому лет.
- Астэ, а у тебя какой дар? А у меня?
- У меня – боевая магия. А вот ты… О тебе я пока сказать не могу. Сразу, Инарио, этого не видно. Твой дар я смогу определить только тогда, когда ты начнешь обучаться магии.
- Значит, через месяц у меня будет настоящее день рождение с подарками? И мне будет тринадцать? А когда меня начнут обучать магии? А сколько лет тебе? А почему Нико почти не приходит ко мне больше? Я его обидел?
Красноволосый весело смеется.
- Малыш, ты решил меня сегодня добить вопросами? Оставь старого трехсотлетнего дядю в покое!
Темно-зеленые глаза удивленно расширились:
-Тебе триста лет?
- Почти, 298.

Истра почти вынес двери, выходя из зала Старшего совета. Почему в совет входят только старики, они же совсем не чувствуют как бежит время и как меняется жизнь! Их решение неразумно. Ждать. Опять ждать. Для чего? Если произойдет еще одно извержение, то у их расы не будет времени даже на переговоры. Когда они потеряют еще один остров, драконам придется сразу ставить прочим расам ультиматум. Или просто идти войной.

Скрип открываемой двери выдернул Нико из дремоты. В который раз лекарь поразился, как высокий и тяжелый Рем умудряется ступать бесшумно.  Нико встает и загораживает собой Каниса, от визитера разит вином и лекарь злобно шепчет:
-Тебе здесь нечего делать. Убирайся! Мальчик не в том состоянии!
- А я может только о его здоровье поинтересоваться и пришел?
Рем говорит негромко, но Канис просыпается  и тут же вскакивает с пастели, отступает в противоположный угол комнаты, упирается спиной в стену, медленно сползает на пол, скручивается маленьким всхлипывающим комочком. Почему-то Рему неприятно, почти больно видеть человека таким, слишком  он напоминает зеленоглазому лисенка.
- Да ну вас обоих. Подумаешь, большое дело! Ты с ним слишком возишься, Нико.
Рем громко хлопает дверью. Нико подходит к Каниса, опускается на колени и легонько приобнимает за плечи:
- Тихо, маленький, он ушел… Все хорошо… Слышишь?

Рем долго стучит в дверь к Астэ, прежде чем его, наконец, впускают. Красноволосый удивленно смотрит на своего пьяного братца.
- Что нужно Рем?
- Ты до сих пор думаешь, что твоего любимца Нико прибил? Хочешь знать правду?
- В нашей семье все лгут. С чего бы мне тебе верить?
- Думаю, как только я все скажу, ты мне поверишь. Давай так, ты обещаешь мне кое-что. А я рассказываю тебе все. И если ты решаешь, что я лгу, просто не выполняешь обещанного.
-Хорошо. Говори.

Глава 8
Дуэль

Два представителя младшего драконьего рода вылетели из города еще до рассвета. И неспешно, экономя силы, направились в сторону моря. До ближайшего каменистого островка было всего два часа полета.
Астэ и в обличие дракона был гораздо меньше Рема. Но красноволосый не сомневался, что с острова улетит победителем именно он. Рем никогда не умел толком пользоваться магией. Этот большой придурок израсходует силу гораздо быстрее, и тогда останется беззащитным.
Вначале все так и шло, Астэ нападал, а Рем только неуклюже, не причиняя противнику вреда, защищался. Но выдыхаться, вроде как, совсем не собирался. Отражая атаки своего дико злого братца одну за одной, Рем выжидал, когда он устанет, и хотя бы чуть-чуть успокоится. Им просто нужно спокойно поговорить. Очередной огненный шар слегка задел толстую твердую драконью шкуру. Рем с рычанием полетел вперед, легко преодолевая наспех поставленные Астэ барьеры.  Когтями впился в братца и сложил крылья, у Астэ не хватает сил удерживать их обоих в воздухе, и клубок намертво сцепившихся драконов камнем падает вниз.  Рем раскрывает крылья в паре метров от земли, и чуть тормозит падение, практически приземляется на братца. Астэ при падении   ударяется головой о камни. Но в драконьем обличии подобный удар не смертелен.
Рем улетает, только убедившись, что линия прилива находится значительно ниже того места, где лежит Астэ.

Истра облетает бывшую родину своей расы и подсчитывает города, построенные за время их исхода. Старается держаться как можно выше, чтобы с земли казалось - он один из младшего рода.

Нико выходит от своего пациента с рассветом, предварительно усыпив мальчишку. Сейчас можно будет уйти в свои комнаты и хотя бы часа три  поспать в своей удобной постели или принять ванну. От бесконечного сидения в неудобном кресле у него ноет спина, а лечить самого себя не способен ни один целитель.
Пока разбуженные слуги греют и приносят в комнату горячую воду, Нико смотрит в окно, на то, как небо и море окрашиваются в яркие рассветные краски. Черная точка на горизонте. Она начинает расти и превращается в силуэт.
-Хм… Это уже любопытно.

Рем зашёл в комнату к Каниса, Нико почему-то оставил своего пациента в одиночестве.  Мальчишка спал, беспокойно ворочаясь и всхлипывая.  Драконец устало опустился в кресло, рядом с постелью,  взъерошил мягкие золотые волосы, и принялся ждать беспечного лекаря.

Нико почти потерял надежду выяснить, зачем Рем в такую рань летал к островкам, когда наткнулся на Астэ. К большому разочарованию лекаря, красноволосый был жив. Но это можно и исправить.  Когти рвали беззащитные крылья, разрывали сухожилия. Астэ, не приходя в сознания, глухо рычал от боли. Острые зубы рвали твердую, неподдающуюся драконью шкуру, стараясь добраться до спрятанных под мышцами вен и артерий. Нико остановился только тогда, когда пульс Астэ стал прерывистым. Вот теперь нужно  смыть кровь и как можно быстрее добраться домой, и сообщить отцу, что Рем и Астэ устроили дуэль где-то на островах.  Архис за подобное зверство Рема казнит самолично. И тогда сила Инарио точно достанется Нико.

Анире вбежала в комнату к Каниса.
-Рем уходи, быстрее… Тебе нужно бежать.
-Что случилось, лисенок?
-  Нико рассказал отцу про вашу дуэль с Астэ - девушка всхлипывает.
-Все хорошо с ним. Так что ничего мне не будет.
-Точно?
-Да. Говори тише. Не разбуди мальчишку.
Канис беспокойно ворочался в своей постели.

-Но у них была дуэль. –Нико почти кричит.
- Рем у вас была дуэль?
-Да. Но Астэ не был даже серьезно ранен.
-Нико, я бы почувствовал,  если бы на островах недавно кто-то умер.  Как и знал бы, кто именно убил Астэ. Но твой брат, на твою удачу, жив. По-крайней мере с острова его уносили живым! Убирайтесь вон! Оба!

