Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Помощь авторам » Как написать комментарий.


Как написать комментарий.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В виду некоторых обстоятельств думаю, что данная тема будет весьма востребована.

Сейчас я изложу несколько простых правил, совершенно не трудных для исполнения, но зато, при их соблюдении, доставляющих такой кайф автору (не адресату), что после небольшой тренировки написание "комментов" может стать для Вас весьма приятным и лёгким занятием.
Правило первое: никогда не пишите комментарий сразу после прочтения материала, который хотели бы прокомментировать.
Я долго искал аллегорию на эту поспешность, которая нужна, как известно, при ловле некоторых насекомых и адюльтере с чужой супругой, и, наконец, нашёл. Звонок в квартиру застаёт Вас на пике оргазма, и вы, подскочив с кровати, отпираете двери и объясняете дежурному электрику его неправоту, помахивая всеми своими неприкрытыми "интимами".
В человеке всё должно быть прекрасно, говорил А.П.Чехов, и он был прав. Так какого дьявола выставлять на всеобщее обозрение непричёсанную физиономию или того хуже – неприкрытую задницу?
Правило второе: не стоит писать "коммент" прямо в окне обозревателя, если ваш браузер – не FireFox.
Напишите в MS Word. Я далёк от того, чтобы становиться в позу грамотея, но правила русской грамматики настолько сложны и запутаны (спросите любого филолога), что лучше довериться программе: по крайней мере, опечатки поправит.
Правило третье, основное: Шопенгауэр сравнивает человека, который ведёт себя невежливо, с полудурком, который копит фальшивые деньги, вместо того чтобы их тратить. В самом деле, вежливость не стоит нам ничего, а взамен приобретается многое – чем не фальшивые доллары?
Повторяю, я далёк от мысли менторствовать и поучать, просто поверьте, что умно написанный комментарий – это как рюмка хорошего коньяка с лимоном. И кислит, и благородно, и на душе теплее.
Славных Вам комментариев, в ответ на Ваши комментарии!

0

2

Для требовательных к себе людей предлагаю вот такую памятку:

Давайте пошагово разберем, как же правильно писать комментарий:

1. Внимательно проверьте, к чему вы собираетесь писать комментарий - к публикации или же к другому комментарию. Проверять надо внимательно, не меньше 30 мин., иначе вы можете проверить не слишком внимательно, а это не есть хорошо.
2. Как можно точно сформулируйте основную мысль комментария. Если можно, запишите ее.
3. Отталкиваясь от основной мысли, сформулируйте текст комментария. Опять же, по возможности запишите его куда-нибудь.
4. Проверьте текст комментария на наличие орфографических и пунктуационных ошибок.
5. Вернитесь к шагу 1 и вспомните, к чему вы собираетесь писать комментарий. Вспоминать можно быстрее - примерно 10 минут, но никак не меньше!
6. Нажмите "Написать комментарий", если вы пишете комментарий к публикации, или "Ответить", если к комментарию. Должна вылететь птичка Должно появиться поле для ввода текста.
7. Проверьте, не зажата ли у вас клавиша Caps Lock.
8. Проверьте, на каком языке идет набор текста, чтобы не получилось такго: Faanfh ;;jn. Ru/fv.
9. Начинайте предельно осторожно вводить текст, чтобы не дай бог не получилась опечатка.
10. Если, вводя текст вы передумали писать комментарий, нажмите кнопку "Отмена".
11. Если вы допечетали текст комментария, еще раз подумайте, действительно ли вы хотите пускать на всеобщее обозрение этот комментарий. Если вы передумали, вернитесь к предыдущему шагу. Если нет - переходите к следующему шагу.
12. Еще раз проверьте текст на наличие всяческих ошибок.
13. Момент истины... Жмите на кнопку "Написать".
14. Выучите наизусть эту инструкцию, чтобы в следующий раз не тратить время на прочтение.
Благодарю за внимание.

Copyright 2008. DJ Duhich

0

3

Школьникам могу предложить немного иную инструкцию, которую они смогут использовать и в учебе.

Комментарий
– это рассуждение, пояснительное замечание по поводу чего-либо.
Существует два типа комментария: текстуальный и концепционный. Давайте поговорим о каждом в отдельности.
Текстуальный комментарий – объяснение текста, следование за автором в раскрытии проблемы. Вопросы, которые помогают при написании текстуального комментария: как, на каком материале автор раскрывает проблему; на чём он заостряет внимание; как выражено отношение автора к изображаемому; какие эмоции автор изображает в тексте; какие средства выразительности помогают выявить авторское отношение к проблеме текста.
Концепционный комментарий. Здесь в центре внимания стоит актуальность, столкновение различных мнений. Вопросы, помогающие при написании концепционного комментария: насколько важно то, о чём пишет автор; кому и в каких ситуациях приходится сталкиваться с подобной проблемой; насколько эта проблема освещена в литературе; как её пытались решить другие авторы.
Любой комментарий должен осуществляться с опорой на прочитанный текст.

