Ars longa, vita brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные Ориджиналы » "Тебе это нужно" NC17, romance, agnst *


"Тебе это нужно" NC17, romance, agnst *

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название: Тебе это нужно
Автор: Louisiana_Wolfy
Статус: Закончен
Размер: миди
Бета: Ветер
Размещение: разрешение на размещение от автора получено.
Пейринг: герр Карузо/Кристиан
Жанр: romance, agnst
Рейтинг: NC17
Дисклеймер: не всё продаётся, не всё покупается.
Саммари: успешный, и относительно молодой бизнесмен знакомится с парнем, который изменит его представления о том, как надо жить…

Отредактировано colibri812 (2011-01-03 21:58:06)

+3

2

Пролог.
На низком журнальном столике вперемешку покоились потрёпанные книги, непрочитанные за последние две недели газеты, початая бутылка коньяка, возмущенно гудящий лаптоп, и рабочие бумаги – на самом верху, как почётные гости. Герман устало откинулся на диване. Пыльный телевизор прилежно отражал выключенным экраном породистое, но усталое и бледное лицо тридцатилетнего человека, обрамленное тёмными короткими волосами. «Чёртов дресс-код, - подумал он, - неужели не могли придумать «сообразную» причёску подлиннее?!» Без всяких особых на то причин Герман чувствовал себя странно-незащищенным, если шея была открыта, и по ней спокойно гулял прохладный ветер с Рейна. Он поёжился, встал, и прикрыл окно, впустившее беспокойный сквозняк. Потянулся. Болела спина. В общем-то, всё болело, после бессонной ночи, проведенной за низким журнальным столиком, против выключенного, заросшего пылью телевизора. Он с нежностью подумал о высоком кожаном кресле в кабинете; как удобно было бы разложить весь этот ворох на широкой дубовой столешнице, а что будет лишним – убрать в секретер… но об этом нечего было и мечтать. Ада могла появиться в любую секунду, а ведь он клятвенно обещал ей, что будет отдыхать в эту субботу, и даже шага не сделает в сторону офиса или кабинета.
Герман глянул в окно. До рассвета оставалось ещё более часа, да и много ли радости в ноябрьском рассвете, когда мелкий холодный дождь ерошит тёмную поверхность реки, взбивая желтоватую пену у набережной, а если прекращается – уступает место туману густоты взбитых сливок, пахнущему горящими осенними листьями?
В дверь позвонили. Нетерпеливо, бесцеремонно, как будто точно зная, что хозяин не спит. Герман потёр ладонью заросшие щетиной щёки. «Надо было сообразить побриться, - думал он, нашаривая тапочки, - ну вот что мне стоило вспомнить и побриться?!» Впрочем, врать не стоит: он помнил. Но увлёкся работой так, что не почувствовал времени – теперь с ним такое частенько бывало. Выключатель щелкнул, посеяв в прихожей неяркий свет.
На пороге стояла Ада. Все метр шестьдесят роста, двадцать с чем-то лет,  светлые косички в феерическом беспорядке, и едва заметные веснушки на носу.
- Не вышло? – просто спросил Герман, и посторонился, пропуская гостью.
- Ну отчего же? – она храбрилась изо всех сил. Даже улыбка была почти веселой, - вышло вполне себе ничего!
- Да хотя бы от того, что ты оказалась здесь, и подняла меня с кровати в половине пятого утра.
- Я тебя разбудила? – непритворно смутилась девушка.
- Вообще-то нет, - не стал совсем уж безбожно врать хозяин. Он знал, что выглядит сейчас не лучшим образом, - я собирался немного посмотреть кино, но увлёкся…
- Ну да, - с серьёзным видом покивала Ада, демонстративно проводя рукой по широкому плоскому экрану. На ладони осталась сухая пыль.

Минут через двадцать, она выбралась из душа. Герман терпеть не мог ощущать на ней чужой запах. А теперь всё стало спокойно – ромашка и мёд, всего лишь гель для душа. Ада нашарила в полке пепельницу, и свои сигареты с ментолом (хозяин дома не курил); потянулась к полотку тонкая струйка дыма, коньяк плеснул в широкий бокал, девушка уселась в мягкое кресло, подобрала под себя ноги, и начала рассказывать.
По мере развития её рассказа культурный человек, и в целом пацифист Герман Краус начал испытывать сильнейшее желание набить кому-нибудь морду. Не кому-то конкретному – а просто – кому-нибудь – хоть Господу Богу. Ада была прекрасным человеком. Его поверенная, почти сестрёнка (если бы у него была сестра). Умная, обаятельная и шустрая, ласковая и заботливая, сочетающая живость ума, прекрасное чувство юмора, внутреннюю серьёзность и спокойствие. Недостаток у неё был только один, и Герман до сих пор не мог понять – её ли это недостаток на самом деле. Аде фатально не везло с мужчинами. Она влюблялась, открыто и искренне, каждый раз выбирая кого-то, кто казался относительно адекватным. После второй или третьей печальной истории Герман стал ходить «на смотрины» - присаживался за соседний столик в кафе, или на соседнем ряду в кино, слушал, наблюдал, и выдавал собственное авторитетное мнение. И всё равно идиоты и подонки сыпались на беднягу как из рога изобилия.
Даже самим знакомством с ней Герман был обязан этому её невезению. Года полтора назад он полюбил симпатичный бар не далеко от офиса. Официантка Ада здоровалась с ним, душевно улыбалась, но и только. Пока однажды он, уходя, не забыл органайзер с ключами от машины. Конечно, не следовало ему садиться за руль после выпитого, но он всё же вернулся за ключами… чтобы застать отвратительную сцену. Хрупкую девушку Аду прижимал к стене крупный хозяин заведения; та молча вырывалась, не рассчитывая, кажется, на успех своих действий. Герман озверел. Кажется, со старшего школьного возраста ему не приходилось бить ногами лежащего на земле человека, и сейчас ему это не понравилось тоже…
- Это хорошо, что Вы вернулись, - серьёзно сказала девушка, - вряд ли мне удалось бы удрать.
Герман машинально похлопал её по плечу – скорее как соратника, нежели как обычно успокаивают испуганного ребенка. Это стало их любимым жестом.

- И вот мы приходим к нему домой, - между тем вторая сигарета сменила первую, Ада открыла окно, чтоб вынесло дым, и Герману немедленно стало дуть в шею, - голова кругом, такие счастливые и влюбленные, он зажигает свечи, предлагает вина, и ещё какой-то бред… ну, дальше – сам всё понимаешь, а потом, - она отпила крохотный глоток коньяка, - потом он со страдальческим стоном уставился в потолок, и чуть не плача вопросил, а не поспешили ли мы?! Не рановато ли для таких серьёзных отношений?.. Сам понимаешь, мою растерянность. И пока я собиралась с мыслями, он заявил «я слабак и ничтожество, я пойму тебя, если ты прямо сейчас от меня уйдёшь!» Ну… я собралась и ушла.
- И правильно сделала! – горячо поддержал Герман, от души удивляясь, как такой парень вообще записался в натуралы. Впрочем, он изначально произвёл такое странное впечатление…
- Гер, ты можешь мне хоть что-то объяснить?!
- Мужская логика – штука сложная и неоднозначная. Честно говоря, я пока и сам не очень разобрался, - признался он, пытаясь пересесть так, чтобы не доставал сквозняк.
- Ты говоришь с позиции обладателя, или потерпевшего? – лукаво прищурилась девушка.
- С позиции мужчины.
- Герман, - тихо спросила Ада, - как ты стал голубым?
- Ну, вот опять, - простонал он, - Ада! Неужели так важно знать про мои подпольные похождения?!
- Но ведь ты знаешь обо мне практически всё, - обиженно надула губки девушка. Было заметно, что ей всё ещё обидно за последнюю неудачу с ухажером, но обида и острое чувство несправедливости уже уходили – стоило только излить душу. А Герман никогда не отказывался выслушать лучшую подругу.
- Ладно, слушай, - сдался он, - надеюсь, ты позволишь мне опустить подробности про старшую школу. Эта история не из тех, которыми веселят народ по пьяни. Но как раз такая, которую можно рассказать только тебе, и только потому, что я смертельно устал, хочу спать, и не понимаю, что творю…

Глава 1. На твой вкус
Так бывает: тебе двадцать семь лет, ты красив, успешен, и совершенно шалеешь от собственной наглой демократичности, граничащей со вседозволенностью. Молодые снобы – такие же, как ты, уверены, что у тебя есть вкус. Наркотики? Благодарю покорно – терпеть не могу превращаться в слюнявого идиота – пусть даже на пару часов. Покер? Боги, какая скука! Рулетка? Легче сразу пожертвовать оговоренную сумму в пользу крупье – ему тоже надо на что-то жить! А ведь он жульничает не потому, что гад – у него работа такая.
И другая сторона: давайте выпьем! Но только не какого-то ширпотребного пойла; говорят, сейчас в моде вермут? Да плевать, что говорят. Я люблю пиво! Ты говоришь это так бескомпромиссно, что они сначала нерешительно топчутся вокруг, а потом соглашаются, что пиво это здорово. И ты становишься законодателем мод. Поэтому когда «коллеги», как их принято называть, а точнее – конкуренты и соперники в боях за стоящие акции на рынке ценных бумаг – узнают о твоих предпочтениях в делах личного характера, им приходится заткнуть удивление куда подальше. А кто-то из них уже вдумчиво кивает, и заговорщицки прищуривается, завидев тебя…
Заведение было не из худших. Достаточно высокого класса – чтобы считаться относительно чистым, и располагаться не совсем уж в дремучих трущобах, и не настолько крутое, чтобы, входя, приходилось нацеплять какую-нибудь идиотскую маску в стиле 16го века - и всё равно рано или поздно быть узнанным кем-нибудь из коллег. Или напороться на охотящегося за политиком журналиста.
Я поднялся на лифте на второй этаж. На первом, то ли в качестве прикрытия, то ли дополнительного сервиса, помещались спортзал, бассейн и бар.
- Добрый вечер, господин Карузо, - поздоровался секретарь, он же по совместительству охранник, итальянец лет пятидесяти. Это именно он в своё время удачно оговорился, произнося мою фамилию с ошибкой, и на итальянский манер. Получился хороший псевдоним. Как раз как надо – чтобы не вычурно, и угадывалось настоящее имя.
- Здравствуйте, Марио, - я всегда обращался к нему на Вы.
После короткого обсуждения, он определился:
- Комната 413, - и протянул ключ.
Что ещё мне здесь нравилось – так это возможность придти в комнату первым. Традиции заведения подразумевали что мне придётся поскучать в одиночестве – от четверти до трёх четвертей часа. Естественно, если гость выказывал недовольство – его встречали сразу, но мне приятно было зайти в полутёмную комнату, присмотреться, выглянуть в окно, и немного освоиться. Почувствовать себя хозяином.
По стенам были развешены известного содержания глянцевые плакаты; пару я счел красивыми, остальные были безвкусны, и вызывали скорее раздражение, нежели интерес. В углу приютилась скромненькая, офисного стиля, рамочка – обязательный элемент, профессиональное бесстыдство на грани фантастики, и, тем не менее, насущная необходимость – результат анализа крови моего нынешнего «друга» - с печатью проверенной клиники, и подписью врача. Рамочки непременно обновлялись каждый месяц. Заведение дорожило своей репутацией.
На маленьком столике стояла бутылка виски – для таких ночных прогулок я всегда предпочитал именно его – и неправильные бокалы, закругленные книзу. Мне нравились другие, восьмигранные. Надо что ли попросить, чтобы меняли специально для меня – как для постоянного клиента...
В дверь деликатно постучали. Я неторопливо налил янтарной жидкости в неправильный бокал, ещё раз окинул взглядом комнату, и пришел к выводу, что вполне уже здесь освоился.
- Входи.
Дверь открылась, и навстречу шагнул парень. Створка с тихим шорохом качнулась обратно, мы смерили друг друга изучающими взглядами. Да, именно так: парень осматривал меня внимательно, как будто решая, стою ли я его благосклонности, подмечая какие-то одному ему одному внятные детали. Был он высок, и, пожалуй, чуть более худой, чем мне обычно нравились. Зато ни капли косметики на лице, ни следа краски на светло-русых волосах, собранных в аккуратный пятисантиметровый хвостик. Кремового цвета рубашка расстёгнута до середины, штаны из бежевой замши красиво облегают бёдра. Вид не обязывает, но и не отрицает. Эдакий беспечный пляжник, который понятия не имеет о собственной привлекательности, и просто вышел подышать морским воздухом.
- Добрый вечер, герр Карузо, - мы, наконец, закончили этот странный осмотр, и, кажется, оба остались довольны, - меня зовут Кристиан.
- «Герр» оставь себе, - поморщился я.
- Можно просто Крис, - поймав моё настроение, и, кажется, даже тон, ответил тот.
- Выпьешь?
- Что ж, не откажусь.
Я налил виски, и протянул ему бокал.
- Ты недавно здесь работаешь? Я тебя раньше не видел.
- Нет, довольно давно. Просто раньше, как видите, не встречались, - парень отвернулся. Глядя в окно, он, сам того не ведая, в точности копировал меня – десять минут назад так же стоявшего у тонированного стекла, словно надеясь увидеть что-то новое в банальном виде на узкую улочку и потёртую стену дома напротив.
- Мне очень приятно, что ты мой парень, - невесть с чего, честно признался я.
Он отставил бокал на подоконник, едва пригубив содержимое. Отвлекся от окна, и ещё раз окинул меня внимательным, острым взглядом.
- Что ты хочешь, чтобы я для тебя сделал?
- На твой вкус, - усмехнулся я,- это странно, да?
- Нет, отчего же? – на лице его впервые проявилось вполне человеческое оживление – сквозь явную, рабочую маску, - того что тебе нужно я всё равно не могу тебе дать. Но может быть…
Он аккуратно опустился на колени. Под тонкой рубашкой видно было, как перекатились упругие мышцы спины – он был в прекрасной форме. Ласковые, мягкие руки упёрлись мне в колени, поползли выше, остановились, не доходя до ремня серых, шаблонных, но безумно дорогих брюк.
Я неторопливо погладил его по плечам, запустил пальцы в волосы, стянул резинку – и русые пряди упали Крису на лицо.
- Зря, - только и сказал он, - будут мешать…
- Мне нравится, - категорично объявил я, позволяя ему подтолкнуть меня к кровати, чувствуя, как тёплые пальцы расстёгивают ремень, и молнию на брюках. Вот так. Почти без прелюдий. Впрочем, здесь я уже привык, что романтичность – не тот товар, что продаётся и покупается.
Он был горячим, порывистым, быстрым и искренним, как моё здешнее имя – Карузо. Как жаркий ветер над необитаемым островом, где только изредка резвятся лихие пираты под тенистыми пальмами, пока их корабль с приспущенными чёрными парусами моет хищные бока в горько-солёной  воде. В следующий раз непременно надо будет заказать ром! Я видел так много парней, да и девушек тоже немало… но в этот раз забылся, растаял как воск, позволил вести себя этому странному парню, этому сумасшедшему ритму, этой играющей ночи.
Он очаровывал меня, заманивал, обманывал, но возвращался… Когда я, усталый и счастливый, лежал поверх синтетического леопардового пледа, а он спросил, курю ли я, и я ответил, что нет, но он может закурить спокойно - тогда только я понял, что парень даже не расстегнул своих светлых замшевых брюк.
Но у меня не было сил удивляться. Он принёс мне бокал, взял с подоконника свой, мы чокнулись.
- За знакомство, - предложил Крис, тепло улыбаясь.
- Твоё здоровье!