Истра летел, аккуратно неся в своих лапах представителя младшего рода.  Он залечил раны драконца, как мог, еще на острове, но крылья… Истра был неуверен, что маг-целитель, даже такой опытный, как его отец, сможет вернуть драконцу возможность летать. Дракон понимал, что за самовольную отлучку на материк ему грозят крупные неприятности, но оставить живое существо в таком состоянии Истра не смог.

Глава 9
Крылья.

-Истра, не стой столбом! Помоги же мне! Держи его, да не в человеческом же обличии, дубина.
Истинный дракон осторожно, чтобы не причинять ненужной боли хватает огромной лапой  порванное в лоскуты крыло. Седовласый, но еще далеко не старый маг-лекарь, что-то озабоченно и злобно шипя себе под нос, обезболивает спину драконца. Так же спокойно и планомерно отделяет кожу, мышцы, сухожилья и кости крыла от спины рептилии. Останавливает кровь, закрывает лоскутом кожи рану и тут же залечивает её, и на гладкой, толстой шкуре драконца остается только светлый шрам. Истинный дракон, бережно, как нечто живое, относит срезанное крыло и кладет рядом со вторым.

Астэ выныривает из небытия, огромная когтистая лапа истинного крепко прижимает его к земле.
-Не бойся. Мы ничего тебе не сделаем. Обратись в человека, ты сильно пострадал, тебе нужен уход и забота. А в таком виде, боюсь, ты не влезешь ни в одну дверь.
Шутливо-ласковый тон седовласого мага успокаивает, и Астэ принимает свой человеческий облик.
-Так лучше.
Маг легко поднимает юношу на руки, и оборачивается только у самой двери.
- А тебя, Истра, дома ждет один не очень приятный разговор. Тебе, мальчик, вообще спать пара.

Устраивая на ночь своего неожиданного пациента, маг ругается сквозь зубы. В душе столько возмущения, вызванного непочтительностью единственного сына, что дракон даже не сразу замечает как в комнату входит его жена.
- Миро, милый, надеюсь, он задержится у нас?
Пухлые пальцы женщины нежно прикасаются к бледной щеке Астэ.
- А куда мне его деть прикажешь?
- Это хорошо. И не злись сильно на Истра.
- Ты что-то чувствуешь, дорогая?

Пятнадцать лет назад она так же ласково смотрела на робкую и нескладную Мию, очередную подружку их сына. Через полгода, немыслимо быстро, по меркам истинных, девчушка уже переселилась в их дом на правах молодой хозяйки.  Еще через два года подарила Истра поистине чудесный подарок – сына и дочь одновременно. Молодые во всю уже строили новый дом для своей семьи, когда Мия в очередной раз полетела навестить своих родителей и сестер. Ночью была буря, и девушка осталась там, чтобы не лететь под дождем.  Дом родителей Мии находился слишком близко к вулкану, никто не выжил.  С тех пор Истра рвется с островов, подальше от всего, что напоминает ему о жене. Даже про детей как будто забыл. 

- Ты же говорила, что он не сможет больше никого полюбить – почему-то переходит на шепот Миро, будто погруженный в магический сон драконец может его подслушать.
-Я говорила, что Истра не полюбит больше ни одну девушку, ни одного истинного.  Вот и наказание, за непослушание совету – пусть он ухаживает за драконцем сам.

Первое что увидел Канис, когда проснулся, был мирно дремлющий в кресле Рем. Юноша от неожиданности вскрикнул. Драконец проснулся и успел схватить человечка за руку, не давая спрыгнуть с кровати.  Канис отчаянно вырывался, пару раз даже чувствительно заехав Рему в нос. В конце концов, это надоело драконцу, и он, перехватив второе запястье, легко поднял  человечка.
- Так и будешь вертеться?  Это как минимум глупо, драться с тем, кто тебя гораздо  сильнее. Судя по твоей прыти, ты уже не настолько болен, как говорит Нико. Так что  я навещу тебя завтра ночью. И если в твоей хорошенькой голове есть еще и мозг, то советую быть со мной поласковее. И тогда я, может быть, буду мягче с тобой. В конечном счете, целью моих приходов к тебе является не развлечение.
Выходя, Рем плотно закрыл за собой дверь. Теперь борьба за власть стала опасной, Астэ исчез. Явно не без помощи Нико. Придется знакомиться с Инарио гораздо раньше и гораздо ближе, учить мальчишку делиться силой за спинами Архиса и Нико. Иначе им с Анирэ не выжить. 

Глава 10
Богиня-мать отдает долги.

Юный драконец просыпается неожиданно. Истра вздрагивает, и отворачивается от окна.
- Как себя чувствуешь?
- Вы же не смогли спасти мои крылья?
Даже в темноте Истра видит немую мольбу в глубоких темно-красных глазах. Язык не поворачивается сказать вслух, и поэтому дракон только едва заметно кивает головой.  Красноволосый бессильно откидывается на подушки. Истра подходит вплотную к кровати.
- Ты жив, а остальное не так уж и важно. Через пару дней ты окрепнешь, и я отнесу тебя домой, к семье. Все наладится.
Драконец криво и грустно улыбается.
-Таким я им не нужен. Не стоило тратить магию на мое спасение. По большому счету, я никому и  не был нужен.
Истра передергивает от спокойного безразличного тона.

Каниса с безразличием наблюдает, как медленно солнечный круг погружается в темную морскую воду. Также медленно истекает время, данное ему на раздумье. Также медленно течет кровь по пальцам, впитываясь в белые простыни. Из-за отсутствия режущих предметов в комнате Каниса рвал кожу зубами. Это оказалось больнее, чем он думал. Но даже воспоминания о боли, которая была в  ту ночь гораздо сильнее.  Чувство приятного бессилия, легкое головокружение не могли и считаться платой за свободу от младшего рода. Только бы никто не пришел, до того, как богиня смерти заберет его себе, даруя забвение.

Истра пытался вовлечь невольного гостя в разговор, найти тему, которая, пусть на миг, но вернет в эти яркие глаза жизнь. Драконец исправно отвечал, но мысли его были где-то далеко. Юноша покорно съел все, что ему принесли, также покорно вытерпел осмотр.
- Истра, выйди на минуту.
Дракон с сожалением оглянулся на красноволосого и последовал за отцом.
- Физически он поправляется хорошо. Но его эмоциональное состояние оставляет желать лучшего.
- Я заметил, папа, не поверишь.
- Думаю, ему бы пошел на пользу небольшой шок.
-  И ты предлагаешь?
- Нужно сделать что-то такое, что поставит его в тупик. Заставит думать. Но при этом не напугает. Сам думай. Благополучие  драконца – это твое наказание за непослушание совету.

