Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Слеш » "Начало жизни", миди, ангст, фэнтази, юмор, NC-17 от 4,07


"Начало жизни", миди, ангст, фэнтази, юмор, NC-17 от 4,07

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Как же меня радуют ваши комментарии) Буду вас подкупать) Будет еще одна не плановая глва, сегодня и именно для вас!

Ой спасибо, приятно то как))) Вы меня в конец смутили  :blush:
О, новый персонаж появился, любопытненько. Как они с Алкиппой то скооперировались, чтобы надуть Ави. А Леша не промах оказался, раскусил лже Федора. Эх, жалко мужчину.
Когда Ави с сестрой прощался, думая, что больше ее не увидит,так и хотелось обнять его и по головке погладить. Походу дела он теперь еще больше Остерегаться Алкиппу будет.

Но древнейший уже открыл глаза, и ,приподнявшись, сел на постели, положив голову посапывающего юноши себе на ноги. Его пальцы привычным движением зарылись в светлые волосы, перебирая их.

Ммммм, какая сцена :love: Так все нежно))) Наконец то, Алкиппа признался, в своих чувствах. Вот бы он еще это Ави сказал, а не Фердинанду, вообще замечательно было.

Я просто не знаю, что мне делать со своими чувствами, не знаю, как добиться от него этих же чувств.

Эх, Алкиппа, вроде древнейший, а до сих пор не научился мальчиков соблазнять))) Надо бы поактивнее как то быть, а то улетит его птичка. Хотя от такого навряд ли упорхнешь, из под земли достанет))

Он просто … Avi*… De custodia auem**... А я его клетка, хотя хочу быть его небом.

По этому моменту вообще слов нетhttp://i41.tinypic.com/28229vr.gif
Огромнейшее спасибо за главу, я в полном восторге, не меньше! Жду не дождусь когда Алкиппа перейдет к решительным действиям в отношении Ави)) Теперь бы дожить до четверга...

+1

32

Yoite-san написал(а):

Ой спасибо, приятно то как))) Вы меня в конец смутили

Чем? Правдой?

Yoite-san написал(а):

О, новый персонаж появился, любопытненько. Как они с Алкиппой то скооперировались, чтобы надуть Ави. А Леша не промах оказался, раскусил лже Федора. Эх, жалко мужчину. Когда Ави с сестрой прощался, думая, что больше ее не увидит,так и хотелось обнять его и по головке погладить. Походу дела он теперь еще больше Остерегаться Алкиппу будет.

Это же Алкиппа) Он найдет способ все исправить... Ну или хотя бы постарается)

Yoite-san написал(а):

Ммммм, какая сцена  Так все нежно))) Наконец то, Алкиппа признался, в своих чувствах. Вот бы он еще это Ави сказал, а не Фердинанду, вообще замечательно было.

Ави бы слова не помогли. Тут нужно ломать образ расчетливого садиста. А вот если у Алкиппы под этой маской что-то еще? Да и как научится доверять, если столько лет ненавидел?

Yoite-san написал(а):

Эх, Алкиппа, вроде древнейший, а до сих пор не научился мальчиков соблазнять))) Надо бы поактивнее как то быть, а то улетит его птичка. Хотя от такого навряд ли упорхнешь, из под земли достанет))

Достанет и вернет. Алкиппа уже давным давно никого не соблазнял. Зачем? Всегда можно просто заставить. Ави.... Его солнечный мальчик, и он боится затушить в нем солнце)

Yoite-san написал(а):

Огромнейшее спасибо за главу, я в полном восторге, не меньше! Жду не дождусь когда Алкиппа перейдет к решительным действиям в отношении Ави)) Теперь бы дожить до четверга...

Пожалуйста) Хе0 долго ждать еще) Но столько всего впереди) А главы... Что ж) бует трех разовое "кармление" понидел., сред., пятница) Ну, если никто не против)

0

33

Глава 13

За свободу можно второй раз родиться,
Сдохнуть тысячу раз, но не опуститься, (с2)

Данила
Я уже потерял счет времени, дни слились в один бесконечно-монотонный кошмар. Я развлекался тем, что считал шаги своего тела, пытаясь найти разнообразие хоть в них, но оно не ошибалось. До душевой кабинки ровно двенадцать шагов, на шестом остановка, что бы открыть двери, затем шаг назад и еще пять вперед. Вот и все, теперь моем голову, затем бальзам, смываем, моем тело, всегда начиная с плеч и заканчивая ногами. Убейте меня, пожалуйста! Рабство, сладкое желанное слово, сексуальное рабство? Да легко! С удовольствием! Только бы иметь возможность сделать хоть одно движение в день самостоятельно. Завтрак, тщательно пережевываю, слава богу, хоть не подают одно и то же, и я хоть чувствую разные вкусы. Но глупое тело, как обычно, ест все блюда по отдельности. То есть сначала я съел блины, а уж потом ложкой доел варенье. Это доходит до абсурда, я пью горький кофе, затем выпиваю сок, а потом кладу две ложки сахара прямо в рот, и запиваю глотком сливок. И наступает самое неприятное — время лежания в неподвижности, вот и все, перед глазами один и тот же участок потолка.
Теперь я мысленно убиваю своего хозяина, не просто убиваю, а особо извращенно. Уже и жег его живьем, и скармливал муравьям, и заставлял питаться одним подсолнечным маслом, а сколько раз резал, душил, расстреливал… Когда казнь закончена, я принимаюсь мысленно совершать над собой суд. Это мое новое изобретение, и пока что оно меня развлекает. Я тут и за судью, и за прокурора, и за адвоката. Не успеваю вынести себе приговор, как двери открываются, но я смотрю только в потолок и не вижу, кто и зачем пришел. Наверное, ужин принесли. Видать процесс был очень занимательным, в этот раз, и время прошло быстрее. Неожиданно глаза закрываются, и я чувствую, как кровать прогибается под кем-то. Незнакомый голос шепчет в ухо:
— Рыжий, не открывай глаза. Пока они будут закрыты, ты сможешь шевелиться самостоятельно.
И тут меня отпускает, я тянусь, не открывая глаз, и с удовольствием чешу нос. Визитер фыркает, видать от выражения высшего блаженства на моем лице.
— Что вам надо? – почему-то тоже шепотом спрашиваю я.
— Еще не знаю, — теплое дыхание щекочет шею. – Не против поговорить?
— Обеими руками за!
Я резко дергаюсь, воодушевленный такой заманчивой перспективой, и ударяюсь о человека лбом. Слышится мат, вроде, язык мне не знаком, но вот интонация…
Замираю, вот и все, теперь меня опять накажут.
— Не бойся, рыжик, — звучит насмешливо и, почему-то, тепло, пальцы прикасаются ко лбу, убирая боль. Я неуверенно улыбаюсь, постепенно до меня доходит, что визитер раздвигает рукой мои ноги, но я и не думаю сопротивляться. Пусть лучше будет боль, но не эта пытка бездействием. По скрипу кровати догадываюсь, что он переместился, затем рука визитера обхватывает мое запястье, заставляя сеть, а спустя мгновение я оказываюсь садящим на чьих-то ногах. Под своими обнаженными бедрами я чувствую одежду, но вот эрекции у визитера нет. Решаюсь, и протянув руку, утыкаюсь пальцами в плечо, провожу по рубашке, нахожу пуговицы, и пытаюсь их расстегнуть. Он опять смеется, ловит мои руки, останавливает, шепчет:
— Мы будем разговаривать, уж извини, рыжик.
— Правда?
— Ну да. Тебя как зовут?
— Данила. А вас?
— Ты можешь называть меня Алекс, но это не мое имя. И ко мне можно на ты.
— Хорошо. Знаю, что следующий вопрос прозвучит по детски, но вы не плод моей больной фантазии? Вы настоящий?
Визитер слегка дергает меня за ухо и серьезно говорит:
— Во-первых, на «ты», во-вторых галлюцинациям не разбивают губы в кровь.
— Прости, я не хотел… Не уходи, ладно?
— Не уйду, хотя времени у нас мало. От силы часа два. Ты чужая собственность, а жаль. Ты забавный, Данила.
— Посмотрел бы я на тебя после стольких дней этого безумия. Думаю, ты бы тоже за разговор был готов что угодно отдать.
— Посмотрел бы я на того, кто смог бы такое со мной провернуть. Хотя… Я могу тебя понять, наверное, с ума бы сошел.
— Я тоже почти сошел, — я почувствовал, как визитер сочувственно погладил меня по волосам.
— А там, на улице, уже снег пошел? – почему-то спросил я. Было жаль тратить время на молчание.
— Да, со вчерашнего дня идет, — он чуть приподнял меня и ссадил на кровать, я вцепился в его руку.
— Не уходи, пожалуйста.
— Пусти, Данила, я на секунду, всего на секунду.
И я доверился и отпустил. Поудобнее усаживаясь, приготовился ждать и сразу же услышал шепот:
— А вот и я. Данила, вытяни ноги.
— А я тебя не ударю?
— Наученный горьким опытом я держусь от тебя подальше.
Я вытянул ноги и почувствовал, как на ступни натянули теплые шерстяные носки, потом Мне в руки всучили какую-то тряпку.
— Это штаны. Надень их, пожалуйста.
Одеваться, не открывая глаз, было сложно, потеряв равновесие, я чуть не упал, Но визитер вовремя успел меня поддержать. Затем он натянул на меня свитер, застегнул куртку, помог влезть в сапоги, и, спустя мгновение, меня обдало морозным свежим воздухом.
— Теперь можешь открыть глаза, но не оборачивайся, — раздался шепот у меня за спиной.
И я открыл глаза. Мы были на пустой городской улице. Снежинки, кружась, опускались на дорогу, на мою одежду, таяли на моей вытянутой ладошке. Странно, но я был счастлив и засмеялся. Визитер обнял меня, и почти прикасаясь губами к моему лицу, спросил:
— А хочешь на море? Я знаю, тебе разрешено попытаться убить себя, но если ты обещаешь не делать этого сейчас, я могу показать тебе много чего интересного. У нас есть еще час.
— А можно мне увидеть тебя?
— Нет, прости, это условие твоего хозяина.
— Тогда покажи мне не море, а заснеженный лес!
Спустя секунду мы были уже в лесу, и я предложил, стремясь выжать из данного нам времени все:
— А давай устроим дуэль на снежках, в слепую, раз уж я не могу тебя видеть, то и ты не должен иметь такой привилегии.
— Отлично, стой здесь.
Я услышал хруст снега за своей спиной, затем в меня попал первый снежок, сделав несколько шагов в сторону, я закрыл глаза и захватив немного снега, вернул выстрел, но судя по звуку не попал. Началась война, беспощадная и смешная. Через минут десять мой противник запросил пощады, и, отвернувшись, я открыл глаза.
— Алекс, слушай, а поможешь мне развести костер?
— Без проблем.
Сидя у него на коленях и смотря на огонь, слушая неспешный рассказ о жизни французский аристократии семнадцатого века, я и не заметил, как прошло время.

— Нам пора, — мне послышалась грусть в его словах. — Знаешь, когда твой хозяин попросил развлекать тебя часа полтора, я думал, что он начал сходить с ума… Теперь я кажется понимаю его замысел. Ты не будешь против, если я попробую выкупить тебя?
— Не буду.
Мне было все равно, даже если Алексу нужно будет от меня что-то большее, чем просто общение, я согласен был и на это, только бы не возвращаться в плен своего тела вновь.

Алкиппа
Ави хмурился, читая книгу, я с любопытством наклонился, пытаясь прочесть название, но он заметил мой маневр и положил книгу на колени, подняв на меня взгляд:
— Алкиппа, тебе что, нужно контролировать каждое мое действие? Я и так провожу с тобой по двадцать часов в сутки. Дай мне хоть немного личного пространства.
После того, как дрожащая, испуганная Ксю вернулась в город, и рассказала ему про несчастный случай с Федором, наш маленький мир рухнул. Теперь Ави уже не пытался скрывать своих чувств, и я злился. Пощечина, не сильная, но он обиженно и испуганно смотрит на меня, и я доверяясь инстинкту, бью еще раз, открытой ладонью, сдерживаясь, далеко не в полную силу:
— Надоело, — говорю спокойно и снова ударяю. – Тебя же не это бесит. Так что? В чем дело, раб, забыл свое место?
Вот теперь ему действительно больно, Ави резко встает, пытается уйти, но я ловлю его за волосы и швыряю на кровать. Тут же нависаю над ним, опять хватаю за волосы, заставляю смотреть себе в лицо, и он всхлипывает:
— Ты все равно его убил.
Теперь уже легче, отпускаю его, позволяю свернуться клубком. Не пытаясь прикоснуться, лихорадочно придумываю ответ. Правда не годится, не могу я ему сказать, что не собирался убивать Федора, и только из-за того, что он меня ударил произошел этот инцидент. Он себе не простит. Но если согласиться с тем, что я убил Федора, то он уже не простит этого мне.
— Леша, — как я и рассчитывал, услышав свое имя, он поднял лицо. – Я не виноват. В том, что он погиб. Я не хотел его смерти, честно.
Не верит. Я знаю, что не верит.

+1

34

Это потрясающе. Я обычно не читаю оридженалы с насилием и пытками, а тут только после прочтения первой главы заглянула в шапку)

0

35

О, вот и у Данилы появился тайный поклонник)) Я правильно поняла, что это Фердинанд? А хотя кто бы это не был пусть выкупает рыжика и увозит его как можно дальше. И Даниле хорошо, и Алкиппа на посторонних личностей отвлекаться не будет)) А вообще Даня молодец, хорошо держится, не поддается на провокации. Мне вот интересно, Алкиппа подослал к нему "друга", потому что парня пожалел и решил хоть как-то разнообразить его затворничество в собственном теле или хотел, чтобы ему после глотка жизни еще паршивее стало находится в его нынешнем положении? И зная Алкиппу, я невольно склоняюсь ко второму варианту...
А вообще после прочтения главы я смертельно обижена на сей тирана, он ударил Ави!!! Да как он вообще посмел, садист несчастный. Я конечно понимаю, что терпением Алкиппа не отличается, но бить то зачем. Лешке и так хреново, так еще и оплеуху получил. мне теперь интересно как Алкиппа выкручиваться со смертью Федора будет, расскажет правду или будет смягчать действительность посредством лжи. Хотя не думаю, что Леша его лжи поверит, слишком уж он проницательным стал.
Спасибо за главу, буду ждать продолжение))

0

36

столько тайн, загадок, очень необычный сюжет, очень нравится личность алкиппы)))жду продолжения

0

37

так много всего интересного происходит внутри повествования. будто попадаешь внутрь самого сюжета.

0

38

ПРОСТО щик http://i40.tinypic.com/jujwq0.jpg

0

39

Minori написал(а):

Это потрясающе. Я обычно не читаю оридженалы с насилием и пытками, а тут только после прочтения первой главы заглянула в шапку)

Ой... Ну если вы про пралог - то он вообще из произведения выбивается)

Yoite-san написал(а):

О, вот и у Данилы появился тайный поклонник)) Я правильно поняла, что это Фердинанд? А хотя кто бы это не был пусть выкупает рыжика и увозит его как можно дальше. И Даниле хорошо, и Алкиппа на посторонних личностей отвлекаться не будет)) А вообще Даня молодец, хорошо держится, не поддается на провокации.

Опять вы) Как я вам рада) Нет) Это не Ферденанд) А кто - сейчас поймете) Алкиппа и так на Даню не сильно отвлекается)

Yoite-san написал(а):

Мне вот интересно, Алкиппа подослал к нему "друга", потому что парня пожалел и решил хоть как-то разнообразить его затворничество в собственном теле или хотел, чтобы ему после глотка жизни еще паршивее стало находится в его нынешнем положении? И зная Алкиппу, я невольно склоняюсь ко второму варианту...

Алкиппа ничего не делает просто так. И тем более не будет себе так жизнь усложнять из-за раба... Может, ему как раз от "Алекса" что-то нужно? А Даня... просто инструмент для получения желаемого?

Yoite-san написал(а):

А вообще после прочтения главы я смертельно обижена на сей тирана, он ударил Ави!!! Да как он вообще посмел, садист несчастный. Я конечно понимаю, что терпением Алкиппа не отличается, но бить то зачем. Лешке и так хреново, так еще и оплеуху получил. мне теперь интересно как Алкиппа выкручиваться со смертью Федора будет, расскажет правду или будет смягчать действительность посредством лжи. Хотя не думаю, что Леша его лжи поверит, слишком уж он проницательным стал.
Спасибо за главу, буду ждать продолжение))

Он выводил Ави из ступора, добивался сильных эмоций. Все-таки даже крик лучше, чем молчаливая ненависть. Алкиппа изобретательный, и найдет способ справится и с этой ситуацией) Я в него верю)
Спасибо огромное)

oll написал(а):

столько тайн, загадок, очень необычный сюжет, очень нравится личность алкиппы)))жду продолжения

Спасибо большое) Продолжение скоро будет) Рада, что Алкиппа понравился)

Ryuk написал(а):

так много всего интересного происходит внутри повествования. будто попадаешь внутрь самого сюжета.