Я откинулся на высоких подушках, не в силах отключиться хотя бы на полчаса – чтобы без потерь добраться до дома. Мне всегда плохо спится в чужой кровати. Из-под полуприкрытых век я наблюдал за Кристианом. До рассвета было ещё несколько часов, мне не хотелось больше ни любви, ни виски. Час назад мне всё-таки удалось раздеть его, но когда я снимал тонкую кремовую рубашку, в его глазах мне почудилось неодобрение. Мне попадались любовники и лучше. Этот был… какой-то очень напряженный, как будто не хотел испытывать удовольствие от моей близости. И всё же он не мог бороться с этим бесконечно. Он кончил, кончил я, и уже совсем было примерился задремать, сжимая его тонкую тёплую руку, как он ловко и ненавязчиво высвободился, накинул рубашку, и отошел к окну – снова курить. А на самом-то деле, - что-то подсказывало мне – чтобы не держать меня за руку. «Тебе это не нужно» - сказал бы он, наверное, но я так и не собрался спросить.

+1

3

Глава 2. Такси домой
Так бывает: вчера на вопрос «как дела?» ты готов был ответить «прекрасно!» и пуститься в пространные рассуждения о выгодных вложениях, и ситуации на рынке. А сегодня, услышав лишь слово «как…», заметив приветственный жест, или просто блеск в глазах знакомого, желающего пообщаться, ты зло выплёвываешь «хорошо!» и стремглав мчишься прочь, чуть не задев плечом девушку, которую на той неделе, кажется, обещал пригласить на кофе. Это вовсе не конец света: просто иногда что-то разлаживается в механизме построенной тобой машины бизнеса. Все секретари и замы повисают бесполезными кроличьими шкурками на стенах, а твой юрист тихо стонет, и хочет в отпуск.
К концу недели я вымотался, как черт после шабаша, и остро нуждался в разрядке. Короче говоря, я сам не заметил, как припарковал машину возле шаблонного здания, на первом этаже которого скромно помещались спортзал и бассейн.
- Стало скучно, господин Карузо? – блеснул белыми зубами Марио, и тут же развёл руками в извиняющемся жесте - дескать, простите мою вольность, не сдержался. Я пожал плечами; в конце концов, я бы и сам удивился. Раньше я приходил примерно раз в две недели, когда Соня отправлялась в Вену, проведать маму.
За два года отношений со своей постоянной любовницей я успел передумать много мыслей: и что она охотница за золотом, которая непременно захочет заполучить меня в мужья. И что она – промышленный шпион, подосланный с целью добычи информации. Поначалу даже думал, что однажды проснусь, обнаружив бумажник выпотрошенным, а сейф вскрытым (разумеется, в сейфе ничего ценного отродясь не лежало). Уж слишком она была идеальна! Но в одном я был уверен: если у Сони есть любовник кроме меня – то она НЕ ездит к нему каждую вторую и четвертую субботы месяца.
Где-то в самом начале нашей совместной жизни мне был поднесен незабываемый сюрприз: в семь утра в субботу, когда кофеварка с уютным бульканьем наполняла любимую огромную чашку, раздался звонок в дверь. Передо мной оказалась решительного вида амазонка с волосами цвета благородного красного дерева, и потребовала объяснений, почему её не встретили с вокзала. Не знаю, чем бы это закончилось, не явись из спальни моя рыжеволосая красавица в неглиже, спросонья выдавшая только одно слово:
- Мама?!
Конфликт уняли, маму успокоили, Соню одели, все выпили по рюмке коньяка и немного расслабились. С тех пор дважды в месяц моя светлая половина посвящала выходные светским визитам в Вену, а я – светским визитам в бордель.
- Комната 528, - сообщил Марио, улыбаясь. Я машинально зажал в кулаке ключ.
Собственно, ничего особенного в тот вечер не случилось. В комнату на пятом этаже вошел симпатичный, смутно знакомый парень-француз, которого звали Мишель.
- Что Вы хотите, герр Карузо?
- На твой вкус.
Он был хорош, но немного переигрывал со страстностью, или мне только так показалось. Мы не стали пить – ни до, ни после, зато я потребовал чашку кофе и сигарет, хотя не курил с сопливого юношества. Естественно, поперхнулся дымом, закашлялся, поторопился запить, и чуть не обжегся.
Потом Мишель задремал, а я посидел немного в кресле, вспомнил, что меня вообще-то ждут дома, молча собрался и вышел. Хорошо всё-таки, что «свидания» здесь на целую ночь. Мне было бы неприятно думать, что через полчаса Мишеля обнимет кто-нибудь другой.
Может, дело было в том, что ушел я раньше, чем принято, а может просто волей случая, но в коридоре какой-то шедший на встречу парень задел меня плечом.
- Мне очень жаль, простите за неловкость, - начал извиняться он, и я узнал Кристиана. Мне показалось, он немного устал, или чем-то расстроен; он сутулился – и от этого казался ниже ростом.
- Привет, Кристиан, как дела?
- Всё прекрасно, спасибо. Вы хорошо отдохнули?
- Отдохнул? – простой вопрос ввел меня замешательство. Или может, официальный тон сбил с толку. Я вдруг понял, что на самом-то деле, совсем не отдохнул. Я смертельно устал. И мне хочется только попасть домой, ещё раз принять душ, и забыться, укутавшись одеялом рядом с тихо сопящей Соней, которая завтра, конечно, устроит мне разнос на тему «где это ты так задержался, и почему не позвонил предупредить?!»
- Возьми такси, - мягко посоветовал Крис, - ты на ногах не стоишь. Вызвать тебе?
Я провёл рукой по волосам в тщетной попытке собрать мысли в одну кучу.
- Да, будь так добр. Я заберу свою машину завтра.
Он молча кивнул, а я понял, что крепкий кофе скорее усыпил меня, нежели поднял на ноги. Честное слово – я готов был подняться на пятый этаж к Мишелю, и ничком упасть на кровать…
- Господин Карузо, машина ждёт, - сочувственно сказал Марио, - я сам не заметил, как спустился в холл. В машине пахло моющим средством для пластика, и освежителем «ёлочкой». Я сел на заднее сидение, и тупо уставился в мелькающий мимо ночной город.
Сони не было дома. Меня это совсем – ну совершенно – не расстроило. Я забился под душ, тёплая вода обняла плечи и спину, я плеснул на ладонь гель для душа, не посмотрев на пузырёк. Это оказался её шампунь – жасминовый, слишком приторный, и я ещё долго пытался выполоскать запах.
Когда я проснулся, было тихо и в окно пробивалось солнце. Лёгкое одеяло приятно грело, хотелось закрыть глаза и погрузиться в блаженную дрёму. Мне снилось что-то беспокойное: бешеная карусель, не то танец, чумной, истерический. Кабала, в которой я, изможденный, вертелся, и кто-то главный подгонял «скорей, скорей!» А потом Кристиан, облаченный в смешные замшевые сапожки на платформе, поймал меня за шкирку, прямо за незащищенную шею. В этих ботфортах он живо напоминал Кота в сапогах – и это было смешно, но он хорошенько встряхнул меня, и поставил перед собой. И вдруг я понял, что это я – его кот, и никак иначе.
- Я скучал по тебе, - улыбнулся Кристиан.
Я вздрогнул и открыл глаза, окончательно просыпаясь. Оказалось, кто-то тянул с меня одеяло.
- Сколько можно валяться, засоня?! – смеющийся колокольчик был совсем не похож на тихий голос из сна, - что за запах? О-о, я вижу, ты помыл голову, да ещё и моим шампунем… ты был пьян?
- Я скучал по тебе, - я, наконец, вспомнил, кто она – рыжеволосая, тянущая на себя одеяло.
- Прости, что не предупредила, - Соня всё-таки отобрала одеяло, и теперь пыталась щекотаться. Я усердно уклонялся, - было так весело, такой чудесный фильм, а потом мы поехали на дискотеку, а когда я собралась тебе позвонить – было поздно, и я побоялась разбудить тебя. Ты не сердишься?
- Нет, - я наконец-то понял, о чём она говорит, - молодец, что хорошо повеселилась.
Она расплылась в сладкой улыбке, но я сделал вид, что не заметил алчного блеска её глаз.
- Сделаешь кофе?
- Конечно, - это означало, что кофе будет с корицей, и, возможно, слаще, чем я способен пить, - а с каких это пор ты не ходишь на работу по пятницам?
Пятница. Работа. Я кинул взгляд на будильник: он спокойно тикал секундной стрелкой; то ли выключил, то ли и вовсе не включал…
«Ё-моё!» - содрогнулся я. Ни машины, ни совещания, ни чётких инструкций заму, как это самое совещание проводить. Но вслух сказал:
- Я начальник, мне всё можно…