Рем с трудом выставил Нико, и теперь оставшись наедине с человечком не знал до конца, что собирается делать. Каниса, все еще бледный, сжался в жалкий комочек и спрятался под одеялом. Будто тонкая ткань может остановить драконца. Рем ухмыльнулся, подошел к кровати.  Лег на самый край.
- Сам выползешь, или тебе помочь?
Комочек вздрогнул, из-под одеяла показалась растрепанная золотоволосая голова.  Огромные, на пол лица заплаканные глаза, оказалось, что они могут защитить.  Рему резко расхотелось наказывать своевольного человеческого детеныша. Осторожно, чтобы не повредить хрупкого человечка, обхватил рукой напуганный комочек и притянул к себе.
- Дурак ты. Даже когда кажется, что все плохо, всегда есть выход. Жизнь великолепная вещь. Завтра я тебе это докажу. А сейчас давай спать.
Живой комочек пару раз дернулся, пытаясь выбраться из сильных рук, и затих, погружаясь в неглубокий, беспокойный сон.

Истра с удовольствием наблюдает, как щеки драконца становятся ярко красными, ноздри раздуваются от возмущения.
- То, что ты меня спас, не дает тебе права меня целовать!

Глава 11
Отступить не значит проиграть.

Анирэ собрала необходимый минимум вещей еще задолго до рассвета. Но Рем раз за разом терпел неудачи в попытке снять заклинание, наложенное Архисом на дверь комнаты Каниса.  Брат с сестрой были так увлечены, что не заметили как подошел Нико.
- О… Самые тупоумные в нашей семье что-то придумали? Интересно, что могло прийти в ваши пустые головы?
Лекарь выплевывал слава на языке младшего рода. Каниса проснулся,  удивленно и испуганно уставился на рассерженно шипящих друг на друга драконцев.
- Ты так легко и мастерски избавился от Астэ. Я не хочу тоже пропасть. Решил сбежать сам.
- Так зачем дело стало? Наша безумная сестричка уже ждет тебя с вещами.
- Я не могу вытащить человечка отсюда.
- И зачем тебе этот? Ты его с Инарио перепутал? Нет, я понял, один раз трахнул и влюбился! Ну, знал бы раньше, сам бы потерпел одну ночь в твоем обществе, зато приобрел бы послушного идиота на побегушках.
- Я не могу справиться с заклинанием. Боевая магия слишком грубая. Помоги мне, и ты избавишься от еще одного соперника.
- Рем, ты мне не соперник, что мне мешает сказать отцу, о том, что ты задумал сбежать?
- То, дорогой мой братец, что Архис поверит скорее нам с Анирэ, чем тебе. Тем более, ты один раз уже на меня наговаривал.

Красноволосый драконец застыл у окна, и даже не обернулся, когда Истра зашел в комнату.  Постояв пару минут на пороге, дракон глубоко вздохнул и неслышно подошел к юноше. Приобнял Астэ за талию и сказал:
- В любой момент, когда этого тебе захочется, я могу взять тебя с собой в небо.
Весь меланхоличный настрой слетел с Астэ, как осенняя листва.  Красноволосый  оттолкнул Истра.
- Что за дурацкая манера вечно меня лапать?!
Дракон с удовольствием смотрел, как в темно-красных зрачках плещется бешенство. Все, что угодно, кроме безразличия.

Канис сопротивлялся изо всех сил, он не хотел никуда улетать со страшным неуправляемым драконцем. Мальчик не верил обещаниям, не обращал внимания на все успокаивающие слова.  Нико досадливо поморщился и отправил человечка в принудительный сон.

Архису слуги доложили о пропаже мальчишки только после полудня. Маг смерти сразу почувствовал, кто взломал запирающее заклятие.  Позже, вечером, слуги донесли об отсутствии Рема и Анирэ. Архис не чувствовал смерти в их комнатах. Но в глубине души поселилась стойкая уверенность – Нико убрал всех соперников, а Анирэ просто оказалась у него на пути.

Мальчик проснулся только поздно вечером. Каниса, завернутого в одеяло, положили возле огня.  Его мучитель вел тихую и неспешную беседу на языке малого рода с тонкой и миниатюрной девушкой.  Она первой заметила, что их невольный попутчик проснулся.
- Добрый вечер. Ты, наверное, голоден? Подожди пару минут, я подогрею ужин.
Тонкая фигурка засуетилась у костра. Рем встал и подошел к человечку, Каниса тут же напрягся и попытался  отползти от драконца.
- Да не дергайся ты. Я ничего тебе не сделаю. 
- Тогда отпусти меня.
- Куда?
- Я хочу домой.

Было очень странно лететь, не чувствуя под сильными крыльями упругие воздушные потоки, а ощущать надежную твердую спину под собой. И знать, что если истинный захочет скинуть, упадешь и разобьешься насмерть, чувствовать сильные порывы ветра на лице от каждого взмаха огромных чужих крыльев.

Инарио заметил отсутствие Астэ только через три дня. И то объяснение, которое ему дал Нико, смотря человеку прямо в глаза, не казалась Инарио правдивым.
- У Астэ задание. Он же служит в страже, так что ближайшие месяцы не жди его.
Мальчик кивнул, соглашаясь, но не поверил ни единому слову.

Глава 12
Незваная гостья.

В местечке Ровное утро началось с переполоха. Динаре не спалось, чем ближе подходило время разрешаться от бремени, тем страшнее становились её сны. Девушке снилась война, и Младший драконий род, со всей озлобленностью, бесчеловечностью истреблявший и опустошавший земли княжества. Ей виделся мальчик лет пяти, с волосами цвета расплавленного золота и пустыми, мертво-стеклянными глазами. Там, в своем кошмаре, Динара плакала и прижимала к себе, пытаясь укрыть от огромных когтей своего уже мертвого сына.
Девушка проснулась до рассвета и села у окна, сложив ладони на своем большом животе. В очередной раз, всматриваясь в небо, ища глазами летящих в их сторону драконцев. Она знала, что ей все приснилось. Но ужас от ночного кошмара не желал исчезать так просто. Две темные точки на светлеющем небе. Взгляд сам собой цепляется за них. Точки растут, и вскоре сомнения исчезают.
- Папа, мама... Они летят к нам. Вставайте!
Динара бежит по деревянному полу, громко ступая босыми ногами. К родителям в спальню. Под призрачную защиту отца.
К моменту, когда Рем и Анирэ приземлились, вокруг главной площади уже собрались почти все взрослые жители местечка. Сонные, злые и напуганные люди.
- Каниса, они принесли Каниса.
Площадь наполнилась приглушенным шепотом. Никогда ни один из забранных драконцами не возвращался домой.

Астэ не заметил, как в комнату зашли, и вздрогнул, когда его несмело подергали за рукав. Обернулся и удивленно посмотрел в пустоту, и только опустив взгляд, заметил маленькую незваную гостью.
- Верните нам папу, - синие умоляющие глаза смотрели снизу вверх. Девочка подумала минуту и добавила почти плача.- Пожалуйста.
- Я не понимаю, о чем ты.
- Бабушка говорит, что папа нас любит. Но мама, умирая, забрала с собой часть его, наверное, чтобы не так скучать в разлуке. И поэтому папа нас с братом избегает. А еще она говорит, что вы можете сделать его опять целым.  Верните нам папу, пожалуйста.
Наивные глаза смотрели на драконца с такой верой и надеждой, что Астэ почувствовал себя чем-то сродни богам. Кросноволосый присел, сравниваясь ростом с незваной гостьей:
- Я постараюсь.
- Обещаете?
- Клянусь.
Лицо девочки расплылось в улыбке. Неожиданно резко она дернулась вперед и чмокнула драконца в щеку.
- А я обещаю любить вас сильно-сильно, когда вы станете моим вторым папой!
И гостья выбежала, прежде чем Астэ сумел понять сказанное.