Спасибо) Я и пытаюсь реконструировать тот мир, в который они все попали)

Хора написал(а):

ПРОСТО щик

Спасибо) Вы меня смущаете)

0

40

Глава 14
Пройдет весна и вновь
Излом льда твоя любовь.
И ты хотел один плыть между льдин. (с3)

Лешка
Я смотрю на него и не вижу ни злости, ни раскаянья, он продолжает говорить:
— В вашу последнюю встречу я контролировал все его действия и слова. Не хотел, что бы он вновь наговорил глупостей, и мне пришлось бы с этим разбираться. Если он мне так мешал, то почему я оживил Федора в подвале? Достаточно было просто сделать вид, что я не могу ему помочь.
Я чувствую что где-то в этих словах спрятана ловушка, но не могу понять, что настораживает меня, и киваю. Алкиппа улыбается, не смело, словно готовится в любой момент вновь начать оправдываться. Тянется, дотрагивается пальцами до моего лица, потом резко наклоняется и целует меня в лоб.
— Ави, у меня есть идея, надеюсь, тебе понравится. Насколько я понимаю, тебя не устраивает наша система наказания слуг? Вот я и решил отдать тебе человек пять в услужение. И только ты сможешь ими командовать, и сам будешь решать, какого наказания они достойны.
— Не надо, Алкиппа, не вижу смысла притаскивать сюда еще пятерых. Пусть живут со своими семьями.
— Глупый, — он улыбается. – Я имел в виду то, что ты сможешь выбрать из тех, кто уже служит в доме.

Всех слуг выстроили в холле, в один ряд не получилось, и они стояли какой-то странной группой. Страх, он жил в глазах, в покорных позах. Слуги боялись меня так же, как и любого из господ, они не видели никакой разницы между нами. Не смотря на то, что я не наказывал, не пытал и даже заступался за них, они считали меня одним из учеников Алкиппы. Было неприятно это понимать, но я осознавал и то, что все новые правители появились из неоткуда, как и я.
— Все, кто старше двадцати лет, могут быть свободны, — холодный и повелительный тон моего голоса разносится по помещению, и где-то около трети слуг, кланяется и уходит.
И я замечаю стоящего у самой стены ребенка, лет семи от силы. Удивленно поворачиваюсь к Алкиппе, и понимаю, что он тоже немного растерян:
— Я и сам в шоке, — отвечает на мой не озвученный вопрос. — Не стал бы я нанимать подобную мелочь, от него же пользы никакой, а я правитель, а не председатель благотворительного общества.
— Все, кто старше семнадцати лет, могут идти.
Люди кланяются и уходят, но остаются еще человек двадцать.
— Ави, солнечный мой, ты точно решил себе слуг выбрать? Может ты не правильно меня понял и решил открыть детский дом?
— У тебя есть указание по тому, как я должен выбирать слуг? – Алкиппа отрицательно покачал головой. – Тогда молчи и не вмешивайся!
Я сам вздрогнул от своего же приказного тона и искоса посмотрел на правителя, ожидая ответной реакции, но он уловил мой взгляд и, насмешливо улыбнувшись, поклонился. Облегченно выдохнув, я вновь вернулся к созерцанию перепуганных подростков и детей.
Мысленно решая, кого бы из них взять под свою опеку, я вглядывался в лица. Первыми я выбрал самых младших: того семилетнего мальчишку, и странную девочку лет одиннадцати-двенадцати с потухшим взглядом. Дальше стало сложнее, из-за худобы и выражения страха они казались мне все на одно лицо. Уже решив взять трех первых попавшихся, я невольно остановил свой взгляд на девушке лет шестнадцати, она не смотрела на меня, её взгляд был прикован к мальчику, стоящему чуть сбоку от меня. Сравнив этих двоих, я подумал, что они скорее всего брат с сестрой, и забрал девушку себе. Затем я заметил юношу, стоящего в странной позе, когда я его подозвал, то понял, что он хромает. Остался всего один человек, и я невольно задумался, было слишком странно решать чужие судьбы, руководствуясь только своим настроением. Теперь я сам себе напоминал Алкиппу. Между нами уже не было особой разницы, только он выбирал, кому умереть, а я выбирал, кому жить.
— Еще ты и ты! Остальные свободны!
— Лешка, я, конечно, понимаю, что ты никогда не был особо старательным студентом, но до пяти считать учат еще в школе…
— Отлично, давай посчитаем вместе! Эти трое парней и девушка – всего четверо, согласен? Дальше, девочка, она от силы выросла до восьмидесяти процентов от своего взрослого состояния, итого у нас четыре целых и ноль восемь слуг. Ну и мальчишка сойдет за пол слуги. Получаем пять целых и три десятых человек, будешь со мной спорить по поводу превышения лимита на три десятых? Самому не смешно?
— Не буду, — я видел, с каким трудом Алкиппе удается сохранить серьезное выражение лица. — Тем более забрать излишек в данном случае весьма проблематично.

Сулис
Я стучалась в комнату к Алкиппе долго и настойчиво и, наконец, спустя минут десять, двери открылись. На пороге стоял взлохмаченный и недовольный Ави. Легко оттолкнув мальчишку, я прошла в комнату и села на стол.
— И тебе доброй ночи, Сулис. Алкиппа в душе, придется подождать, и лучше за дверью.
Я слегка удивленно посмотрела на личную игрушку учителя, но спорить с ним сочла слишком уж ненужной тратой времени. Одно движение руки, и раб отлетает к стене, я с удовольствием вижу, как на его лице появляется выражение испуга и боли, как он стонет, и светлые волосы темнеют от крови. Мальчик удивляет меня вновь, вместо того, чтобы поняв урок, заткнутся и лежать тихо, он орет:
— Алкиппа!
Это меня бесит, неужели щенок и вправду думает, что его господин будет за него заступаться? Кнут появляется в моей руке, и я подхожу к сжавшемуся на полу человечку, замахиваюсь, но мою руку перехватывают сильные пальцы:
— Сулис, что ты творишь?
Злость, я впервые слышу злость, направленную на меня. Удивленно смотрю на Ави, что он такого делает в постели, что всегда холодный Алкиппа сейчас сжимает мою руку до боли.
— Запомни, ученица, если ты еще хоть раз к нему прикоснешься, я займусь твоим воспитанием лично, — он говорит громко, на русском, и его подстилка расслабляется, жалобно стонет, прикасается к своей голове, затем демонстрирует Алкиппе следы крови на пальцах. – и поверь, все, что ты пережила от Фердинанда и инквизиции тебе покажется детской забавой. Он мой, и только я имею право наказывать его.
Учитель отстраняется, отпустив мою руку, и тут же склоняется над Ави, по его обнаженной спине стекают капли воды, мокрые волосы, полное отсутвие одежды. Он так спешил к своему рабу, что даже не вытерся и не оделся? Алкиппа одним прикосновением лечит мальчика, поднимает его на руки, успокаивает его мягким тоном, обещая, что это больше не повторится. А мне больно, не физически, просто впервые внутри растет боль, не связанная с моим отражением и воспоминаниями. Единственному дорогому для меня существу я больше не нужна.
— Убей меня, — просьба, тихая, на латинском.
Я не ожидала, что он на неё среагирует, Алкиппа что-то шепчет своему Ави и подходит ко мне. Его руки на плечах, он зарывается лицом в мои волосы, обманчивое, уже не принадлежащее мне тепло. Как же страшно, сейчас он выпьет мою силу, а я даже не буду сопротивляться. Потом будет только один точный удар, без боли, и все, пустота. Я вздрагиваю, плачу в голос, боль потери, страшная, забытая, я думала, что это осталось в прошлом. Алкиппа разворачивает меня к себе лицом, вытирает мои слезы, потом бросает это бессмысленное занятие и прижимает меня к себе. Уткнувшись лицом в сильную грудь, вздохнув родной запах, я уже реву в полную силу, он гладит меня по спине.
— Сул, девочка моя любимая, глупая моя. Я люблю тебя, ты моя дочь, пусть не по крови, но дочь. Никто не займет твоего места, Ави мне дорог, но ты… Как ты могла поверить в то, что я способен тебя забыть?
Я слушаю эту чепуху и чувствую, как боль отступает, а внутри звенят его слова, они оставляют после себя тепло и мучительную, непривычную нежность. Я цепляюсь за него, захлебываюсь в собственных рыданиях.
— Больше всего на свете я бы хотел, чтобы ты приняла Ави. Он часть меня, прошу тебя, и относиться к нему так же.
Наконец, мне удается частично взять себя в руки:
— Ты отдал ему мою личную служанку, — звучит почему-то обиженно.
— Прости, я не знал, если тебе нужна именно она, я верну.
— Нет, просто, — наконец я соображаю перейти на латинский. – Она дочь начальника стражи. Не забывай про то, что ей нельзя вспоминать про пребывание в пыточной. Таков наш уговор с её отцом, если ты помнишь. Я просто хотела предупредить тебя об этом.

Данила
Все возвращается на круги своя. Вновь один и тот же день, просто снова и снова. В какой-то момент мне уже начинает казаться, что Алекс забыл обо мне. Только на третий день что-то меняется. Глаза сами собой закрываются посреди ужина, руки застывают.
— Привет, Данила, — шепот Алекса у самого уха. – Сейчас ты будешь свободен, только глаза не открывай, хорошо?
И я понимаю, что кивнул. Опустив руки, вздыхаю, и спрашиваю:
— Не продал? Так?
— Да. Не продал, сказал, что ты ему еще понадобишься.
Вздрагиваю, вспоминая зачем.
— Все, что я смог сделать, это добиться для тебя отмены наказания. У меня очень мало времени. Через пару минут я исчезну, ты найдешь в углу комнаты коробку. Там книги и одежда. Это мой подарок для тебя. Слушай внимательно, я не прошу у тебя обещания, просто выслушай. Я не хочу, чтобы ты умирал. Возможно, я найду способ получить тебя себе. Просто не делай ничего с собой — подожди.
— Я… Я попробую.
— Спасибо.
— Снег все еще идет?
— Да. Слушай, а кем ты был до?…
Я сразу понимаю смысл его вопроса. И почему-то начинаю рассказывать все про свою жизнь. Он прерывает меня на четвертом классе школы и грустно шепчет:
— Мне пора.
Я открываю глаза.

Алкиппа
Я вижу, как злится Адехи, впервые, за сотню лет. Он крушит мой кабинет, вещи и мебель упорно летят в стену.
— Зачем, римлянин? Что ты хочешь? Я готов отдать очень многое в обмен на мальчишку. Мне нужен этот раб.
— Ты можешь к нему приходить, когда тебе вздумается, — кресло подо мной слегка дергается, я вопросительно поднимаю бровь, и оно успокаивается. Вместо него взлетает стол, моя чашка с кофе успевает спастись бегством в последний момент.
— Но ты против того, чтобы трахнул твоего раба? Так зачем мне приходить?
— Можешь не приходить. Я же не заставляю, но рыжий останется в моем доме.
— Я могу и Иштар пожаловаться. Ты же защищаешь его! Это противоречит принятой конвенции!
— Пожалуйста, жалуйся. Я вполне могу его медленно и мучительно убить на глазах у Иштар. Хотя можно и проще, с ним вполне могу спать я.
— Не трогай Данилу, он и так тебя боится, — Адехи устало прислоняется к стене и, наконец, признает свое поражение. – Я не понимаю, чего ты добиваешься. Я больше не появлюсь у тебя в гостях. И забуду про существование этого раба.
Он исчезает, а я принимаюсь наводить порядок. Странно, вроде бы мой план провалился, но горького чувства поражения я не чувствую. Это только первая попытка. Не знаю как, но я должен добиться своего. Может не с Адехи стоило начинать? Жаль только, что рыжик теперь бесполезен для меня. Придется убрать его, как мусор. Вряд ли раб сможет раскрыться перед другим. Да и нужно ли это? Дьявол, я ведь даже не знаю, что делать.

+2

41

Мне безумно нравится! Даже скроила себе ява-книжку, чтобы на телефоне читать *О* (надеюсь, вы, Автор, не против))) Очень-очень-очень хочу проды)))

0

42

очень нравится, хотя обычно я с большой опаской отношусь к предупреждению "ангст". Но здесь он оправдан. Хотя мне очень жалко героев и даже не столько людей, сколько их мучителей.
Надеюсь, что от Рыжика не будут избавляться. Алкиппа очень своеобразный персонаж, но надеюсь, что в нём больше человеческого сохранилось, чем он даже сам предполагает. =)

0

43

Я чувствую что где-то в этих словах спрятана ловушка, но не могу понять, что настораживает меня, и киваю.

Лешка решил придерживаться тактики "я согласился, но это не значит, что поверил". И что-то мне подсказывает, что к вопросу о смерти Федора они еще вернутся.

— Ави, солнечный мой, ты точно решил себе слуг выбрать? Может ты не правильно меня понял и решил открыть детский дом?

Насмешило, не ну а что ему детин переростков выбирать? У них своя голова есть, и к 20 годам думать и заботиться о себе сами должны были научится. А мелочь всегда жалко, инстинкт защищать потомство, наверное, срабатывает)) А как он в процентах доказывал, что может шестерых взять :D Все-таки уроки Алкиппы не прошли даром))) Прелесть, я с каждой главой все больше и больше люблю Лешку, это просто чудо какое-то))
А вот Сулис меня удивила, я думала она более проницательная и первая заметит особое отношение Алкиппы к Ави. Сглупила девушка... В принципе ее ревность к Лешке понятна, раньше она была единственной о ком по-настоящему заботился Алкиппа, а тут ни с того не с сего конкурент на внимание "отца". Но я даже не думала, что она начнет его избивать, тут уж она переборщила, так что нагоняй заслуженно получила.
Плохо, что Данилу не отдали его новоиспеченному другу. Я надеюсь Алкиппа не станет его действительно "убирать", жалко все-таки парня.
А друг Данилы, Адехи по всему не так уж и прост, раз уж самому Алкиппе понадобился. Интересно только зачем он ему нужен. Будет интересно поподробнее о сей персоне узнать)
Спасибо за главу, буду ждать следующую)))

0

44

обожаю Алкиппу, такой противоречивый и неоднозначный)
очень интересно чем все закончится...

0

45

Kurator_Neuro-kun написал(а):

Мне безумно нравится! Даже скроила себе ява-книжку, чтобы на телефоне читать *О* (надеюсь, вы, Автор, не против))) Очень-очень-очень хочу проды)))

Нет, не против) Сама так делаю (не со своими рассказами, естественнно) Проду? Я стараюсь выдавать её регулярно) И сегодня тоже, если бета успеет)

Mei написал(а):

очень нравится, хотя обычно я с большой опаской отношусь к предупреждению "ангст". Но здесь он оправдан. Хотя мне очень жалко героев и даже не столько людей, сколько их мучителей.
Надеюсь, что от Рыжика не будут избавляться. Алкиппа очень своеобразный персонаж, но надеюсь, что в нём больше человеческого сохранилось, чем он даже сам предполагает. =)

Сама не люблю агнст. Но тут по-другому никак( Вот! Я пишу сейчас больше не о людях, а о магах! именно они меня и занимают)
Даня... Отработанный матерьял, и если не будет чуда, то Алкиппа избавится от него(
Спасибо огромное за отзыв)

Yoite-san написал(а):

Лешка решил придерживаться тактики "я согласился, но это не значит, что поверил". И что-то мне подсказывает, что к вопросу о смерти Федора они еще вернутся.

Может и да, а может и нет... Столько всего еще навалится...

Yoite-san написал(а):

Насмешило, не ну а что ему детин переростков выбирать? У них своя голова есть, и к 20 годам думать и заботиться о себе сами должны были научится. А мелочь всегда жалко, инстинкт защищать потомство, наверное, срабатывает)) А как он в процентах доказывал, что может шестерых взять  Все-таки уроки Алкиппы не прошли даром)))

Лешка защищал самых уязвимых, но Алкиппе это понять очень сложно. Он то никогда особо за детей не застпался.  Да) Лешка учится сражаться с алкиппой его же оружием)

Yoite-san написал(а):

Прелесть, я с каждой главой все больше и больше люблю Лешку, это просто чудо какое-то))

Это хорошо)

Yoite-san написал(а):

А вот Сулис меня удивила, я думала она более проницательная и первая заметит особое отношение Алкиппы к Ави. Сглупила девушка... В принципе ее ревность к Лешке понятна, раньше она была единственной о ком по-настоящему заботился Алкиппа, а тут ни с того не с сего конкурент на внимание "отца". Но я даже не думала, что она начнет его избивать, тут уж она переборщила, так что нагоняй заслуженно получила.