В свете полуденного солнца этот дом казался совершенно серым – ещё более серым, чем ночью. Из припаркованных вчера на стоянке «скромных дорогих машин» остался только мой сиротливо понурившийся Volvo, да ещё какая-то красная Honda, и совсем разваливающийся от старости пикап неизвестной марки, видимо, затесавшийся сюда случайно.
Третий раз за одну неделю подходя к знакомой двери, я чувствовал себя отвязавшимся наркоманом, решившим, наконец, прожечь свою короткую, но красочную жизнь. Такие всегда вызывали у меня брезгливое отвращение. С этой мыслью я уж совсем было собрался повернуть назад. Просто сесть в машину и уехать. Но это означало бы, что я так и не узнаю, как он угадывает оттенки настроения. Почему при всей своей посредственности – он произвёл куда больше впечатления, чем те, кто превосходил его в технике? И что, чёрт его дери, означала фраза «того что тебе нужно, я всё равно не могу тебе дать»? А ещё мне хотелось сказать «спасибо». Сам не знаю за что, но точно не за своевременный вызов такси. Скорее просто за участие, за внимательный взгляд его глаз… карих? Или всё-таки серых?
- Извините, посторонним нельзя! – непререкаемым тоном заявил незнакомый бугай, выросший на месте привычного улыбчивого Марио.
Ну конечно. Принял меня за местного сторонника активного образа жизни. Таких дурачков пруд пруди: зал-то тут, наверное, неплохой. Денег от них чуть, зато какой прекрасный козырь для конспирации!
Я протянул громиле визитку. Тот сначала не понял, а когда понял – засуетился, защелкал клавишами скрытого под стойкой компьютера. Выражение лица его изменилось, и из открыто-враждебного стало равнодушно-непонимающим.
- Я хочу поговорить  с менеджером, - объяснил я свой неурочный визит.
Шут знает, кто был хозяином этого странного места. Но с клиентурой и кадрами работала желчного вида сорокалетняя особа по имени Барбара. Она появлялась в офисе после полудня, а уходила часа в два ночи, когда большая часть «гостей» и «хозяев» уже успешно нашла друг друга.
- Гер Карузо, - она не заискивала и не удивлялась, просто терпеливо ждала, чтобы я изложил цель визита. И я не замедлил это сделать, пока не успел начать сомневаться, или передумать.
- Я хотел бы попросить об услуге. Меня интересует специальный контракт с одним из ваших молодых людей.
- Вам понравился Мишель? – сухо усмехнулась Барбара, - сожалею, но у него уже есть постоянные клиенты. Впрочем, если гер Карузо желает…
- Это не Мишель, - я сам удивился прорезавшемуся в голосе волнению, - я говорю о Кристиане.
Она помедлила.
- Кристиан? Странно. Про него ещё никто не спрашивал в таком контексте. Честно говоря, парень не хватает звёзд с неба. Может быть, Вы хотите посмотреть список свободных «сотрудников»? Там много…
- Спасибо, не стоит. Я хочу, чтобы со мной работал Кристиан.
Менеджер смерила меня внимательным, острым взглядом. Хищная рыбина, примеривающаяся к собрату на предмет «перекусить». Я достал из бумажника несколько крупных банкнот. Рыбина сглотнула, шевельнула плавниками, и отвернулась.
- Как Вам будет угодно, герр Карузо.

Глава 3. Чужая постель
Иногда ты смотришь в зеркало, и понимаешь, что уже натворил дел – дальше некуда. А сколько ещё натворишь?.. Ты осознаёшь это, и вдруг всё становится совершенно иначе. Да, ты готов наломать дров – так сделай это со вкусом, - говоришь ты себе, и принимаешься за работу. А когда от прошлого мира остаётся гора черепков, а о новом ещё пока и речи не идёт, ты вдруг случайно натыкаешься взглядом на пресловутое зеркало, и видишь кого-то совсем незнакомого. Решительного и слегка сумасшедшего, со злым и вдохновенным блеском в глазах… Именно в этот момент стоит молиться, чтобы никто не дёрнул тебя за рукав, плеснув в лицо наивностью и непониманием «Ну что же ты? Погулял и хватит. Пойдём домой…»
Юрист выглядел так, словно ночевал на рабочем месте, непривычно тихому заму понадобился валидол. Я назначил обоим денежную премию, подписал бумагу для бухгалтерии, и остаток пятницы употребил на то чтобы разобраться с итогами пропущенного совещания. Не так уж и плохи они были!
Выходные мы провели вместе с Соней. Были в кино, ходили по магазинам, скупая какую-то жизненно необходимую ей чепуху, правда кормить лебедей в парке (как когда-то в начале нашей трепетной дружбы) всё-таки не пошли. Я никак не мог определиться, кто из нас больше виноват: я ли, знавший, что она ждёт дома, и всё равно не поспешивший туда сразу после работы, или Соня, которой дома в тот момент не оказалось. В конце концов, решил, что всё к лучшему, купил бутылку лёгкого белого вина, и повёл её домой.
Ко вторнику зам отживел, и даже покрыл матом кого-то из сотрудников (жалкое подобие его обычных разборок, но всё же лучше чем ничего), а юрист, наконец, явился на работу в глаженой рубашке. Я купил белых хризантем и пришел домой раньше обычного, чем немало удивил Соню. Мной владела восхитительная лёгкость. Всё было «как надо», всё было привычно, дела сами вертелись и крутились, как веретено в руках умелой прядильщицы. Возникшая к концу недели мысль ни с того ни с сего сводить девушку в какой-нибудь дорогой ресторан показалась исключительно удачной, так что я заказал столик, скоренько раздал распоряжения сотрудникам, и поехал домой.
Небольшая пробка на шоссе не испортила моего прекрасного настроения – в конце концов, когда ещё будет время так откровенно и вдумчиво поскучать? Я не успел придумать красивой фразы, чтобы огорошить её с порога, но открывая дверь, улыбался, как мальчишка перед вторым в жизни свиданием…
Дома было темно и тихо. Только на тумбочке перед зеркалом вяли трёхдневной давности хризантемы. Вторые выходные месяца… Соня точна как часы. Её поезд в Вену ушел минут семнадцать назад.
Я вернулся в машину. Ещё не остывший мотор зарокотал, как будто даже с энтузиазмом. Наверно, в отличие от меня, машине было приятнее пофыркивая стоять на дороге, чем, потушив фары, отдыхать на охраняемой стоянке возле дома.
На этот раз Кристиан попался мне прямо возле входа.
- Вот это да, - воскликнул он, кажется, даже нос наморщил от возмущения, - пока ты был свободен как ветер, приходил чётко по расписанию, и даже чаще. А стоило подписать купчую грамоту, как что я вижу? Калачом сюда не заманишь!
Марио, на глазах у которого развернулась эта оживленная сцена, потерял с лица привычную лучезарную улыбку, и уставился на Криса так, будто тот взялся плясать голым, не доходя до комнаты. Дисциплинированный до этого хастлер отчитывал клиента! До меня дошел комизм ситуации, я рассмеялся, и вдруг почувствовал, что меня уже не тянет запереться с ним вдвоём, напиться до гула в ушах и забыться. Кроме того, в голове мгновенно созрел план действий.
- Я искуплю свою вину, - покаялся я, и между делом подмигнул Марио, показывая, что всё в порядке, и я совершенно доволен создавшимся положением, - мы вернёмся часа через два с половиной.
Кристиан недовольно поджал губы, но всё-таки сделал несколько шагов мимо меня к лестнице. Я покосился на Марио, прикидывая, не побежит ли он докладывать о событиях менеджеру. Итальянец как-то подозрительно-громко сопел, кажется, с трудом умудряясь сдержать жизнерадостный хохот.
Под этот триумфальный аккомпанемент мы и удалились, Кристиан – гордо вздёрнув подбородок, а я – нарочито-виноватый.
По пути вниз он нарушил молчание.
- Извини за этот тон. Ты был такой мрачный...
- Всё в порядке, - заверил я, - это было великолепно! Впрочем, с другими гостями я не стал бы проворачивать этот фокус.
- Ну что ты! С другими я бы не стал.
- Потому что им это не нужно? – коварно ухмыльнулся я, надеясь, дотянуться до одной из желанных разгадок.
- Потому что у них нет со мной специального контракта, - сказал он, и я понял: больше мне не на эту тему не выбить ни слова.
- А куда ты меня ведёшь? – спохватился Крис, когда Volvo приветливо пискнул и моргнул нам фарами.
- Я же сказал: искупать свою вину, и замаливать грехи. Отведу тебя в прекрасное место, называется «Золотое Трио», отдохнём там, поужинаем… эй! Что это с тобой?
- Ничего, - он как-то сразу поскучнел, кажется, даже удовольствие от собственного куража пропало бесследно, оставляя серую маску.
- Если ты не хочешь в «Трио…» - поедем куда-нибудь ещё? Кристиан! В чём проблема?!
- Вам правда интересно моё мнение? – вяло поинтересовался он.
- Да, чёрт возьми, иначе, зачем я спрашиваю!!
- Я не очень люблю это место. То есть… я вообще не люблю дорогих кабаков, - глухо выдавил он, явно ожидая моего недовольства.
Конечно, удивление – страшная сила. Но моего внезапно вернувшегося хорошего настроения было не испортить никакими мелочами.
- ОК, - я развёл руками, - никаких дорогих кабаков. Так куда пойдём?
- На набережную, - предложил Крис, и мечтательно улыбнулся, - сейчас там должно быть прекрасно!
На набережной было темно. Пронизывающий ветер забрался под пиджак колкими щупальцами, послав дрожь по хребту. Казалось, будто кто-то с ледяными ладонями обнял меня за талию и отпустил, а холод остался. Как я ни старался и не ёжился, шея возмутительным образом мёрзла – причём не окоченела, как пальцы, а постоянно напоминала о себе пульсирующим ознобом.
- Тебе здесь нравится? – спросил я, просто чтобы проверить, что язык ещё ворочается во рту, и я смогу в случае необходимости позвать на помощь.
- А тебе нет? – он обернулся, и я увидел его лицо – бледное, вдохновенное, какое-то нереальное, словно навстречу мне из теней плещущей реки вышло симпатичное, но совершенно неживое привидение юного утопленника, то ли бывшего поэтом при жизни, то ли ставшего им посмертно.
- Нравится, - честно признал я. Только очень холодно. И как-то… не по себе!
- Ну, это легко поправить, - улыбнулось привидение, и побрело прочь – туда, где виднелись отблески белого, потустороннего света уличных фонарей.
На углу возле полицейского поста он достал горсть монеток, и подошел к кофе-машине. Протягивая мне пластиковую чашечку чёрной, горькой жидкости, он выглядел, словно гуру, наконец-то решившийся открыть ученику тайну посвященных. Я тщетно попытался согреть о теплый пластик ладони, потом сделал осторожный глоток. Не могу сказать, что мир преобразился, но безвкусный кофе изменил картину. Мне по-прежнему было чертовски-холодно, просто теперь это как-то не имело значения, когда вокруг распахнула бархатные крылья такая великолепная, плотная ночь.
- Лучше всего здесь в ноябре, - мечтательно сказал Кристиан, когда мы шагали вдоль парапета, обзаведясь ещё и парой жирных хот-догов из крохотного круглосуточного магазинчика, - когда деревья уже совсем облетели. Такое… ни с чем не сравнимое состояние…
Мне, честно говоря, и середины октября на первый раз с лихвой хватило. Я с ужасом думал о том, что подхвачу простуду, и весь ударный труд последних двух недель пойдёт насмарку, и всё же, продолжал шагать вперёд, вместо того чтобы решительным жестом развернуть этого ненормального, усадить в тёплую машину, и отвезти туда, где можно залезть в горячий душ.
- Нам пора, - вдруг с сожалением в голосе заключил Кристиан. И я с энтузиазмом кивнул, - ты совсем замёрз, да и время позднее.
- Не бойся, я тебя провожу, - стараясь не стучать зубами, отшутился я.
Мы сели в машину. Я совершенно не чувствовал усердной работы климат-контроля, хотя Volvo утверждал, что он старается во всю. Я превысил скорость – куда существеннее, чем обычно, но через пятнадцать минут мы, взявшись за руки, проскочили мимо клюющего носом Марио, который всеобъемлющим «Ооо!» попытался описать одновременно радость встречи и удивление от нашего внешнего вида.
Кристиан сам провернул в замке ключ, потому что я начал с того, что выронил его из рук…
- Стой! – решительно запротестовал он, когда я, бросив на спинку кресла пиджак, решительно направился в ванную, чтобы влезть под тёплую воду, - ложись на кровать!
- Чуть позже, Крис, - честно говоря, я был против! Тело замёрзло, и молило о помиловании. Я был готов рассердиться на него, - дай мне пятнадцать минут.
- Ни минуты, - ультимативно заявил этот сумасшедший, - и если через двадцать минут ты не скажешь, что я был прав – можешь меня уволить! Раздевайся, и ложись.
Я снял рубашку.
- Я сказал, раздевайся! Тоже мне, нашел время, да и место, жеманиться…
Я покорно стянул штаны. Крис по-хозяйски толкнул меня на кровать, я упал на мягкий матрац лицом вниз, и почувствовал, как он присел рядом.
- Главное – сейчас почувствуй своё тело, - пробормотал он, и принялся массировать мне шею. Именно там, где поселился, и больше всего донимал холод. Через полминуты настала очередь плеч, а ещё через минуту – хребет, казалось, заледеневший навсегда, принял восхитительную порцию тепла от то приходящих, то уходящих ладоней. Мне было хорошо. Ток крови восстановился, о вероятной простуде я забыл и думать, всецело отдавшись темпу неторопливых но сосредоточенных ладоней. Было настолько спокойно, что я почувствовал, что засыпаю, и только тусклым проблеском сознания мелькнула мысль «надо же, и чужая кровать мне уже не помеха…»
- Не спи, - тихий голос Кристиана над ухом выдернул меня из спокойной, обволакивающей тишины. Да что ж это такое?! Сегодня что бы я ни делал, этот парень не даёт мне осуществить задуманное! Он ещё и ухмылялся, – а вот теперь душ!
- Я тебя ненавижу, - простонал я, поднимаясь, и неловко побрёл в сторону ванной.
Тёплая вода смывала усталость. Я облокотился плечом на стену и закрыл глаза, позволяя бесчисленным каплям скатываться по коже. И даже не сразу почувствовал, что кроме капель по телу скользят лёгкие, тонкие руки. Разумеется, это был Кристиан. На этот раз раздевшийся сам, без указаний и рассуждений о нужном и не нужном. Он провожал пальцами капли, потом легко возвращался, обводил пальцами контуры скул, шеи, ключиц, предплечий, пересчитал не слишком рельефные квадратики пресса, а по бокам провёл ладонями – чтоб не было щекотно. А потом прижался ко мне всем телом, и я с запозданием подумал, что он тоже, наверное, замёрз на набережной.
Когда мы выбрались из душа, замотанные в полотенца, жаркие и расслабленные, я чувствовал себя так, словно готов взлететь. Думаю, перепади такой вечер кому-нибудь из моих грузных пятидесятилетних деловых коллег, они бы тут же сказали «помолодел лет на двадцать». Мне же молодеть было вроде бы некуда, и пришлось ограничиться вдумчивым «ммм… Кристиан, ты гений!»
- Хочешь виски? – он сам налил немного в широкий стакан, протянул мне.
- Спасибо! Только думаю, не стоит пить сейчас – мне ещё добираться домой.
Он усмехнулся:
- Вот как? – он отобрал бокал, сделал глоток, внезапно наклонился и поцеловал меня, - теперь всё равно не отвертишься от полиции!
Я засмеялся, и покорно осушил бокал до дна.
«Я сейчас поеду, ещё пять минут, и поеду – чёрт с ним с одним несчастным бокалом, и местной полицией. Но уж очень с ним хорошо. Так легко… и совершенно не знаешь, что он сейчас выкинет. Ты совершенно ненормальный, Кристиан! И как ты до сих пор работаешь в борделе – ведь мог бы охмурить кого поприличнее – ведь ты умеешь угадывать человеческие желания. А всё-таки, мне ужасно повезло, что я тебя встретил…»
Об этом я хотел ему сказать, но вдруг обнаружил, что глаза сами собой закрылись, а синтетический ворс пледа так приятно греет спину, что даже о том, чтоб повернуться не идёт и речи.
Я спал, и мне не снилось никаких снов. И наплевать было на то, что постель чужая.