- Милостивая богиня смерти всегда приходит незваной гостьей.  Харчевня загорелась поздно ночью, мне жаль Каниса, но твой отец и сестра погибли.
Вот только в голосе Анхоро не было печали, да и в глазах читался только немой вопрос «Почему ты здесь?».   
- Когда это произошло?
- Месяц назад.
Теплые ладони легли на плечи, и властный, не терпящий возражений голос раздался за спиной:
- Думаю вам всем лучше разойтись по делам, и оставить мальчика наедине с его горем.
Даже любопытство не могло пересилить страх, и люди медленно, оглядываясь, расходились прочь от пепелища. Оставляя Каниса наедине с опасными и непредсказуемыми драконцами.  Рем отпустил плечи мальчика, и собрался уходить.
- Ты говорил, что жизнь великолепна. Ну и? Зачем было вытаскивать меня? Там я хоть мог мечтать о возвращении домой!
Каниса ударил драконца, зло, со всей силы и, наконец, заплакал. Мальчишка даже не отшатнулся, когда его обняли, только уткнулся в грудь и судорожно вцепился пальцами в одежду Рема.

Архис смотрел на упрямого и своевольного человеческого детеныша. Хотелось ударить, поставить на место, заставить пожалеть о своих словах. Но Инарио был слишком важен его и так изрядно измельчавшей семье.
- Я тебе еще раз повторяю, для обучения  ты еще слишком мал. Это может быть опасно. Ты можешь погибнуть.
- Я хочу начать учиться завтра и ни днем позже. Если меня не будете учить вы, я  найду кого-нибудь другого.
- Никто в моем доме не осмелится пойти против моего слова.
- А за его приделами? Или я ваш пленник, и не могу выходить?
- Что за глупости! Ты мой гость. Просто любой драконец, который увидит у тебя силу, убьет на месте.
- То есть любое мое действие, которое идет в разрез с вашими желаниями, грозит мне смертью? Не находите, что это слишком удобно для вас?
Темно-зеленые глаза смотрели с вызовом.  Архис и не помнил, когда кто-то последний раз смел разговаривать с ним ТАК.

Глава 13
Чуждое
Через три дня после того как Каниса улетел со своими странными провожатыми, в Ровное вновь прилетели представители Младшего рода. На главной площади стоял седовласый маг смерти и войны.  Уставшие глаза спокойно смотрели на злых людей.
- Вы забрали мою дочь. Почему я должна вам помогать? Верните её, и тогда я отвечу на вопросы.
- Травница дело говорит! Верните детей! А потом вопросы задавайте!
Толпа бесновалась, кричала, но никто кроме травницы не рисковал привлекать к себе внимание, и только рано поседевшая хрупкая женщина стояла в двух шагах от мага и смотрела в уставшие и безжизненные глаза драконца.

За два дня до этого началось обучение Инарио. Но только все пошло с самого начала не так, как хотел Архис. Мальчик не доверял магу смерти и был не в состоянии  расслабиться и открыться ему. А Нико… Инарио откровенно недолюбливал лекаря и вместо того, чтобы  поделиться с Нико силой,  мальчишка вызвал у него сильнейшую головную боль. И так раз за разом.

Нужен был хоть кто-то, кому Инарио доверял. Архис был вынужден припереть своего любимого сына к стенке и почти что выбить из него всю правду о Астэ и Реме.  Как же эта правда не нравилась старому магу. Его младший сын почти разрушил семью. Вернуть Астэ оказалось невозможным. Куда после дуэли делся красноволосый Нико не знал. А вот Рем и Анирэ явно залетали в Ровное для того, чтобы вернуть человечка в семью. Осталось найти человеческого детеныша и утащить его домой. Рем никогда не предавал тех, о ком заботился.

Истра невольно ежился от внимательного изучающего взгляда темно-красных глаз. Последние пару дней драконец вел себя странно. Почти всегда молчал и только настороженно следил за движениями истинного. Вот только безразличия или грусти на лице юноши Истра уже не видел. Только заинтересованность, легкий страх и … надежду? Дракону очень хотелось оправдать эту робкую надежду, вот только в голове не было ни одной идеи – как.

- Почему ты не говорил, что у тебя есть дети? – Истра вздрогнул, от неожиданности. И красноволосый, чуть подождав ответа, добавил.- Твоя дочь приходила в гости и кое-что мне рассказала.

Дракон тихо выдохнул,  ожидаемой боли и пустоты, следующей за любым упоминанием о Мие, не последовало.  Было просто чуть страшно – что такого сказала Астэ маленькая Лил? Может, это связано с надеждой, поселившейся в глубине странных глаз?

- Да. У меня есть дочка и сын. Что тебе сказала эта непоседа?
- Что скучает по папе. И что, когда я стану её вторым папой, она будет любить меня сильно-сильно.
Лицо Астэ почти сровнялось по цвету с волосами.
- Если ты этого не хочешь, тебя никто не заставляет. Мы можем даже больше никогда и не видеться. Дом огромный, тут легко избегать друг друга.
Истра и сам не знал, чего хочет больше: чтобы красноволосый попросил уйти и никогда больше не видеть своего странного протеже, или же увидеть темно-красные глаза очень близко и почувствовать мягкие губы.

Рем укутал поплотнее в одеяла вначале Лисенка, потом неожиданно захотевшего лететь с ними человечка. Подбросил хвороста в костер и  сел возле огня, вспоминая о последнем видении Анирэ.  Лисенок тихо нашептывала его на ухо братцу, пока уставший и сломленный Каниса,  искал себе в Ровном место для жизни. Искал работу.  А драконцы ходили за мальчишкой, Рем не мог улететь, не убедившись, что с человечком все будет хорошо.

Две хрупкие беззащитные спящие фигурки,  теперь они и есть его семья. И Рем сделает все, но его семья всегда будет сытой и в безопасности.  Он вылезет из собственной шкуры, но вернет Каниса все свои долги.

0

7

Глава 14
Семья.
В дверь тихонько постучали. Но Астэ вздрогнул даже от этого звука. Напряженное молчание, повисшее в воздухе после слов Истра давило на красноволосого необходимостью ответа. Но драконец и сам не знал, зачем завел этот разговор и почему так боялся, что слова маленькой девочки будут просто странной шуткой.
- Да, войдите!- присутствие постороннего отсрочит разговор, и Астэ вцепился в эту возможность, как обреченный на казнь, цепляется за священника, каясь в несуществующих грехах, лишь бы на пару минут позже взойти на плаху.
Полная, невысокая женщина входит неслышными шагами и замирает:
- Надеюсь, я вам, мальчики, не помешала?
- Нет, что вы Пем, ничуть. Я всегда рад вас видеть!
- Я чего зашла, сегодня у детей день рождения. Вот мы и устраиваем небольшой домашний праздник, а Лил так хочет, чтобы ты, Астэ, тоже присутствовал.
- Но у меня нет подарков…- драконец чуть растерянно смотрит на истинную.
- О, если ты заставишь придти их нерадивого папашу, - сердитый взгляд в сторону собственного сына.- Это будет самый лучший подарок для них. А теперь, извини, мне пора.
- Давайте я вам помогу с подготовкой!
- Да не надо, я сама.
Дверь бесшумно закрывается.