Сулис, где-то внутри маленький, обиженный и недолюбленный ребенок. Она не стала взрослой, как Алкиппа. В какой-то степени она наивная и доверчивая девочка, правда с замашками маньяка-содиста) Но у всех свои недостатки)

Yoite-san написал(а):

Плохо, что Данилу не отдали его новоиспеченному другу. Я надеюсь Алкиппа не станет его действительно "убирать", жалко все-таки парня.

Дня - он нужен Алкиппе или как мальчик для "битья" или как рычаг манипулирования. А если он бесполезен... что тут поделаешь?

Yoite-san написал(а):

А друг Данилы, Адехи по всему не так уж и прост, раз уж самому Алкиппе понадобился. Интересно только зачем он ему нужен. Будет интересно поподробнее о сей персоне узнать)
Спасибо за главу, буду ждать следующую)))

Адехи - сильный маг, изобретательный и изворотливый субьект, он же выиграл у Алкиппы на Шабаше... Значит, он будет или сложным противником, или отличным союзником. А Алкиппа желает изменений. И еще - у него есть план.
Пожалуйста)

kela написал(а):

обожаю Алкиппу, такой противоречивый и неоднозначный)
очень интересно чем все закончится...

Спасибо большое) До конца еще очень много глав) Надеюсь, я вас этим не расстроила?

0

46

simpli написал(а):

Мальчик удивляет меня вновь, вместо того, чтобы поняв урок, заткнутся и лежать тихо, он орет:
— Алкиппа!
Это меня бесит, неужели щенок и вправду думает, что его господин будет за него заступаться

А мальчик уже знает как манипулировать магами =) по крайней мере одним конкретным магом. =)

0

47

Mei написал(а):

А мальчик уже знает как манипулировать магами =) по крайней мере одним конкретным магом. =)

Хе) Алкиппой сложно манипулировать) В большей степени, чем он готов пожертвовать)

0

48

Глава 15
Входи в мой дом как друг,
чтобы потом предать меня (с3)

Сулис
Мой учитель сомневался, впервые на моей памяти. Он приказал отвести ко мне в пыточную мальчишку, приказав мне просто убить рыжего. Но отменил свое распоряжение. Я понимала, что-то в этом доме давно делалось у меня за спиной. Вначале я почувствовала присутствие Фердинанда, слабое, не окрашенное болью или страхом. Я боялась поверить своим ощущениям, не хотела думать, что, попав в руки моего учителя, он смог просто уйти. Алкиппа должен был уничтожить моего врага — стереть в порошок. Но этого не произошло. Позже, спустя пару дней, я поняла почему. К нам на ужин, по неизвестной для меня причине, был приглашен Адехи. Присутствие древнейшего мной не ощущалось, я вновь чувствовала Фердинанда. Адехи настолько пропитался аурой своего ученика, что я их перепутала.
Значит, у наших учителей есть общая тайна? Странно, эти двое никогда не были особо дружны. На первом нашем совместном ужине Адехи вел себя странно. Обычно он отличался молниеносной реакцией и галантностью доведенной до абсурда. В это раз все было не так, Адехи даже позволил мне самой тянутся силой через весь стол для того, чтобы взять хлеб. Алкиппа же впервые с появления Ави в нашем доме, не стал брать раба с собой на ужин. Мой учитель явно защищал свою вещь от чужих глаз.
Затем Адехи еще раз присутствовал на нашем ужине, спокойный, уверенный в себе, как обычно собранный и вежливый, он вел с Янушем светский треп о достоинствах и недостатках континентального умеренного климата. Но позже, поздним вечером, почти ночью, весь дом бушевал. Вещи слетали со своих мест, и моих сил не хватало, чтобы их удержать. На следующее утро был отдан приказ о казни второй постельной игрушки учителя, а спустя минут десять отменен. Мальчика едва успели привести ко мне, как тут же развернули и повели обратно в комнату.
Алкиппа думал, безвылазно сидя в своем кабинете.
Страшнее всего для меня стало то, что древнейший был еще способен на чувства. Я всегда думала, что чем больше проживу, тем меньше буду подвержена людским слабостям. Мне было неприятно осознать, что, не смотря на восемьсот лет прошедших с моего рождения, я все еще способна на ревность и обиду. Но он — мой учитель, тот, кому минуло более двух тысяч лет, как мог он отдаться на волю чувствам? И Адехи… Умный, расчетливый, никто толком и не знал, сколько ему лет. Он был старше Алкиппы, старше на сотни лет, но бушевал, в бессильной человеческой ярости.
Их связывала общая тайна, и я понимала, что странный раб Ави, как-то связан с секретом сумасшествия древнейших. Я понимала, что нужно идти к Иштар, рассказать ей все, пока странная болезнь не коснулась других, но не могла. Теплые руки учителя, обнимающие, защищающие, дарующие прощение и спокойствие, предать их казалось выше моих сил.

Алкиппа

Я курил, ограждая свежим воздухом от табачного дыма спящего Ави. Пожалуй, это все, что я мог для него сделать. Нужно было бы отпустить его, выпустить из клетки, позволить медленно стареть и заботится о его безопасности издали. Заранее простить ему появление жены или парня, стать плохим воспоминанием и медленно умирать вместе с ним. Вновь. Так уже было, один раз. Только тогда я был слабее и не мог поддерживать вечную жизнь в хрупком человеческом теле. Я видел первые седые волосы, морщинки, несмело отвоевывающие любимое лицо у молодости, но вот только он, в отличие от Ави, добровольно шел со мной в вечное скитание. Он сам решил быть рядом. И только время меняло нашу легенду. Вначале он был моим возлюбленным, затем стал для людей моим отцом, потом дедом. А потом его не стало, а странное, болезненно-светлое, всеобъемлющее чувство жило еще не одну сотню лет во мне. В этот раз все было по-другому — это чувство, не разделенное на двоих, причиняло только боль, разъедающую все внутри. И все же я был счастлив этой болью. Пусть она, только не пустота. Я не могу больше существовать с черной, вязкой пустотой. Возможно, я бы сдался, позволил Иштар все понять и упокоить меня навсегда. Но только не его, не моего Ави. А если у него будут дети? Внуки? Смогу ли я позволить ей уничтожить что-то, что было дорого ему? Глупое сердце.
Ладно, пора брать себя в руки. Я не могу позволить себе ошибаться. Это будет бить по Ави — по его безопасности. Нужно убрать Рыжика, в этот раз я сделаю все сам, чтобы не дать себе время на сомнения. Мальчик — многообещающий, яркий, не оправдал моих надежд и за это умрет. Все справедливо, все правильно. Он – человек, а значит просто игрушка, раб, вещь. Не живой, не такой как Ави.
Рыжий спал, свернувшись под одеялом, с книгой в руках. Я запретил ему просыпаться, сел на кровать и потянулся к ножу, и в этот момент пришел вызов от Адехи. Он желал навестить меня.
— Тебе повезло, мальчик, похоже, ты все же будешь жить дальше.
Я позволил Адехи появиться у меня в кабинете и сам материализовался там спустя минуту.
— Доброе утро. Еще не успел его убить? – Адехи говорит холодно, отчужденно, но я знаю, что моего ответа он очень ждет.
— Доброе. Нет, зачем? Пусть живет. Забавный же зверек.

Адехи
Он переиграл меня. Уже одно приглашение в гости было странным, а уж просьба развлечь человека вообще смахивала на бред. Первоначально я думал, что таким странным способом Алкиппа пытается просто увеличить стоимость раба и ему это удалось. За забавного, яркого, живого и очень любопытного мальчика я был согласен снабжать кухню омарами всю зиму. Вот только Алкиппе этого было мало. Я вспылил и ушел, не считая, что симпатичный, пусть и странный, но просто раб, может стоить больше. Этот мальчишка — Данила, делал меня уязвимым, ведомым. Впервые за сотни лет, мне была не безразлична чья-то жизнь. И зная римлянина долгие столетия, я понимал, что либо я начну делать то, что он от меня хочет, либо рыжий раб умрет. Только, что за игру затеял Алкиппа в этот раз, я так и не мог понять.
В своем кабинете римлянин появился спустя пару минут, мы поздоровались и замолчали. Мы никогда не были друзьями или приятелями, совсем сошли на нет наши отношения, когда я принял в ученики Фердинанда. Нет, Алкиппа был из тех, кто голосовал против смертной казни для итальянца, но, в дальнейшем, при каждой нашей встрече напоминал мне об ученике-инквизиторе. Римлянин не мог бы быть более двуличным, даже если бы у него было еще одно лицо на затылке, но и дураком Алкиппа тоже не был. Все его действия, все решения приближали римлянина к, только ему ведомой, цели.
Время текло, мы же по-прежнему молчали, ожидая, кто сломается первым, признает поражение в этой маленькой схватке. Алкиппа сломался первым:
— Ты не сможешь забрать его до того момента, пока не поймешь, зачем он мне. Общайся с ним сколько угодно, правила остаются теми же: ты не можешь его наказывать, любые изменения в его содержании согласуются со мной, ты можешь его ненадолго вытаскивать из комнаты, но он не должен тебя видеть, знать твое настоящее имя и никакого секса.
Римлянин исчез, оставляя мне возможность подумать над странным предложением. Я понимал, что все правила были продуманы им заранее, но не понимал, с какой целью. С одной стороны — Алкиппа вроде бы заботился о своей собственности, зная, что я, вспылив, могу и убить человека ненароком. С другой — он словно защищал меня, не давая возможность древнейшим. Ведь они могли по воспоминаниям, имени или биологическому материалу понять, кто именно общался с Данилой. Вот только зачем древнейшим выяснять, с кем общался раб? Римлянин затеял опасную игру и втянул в неё меня? А я даже не понимаю правил и не знаю, что мне достанется в случае выигрыша. По-хорошему, я должен идти к Иштар, рассказать ей обо всем, и пусть она разбирается, но не хочу… С одной стороны, мне слишком любопытно, что именно затеял римлянин, а другой – не хочется, чтобы Данилу убили.

Лешка

— Ты сам убедился, он позволяет тебе многое, — Фердинанд говорил, слегка тягуче, с едва заметным акцентом. – Решать тебе, Алексей. Ты можешь помочь или сдать нас своему правителю, но остаться в стороне не получится.
— Если я исчезну, Алкиппа уничтожит больницу и мою семью.
— Нет, если будет уверен в том, что ты не сбежал, а тебя похитили.
— Я не могу рисковать их жизнями, как ты не можешь это понять?
— Алексей, это ты не понимаешь, ты можешь спасти тысячи жизней. Чем твои сестры лучше тех девушек, трупы которых их родным даже не дают захоронить?
Мне нечего ответить, и я только прячу лицо, все, что до этого момента говорил Фердинанд — сбывалось. Я испытывал терпение правителя, ожидая момента, когда он поставит меня на место, накажет, убьет, или, хотя бы, начнет угрожать. Алкиппа прощал все, иногда мне даже казалось, что ему нравится, когда я начинал им командовать.
— Ладно, я согласен.
— Хорошо. Но сейчас еще очень рано, ты должен стать ему намного дороже, еще ближе. Научись не бояться его, попытайся найти в нем хоть что-то хорошее. Алкиппа может видеть твои чувства, но не мысли. Нужно, чтобы и ты был к нему хоть немного привязан, и тогда ради тебя он перевернет весь мир.

+1

49

Эх, что они там затеяли?.. Пойду погадаю на кофейной гуще и таро :3

Отредактировано Kurator_Neuro-kun (2011-11-22 17:43:27)

0

50

simpli написал(а):

Мне нечего ответить, и я только прячу лицо, все, что до этого момента говорил Фердинанд — сбывалось.

А не тот ли это ученик-предатель? Что-то мне не нравится его общение с Лешей...

0

51

Этой главе можно дать кодовое название "сдать или не сдать", ибо все мучаются этим вопросом. Вроде по правилам надо настучать начальству, но в то же время всем жутко любопытно чем все это закончится.
О, по ходу дела Лешка теперь шпион-лазутчик. Пока Алкиппа строит планы по "захвату мира", у него из-под носа уводят птенчика. Надеюсь далеко не утащат))

Научись не бояться его, попытайся найти в нем хоть что-то хорошее.

Чувствую боком ему эти поиски хорошего выйдут)) Я прямо-таки жажду последствий)
В общем одни интриги, интересно кто кого переиграет, ставлю на Алкиппу)
Спасибо за главу! Жду продолжение!

0

52

Автор, вы многогранный гений, у меня нет слов. После миников, открываю я сие произведение, начинаю читать пролог, готовлюсь к очередной романтике и тут.. неожиданная первая глава... Произведение просто супер, переживаний масса, мысли мечутся, я в восторге (извините за сумбурность)

0

53

ох, не хотелось бы, чтобы придуманный Вами мир 2013 на самом деле стал реальностью. Когда читаю, то мне почему-то все представляется в мрачных тонах, без единого лучика света, не хотелось бы мне жить в таком мире.
Ваш оридж затягивает, очень уж необычный!  Алкипа - фигура довольно таки противоречивая, сначала мне он совсем не нравился, но теперь некоторые моменты прояснились, будем ждать продолжения!  :love:

0

54

отличное произведение, очень нравится.)) автор - молодец.))
ждём продолжения!)

0

55

Ryuk
Сейчас)
Minami
Мне тоже) Алкиппа хороший, временами) Честно)
Соняшик
Спасибо за сумбурность)))
Kurator_Neuro-kun
Не поможет)
Mei
Он самый)

0

56

Глава 16
В доме, где кроме нас никого…(с3)

Алкиппа

Уже пару дней Ави вел себя странно: я кожей чувствовал на себе его взгляд, но стоило мне обернуться, он тут же делал вид, что читает книгу. Все наши разговоры, стараниями Лешки, всегда сводились только к моему прошлому. Мой пленник внимательно и задумчиво слушал про Средневековье, иногда просил показать какой-нибудь не сложный, но зрелищный фокус. Мне казалось, что я иду по тонкому коварному весеннему льду в средневековых латах: как бы осторожно и медленно я не ступал, лед треснет, и я окажусь в темной и холодной воде, а железо непременно утянет меня на дно. Слишком сильно я хотел верить в то, что мой солнечный мальчик ищет во мне что-то ведомое только ему, слишком обманчиво-близкими становились наши отношения.
— Алкиппа, — я вздрогнул, выдернутый окликом Ави из своих мыслей. – Ты не против прогуляться со мной по городу?
С трудом подбирая слова, говорю то, что меньше всего хочу озвучивать:
— Я не против, но ты можешь прогуляться и без меня, если хочешь.
Ави отвернулся так, чтобы мне не было видно его глаз, покраснел и ответил:
— Я думаю, что вдвоем будет веселее.
— Тогда одевайся потеплее!
Не давая ему возможности передумать, я заставил одежду вылетать из шкафов. Спустя минут пятнадцать мы уже стояли на пустой заснеженной улице, и Ави растерянно смотрел по сторонам, явно не зная, куда теперь идти.
— А хочешь в кино?
Первая попавшаяся фраза, и он удивленно на меня смотрит:
— Но они же не работают…
— Я это исправлю.
Мы медленно побрели по улице в сторону ближайшего кинотеатра, пару минут Ави молчал, затем спросил:
— А ты был легионером в Риме?
— Нет. Меня никогда не привлекала их строгая дисциплина. Я родился в семье гончаров и именно этому ремеслу хотел посвятить всю свою жизнь.
— А почему не посвятил?
— Так получилось. Моя мама была признана виновной в убийстве моего отца и была распята, когда мне было пять лет. Меня же приютил, если так можно сказать, мой старший брат, сын моего отца от первой жены. В принципе, официально я не был его рабом, но особой разницы от этого не наблюдалось.
— А что было потом?
Множество сотен лет я гнал свое прошлое, боялся даже вспоминать. Истошные крики, отблески сторожевых костров и причудливые тени на тонкой фигурке моей матери. Четыре дня она умирала, и все эти дни мой милый братец посылал меня поздним вечером в лавку за вином, именно в ту, рядом с которой погибала она на кресте. Тот вечер не был исключением, но я так сильно желал ей смерти, так хотел прекратить её страдания, и мама вдруг, у меня на глазах, прекратила кричать и обмякла. Я благодарил богов за это, еще не догадываясь, что сам убил её.
— Именно в этот период во мне начал просыпаться дар к магии, но я его скрывал. Моя жизнь свелась к постоянному прислуживанию ему и его семье. В гончарной мастерской своего отца я только лишь месил глину, а большему меня не учили. Братец считал, что я слишком туп для этого.
— Не верю, что ты мог долго жить на положении раба. Не в твоем характере это.
Мне едва исполнилось шестнадцать, когда сердце моего брата перестало биться. Но в этот раз я знал, что являюсь убийцей. Вот только правосудие не могло свершиться.
— А я и не жил так долго. Мой брат умер, сыновей у него не было, и я стал главой семьи. Женщины меня никогда не привлекали, и я не спешил жениться. Когда мне исполнилось тридцать пять – магия остановила время, и я больше не менялся, а в пятьдесят лет был вынужден уйти из Рима, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. С тех пор я и путешествовал по миру.
Вот только о том, что вместе со мной из Рима бежал мой любимый я говорить не хотел. Никому и никогда я не рассказывал о нем. Слишком больно было вспоминать его медленное угасание под напором прожитых лет. Странно, но даже теперь, когда рядом со мной шел, утопавший в снегу и задумчиво смотрящий только вперед, Ави, мне все равно было мучительно страшно вспоминать постаревшее, осунувшееся лицо. Увлекшись рассказом и своими мыслями, я едва успел навести порядок в заброшенном кинотеатре и согреть помещение.
Мы открыли дверь, и яркий свет вспыхнул в фойе.
— Что смотреть будем?
— Не знаю, — Ави пожал плечами. – Давай фильм ужасов, только если можно, из новых. Не хочу смотреть что-то по второму кругу.