0

4

Глава 4. Драмкружок
Если тебе когда-нибудь доводилось сидеть на лошади – ты знаешь это странно-захватывающее, и в то же время, пугающее до дрожи ощущение. Сначала ты чувствуешь только опору, надёжную, как всё во что ты веришь. Потом – движение, спокойное, в такт. Потом скорость, полёт и счастье. А потом ты теряешь контроль. Ещё секунду назад ты летел на послушном пегасе, и вдруг понимаешь, что оказался на спине огнедышащего дракона, под тобой пропасть, и каждую секунду рефлекторно сокращаются мышцы, пытаясь уловить нюансы, которые не способно ещё решить сознание – только чтобы не свалиться. Поводья позабыты, удила закушены, и теперь перед тобой барьер! Прыжок – а вот что будет дальше – тебе пока доподлинно не известно.
Соня вернулась в воскресенье – прекрасно выспавшаяся, деловая, с объёмистым кульком домашнего печенья, и строгим наказом «не давать мне распускаться!» Странным образом, у меня было подспудное подозрение, что именно эту директиву я не соблюдаю; но план действий был уже готов.
Мной овладело хмельное, бесшабашное веселье. Всё клеилось как надо, всё складывалось само собой. Мне бы задуматься, куда меня несёт, пока спираль событий ещё раскручивалась неторопливо; камень на вершине горной гряды замер в хрупкой нерешительности…
Рассуждая здраво, больше всех повезло одной девочке из нашего офиса. Эта барышня хороша была всем – деловая, шустрая, симпатичная… кроме одного – совершенная дура. Она старалась, кропотливо сверяя статьи прихода и расхода, и они сходились (с той лишь поправкой, что расход оказался за прошедший квартал). Она спешила с деловым письмом, и вежливо вручала его с соблюдением всех церемоний (ошибившись адресатом). Всё это с усердием, достойным лучшего применения, и открытым взглядом незамутненных интеллектом синих глаз. Я уже третий месяц клялся себе, что уволю к чертям этот детский сад, и всё не мог дождаться подходящего повода. Теперь появился уникальный шанс убить двух зайцев сразу: я назначил девушку личным секретарём своему заму, заодно подняв ему зарплату на десять процентов (чтоб кроме эфемерных обещаний, мог кормить её устрицами в ресторане, не докладываясь жене). Зам, понятно, тут же надулся от гордости.
Я посочувствовал бедному дядьке, всерьёз не понимавшему, с чего бы вдруг такая милость – и свалил на его широкие плечи два совещания и переговоры с поставщиками – всё на завтрашний день. А во вторник – отключил мобильный и не пошел на работу.
Охранник возле стойки не удивился и не нахмурился, увидев меня – значит, вчерашний звонок не остался без внимания (хотя, кажется, необычная просьба несколько позабавила хмурую желчную Барбару).
- Кристиан внизу, в спортзале, - пробасил охранник, и уточнил, - хотите, чтобы я его позвал?
- Нет, спасибо, - так было даже лучше. Понятия не имею, как стал бы общаться с ним днём всё в той же комнате с развратными плакатами на стенах. А теперь можно будет просто вытащить его из спортзала и пойти куда-нибудь.
«Точнее, не вытащить, - внёс я мысленную поправку, когда тренер указал пальцем на одного из занимающихся, - выколупать, как моллюска из раковины…»
Парень фехтовал. В сложной композиции участвовали два манекена и один живой противник (сильно ниже ростом, потому легко отличимый). Мой тщедушный хастлер вертелся как юла, успевая парировать оппонента и наносить быстрые колющие удары по манекенам. Рапиру как таковую я успевал заметить лишь в триумфальные четверть секунды, когда Крис как бы фиксировал своё нападение, после чего снова срывался с места прыжком, как куница.
- Кто же ты, ненормальный?! – пробормотал я под нос, пока тренер лавировал между боксирующими и тягающими штангу спортсменами.
Крис обернулся - кажется, тренер окликнул его из-за плеча. Неприятно захолодило лопатки ощущение что он просто почувствовал мой взгляд. Отвлекся, неловко, по касательной, завершив выпад, успел развернуться, открылся и замер, распахнув руки как крылья. Шарик на острие рапиры низкорослого упёрся ему в грудь – прямо напротив сердца. На пару секунд они застыли, словно артисты балета в сложной мизансцене, потом Кристиан стянул шлем, явив миру раскрасневшееся счастливое лицо.
Соперник последовал его примеру. Он оказался жизнерадостным и смуглым.
- Ха-ха! Наконец-то я тебя одолел, - провозгласил он с сильным ориентальным акцентом.
- Да, - подтвердил мой мальчик, - втроём вы всё ещё можете меня загнать в угол.
- Втроём?! Да эти двое  - никчёмные выскочки… - и к моему восторгу, он на полном серьёзе указал на манекены.
- Посмотрел бы я, что ты запоёшь, если эти ничтожные выскочки встанут на мою сторону…
Я не удержался и зааплодировал. Кристиан грациозно улыбнулся.
- Мне пора, Джин, в другой раз продолжим, ладно?
Смуглый помахал ему рукой, и пошел вглубь зала, зажав под мышкой шлем.
- Привет, - тем временем поздоровался Кристиан.
- Привет, Крис, - отозвался я, и впервые пожал его узкую крепкую ладонь. Он улыбнулся.
- Поднимемся наверх? Или может…
- Нет, - торопливо перебил я, - сегодня пойдём гулять. Собирайся.
Он попросил полчаса; я ждал в баре. Он уложился в пятнадцать минут.
- Готов?
- Абсолютно, - он на ходу застёгивал куртку, - куда отправимся?
- Ну… пожалуй, гулять по городу мы всё-таки не пойдём, - решился я, поднявшись, и положив на стойку деньги за крепкий густой кофе, которым порадовал меня бармен, - устроимся где-нибудь, где потише…

Мы обосновались в одном из открытых кафе, которые обычно располагаются на крыше гостиниц. По такой погоде выйти туда страшно было даже официанту. Прежде чем провести нас к столику, бедный дважды спросил, не желаем ли мы остаться в зале. В зале было неплохо; за роялем сидел пожилой негр-джазмен, наигрывая ненавязчивый мотив, да и народу было не так уж много. Но мы решительно направились к лестнице, ведущей на крышу.
Утроившись у стенки, нам удавалось почти не мёрзнуть. По крайней мере, холодный ветер не задувал под одежду; зато, чтобы обоим спрятаться от резких порывов, сесть пришлось рядом, а не друг против друга. Единственным напитком, казавшимся целесообразным по такой погоде – был глинтвейн. Мы цедили горячее пряное вино, смотрели на шикарную панораму, открывающуюся только нам двоим, и я изо всех сил боролся с желанием протянуть руку, и под столом поймать ладонь Кристиана.
- Где ты научился фехтовать? – спросил я, когда новые бокалы сменили те, в которых остались только апельсиновые корочки и мелко нарезанные яблоки. Кристиан повернулся и смерил меня долгим взглядом, как бы прикидывая, что сказать, и какую версию я заглочу с большей охотой.
- Знаешь… в школьном драмкружке была постановка «Сирано» … так всё и началось.
Я прикинул степень правдивости объяснения, и рассмеялся:
- Ну, в драмкружок, допустим, я охотно верю. Но «Сирано»… Боюсь, на эту роль тебя не взял бы даже слепой режиссёр.
- Я и не говорил, что играл главную роль, - обиженно поджал губы Кристиан.
- Кого же тогда? – Мне стало по-настоящему интересно, - своего великолепного, но – увы – совсем безмозглого тёзку?
- Изначально так и было, но прочитав пьесу, я отказался наотрез.
- Роксана? – смело предположил я, ожидая бури.
- Да нет, одного из гвардейцев, - равнодушно пожал плечами Крис, и всё-таки коварно ткнул меня в бок, заставив поперхнуться, - а наша Роксана была такой ветреной девушкой, что в ходе репетиций у неё в постели побывали не только главные герои (что в принципе классика жанра), но и половина массовки. Впрочем, я всегда предполагал, что Ростан переврал историю, и ни в какой монастырь она не удалилась, а напротив, отправилась в какой-нибудь дорогой бордель…
- Как же ты сам оказался в борделе?! – я не хотел, но слова сами вырвались, будто живые змеи, ошпаренные глинтвейном и злые. В голосе, к моему собственному удивлению, прозвучала горечь. Я ожидал, что он просто встанет и уйдёт. И на этом наше общение прекратится… но Крис покачал головой, и сказал:
- По идейным соображениям.
И замолчал, так что мне стало ясно: больше на эту тему я не выжму из него ни слова.