Каниса с приоткрытым ртом смотрит по сторонам, огромный бурлящий Стер, столица Княжества, ошеломляет деревенского подростка обилием звуков и вечно спешащими людьми. Живой бесконечный поток хаотично двигающихся горожан пугает, кажется, только отпустишь руку Рема, и он унесет тебя с собой. Но пальцы драконца крепко держат руку мальчика, представитель младшего рода уверенно и быстро движется вглубь, к Кузнечной улице, о месторасположении которой Рем спросил у стражников на воротах.
Тонкая и невысокая Анирэ идет сразу за Каниса. Мальчишка с удивлением осознает, что в компании недавнего своего мучителя и его странной сестры он чувствует себя спокойно даже в этом чужом городе. Откуда-то появляется уверенность, что пока Рем и Анирэ рядом, с ним все будет хорошо.
Наконец они доходят да нужной улицы. Рем останавливается, и, не обращая внимания на постоянный грохот, неторопливо рассматривает вывески разнообразных кузниц. Почему драконец выбирает именно эту, неброскую и ничем не выделяющуюся, Каниса не знает, но послушно следует за Ремом. Кузнец, огромный седой мужчина, с красным от жара печи лицом, прерывает работу и поворачивается к зашедшим.
- Добрый день и побольше заказов вам.
- И тебе добрый, драконец. А заказов больше мне не надо. И так работы невпроворот.
- Так наймите второго кузнеца.
- Тебя что ли? Вы, драконцы, конечно сильны. Но в кузнечном деле сила это второе, а первое умение.
- Так проверь мое умение.
Кузнец складывает огромные, сильные руки на груди. И кивает на валяющуюся в углу порванную кольчугу.
- Вот работа, инструменты и железо видишь? Приступай!
Рем отпускает руку мальчишки, достает из кошелька пару серебряных монет и отдает сестре.
- Идите, пообедайте, только недалеко, вернетесь через минут тридцать, работу я уже нашел, будем искать жилье.
Кузнец смеется:
- А ты самоуверенный, люблю таких!

Каниса с удовольствием уплетает горячую похлебку, макая туда теплый свежий хлеб. Тоненькая и хрупкая симпатичная девушка в компании слабого смазливого парнишки в таверне между Кузнечным и Кожевенным рядом вечером не могут не привлечь ненужного внимания отдыхающих и выпивающих мужчин. Но если взрослые мастера просто с любопытством смотрят на странную парочку, то кампания подвыпивших молодых подмастерьев просто так мимо не пройдет.
Пьяный высокий темноволосый парень, с сильными руками будущего кузнеца облокачивается на стол, и говорит, обдавая Анирэ винным дыханием. Его дружки обступают столик со всех сторон.
- Эй, красотка, пошли со мной, тут недалеко! А я тебе потом браслет выкую.
- Оставь её в покое! – Каниса говорит уверенно и резко, не давая понять парню, насколько он испуган на самом деле.
- Молчи, мелкий, не с тобой говорят!
Сильные руки неожиданно ложатся на плечи Каниса, и еще один пьяный голос раздается за спиной.
- Янус, ну зачем ты так! То, что тебя парни не интересуют, не дает тебе право так говорить с ним. Не бойся, мой хороший, я тебя в обиду не дам.
Грубая мозолистая ладонь гладит по щеке.
Анирэ неожиданно встает, кидает короткое:
- Достали.
Тонкие и такие хрупкие на первый взгляд руки крепко хватают обоих задир за одежду, чуть приподнимают над полом и встряхивают. Анире встречается взглядом с брюнетом, позволяя всем желающим заметить свои вертикальные зрачки. Когда тонкие пальчики разжимаются, и задиры почти падают на пол, вокруг становится пусто, желающих спорить с драконицей почему-то не находится.
- Каниса, ты наелся, или закажем еще пирог? – голос Анирэ звучит спокойно и буднично.

0

8

Глава 15
Источник магии
Нико сжимает пальцы на тонкой и хрупкой человеческой шее, Инарио хрипит, цепляясь, пытаясь оторвать чужие руки от своего горла.
- Слушай меня, мелкий, ты нужен только как источник силы. Но если ты не научишься делиться своей магией со мной,  мне ничего не останется, как только убить тебя. Ты понял?
Мальчик судорожно кивает, и Нико разжимает пальцы, позволяя Инарио упасть на твердый пол. Человечек начинает кашлять, и пытается восстановить дыхание.
- Не притворяйся. Вставай. Учти, крайний срок для тебя –  завтра.
Инарио кивает. Вновь садится напротив драконца и смотрит тому прямо в глаза. Расслабляется и пытается избавиться от  навязчивых мыслей. Нико удается, как обычно легко, установить контакт с источником, но сила как обычно только обтекает его, не даваясь, обжигая и причиняя боль. Драконец терпит эту пытку, сколько может, но вновь сдается, прерывает контакт и выходит из комнаты, громко хлопнув дверью.
Мальчик сползает на пол и, обхватывая колени руками, шепчет «Помогите мне, кто-нибудь, ну хоть кто-то, пожалуйста». Слезы текут сами собой. И неожиданно в голове Инарио раздается ответ « Я помогу». Он звучит холодными серебряными нотками, возрождая надежду. «Только дай мне возможность, позови меня».

Три долгих недели Архис собирал у разных кланов детей из местечка Ровное. Но из восьми, нашел живыми только пятерых. И сейчас нес их, вместе со старшими сыновьями домой.

Рем  встретился взглядом с высокородным заказчиком и тут же почувствовал в нем магию,  сын князя криво ухмыльнулся, смотря на вертикальные зрачки.
- И что привело драконца в эту кузницу?
- Я тут работаю.
- Но почему на людей?
- Мое племя разочаровало меня. И меньше всего я бы хотел вернуться домой.
В голове драконца серебром растекся чужой голос « Ты сказал правду, что ж, живи и будь счастлив, только храни чужие тайны». Рем поклонился юноше, протягивая ему новую серебряную кольчугу.