В темном пустом зале, где кроме нас никого не было, мы сидели бок о бок, и Ави нагло занял подлокотник между нами. Пока я размышлял, куда деть правую руку, одновременно заставляя проектор работать, он спросил:
— А тебе слабо сделать этот фильм объемным? Как в 3-D?
Я фыркнул и выполнил его просьбу. Где-то ближе к средине, когда очередной монстр резко выпрыгнул с экрана, и, повинуясь моему желанию, начал рыскать по залу между рядами, Ави задавленно вскрикнул. Я уже собирался вернуть монстра на место, чтобы не пугать своего пленника, но его ладонь в этот момент легла на мою руку. Он сжал пальцы, а иллюзорное чудовище начало приближаться к нашим местам.
— Алкиппа, скотина, хватит меня пугать, — почему-то шепотом попросил Ави.
Фильм пошел дальше, монстр исчез из зала, но Леша так и не убрал руку.

— А ты видел, как он его в конце ножом? – Ави шел рядом со мной, оживленно и путано пересказывая мне содержание фильма, я только кивал и улыбался. – А можно мы будем суда каждую неделю ходить?
— Видел. Зачем? Я вполне могу сделать небольшой кинотеатр и у нас дома. Можем там хоть каждый день что-нибудь смотреть, если хочешь.
— Правда? Тоже в 3-D?
Я кивнул и, неожиданно даже для себя, наклонился и прикоснулся губами к его щеке, тут же отпрянув, и сразу же заговорил:
— Я могу и запахи передавать, и ощущения, честно, я лучше, чем 3-D. Ты просто этого еще не знаешь.

Фердинад

Древнейший опаздывал. Он открыл мне беспрепятственный доступ в собственный дом и, за последние недели, я уже привык чувствовать себя в его кабинете почти хозяином. Налив себе бренди, я сел у зажженного камина. Если бы я чувствовал присутствие Алексея поблизости, то возможно был бы даже рад тому, что хозяин дома задерживается. Весь мой план зависел от этого человека. Я не сомневался, что Алкиппа сделает все, чтобы спасти свою странную игрушку уже сейчас, но если Алексей постарается, то моя власть над древнейшим будет поистине безграничной…
— Доброй ночи, Фердинад. Надеюсь, в этот раз твои сведения окажутся более полезными?
Древнейший стоял у двери, неподвижное спокойное лицо, холодный изучающий взгляд. Я невольно поежился, вся моя уверенность в себе мгновенно куда-то испарилась.

Адехи

Данила сидел спиной ко мне, расставляя шахматные фигуры.
— Я все же считаю, что в слепую должен играть я, — рыжик с явной гордостью добавил:
— Это даст тебе небольшую фору, я кандидат в мастера спорта по шахматам.
— Тоже мне вид спорта нашел! И поверь мне, я и в слепую тебя обыграю в пятнадцать ходов.
— Алекс, спорим? Если я у тебя выиграю – то мы в следующий раз отправимся на экскурсию в Лондон.
— Отлично, если выиграю я, то ты будешь учиться играть в мою любимую игру – нарды, — уже начиная спор, я понимал, что поддамся и позволю ему выиграть. Очень уж часто Данила просил меня показать ему бывшую столицу Англии. Придется уговорить Артея дать мне разрешение на присутствие на его территории, что весьма проблематично, мы уже пару сотен лет не разговаривали.

Фердинад

Я ненавидел эту работу больше всего на свете, но не мог отказаться. Если бы я стал ненужным для Алкиппы, он бы просто запретил мне находиться на его территории, тем более в его доме. Очередная деревня, и вот я уже стучусь в первую попавшуюся дверь. Все как всегда. И тут будут запуганные, голодные люди, озлобленность и подозрительность. Каждый сам за себя, все грызутся между собой как стая волков. Только редкие проблески человеколюбия и гуманизма говорят, что в людях осталось нечто человеческое. Меня, как бедного путника, почти все посчитают угрозой или лишней обузой, но найдутся и те, кто протянет руку помощи, не зная, что в их семье я буду искать очередного странного и яркого человека, очередного кандидата для Алкиппы. Древнейший так до конца не рассказал, зачем они ему, но я сам согласился искать необычных людей. Сильно сомневаюсь, что мои «находки» ждет что-то хорошее.

Глава 17
И не боюсь тебе сказать:

Я жду. В мой дом входи... меня предать...(с3)

Фердинад

Я лежу на полу, на охапке прелой, чуть влажной соломы, и слушаю их разговор. Люди говорят громко, не понижая голоса, и я не притворяюсь спящим.
— Зачем нам нахлебник? Он не работал летом! И что теперь? Папа, неужели ты будешь кормить его всю зиму? Ты забираешь кусок хлеба у моих детей, у своих внуков, — мужчина орет на почти полностью седого старика. — Нам и так было сложно выжить. Если мы будем кормить еще и его, то весной нам будет нечего сеять.

Он с досадой ударяет по подлокотнику инвалидного кресла. Седой старик — инвалид, трое совсем маленьких детишек, тонкая хрупкая беременная женщина — эти явно не могли работать в полную силу. Но я уже знаю, что там, за стенкой, спят вповалку еще четыре человека — основные кормильцы этой семьи. Два младших сына хозяина дома, молодая жена одного из них и прибившийся к ним студент.
- Он же точно так же уйдет по весне. Не будет он помогать нам выжить. Пусть идет к этому выродку и устраивается в стражники. Там ему самое место, раз он не умеет работать. Как ты мог поверить в его историю, — мужчина резко разворачивается и смотрит прямо на меня. — Сколько правды в твоих словах, Федор? Мы не можем приютить тебя на всю зиму. Отдохнешь у нас пару дней и уходи. Может, мой отец и наивный старик, но я-то прекрасно понимаю, что ты скрываешься от стражи. Никто, поверь мне, не покинет свой дом зимой без припасов, только по тому, что жена решила уйти от тебя к твоему же брату. Ни одна баба не стоит этого.
— Ты забываешься, братец, — на пороге появляется один из младших, высокий, широкоплечий мужчина лет тридцати. — Все, на что ты способен, Дима, это делать детей! Мы содержим твою огромную семью. Мы взялись за это только из-за отца, а что вы сделали в благодарность? Твоя сучка уже на сносях! Четвертый ребенок! Сколько еще дармоедов вы планируете повесить нам на шею? Поговорив, мы с женой и Владом решили, что хватит! Мы не можем кормить столько ртов. Папа, завтра мы заберем ровно половину припасов и переедем в один из пустующих домов. Ты можешь уйти с нами и помогать Катьке с домашним хозяйством. А можешь остаться тут и вдвоем с Сашкой пытаться тянуть на себе это постоянно разрастающееся семейство. Федор, ты тоже можешь уйти с нами. Мы будем только рады еще одному работнику.

— Какая же ты сволочь, Коля. А кто же будет содержать тебя и твою драгоценную Ленку лет через двадцать? Мои дети — это и ваше будущее, своих же у вас никогда не будет. Сколько абортов сделала твоя жена? Пять? Десять? Она хоть раз залетала за последние годы? Что будет с вами в старости? Кто в прошлом году, когда вы вдвоем беспробудно пили, помогал вам? Ты так и не научился думать о завтрашнем дне. Или ты рассчитываешь, что ваш студентик, Влад, всю жизнь проживет с вами? Зря. Он уже давно смотрит на белобрысую Зойку из семьи Сикорских. Через год он будет жить уже у них. А чем плохо? Они процветающие, многочисленные и беспроблемные. Зачем ему чужой старик и два бывших алкоголика?

Я закрываю глаза. Мерзкое чувство, словно я прикоснулся к чему-то грязному, и нет никакой возможности вымыть руки. Здесь мне явно нечего искать.

Как же я ненавижу людей, с их мелочностью, мстительностью, расчетливостью.

Адехи

Артей сидел напротив меня: безразличное лицо, пустые, словно мертвые глаза — на вид древнейшему не было и двадцати лет, но он был только на одну сотню лет моложе Иштар. Словно статуя, раскрашенная неизвестным гением, неживой, невероятно красивый и очень далекий, он подавлял одним своим присутствием. Хотелось встать, извиниться, попрощаться и исчезнуть. Но Данила так хотел увидеть Лондон... И я жду ответа, медленно текущее время не имеет для нас значения, мы замерли, каждый думает о чем-то своем. Просьба озвучена, и больше ничего сделать я уже не могу.

— Хорошо. Ты можешь погулять на моей территории с одним гостем, но при условии, что твой ученик, итальянец, тот, что видит будущее, ответит мне на один вопрос.
Артей исчезает, не желая больше тратить на меня время. Я облегченно вздыхаю, слишком сложно находится в одной комнате с живым мертвецом. Уже пятьсот лет назад Артей просил у Шабаша только одного — смерти. Но Иштар не хотела отпускать его, зная, что без его помощи не может получить покой сама. Странная, затянувшаяся война за смерть. Иштар и её возлюбленная уже давно хотели покоя. Но Артей не желал становиться самым древним из нас, не жаждал власти... Он вообще ничего больше не желал, из-за этого с ним всегда было слишком сложно договариваться. Артей был единственным, кто вообще никогда не голосовал на Шабаше, не ел, не занимался сексом, управление своей территорией передал в руки учеников. Этот древнейший просто сидел в своей комнате и смотрел в стену. Целыми сутками, неделями, месяцами... И в какой-то мере я понимал его. Жизнь — словно пустая комната, все давно изведано, ничего не удивляет, и остается только играть в игры. Придумывать себе недругов, затевать ссоры, играть со смертными, как с куклами, в миллиардный раз наслаждаться уже пробованными блюдами. Видеть, как меняются сезоны, в тысячный раз менять место жительства. Жить — это ходить кругами по запертой комнате, не помня, сколько кругов уже пройдено и зная, что впереди еще бесчисленное количество. Скользить взглядом по стенам и полу в поисках хоть одной новой трещинки. Остается только завидовать людям, с их страстями, стремлениями, с их неуемной жаждой жизни. Они так боятся смерти, что придумывают богов, верят в реинкарнацию души. Я бы отдал свое бессмертие, всю свою магию, согласился бы на все предсмертные муки — только бы прекратить быть. И только рядом с Данилой, видя его удивление, ощущая тепло его ладоней, слушая его голос, я не чувствую эту огромную черную пустоту внутри себя. Этот рыжий мальчишка не раздражает меня своим жизнелюбием, нет, каким-то странным, непонятным мне самому способом, он умудряется поделиться им со мной. Словно в мою пустую комнату влетела яркая экзотическая бабочка, и, наблюдая за её полетом, я невольно улыбаюсь, и пустая комната, как и вся жизнь, обретает смысл.

Фердинад

Вызов от учителя пришел в самый не подходящий момент, когда мне показалось, что я нашел того, кто мог бы пригодиться Алкиппе.

Самир жил один, справляясь со всей работой абсолютно самостоятельно. Высокий, тощий мужчина, лет тридцати. Его не взяли с собой мусульмане, а среди россиян он и сам не вписался. Гордый. Даже сейчас, когда весь их мир рухнул, он по-прежнему был таким.

Отослав мысленный отчет Алкиппе, я поспешил к своему учителю. Адехи даже не повернулся в мою сторону, просто бросил через плечо:

— Тебя в Лондоне ждет Артей, и ты останешься там, пока будешь ему нужен. И еще, ты забыл, ученик, кто твой учитель? По возвращению я жду полного отчета о твоих с Алкиппой делах.

Древнейший принял меня в своей комнате, его пустые черные глаза безразлично смотрели в стену:

— Я хочу знать, что ждет меня через лет двадцать. Я знаю, ты не сможешь увидеть этого, если наши судьбы переплетутся. Но все же надеюсь.
Я сосредоточился, пытаясь представить будущее Артея, перед глазами стало темнеть, постепенно черный туман сгустился, став совсем непроницаемым, затем, он начал рассеиваться. Я увидел древнейшего, все также смотрящего на стену, единственное, что изменилось, это цвет стены: она стала приятного песочного оттенка. Затем, откуда-то с боку, от меня раздался слегка раздосадованный голос:

— Арт! И долго ты на меня будешь злиться?
— Ненавижу! — древнейший резко встал и швырнул огненным шаром в стену.

— Ты псих! Теперь опять, придется, стену перекрашивать...

Голоса резко стихли, и я опять оказался в настоящем.
— И что?

Я начал говорить, Артей сидел абсолютно безучастный, и только кода я дошел до слова «ненавижу» он вздрогнул, и посмотрел на меня. Через минуту я замолк, и древнейший странным, почти умоляющим голосом спросил:

— А ты оттенок, в который были выкрашены стены, хорошо запомнил?

Лешка

Мы играли в карты, и Алкиппа явно мухлевал, но поймать его за руку никак не получалось. Почти все мои спички уже были у него, и я с тоской смотрел на три оставшиеся в моем распоряжении:

— Ну что? Решающая игра? На все?

— Какие-то слишком разные у нас ставки... Ну ладно, Ави, я согласен.

Игра шла своим чередом, и вдруг я увидел, как он второй раз отбивался крестовой дамой. — Эй! Так не честно! Дама крест уже была!

— Ты уверен, Ави? Может, поищешь в отбое, и если не найдешь, то я даже не знаю как ты будешь извиняться передо мной за такое обвинение.

Разумеется, в отбое я ничего не нашел, и Алкиппа победоносно улыбнулся:

— Вот! Видишь, ты ко мне не справедлив. Думаю, в качестве извинения я вполне могу принять... Даже не знаю... О! Придумал! Все, ты официально проиграл и последнюю игру.

Я с удовольствием затянулся и, смотря на звездное небо, в пол-уха слушал, какой-то очередной миф об очередном созвездии. Теплый ветер легонько касался моего лица, шевелил траву, голос Алкиппы убаюкивал. Затушив сигарету и поудобнее устроившись головой на коленях у мужчины, я начал засыпать. Уже в полудреме я услышал, как он позвал Аурес, как, осторожно подняв меня на руки, переместил нас домой. За окном выл ветер опять, наверное, вьюга. Осторожно опустив меня на постель, Алкиппа заставил мою одежду исчезнуть и аккуратно укутал одеялом.

— Это были мои любимые джинсы, — сквозь сон пробормотал я.

— Извини, Ави. Мы найдем тебе вторые точно такие же. Я почувствовал как он слегка, почти не прикасаясь, поцеловал мою ладонь.

— Спи.

