Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные Ориджиналы » "Черный" Ангст, Hurt/comfort, Мистика, PG-13 *


"Черный" Ангст, Hurt/comfort, Мистика, PG-13 *

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автор: Маниакальная Шизофрения
Бета: Mister Trololo
Рейтинг: PG-13
Жанры: Ангст, Hurt/comfort, Мистика
Размер: Мини
Статус: закончен
Описание:
Говорят - не повезет,
Если черный кот дорогу перейдет,
А пока наоборот, а пока наоборот...
Посвящение:
посвящается Шайни.
знаю, тут не над чем смеяться, но именно его мне хотелось посвятить тебе.
;-)
Публикация на других ресурсах:
где хотите, но киньте в автора ссылкой пожалуйсто!
мяф!
Примечания автора:
второй из цикла миников про плохие приметы.
первый - "Соль"
третий - "Зеркало"

Разрешение на выкладку получено.

0

2

Сквозь темноту ночи пробивался тусклый свет фонарей, дающий возможность разглядеть хоть что-то дальше собственного носа. Улица была пуста, если конечно не считать необъятные тополя с пожухлой от первых морозов листвой за живых существ. Ветер как ни странно дул теплый — начиналось бабье лето, но человек свернувший на эту улочку из-за угла точно такой же, по-зимнему кутался в черный шерстяной плащ. Брови его были устало нахмурены, а уголки чуть обветренных губ опущены вниз. Глаз мужчина не поднимал от серо-черного асфальта, но наверное если б поднял, то тому кто в них посмотрит стало бы жутко от отражающейся там боли.
Мужчина в черном плаще был одинок. И это не то напускное одиночество, когда вокруг тебя куча друзей и приятелей, которым ты жалуешься на жизнь, а потом идешь домой, где тебя встречают улыбками — да пусть даже рассерженными криками, не важно — главное что Встречают... У него небыло ни друзей, ни приятелей, а дом вот уже год как опустел и там поселилась Тишина. Вот уже год как его жену и пятилетнего сына сбила машина какой-то мрази. Виновного так и не нашли, а дело замяли — "Вас таких много! Каждый божий день человек тридцать сбивают насмерть. Это даже толком никто и не расследует. Смиритесь."...
Мужчина машинально переставлял ноги, даже не видя на что наступает. Сегодня его смена должна была закончиться в шесть, но он согласился на пол ночи подменить напарника в диспетчерской — ему все равно некуда торопиться, а пилотам все равно кто руководит посадкой и подает пеленги.
Шаг. Еще шаг... Еще... Вдруг под левый ботинок попало что-то крошечное и мягкое, а через секунду улица огласилась обиженным мявом. Тихим, будто кошка привыкла к такому обращению. Мужчина чуть приподнял ногу и маленький черный котенок осуждающе на него посмотрев поджал хвост и побрел к дороге. Мужчина тихо хмыкнул и пошел дальше. Ну вот, теперь ему дорогу перешла черная кошка. Да еще и такая жалкая. Облезлая, мелкая и тощая... Что же его такого ждет-то? Что может быть Еще хуже?..
Мужчина в черном пальто зачем-то остановился и оглянулся на котенка. Тот сел посреди дороги и начал умываться лапкой. Вот ведь глупый, собьют же!
— Щщшух!!! — мужчина попытался спугнуть котенка с дороги, для верности притопнув ногой, но тот лишь затравленно вздрогнул и продолжил умываться. "Вот ведь..."
В следующую секунду из-за противоположного угла улочки выскочила помятая "девятка" и не сбавляя скорости и петляя поехала прямо на котенка. Мужчина так стоял и смотрел, надеясь на то что упрямое животное уберется с дороги, но тот даже не шелохнулся...
Дальше — сумасшедше стучащее сердце, бег и до зубной боли противный визг тормозов. Но главное — жесткий от выперающих костей оцепеневший в его руках черный комок. Плевать на синяки и на порванный рукав плаща...
— Йоб твою мать, ты охуел, уебень головожопый!!! Пизданутый совсем под колеса кидаться!? — из свернувшей на тротуар машины вывалился вмиг протрезвевший водила и начал размахивая ручищами подходить к мужчине.
— Вы котенка чуть не задавили... — тихо сказал он и поднявшись на ноги как мог отряхнулся.
— Ты ебанутый или обдолбанный?! — заорал мужик, но так и не решился броситься вдогонку уходящему мужчине... Ну его.