Анирэ уже во второй раз поставила греться ужин. Каниса не находил себе места, но вот наконец Рем пришел домой. Сестра тут же повисла у него на шее.
- Дурак, мы же волнуемся, как ты мог так задержаться и не предупредить!
- Ну, простите меня, я просто заканчивал подарки для вас.
Рем кивком указал на два завернутых в материю свертка в своих руках.
- Это тебе, Лисенок. А это для тебя, Каниса,- протягивая подростку длинный сверток.
Драконица тут же разорвала материю и с громким визгом вновь повисла на брате, крепко сжимая в руках новые серебряные браслеты. Человек развязывал свой сверток дольше и замер, когда увидел в своих руках настоящий боевой меч. Анирэ наконец-то отпускает брата и бежит на кухню.
- Это на будущее, вначале я сделаю нам два ученических, из дерева, - Рем говорит тихо, любуясь удивленным юношей. - И я тебя научу, только потом ты сможешь потренироваться с этим.
Каниса, неожиданно даже для себя, подходит к Рему, тянет его за одежду, заставляя наклониться, и целует в губы, смазано, быстро, пугаясь собственных действий.

0

9

Очень понравилось, интересный сюжет, хорошо прописанные герои со всеми своими характерами и волнениями,...  жду продолжения...

0

10

Jazvo4ka Спасибо большое) обычно я с продами не затягиваю)

0

11

simpli написал(а):

обычно я с продами не затягиваю

Это безмерно радует)))

0

12

Jazvo4ka Меня тоже) Я почти ни когда не знаю что будет в проде МДР пока не сяду писать)

0

13

simpli так даже интереснее)))

0

14

Каниса в последнем эпизоде приятно удивил (и меня, и Рема, надо думать). Вот что значит - добротой, лаской к себе привязать!))))
Спасибо за продолжение!

0

15

swet lana Пожалуйста) Рему явно понравилось, главное что бы драконец теперь все не испортил)

0

16

Вот перечитала текст снова. А эмоций всё больше. И всё сильнее проды хочется.
Герои родными стали. Чувство такое, что отродясь их знала.

0

17

Ну сколько проды ждать то.... извелась ужо вся.  simpli, как вы
там, живы-здоровы ли, а? А то я волнуюсь...

0

18

Mitsuko007 Спасибо)
А вот проды... Не пишется мне в последнее время(

Лиза  Я жива- здорова... Просто не пишется(

0

19

Глава 16
Изломанные линии
Часть 1

Инарио сидит напротив Нико,  лекарь в очередной раз готовится утонуть в боли.
- У тебя последняя попытка,- голос драконца звучит спокойно - мне бы не хотелось убивать. Но ты не оставляешь выбора.
«Ты обещал помочь!» - мысленная мольба в пустоту кажется Инарио абсолютно бесполезной. После долгой бессонной ночи странный голос кажется просто бредом воспаленного воображения. Значит, надежды нет. Но мальчику слишком хочется жить, и он цепляется за абсурдную надежду.
«Обещал» серебром растекается в голове. «Но вот только как? Что ты хочешь?». Инарио робко улыбается, чувствуя иллюзию защиты. «Я хочу домой!». «У тебя нет дома, и не было. Ты никому не нужен. Помочь себе ты должен сам. Сейчас все что можешь, это отдать часть силы драконцу. И ждать… Ждать момента, когда перевес сил будет на твоей стороне.  Это случится, но не скоро. Расслабься. Слушай только мой голос. Позволь ему забрать себе часть тебя. Разреши использовать свою силу...» 
Нико с легкость прикасается к источнику человеческой магии, и впервые она не обжигает, а просто струится рядышком, кажется, что еще чуть-чуть и он сможет впитать всю магию мальчика. Силы Инарио восстановятся не скоро, но это не важно. На днях вернется Архис, а лекарь к этому моменту будет достаточно могущественным, сможет сместить отца и стать во главе семьи.  Нико впитывает в себя силу, пытаясь урвать как можно больше.  Еще пара минут, и драконцу не придется больше носить свою маску, угождать, и зависеть от расположения мага смерти.
- Нет! – голос мальчика разносится по коридорам.
Такая близкая и послушная сила резко обжигает Нико нестерпимой болью, обволакивает, не давая уйти. Она жжет, уничтожает, добирается до самой сути, до воспоминаний, стирая, забирая их с собой. «Хватит! Ты убьешь его!» расплавленным серебром звучит приказ, заставляя, помимо воли, повиноваться.
Инарио с трудом отводит глаза в сторону, отпуская свою жертву.

Старый маг смерти и войны с вековой усталостью смотрел на радостно обнимающихся людишек. Счастье родителей, к которым вернулись их дети, была неведома драконцу. Как не понятны были и отчаянные слезы хрупкой травницы. Женщина потеряла только одну дочь, из жизни Архиса за последнее время исчезли уже трое детей, да и младшего, Нико,  похоже, скоро придется убить, но все это не заставило старого мага плакать. Только в глубине души появилось странное желание поскорее встретиться с милостивой богиней смерти.  И, может быть, там, за гранью жизни, он увидит свою жену, и тогда вновь вспомнит, что такое счастье. 
- Я вернул вам ваших детей. Теперь ваша очередь.
Сгорбленный временем староста делает только один шаг и, подняв вверх руку, начинает говорить:
- Спасибо Вам, господин маг. Что ж. Они направлялись к …
- Северным горам. Подальше от людей и Младшего рода,- травница перебивает старосту, и почти кричит.
- Вы уверенны? Если что – я и вернуться могу!
- Да, господин маг, уверены, - голос Динары чуть дрожит, девушка инстинктивно кладет руки на живот, пытаясь защитить еще не рожденного сына.
Старый маг смерти и войны поворачивается к своим провожатым и что-то шипит на языке младшего рода. Вновь ловит взглядом золотоволосую фигуру и страшные немигающие глаза на долгую минуту задерживаются на большом животе девушки:
- Не думайте долго над именем, оно ему не очень-то и нужно.

- Я бы предпочел не переходить грань дружеского общения, - Астэ говорит, смотря куда-то в сторону.
- Как хочешь, - голос звучит на удивление грустно, и где-то внутри представителя Младшего рода эта грусть вызывает на удивление приятное чувство.
- По крайней мере, пока бы не хотел.

Каниса застывает, все еще цепляясь пальцами за одежду Рема.  Огромный, страшный и сильный драконец нерешительно еще чуть-чуть наклоняется и почти прикасаясь к человеческим губам, замирает.  Мальчишка разжимает пальцы и делает только один шаг назад,  внутри все обрывается, но Рем только выпрямляется и с улыбкой говорит:
- Пошли ужинать, а то Анирэ будет ругаться.
Каниса идет  первым, ожидая, что еще минута, и сильные руки схватят, оторвут от пола и утащат, а дальше… Драконица беспардонно прерывает пугающие и одновременно чуть волнующие мысли человечка:
- Ребята, вы руки мыли?
На кухне нестерпимо вкусно пахнет запеченным мясом. Каниса поднимает голову, сталкивается взглядом с Ремом и они, не сговариваясь, кивают. Возможно, эта невинная ложь осталось бы незамеченной, но страх именно в этот момент отпускает человека, и тот начинает весело смеяться.
-Так! Ну вы даете. Чем столько времени занимались? Быстро руки мыть!- тонкие ручки упираются в бока, показывая всю силу возмущения Лисенка.
Мужская часть странной семьи с повинно склоненными головами бредет мыть руки.