Глава 18
За стенкой в тишине один и тот же крик:
И в сотый раз по кругу кому-то повторяют:
Дыши... Дыши... Дыши... Дыши... (с4)

Денис
Стражник хрипел, а я только сильнее стягивал шнур на его шее, мужчина ногтями царапал собственную кожу, пытаясь освободится. Я даже не сразу понял, что он затих, и осторожно и тихо уложил тело на снег. Первый убитый мною человек. Руки дрожали, никогда раньше я не думал, что мне придется…
- Дэн, не время… - предводитель, мужчина лет сорока, уже возился с замком склада.
Не время... Как же страшно – учиться на врача, а затем стать убийцей. Не сейчас! Замок подался, и наша группа кинулась вовнутрь, и я кинулся следом, чуть не влетев в спины впередистоящих. Предводитель чуть слышно зашептал:
- Берите все подряд, у нас мало времени. Прикрытия в стане врага больше нет. На все три минуты.
Я снял рюкзак и кинулся к первому попавшемуся стеллажу, я сгружал в него непонятного вида консервы. Пытался сложить их как можно аккуратнее, что бы больше влезло. Каждая банка, могла спасти кому-то жизнь. Раздался почти неслышимый крик совы.
- Уходим, - шепотом приказал предводитель.
У меня рюкзак был заполнен едва ли наполовину, и я сгреб еще консервы, уже не заботясь об тишине, застегнул его и одел на плечи. Все это заняло меньше минуты, но из склада я выбегал последним. Вся группа успела завернуть за угол, а с другой стороны улицы уже бежали стражники. Я бежал изо всех сил, но они догоняли. Первый огненный шар ударил в стену чуть правее меня. Морозный воздух рвал легкие, рюкзак оттягивал плечи и понимая, что не смогу оторваться, я скинул его. Бежать стало легче. Но, расстегивая крепления, я отвлекся, и очередной огненный шар задел меня, обжигая плечо и бок. Вскрикнул от боли и не удержался на ногах.
- Дэн!
Голос предводителя раздался за спинами стражников, те отвлеклись на мгновение и быстро разделились на две неравные группы. Трое стражников неспешно, держа меня на прицеле, двигались в мою сторону. Остальные бросились следом за предводителем. Он бежал, петляя словно заяц, что мешало стражникам стрелять.
Один из трех, подошел ко мне вплотную и, целясь мне прямо в лицо, приказал:
- Вставай щенок!
С трудом поднявшись, я побрел следом за стражей. Если им казалось, что я иду слишком медленно, они подгоняли меня ударами своих посохов по обожженному плечу.

Меня втолкнули в темный сырой подвал, и я лег прямо у порога, сил идти дальше не было. Плечо и бок горели, их словно покалывало. Странно, но боли не было. Я почувствовал себя невероятно слабым.
Дверь вновь распахнулась, и в камеру впихнули еще одного человека.
- Дэн? Ты как, мальчик мой? – голос предводителя раздался над самым ухом. – Прости, это я виноват, чувствовал же, что ты еще не готов.
Он осторожно перевернул меня, силясь что-то рассмотреть в кромешной темноте. Затем сдавлено ахнул и зашипел мне в лицо:
- Тварь, значит ты один из них? Что уже успел рассказать своим хозяевам?
Я удивленно на него уставился и только тогда заметил легкое свечение, окутывающее мою обожженную кожу. Раны медленно, но все же явственно, затягивались. Я попытался что-то сказать, но не мог. Пальцы предводителя сомкнулись на моей шее, я не мог дышать, пытался ослабшими руками отодрать от горла чужие. И не мог. Я хрипел, так же, как два часа назад хрипел стражник. Борьба была не равной, и я начал задыхаться, уже теряя сознание, я вдруг резко захотел жить. Я закричал, нет, не вслух, только в мыслях.
Кто-то стащил с меня предводителя, прошелся прохладными пальцами по горлу и, подхватив на руки, переместил нас в светлую и теплую комнату.
- И что мне в этот раз притащили стражники? Вечно всякую гадость в дом тянут, как дети.
Сам правитель Алкиппа. Сгрузив меня на стол, он разглядывал меня, словно диковинную зверюшку:
- Ух, какое сочетание! Совсем юный маг, с только что проснувшимся даром, и мятежник в одном флаконе, вернее теле. Вот и что с тобой делать? Убить или учить, вот в чем вопрос.
- Убей... – я хрипел, не узнавая даже свой голос. – Не хочу быть таким как ты!
- Еще и хам, но среди людей это не редкость. Мы с тобой разного социального круга, раб. Не забывайся! До меня тебе еще расти и расти. Хотя… Вряд ли ты столько проживешь!

Лешка
Я курил у открытого окна, наблюдая за тем, как медленно ложится снег на пустынные улицы. За моей спиной скрипнула дверь, но оборачиваться и здороваться было лень. Алкиппа набросил на мои плечи куртку и пробормотал, где-то за спиной:
- Не стой у окна, простынешь.
Отвечать ему не хотелось, и я просто кивнул. Но меня грубо перевернули к себе лицом и, слегка встряхнув, спросили:
- Ну что опять не так? В чем дело?
- Я просто не понимаю, что здесь делаю? Зачем вы такое сотворили со всем миром? Почему ты делаешь для меня исключения? Я не могу так… Спокойно жить, зная, что там, за пределами этой комнаты, сотнями погибают люди.
Меня словно прорвало, и я говорил, не останавливаясь, называл его ублюдком, убийцей, диктатором. Описывал Алкиппе все, что приходится сейчас переживать людям, а он только смотрел на меня и устало улыбался. Только минут через десять мне удалось заткнуться, я опустил голову, понимая, что сейчас из-за моих неосторожных слов…
И Алкиппа заговорил, не угрожая, даже без злости, спокойно, медленно, словно подбирая слова:
- Для меня люди – те же крысы. Умные, вездесущие и агрессивные паразиты. Они такими были всю свою историю, и мы ничего в этом плане не изменили. Но я никогда не хотел быть повелителем крыс. В отличие от многих моих соплеменников, я не хотел всего этого. Но даже мы пришли к демократии, и большинство победило. Я знаю, что мы, маги, не лучше вас. Может, опытнее и опаснее, но не лучше. Думаешь, мне нравится быть захватчиком? Будь моя воля, я бы или уничтожил всех проживающих на моей территории людей, или, для того чтобы сделать тебе приятное, оставил бы их в покое. Возможно, даже вернул бы им прежние технические возможности. Но я не могу. Все, что позволено мне, это облегчить участь отдельных экземпляров и допустить существование больнички. Я волен убить тех, кто мне не понравился, но не могу уничтожить всех. Есть те законы, которые были приняты на Шабаше, и я вынужден их соблюдать. Мои же ученики первыми предадут меня, если я их нарушу. Вот только в наказание меня ждет не смерть. Есть среди нас маг, способный прочесть все мои привязанности, вытащить наружу все страхи. Они уничтожат все, что мне дорого, поделят мою территорию между соседями, а меня отправят к более сильному, в качестве ученика. И поверь мне, моя участь в этом случае будет не лучше чем у твоих любимых людишек. Думаешь, в этом случае хоть кому-то станет легче? Налог, в десять процентов, это минимальный из возможных. Максимальный, принятый почти повсеместно, равен половине всего произведенного. Твоя дражайшая богадельня вряд ли просуществует хоть на день дольше меня. Ты по-прежнему думаешь, что я диктатор? Я не могу даже жить так, как мне хочется. Не могу отказаться от этой чертовой должности начальника над крысами. Думаешь, я – убийца? Да, я убивал и отдавал приказы, уносящие жизни. Но никогда не хотел этого. Мне было уютнее быть преподавателем, говорить о числах и не лезть в человеческие жизни, быть незаметным, серым. Ублюдок? Прости, Ави, но мой отец был женат на моей матери, так что я вполне законнорожденный.
Я стоял перед ним и чувствовал себя маленьким ребенком, которого отчитывает взрослый. Лучше бы он наорал, начал угрожать или наказал меня. Настолько непривычно, почти страшно было видеть всегда надменного Алкиппу таким уставшим, открытым и бессильным. Повинуясь сиюминутному порыву, я обнял его, и мужчина уткнулся лицом мне в плечо. Он не плакал, просто сутулился, из него словно вытащили стальной стержень, на котором он держался, и я гладил его по волосам, словно утешая. Все мое представление об Алкиппе рушилось, вместо жестокого правителя, изощренного манипулятора, я видел теперь уставшего попавшего в безвыходное положение человека. Он был в том же положении, что и я, в относительной безопасности, в комфортных условиях, но без возможности выбирать свою судьбу самостоятельно. Отстранился он резко, неожиданно, и тут же обхватил ладонями мое лицо, Алкиппа покрывал его поцелуями, шепча: «Пожалуйста, пожалуйста». Я уперся ладонями в его грудь, собираясь оттолкнуть, но так и замер.

Адехи
Рыжик стоял спиной ко мне и терпеливо ждал, пока я не разрешу ему открыть глаза. Мне не хотелось, чтобы он увидел город своей мечты пустым и безжизненным. Мысленным усилием я населял его проекциями людей в одеждах восемнадцатого века и, только когда по мостовой застучали колеса кеба, я скомандовал:
- Открывай глаза.
Я не мог видеть лицо Данилы, и это заставляло меня нервничать. Я не знал, как он среагировал на созданную мною иллюзию. Мальчишка резко повернулся в мою сторону и, улыбаясь, сказал:
- Спасибо, Алекс, это великолепно…. - улыбка медленно сползла с его лица, когда рыжик сообразил, что именно он только что сделал.- Вот черт… Я все испортил? Теперь ты уйдешь, а он меня убьет?
- Нет, Данила, ничего ты не испортил. На самом деле меня зовут Адехи, и после прогулки по городу я заберу тебя к себе. А с твоим бывшим хозяином я как-нибудь разберусь сам! Не думай об этом, давай лучше город осмотрим.
Только в этот момент я понял, что не смогу существовать, если с Данилой что-то случится. И я просто не смогу отдать его римлянину, даже на день. Слишком страшно потерять.

0

57

Глава 19
Никуда не убежать от соседского уха,
Но оно, поверь, будет безнадёжно глухо,
Когда над тобой начнут колдовать,
И кто-то тебе будет повторять и повторять:
Дыши... Дыши... Дыши... (с4)

Алкиппа

Его кровь даже пахнет по-другому - резче, меня мутит от этого запаха. Я не сразу понимаю, что чувство, которое поселилось во мне - это ужас. Он подавляет, забирает возможность мыслить логически. Я не могу вспомнить, в какой момент прекратил ощущать присутствие Ави в доме. Я не чувствую его на свой территории. Я вообще не уверен, что он жив. Слишком много крови, она повсюду: мелкими каплями сохнет на стенах, абстрактной картиной украшает пол. Хочется заорать, заставить предметы разбиваться о стены, закрыть глаза и не дышать... Сулис за моей спиной что-то говорит, и я не смею при ней дать волю эмоциям. И от этого даже легче. Я считаю секунды, заставляя себя дышать ровно, слежу за тем, чтобы лицо оставалось безучастным. Стараюсь думать только об этом, нужно успокоиться, попробовать узнать, кто последним был в моей комнате.

***
- Пожалуйста, пожалуйста, - я целую его щеки, нос, подбородок, и шепчу, боясь прикоснуться к губам или замолчать хоть на мгновение. Ави не сопротивляется, и я не чувствую его отвращения, только жалость, пусть так, только бы он не очнулся. Словно в каком-то трансе, почти не понимая происходящего, я шарю руками по спине Лешки, не лаская, а скорее убеждаясь, что он рядом. Теплые ладони упираются мне в грудь, в какой-то момент он сжимает пальцы, цепляясь за мою рубашку. Куртка слетает с его плеч и, с легким шорохом, опускается на пол, мы вздрагиваем от этого звука, и я замираю, боясь пошевелится. Мне кажется, что момент утерян, и Ави придет в себя, но его пальцы все также цепляются за мою одежду. Я наклоняюсь, пытаюсь поцеловать его в губы, но Лешка едва заметно поворачивает голову, и я прикасаюсь к щеке. Слегка прикусываю теплую кожу, приобнимаю его за плечи и веду нас в сторону постели. Ави ложится - покорный и безучастный, только лицо отворачивает. В любой другой момент я бы остановился, возможно, даже разозлился, но сегодня я окончательно осознал, что вот это и есть все, на что мне можно рассчитывать, и я ложусь рядом с ним. Целую шею, зарываюсь носом в светлые волосы, вдыхаю родной, пьянящий и оставляющий после себя горький осадок запах. Пусть за каждую ночь с ним мне придется расплачиваться ненавистью к себе, но сейчас я получу хоть немного тепла от своего солнечного мальчика. Раздеваю его, как безжизненную куклу, зацеловывая каждый участок сданной мне в плен территории.
- Не надо, остановись…
Тихо просит, но я уже не могу, зажимаю его рот ладонью. И Ави замолкает, все еще не сопротивляясь, но я чувствую, как быстро и неглубоко он дышит. Он боится меня. Не сейчас. Закрываюсь, не желая знать, что переживает мой пленник. Глажу по худой, немного нелепой, и от этого еще более трогательной коленке, целую плечи, не хочу торопиться, даже понимая, что этим только растягиваю пытку для Ави. Шепчу какой-то глупый и нелепый набор слов, утешая то ли его, то ли себя… Словно есть слова, способные исправить то, что происходит. Я путешествую губами по его телу, медленно, не пытаясь его возбудить, просто наслаждаясь теплом. Не хочу видеть его лицо, поворачиваю его на бок, перемещаюсь ему за спину, мое тело требует большего, но я только прижимаюсь к нему, глажу по волосам, пытаясь успокоить. Он не всхлипывает, просто слезы текут по его лицу вниз, и, даже не видя их, я знаю, что он плачет. Какое-то время мы лежим так, и мое наваждение начинает меня отпускать, пока я подбираю слова, чтобы извиниться, он переворачивается ко мне лицом. Слез больше нет, он просто смотрит прямо мне в глаза, и мне хочется отвернуться, спрятаться, но вместо этого я пытаюсь его поцеловать, и он позволяет нашим губам встретиться, только на мгновение, но этого хватает, и мое безумие возвращается. Теплая кожа под губами. Поспешно избавляюсь от одежды, словно боясь передумать. Позволяю рукам бесцельно блуждать по его телу, моя же магия осторожно и неспешно подготавливает тело Лешки. Ави ошарашено смотрит, не понимая, что с ним происходит.
- Это всего лишь магия. Не бойся, она тебя не ранит, - шепчу в плечо.
Но он напрягается, замирает, и даже старается не дышать. Фыркаю, и заставляю пачку с лубрикантом появится у себя в руке, и заменяю магию на пальцы. Ави облегченно вздыхает, чуть морщась от непривычных ощущений. Стараюсь двигаться в нем медленно и осторожно, растягивая неподатливые мышца. Он вновь отворачивается, и поэтому не сразу понимает, что пальцы из него уже выскользнули и я собираюсь…
- Не надо, Алкиппа…
Не слушаю и медленно, осторожными несильными точками, проникаю во внутрь желанного тела. Ему больно, кладу руку ему на поясницу и убираю боль. Теперь в нем можно двигаться чуть свободнее. Постепенно наращиваю темп и возвращаю Лешке чувствительность. Я знаю, что задеваю простату, знаю, что ему приятны мои прикосновения к его члену, хотя он упрямо молчит, до крови закусывая губу.
Я кончаю в него, чувствую, как и он судорожно вдыхает, получая свою долю удовольствия.

***

Сулис опускается на колени, опуская пальцы в почти свернувшуюся вязкую жидкость. Она одна из не многих может читать кровь, словно книгу:
- Кровь брали из живого человека, брали добровольно, в несколько приемов.
- Брал Фердинад, – скорее утверждаю, чем спрашиваю. – Где он сейчас?
- Он, - она кивает, и убирает длинные светлые пряди заслоняющие её лицо, я вижу маленькие капли пота, слышу сбившееся, тяжелое дыхание. – Не могу, прости учитель, но Ави я не чувствую среди живых.
Сулис смотрит на меня снизу вверх, прожигая своим взглядом, ожидая моей реакции.
- Хорошо, убери все тут, я пока побуду в кабинете.