Глава 5. Языческий блюз
Ты слышала когда-нибудь, как тихо бывает перед бурей? Как море, обычно ворчащее или перешептывающееся, постепенно замолкает, призывая к благоговейной тишине? Оно успокаивает, и ты закрываешь глаза. Но даже сквозь сомкнутые веки видишь какого оно потрясающего, бирюзового цвета, изумрудное, если выйти на мол и заглянуть в глубину. Пропадают голоса крикливых, как базарные торговки, чаек и янтарные сосны по берегам замирают, каждой иголочкой, тёмной на фоне неба, выражая внимание и почтение.
От воды пахнет йодом и водорослями – и тому, кто не привык, запах неприятно щекочет ноздри, а привычные люди тянут этот воздух вдумчиво, по капле, как дорогое вино. Смакуют его, и внимательно вслушиваются в тишину. А потом запирают двери, и задёргивают плотные шторы.
Не ходи на мол. Не очаровывайся тишиной, не заглядывай в бирюзовую бездну. Море коварно; оно так любит обманывать новичков…
Ноябрь перетёк в декабрь. Город пестрел фонариками, от чего к вечеру становился уютнее, но отнюдь не теплее. С неделю назад ударил мороз, вся вода на тротуарах замёрзла тонкой плёнкой льда. Наш юрист, выходя из машины на бордюр, оступился, вследствие чего заработал перелом голени и подвывих лодыжки. Получил больничный, и вместе с гипсом и своим семейством, укатил куда-то отмечать Рождество – пока я не передумал и не вызвал его на место - работать.
Я осторожно шагал по мостовой, раздумывая, что хуже – ботинки, убитые химическим составом против обледенения, или же перелом с подвывихом, который грозит, в случае запрета этого чёртова состава.
Я уж было начал сомневаться в своих умственных способностях: вроде бы Крис сказал «второй поворот направо», вроде бы это он и был. Но уже через пятнадцать метров проулок начал изгибаться, а датчик направления (гипотетически присутствующий в организме любого взрослого человека) говорить, что если так пойдёт и дальше – то я вернусь в ту точку, с которой начал. Хотел было плюнуть на всё, и потребовать, чтобы он меня встретил, когда внезапно взгляд зацепился за тусклую вывеску. Я опешил. Так могла выглядеть табличка на дверях постоялого двора лет двести назад.
- Куда это он меня завёл? – сказал я в пространство, выдохнув серое облачко пара. Старые домики смотрели на одинокого ненормального зажмуренными от холода окнами. Делать было нечего, и уж во всяком случае, внутри должно было быть теплее; я потянул тяжелую дверь, и  стал спускаться по скрипучим деревянным ступеням.
К десятой ступеньке таинственный бар стал вызывать у меня некоторую симпатию. Из зала доносился тихий умиротворённый гомон, становилось восхитительно тепло, а фоном к этой приятной смеси ощущений звучал лёгкий гитарный блюз.
Зал оказался маленьким – столов на 20. Присмотревшись, я с восторгом понял, что тяжелые столешницы на кованых ножках – это каркасы от старых швейных машин. Идеальное место, из числа тех, что любят поэтически настроенные бедные студенты и окончательно съехавшие крышей деловые люди, приходящие сюда на свидание с любовником.
- Позвольте проводить Вас за столик? – официантка, симпатичная, чуть полноватая, идеально сочетающаяся с колоритом этого места, удивилась моему замешательству и решила оказать посильную помощь. Она мне понравилась. Интересно, это место оставляет на людях такой неповторимый отпечаток простой незлобливости или какой-то спокойный, доброжелательный человек задумал и сделал его таким?
- Непременно, - категорично заявил я. В конце концов, если Кристиан уже здесь – я пересяду.
Я устроился на тяжелом, угловатом стуле и заказал пива. Девушка умчалась. Вообще-то после декабрьского холода хорошо было бы выпить вина, но атмосфера располагала именно к пенному напитку, и никак иначе. Музыка на фоне была удивительно вдумчивой, заставляла расслабиться, почувствовать, что ты никуда не спешишь, вслушиваться в набегающие друг на друга сложные аккорды, совершенные в своей дисгармонии. Я принялся осматривать зал. В самом тёмном закутке засели таинственно перешептывающиеся ребята, судя по внешнему виду, явно любители фантастики. Чуть ближе – средних лет пара в офисных костюмах. Глаза у обоих сияли таким лихорадочным счастьем, что хотелось улыбаться. Ещё несколько занятых своими делами и разговорами компаний… Кристиана нигде не было.
Официантка принесла пиво, я благодарно кивнул, сделал хороший глоток, и от нечего делать стал смотреть на сцену. Тяжелая кружка брякнула днищем о столешницу, над краями полезла пена, я от греха подальше отпустил ручку, и запустил пятерню в неряшливо отросшие волосы. Крис был на сцене.
На этот раз он не почувствовал моего восхищенного взгляда, а может, почувствовал, но внимания не обратил. Он чутко перебирал струны, он пристально вслушивался в ноты. Его пальцы ласкали гриф с незнакомой, не выверенной, не профессиональной чувственностью. Иногда он смотрел из полутьмы сцены в полутьму зала, и приветливо улыбался, если ловил на себе восхищенный или заинтересованный взгляд какой-нибудь девушки. Это шоу было не для меня. И сейчас в каких-то десяти метрах сидел не хорошо знакомый мне мальчик из дорогого борделя, а совершенно чужой, очаровательный, задумчивый парень, казалось, даже не подозревающий о том, что в нашем мире, в нашем городе даже любовь можно на пару ночей купить.
Он закончил на щемящем, тоскливо-восторженном аккорде, который повис в прокуренном воздухе, и тягуче отозвался в какой-то из внутренних мышц. Должно быть, это было сердце, хотя с моими скупыми познаниями в анатомии – это могла быть и вовсе поджелудочная железа. Я был в глубоком шоке. Под уважительные аплодисменты Крис слез со сцены, оставив гитару на маленькой аккуратной подставке, и его место занял тот самый дядька в деловом костюме, чей горящий взгляд мне так понравился. Я помахал Крису рукой, тот меня заметил и подошел, улыбаясь совершенно незнакомой, веселой, молодой и бесшабашной улыбкой. Никакой фальшивой мудрости, ни рассуждений, ни морали. Просто два хороших приятеля встретились в симпатичном кабаке.
- Ещё пиво, - попросил я подошедшую официантку, а Крис уже бесцеремонно цапнул мою кружку и сделал несколько жадных глотков.
- Жарко там, - пояснил он, - обогреватель прямо за сценой…
В этот момент дядька в деловом костюме заиграл. Это был не блюз, а шикарное, звеняще-натянутое латино, к которому чудовищным образом не хватало кастаньет. Я поймал себя на том, что машинально прищелкиваю пальцами, не в такт, а именно там, где хотелось бы слышать сухое деревянное пощелкивание.
- Что, Карузо, нравится музыка? – ухмыльнулся Крис, - испанская кровь бушует, и требует танца?
- Нравится, - честно признался я, - но не так, как то, что играл ты.
Крис неопределенно махнул рукой:
- Милая традиция места: сыграй, если умеешь, и даже если умеешь не очень – всё равно выйди на сцену и сыграй. Тут народ очень терпеливый.
- Ты играешь прекрасно! – заверил я, - я знаю десяток мест, где тебе платили бы за выход на сцену…
- Мне нет необходимости играть за деньги, - мягко сказал он, - видишь ли. Я не считаю, что душу можно продавать…
«А тело значит – можно и запросто?!» - хотел спросить я, но промолчал, кусая губы. Что-то было не так с этим парнем. Какого же рожна он талант везде кругом, а при этом продаётся в борделе, как безмозглый… чёрт, я не знал, как безмозглый кто! Он играет так, что мог бы давно сколотить джаз-бенд, он начитан, обладает манерами, он умён, в конце концов!.. так почему, мать его так, я встретил его в этом сером доме с шаблонными комнатами, и пошлыми плакатами по стенам?!
Крис накрыл мою ладонь своей:
- Пойдём отсюда? Поедем в отель. Я скучал без тебя.
И снова он меня огорошил. Ведь это «я скучал» сказал мне настоящий Кристиан, тот, с которым я, кажется, только что познакомился.
- Нет, - я помедлил. В конце концов, кто сказал, что во вторую и четвертую субботу месяца моя прекрасная половина ездит именно к маме?! Да куда бы ни пропадала – мне всё равно, – в отель мы не пойдём.
Это было так просто: я открыл дверь квартиры, и пригласил его войти. Он замешкался в коридоре, разглядывая календарь с репродукциями Гогена, довольно бездарный, на мой вкус. Я прошел в гостиную, Крис последовал за мной. Я стянул шерстяной свитер, и уселся на диван.
- Ну… и что ты планируешь делать? – он остался стоять, и сейчас смотрел на меня сверху вниз со странным выражением выжидательного ехидства.
- Как это что, - я заложил руки за голову, в восторге от предстоящего хода, - посмотрим какое-нибудь кино, выпьем пива, и ляжем спать в обнимку… а что ещё делать двум хорошим ребятам в такой холодный вечер? Ты же не хочешь на каток? А то мы, конечно, можем поехать кататься на коньках. Но должен тебя предупредить: когда я разобью лоб – то не смогу вести машину…
Крис рассмеялся, легко, как ребенок, и уселся рядом. А всё-таки права была Соня, купив этот несуразный, низкий и чересчур мягкий диван: в нём было вполне удобно. Я не помню, что именно мы смотрели. Сначала я увлёкся, потом фильм наскучил, я начал задрёмывать, потом мы стали целоваться, и это было куда приятнее, чем смотреть на героев дурацкого боевика.
- Кристиан, ты ненормальный… совершенно сумасшедший ты… столько страсти! Столько таланта, а ты…
- Да? А я – что?.. Это я тебя нанял, чтоб ты смотрел со мной кино, нет? Нет?! Да… Карузо! Это ты ненормальный, не я…
- Точно! Я сошел с ума.
- Ты сошел! Сейчас твоя жена вернется!!
- Ничего подобного…  Где у этого ремня застёжка?
- Где тут у тебя спальня?..
Мы неловко побарахтались на кровати, выпутываясь из тёплых вещей. Одежда неряшливо разлетелась в стороны. Больше Кристиан не изображал профессиональной отточенности движений. Он танцевал под моими руками, и я как-то незаметно для себя изменил привычной манере. Мне по-прежнему хотелось играть, но больше не для своего удовольствия, а чтобы доставить удовольствие ему. Я, сдерживая дыхание, смотрел, как он выгибается под моими пальцами, как ждёт моих поцелуев, как, ощущая осторожное касание к чувствительной коже, ему всё труднее сдержать стон. И как он забыл, наконец, кто из нас хастлер, кто из нас ненормальный, кто из нас где…
Я перевернул его на живот. Он оказался удивительно лёгким – и как это я до сих пор не замечал? И принялся проводить долгие линии вдоль хребта, останавливаясь только чтобы услышать его сбивчивое дыхание. Его шея была тёплой, почти горячей. Я едва не ощутил себя вампиром, только в последний момент опомнившись, одёрнув себя – чтоб не оставить следов… целовать его было невообразимо приятно. Полубред, который мы несли, сливался с пластичными движениями в ритме неторопливого блюза. Но когда я ненадолго отстранился, только чтобы прошептать пару пришедших на ум слов – он не стал меня слушать, протяжно выдохнув «ещё!..»
«Ещё» было похоже не вечность. Солоноватую и пряную, с неповторимо тонким запахом его тела. Потом он уложил меня на спину, и склонился надо мной так, что длинные волосы щекотали мне шею… и я увидел его лицо – в тот момент, когда причинил ему неизбежную и сладкую боль, хоть и пытался, как мог, быть осторожным… это лицо светилось счастьем! Языческий жрец приносил себя в жертву жестокому, но истово любимому богу, обретая в смерти восхитительную свободу от услуженья.