Странное ощущение вседозволенности толкает Каниса зачерпнуть в ладошки холодной воды и вылить её за шиворот так удобно склонившегося Рема. Драконец возмущенно шипит, как рассерженный кот, и набирает воды, собираясь отомстить маленькому задире.  Холодные брызги летят в лицо не вовремя подошедшей Анире. 
- Все, братик, ты влип! Каниса, поможешь мне утопить этого агрессора?
Лисенок бросается на Рема первой,  хватает за правую руку, на второй повисает мальчишка.  Драконец лениво сопротивляется, позволяя двум гораздо более слабым существам наклонить его, опустить лицо в холодную мыльную воду. Счастливый смех его маленькой семьи служит слишком большой наградой за подобную покорность.

Астэ спускается вниз по лестнице, борясь с желанием обернуться, убедиться, что Истра следует за ним.  В большой гостиной уже собралась вся семья истинных.  Две похожие светловолосые детские головы поворачиваются одновременно, за секунду радостно-ждущее выражение их лиц меняется на разочарованное. Астэ замирает, и тут же из-за его спины выходит Истра, опускается на корточки, и близнецы с громким криком «папа» повисают у него на шее.  Красноволосый улыбается, но где-то в глубине души ощущает себя чужим. Хочется уйти, оставив семью наслаждаться праздником.  Лил отпускает отца, и будто бы чувствуя  настроение драконца, подходит к Астэ, дергает за штаны, привлекая к себе внимание:
- Вы знаете, что у нас день рождения?
- Да.
- Тогда покатайте меня на руках, в качестве подарка! – бровки сердито сходятся на переносице.
Астэ тянется и с трудом поднимает такую легкую, на первый взгляд, девочку. Истра ловит себя на том, что впервые с гибели Мии, ему хорошо и уютно находиться в окружении свой семьи.   

Архис запирается в своем кабинете. Первый порыв уничтожить человеческого детеныша угасает почти мгновенно.  Оставить свою семью без источника магии – слишком большая цена за месть. Да и странно пустой взгляд Нико дает магу смерти последнюю возможность оставить в живых младшего сына. Теперь бывший лекарь не опасен для семьи. Старшие сыновья обыщут все Северные горы и найдут Рема. Или он сам отправится на острова к истинным и потребует вернуть ему Астэ. Вот только неумолимое время бежит слишком быстро. Завтра нужно будет научить Инарио покорности. Нико своим поведением убил возможность добраться до источника с добровольного согласия человека, что было бы проще. Но есть и другой способ добиться желанной силы.  Но все это завтра, а сейчас можно просто откинуться на спинку кресла и, закрыв глаза, сидеть, наслаждаясь заслуженным покоем.

+1

20

Эт называется непишется. А я вот читаю, и думаю...
Проде порадовалась, а теперь слегка огорчена.
Вот не хочется доставать тебя просьбами о проде, совсем не хочется. Но такой сюжет, такой текст, что ууу.
Но я рада и такой частичке))))
P.s огорчена тем, что опять хочу проду.

0

21

Mitsuko007 Да) Эта часть главы у меня уже почти неделю на компе висела)
Прода - это не скоро))

0

22

Не пишется мне в последнее время

simpli, это авитаминоз  настиг  наверна,  не  раскисать нада,  кушать  апельсинку срочно! Хотя, и без витамины написано здорово, поникновенно, лично мне понравилось.  не совсем поняла что с Никушкой стало, ослеп что ли....Методы общения магов на расстоянии понравились особенно-накакой сотовой связи не надо придумывать.Каниса с Ремом , все ети  игры с водой -это так мило, прелесть просто. Всетки весна оказывает положительное действие. И опять не могу не отметить какой Рем классный, где б в реале такого встретить....А Астэ ...да куда он денется , детки его уже как папу воспринимают,  так что , пусть они с Истрой дозревают, классная будет семейка.  Архис приперся  как-то неожиданно.Инарио бедняшка, даж сташно как его покорности учить будут. Автор, не мучте ребенка! Пусть просто попугают... Эх , опять ждать наверно долго продолжения , раз не пишется, но  ничо не поделаешь, такова судьба несчатных читателей. Хотя  я верю , что  Автора  расплющит вдохновением  и все будет хорошо

0

23

Лиза написал(а):

это авитаминоз  настиг  наверна

это вряд ли)

Лиза написал(а):

не совсем поняла что с Никушкой стало

Инарио стер Нико память.

Лиза написал(а):

накакой сотовой связи не надо придумывать

а экономия какая.... эх...

Лиза написал(а):

Рем классный, где б в реале такого встретить...

не уверенна что в реале такие водятся)

Лиза написал(а):

Автор, не мучте ребенка!

Я? Я не мучаю - все притензии к Архису)

0

24

спасибо за продолжение! Две линии радуют, третья - озадачивает: кто же это мысленно беседует с мальчиком?! Интригующе.

0

25

Очень нравиться ,буду ждать дальнейших развитий сюжета.

0

26

swet lana Пожалуйста) Ну - или сын князя, или Ясашина шизофрения заразна)

lilyr Спасибо огромное)

0

27

Чудесное продолжение, прочитала на одном дыхании, хочу дальше!!!
Спасибо!!!

0

28

simpli написал(а):

Инарио стер Нико память.

А это обратимый процесс или как? Если это на совсем, то может Нико простить. Жалко же. Для полноты счастья ему бы пару найти. Но где взять? Инарио отпадает. А больше никого и не осталось. Беспокоюсь за счастливую семейку. Папа Архис решил воссоединить семью и собрать деток под крышей отчего дома. И если за Астэ относительно спокойно (попробуй у Истра отними, то , что ему дорого, да и Истинный он), то Рем и Анире находятся в невыгодном положении. Возьмёт, украдёт Каниса и Рем сам вернётся. simpli
Удачи , вдохновения, и больше свободного времени.

0

29

Jazvo4ka Спасибо) Завтра будет втарая часть главы + еще одна новая глава)

Коварство и находчивость

Коварство и находчивость написал(а):

А это обратимый процесс или как?

Обратимый)

Коварство и находчивость написал(а):

Инарио отпадает. А больше никого и не осталось.

Можно Каниса у Рема забрать и отдать Нико.

Коварство и находчивость написал(а):

И если за Астэ относительно спокойно (попробуй у Истра отними, то , что ему дорого, да и Истинный он)

Боюсь в этом случае не только Истра возмутится, а его родители , да и прочие Истинные не останутся в стороне.

Коварство и находчивость написал(а):

то Рем и Анире находятся в невыгодном положении. Возьмёт, украдёт Каниса и Рем сам вернётся.