***

Он лежит на постели, молча, отвернувшись, я слышу его спокойное дыхание. Прикасаюсь к волосам, дергается, пальцами беру за подбородок, и заставляю посмотреть на себя:
- Леша... Я … Не должен был я этого делать.
Бессмысленно что-то говорить. Там, за потухшими глазами – пустота. Ладно, попробуем по-другому. Я напрягаюсь за мгновения до того, как на нас обрушиваются литры ледяной воды. Ави мгновенно вскакивает, ошарашено хватает ртом воздух, я сажусь на постели.
- Холодно, - жалуется он.
Приходится встать, достать из шкафа большое полотенце и накинуть его на плечи Ави. Он цепляется за материю тонкими пальцами, судорожно кутаясь, отгораживаясь ею от меня. Я не знаю, что мне делать дальше, не могу же я его постоянно обливать:
- Зря стараешься, я там все уже видел. Ты очень костлявый, придется тебе есть побольше. Хотя куда уж больше!
Ави чуть заметно дрожит, растерянно и как-то затравленно смотрит на меня, и я продолжаю говорить:
- Ты думаешь, что это что-то поменяет в тебе? Я тоже так считаю, но изменить уже ничего не могу. И ты не можешь. Придется учиться жить с этим воспоминанием. Нам обоим. Я знаю, ты боишься и ненавидишь меня, и от этого мне еще хуже. Леша, если хочешь ударить – бей, хочешь кричать – кричи, только не смотри на меня так.
- Не смей называть меня по имени. Для тебя я Ави, - он говорит куда-то в сторону, словно и не мне. – И уйди, ради Бога, куда-нибудь хотя бы на пару часов.

Я закрываю за собой дверь и сажусь прямо на пол, создаю иллюзию звука удаляющихся шагов. И вслушиваюсь, пытаясь уловить то, что происходит за дверью. Судя по грохоту, Ави вовсю громил нашу спальню, но это было лучше, чем тишина или всхлипы.

***

Сбрасываю все предметы со стола и расстилаю на нем огромный атлас земного шара. Не верю, что Ави больше нет, не могу себе даже представить этого, и то, что Сулис не почувствовала его, означает только одно – он находится в одной из пяти аномальных зон, в которых наша магия бессильна. Тихо проклинаю Адехи за то, что он рассказал своему ученику про их существование. Вряд ли его спрятали на лодке и прячут в Бермудском треугольнике*, Фердинаду не по силам перенести достаточно большое судно. Если он мерзнет на земле Санникова** - я самолично кастрирую всех его «похитителей». Остается обыскать, без магии и помощи только Шамбалу***, Хэйчжу́**** и М-ский треугольник*****. Найду и отшлепаю, может, даже в угол поставлю. Только двух вещей не учел Фердинанд. Первое – он сам легко может попасть в пыточную Сулис, а уж она у него узнает все, даже больше, чем мне бы хотелось, значит, оставим этот способ на самый крайний случай. Втрое – у каждой зоны есть свая «слабость», в теории. Что ж, придется проверить теорию на практике.

***
Я с досадой переместился в свой кабинет, только то, что Адехи настаивал на встрече, заставило меня оторваться от попыток понять, что конкретно в данный момент уничтожает мой солнечный мальчик.
- Римлянин, я не верну тебе раба. Пойми, я не могу….
- Да забирай его, на здоровье. Будешь должен одну услугу.
- Смотря какую.
- Будешь торговаться? Тогда извини, не могу его отдать.
Мы спорили еще минут десять, но всегда расчетливый и осторожный Адехи в конце концов согласился на все.
И я тут же вернулся к дверям своей спальни. Там было тихо, и я уселся на пол, выжидая время. Только спустя час я открыл двери, подумав, что Ави уже заснул. В разгромленной комнате пахло кровью, его кровью. Среди осколков стекла, впитываясь в разбросанную одежду, красным пятном расплывалась лужа.

* Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Аналогичный «треугольник» в Тихом океане называют Дьявольским.

** Земля́ Са́нникова — остров-призрак в Северном Ледовитом океане, который якобы видели некоторые исследователи к северу от Новосибирских островов.
Фердинад

***Ша́мбала — мифическая страна в Тибете или иных окрестных регионах Азии, которая упоминается в нескольких древних текстах, в том числе в Калачакра-тантре.

**** Хэйчжу́ (кит. 黑竹沟, дословно — «Лощина чёрного бамбука») — лощина в китайской провинции Сычуань, считается одной из сильнейших аномальных зон планеты.

*****Молёбская аномальная зона (известна также под названиями М-ский треугольник, Молёбкинский треугольник, Пермский треугольник, М-зона) — территория, расположенная по левому берегу реки Сылва между деревнями Молёбка и Каменка на границе Свердловской области и Пермского края, на которой якобы происходят паранормальные явления. Уфологи утверждают, что в ней наблюдается большое количество аномальных явлений. Площадь зоны оценивается в районе 70 квадратных километров. Следует уточнить, что имеющиеся сведения о данном объекте нельзя считать полностью достоверными. Рассказы очевидцев официально не подтверждены.

Данной местности приписывается множество случаев гибели и пропажи людей. Летом 1950 в зоне пропало около ста людей и по неизвестным причинам разбился самолёт, примерно столько же людей пропало в 1962, кроме гида группы геологов. В марте 1966 в долине исчез отряд во главе с военным картографом Ду Сюанем, занимавшийся корректировкой ка́лек рельефа местности, в 1976 — группа инспекторов-лесничих. Позже туда была направлена экспедиция Академии наук КНР во главе с Ян Юнем, выдвинувшим, в 1997 году свою версию, но удовлетворительных объяснений причин найти не удалось.

Глава 20
Ненадёжные стены панельных строений

Впитали в себя вкус побед и поражений

И харкнули это из себя наружу,

Прямо мне в душу, прямо тебе в душу.(с4)

Алкиппа

Личные слуги Ави стоят на максимальном расстоянии от меня. Они думают, что он умер и понимают, что мне они не нужны. Самый младший плачет, не всхлипывая, просто слезы текут по щекам. Я должен их убить. Мне совсем не жаль их пустые, напуганные глаза. Все они - простая серая выборка человеческих особей. Я даже лиц их не помню, хотя последние дни именно они подавали ужин, убирали в спальне. Начальник охраны - высокий и мощный мужчина, силится быть безразличным, но я вижу, как с силой сжимаются его зубы, как он цедит каждый вдох. И вспоминаю, что среди слуг есть его дочь. По мне не заметно, но точно так же как он сейчас, я прячу внутри страх, пожирающий меня. Может, если его опасения не оправдаются, то и мои останутся позади?

- Вы не смогли нормально присмотреть за своим хозяином. Что ж, за подобное я обычно наказываю смертью, но для вас я сделаю исключение. Дам вам, так сказать, второй шанс. У вас будет другой хозяин, и еще, двое из вас на время моего отсутствия станут няньками для Аурес. Есть добровольцы?

Слуги стояли неподвижно, и я, мысленно, заставил двух первых попавшихся выйти вперед.

- Забирайте собаку и уходите,- я потрепал собаку за ухо и передал в чужие руки.

***

Маленького бунтаря впихнули в мою спальню, и я брезгливо поморщился. От него несло гарью и грязным телом. Нужно было, чтобы Януш был уверен, что мне безразлична «смерть» Лешки. Или хотя бы не понял насколько мне дорог Ави. Фердинад знает, что это не так, и по Лешке этот маленький спектакль не ударит.

- Марш в душ!

Стоит и не шевелится, но хотя бы молча. Заставляю его двигаться, но сил на это тратится в разы больше, чем на обычных людей.

Пока мальчишка отмывается, в комнату заходит Сулис.

- Учитель, мне так жаль…

- Сулис, не надо. Тут чужой. Меня какое-то время не будет, и ты останешься за главную. Никому не разрешай появляться на моей территории, будь осторожна с Янушем. И еще, - бунтарь выходит из ванной, полностью голым, мне было слишком лень заставлять его тело одеваться, преодолевая сопротивление молодого мага. Сулис удивленно посмотрела на мальчишку. – Это убожество - один из нас. Вчера у него проснулся дар. Не хочу, чтобы Януш о нем знал. Я вообще не уверен, стоит ли сохранять мальчику жизнь. Нет у меня особо времени возится с ним. Но ты, я знаю, любишь с детьми нянчиться. Пока меня не будет можешь попробовать приручить это… Делай с ним что хочешь, но учти, если когда я вернусь он по прежнему будет считать себя человеком, мне придется его убить.

Сулис с заметным любопытством осмотрела мальчика, кивнула:

- Спасибо, Алкиппа, я попробую.

***

Фердинад сидит напротив меня и даже не смотрит в сторону лежащего клубком у моих ног обнаженного бунтаря.

- Ты ведь знаешь, что Ави жив. И даже знаешь, что он у меня в руках, - говорит он на латинском. – Учти, если я отсюда не выйду - он умрет. Ты можешь попробовать найти его в аномальных зонах. Но без магии… Вряд ли успеешь спасти своего мальчишку. Теперь я буду решать, что тебе делать. Мне нужно, чтобы ты на следующем Шабаше поднял вопрос о снижении возраста голосующих до одной тысячи лет и добился положительного решения. Так что ближайший месяц можешь развлекаться бесполезными поисками, только не увлекайся сильно, до Шабаша осталось только сорок дней, а тебе еще нужно найти союзников.

Насмешливо мне поклонившись, он исчез. Ну что ж, поиграем. Фердинад не знает всего об аномальных зонах. И того, что в поиски я могу вовлечь Адехи, он тоже не знает. Посмотрим, кто выиграет. Встаю и, наконец, отпускаю своего пленника, позволяя вскочить на ноги, кидаю ему чистые штаны в лицо.

- Можешь спать на коврике или в кресле. Можешь, конечно, попробовать спать со мной в одной постели, только учти, у меня давно секса не было. А я предпочитаю парней.

Мальчишка кривовато улыбается и, впервые за весь долгий вечер. говорит:

- У меня тоже. И я гей. Так что если хорошо меня попросишь, я позволю тебе сделать мне минет.

И, не одеваясь, прямиком идет к постели. Не хочу, чтобы в НАШЕЙ с Ави кровати спал кто-то чужой, легкий щелчок, и мальчишку подбрасывает до потолка, где он и останавливается.

- Есть такое выражение: «неудобно спать на потолке». Проверим?- с наслаждением слушаю его мат потом, отгородившись от звуков, забираюсь под одеяло, притягиваю к себе подушку, все еще хранящую запах волос Ави и засыпаю.

Лешка

Холодно, я кутаюсь в гору из меха, но мне все равно холодно. Двое моих охранников, или тюремщиков не желают говорить со мной. Нет, они поделились со мной своими одеялами, налили самую большую порцию похлебки и посадили возле костра. Вот только шкуры они кинули в меня, в суп один из них не скрываясь, плюнул, вызывая смех напарника, да и разводя огонь, они обсуждали, достаточно ли он большой, чтобы согреть подстилку мага. Для них я – предатель, мразь, и даже то, что я добровольно дал себя похитить, ничуть не меняет их мнения обо мне.

В самом начале, когда Фердинад передал меня им в руки, я представился и протянул руку для рукопожатия.

- Я с сучками этих уродов не знакомлюсь, - выпалил более молодой.

Старший просто ухватил меня за руку и потащил за собой, не заботясь о том, успеваю ли я, и почему постоянно спотыкаюсь.

Денис

Ночь была ужасной. Далеко не сразу я понял, что он просто не слышит моих криков, когда же он заснул, меня чуть заметно тряхнуло, и я инстинктивно закрыл лицо руками, думая, что сейчас рухну на пол. Но нет, я так и остался парящим под потолком. Камин потух, и в комнате стало прохладно, в самом углу храпела французская бульдожка, меняя тональности. И она тоже не слышала моих окриков. К средине ночи я замерз, и к собачьему храпу добавилось легкое поскуливание. Я рассмеялся, когда понял, что это сам диктатор Алкиппа скулит во сне.

Он проснулся на рассвете и, не обращая внимания на меня, позавтракал, принял душ и ушел. Девчонка, лет шестнадцати остановилась почти подомной и, озадаченно осмотрев меня, сказала:

- Думаю, завтрак вам подавать придется ближе к часу. Госпожа Сулис просыпается поздно, и когда она позавтракает, я попрошу её заняться вашей маленькой проблемой. Вам что-то еще нужно, господин Это.

На добрых пару минут я завис, не понимая, что несет эта девушка.

- Меня Денис зовут, и я не господин.

Но служанка смотрела на меня безразличным взглядом, словно не слушая.

- Мне холодно, дай мне свитер, пожалуйста.

Минут шесть девчонка, подпрыгивая, пыталась докинуть свитер до потолка, потом, сообразила и, завернув в него книгу, кинула его повыше. Но поймать его все равно не получилось.

- Может, господин Это, я лучше камин затоплю, и вы согреетесь?

- Действуй.

Я успел с завистью понаблюдать за собакой, уже уничтожающей обед, согреться и заснуть, прежде чем в комнату зашла Сулис.

- Не повезло тебе, Это, Алкиппа потратил достаточно силы на тебя, я смогу исправить это только через пару дней.

- Я не ЭТО! Меня Денис зовут. И вообще я хочу в туалет.

Сулис рассмеялась.

- Если Алкиппа назвал тебя Это, то для всех ты этим и будешь! Привыкай – на своей территории он бог. Ладно, я думаю, слуги смогут достать утку, а я научу её летать.

Никогда не думал, что висение под потолком обернется столькими унижениями. Чувствуя себя цирковой мартышкой, я вынужден был все время просить у слуг, упорно величающих меня господин Это, звать Сулис.

Игорь

Я уже привык командовать расстрелами своих бывших соратников, уже привык ненавидеть и презирать себя, и искать спасение только в веселой улыбке своей дочери. Я стал таким же, как и остальные стражники. Бездумным орудием устрашения. Я знал, что ничего уже не изменить, все, что позволено мне - это цепляться за единственное родное существо, за дочь. Обречь её я не мог, и убить рука не поднималась. С ними глупо бороться силой, они рассчитывают все лучше, чем кто бы то ни было другой. И я начал наблюдать за ними, выискивая слабости, изучая привычки.

Януш - больной ублюдок, способный на все, не щадящий никого и, в то же время… Он ни разу не обидел ребенка. Даже не ударил. Все существа, младше десяти лет, после встречи с ним уносили в своих карманах яблоки, шоколадки или печенье. Януш даже убил педофила, затесавшегося в ряды стражи. Алкиппа никогда не приказывал ему наказывать детей.

Сулис - любила пытать, если Януш просто выполнял свою работу, не проявляя особого рвения, не выдумывая особых приемов, то эта сука извращалась, как могла. И, в то же время, все слуги и стражники в доме приходили к ней за медицинской помощью, да и зачастую, пролив кофе на ковер, тоже бежали к ней. Даже ненавидя её всем сердцем, я был вынужден признать, что она раз за разом спасала от расправы нерадивых слуг.

Алкиппа - не пытал, даже не наказывал. Только отдавал приказы. Всегда спокойный и невозмутимый, именно он был самым опасным из трех. Отрешенный, словно уже мертвый, он просто выполнял возложенные на него функции. До появления господина Ави. Но потом… Он развлекался, жестоко по отношению к пареньку, но развлекался. Поддевая мальчишку, угрожая ему, он словно оживал. В какой-то момент все прекратилось. Остались странные отношения насильника и его жертвы. Странные тем, что жертва не боялась Алкиппу, а диктатор словно оберегал своего протеже. С появлением рыжего в их взаимоотношениях ничего не поменялось. Только очень уж по-разному сложилась судьба у этих двоих. Рыжий - запертый в своей комнате, запертый в своем теле, по словам слуги, присматривающего за пленником, ненавидел свою жизнь. Однажды ему даже понадобилась медицинская помощь Сулис. И господин Ави, свободно гуляющий по дому, даже по городу, перечащий Алкиппе. Он, зачастую, влиял на решения тирана. И вот они оба исчезли, а вместо них, в спальне диктатора, появился новый персонаж - молодой мятежник, я видел его пару раз, он был нашим врачом, помогал залечивать ожоги. И я искал момент, когда смогу поговорить с ним наедине. Если молодому человеку удастся стать кем-то для Алкиппы, возможно мы, люди, выиграем даже больше, чем смогли бы добиться любым другим путем...

Глава 21
Тебе объяснили кто твой друг, а кто враг,
И ты купился, ты поверил, дурак. (с5)

Лешка

Они и ночь спят попеременно, в одиночестве я не могу сходить даже в туалет. Все попытки объяснить, что я ушел добровольно, что я не враг, а один из них - бесполезны.
- Заткнись, пидор, если не хочешь все время сидеть с кляпом!
- Но вы же доверяете Фердинаду, а он вообще один из них…
- Да. Только не сравнивай себя с ним! Он как раз делает все, что может в своем положении. А ты? Спал с древнейшим, жил в роскоши и все!
- Я помог существовать больнице…
- О да! Помог своим друзьям и семье, как благородно. Я все о тебе знаю. Они приютили тебя и твою семью, а ты, в ответ, пригрел их. А остальные? Незнакомые тебе люди могут дохнуть сотнями, какая тебе-то разница.
Я попытался возразить, но младший размахнулся и ударил меня по лицу, рот наполнился кровью.
- Заткнись, тебе же сказали!