0

5

Глава 6. Она не спросит
Текучее время по капле уходит из рук. Ты торопишься, ты собираешься с силами, ты успеваешь. Усталый, но счастливый, оглядываешься вокруг в ожидании увидеть красоту действий и точность расчета, воплощенные в новой, выстроенной такими усилиями, реальности. И вдруг понимаешь, что упустил что-то очень важное. Фатально важное, одну из осей симметрии собственного понимания мира. Ты хватаешь разъезжающиеся нити, натягиваешь, и силишься исправить оплошность, на последнем дыхании, снова по-иному рассчитав вероятные затраты…
А когда ничего не получается – видишь события как бы со стороны; и человека, суетно мечущегося в попытке уладить жизненные мелочи, в то время как что-то главное происходит помимо его воли, вне зрения, без него самого!
Кем бы ты ни был, сколько бы судеб ни держал в руках, как бы прочны ни были нити, которыми ты владеешь – помни: всё это лишь нити материи, не времени. Может быть, ничего страшного не случится, а может – рухнет твой прекрасный и точный мир. Предугадать не дано; и всё что тебе остаётся – лишь смириться, и снова жить, и строить другую реальность.

Я перестал замечать, что творится на работе. Нет, я по-прежнему подписывал бумаги, внимательно читая, устраивал еженедельные разносы и накрутки, не забывал хвалить отличившихся, и уволил двоих идиотов. Но всё это вместе не складывалось в систему. Отлаженный механизм компании нуждался лишь в топливе, без технических вмешательств. Думаю, сотрудникам и в голову не приходило, что что-то изменится, уже начало меняться, и процесс не остановить.
Единственным, кто, похоже, заметил неладное, был мой зам – тот самый, которому два месяца назад я сосватал инициативную глупенькую секретаршу. Будучи почти вдвое старше меня и, очевидно, обладая изрядным жизненным опытом, он как-то постучался в кабинет, прикрыл за собой дверь и тихо спросил:
- Герман. У тебя всё в порядке?
Не помню, что врал ему, придумывая на ходу. По сути, меня занимал в тот момент ровно один вопрос: наши отношения с Кристианом. Последние же уже давно вышли за рамки любых разумных взаимоотношений в принципе.
После памятной ночи у меня дома, в 413 комнату в сером потёртом здании мы не приходили ни разу. Мы встречались в городе. Мы шли в тёплое кафе, или в кино, а иногда снимали комнату в какой-нибудь гостинице на окраине, и занимались любовью. Или ночь напролёт говорили о пустяках, так и заснув в результате одетыми, и на ковре. Будить нас пришлось обалдевшей от такой постановки вопроса горничной. А потом я провожал его домой – не в бордель, нет. К нему домой. Я парковался, мы доходили до подъезда, пожимали друг другу руки – немного дольше, чем принято у хороших приятелей, - а потом он говорил «Поезжай!», и уходил. А я садился в машину, и вопреки запрету, ждал, когда в  одном из верхних боковых окон вспыхнет неяркий, просеянный шторами, свет…
Всё это было слишком хорошо, чтобы продолжаться долго, никого не задев и не ранив. Если работу я мог свалить на крепкие плечи подчиненных, то  с домашними делами – как ни крути – приходилось разбираться самому. Не говоря уж о том, что что-то надо было делать с так называемой «работой» моего замечательного любовника.
Я всё взвесил, набрался смелости, долго не мог открыть рот и произнести короткую фразу, потом всё-таки справился с собой, и просто сказал:
- Кристиан, давай будем вместе.
Он приложил палец к моим губам, покачал головой, и еле слышно пробормотал:
- Сейчас не время…
Я так и не понял, для чего. Для того ли чтобы быть вместе, быть самими собой, не притворяться? Или для разговора, который почему-то ему неприятен? Но через несколько минут я забыл об этом и думать. За прошедшие месяцы Крис научился меня отвлекать от чего угодно.

Как это произошло? Быстро, и как-то совершенно необратимо. Слякотным субботним вечером, когда заканчивающийся январь сыпал с неба непонятной смесью снега с дождём, я шел домой, предвкушая горячий душ, глоток виски, и вечер полный восхитительного безделья (вот разве что хронометраж очередного пропущенного совещания почитаю на сон грядущий). И обязательно надо позвонить Соне – спросить, как она добралась до мамы в такую погоду…
Щёлкнул ключ в замке, я нашарил выключатель, стал разуваться, и вдруг понял, что что-то не так. Меня окатило волной озноба при первой, самой нелепой и страшной мысли: квартира чужая! По какой-то нелепой случайности я ошибся этажом, а ключ от типового замка подошел, или неосторожные хозяева забыли закрыть дверь, и теперь надо скорее уходить, пока им не пришло в голову вызвать полицию.
Потом вмешался разум, я присмотрелся к деталям. Вот же он, знакомый коврик перед дверью, вот бездарный календарь с репродукциями Гогена, который я до сих пор не сменил на новый. В углу на серебристом крючке висел мой зонт, который я вообще никогда с собой не брал – в частности потому, что одна из спиц уже поломалась и придавала раскрытому зонту унылый, побежденный вид.
Подозрение закралось, когда через дверной проём я увидел противоестественно гладко застеленную кровать. Хотя точно помнил, что с утра одеяло было смято, и я бросил его валяться бесформенным комком поверх простыни.
Забыв про мокрые, грязные ботинки, я зашел в комнату. Так и есть: кровать убрана гладко, накрыта пледом. На столике возле кровати аккуратной стопкой сложены отчёты и деловая переписка (моё чтение на ночь). Со стоящего в углу трельяжа стёрта пыль. Ни расчески под зеркалом, ни брошенного тюбика губной помады, ни любовного романа, которые Соня любила читать по вечерам, декламируя особенно выразительные куски вслух… Мне не нужно было открывать дверцу шкафа, чтобы понять, что ничего кроме моих собственных рубашек и брюк там уже нет.
Я устало опустился на кровать. Это совершенно не укладывалось в голове. Только сегодня с утра она была здесь, жизнерадостная, рыжая, немного нахальная, как всегда. И вот теперь её нет, а кровать педантично застелена. И сегодня ещё получится обмануть себя, сказав, что она просто уехала в Вену, но завтра к вечеру здесь поселится одиночество, стылое и противное, как погода за окном…
Я потащился на кухню, потом в гостиную в поисках записки. Записки не было – только нарочитый порядок (хотя, кажется, она никогда не была слишком уж большой аккуратисткой).
- Соня, девочка моя, ты никогда не была дурой! – печально сказал я вслух. В пустом доме слова тонули, как  в вате.
Мгновенная злость, и такой же мгновенный упадок сил заставили меня рухнуть в кресло, и закрыть глаза. Всё-таки я любил её – эту прекрасную женщину, да – эгоистичную, да – приторную, вероятно, сребролюбивую чуть больше, нежели это прилично. Принимающую любовь в эквиваленте золотых серёжек и розовых орхидей… но любил! И она любила тоже – своей любовью, так, как она это понимала…
Я потянулся к телефону и набрал её номер. Из трубки поползли длинные, как гадюки, гудки. Один, другой, пятый… впрочем, с Сони сталось бы выбросить дорогой модный мобильник в ближайшую урну.
Мне срочно нужно было отвлечься. Поговорить с кем-нибудь, вымученно улыбнуться. Что угодно – только чтоб не вслушиваться в бесконечную тишину собственного жилища. И я нашарил в кармане ключи от машины.
В его окне не горел свет. Я захлопнул дверцу, и прислонился к заляпанному боку автомобиля, словно он мог мне чем-то помочь. Не знаю, сколько простоял так, может минут пятнадцать, вряд ли больше, иначе холод и январская мокрядь всё-таки согнали бы меня с места. Он шел через дорогу, неся пакет из супермаркета, беззаботно улыбаясь. Я затаил дыхание. Что будет сейчас? Что я скажу ему? Что он мне скажет?
Крис остановился, раскланялся с приземистой старушкой, ведущей на поводке какую-то облезлую собаченцию. Потом он увидел меня. Даже в рыжем свете фонарей я заметил, как лицо его изменилось. Он почувствовал моё настроение за двадцать шагов, и подошел, уже понимая, что мне паршиво.
- Что, так плохо? – спросил он, пристально глядя в глаза.
- Ну… нет. Не так, - устало сказал я, - ты прости меня, наверно не стоило являться вот так, без предупреждения. Но дома так мрачно и тихо, что я постыдно сбежал. Это плохо?
- Нет, - покачал головой Кристиан, - подожди минутку, я занесу пакет. Поедем в гостиницу, поговорим…
- Хватит с меня этих чёртовых отелей, - неожиданно зло выплюнул я. Кристиан поджал губы. Взгляд его стал внимательным,  оценивающим, но потом смягчился.
- Вообще-то у меня есть правило: не приглашать клиентов к себе домой. Но, учитывая особенности нашей ситуации… да, думаю, это возможно. Тем более, тебе это нужно.
Я не знал, обидеться ли на «клиента», оценить степень исключения, которое для меня делают, или задуматься над тем, что мне на самом-то деле нужно. Просто щёлкнул брелоком, включив сигнализацию в машине, и пошел за Кристианом к подъезду. Это казалось единственно правильным решением: просто идти за ним, след в след.