Словосочетания, которые помогут вам написать комментарий:
- Автор раскрывает проблему на примере…
- В центре внимания автора…
- Автор говорит о том, что…
- Автор обращает внимание на…
- Автор особо подчеркивает то…
- Автор доказывает (убеждает, приглашает к размышлению)…
- Заслуживает внимания высказывание…
- Автора волнует (тревожит, удивляет, восхищает, радует)…
- Следует обратить внимание на мысль о том, что…
- Автор опровергает (осуждает, одобряет, поддерживает, иронизирует)…
- Автор не случайно использует слово (слова)…
- Автор упоминает кого-то (что-то) с целью…

С помощью этих рекомендаций вы с лёгкостью напишите комментарий в сочинении к любому тексту. Эта статья очень поможет школьникам, творческим людям, а также людям, сайты которых посвящены образованию.

0

4

Меня вообще бесят вот такие поучения. Не все люди умеют пространно высказывать своё мнение. Вы что - писателей тут воспитываете? Да, я люблю писать комментарии, но когда мне выкручивают руки, не давая прочитать продолжение, потому что у меня, видите ли, одного сообщения не хватает, это выходит за всякие рамки. И это моё дело, писать комментарий сразу после прочтения, или сначала блох выловить.
Эти постоянные замечания почти на каждой странице о флуде, угрозы банами, непонятно за что... Стараетесь держать народ в страхе? Ещё плёткой отстегайте провинившихся.
Или ещё: мой комментарий не был отправлен только потому, что я провела на странице больше 60-ти минут. А если мне приходится отрываться для чего-то другого на время?
Таких идиотских правил я не встречала больше нигде.
Я понимаю, что моё возмущение вам не понравится и бан мне обеспечен, но не высказаться не могла.
За резкость не извиняюсь.

0

5

Edelveiss-V написал(а):

Или ещё: мой комментарий не был отправлен только потому, что я провела на странице больше 60-ти минут. А если мне приходится отрываться для чего-то другого на время?

Это претензии не к нам, а к Mybb. Это их правила.

Edelveiss-V написал(а):

Эти постоянные замечания почти на каждой странице о флуде, угрозы банами, непонятно за что... Стараетесь держать народ в страхе?

Мы не стараемся держать народ в страхе. Мы стараемся исключить сообщения типа "Проду!", которые можно заменять уважением автора.

0

6

Edelveiss-V написал(а):

Я понимаю, что моё возмущение вам не понравится и бан мне обеспечен, но не высказаться не могла.

Да мы нормально относимся к критике. Все в порядке.

Edelveiss-V написал(а):

Или ещё: мой комментарий не был отправлен только потому, что я провела на странице больше 60-ти минут.

Это не наши загоны, а так форум срабатывает автоматически.

Извините, уж если так вас достали...

0

7

Я согласна с негодующими, довольно жесткие рамки на сайте. Ведь если на самом деле произведение очень нравится, и хочется читать, но все свои эмоции можно выразить в виде восторгов и благодарности авторам в паре строк, разве справедливо считать это флудом...Я вот недавно на сайте, многое читаю взахлеб, а многое дочитать не могу, так как хочется оставить комментарий за все произведение сразу, но пока определенное количество "комментов" не оставишь - следующая глава недоступна. Тупик.

0

8

Дискавери, увы, но закрыты у нас только 3 ориджинала: один за некрофилию и два по желанию авторов. Все остальные вы можете продолжать читать взахлеб)
С уважением Администрация.

0

9

Уж простите господа, но мне даже ваши правила не помогут. Если бы я могла осуществить все ваши рекомендации, я бы не читателем была, а писателем. А так-УВЫ и АХ! Чукча (простите если таковой читает) не писатель, чукча-читатель.
Если мне нравиться книга, я читая начинаю ее "видеть" как кино. Возникает куча эмоций, а их облечь в форму текста проблематично. А вот если не нравиться, то запросто. Но к критике многие авторы относятся негативно, вплоть до "не хочешь, не читай", а то и похуже. Так что тоже не тянет писать. Нервы и свои и чужие дороже.

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Помощь авторам » Как написать комментарий.