Это длится уже второй день. Бесконечный кошмар, чем больше времени проходит, чем злее и агрессивнее становятся мои тюремщики. Я могу молчать, сидеть тихо, но все равно меня могут ударить, просто так, от нечего делать. И их разговоры, сводящие меня с ума, вопросы, на которые нужно отвечать не правду, а то, что они хотят услышать, и тогда, может быть, меня ненадолго оставят в покое.
- Женя, я не понимаю, зачем ты на это вызвался, у тебя жена и двое детей… Если все пойдет не так, то тебя убьют, и что будет с ними? Ладно, я - человек одинокий.
- Я не хочу, что бы мой ребенок так жил, - младший удивленно взглянул на напарника, и тот пояснил. – У дочери, скорее всего, начался приступ аппендицита, а до больницы, даже верхом ехать дня два. А Олесю нужно было вести на телеге. Фердинад только за день до этого был в нашем селе, и было маловероятно, что он бы появился и в этот день. Я рискнул, одолжил у соседа телегу с конем… Она умерла через сутки.
Я понял, что они вновь начнут меня бить, раньше, чем это пришло им в головы. Для них я был доступным виновником всего происходящего.

Денис

Кажется, я умудрился заснуть и проснулся только от того, что кто-то тихо позвал меня по имени.
- Денис, - взглянув вниз, я увидел очередного стражника.
- Откуда вы знаете мое имя?
- У нас очень мало времени, слушай меня внимательно.

Адехи

Рыжий затравленно оглянулся, словно надеясь, что в стене странным образом появится дверь. Невольно улыбнувшись, я сделал пару шагов и встал так, чтобы находится между Данилой и Алкиппой.
- Это довольно странно, римлянин, появится тут, без моего приглашения или хотя бы разрешения.
- Ты же помнишь, что должен мне услугу? - он перешел на латинский язык. - Я пришел за обещанным.
Я почувствовал, как Рыжик прижался к моей спине и тихо прошептал:
- Не отдавай меня, пожалуйста.
- И что конкретно тебе от меня надо?
- Помоги мне найти его.
Древнейший кинул мне окровавленную майку, принюхавшись, я попытался вычислить местопребывания человека, но отклика не почувствовал.
- Зачем тебе труп? Я могу попробовать, но не уверен, что смогу найти мертвеца.
- Он жив, просто сейчас находится в одной из аномальных зон.
- Мятежник? Чем он так тебе досадил?
Римлянин смотрит безразлично, словно сквозь меня, явно думая о чем-то своем.
- Не твое дело, Адехи. Он мне нужен живым и, по возможности, невредимым.
- Хорошо. Я поищу в М-треугольнике. И только там. На этом мы квиты или же забирай своего раба и убирайся отсюда.
Резко обернувшись, я хватаю Даню за руку и толкаю к римлянину. Алкиппа кривовато улыбается, рассматривая растерянного Рыжего, и кивает, соглашаясь с моими условиями. Значит, разгадка странного поведения древнейшего кроится в этом человеке? Мне необходимо найти его первым. Алкиппа прощается и исчезает.
- Ты хотел вернуть меня?
- Да, но как видишь, тебя не захотели принять назад. Не подскажешь, в чем дело?
Человек - раб смотрит на меня не со страхом, а с презрением. Странно, но я почему-то вновь начинаю улыбаться:
- Мальчишка, ты просто не понимаешь, что происходит. Мы с Алкиппой играем в странные игры и, по правилам, все, что имеет высокую ценность, может служить рычагом для управления. Если бы я не показал ему, что могу отдать тебя в любой момент, Алкиппа сделал бы все, чтобы заполучить тебя обратно. А сейчас, возможно, он забудет о твоем существовании. Ладно, пошли, найдем тебе свободную спальню, а затем мне нужно будет исчезнуть на какое-то время. Я прикажу слугам позаботиться о тебе, но ты не должен, слышишь? Не должен выходить из своей комнаты до моего возвращения. Я не доверяю своим ученикам, знаю, что часть слуг – мятежники, и что все люди вокруг желают моей смерти. Запомни, тут ты сможешь выжить только, если я буду тебя защищать, но когда меня рядом нет, тебя не должны видеть. Не верь никому, если тебе так будет проще, не доверяй и мне, только думай над каждым словом, каждым поступком.
Подойдя к нему вплотную, я обхватил ладонью его лицо и, заставив посмотреть на меня, продолжил:
- Запомни, сейчас у тебя нет друзей или союзников, только враги. Для людей – ты предатель. Для моих учеников и других правителей – инструмент, с помощью которого можно добраться до меня. Для меня… Не верь словам, учись просчитывать поступки других и запомни – никогда и никому не показывай, что имеешь хоть какое-то влияние на меня. Пусть, глядя на тебя, все думают, что ты боишься и ненавидишь меня.
- Зачем ты… - я чуть наклонился и поцеловал его в нос, не давая договорить.
- Уже очень поздно, пошли искать для тебя место ночлега.

Алкиппа

Я закрыл глаза, опустился на колени и прижал ладонь к земле. Пустота, я не почувствовал ничего. В любом другом месте я бы уже почувствовал отголоски человеческих эмоций, страх или агрессию животных, но Хэйчжу́ отзывалось тишиной. Встав и выругавшись про себя, я взгромоздился на лошадь. Уже почти сотню лет я не ездил верхом и, предвкушая мерзкую дорогу и то, как будут ныть мышцы к ночи, пустил каурую красавицу в галоп. Застоявшаяся в деннике Стела с удовольствием пустилась в бег, и мне скорее приходилось её сдерживать, чем подгонять.
Лошадь выбилась из сил уже к вечеру, но я гнал её до темноты. Только, когда стало опасно скакать по лесу, слишком высока была вероятность, что стела оступится, я позволил ей остановиться. Собрал хворост, но даже не смог развести огонь с помощью магии, сухое дерево отказывалась разгораться от созданного мною пламени. Пришлось доставать из сумки спички. А вот человеческое изобретение действовало безотказно. Как только загорелся огонь, я почувствовал еще два источника пламени на территории Хэйчжу́. Вот только переместиться к ним мне древняя земля не давала. Единственным проводником магии был огонь, и я рискнул. Вступив в средину костра, я позволил пламени перекинуться на одежду и обжигать кожу, сила Хэйчжу́ не давала регенерировать, и моя собственная магия только поддерживала во мне жизнь. Воя от боли, горя заживо, я почти упустил момент, когда оказавшись весь в огне, я смог переместиться к чужому костру.
Возле костра сидело человек семь, в основном дети, но присутствие Ави я не почувствовал. Не доверяя своим ощущениям, я шагнул вперед, и испуганные люди отпрянули. Огонь все еще доедал мою кожу, волосы, одежду, и древняя земля позволила мне видеть чужие мысли. Ни кто из людишек не был причастен к похищению. Сконцентрировавшись, подавив в себе инстинкт самосохранения, я вновь шагнул в огонь.
И в этот раз мне не повезло, я оказался в эпицентре лесного пожара. Переместившись к своему лагерю, и изрядно повалявшись на земле, чтобы сбить пламя, я задумался. Маловероятно, что похитители сейчас, зимой, ночью, не пытались бы согреться с помощью костра. Значит здесь Ави, скорее всего, нет. Морщась, стараясь не думать о мучительно-медленно заживающих ожогах, я завернулся в плащ, и усилием воли заставил себя заснуть.

0

58

Глава 22
А ты можешь продолжать верить уродам,
Год за годом, год за годом.
Ты можешь продолжать сеять сталь.
Всё зашибись! Мне тоже очень жаль... (с5)

Алкиппа
Ша́мбала – странная территория, на которой все еще живут люди, действуют монастыри. Никто из нас не смел нарушить покой этой земли многие сотни лет. Горы высасывают из мага все силы за мгновения и сразу же возвращают их назад. Этих секунд не хватает, чтобы умереть, но хватает, чтобы тело, прожившее слишком долгую жизнь, начало стареть. И изменения, произошедшие с магом, остаются навсегда. Трое древнейших, в разное время решившихся на попытку исследования Ша́мбалы живыми полутрупами влачат свое жалкое существование, напоминая остальным, что некоторые ошибки уже нельзя исправить.

Один только шаг, и я тоже превращусь в это страшное подобие человека. Горы – холодные и бесстрастные, подавляют, словно предупреждая о той цене, которую придется заплатить тем, кто нарушит их покой. Но у любой, даже самой сильной аномальной зоны, есть свои слабости. Слегка встряхнув молодого мятежника, я передал ему часть своей силы, не много, ровно столько, сколько нужно для выполнения его миссии.

- Слушай внимательно, щенок, - мальчишка оскалился.- Как только ты зайдешь туда – почувствуешь сильную слабость, но это пройдет через пару секунд. Твоя задача найти моего раба. Да, с теми силами, которые я тебе передал, ты вполне способен сбежать. Но они тогда сдохнут, мучительно и медленно. А тебя я все равно найду и убью.

Мятежники – его собратья по бесполезной борьбе, и их семьи, его знакомые, его друзья и родственники стояли чуть в стороне, со стеклянными, ничего не видящими глазами. Я был почти уверен, что мой невольный соратник не посмеет облажаться.

- Если ты его не найдешь в течение суток, я казню заложников.

Впихнув в дрожащие руки окровавленный кусок ткани, я подтолкнул мальчишку, заставляя нарушить границу Ша́мбалы.

Денис

Проклятый колдун вернулся неожиданно, и я тут же рухнул с потолка. Пока я катался по полу, воя от боли, он подошел вплотную ко мне, и ногой наступил мне на спину, прижимая к ковру.

- Знаешь, мятежник, а я вполне могу тобой воспользоваться.

Схватив меня за волосы, он заставил меня посмотреть ему прямо в глаза. Я хватал ртом воздух, борясь за каждый вдох, а он явно наслаждался моей беспомощностью.

- Только не так, как ты думаешь.

Резким рывком, едва убрав ногу с моей спины, диктатор за волосы поставил меня на дрожащие ноги. И тут вокруг нас начали появляться люди. Мои соратники, знакомые, родные – все, кто был мне дорог. Они смотрели перед собой ничего не видящими глазами.

- Что ты… - договорить он мне не дал, одним точным ударом разбив мне губы.

- Молчи, раб. Твое дело слушать и повиноваться. И тогда, может быть, только может быть, я их пощажу на этот раз.

Мне хотелась вцепиться ему в горло, разорвать его голыми руками, но вместо этого я только прошептал:

- Слушаюсь, мой господин.

Холодный воздух разрывал легкие, каждый шаг отдавался болью в усталых мышцах. Еще сложнее, чем идти по оледенелым тропам, было не терять сосредоточенности. Никогда ранее я не пользовался магией, и оказалась, что если хоть чуть-чуть отвлечься, то странное внутреннее ощущение нужного направления исчезнет. И придется вновь несколько минут искать способ связаться с человеком, которому принадлежала кровь.

Я был настолько сосредоточен на своем внутреннем мире, что не заметил, как совсем рядом со мной появился странный бородатый тип.

- Черт, Дэн, почему ты не крикнул пароль еще в ущелье? Я мог тебя застрелить!

Только сейчас я заметил в руках мужчины пистолет, удивление, наверное, было слишком заметно на моем лице, и он рассмеялся.

- Здесь магия не действует, и старый, добрый ГШ-18 вполне способен убить. Ты от Фердинанда?

С трудом мне удалось вспомнить имя мужчины и, стараясь говорить уверенно, я подтвердил:

- Да, Петр, вам и вашему заложнику нужно уходить прямо сейчас. Нужно выйти за пределы зоны и он нас там найдет. Только собирайтесь быстрее.

Мы шли быстрым шагом, я следовал за своими бывшими соратниками, понимая, что веду их на казнь. Личный раб диктатора, из-за которого и начался весь этот переполох, постоянно спотыкался, и его погоняли пинками и ударами в спину. Иногда мне хотелось, чтобы они случайно перестарались и убили парня, лишив меня, тем самым, возможности предать их. А иногда хотелась заорать на них, требуя милосердия для подстилки колдуна, чтобы иметь возможность надеяться на милосердие и для них. Вместо этого я молчал, просчитывая, сколько еще часов пути у нас впереди. Торопил их, понимая, что отпущенные мне сутки уже почти истекли.

Я почувствовал кожей, что мы пересекли границу, и остановился.
- Дэн, ты чего? Нам еще часа два идти.
- Нет, мы уже пересекли границу.
- С чего ты взял?
- Он просто почувствовал, - голос колдуна раздался над самым моим ухом, и его руки легли мне на плечи, высасывая из меня остатки магии.
Петр резко дернулся, выхватывая нож, но тут же замер, его напарник даже не успел пошевелиться.
- Не убивай их. Пожалуйста.
Хриплый, похожий на воронье карканье голос пленника заставил меня вздрогнуть. Парень не вскрикивал даже когда падал или когда его били.
- Хорошо. Вы можете идти куда хотите, только я бы на вашем месте отправился обратно в Ша́мбалу и не высовывался бы оттуда. А нам, с господином Ави и моим новым учеником пора обратно домой.
За мгновение до того, как я очутился в подвале, я успел прочесть в глазах своих бывших товарищей смертный приговор.

Лешка

Было странно вновь оказаться в нашей комнате, так же непривычно было видеть, как дрожали пальцы вечно спокойного Алкиппы, когда он прикоснулся к моим ладоням.

Приятное ощущение тепла разлилось по телу, прогоняя въевшийся холод, убирая боль. Он что-то спрашивал, но я не мог разобрать слов и только пробормотал:

- Все завтра, я – спать.

Уже в полусне я почувствовал, как исчезает одежда, как меня укутывают и ложатся рядом, обнимая поверх одеяла.

Утро оказалось на удивление спокойным, Алкиппа не угрожал мне, даже ничего не спрашивал, просто поставил поднос с едой возле меня и молча наблюдал за тем, как я ем.

- Все? Отлично, я уже думал, что ты решил съесть все наши запасы на зиму за один завтрак. Топай в ванную, от тебя пахнет.

Я кивнул, встал и молча побрел к ванной.

- Стой!

Я замер, и Алкиппа тут же оказался рядом, обхватил мое лицо руками, заставляя смотреть прямо на него.

- Я не злюсь и ни в чем тебя не виню. Я просто, - он замолчал, опустил глаза и резко, словно решившись, договорил: - Испугался за тебя.

Глава 23
Ешь хлеб из моих рук, спи у огня.
Люби меня как брат
Чтобы суметь меня убить (с3).

Данила

Его не было уже третий день. Я вновь чувствовал себя запертым, как в тюрьме. Все сводилось только к смене тюремщика. Все те же приказы, все та же беспомощность. И осознание того, что ничего не изменишь, все решения приняты за тебя. А ты даже не понимаешь до конца, что движет тем, кто решает твою судьбу. Они мнят себя богами, и ведут себя соответственно, не принимая никого в расчет, не считаясь с твоими чувствами и даже с твоей жизнью. Вся твоя свобода сводится к возможности мерить шагами комнату, выбирать, какую книгу ты сейчас будешь читать, возможности закрыть глаза и сделать вид, что ты спишь. Слуги как тени приносят еду, выносят пустые подносы, спокойно пересекая порог, а вот меня двери не пропускают.
Вот только жить так дальше мне абсолютно не хотелось.

Дверь распахнули пинком, и мне показалась, что комната стала раза в два меньше. Незнакомый мне здоровенный мужик, дыша перегаром, ввалился в комнату. Темные грязные длинные волосы, такие же темные, маслянистые глаза, обильно подведенные косметикой, одежда, давно нестиранная, словно подобранная на ближайшей помойке. Я отступил на шаг, даже не из страха, просто из-за брезгливости. Словно почувствовав мое настроение, визитер ухмыльнулся, без того тонкие губы вытянулись в узкую кривую линию. Он рассматривал меня, словно какое-то редкое насекомое, затем, пошатываясь, медленно пошел в моем направлении. Инстинктивно я отпрянул, и, почти споткнувшись, подхватил стул за спинку. Незнакомец одним точным и быстрым движением умудрился не только отобрать мое странное орудие самообороны, но и, бесшумно поставив его на пол, усесться на стул. Пока я ошарашено соображал, как, пьяный в дупель, качек провернул этот маневр, гость заговорил:
- Ну, привет, смертный. Да не смотри на меня так, с моим опытом алкоголизма я уже лет сто как не могу напиться.
Грустно ухмыльнувшись, мужик принялся шарить по карманам. Я как завороженный смотрел на его пальцы – на ногтях красовался ярко-красный лак, местами уже отодранный. Последив за моим взглядом, гость рассмеялся, демонстрируя мне белоснежные длинные клыки.
- Вы – вампир? – говорю первое, что приходит мне в голову.
- Смертный, ты явно фантастики в свое время пересмотрел. Вампиров не бывает. Я – оборотень.
Я хватаю ртом воздух, и отступаю к стене. Мужчина смеется и, спустя секунду, оказывается возле меня. Скаля свои длинные клыки, наклоняется, почти касаясь моего лица своим, я начинаю кричать, как испуганная девчонка. Он отступает, возвращается на стул, и начинает считать вслух.
- Три тысячи, две тысячи девятьсот девяноста девять…

Время идет, а этот сумасшедший все также сидит на стуле, периодически скалится в мою сторону и считает.