Тут проблемка. Люди из Ровного отправили "поисковую группу" на ... в горы. А Рема там точно нет)
Спасибо огромное)

0

30

Часть 2
-Холодный серебряный голос обволакивает, отделяя от тела, не давая чувствовать боль. Спокойный и монотонный, он усыпляет разум Инарио, не позволяя магу смерти и войны сломить волю, подчинить желания мальчика себе.
Седовласый маг чувствует чужое присутствие, даже когда выходит из камеры.  Архис кожей ощущает чужой взгляд, поднимаясь по пустым коридорам в свой кабинет. Но многовековой опыт не помогает понять, как чужак проник в дом, почему так остро чувствуется его присутствие,  хотя физическое тело визитера находится далеко отсюда.  Ментальная магия во все века была не подвластна Младшему роду, только Истинным или людям.
- Но необученный мальчишка не смог бы. Истинным он вряд ли интересен. Значит, ты маг людского племени, - Архис устроился в кресле, все еще чувствуя чужое присутствие. – Выходит, мы не всех истребили. Придется это исправлять. Неужели этот мальчишка так важен тебе? Если бы не он, ты бы не выдал своего присутствия, и остался жив. А сейчас… Мое племя сожжет все людские города, один за другим, как уже бывало раньше. И ты или выдашь себя сам, спасая тысячи невинных жизней, или, уничтожив половину, а может и всех, мы сами тебя найдем. 
«Вряд ли ты отважишься сообщить на Совете про мое существование, ведь придется говорить и про Инарио. За укрывательство мага человеческого племени казнят, и твоя семья останется без силы. Столько сделав для своих детей, способен ли ты на это? »
- Людские маги  всегда чувствовали ложь. Не обманывай себя. Я маг смерти, и знаю, что милостивая богиня придет за мной очень скоро. Семья… Нет у меня семьи. И мы оба это знаем. Ты забрал себе воспоминания и чувства Нико, ведь так?
«Ты не врешь. Но может, мы просто поменяемся? Я верну Нико то, что отнял, еще отдам тебе Рема. А ты в ответ отдашь мне Инарио.»

Едва Рем открыл дверь, он понял, что с его маленькой семьей случилось что-то страшное: сломанные вещи валялись в беспорядке, на стенах виднелись глубокие царапины, оставленные когтями драконицы, Лисенок приняла облик дракона и защищалась, но следы крови говорили, Анирэ не справилась.
«Твоя сестра и твой мальчик живы» серебром растеклось в голове. «И если ты поможешь мне,  они будут жить. Иди в замок, охрана тебя проводит. Там и поговорим».

Лил упрямо цеплялась за отца:
- Папа, ну покатай нас! Мы тоже хотим полетать! Это несправедливо!
- Вот подрастете, и сами будите летать. Я не хочу, чтобы вы упали с мой спины.  Я могу не успеть вас подхватить!
- Есть же Астэ. Он взрослый, и сможет нас подстраховать. Он же из младшего рода. И ты можешь поднять  и его и нас! Ну, пожалуйста!
Истра невольно улыбнулся:
- Тогда бегом – уговоришь Астэ, и я вас троих с удовольствием покатаю.

Огромный дракон приземляется на удивление мягко, стараясь не побеспокоить своих наездников. Рептилия ложится животом на землю. Астэ передает детей в надежные руки деда. Но как только Лил с братом были спущены, дракон поднялся на ноги, отошел в сторону и спустя пару взмахов сильных крыльев вновь оказался в воздухе, унося на себе возмущающегося Астэ. Миро одобрительно хмыкнул, наблюдая за выходкой сына. Пусть мальчишки разбираются побыстрее. Присутствие драконца сделало семью почти счастливой.

Охрана молча провожает Рема, людей как будто и не удивляет вовсе появление в замке правителя драконца. Спустя короткие десять минут представитель Младшего рода  оказывается в кабинете князя.  Седовласый правитель сидит и задумчиво крутит в руках бокал с вином.  Его сын, высокомерный молодой мужчина замирает посредине комнаты, едва заметив появление гостя:
- Я извиняюсь, за то, что был вынужден пригласить вас подобным образом. Но мне было необходимо исключить возможность отказа.

Маленький островок, на который приземлился Истра, выглядел необычайно красиво. Огромные камни соседствовали с цветущими деревьями дикой вишни, вся земля была усеяна маленькими белыми лепестками.  Истинный  принял человеческий облик, но не спешил объяснять свое поведение. Астэ хмурился, начиная слегка нервничать.  То, что убраться с острова он мог только при помощи Истра, не добавляло уверенности в себе.  Истинный сделал только один шаг в сторону драконца и красноволосый невольно отступил на пару шагов назад.
- Ты меня боишься? Почему?
- Я не боюсь. Зачем ты меня сюда притащил?
- Хотел тебе это место показать, - Истра, улыбаясь, за несколько шагов преодолевает разделяющее их пространство, Астэ нервно облизывает губы. – Можно?
Драконец кивает, соглашаясь, не совсем понимая к чему относился вопрос истинного. Чужие губы прикасаются неожиданно легко,  руки ненавязчиво обнимают за талию, Истра готов в любую минуту отпустить красноволосого.  Но Астэ расслабляется, забывая о том, что не хотел переходить грань дружеского общения, позволяя другому вести, разрешая себе вновь почувствовать себя желанным и важным.  Порыв ветра срывает с веток очередную порцию снежно белых лепестков, кружа их в воздухе.  Руки гладят драконца по спине, приучая к неспешно-ласковым прикосновениям, запаху чужой кожи,  прикосновению  волос к лицу. Астэ не замечает, как сам начинает тянуться за поцелуями, обнимать дракона за плечи, еще сильнее прижиматься к нему.  Истра одной рукой расстегивает пуговицы на одежде юноши, стараясь сделать это как можно незаметнее, отвлекая поцелуями, нежно гладя по спине, позволяя второй руке периодически опускаться ниже талии. Последние две пуговицы не желают поддаваться, истинный резко тянет ткань на себя, разрывая непослушную материю. Звук рвущейся ткани чуть приводит Астэ в чувства, он невольно отступает на пару шагов, упирается спиной о ствол вишневого дерева, вызывая новый снегопад из лепестков. Дракон не желает так легко упускать свою жертву, с глухим хищным шипением, он следует за драконцем.  Впивается в такие желанные губы, чуть прикусывая их. Но Астэ в ответ только упирается ладонями в его плечи, силясь оттолкнуть.  Истра понимает, что в любом случае он гораздо сильнее, и может продолжить настолько приятное занятие, не обращая внимания на сопротивление. Тем более прижимаясь  к красноволосому, дракон отлично чувствует, насколько сильно Астэ нравится происходящее. Но страх увидеть в странных глазах ужас или отвращение, оказывается сильнее. И Истра отступает от своей жертвы на пару шагов, откровенно любуясь беспорядком в одежде и пылающим лицом юноши.
- Давай какое-то время еще побудем здесь? – Астэ говорит, с трудом выравнивая дыхание.
- Как хочешь.
Истра довольно улыбается, понимая, что еще пару дней, и драконец сам попросит его не останавливаться.

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Слеш » «Младший Драконий Род.» NC-17, фэнтази,макси, закончен