Глава 7. Тебе это нужно
Мы вошли в тёмный холл, Кристиан, не глядя, хлопнул ладонью по выключателю. Прихожая озарилась мягким, тёплым светом, и я с удивлением оценил стильность новомодных, встроенных в стену светильников. Очень красиво, не вычурно и естественно; серьёзная заявка на высокий класс.
К моему вящему удивлению квартира оказалась огромной. Мы прошли в просторную гостиную, Кристиан бросил на стол свой пакет, и оттуда выкатилась пара апельсинов, тут же придав обстановке вид натюрморта в интерьере. При чём интерес представлял именно интерьер. Два небольших диванчика, и кресла в комплект, обивка из тёмно-коричневого плюша с узором из осенних листьев. Светлый ковёр (брата близнеца которого я потоптал грязными ботинками сегодня дома, и даже не задумался, сколько он стоит), стол и шкаф с книгами из морёного дуба. Красиво. И безумно дорого. Даже если предположить, что все деньги, которые я платил этой жуткой рыбине-менеджеру, прямиком попадали к Кистиану – ему пришлось бы сотрудничать со мной с полгода, чтобы позволить себе такую обстановку.
Он появился из кухни, держа в руках две огромные кружки.
- Будешь чай, - скорее констатировал, нежели спросил он. Я уловил отчётливый запах коньяка, вмешавшийся в приятный цветочный букет.
Мы выпили по глотку обжигающе горячего, крепкого чая с коньяком.
- Когда она ушла, - после того как я уже в третий раз спросил себя, не зря ли заявился сюда, подал голос Крис. От неожиданности я растерялся, и он пояснил, - девушка, о которой ты рассказывал. Когда она ушла?
- Сегодня, - глухо ответил я, и с удивлением отметил, что осознание этого факта не отдаётся внутри болью, скорее щемящим чувством неизбежности.
- И что ты чувствуешь?
Я задумался.
- Растерянность, - и пояснил, - так логично, так легко… и так сложно это осознать.
- Это пройдёт, - мягко сказал Крис, - всё проходит. Рано или поздно мы все изгоняем терзающих нас демонов, а твои, к слову, одни из самых безобидных. Куда хуже было бы чувство вины. Или одержимость идеей возврата ушедшего. Ты же не горишь желанием её вернуть? – в голосе на секунду прорезалось серьёзное беспокойство.
- Нет-нет, - заверил я, - ей так будет лучше. Да и мне, пожалуй.
- Вот и славно, - он отпил ещё глоток, потом отставил чашку в сторону, и уставился в стену, - между прочим, я должен сказать тебе спасибо! С твоей помощью и я практически изжил своих мерзких, въедливых, плотоядных бесов.
Я совершенно его не понял. Долго думал, а потом вопрос сам собой возник в сознании, и я не успел проглотить его, не озвучив.
- Кристиан, расскажи мне о своих демонах!
Он посмотрел на меня странным взглядом. И вдруг я понял, что вопрос был правильным. Всё, что казалось мне странным, чего я не понимал, всё, что так привлекало меня в нём – укладывалось в эти простые, бессмысленные слова. И повинуясь наитию, я добавил:
- Тебе это нужно.
Он посмотрел на меня невероятными, отчаянными глазами. Потом вздохнул, и прикрыл веки.
- Ты прав. Хорошо. Пойдём в кабинет.
Это была ещё одна впечатляющая размерами комната, на этот раз абсолютно квадратная, и обставленная нелепо – в чёрно-белом модерне. Я поморщился. Этот выпендреж не тянул даже на оригинальность. Такая культурная гостиная, и такое безобразие здесь. Вот, например, это кресло, которое и креслом-то назвать нельзя. Полушезлонг-полутабуретка из пластика, на трёх ногах, а стоит почему-то за письменным столом. Кто, кстати, придумал стол треугольной формы?!
- Что, не нравится? – понимающе спросил Кристиан, и голос его был чуть хрипловат, как будто простужен, - мне тоже.
Он с удивлением взял с полки какой-то журнал, пролистал, не глядя, и бросил обратно, не озаботившись расправить страницы. Следующее заявление по уровню логики граничило с фантастикой. Он сказал:
- Я сейчас подумаю, как с тобой говорить. А ты пока здесь осмотрись…
И сел в кресло. В тот самый шезлонг-табуретку. Я решил ничему не удивляться, и послушно стал осматривать пространство. Какие-то бешеные светильники. Стены раскрашены в разные оттенки серого. Окно закрывают плотные жалюзи. Комната кажется холодной и колючей. Даже постеры по стенам: под стеклом, но без рамок, все чёрно-белые, хоть и приличные. Создавалось ощущение, что снимал их либо дилетант, либо фотограф с обширной, богатой фантазией. На одной – какая-то костюмированная вечеринка, на второй совершенно нагой парень, а все неприличные части закрыты приляпанным в фотошопе флаконом духов… и тут я понял.
- Кристиан, - я отчего-то понизил голос, - на фотографиях. Это ты! Это же целое портфолио…
- Ну да, - отозвался он, не отрывая взгляда от пыльной пластиковой столешницы, - мне тоже никогда не нравилось. А тебе?
- Так ты актёр?! – я внимательно смотрел на застекленные снимки. Вот Крис в ковбойской рубашке и шляпе, надвинутой на глаза, зато восхитительно чётко видно руки; кажется чуть-чуть, и рассмотришь профессиональные мозоли от поводьев и хлыста. Вот он – серьёзный менеджер; мне бы так научиться завязывать галстук! Очень элегантно, и в меру непринужденно. А тут он же в костюме девятнадцатого века, с пышным жабо. Кристиан в рокерской куртке, Кристиан с букетом хризантем ждёт девушку на свидание, Кристиан практически без одежды, Кристиан со щенком лабрадора…
- Да, это так. То есть было так, - проговорил он, картинно закинув ноги на стол, и закурил. Едкий ментоловый дым пополз по комнате.
Он потушил сигарету, едва затянувшись; сполз с кресла-шезлонга на пол, и обхватил колени руками.
- Знаешь, так бывает: все от тебя чего-то ждут. Я не могу объяснить, почему. Мне прочили карьеру, положение, гламур, деньги… Они этого так ждали, Герман, - он впервые назвал меня по имени. И от того, а может просто потому, что так было правильней всего – я опустился на колени рядом с ним, но не смел прикоснуться, и остановить исповедь, - и я послушал, и пошел, и стал… только ты понимаешь, что это грязное дело – когда попадёшь туда. Тебя хотят снимать, ты нравишься объективу. И оператору. И снимать тебя хотят в Adult Video. Нет, никто не спустит с тебя штаны, и не изнасилует прямо перед камерой. Но будет лучше, если ты вживёшься в образ… и был ещё один человек.
- Твой любовник? – я подавил жгучий укол ревности, пришедшийся куда-то в подреберье.
- Нет, что ты, - Крис устало откинулся назад, прислонившись в боковине дивана, - понятие «любовник» я освоил чуть-чуть позже… это был, пожалуй что, друг. Человек, который всегда рядом, что бы ни случилось, как бы ты ни вляпался. Лучший друг. И даже больше. Собственно, я, наверное, давно уже понимал, как он на меня смотрит. Просто не давал себе труда вытащить это понимание на поверхность, обдумать его, решить, что делать… и что же было? Простая история, таких сотни, и тысячи, - он говорил размеренно и отрешенно, перебирая слова как тяжелые звенья чёток, одно за другим. Как-то раз я задержался на студии, и, пробираясь к выходу, очень некстати налетел на режиссёра. Такой он был – маленький и напористый, краснолицый, как сердитый помидорчик. Характерная личность, короче. В общем, он по окончании рабочего дня уже успел принять для творческого расслабления пару порций коньяка, - Крис вдумчиво принюхался к остывающему чаю, покачал головой, соглашаясь с какими-то внутренними, не озвученными рассуждениями, - и, разумеется, полез обниматься.
Я молча глотал чай, больше не ощущая ни вкуса, ни запаха. Мне мерещился тёмный студийный коридор, какие-то провода и коробки на периферии, и низкий, потный, напыщенный, гордый своей властностью, человечек протягивает навстречу торопливые руки. Эти руки находят меня – растерянного, совсем не понимающего, какого чёрта происходит, находят, пробираются и шарят, шарят… в ноздри бьёт запах пота, табака и алкоголя, а чужая похоть чувствуется на уровне инстинктов. Я торопливо сглотнул, не поддавшись искушению сплюнуть очередную порцию чая на ковёр. Кристиан между тем, по-прежнему не смотрел на меня.
- Как раз тогда и появился Йозеф. Не знаю, на кой его туда занесло. Мы договорились встретиться в кафе, внизу. Может охранник его уже видел со мной и узнал, может Йозеф устал меня ждать, и просто наплевал на протесты охранника, может быть…
- Короче, - нетерпеливо перебил я, всё ещё не в силах избавиться от паскудного ощущения, что это меня зажал в тёмном коридоре отвратительный лысеющий толстяк, - что же было после героической истории спасения? Спаситель потребовал расплаты? Ему нужна была твоя благодарность – а вернее сказать -  благосклонность? – я разошелся настолько, что уже всерьёз ненавидел этого мистического Йозефа, который почему-то имеет отношение к тому, что Кристиан, мой Кристиан, стал таким, какой он есть; и он же – человек ответственный за его поломанную судьбу.
- А кто сказал тебе, что это была история спасения? – гадко усмехнулся любимый, и я увидел на его лице несуразное выражение горечи смешанной с пониманием. Как будто заставлял его пить лекарство, необходимое при серьёзной болезни, но горькое до того, что сводило скулы, - никакой истории спасения не было. То есть сначала он действительно оторвал от меня господина режиссёра. А потом схватил за шкирку меня самого. Если бы ты только знал, Герман, если бы только видел, как он на меня смотрел. О, этот взгляд я запомнил надолго. Так смотрят, наступив на крупного таракана. И противно, и обувь оттирать придётся. И от этого ты, вроде как на него злишься. Йозеф разозлился очень. Не помню, что он кричал. Что-то обидное, разумеется. Я возражал, мы, кажется, даже подрались. Но самое страшное наступило на следующий день, когда успокоившись, и пережив обиду, я осознал, что именно так вывело из себя моего друга. Всё утро я шатался как в лихорадке, не знал – то ли хвататься за телефон, то ли молчать и не показывать слабости… знаешь, как это бывает – пока у тебя что-то есть, не обращаешь внимания. А стоит лишиться этой, неважной на первый взгляд, детали – и ты уже не ты, и жизнь пошла наперекосяк…
Я поехал к нему домой. Как был – растрёпанный, в помятой майке. Хотел поговорить, объяснить, оправдаться... не получилось. Увидев его, я с порога понёс такую ахинею, что вспомнить стыдно. Но я расскажу, Герман, потому что теперь уже поздно молчать. Я клялся ему в любви, я обещал, что брошу кино, найду приличную работу, я умолял простить меня за то, что был таким дураком, и не понимал, как он на меня смотрит. Я встал перед ним на колени. Абсолютно искренне, потому что чувствовал себя виноватым – именно настолько. Не знаю, что его так доконало – вряд ли он хотел ещё больше меня унизить – по-моему, ему самому было плохо. Хуже некуда.
«Ты продажная тварь, Кристиан, и хуже всего то, что ты даже не сознаёшь, как низко ты в результате пал» - примерно так он сказал, хотя за точность формулировки не поручусь. А дальше – он сообщил мне, как мы будем жить. Я – как мне заблагорассудится, и как подскажет мне отсутствующая по факту совесть. А он – Йозеф – пойдёт в бордель. Найдёт там мальчика по вкусу, и будет трахать его до умопомрачения – но с чётким сознанием того, что никто никого не обманывает – ни друга, ни самого себя.
Не помню, как я провёл ночь. Где-то гулял, где-то надрался дешевым вином. Где-то потерял дорогой замшевый пиджак и бумажник. А когда проснулся – слава богу, у себя дома, правда почему-то в ванной, на полу – мне всё было ясно, как день. Йозеф был прав, от начала до конца. Продавать себя – и то честнее, чем продавать иллюзию, возможность дотянуться до твоего лакового плаката. Противно! Мерзко! Какой там актёрский талант? Драматизм? Никакого. А желающих за хорошие деньги показать перед объективом хорошее тело и милые личики – хватает и без меня. Может и глупо, но мне тогда казалось логичным решением перестать лгать. Мне титанических трудов стоило уговорить Барбару дать мне попробовать. И я всё надеялся, что когда-нибудь наберусь храбрости разыскать Йозефа, и скажу ему… и скажу… - Кристиан наконец оторвался от созерцания бредовой бесконечности, отставил чашку, и внимательно посмотрел мне в глаза, - это и есть мой демон, Герман. Чужой гнев. Но я уже почти знаю, как его победить. Надо только…
Он потянулся вперёд, и нашел губами мои губы. Я хотел поставить чашку на угол низкого стола, но промахнулся. Остывший чай с коньяком противно пополз по моим джинсам.