Приносят ужин, слуга привычно кланяется моему гостю и быстро уходит. Открываю окно, чтобы хоть густым, влажным воздухом разбавить зловоние, поселившееся в комнате вместе с оборотнем. Сажусь на подоконник и выпиваю принесенную бутылку пива, вторую забирает себе он.
- Пятнадцать, четырнадцать…
- А что будет после того, как ты дойдешь до единицы?
- Не сбивай. Десять, девять…
Когда оборотень сказал «один», в комнате повисла тишина.
- Извини, смертный.
Не уловимое взгляду движение, и он выпихивает меня из окна, удерживая меня от неминуемого падения одной рукой. Я цепляюсь за него, ору. Втягивает меня обратно, осторожно ставит на ноги, когда я сползаю по стене на пол, он вновь садится на стул и начинает считать:
- Три тысячи, две тысячи девятьсот девяноста девять…

Адехи

Аномальная зона встречает меня морозным ветром и снегом, утопая в сугробах, я иду вперед. Странно, но М-ский треугольник не блокирует магию, я чувствую наличие разумных существ в одном дне пути. Пытаюсь переместиться, и мне это легко удается.
Передо мной, посреди небольшой поляны только не тронутый снег, бесконечные сугробы. Предчувствие требует отступить, но что-то неотвратимо сильно манит к себе. Я делаю шаг, один только шаг. И мир меркнет.

Боль, она повсюду, физическая, пожирающая плоть, и моральная: вновь и вновь я вижу гибель тех, кого любил. Брат истекает кровью у меня на руках, мое племя гибнет под натиском врагов, и последнее, словно контрольный выстрел, я наблюдаю, как умирает во время родов моя любимая Мириам. В этих мучительных видениях, как и в своем прошлом, я пытаюсь им помочь, но предаю их всех.

Мой вождь склоняется ко мне, и шепчет:
- Ты слишком слаб, позволь ему уйти. Ты же видишь, как жизненная сила покидает тебя, переходя к нему. Шаман, ты погибнешь сам, и не спасешь его. Ты едва можешь вызвать дождь, тут ты бессилен, отступи.
И я отхожу, позволяя моему старшему брату захлебываться собственной кровью. Словно прочитав на моем лице то, что я сейчас вновь кинусь к раненному и попытаюсь его спасти, пусть и ценой своей жизни, вождь резко опускается на колени, резкое движение рук, и я уже не слышу дыхания брата.
- Ты еще не понимаешь, шаман, но так было правильнее.

Уже сменилось трое вождей, и каждый пытался навязать мне своих дочерей в жены, пытаясь крепче привязать меня к племени. Вот только в каждой из девушек я видел черты их дальнего предка. Уход, из ставшего ненавистным, родного племени стал таким желанным и логичным выходом из западни собственной совести, что я не сомневался, предавая их. Я стал шаманом для врагов, я помогал тем, кто уничтожал моих соплеменников.

Мириам дышит, неглубоко, в воздухе пахнет кровью, повивальная бабка спокойно сидит рядом, шепчет бесполезные молитвы глухому богу. Я знаю, что наш сын вытягивает из неё жизнь, маленький сверток, который я держу в руках. Я мог бы прервать их связь, убить ребенка. Вот только Мириам, даже зная, чем это грозит ей, умоляла меня спасти именно его. Я подпитываю её своей магией, пытаясь спасти их обоих, спасти свою семью. Далеко не сразу, но я все же ощущаю, как приближаются другие маги. Отдав ей сразу огромную порцию силы, я вижу, как трепещут длинные, темно-рыжие ресницы, как распахиваются карие глаза.
- Милая, они скоро будут тут. Я должен прервать вашу связь с ребенком. Но моих сил не хватит на то, чтобы вылечить тебя, и накормить его. И тем более на то…
- Я выбираю его. Ты же сможешь позаботиться о нашем сыне?
- Да.
Опускаюсь на колени, целую тонкие пальчики, чувствую, как слезы застилают взгляд.
- Тогда уходи и спасай его. Обещай, что Томас будет жить!
- Клянусь.

Сквозь боль воспоминаний прорывается крик. В нем страх и мне на мгновение кажется, что я узнаю голос, мне кажется, что я должен уйти отсюда. Видения возвращаются, на этот раз, я вижу день нашей с Мириам свадьбы, вижу её улыбку, и остаюсь.

Я не знаю, сколько проходит времени, год, месяц, день или несколько минут. Вернувшись в свои кошмары, вспоминая только то, что не хотел знать долгие годы, я не замечал течение времени. Вновь этот крик, голос, полный ужаса, смутно знаком, я почти выплываю из своих грез, но вновь вижу Мириам. Уже почти сдавшись, почти погрузившись обратно, я резко вспоминаю другие глаза, другие руки, другого человека. Резко встаю, с меня обрушивается целая снежная лавина. Растерянно осматриваюсь. Я чувствую присутствие разума, но не вижу людей. Делаю пару шагов к самому большому сугробу, начинаю разгребать снег. Так и есть, под ним спрятана замершая фигура кого-то мага. Человек столько бы не продержался. Наклоняюсь, чтобы рассмотреть лицо, и удивленно охаю. Святослав- маг из России, исчезнувший двести лет назад. Если раб Алкиппы тут, то он уже мертв.

Уходить почему-то не хочется, но я заставляю себя покинуть поляну. Дальше просто - стоит только закрыть глаза, и я перемещаюсь в свой дворец.

Данила сидит на полу, его мелко трясет, Томас встает со стула и, лениво зевнув, выходит из комнаты, у самых дверей бросая мне через плечо:
- Па, объясни смертному, что оборотней тоже не бывает, а зубы я по приколу у стоматолога лет пять назад нарастил. И вообще успокой его, а то мне отчим, который при виде меня будет нервно вздрагивать, не нужен.
- Томас, оставь мой винный погреб в относительном покое, а то в угол поставлю!
Как я и рассчитывал, страх на лице мальчишки сменяется удивлением.

Алкиппа

Я не влюбился в его безыскусную красоту, в вечно испуганную гримасу на его лице, в узкий точеный нос и скептически надутые губы, в костлявые плечи и тонкие пальцы. Нет. Я видел тех, кто красивее его, и тех, кто был еще более несуразным, чем он. Вот только понять его, просчитать его поступки наперед я не мог. Словно новая фигура в давно известной и ставшей уже скучной игре. Пешка, которая может перепрыгивать через клетки. Ави забавлял меня, заставляя вновь чувствовать новизну жизни. В моем возрасте умение удивлять было важнее, чем простое плотское вожделение. С ним было забавно играть, пока я не понял, что принося ему боль, испытываю её сам. Я научился ненавидеть тот мир, который создали мы, и который причинял Ави почти физическую боль. Только в отличие от Фердинанда, я знал, как все исправить.
Пока Ави торчал в душе, слуги успели сменить постельное белье и принести завтрак. Судя по шуму воды, он еще долго не выйдет оттуда. Что ж, есть время навестить еще одну фигуру в этой игре. Посылаю мысленную просьбу к Артею, и он соглашается меня принять. Второй по силе древнейший, сильный маг, и, одновременно, ключевая фигура в моем плане. Пара глубоких вдохов, и безразличное выражение лица.
Артей сидит на своей кровати, по-моему никто, за последние три – четыре столетия, не заставал его за другим занятием. Меня невольно передергивает, присутствие этого живого мертвеца нервирует.
- Здравствуй, друг, - он говорит спокойно и безразлично, не вкладывая в свои слова никаких эмоций.
Но все же он мой друг, и я почти уверен, что он поможет мне, просто потому, что помнит – друзья всегда помогают.
- Мне нужно знать, примешь ли ты мою сторону, если я, в обход Шабаша, решу кое-что изменить в этом мире.
- Что именно?
Чем больше я рассказываю про свой план, тем более идиотским мне кажется наш разговор. Артей слушает молча, неподвижно, затем отвечает:
- Нет. Извини, друг, но это не в моих интересах. Тот итальянец предсказал мне кое-что важное, и я боюсь, что такие глобальные изменения затронут и мое будущее. Кофе?
- Не откажусь.
Внутри все кипит, этот мелкий предатель, Фердинанд лезет не в свое дело, и разрушает все, к чему прикасается. Надеюсь, Адехи не сильно опечалится, если его ученик «случайно» погибнет?

Глава 24
Но те, что отправляют тебя в последний бой,
Не станут умирать рядом с тобой.
Они не пойдут с тобой в тот мрак,
В котором ты и в котором твой враг. (с5)

Адехи

Рыжик вертит в ладони длинный стилет, дотрагивается до острия пальцем и нервно косится в мою сторону.
- Зачем он так со мной?
Даже без уточнений, я понимаю, о ком говорит Данила.
- Ты учился на врача и должен знать, что в стрессовых ситуациях в кровь выбрасывается адреналин, и, под его воздействием, притупляется боль, возрастают физические силы, ускоряется сердцебиение, улучшается реакция. У магов все точно так же. Вот только мы, древнейшие, настолько уверенны в своих силах, что разучились бояться. По крайней мере, за свою жизнь. Мой сын – рожденный маг, почти трехсот лет отроду, по силе он только немного уступает мне самому. Для того, чтобы испугать его, нужна настоящая опасность. Ты – совсем другое дело. Вы вдвоем единственные существа, за которых я переживаю. Томаса я люблю, тебя, пожалуй, еще нет. Не знаю, полюблю ли, но ты мне не безразличен, а значит, я могу испугаться за тебя. Мой сын единственный маг на этой планете, кому бы я доверил прикрывать мою спину, кому бы я доверил твою жизнь. Я не смог справится с одной ситуацией, и предполагал, что получится именно так. Мой сын не мог мне помочь напрямую, поэтому ты и сыграл роль моей страховки. Как видишь, все получилось. Я понимаю, что для тебя это было крайне неприятно и обещаю впредь избегать подобных инцидентов.
Данила смотрит только на лезвие, но я почему-то расслабляюсь, понимая, что он мне верит. Встаю, подхожу к нему, вынимаю из рук стилет, кладу на стол. Рыжик поднимает лицо, и я медленно, давая ему возможность передумать, отвернуться, наклоняюсь. Мальчишка замирает, словно кролик перед удавом, позволяет себя поцеловать, и только в процессе оцепенение отпускает Данилу и тот начинает слабо сопротивляться. Отступаю на шаг, а Рыжик, неожиданно для меня, начинает оправдываться:
- Извини, Адехи, я не хотел… Это просто инстинктивно вышло, не злись. Если хочешь, мы можем продолжить…
Прикасаюсь пальцем к его губам, заставляя замолчать.
- Тихо, мелкий. Неужели, похоже, что я злюсь? Я не собираюсь скрывать от тебя свои намерения, а считаться с твоими интересами собираюсь. Времени у нас много, терпения и упорства мне не занимать. А ты вправе устанавливать границы.
Рыжий фыркнул и рассмеялся. Похоже, его совсем отпустило.

Денис

Дверь тихо скрипнула, свет узкой полосой проник в камеру. Тихие шаги, и кто-то садится на пол прямо передо мной. Я чувствую, как чьи-то холодные пальцы прикасаются к моему лицу. Поднимаю голову и на секунду замираю.
- Сулис? Значит, теперь он решил меня пытать?
Девушка устраивается поудобнее на грязном каменном полу.
- О нет. Он этого не приказывал, но и не запрещал. Мне нужно знать, где ты был последние сутки, что ты делал и для чего. И поверь мне, лучше расскажи все сейчас и здесь, не жди экскурсии по моей пыточной.
Она улыбается и, на мгновение, её неестественное, кукольное лицо становится почти живым.
- Не думаю, что сотрудничество с палачом в моих интересах.
- Глупый, ты даже близко не знаешь, что может пережить маг, даже такой слабый и юный, как ты.
Я не успеваю даже понять, что она говорит, как мы оказываемся в её пыточной.
- Осмотрись тут. Может, примешь правильное решение. Ты ничем ему не обязан, так зачем защищать его секреты ценой своей боли? Ты скажешь мне все по-хорошему или по-плохому. Зачем пытаться быть героем?
- Довольно! – резкий приказной тон, и Сулис отступает, кланяется.
- Учитель, я просто...
- Просто предаешь меня?
- Я просто хочу знать, что тут делал Фердинанд, - девушка выплевывает имя, словно ругательство и замолкает.
- Мне он был нужен, теперь уже нет. И, боюсь, после моего разговора с Адехи, твой старый знакомый будет вынужден занять пустующую пыточную. Затем, когда я узнаю все, что меня интересует, я оставлю вас с Фердинандом наедине. Знаешь, мне даже жаль, такой многообещающий итальянский маг, а погибнет таким молодым.
- Алкиппа, я не смогу его убить, мне не хватит сил.
- Тебе одной не хватит. А вот если тебе немножко помогут двое древнейших?
- Думаешь, Адехи разрешит пытать своего ученика? А потом еще и поможет убить его? Не смеши, он предан своим.
- Адехи необязательно знать. Уж поверь, есть еще с десяток древнейших, не простивших Фердинанду его участия в делах инквизиции. Я сделаю так, что учитель не услышит мольбы ученика о помощи.
Сулис улыбнулась и, напевая себе под нос, вышла.
- Идем.

Я следовал за диктатором, пытаясь понять, куда на этот раз он меня ведет. Оказалась, меня ждала вполне уютная комната.
- Посидишь пока здесь, молча. Завтра я решу, что с тобой делать.
Я попытался что-то спросить, но не смог.

Адехи

В кабинете у Алкиппы было на удивление многолюдно. Сам римлянин, один из моих учеников - Фердинанд, к моему изумлению, на подоконнике сидел Артей. На мгновение мелькнула мысль о том, что мне приготовили западню, и, почувствовав мои опасения, в комнате материализовался Томас. Сын встал за моей спиной, словно наемный телохранитель.
- Доброй ночи, Адехи. Для начала, я бы хотел поговорить с тобой о твоем ученике, Фердинанде. Он так старательно отрицает то, что узнал голос говорившего в его видениях, что нам с Артеем уже любопытно, зачем?
- А может, я просто говорю правду? Я не знаю!- итальянец говорит слишком эмоционально, и я понимаю, он врет.
- Справедливо. Томас, не поможешь?
Сын лениво зевает, обдавая всех присутствующих перегаром, и молниеносно оказывается возле моего ученика. Фердинанд инстинктивно отшатывается и задерживает дыхание, затем их глаза встречаются, и итальянец замирает.
- Спрашивайте, теперь он не сможет соврать, - Томас сосредоточен, и я вижу, скольких усилий ему стоит удерживать в подчинении итальянца.
Артей тоже это замечает и, подойдя вплотную к ним, задает свой вопрос:
- Чей голос ты слышал в моей комнате в своих ведениях.
- Твой.
- Чей еще?
- Томаса.

Артей удивленно оглядывается, впервые за последние пару веков я вижу его эмоции. Напрягаюсь, я не знаю, что видел Фердинанд в своих ведениях, а значит, Томас может быть в опасности. Мой сын соображает быстрее и задает свой вопрос итальянцу:
- Что ты видел в будущем Артея?
- Вы жили вместе, и у вас была небольшая семейная ссора.
Я не выдерживаю, и начинаю смеяться.
- Да ну нах…- выдает Томас.
Артей надменно смотрит на моего сына:
- Большего бреда я не слышал. От него, не обижайся Адехи, постоянно воняет. Делить с ним ложе негигиенично. Ладно, Алкиппа, все это какое-то недоразумение. Я помогу тебе.
И грек исчезает.

Пока мы с Томасом удивленно смотрим друг на друга, Фердинанд мучительно пытается понять, что он уже успел рассказать, римлянин мерил шагами комнату. Затем, резко остановившись, сказал:
- Это меняет слишком многое. Мне нужно побыть одному, так что дорогие гости, валите обратно в Индию. Жду вас завтра.

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Ориджиналы Слеш » "Начало жизни", миди, ангст, фэнтази, юмор, NC-17 от 4,07