***

Котенок при свете оказался до безобразия тощим и несчастным. Мужчина, первым делом принеся котенка домой, пошел на кухню — посмотреть чем его можно накормить. В холодильнике ничего кроме половинки батона белого хлеба и пары пачек пельменей не оказалось, зато на подоконнике обнаружилась початая неделю назад банка сгущенки. Ну хоть что-то...
Сняв засохшую пленочку, мужчина налил немного сгущенки в блюдце и пошел искать котенка. Впрочем тот нашелся там же, где его и оставили — сидящим на коврике посреди прихожей. Кажется он даже не шелохнулся. Только подрагивает не сильно. Бедный...
Мужчина поставил рядом с ним блюдечко, а сам сел рядом на колени.
— Не бойся, тебя никто не обидит. Кушай, вот... — он немного придвинул блюдечко к котенку.
Несчастный сбросил таки оцепенение и начал принюхиваться, а потом стал переводить взгляд со сгущенки на мужчину и обратно. Сгущенка – мужчина. Сгущенка – мужчина. Сгущенка – мужчина…
— Глупенький, не отниму я у тебя ее – мужчина обмакнул мизинец в сгущеное молоко и мазнул им по носу котика. Тот смешно фыркнул и блеснув голубыми глазищами принялся быстро-быстро слизывать лакомство с носа, а потом с жадностью накинулся и на остальное содержимое блюдечка. Мужчина тихо рассмеялся – впервые за последний год — и легонько погладил котенка между ушек. Тот сначало недоуменно на него посмотрел, но потом громко замурлыкал.
— Ну вот и славненько! Будем вместе жить… Ты вырастешь в большого красивого черного кота, будешь встречать меня по вечерам с дежурства… А я тебе буду приносить сгущенку и сметану… Ты кушай, кушай, не торопись… Ишь какой тощий. Но это ничего, были бы кости, а мясо нарастет… А звать я тебя буду… Черным и буду! Тебе как? Нравится?.. Мне тоже нравится…

Мужчина провел с котенком еще около часа, беседуя и гладя его. Даже сходил на кухню и принес останки сгущенки, но котенок кажется наелся и немного потыкавшись носом в блюдечко устроился рядом, подвернув под себя лапки, пару раз муркнув закрыл глаза — заснул…
— Вот ведь чудо… — мужчина вздохнул, аккуратно взял котенка на руки и понес к себе в спальню. Уже там, уложив так и не проснувшийся теплый комочек на соседнюю подушку, разделся и сам забрался под одеяло. Щелкнул выключатель бра. Свет погас…
***
Проснулся он от тихих всхлипов из дальнего угла спальни. Плохо зашторенное окно пропускало красноватые лучи восходящего солнца, заодно и освещаля и сжавшуюся фигурку, забившегося в этот самый дальний угол, мальчика.
— Что за?.. – сонно пробормотал мужчина и быстро встав с кровати подошел к вторженцу. Мальчик лет семи со спутанными черными волосами, доросшими почти до лопаток вздрогнул всем телом и подтянул колени еще ближе к подбородку. Только тут мужчина сообразил, что ребенок был совсем голый.
Мысленно чертыхнувшись, он схватил со стула свою рубашку и протянул ее малышу.
— Оденься хоть... Холодно... Кто же ты? И что ты тут делаешь в таком виде? На воришку ты врят ли похож... — он сам не заметил как начал рассуждать вслух — Что ты тут делаешь?..
Мальчишка приглушенно всхлипнул, протянув подрагивающую руку, взял у мужчины рубашку и закутался в нее почти целиком. Только голова и торчала. Он поднял на мужчину небесно-голубые, теперь правда покрасневшие от слез глаза.
— Вы... Вы меня сами принесли... Простите меня... Простите... Я не знаю как так вышло... Простите... Я... Вы прогоните меня, да?.. Вы...а... — мальчик громко всхлипнул и зарыдал с новой силой.
Получается что этот мальчишка — тот самый черный котенок?.. Быть этого не может!
Или...
— Тшшш... — мужчина погладил его по косматой голове. — Не плачь. Никто тебя не выгонит... Успокойся...
— П..п..правдааа? — Боже, столько надежды в этом взгляде...
— Правда, правда. — мужчина тепло ему улыбнулся — Я вот не понимаю одного — откуда ты тут взялся... Да еще и в таком виде... Ты что, тем котенком был?..
— Я... Я не з..знаюююуу...я... Оно... само так вышлоо...
— Само... Ну и ладно...
— Вы... Вы не серрдитесь?..
— Нет, не сержусь. И хватит мне уже выкать... Сын.

Тишина навсегда ушла из дома, где не верят в плохие приметы.

0

3

http://i44.tinypic.com/bjcumg.jpg
Нет слов - одни эмоции.

0

4

А что - чем не сын. Мальчишка даже по возрасту с настоящим сыном почти сходится. И ситуация: его сын погиб под колёсами какой-то мрази, и этого он вытащил буквально из-под колёс не лучшей мрази - пьяного водителя.
Так написано проникновенно, аж слёзы на глазах выступили.

0

5

ММмм...так грустно и красиво=) http://i40.tinypic.com/2wc1gtf.gif

0

6

Невероятно трогательно... до слез...)

0

7

Вроде бы очень кратко, но так емко, трогательно и проникновенно.

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные Ориджиналы » "Черный" Ангст, Hurt/comfort, Мистика, PG-13 *