0

6

Глава 8. Падшие демоны
Так бывает: ты подставляешь лицо и руки солнцу, принимая благословение небес вместе с теплом. Чувствуешь, что тебя любит весь мир, и солнце, и это небо, как будто в ладони вместе с упругими лучами приходит что-то очень ценное, очень хрупкое, очень редкое…
Я обнимал Кристиана – и снова, будто в первый раз. Я касался пальцами его лица, отмечая каждый изгиб, и не понимал, как этот человек мог решиться пожертвовать собой, свободой, гордостью – всё ради никчёмных упрёков, так сильно ранивших его. Я целовал его, останавливаясь только чтобы сказать, какой он глупый, какой он прекрасный, какой он необыкновенно замечательный, и мой. Только мой.
- Ты чувствуешь? – спросил Крис, прижавшись щекой к моему плечу, и жарко дыша в шею, - мы свободны! Никто не лжёт. И это прекрасно…
Я не ответил, потому что его руки нашли, наконец, молнию на моих джинсах, расстегнули её, легко коснувшись, но тут же снова вернулись, поглаживая плечи и спину, сводя меня с ума…
Мои пальцы сами поймали его ладонь, настойчиво опуская вниз. Я не хотел больше ждать. Притворяться было ни к чему. Мы уже оба наигрались в игры. Неприкрытая нагота и неприкрытая искренность – вот что было между нами той ночью. И я откуда-то знал, что с этого момента всё изменится… но и представить не мог, как именно.
Когда я проснулся, был почти полдень. В окна било невероятное солнце. Мир был прекрасен, всё было просто. Обида, непонимание, сомнения – больше не были властны, они не значили ровным счётом ничего.
Художнику-сюрреалисту, помешанному на фантастике – и то не снилось столь красочное и кровавое побоище демонов, которое на миг представилось в это солнечное утро мне. Наши демоны сцепились, переплелись плотным клубком, и разорвали друг друга на части, окропив землю алым и чёрным. Мысль была настолько абсурдна, что я рассмеялся.
Встал с постели, счастливый, голый, совершенно беззащитный перед лицом нового дня. Напевая что-то невнятное, я пошел искать Кристиана – ещё не понимая, насколько далеко он готов был зайти, чтобы избавиться от преследовавших его обид прошлого. Не даром он сказал, что мои беды вовсе не так страшны…
На кухне вкусно пахло кофе. Стоящая на столе чашка уже почти остыла, но кофе был - как я люблю – горький, без всяких глупых пряностей, и достаточно крепкий, чтобы разбудить ещё почти спящего человека. Подозрения начали закрадываться, когда Кристиан не обнаружился ни в гостиной, ни в ванной, ни в спальне, куда я в растерянности вернулся спустя несколько минут.
- Кристиан, - позвал я. Никакого ответа. Только за окном задорно загудела какая-то машина.
Я отправился в кабинет. Хотя, что бы ему делать в нелюбимом кабинете, да ещё с утра? Я открыл дверь и опешил. Роскошная комната напоминала поле сражения из дешевого детектива. Однако, присмотревшись получше, я понял, что порезвился здесь ровно один человек, и что-то подсказывало, что это был мой взбалмошный любовник. Со стен исчезли чёрно-белые фотографии. Зато на полу тонким слоем были рассыпаны обломки. Не осколки, а именно обломки – кто-то взял стеклорез, и методично, вдумчиво, исполосовал коллекцию снимков – вместе со стеклянными рамками, превратив их в кусочки по два сантиметра на три. Неправильной формы, как будто автора этого шедевра забавляло разделывать ни в чём неповинные изображения на геометрически неправильные фигуры.
- Кристиан! – что есть силы завопил я. Дом откликнулся тишиной. В просторном холле пропала с крючка тёплая куртка, в которой он был вчера. Я судорожно обыскал карманы собственной одежды, нашел  мобильник, набрал по памяти его номер. Телефон откликнулся жизнерадостной трелью из соседнего угла.
Я успокаивал себя мыслью, что Крис куда-то вышел на минутку. Может быть в супермаркет, а может, зашла соседка, и попросила чем-нибудь помочь. Да мало ли, что может случиться – тем более в середине дня… но минуты шли, а Кристиан не появился.
К двум часам я был абсолютно уверен, что что-то случилось. Прикрыв за собой дверь, прыгнул в машину, и рванул к борделю, где не появлялся уже чёрти сколько. На стоянке опять было пусто. Только ухоженная Honda блестела мытыми боками. Исчез даже тот потрёпанный пикап, который неизвестный хозяин поставил тут когда-то по случайности. Мой Volvo ещё только пытался отдышаться, успокаивая заглушенный двигатель, а я уже взлетел по лестнице, игнорируя возмущенный вопль охранника, распахнул без стука дверь полутёмного кабинета, и натолкнулся на водянистый взгляд менеджера.
- Вы что-то хотели, герр Карузо? – невозмутимо поинтересовалась она, как будто такое явление гостя было в порядке вещей.
- Вы видели Кристиана?! – не тратясь на церемонии и объяснения, выдохнул я.
- Конечно, - уголок тонких губ дёрнулся, нарисовав некое подобие улыбки, - он зашел сегодня утром, сказать, что больше на меня не работает. Подписал все бумаги, и просил передать глубочайшие извинения клиентам. Мне думалось, что Вы теперь лучше осведомлены о его местоположении.
Я ничего не понимал. Кристиан ушёл, явился сюда, распрощался с этой рыбиной и публичным домом, и, наверное, поехал обратно. Мы с ним разминулись. Конечно, он хотел успеть сделать всё, пока я сплю. И теперь недоумевает, почему я сбежал. Надо было скорее ехать к нему, назад, обнять этого сумасшедшего! Volvo рыкнул, готовый доставить меня хоть на край света.
Я ждал его у порога, но он так и не появился. Я долго просидел – сначала на кухне, не ощущая голода, глотая бесконечный кофе, потом в развороченном кабинете, потом в коридоре, прямо на полу – потому что так удобнее было вслушиваться в гулкие шаги на лестнице. К вечеру я отчаялся, и поехал домой. Я приходил на следующий день, и на следующий… а потом на двери его роскошной квартиры, которую я каждый раз бросал незапертой, не имея ключа, появился красно-белый стикер “FOR SALE”, и это был конец моих блужданий по чужим подъездам.
А в конце недели пришел желтый конверт заказного письма. Я рванул бумагу так, что чуть не разорвал спрятавшийся между плотными стенками листок. Письмо было от Сони. Она спрашивала, что делать с парой свитеров и рабочей записной книжкой, которые она случайно прихватила с собой, собираясь в спешке.
Я рассмеялся. Чёрным маркером написал поверх её аккуратного почерка «Хоть сожги!» и вернул раскуроченный конверт обалдевшему почтальону.
… а когда ты смотришь в зеркало на обожженное солнцем, раскрасневшееся лицо, и горячие щёки зудят, не смотря на выписанный врачом бальзам, когда ты чувствуешь поднимающийся внутри жар, и в висках тяжелая боль пульсирует тем же ритмом, которым билось о бледную кожу такое ласковое на первый взгляд тепло – ты плачешь. Не оттого, что тебе паршиво, а от незаслуженной, несправедливой обиды. И тщетно пытаешься убедить себя, что любишь дождь.

Эпилог.
Герман почувствовал, что спина и шея уже не просто замёрзли, а одеревенели, и из закрытого окна всё-таки тянет тонкой струйкой зябкости предательский сквозняк.
«Хорошо дружить с девушкой, когда нравятся парни, - подумал он, глядя на Аду. Она была красивая. Особенно в своей дружеской небрежности, когда махровый халатик приглашающе распахнут, и подсыхающие волосы фривольно обнимают все заманчивые округлости молодого тела, - плюнуть бы на всё, и жениться на ней! Ведь хорошая, в сущности, девчонка… так ведь нет!»
Ада внимательно и задумчиво потушила в пепельнице очередной окурок.
- Что, прямо так и ушёл? – недоверчиво спросила она, и голос был чуть хрипловат от долгого молчания и сигарет, - без вещей, без денег?..
- Нет, - Герман поёжился и перебрался в другой угол дивана. Прошло уже столько времени, что ему не страшно было говорить начистоту, - я потом выяснил, что при нём был спортивный рюкзак. Взял документы, денег немного, и тёплый свитер. Погрузил в тот самый разбитый пикап и вырулил на шоссе. Это Марио видел в окно.
- Потрясающе разумный поступок, - Ада зевнула.
- Ну, хватит, - проговорил Герман, стараясь изобразить строгий голос. Перед порогом нового дня, после бессонной ночи, получалось это не слишком хорошо, - сворачиваем девичник. Кому-то спать пора!
- Наверное, пора, - задумчиво согласилась девушка и Герман удивился. Обычно после очередного неудачного свидания Ада ложиться спать не желала, а напротив – буянила, требовала, чтобы её развлекали, везли в клуб, или что-нибудь ещё в подобном роде.
- Пойдёшь к себе, или постелить тебе здесь? – спросил он, - но учти: тут страшно дует от окна!
- Пойду-пойду, - ворчливо согласилась девушка, - только можно прям в халате? Проводи меня, а то переодеваться лень.
Герман покорно поплёлся в коридор, и дальше на лестницу, пока Ада, запахнув халат, шлёпала домашними тапочками по ступенькам, а потом искала ключи в компактной (на вид) сумочке. Её квартира была крошечной, зато под самой крышей. Герман двадцать раз уже предлагал подыскать жильё поприличнее, но девушка отказывалась, с аргументом, что привыкла жить в голубятне.
Когда дверь за провожатым закрылась, Ада – вопреки обещанию немедленно лечь и уснуть – достала сигареты, приоткрыла створку окна, и уселась на подоконник. Окно выходило во двор. Пожалуй, единственное, что ей не нравилось; было бы куда лучше, если бы под ней расстилался теперь широкий, яркий проспект…
«Просто так никто никуда не исчезает, - рассудительно подумала она, когда холодный мокрый ветер выполоскал из головы остатки сонливости и хмеля, - и где-то ты всё-таки есть, сумасшедший парень по имени Кристиан. Сделал романтиком прагматичного Германа, сам увлёкся, закусил удила, и удрал! Всё, поминай, как звали. Натурой ты больше работать не будешь, это ясно. Актёром ты быть не хочешь – тоже верно. А то какой мог бы получиться скандал – с твоим-то прошлым… нет. Это всё не для тебя. Куда ж ты делся? Может быть, пошел искать своего Йозефа? Найти-то нашел, да только послал он тебя далеко и надолго. А ты не расстроился, нет. Тебе теперь хочется просто спокойно жить. Ходить на работу, пить кофе с утра, пиво вечером, кокетничать с официантками… стоп! Конечно, Герман меня прибьёт… с другой стороны, не идти же на курсы секретарей-референтов?
Бьюсь об заклад, тебя надо искать в какой-нибудь в меру паршивой забегаловке, где по ночам играют блюз. Сколько таких в этом городе? А сколько в соседних? Впрочем, ведь слухами земля полнится…»
Она закрыла окно, сладко потянулась, забралась под лёгкое и феноменально тёплое пуховое одеяло и свернулась калачиком.
«А ведь это только начало» - с усмешкой подумала Ада, блаженно кутаясь в одеяло. И в порыве радостного предвкушения авантюры рассмеялась и заявила вслух:
- Не будет тебе покоя. Не дождёшься!

(с) Louisiana_Wolfy 20 сентября - 19 октября 2009

+1

7

Романтично, грустно...

0

8

Читая, наслаждалась богатством великого и могучего русского языка, такие красочные описания места, действия, столько оттенков, ни одного скучного предложения. Мне понравилось всё... и лучик надежды в конце - всё ещё может быть...

0

9

Jazvo4ka, не грустите. у героев всё хорошо сложилось - сиквел читайте =)

Zveto4ek, меня тоже стиль очаровывает!
**опять же - читайте сиквел.  там ясно сказано что... впрочем, умолкаю.

0

10

А где можно найти сиквел, скажите, пожалуйста. Мне очень понравился оридж, хотелась бы продолжение прочесть...спасибо.

0

11

Отличный оридж. А главное, что очень легко читается. Спасибо.
Yoi O_o, насколько мне известно, продолжение можно найти тут

0

12

Тема проверена.

0

13

Спасибо за удивительный рассказ.Вам удалось словами передать ощущение,которое возникает когда слушаешь музыку и это действительно блюз!Пусть в каждом написанном Вами слове звучит мелодия и ваша муза Вас не покидает.

0

14

Спасибо за чудесное произведение.Конечно,хотелось бы иного завершения.Грустно!

0

15

Действительно чудесное произведение, с таким легким флером романтичной грусти. Очень понравилось.

0

16

Очень понравилось все, за исключением того, что есть теоретический ХЭ. А хотелось бы практический- с удовольствием почитала бы как Ада искала Кристиана и мирила их. Сиквел прочла, но там опять же только итог.
И еще что нибудь этого автора бы почитала, хороший слог, легко читается и впечатление приятное остается.
Спасибо автор!

0


Вы здесь » Ars longa, vita brevis » Законченные Ориджиналы » "Тебе это нужно" NC17, romance, agnst *